增值税会计(课后作业)

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第二章 增值税法(课后作业)

一、单项选择题

1.下列各项中,不属于增值税征税范围的是( )。

A.电力生产企业销售电力 B.裁缝店提供的缝纫劳务 C.软件公司提供的软件开发服务 D.租赁公司提供的不动产租赁服务 【答案】D

【解析】有形动产租赁服务属于“营改增”范围,但是不动产租赁服务不属于“营改增”范围,仍应缴纳营业税。

2. 某增值税一般纳税人购进玉米一批,支付给某农业开发基地收购价款10000元,取得普通发票,并支付不含税运费3000元,取得货运企业开具的增值税专用发票,验收入库后,因管理不善损失1/5,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )元。 A、1304 B、1158.75 C、1510 D、1525 【正确答案】 A

【答案解析】 购进免税农产品准予按买价乘以13%的扣除率计算抵扣进项税,非正常损失的购进货物及相关应税劳务的进项税是不得抵扣的。准予抵扣的进项税=(10000×13%+3000×11%)×(1-1/5)=1304(元)

3.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。 A、生产过程中出现的报废产品 B、用于返修产品修理的易损零配件 C、生产企业用于经营管理的办公用品 D、生产免税药品耗用的外购材料 【正确答案】 D

【答案解析】 外购材料用于免征增值税项目,其进项税不可以抵扣。

4. 某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元。 A、14.73 B、12.47 C、10.20 D、17.86 【正确答案】 B

【答案解析】 纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元) 应纳税额=117÷1.17×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)

5. 下列结算方式中,以货物发出当天为增值税纳税义务发生时间的是( )。 A、预收货款 B、赊销 C、分期收款 D、将货物交付他人代销 【正确答案】 A

【答案解析】 本题考核增值税申报与缴纳的知识点。采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。

6. 某制药企业为增值税一般纳税人,2012年10月外购原材料取得防伪税控专用发票,注明进项税额223.75万元。当月内销药品取得不含税销售额550万元,外销药品取得收入205万美元(美元与人民币的比价为1:6.8),出口退税率为13%。该制药企业10月应退的增值税为( )万元。 A、75.4 B、65.60 C、64.65 D、74.49

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【正确答案】 D

【答案解析】 本题考核生产企业出口货物退(免)税的知识点。应纳增值税=550×17%-[223.75-205×6.8×(17%-13%)]=-74.49 (万元) 免抵退税额=205×6.8×13%=181.22 (万元),应退税额=74.49(万元)

7.根据增值税法律制度的有关规定,增值税纳税人收取的下列款项应并入销售额征税的是( )。 A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 B.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 C.销售货物因购货方延期付款收取的延期付款利息 D.销售汽车向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税 【答案】C

【解析】选项C:属于销货方收取的价外费用应并入销售额计算缴纳增值税。

8.某家电生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月进行打折促销活动,通过折扣销售方式以8折向甲企业销售一批家电,开具的增值税专用发票金额栏上分别注明销售额400万元,折扣额80万元。另外向乙企业销售家电,销售总额为100万元,为了鼓励乙企业及时付款给予10天内付款,货款折扣5%的优惠,因乙企业及时付款实际收到货款95万元,则该家电生产企业上述业务的增值税销项税额为( )万元。(以上款项均不含税)

A.68.8 B.71.4 C.72.5 D.75.8 【答案】B

【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票的“金额栏”分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;而销售折扣发生在销售之后,是一种融资性质的理财费用,因此销售折扣不得从销售额中减除。该家电生产企业上述业务的增值税销项税额=(400-80)×17%+100×17%=71.4(万元)。

9.某酒厂(增值税一般纳税人)2014年3月份,销售白酒50万吨,取得不含税销售收入100万元,同时收取包装物押金5万元;当月另销售啤酒15万吨,共取得不含税销售收入80万元,同时收取包装物押金8万元;包装物均约定2个月后归还,根据上述业务该酒厂2014年3月份的增值税销项税额为( )万元。

A.35.45 B.28.65 C.30.52 D.31.33 【答案】D

【解析】对销售除啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。该酒厂2014年3月份增值税销项税额=(100+80)×17%+5/(1+17%)×17%=31.33(万元)。

