高考物理牛顿运动定律精编习题含解析
更新时间:2023-04-24 17:49:01 阅读量: 实用文档 文档下载
- 高考物理牛顿运动定律题型推荐度:
- 相关推荐
高考物理牛顿运动定律精编习题含解析
一、高中物理精讲专题测试牛顿运动定律
1.质量为2kg的物体在水平推力F的作用下沿水平面做直线运动,一段时间后撤去F,其运动的图象如图所示取m/s2,求:
(1)物体与水平面间的动摩擦因数;
(2)水平推力F的大小;
(3)s内物体运动位移的大小.
【答案】(1)0.2;(2)5.6N;(3)56m。
【解析】
【分析】
【详解】
(1)由题意可知,由v-t图像可知,物体在4~6s内加速度:
物体在4~6s内受力如图所示
根据牛顿第二定律有:
联立解得:μ=0.2
(2)由v-t图像可知:物体在0~4s内加速度:
又由题意可知:物体在0~4s内受力如图所示
根据牛顿第二定律有:
代入数据得:F=5.6N
(3)物体在0~14s内的位移大小在数值上为图像和时间轴包围的面积,则有:
【点睛】
在一个题目之中,可能某个过程是根据受力情况求运动情况,另一个过程是根据运动情况分析受力情况;或者同一个过程运动情况和受力情况同时分析,因此在解题过程中要灵活
处理.在这类问题时,加速度是联系运动和力的纽带、桥梁.
2.如图所示,质量M=0.5kg 的长木板A 静止在粗糙的水平地面上,质量m=0.3kg 物块B(可视为质点)以大小v 0=6m/s 的速度从木板A 的左端水平向右滑动,若木板A 与地面间的动摩擦因数μ2=0.3,物块B 恰好能滑到木板A 的右端.已知物块B 与木板A 上表面间的动摩擦因数μ1=0.6.认为各接触面间的最大静摩擦力与滑动摩擦力大小相等,取g=10m/s 2.
求:(1)木板A 的长度L ;
(2)若把A 按放在光滑水平地面上,需要给B 一个多大的初速度,B 才能恰好滑到A 板的右端;
(3)在(2)的过程中系统损失的总能量.
【答案】(1) 3m (2) 2.410/m s (3) 5.4J
【解析】
【详解】
(1)A 、B 之间的滑动摩擦力大小为:11= 1.8f mg N μ=
A 板与地面间的最大静摩擦力为:()22= 2.4f M m g N μ+=
由于12f f <,故A 静止不动
B 向右做匀减速直线运动.到达A 的右端时速度为零,有:
202v aL =
11mg ma μ=
解得木板A 的长度 3L m =
(2)A 、B 系统水平方向动量守恒,取B v 为正方向,有
()B mv m M v =+
物块B 向右做匀减速直线运动
22112B v v a s -=
A 板匀加速直线运动 12mg Ma μ=
2222v a s =
位移关系12s s L -= 联立解得 2.410/B v m s =
(3)系统损失的能量都转化为热能
1Q mgL μ=
解得 5.4Q J =
3.滑雪者为什么能在软绵绵的雪地中高速奔驰呢?其原因是白雪内有很多小孔,小孔内充满空气.当滑雪板压在雪地时会把雪内的空气逼出来,在滑雪板与雪地间形成一个暂时的“气垫”,从而大大减小雪地对滑雪板的摩擦.然而当滑雪板对雪地速度较小时,与雪地接触时间超过某一值就会陷下去,使得它们间的摩擦力增大.假设滑雪者的速度超过4 m/s 时,滑雪板与雪地间的动摩擦因数就会由μ1=0.25变为μ2=0.125.一滑雪者从倾角为θ=37°的坡顶A 由静止开始自由下滑,滑至坡底B (B 处为一光滑小圆弧)后又滑上一段水平雪地,最后停在C 处,如图所示.不计空气阻力,坡长为l =26 m ,g 取10 m/s 2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.求:
(1)滑雪者从静止开始到动摩擦因数发生变化经历的时间;
(2)滑雪者到达B 处的速度;
(3)滑雪者在水平雪地上运动的最大距离.
