财务管理课后答案(第四版)
更新时间:2023-03-09 21:28:01 阅读量: 综合文库 文档下载
中国人民大学会计系列教材·第四版
《财务管理学》 章后练习参考答案
第一章 总论
二、案例题
答:(1)(一)以总产值最大化为目标
缺点:1. 只讲产值,不讲效益; 2. 只求数量,不求质量; 3. 只抓生产,不抓销售; 4. 只重投入,不重挖潜。 (二)以利润最大化为目标
优点:企业追求利润最大化,就必须讲求经济核算,加强管理,改进
技术,提高劳动生产率,降低产品成本。这些措施都有利于资源的合理配置,有利于经济效益的提高。
缺点:1. 它没有考虑利润实现的时间,没有考虑资金时间价值; 2. 它没能有效地考虑风险问题,这可能会使财务人员不顾风险
的大小去追求最多的利润;
3. 它往往会使企业财务决策带有短期行为的倾向,即只顾实现
目前的最大利润,而不顾企业的长远发展。
(三)以股东财富最大化为目标
优点:1. 它考虑了风险因素,因为风险的高低,会对股票价格产生重
要影响;
2. 它在一定程度上能够克服企业在追求利润上的短期行为,因
为不仅目前的利润会影响股票价格,预期未来的利润也会对企业股票价格产生重要影响;
3. 它比较容易量化,便于考核和奖惩。
缺点:1. 它只适用于上市公司,对非上市公司则很难适用; 2. 它只强调股东的利益,而对企业其他关系人的利益重视不
够;
3. 股票价格受多种因素影响,并非都是公司所能控制的,把不
可控因素引入理财目标是不合理的。
(四)以企业价值最大化为目标
优点:1. 它考虑了取得报酬的时间,并用时间价值的原理进行了计量; 2. 它科学地考虑了风险与报酬的关系;
3. 它能克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利
润会影响企业的价值,预期未来的利润对企业价值的影响所起的作用更大。 缺点:很难计量。
进行企业财务管理,就是要正确权衡报酬增加与风险增加的得与失,努
力实现二者之间的最佳平衡,使企业价值达到最大化。因此,企业价值最大化的观点,体现了对经济效益的深层次认识,它是现代企业财务管理目标的最优目标。
(2)青鸟天桥的财务管理目标是追求控股股东利益最大化。 (3)青鸟天桥最初减少对商场投资并导致裁员的决策是不合理的。步也是为了控股股东利益最大化,一定的合理性。
作为青鸟天桥的高管人员,场业务的投资,以提高商场业务的效益,而不是裁员。(4)控制权转移对财务管理目标的影响:1. 控制权转移会引发财务管理目标发生转变。传统国有企业(或国有控股公司)相关者利益最大化目标转向控股股东利益最大化。来天桥商场的财务管理目标是相关者利益最大化,后,逐渐减少对商场业务的投资,科技行业,因此天桥商场在控制权发生转移后的财务管理目标是追求控股股东利益最大化。
2. 控制权转移中各利益集团的目标复杂多样。原控股方、新控股方、上市公司、三方董事会和高管人员、政府、员工利益各不相同。因此,在控制权转移过程中,应对多方利益进行平衡。
第二章 财务管理的价值观念二、练习题
1. 答:用先付年金现值计算公式计算 V0 = A·PVIFAi,n·(1 + i) = 1500×PVIFA8%,8×(1 + 8% = 1500×5.747×(1 + 8% = 9310.14(元)
因为设备租金的现值大于设备的买价,所以企业应该购买该设备。
随后的让
同时也适当地考虑了员工的一些利益,有增加对商
在案例中,原在北大青鸟掌控天桥商场而是将业务重点转向母公司的业务——高
8年租金的现值得: )
会建议公司适当向商场业务倾斜, )
2. 答:(1)查PVIFA表得:PVIFA16%,8 = 4.344。由PVAn = A·PVIFAi,n得:
PVAn A = PVIFAi,n
5000 = 4.344 = 1151.01(万元)
所以,每年应该还1151.01万元。
(2)
3. 答:(1)计算两家公司的期望报酬率: (2) (3)PVAn
PVAn = A·PVIFAi,n得:PVIFAi,n = A
5000PVIFA16%,n = 1500 = 3.333
PVIFA表得:PVIFA16%,5 = 3.274,PVIFA16%,6 = 3.685,利用插值法: 年数 年金现值系数 5 3.274 n 3.333 6 3.685