10.某租赁公司为增值税一般纳税人,2014年2月出租其2013年10月购进的有形动产取得含税收入60万元,租赁仓库取得收入20万元,则该租赁公司2014年2月应缴纳增值税( )万元。 A.8.72 B.7.58 C.8.88 D.9.23

【解析】有形动产的租赁服务属于增值税征税范围,适用17%的税率。不动产租赁服务不属于增值税征税范围,不缴纳增值税,该租赁公司2014年2月应缴纳增值税=60/(1+17%)×17%=8.72(万元)。

11.某粮店为增值税小规模纳税人,2014年2月份销售小麦取得价税合计金额为2000元,零售蔬菜取得销售收入3000元(对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税),当月从一般纳税人处购进粮食支付价款5000元,支付不含税运费1000元,则该粮店2014年2月份应缴纳增值税( )元。 A.80.56 B.70.52 C.68.58 D.58.25 【答案】D

【解析】小规模纳税人不得抵扣进项税额,直接按征收率3%计算应纳增值税;对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税。该粮店2014年2月份应缴纳增值税=2000/(1+3%)×3%=58.25(元)。 12.一般纳税人提供应税服务,试点期间按照营业税改征增值税有关规定允许从销售额中扣除其支付给非试点纳税人价款的,应在“应交税费——应交增值税”( )明细专栏核算,用于记录该企业因按规定扣

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减销售额而减少的销项税额。

A、进项税额 B、销项税额 C、减免税款 D、营改增抵减的销项税额 【正确答案】 D

【答案解析】 应该新设应交税费——应交增值税(营改增抵减的销项税额)专栏,用于用于记录该企业因按规定扣减销售额而减少的销项税额。

13. 某一般纳税人,当期进项税额为30万元,销项税额为80万元,已经预缴的税额为70万元,则月末企业的会计处理应为( )。

A、借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 20 贷:应交税费—未交增值税 20 B、借:应交税费—未交增值税 20

贷:应交税费—应交增值税(转出未交增值税)20 C、借:应交税费—应交增值税(转出多交增值税) 20 贷:应交税费—未交增值税 20 D、借:应交税费—未交增值税 20

贷:应交税费—应交增值税(转出多交增值税)20 【正确答案】 D

【答案解析】 企业当期应纳增值税额为80-30=50(万元),已经预缴了70万元,所以,应当转出多交增值税20万元。

14. 某公司是一个生产企业,2013年8月内销货物600万,当月取得增值税专用发票10张,经过认证当月可以抵扣的进项税额是200万,当月外销货物离岸价为1000万。该货物的增值税征收率是17%,退税率是13%。可能涉及的会计分录是( )。 A、借:其他应收款 130

贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 130

B、借:应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 72 其他应收款) 58

贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 130 C、借:库存商品 40

贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 40 D、借:应交税费—未缴增值税 58

贷:应交税费—应交增值税(出口退税 58 【正确答案】 B

【答案解析】 应纳增值税额=600×17%-[200-1000×(17%-13%)]=-58(万元)。免抵退税额=1000×13%=130(万元)。应退税额=58(万元),抵免税额=130-58=72(万元)。 15.

二、多项选择题

1下列表述中,不符合税法有关规定的有( )。

A、自产货物用于实物折扣的,应视同销售货物,该实物款额不得从销售额中扣除 B、纳税人销售啤酒收取的包装物押金,应于包装物押金逾期时,并入销售额中征税 C、以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税

D、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,都应按照新货物的同期销售价格确定销售额 E、纳税人采取还本销售货物的,可以从销售额中减除还本支出 【正确答案】 CDE

【答案解析】 选项C ,以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;选项D,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按照新货物的同期销售价格确定销售额,但是金银首饰除外;选项E,纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。

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2.根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,属于增值税视同销售行为的有( )。 A.将外购的货物用于职工食堂 B.将委托加工收回的货物分配给投资者 C.将外购的货物无偿赠送给关联企业 D.将自产的货物用于个人消费 【答案】BCD

【解析】选项A:将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费属于增值税视同销售行为,但是将外购的货物用于集体福利或个人消费不属于视同销售行为,不计算销项税额,相应的进项税额不得抵扣。 3. 下列行为,属于增值税视同销售的有( )。