【答案】1s
99.2m 【解析】
【分析】
由牛顿第二定律分别求出动摩擦因数恒变化前后的加速度,再由运动学知识可求解速度、位移和时间.
【详解】
(1)由牛顿第二定律得滑雪者在斜坡的加速度:a 1=
=4m/s 2 解得滑雪者从静止开始到动摩擦因数发生变化所经历的时间:t==1s
(2)由静止到动摩擦因素发生变化的位移:x 1=a 1t 2=2m
动摩擦因数变化后,由牛顿第二定律得加速度:a 2=
=5m/s 2 由v B 2-v 2=2a 2(L-x 1)
解得滑雪者到达B 处时的速度:v B =16m/s
(3)设滑雪者速度由v B =16m/s 减速到v 1=4m/s 期间运动的位移为x 3,则由动能定理有:
;解得x 3=96m
速度由v 1=4m/s 减速到零期间运动的位移为x 4,则由动能定理有:
;解得 x 4=3.2m
所以滑雪者在水平雪地上运动的最大距离为x=x 3+x 4=96+ 3.2=99.2m
4.水平面上固定着倾角θ=37°的斜面,将质量m=lkg 的物块A 从斜面上无初速度释放,其加速度a=3m/s 2。经过一段时间,物块A 与静止在斜面上的质量M=2kg 的物块B 发生完全非弹性碰撞,之后一起沿斜面匀速下滑。已知重力加速度大小g=10m/s 2,sin37°=0.6,co37°=0.8,求
(1)A 与斜面之间的动摩擦因数μ1;
(2)B 与斜面之间的动摩擦因数μ2。
【答案】(1)() (2) ()
【解析】
【分析】
物块A 沿斜面加速下滑,由滑动摩擦力公式和力的平衡条件求解A 与斜面之间的动摩擦因数;
A 、
B 一起沿斜面下匀速下滑,以整体为研究对象,由滑动摩擦力公式和力的平衡条件求解B 与斜面之间的动摩擦因数。
【详解】
(1)物块A 沿斜面加速下滑,
由滑动摩擦力公式和力的平衡条件得:
由牛顿第二定律得:
解得:
; (2)A 、B 一起沿斜面下匀速下滑,以整体为研究对象,由滑动摩擦力公式和力的平衡条件得:
解得:。
5.如图是利用传送带装运煤块的示意图.其中,传送带的从动轮与主动轮圆心之间的距离为3s m =,传送带与水平方向间的夹角37θ=o ,煤块与传送带间的动摩擦因数0.8μ=,传送带的主动轮和从动轮半径相等,主动轮轴顶端与运煤车底板间的竖直高度
1.8H m =,与运煤车车箱中心的水平距离0.6.x m =现在传送带底端由静止释放一煤块(可视为质点).煤块恰好在轮的最高点水平抛出并落在车箱中心,取
210/g m s =,sin370.6=o ,cos370.8=o ,求:
(1)主动轮的半径;
(2)传送带匀速运动的速度;
(3)煤块在传送带上直线部分运动的时间.
【答案】(1)0.1m (2)1m/s ;(3)4.25s
【解析】
【分析】
(1)要使煤块在轮的最高点做平抛运动,则煤块到达轮的最高点时对轮的压力为零,根据平抛运动的规律求出离开传送带最高点的速度,结合牛顿第二定律求出半径的大小. (2)根据牛顿第二定律,结合运动学公式确定传送带的速度.
(3)煤块在传送带经历了匀加速运动和匀速运动,根据运动学公式分别求出两段时间,从而得出煤块在传送带上直线部分运动的时间.