n?53.333?3.274
6?5?3.685?3.274,解得:n = 5.14(年) 5.14年才能还清贷款。 K = K1P1 + K2P2 + K3P3
= 40%×0.30 + 20%×0.50 + 0%×0.20 = 22%
K = K1P1 + K2P2 + K3P3
= 60%×0.30 + 20%×0.50 +(-10%)×0.20 = 26%
?(40%?22%)2?0.30?(20%?22%)2?0.50?(0%?22%)2?0.20 = 14%
?(60%?26%)2?0.30?(20%?26%)2?0.50?(?10%?26%)2?0.20 = 24.98%
由则查 由所以,需要中原公司 南方公司 计算两家公司的标准离差: 中原公司的标准离差为:? 南方公司的标准离差为:? 计算两家公司的标准离差率: 中原公司的标准离差率为:
? V = K?14%?100%?64"%
南方公司的标准离差率为:
? V = K?24.98%?100%?96&%
(4)计算两家公司的投资报酬率:
中原公司的投资报酬率为:
K = RF + bV
= 10% + 5%×64% = 13.2%
南方公司的投资报酬率为:
K = RF + bV
= 10% + 8%×96% = 17.68%
4. 答:根据资本资产定价模型:K = RF +?(Km-RF),得到四种证券的必要报
酬率为:
KA = 8% +1.5×(14%-8%)= 17% KB = 8% +1.0×(14%-8%)= 14% KC = 8% +0.4×(14%-8%)= 10.4% KD = 8% +2.5×(14%-8%)= 23%
5. 答:(1)市场风险报酬率 = Km-RF = 13%-5% = 8%
(2)证券的必要报酬率为:K = RF +?(Km-RF) = 5% + 1.5×8% = 17% (3)该投资计划的必要报酬率为:K = RF +?(Km-RF) = 5% + 0.8×8% = 11.64% 由于该投资的期望报酬率11%低于必要报酬率,所以不应该进行投资。
(4)根据K = RF +?(Km-RF),得到:
??
K?RF12.2%?5%??0.9Km?RF13%?5%
6. 答:债券的价值为:
P = I×PVIFAi,n + F×PVIFi,n
= 1000×12%×PVIFA15%,5 + 1000×PVIF15%,8
= 120×3.352 + 1000×0.497 = 899.24(元)
所以,只有当债券的价格低于899.24元时,该债券才值得投资。
三、案例题
7?5221????1?1%?1?8.54%?1260(亿美元) 1. 答:(1)FV = 6×
(2)设需要n周的时间才能增加12亿美元,则:
6×
计算得:设需要6×
计算得: (3)这个案例给我们的启示主要有两点: 1. 货币时间价值是财务管理中一个非常重要的价值观念,行经济决策时必须考虑货币时间价值因素的影响; 2. 时间越长,货币时间价值因素的影响越大。因为资金的时间价值
一般都是按复利的方式进行计算的,与现值之间的差额越大。在案例中我们看到一笔28年之后变成了济决策时,策。
2. 答:(1)(I) 方案 方案 方案 方案 ?1%?n?12
n = 69.7(周)≈70(周)n周的时间才能增加1000亿美元,则:?1%?n?1000
n≈514(周)≈9.9(年)“利滚利”使得当时间越长,终值1260亿美元,是原来的必须考虑货币时间价值因素的影响, A K = K1P1 + K2P2 + K3P3
= 10%×0.20 + 10%×= 10%
B K = K1P1 + K2P2 + K3P3
= 6%×0.20 + 11%×= 14%
C K = K1P1 + K2P2 + K3P3
= 22%×0.20 + 14%×= 12%
D K = K1P1 + K2P2 + K3P3
= 5%×0.20 + 15%×
我们在进
6亿美元的存款过了210倍。所以,在进行长期经否则就会得出错误的决×0.20 ×0.20 (-4%)×0.20 ×0.20
?1
?1
计算四种方案的期望报酬率: 0.60 + 10% 0.60 + 31% 0.60 + 0.60 + 25%