A、在同一个县(市)范围内设有两个机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送另一机构用于销售

B、将外购的货物抵付员工工资 C、将自产货物作为股利分配给股东 D、将外购的货物用于集体福利 E、将委托加工收回的货物用于个人消费 CE

【答案解析】 选项A,将货物在不同县市的机构之间移送才属于增值税视同销售行为,在同一个县市内移送,不属于增值税视同销售行为;选项B、D,将外购货物用于投资、分配股东或投资者、无偿赠送行为的,才属于增值税视同销售行为,外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售行为。

4. 根据增值税暂行条例的有关规定,纳税人销售的下列各项货物中免征增值税的有( )。 A.农业生产者销售的自产农产品 B.避孕药品和用具 C.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备 D.由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品 【答案】ABCD

【解析】以上各项均适用增值税免税政策

5. 下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。

A.纳税人销售货物,先开具发票的,增值税纳税义务发生时间为开具发票的当天 B.纳税人进口货物,其增值税纳税义务发生时间为报关进口的当天

C.采取托收承付方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天 D.采取分期收款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天 【答案】ABCD

【解析】以上说法均正确。

6. 根据增值税法律制度的有关规定,下列关于增值税纳税地点的说法中,正确的有( )。 A.固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税 B.进口货物应当向报关地海关申报纳税

C.扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款 D.非固定业户销售货物或应税劳务,应当向购买方所在地主管税务机关申报纳税 【答案】ABC

【解析】选项D:非固定业户销售货物或应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或居住地的主管税务机关补征税款。

7.根据增值税法律制度的有关规定,增值税一般纳税人发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有( )。

A.接受的旅客运输服务 B.将外购原材料用于修建本企业办公楼 C.外购货物因管理不善被盗 D.外购办公用品用于本企业办公 【答案】ABC

【解析】选项D:将外购货物用于企业办公属于用于企业的生产经营项目,相应的进项税额准予抵扣。 8. 下列关于增值税专用发票开具范围的说法中,正确的有( )。 A.商业企业一般纳税人零售的劳保用品不得开具增值税专用发票

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B.增值税小规模纳税人需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开 C.除另有规定外,销售免税货物不得开具增值税专用发票 D.一般纳税人提供应税服务,不得开具增值税专用发票 【答案】BC

【解析】选项A:商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具增值税专用发票;选项D:一般纳税人销售货物或者提供应税劳务和应税服务,应向购买方开具专用发票。

9应交税费-应交增值税科目下设三级明细科目,其中属于借方核算的三级科目有( )。 A、应交税费-应交增值税(进项税额) B、应交税费-应交增值税(转出未交增值税) C、应交税费-应交增值税(进项税额转出) D、应交税费-应交增值税(出口退税) E、应交税费-应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 【正确答案】 ABE

【答案解析】 “应交税费-应交增值税”下三级明细科目中属于借方核算的科目有“进项税额”、“已交税金”、“减免税款”、“出口抵减内销产品应纳税额”、“转出未交增值税”。

10. 下列经济业务发生后,需要通过“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”科目核算的有( )。 A、一般纳税人将外购货物用于个人消费 B、一般纳税人将自产产品用于集体福利

C、一般纳税人将自产的产品用于股东分配 D、一般纳税人的产成品发生了因管理不善造成的非正常损失 E、一般纳税人将外购货物用于对外投资 【正确答案】 AD

【答案解析】 选项B、C、E项属于视同销售,相应进项税额可以抵扣,不需进项税额转出。 11. 2014年8月25日,国税稽查局对某公司的增值税纳税情况进行检查,发现该公司2012年4月收取价外费用200万,计入“其他应付款”科目中核算,企业已经按照税务机关的要求在当月补缴了相应的增值税款。则该企业9月5日填写《增值税纳税申报表》时,以下填表方法正确的有( )。(增值税率17%) A、第1行“(一)按适用税率征税货物及劳务销售额”200万 B、第4行“纳税检查调整的销售额”170.94万 C、第11行“销项税额”29.06万