【详解】
(1)由平抛运动的公式,得x vt = ,21H gt 2
=
代入数据解得
v =1m/s
要使煤块在轮的最高点做平抛运动,则煤块到达轮的最高点时对轮的压力为零, 由牛顿第二定律,得 2
v mg m R
=, 代入数据得R =0.1m
(2)由牛顿第二定律得
mgcos mgsin ma μθθ=﹣ ,
代入数据解得
a =0.4m/s 2 由2
12v s a
=得s 1=1.25m <s ,即煤块到达顶端之前已与传送带取得共同速度, 故传送带的速度为1m/s .
(3)由v=at 1解得煤块加速运动的时间t 1=2.5s
煤块匀速运动的位移为
s 2=s ﹣s 1=1.75m ,
可求得煤块匀速运动的时间
t 2=1.75s
煤块在传送带上直线部分运动的时间
t =t 1+t 2
代入数据解得
t =4.25s
6.某课外活动小组为了研究遥控玩具小车的启动性能,进行了如图所示的实验。将玩具小车放在水平地面上,遥控使其从静止开始匀加速启动,经时间t 关闭发动机,玩具小车滑行一段距离后停下来,测得玩具小车从启动到停下来发生的总位移x =6m 。已知玩具小车的质量m =500g ,匀加速过程中牵引力F=3N ,运动过程中受到的阻力恒为车重的0.2倍,重力加速度为g 取10 m/s 2,求t 的值。
【答案】1?s t =
【解析】
【详解】
设玩具小车受到的阻力为f ,在关闭发动机前后的加速度大小分别为a 1、a 2,位移分别为x 1、x 2,关闭发动机时的速度为v 。
关闭发动机之前,分别由牛顿第二定律和运动学规律:
1F f ma -=
f km
g =
2111x a t 2
= 1v a t =
关闭发动机之后,分别由牛顿第二定律和运动学规律
2f ma =
2220v 2a x -=-
满足:12x x x +=
联立以上各式并代入数据得:t 1s =
7.一质量为0.25 kg 的物块静止在水平地面上,从t =0 s 时刻开始受到一个竖直向上的力F 的作用,F 随时间t 的变化规律如图乙所示,重力加速度g 取10 m/s 2.求:
(1)t =2 s 时,物块速度的大小:
(2)t =0到t =3 s 的过程中,物块上升的高度.
【答案】(1)2 m/s (2)6 m
【解析】
【分析】
在0-1s 内拉力小于重力,物块静止不动,根据牛顿第二定律求出1-2s 内的加速度,结合速度时间公式求出t=2s 时,物块速度的大小;根据牛顿第二定律求出2-3s 内的加速度,根据位移时间公式分别求出1-2s 内和2-3s 内的位移,从而求出物块上升的高度;
【详解】
解:(1) 01s -内,1F mg <,物块静止
12s s -物块做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律得:21F mg ma -=
解得:2212/F mg a m s m
-== 则t =2 s 时,物块的速度:21/2/v m s m s =?= (2) 12s s -物块匀加速运动:21111?2x a t m =
= 23s s -物块匀加速运动,根据牛顿第二定律得:32F mg ma -=
解得:2326/F mg a m s m
-== 则有:222215?2x vt a t m =+
= 则物块上升的高度:12156h x x m m m =+=+=
8.如图所示,小孩子与冰车的总质量为20m kg =.大人用大小为20N ,方向与水平面的夹角37o θ=的恒力F 使冰车由静止开始沿水平冰面运动。已知冰车与冰面间的动摩擦因数为0.05μ=,取sin 370.6o =,cos370.8o =.求:
(1)小孩与冰车受到冰面支持力的大小;
(2)小孩子与冰车运动的加速度的大小;
(3)若拉力F 作用8s 时间后撤去,最终小孩和冰车将停下来,则小孩和冰车在此运动过程中的总位移的大小 (结果保留2位有效数字)。