第五章 长期筹资方式
二.练习题
1.答:(1)实际可用的借款额=100×(1-15%)=85万
(2)实际负担的年利率=100×5%÷85=5.88%
2.答:(1)当市场利率为5%时,
发行价格=1000×PVIF5%,5 +1000×6%×PVIFA5%,5 =1043.74万元 (2)当市场利率为6%时,
发行价格=1000×PVIF6%,5 +1000×6%×PVIFA6%,5 =1000万元 (3)当市场利率为7%时,
发行价格=1000×PVIF7%,5 +1000×6%×PVIFA7%,5 =959万元
3.答:(1)九牛公司每年末支付的租金额计算如下:
20000÷PVIFA10%,4 =6309.15元 (2)
租金摊销计划表
日期 支付租金 (1) 2006-01-01 2006-12-31 2007-12-31 2008-12-31 2009-12-31 合计 * 含尾差 —— 6309.15 6309.15 6309.15 6309.15 25236.60 应计租费 (2)=(4)×10% 2000 1569.09 1095.08 572.43* —— 5236.60 本金减少 (3)=(1)-(2) 4309.15 4740.06 5214.07 5736.72 —— 20000 应还本金 (4) 20000 15690.85 10950.79 5736.72 0 —— 三.案例题
答:1.股票筹资方式的优缺点:
优点:(1)没有固定的股利负担。公司可根据自己的盈利灵活选择是否
分配股利;
(2)没有固定的到期日,不需要偿还,它是公司的永久性资本,
除非公司清算时才予以偿还; (3)利用股票筹资的风险小;
(4)发行股票筹资股权资本能增强公司的信誉。
缺点:(1)资本成本较高。一般而言,股票筹资的成本要高于债权成本。
(2)利用股票筹资,出售新股票,增加新股东,可能会分散公司
的控制权;
(3)如果今后发行股票,会导致股票价格的下跌。
2.投资银行对公司的建议具有一定的合理性。因为发行股票筹资后能降
低公司的财务风险,并且能增强公司的信誉,而且由于股票筹资没有固定的股利负担和固定的到期日,这也从很大程度上减轻了公司的财务负担,促进公司长期持续稳定发展。
另一方面,由于股票筹资的资本成本高于债券筹资的资本成本,并且分散公司的控制权,这在一定程度上也会对公司股权造成负面影响。 3.由于该公司数额较大的债务还有3年到期,因此其可以考虑发行一定
数量的可转换公司债券,这样既有利于该公司降低资本成本,也有利于其调整资本结构,降低财务风险。
第六章 长期筹资决策
二.练习题
1.答:贡献毛益=28000×(1-60%)=11200万元
EBIT=11200-3200=8000万元 营业杠杆系数=11200/8000 =1.40
六郎公司每年利息=20000 ×40%× 8% = 640万元 财务杠杆系数=8000/(8000-640)=1.09 联合杠杆系数=1.4×1.09=1.53
2.答:方案甲:
各种筹资方式筹资额比例:
800长期借款:5000=16%
综合资本成本率:16%×7%+24%×8.5%+60%×14%=11.56% 方案乙:
各种筹资方式筹资额比例:
1100长期借款:5000=22% 400公司债券:5000=8% 3500普通股: 5000=70%
综合资本成本率:22%×7.5%+8%×8%+70%×14%=12.09% 方案甲的综合资本成本率<方案乙的综合资本成本率
所以在适度财务风险的条件下,应选择筹资方案甲作为最佳筹资组合方
案。
3.答:(1)
(EBIT?4000?10%?2000?12%)?(1?40%)(EBIT?4000?10%)?(1?40%)?240240?8
(7840?640)?60$0EBIT=7840万,EPS==18
所以两个追加方案下无差别点的息税前利润为7840万元,无差别点的普通股每股税后利润为18元。
(2000?4000?10%?2000?2%)?60$0(2)方案甲下每股税后收益:=3.4
(2000?4000?10%)?60$8方案乙下每股税后收益:=3.87
方案乙下每股税后收益>方案甲下每股税后收益 所以应选择方案乙。
4.答:
九天公司在不同长期债务规模下的公司价值和公司资本成本率测算表
B(万元) 0 1000 2000 3000 4000 5000 S(万元) 10000 10305.88 9333.33 8336.84 7320 6285.71 V(万元) 10000 11305.88 11333.33 11336.84 11320 11285.71 Kb (%) —— 8% 10% 12% 14% 16% Ks(%) 16% 17% 18% 19% 20% 21% Kw(%) 16% 15.92% 15.89% 15.88% 15.91% 15.95% 在上表中,当B=1000万,Kb =8%,Ks=17%, EBIT=3000万时, (3000?1000?8%)?(1?40%)17%S==10305.88万元, 10305.881000Kw=17%×11305.88+8%×11305.88×(1-40%)=15.92%
由上表可知,当B=3000,V=8336.84时,公司价值最大,同时公司的资本成本率最低,因此当公司债权资本为3000万元时,资本结构最佳。
三.案例题
4500?900?(500?450)答:1.可口公司2005年末净负债率=2000?5?4500?900?(500?450)
=30.80% > 25%
所以可口公司2005年末净负债率不符合公司规定的净负债率管理目标。
长期负债资本45002.可口公司:股权资本=2000?5=45%
长期负债市场价值4200全部负债市场价值=5400=77.78%
长期负债市场价值860便捷公司:全部负债市场价值=1490=57.72% 长期负债市场价值1140可乐公司:全部负债市场价值=1690=67.46% 长期负债市场价值4130麦香公司:全部负债市场价值=4200=98.33% 长期负债市场价值4250香客公司:全部负债市场价值=4830=87.99%
由上可知,该行业公司负债筹资中,长期负债的筹资比例较高,均大于50%,其中可口公司处于一个中游水平,这在一定程度上说明其筹资比例是合适的。
2000?(1?40%)8%3.可口公司未来净收益折现价值==15000
2005年本公司的市场价值=4500+900+500+450+200×5=16350
1500016350=91.74%,可见采用未来净收益折现价值法能准确的反映可口公司
实际价值。
4.公司股票折现价值公司总的折现价值1300016350=79.51%,可见采用公司总的折现价值能较为准确的反映可口公司
实际价值。
5.可口公司以净负债率作为资本结构管理目标不尽合理,因为没有考虑企业的实际价值。价值最大化或是未来净收益折现价值最大化作为资本结构管理目标。
第七章
1)制约HN集团建立新厂的因素有: 1. 原材料供应不足。由于国内企业流动资金不足、管理不善等因素的
影响,使得油料加工行业整体开工率严重不足,着严峻的原材料供应问题,这严重制约了 2. 产品国内消费市场不景气。由于我国近十年来人们生活水平有了极
大的提高,人均肉食消费已经超过了世界平均水平,另外,我国的饲养业的集约化程度还很低,以这直接影响HN 3. 建厂周期过长。由于在中国建立该种类型的新厂的周期很长,使得
企业面临着国外产品的竞争以及更多不确定的因素。 4. 国际市场竞争激烈。由于美国和巴西等国的产品竞争力很强,使得
我国产品很难在国际市场上立足,(2000?I)?(1?40%)(2000?300)?(1?40%)=12%=12%=8500
=8500+4500=13000万元
即公司总的折现 长期投资概论
从而使得HN集团新厂面临HN新厂的建设。
这限制了饲养业的发展;商品饲料的需求量不是很大,所
而且在外国低油价的冲击下,建立油料加
更为可取的办法是采用公司价值比较法,二、案例题答:( 新厂的盈利能力。
第九章 对外长期投资
案例题
1.答:(1)债券在2002年4月1日时的价值为:
P = I×PVIFAi,n + F×PVIFi,n
= 1000×8%×PVIFA6%,3 + 1000×PVIF6%,3 = 80×2.673 + 1000×0.840 = 1053.84(元)
由于该债券的市场价格低于其价值,所以应购买该债券进行投资。
(2) 2.答: (1)
