四年级初赛教师版第一讲数字谜详细答案

更新时间:2023-09-08 19:55:01 阅读量: 教育文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

尽心尽力关注每一个学生

www.bjyuboyuan.com 电话:62890232

2010年数学解题能力展示“迎春杯”育博远学员共80人参加考试,60人获得各种奖项,总获奖率为75%,其中一等奖2人,二等奖45人,三等奖13人。六年级共16人获奖,获奖率为75%,五年级共21人获奖,获奖率为70%,四年级共19人获奖,获奖率为85%,三年级4人获奖,获奖率100%。2011年数学解题能力即将开战,各位学子努力拼博,再创辉煌。

迎春杯初赛四年级组考试时间为1个小时,共12道题,满分100分,简单题占15%,中等题占30%,难道占55%,初赛淘汰率为70%,30%学生进入复赛,主要考点有:计算、和差倍应用题、数字谜、数独、逻辑推理、等差数列、周期、图形计数、植树间隔等问题。

本次讲义共四讲,第一讲数字谜、数独与逻辑推理,第二讲几何图形的计数及面积计算,第三讲竞赛中的一些典型题及杂题,第四讲应用题包含和差倍、年龄、盈亏、鸡兔、平均数、等差数列等。在第一节课时给学生说一下我们四讲的安排,同时把竞赛杯给学生做一下简单介绍,同时把迎春杯的成绩、获奖率等给学生进一个说明,谢谢老师。

讲义中的补充题学生版上没有,请老师根据课堂学生掌握情况,适当补充。

第一讲 数字谜、数独与逻辑推理

真题:

【例1】 将0至9这10个数字分别填入图3中的10个方框中,每个数字用1次,使数式成立,那么该算式的结果最大是______;

解答:3+74+985=1062 或

2+84+967=1053 但最大只能是1062

【例2】 由0-9组成下面算式,已经给出两个数字,补上其他数字。(每个数字只用一次)

?

? ?

+ ? ? ? ? ? ? ?

解答:

育博远教育 - 1 - 四年级迎春杯初赛考辅班 教师班 尽心尽力关注每一个学生

www.bjyuboyuan.com 电话:62890232

83 8 9 0

补充:(2010年“数学解题能力展示”读者评选活动三年级初赛第9题)从1—9这9个数字中选出个不同的数字填入右面的方格中,使得竖式成立。其中的

4 四位数最大可能是_________;

答案:1759 0 2 0 考点:数字谜问题 ? ? 1 7 5 详解:(1)不选的数字是45?3?36?6,进位4次;

2 0 1 0 2 0 1 (2)没有进位时候为199,得到四位数最大为1759,如图(20)填写得到结果。

补充1:在下图的空格内分别填入适当的数字,可以使竖式成立。所填的七个数字之和最大是多少?

分析:51

补充2:在下图的空格内分别填入4、5、6、7、8、9中的某个数字(可以重复使用),使得第一个加数的各位数字互不相同,并且它的四个数字与第二个加数的四个数字相同,只是排列顺序不同。

分析:4859+4598=9457

补充3:如图,竖式中相同的汉字代表相同的数字,不同的汉字代表不同的数字,且忐=上+心,忑=下+心,请完成图中的算式。

分析:7386+5841=13227

【例3】 在下列算式中合适的地方,添上+、-、?、?、( )等运算符号,使算式成立.

2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2=1993

分析与解答:题中,等号左边是十二个2,比题⑨中的数字6小,个数也比⑨中的少.所以,要把它们也凑成1993,应该较迅速地增大左边的数,也就是要多用乘法,依照⑨题的想法,先凑出1998,可以这样做:

育博远教育 - 2 - 四年级迎春杯初赛考辅班 教师班 尽心尽力关注每一个学生

www.bjyuboyuan.com 电话:62890232

222?(2+2?2)?(2+2?2)=1998

用去了九个2,余下三个2,无论怎样也凑不出5,不行.所以要减少前面用去2的个数,由于222?9=1998,所以,我们要用几个2凑出9,即:

2?2?2+2?2,这样,凑出1998共用去了八个2,即222?(2?2?2+2?2).此时,还剩下四个2,用四个2凑出5即可以的,即2+2+2?2=5.这样得到答案为: 222?(2?2?2+2?2)-(2+2+2?2)=1993

【例4】 在等号左边9个数字之间添写6个加号或减号组成等式(06年迎春杯初赛第2题) 1 2 3 4 5 6 7 8 9=101

分析与解答:这是一道典型的横式数字谜问题,添加6个加号或者减号意味着这个横式中需要出现两个两位数。由于最后的结果有101,而从1到9的和只有45,距离101比较远,所以我们可以先选择89作为其中的一个两位数。

另外一个两位数不能太大,如果太大的话就超过101了,不妨设为12。12+89=101,那么要求3 4 5 6 7组成的算式计算结果为0,根据奇偶性不可能。那么再实验两位为23,23+89=112,要求1 4 5 6 7组成的算式要减掉11,可以1+23-4+5-6-7+89=101。 本题答案很多如:1+23+4+5+67-8+9=101 1+2+3+45+67-8-9=101