D、第16行“按适用税率计算的纳税检查应补缴税额”34万 E、第37行“本期入库查补税额”29.06万 【正确答案】 BCE

【答案解析】 由于企业收取的价外费用为200万,少计收入,税法规定,价外费用应当按含税收入处理,所以少计的不含税收入是200÷(1+17%)=170.94万元,少计的销项税额是29.06万元,应补增值税额29.06万元。税务机关进行税务检查,少计收入的项目在《增值税纳税申报表》中的填写方法是:第1行 “(一)按适用税率征税货物及劳务销售额”170.94万;第4行“纳税检查调整的销售额”170.94万;第11行“销项税额”29.06万;第16行“按适用税率计算的纳税检查应补缴税额”29.06万;第37行“本期入库查补税额”29.06万。

12. 注册税务师受托对各企业2014年1月纳税情况进行审核时,认为下列对销项税额处理不正确的有( )。

A、某粮食专营企业当月全部收入均开具发票,其中增值税专用发票上的价款计500万元,普通发票上的价款计200万元,当月计算销项税额为88.01万元

B、某小规模生产企业销售自产产品开具普通发票为103万元,应计销项税额3万元

C、一般纳税人企业销售2009年以前购入的应税旧固定资产,应当缴纳的增值税4万元计入当期销项税额 D、一般纳税人以货物抵债,按销售价格计算销项税额 E、将购进的货物发给职工应计算增值税销项税额 【正确答案】 BCE

【答案解析】 选项A是正确的,销项税额为500×13%+200÷(1+13%)×13%=88.01(万元);选项

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B是错误的,小规模纳税人计算缴纳的应纳增值税,而不是销项税额;选项C是错误的,销售旧固定资产按简易办法征收的增值税是未交增值税,不是销项税额,是不能用进项税额来抵扣的;选项D是正确的;选项E是错误的,将购进的货物发给职工属于不得抵扣增值税的情形。 13. 下列进项税额准予从销项税额中抵扣的有( )。 A、购进货物取得的增值税专用发票上注明的增值税税额

B、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额

C、购进免税农产品,按照农产品收购凭证或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额

D、购进在建工程所用材料发生的运费,按照增值税小规模纳税人运输公司开具的增值税专用发票上注明的运输费用金额和3%的扣除率计算进项税额

E、购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照增值税一般纳税人运输公司开具的增值税专用发票上注明的运输费用金额和11%的扣除率计算的进项税额 【正确答案】 ABCE

【答案解析】 选项D,为非应税项目、免税项目购进材料,产生的运费不可以抵扣进项税额。

三、计算问答题

1. 某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下业务:

(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业不含税运输费用3000元,取得货运增值税专用发票。

(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业不含税运输费用5000元,取得货运增值税专用发票。 (3)生产领用9月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用9月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运费成本2790元),已抵扣进项税。

(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。 (5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。

(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。 企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。 根据上述资料,回答下列问题: <1> 、2013年9月该企业销项税额

<2> 、2013年9月该企业购进货物准予抵扣的进项税额 <3> 、2013年9月该企业进项税额转出 <4> 、2013年9月该企业应纳增值税额

【答案解析】 业务1:进项税=3000×11%=330(元) 业务2:进项税=140000×17%+5000×11%=24350(元)

业务3:进项税转出=(70000-2790)×17%+2790×11%=11732.6(元) 业务4:销项税额=430000×13%+15000÷(1+13%)×13%=57625.66(元) 业务5:销项税额=39000÷(1+17%)×17%=5666.67(元) 业务6:销项税额=35100÷(1+17%)×17%=5100(元)

2013年9月该企业销项税额=57625.66+5666.67+5100=68392.33(元) 2013年9月该企业购进货物准予抵扣的进项税额=330+24350=24680(元)

2013年9月该企业应纳增值税额=68392.33-(24680-11732.6)=55444.93 (元)

2.某市食品加工生产企业为增值税一般纳税人,兼营食品生产设备的销售和运输劳务,2014年2月发生的相关经营业务如下:

(1)从境内甲企业(增值税一般纳税人)购进一台设备用于生产,共支付含税金额10.18万元,取得甲企

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业开具的增值税专用发票。

(2)从农民手中收购一批粮食,开具的农产品收购发票上注明价款45万元。

(3)从小规模纳税人手中购入一批包装物,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款6万元。 (4)该食品生产加工企业拥有自己的车队,用于对外提供运输劳务,当月承包乙企业的运输劳务取得价税合计金额22万元。当月该车队到加油站加油取得增值税专用发票上注明价款2万元。