R?31000?1000?8%?FVIFA6%,3?11040=6.46%
K?3%?1.5??13%?3%??18%(2)
由于该股票的市场价格高于其内在价值,故不应进行投资。 (3) 当R?17%时,
V?2?PVIFA18%,3?2??1?4%??PVIF18%,3?13.418%?4%(元)
2??1?4%??PVIF17%,3?14.4017%?4?13.4R?18%?14.4?13.417%?18% R?17.4%
V?2?PVIFA17%,3?3.答:
(1) 三家公司债券价值分别为:
PA?1000?8%?PVIFA6%,5?1000?PVIF6%,5?1083.96(元)
PB?1000??1?8%?5??PVIF6%,5?1045.8PC?1000?PVIF6%,5?747(元)
(2) 三家公司债券的投资收益率分别为:
(元)
RA?5RB?51000?1000?8%?FVIFA6%,5?1?6.8941 1000?1000?8%?5?1?5.9250
RC?5由于B公司债券和C公司债券的价值均低于其市场价格,且三公司债券中A公司债券的
投资报酬率最高,因此应购买A公司债券。
1000?1?5.92u0
第十章 营运资金管理概论
二、案例题
答:(1)克莱斯勒汽车公司持有的现金、银行存款和短期债券达到了87亿美元,
而正常现金需要量只需20亿美元,说明公司采用的是保守的资产组合策略;而股东认为,若出现现金短缺,只需向银行借款等方式就能获得资金,这说明公司当前持有的一些短期流动资产是靠长期资金来筹集的,所以公司采用的是保守的筹资组合策略。
(2)公司股东希望公司只需持有20亿美元,这相对于公司以往历史经验而
言,是一个比较小的金额,因此,股东希望公司采取冒险的资产组合策略,将更多的资金投资于报酬更高的项目上。而股东希望当出现现金短缺时,过银行借款等方式来解决,以实现短期资产由短期资金来筹集和融通,正常的筹资组合策略。
(3)不同的资产组合对公司的报酬和风险有不同的影响。合策略时,公司持有过量的流动资产,公司的风险相对较低,产的收益率相对较低,使得公司的盈利相对减少;合策略时,公司持有的流动资产较少,非流动资产较多,高,但是收益也相对较高。如克莱斯勒公司持有过量的现金及短期债券资产,这可以防范公司出现经营风险,但是它的收益率也较低,只有东希望公司能够将更多的资金投向回报更多的其他项目。 同样,不同的筹资组合对公司的报酬和风险也有不同的影响。的筹资组合策略,以长期资金来筹集短期资产,成本也会上升,由此减少公司的收益。相反,实行冒险的筹资组合策略,增加公司的收益,但是公司也要面临更大的风险。公司的报酬和风险都适中。
第十一章 流动资产二、练习题
1. 答:最佳现金余额为: 2?6000?100 N = 30%= 2000(元)
2. 答:(1)最佳订货批量为: 2AF2?1200?400 Q* =
C?6= 400 (2)在不取得数量折扣,按经济批量采购时的总成本合计为:通实行但由于这些资3%。所以股采取保守
但是
采取保守的资产组
相反,采取冒险的资产组这使公司的风险较
可以减少公司的风险,而在正常的筹资组合策略下,
(件)
总成本 = 年订货成本 + 年储存成本 + 年采购成本
1200400?400??6?1200?102 = 400
= 14400(元)
取得数量折扣,按照600件采购时的总成本合计为:
总成本 = 年订货成本 + 年储存成本 + 年采购成本
1200600?400??6?1200?10?(1?2%) = 600 = 14360(元) 由于取得数量折扣时的存货总成本小于按经济订货批量时的存货总
成本,所以企业应该以
三、案例题
答:(1)金杯汽车公司的应收账款管理可能出的问题有: 1. 没有制定合理的信用政策,在赊销时,没有实行严格的信用标准,
也没有对客户的信用状况进行调查和评估,率高的客户也实行赊销,因而给公司带来巨额的坏账损失; 2. 没有对应收账款进行很好地监控,对逾期的应收账款没有采取有力
的收账措施。
(2)如何加强应收账款的管理: 1. 事前:对客户进行信用调查和信用评估,制定严格的信用标准 2. 事中:制定合理的信用政策,采用账龄分析表等方法对应收账款进
行监控。
3. 事后:制定合理有效的收账政策催收拖欠款项,减少坏账损失。