【例5】 小明把5个数字的乘法算式的两边改写其中两个数字后得到错误算式:4×5×4×5×4=2247。那么原来正确的乘法算式是( )。 (06年迎春杯初赛第7题) 分析与解答:

等式的左边共出现3个4,只能改两个数字?,所以至少要保留一个4,那么这五个数的乘积一定是个偶数,那么2247中的7是一定要改成一个偶数的。

再看等式的左边,我们只能再改动一个数字了,而左边出现了两个5,这样至少还留下一个5。4与5的积是20,那么等式又边数字的个位一定是0,即2240。 2240=4?4?4?5?7 故正确的算式为:

4?5?4?7?4=2240 或 4?7?4?5?4=2240。

【例6】 老虎、互利和兔子赛跑。赛完后,老虎说:“我第一”。狐狸说:“我第二”。兔子说“我不是第一”。他们之中仅有一个说了谎。那么第二名是谁?(06年迎春杯初赛第3题) 分析与解答:

不妨设老虎说了假话,那么狐狸和兔子都说了真话。狐狸第二名,兔子不是第一名只能是第三名,那

育博远教育 - 3 - 四年级迎春杯初赛考辅班 教师班 尽心尽力关注每一个学生

www.bjyuboyuan.com 电话:62890232

么老虎只能是第一名了,与老虎说了假话矛盾。

如果狐狸说了假话,那么老虎与兔子说了真话。老虎应该是第一名,狐狸不能是第二只能第三,兔子第二,满足所有条件。故老虎第一,兔子第二,狐狸第三,狐狸说了假话。

【例7】 在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.

①狼说:“昨天是我说谎日子.”狐狸说:“昨天也是我说谎的日子.”那么今天星期几? ②一天狼和狐狸都化了装,使人不容易辨认它们. 一个说:“我是狼.”另一个说:“我是狐狸.” 先说的是_______,这一天是星期_______. 分析与解答:

①狼只有在星期一和星期四才能说:“昨天是我说谎的日子.”因为狼在星期一说谎话,而星期天说真话;而在星期四说真话,在星期三说谎话.

狐狸只有在星期四和星期六才能说:“昨天是我说谎的日子.” 综合起来,今天是星期四.

②如果先说的是狼,它讲的是真话,那么后说的就是狐狸,讲的也是真话.同样道理,先说的是狐狸,他讲了假话,那么后说就是狼,讲的也是假话.因此,它们都讲真话,或者都讲假话.没有一天,狼和狐狸都讲假话,只有星期天,狼和狐狸都讲真话. 这一天是星期天,先讲的是狼.

【例8】 老师发现,他的办公室外有人帮他清扫,他问在场的四位同学. 甲:不是我打扫的. 乙:是丁打扫的. 丙:是乙打扫的. 丁:乙说的是假话.

经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话.问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫办公室? 分析与解答: 是甲打扫的.

乙与丁两人说的话是对立的.其中必有一真一假.

如果乙是真话,甲说的也是真话,就有两人说真说,与题目条件不符. 由此推出,丁说真话.甲说假话,说明是他帮助老师打扫办公室.

育博远教育 - 4 - 四年级迎春杯初赛考辅班 教师班 尽心尽力关注每一个学生

www.bjyuboyuan.com 电话:62890232

这里“只有一个人说真话”是上面推理的主要依据.

【例9】 (2010年“数学解题能力展示”读者评选活动四年级初赛第5题)有8名小朋友,他们每人头上戴着一顶红帽子或蓝帽子。如果一名小朋友看到另外3名或3名以上的小朋友戴着红帽子,就拿一个红气球,否则就拿一个蓝气球。结果这些小朋友中既有拿红气球的,也有拿蓝气球的,那么一共有______名小朋友戴红帽子; 答案:3 考点:逻辑推理

详解:从红帽子的个数进行假设分析,只有3名带红帽子,那么这三名拿走的是蓝气球,其它人拿走的是红气球;

评注:假设法是逻辑推理的常用方法。

补充:(2010年“数学解题能力展示”读者评选活动三年级初赛第8题)把0—9这十个数字填到右图的圆圈内,使得五条线上的数字和构成一个等差数列,而且这个等差数列的各项之和为55,那么这个等差数列的公差有______种可能的取值; 答案:3

考点:数阵图、等差数列

3 8 0 9 2 5 4 6 7 1 0 9 4 8 1 7 2 6 5 3 0 9 4 5 2 6 1 7 8 3 详解:五个角上的数字和为55??1?2???9??10,五个数分别是0、1、2、3、4,设最小数为a,公差为d,则5a?10d?55,a?2d?11,那么当a?11、d?0;a?9、d?1;a?7、d?2;共3种,且每种都能具体填写出来(如图)。

补充:(2009年“数学解题能力展示”读者评选活动三年级初赛第6题)如图。8个大小相同的纸片依次放到桌面上,形成下面的图形。如果按照自下而上的排放次序将这些正方形依次编号为1—8,那么,标有字母F的正方形编号应该是______。

育博远教育 - 5 - 四年级迎春杯初赛考辅班 教师班

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/yrsh.html

Top