(5)采用以旧换新方式销售食品生产设备2000台,每台新设备含税售价0.35万元,每台旧设备作价0.1万元,每台设备实际收取价款0.25万元。

(6)销售自己使用过的一台机器设备,取得含税收入80万元,该设备是2010年2月购入的,购入原价96万元。

(7)月末进行盘点时发现,因管理不善导致上个月购入的一批免税农产品丢失,该批农产品账面成本为11万元。因暴雨导致上月购入的免税农产品霉烂变质,该批农产品账面成本为6万元。 已知,企业取得的上述相关发票均已通过认证并在当月抵扣。 要求:

根据上述资料,计算回答下列问题。

(1)计算该企业2014年2月进项税额转出数额。 (2)计算该企业2014年2月准予抵扣的进项税额。 (3)计算该企业2014年2月的增值税销项税额。 (4)计算该企业2014年2月应缴纳的增值税。 【答案及解析】

(1)应转出的进项税额=11/(1-13%)×13%=1.64(万元)

【提示】非正常损失的货物进项税额不得抵扣,需要做进项税额转出。非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,不包括自然灾害造成的损失,所以这里因自然灾害造成的农产品损失不用作进项税额转出处理。

(2)该企业2014年2月准予抵扣的增值税进项税额=10.18/(1+17%)×17%+45×13%+6×3%+2×17%-1.64=6.21(万元)

(3)该企业2014年2月增值税销项税额=22/(1+11%)×11%+2000×0.35/(1+17%)×17%+80/(1+17%)×17%=115.51(万元)

(4)该企业2014年2月应缴纳的增值税=115.51-6.21=109.3(万元)。

四、综合题

1.甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年2月,甲企业发生下列经营业务:

(1)向乙企业销售白酒80吨,取得不含税销售收入400万元,另单独收取包装费37万元。向个人零售白酒5吨,取得销售额11.7万元。

(2)销售A牌红酒15吨,取得不含税销售额150万元(不含礼品),同时赠送一批B牌红酒作为礼品,礼品的成本为20万元,已知红酒消费税税率为10%,成本利润率为5%,B牌红酒无同类货物市场价格。 (3)采用分期收款方式向某企业销售白酒20吨,合同约定不含税销售额共计100万元,本月收取60%的货款,其余货款于下月10日收取,由于该企业资金紧张,经协商,甲企业本月实际收取不含税货款50万元。

(4)用自产的白酒换取丙企业含税价相等的玉米用于酿造白酒,已知换出白酒的市场含税价324000元,双方互开了增值税专用发票。同时用市场不含税价为8万元的自产白酒,换取了一家水泥厂的水泥,双方互开了增值税专用发票,当月将全部水泥投入本厂办公楼的维修。

(5)销售粮食白酒和啤酒给丁商场,其中销售白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款400000元,另外收取包装物押金20000元;销售啤酒开具普通发票,收取价税合计款117000元,另外收取包装物押金10000元。合同约定,丁商场于2014年6月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂时,可取回全部押金。

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(6)外购酒精,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额400万元、增值税68万元,本月生产领用其中的70%用于勾兑生产白酒。

(7)向农民收购一批小麦,收购凭证上注明买价50万元,支付不含税运输费用1.91万元,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票;购进后当月将其中的70%用于企业职工食堂。向农民收购玉米,收购凭证上注明买价50万元,运输途中发生损失5%,经查属于非正常损失。月末,由于连续降雨引发洪灾,致使当月收购小麦的30%发生毁损。当月由于库管员疏于管理,企业上月从农民手中收购的农产品全部被盗,其账面成本为25万元。

(8)将C牌红酒交给某商场代销,商场平价与甲企业结算,同时按零售价5%收取返还收入5000元,甲企业委托代销货物已经开具增值税专用发票。

(9)甲企业将本企业使用过7年的一台设备销售,取得价税合计金额为35万元,该设备购进时不得抵扣且未抵扣进项税额。 要求:

根据上述资料计算回答下列问题。

(1)计算业务(1)涉及的增值税销项税额;

(2)计算甲企业销售红酒应计算的增值税销项税额;