第十二章二、案例题
答:(1)大厦股份的流动负债管理可能存在的隐患是:作为百货零售企业,公司流动资金主要依赖于银行借款和资金周转中形成的应付账款等流动负债,流动负债占总负债的困难,公司将面临一定的短期偿债压力,力。所以,公司的财务风险较高。(2)利:银行短期借款可以迅速获得所需资金,也具有较好的弹性,对于季节性和临时性的资金需求,进行融资也很方便,成本也较低,限制也很少。2
600件为订货批量。从而对一些信誉不好、
流动负债进而影响公司进一步债务融资的能
采用银行短期借款尤为方便;
96.81%,若资金周转出现而采用应付账款
坏账损失
大厦股份主营百货零售,经营中需要大量的流动资金,而且销售具有明显的季节性和周期性,通过银行短期借款,可以迅速地获得所需资金。另外,公司要采购大量的存货,通过应付账款可以从供应商那里获得资金,而且成本低、限制少。因此,公司通过银行短期借款和应付账款,可以以较低的成本迅速地获得经营所需流动资金。
弊:银行借款的资金成本相对较高,而且限制也相对较多,使用期限也较短;而应付账款筹资的期限也很短,在不能到期偿还时,会使公司声誉下降,而且当存在现金折扣时,放弃它要付出很高的资金成本。当银行短期借款到期或集中向供货商支付货款时,公司可能面临资金周转不畅的状况。而且当这些债务偿还日期在销售淡季时,由于公司现金流入较少,公司很难偿还这些到期债务,从而会降低公司的声誉,影响以后的融资能力。
第十三章 收益管理
二、案例
解:(1) 如果三个子公司按正常市场价格结算,则应缴纳的增值税额分别为: A公司应纳增值税=100×50×17%-400=450(万元)
B公司应纳增值税=100×70×17%-850=1190-850=340(万元) C公司应纳增值税=100×80×17%-1190=170(万元)
(2) 如果三个子公司按内部转移价格结算,则应缴纳的增值税额分别为: A公司应纳增值税=100×40×17%-400=280(万元) B公司应纳增值税=100×55×17%-680=255(万元) C公司应纳增值税=100×80×17%-935=425(万元)
(3) 从纳税总额上看,无论按正常的市场价格结算,还是按内部转移价格结算,华威集团公司的三家子公司所缴纳的增值税总额均为960万元。但是,考虑到税款的支付时间,两者便存在差异。由于3个公司的生产具有连续性,按内部转移价格结算使A公司当期应缴的税款相对减少170(450-280)万元,同时使B公司当期应缴的税款相对减少85(340-255)万元,C公司当期应缴的税款相对增加255(425-170)。因此三个子公司按内部转移价格结算可以起到税负递延的效果,获得货币时间价值的利益,从而起到节税作用,因此,该集团公司应当采用内部转移价格进行结算。
正在阅读:
财务管理课后答案(第四版)03-09
《秦兵马俑》教学设计101-08
2010年特岗教师招聘考试中学英语模拟试题及答案五 - 词汇和结构12-17
旋喷桩复合地基施工作业指导书01-09
冲刺锦囊:四六级语法全面解析05-30
【部编】三年级上册语文期中复习专题:08 古诗文阅读05-12
专用汽车总复习题附答案 - 图文12-04
领导在2023年组工干部培训班上的讲话最新讲稿范例03-22
4.化工试生产方案201411-19
民政局双拥优抚安置工作总结报告08-03
- 小学生造句大全
- 增压泵投资项目可行性研究报告(模板)
- 高中语文人教版粤教版必修1-5全部文言文知识点归纳
- 两学一做专题民主生活会组织生活会批评与自我批评环节个人发言提
- 管理处环境保洁工作操作标准作业指导书
- 2012六一儿童节活动议程 - 图文
- 移树申请报告
- 《贵州省市政工程计价定额》2016定额说明及计算规则
- 计算机长期没有向WSUS报告状态
- 汉语拼音教学策略研究
- 发展西部领先的航空货运枢纽
- 司法所上半年工作总结4篇
- 如何提高银行服务水平
- 发电厂各级人员岗位职责
- 丰田汽车的外部环境分析
- 2017—2018年最新冀教版四年级数学下册《混合运算》教案精品优质
- 中建八局样板策划 - 图文
- 戚安邦《项目管理学》电子书
- 2015年高级项目经理笔记
- 弯桥的设计要点
- 课后
- 财务管理
- 答案