(3)计算甲企业采用分期收款方式销售白酒应计算的销项税额; (4)计算甲企业业务(7)应转出的进项税额; (5)计算甲企业业务(5)涉及的销项税额;

(6)计算甲企业销售自己使用过的设备应纳的增值税; (7)计算甲企业2014年2月全部的增值税销项税额; (8)计算甲企业2014年2月可以抵扣的进项税额; (9)计算甲企业2014年2月应纳的增值税。 【答案及解析】

(1)销售白酒收取的包装费属于价外费用,应该换算为不含税的销售额计征增值税,向个人销售白酒取得的零售额是含税的,要换算为不含税金额计税。所以销项税额=[400+(37+11.7)÷(1+17%)]×17%=75.08(万元)

(2)业务(2):赠送的红酒属于视同销售行为,没有销售额的,需要组成计税价格计算缴纳增值税。销项税额=150×17%+20×(1+5%)÷(1-10%)×17%=29.47(万元) 业务(8):将红酒交付商场代销属于视同销售行为,应该计算销项税额=5000÷5%÷(1+17%)×17%÷10000=1.45(万元)

甲企业销售红酒应计算的销项税额=29.47+1.45=30.92(万元)

(3)采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;销项税额=100×60%×17%=10.2(万元)

(4)业务(7)中“企业当月由于库管员疏于管理,上月从农民手中收购的农产品全部被盗”需要做进项税额转出=25÷(1-13%)×13%=3.74(万元)

(5)销售白酒收取的包装物押金在收取时就应并入应税销售额计算增值税销项税,销售啤酒收取的包装物押金在逾期的时候才计算销项税,收取当期不用计算销项税。业务(5)销项税额=400000×17%+20000÷1.17×17%+117000÷1.17×17%=87905.98(元)=8.79(万元)

(6)销售自己使用过的设备应纳税额=35÷(1+4%)×4%×50%=0.67(万元) (7)业务(1)销项税=75.08(万元);业务(2)销项税=29.47(万元);业务(3)销项税=10.2(万元);业务(4)销项税=32.4÷1.17×17%+8×17%=6.07(万元);业务(5)销项税=8.79(万元);业务(8)销项税=1.45(万元);当月全部销项税额=75.08+29.47+10.2+6.07+8.79+1.45=131.06(万元) (8)换取水泥用于办公楼维修,其进项税不得抵扣,业务(4)可以抵扣的进项税=324000÷10000÷(1+13%)×13%=3.73(万元);增值税进项税额是凭票抵扣的,和生产领用量没有关系,业务(6)可以抵扣的进项税=400×17%=68(万元);因管理不善造成的损失进项税额不得抵扣,自然灾害造成的损失,进项税额可

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以抵扣,业务(7)可以抵扣的进项税=(50×13%+1.91×11%)×(1-70%)+50×13%×(1-5%)-3.74=4.45(万元);12月份可以抵扣的进项税=3.73+68+4.45=76.18(万元) (9)2014年2月份应纳增值税=131.06-76.18+0.67=55.55(万元)。

2. 某家具厂系增值税一般纳税人,具有自营进出口权,出口产品增值税实行“免抵退”税管理办法。2014年1月发生如下经济业务(假定该家具厂按规定的时间办理了增值税抵扣凭证的认证手续和出口货物“免抵退”税审核手续):

1. 1月8日,销售给家具商城组合办公用家具一批,开具的增值税专用发票注明:价款600000元,税额102000元,收到家具商城开具的商业承兑汇票。

2. 1月9日,向市木材公司购进原木一批并验收入库,取得增值税专用发票注明:价款200000元,税额26000元,开出支票支付货款。

3. 1月10日,开具支票支付1月9日购进原木的运费,一般纳税人运输公司开具货物运输业增值税专用发票注明:运费5000元,装卸及杂费500元。

4. 1月12日,将一套原售价为58500元家用家具经总经理批示以8折卖给关系户,开具普通销货发票:销售价格46800元,并以现金收取款项。(已知该套家具的生产成本为35000元) 5. 1月15日,将各式家具一批发往省外某家具经销公司代销,该批家具的生产成本为300000元,与代销单位约定代销价格为585000元(与该家具经销公司一直采用代销形式,且每批代销家具均签订代销协议,以实际销售额的5%支付代销手续费)。

6. 上月购进的油漆因质量问题,经与销售单位协商,同意退货。1月7日到主管税务机关申请取得《进货退出或折让证明单》,1月18日取得销售单位依据《进货退出或折让证明单》红字开具的增值税专用发票:价款10000元,税额1700元,款项尚未收到。

7. 1月l8日,自营出口销售一批家具(出口退税率为13%),以离岸价结算的产品销售收入为400000元,开具“出口货物销售统一发票”,并于当日办妥信用证的结汇手续。

8. 1月20日,生产车间更新改造工程领用自产的半成品——木材一批,生产成本为50000元(其中耗用原材料——原木成本为40000元),该种木材家具厂从没对外销售过,无同类销售价格。

9. 1月21日,客户上月委托定制的专用办公用家具已经完工,按委托加工合同约定,客户提供的结余原木抵付加工费计20600元,另外还可以向委托方收取加工费50200元,款项尚未收到,开具加工费普通发票70800元;收到客户从税务机关开具的增值税专用发票:价款20000元,税额600元。

10. 1月23日,购进单位价格1872元的刨板机三台,可使用年限5年,取得增值税专用发票:价款4800元,税额816元,刨板机已于当日到厂验收并投入车间使用,款项已开具支票结清。 11. 1月25日,收到税务稽查决定书,稽查发现的部分外购板材计不含税成本价60000元,因管理不善造成毁损,其相应的进项税额应转出补缴增值税。 12. 1月31日,省外某家具经销公司发来代销清单,销售各式家具价款800000元,税额为136000元,代销手续费为40000元,汇款896000元已到账,开具增值税专用发票计价款800000元,税额136000元。 要求:做出每一笔经济业务相应的会计分录。

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【正确答案】 1. 1月8日,销售办公家具一批 借:应收票据 702000 贷:主营业务收入 600000

应交税费——应交增值税(销项税额) 102000 2. 1月9日,向木材公司购进原木一批 借:原材料 200000

应交税费——应交增值税(进项税额) 26000 贷:银行存款 226000

3. 1月10日,支付购货运费 借:原材料 4950

应交税费——应交增值税(进项税额) 550 贷:银行存款 5500

4. 1月12日,销售家具给关系户 借:库存现金 46800 贷:主营业务收入 40000

应交税费——应交增值税(销项税额)6800

【解析】从成本利润率分析,不属于是价格明显偏低的情况,所以,不必采用原销售定价进行调整。 结转成本:

借:主营业务成本 35000 贷:库存商品 35000

5. 1月15日,发出委托代销家具 借:发出商品 300000 贷:库存商品 300000 6. 上月购进材料退货 借:其他应收款 11700

应交税费——应交增值税(进项税额) (1700) 贷:原材料 10000

7. 1月18日,出口家具一批

借:其他货币资金-信用证存款 400000 贷:主营业务收入——般贸易出口 400000 借:主营业务成本 16000

贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 16000[400000×(17%-13%)]

8. 1月20日,工程领用自产的半成品 借:在建工程59350 贷:生产成本 50000

应交税费——应交增值税(销项税额)9350[50000×(1+10%)×17%] 9. 1月21日,委托加工业务 借:原材料 20000

应交税费——应交增值税(进项税额) 600 应收账款 50200

贷:主营业务收入 60512.82 [70800÷(1+17%)] 应交税费——应交增值税(销项税额) 10287.18 10. 1月23日,购进固定资产 借:固定资产 4800

应交税费---应交增值税(进项税额) 816 贷:银行存款 5616

【解析】对于生产用的设备,使用年限在1年以上的,应该按照固定资产来管理,新增值税暂行条例规定,从2009年1月1日起外购生产设备类固定资产可以抵扣其进项税。

11. 1月25日,税务机关查补增值税款 借:待处理财产损溢 70200

贷:原材料 60000 应交税费——增值税检查调整 10200 借:应交税费—增值税检查调整 10200 贷:应交税费—未交增值税 10200 上交时,

借:应交税费-未交增值税 10200 贷:银行存款 10200

12. 1月31日,收到代销清单 借:银行存款 896000 销售费用 40000

贷:主营业务收入 800000

应交税费——应交增值税(销项税额) 136000

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本文来源:https://www.bwwdw.com/article/yof7.html

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