【答案】(1)188N ;(2)0.33m/s 2;(3)17.53m
【解析】
【分析】
(1)对小孩和冰车受力分析,抓住竖直方向上平衡求出支持力的大小。
(2)结合水平方向上所受的合力,根据牛顿第二定律求出加速度的大小。
【详解】
(1) 冰车和小孩受力如图所示
竖直方向上有 N+Fsinθ=mg
得支持力N=188N ;
(2) 由牛顿第二定律得:
水平方向上有 Fcosθ-f=ma
又摩擦力为f=μN
解得加速度a=0.33m/s 2;
(3) t=8s 时间内,冰车位移是2112
x at =
解得:x 1=10.56m
撤去拉力后物块在滑动摩擦力的作用下做匀减速运动到停止。 mg ma μ-=' 解得:2
0.5m a s =-'
减速过程中的位移为 2
20 6.972v x m a '
-== 全过程的总位移为 1217.53x x x m =+= 。
【点睛】
本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的基本运用,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,这类问题关键是求加速度。
9.车站、码头、机场等使用的货物安检装置的示意图如图所示,绷紧的传送带始终保持v=1m/s 的恒定速率运行,AB 为水平传送带部分且足够长,现有一质量为m=5kg 的行李包(可视为质点)无初速度的放在水平传送带的A 端,传送到B 端时没有被及时取下,行李包从B 端沿倾角为37°的斜面滑入储物槽,已知行李包与传送带的动摩擦因数为0.5,行李包与斜面间的动摩擦因数为0.8,g=10m/s 2,不计空气阻力(sin37°=0.6,cos37°=0.8). (1)行李包相对于传送带滑动的距离.
(2)若行李包滑到储物槽时的速度刚好为零,求斜面的长度.
【答案】(1)0.1m(2)1.25m
【解析】(1)行李包在传送带上运动过程,由牛顿第二定律得:μ1mg=ma1,
解得:a1=5m/s2,
行李包加速运动时间:t1=
11 5
v
a
==0.2s,
行李包前进的距离:x1=
22
1
1
225
v
a
=
?
=0.1m,
传送带前进的距离:x2=vt1=1×0.2=0.2m,
行李包相对于传送带的距离:△x=x2-x1=0.2-0.1=0.1 m;
(2)行李包沿斜面下滑过程,由牛顿第二定律得:μ2mgcos37°-mgsin37°=ma2
由匀变速直线运动的速度位移公式得:0-v2=-2a2x,
代入数据解得:x=1.25m
点睛:该题考查牛顿运动定律的综合应用,属于单物体多过程的情况,这一类的问题要理清运动的过程以及各过程中的受力,然后再应用牛顿运动定律解答。
10.上海中心总高为632米,是中国最高楼,也是世界第二高楼。由地上121层主楼、5层裙楼和5层地下室组成.“上海之巅”是位于118层的游客观光平台,游客乘坐世界最快观光电梯从地面开始经历加速、匀速、减速的过程恰好到达观景台只需55秒,运行的最大速度为18m/s。观景台上可以鸟瞰整个上海全景,曾经的上海第一高楼东方明珠塔,金茂大厦,上海环球金融中心等都在脚下,颇为壮观。一位游客用便携式拉力传感器测得在加速阶段质量为0.5kg的物体受到的竖直向上拉力为5.45 N,若电梯加速、减速过程视为匀变速直线运动(g取10m/s2)
求:(1)求电梯加速阶段的加速度及加速运动的时间;
(2)若减速阶段与加速阶段的加速度大小相等,求电梯到达观光平台上行的高度;
【答案】(1)2
0.9/
m s 20s (2)540m
【解析】
【分析】
(1)在加速阶段,根据牛顿第二定律和运动学公式即可求解;
(2)电梯先做加速,后做匀速,在做减速,根据运动学公式或速度与时间关系图像即可求得;
【详解】
(1)设加速度为a ,对物体由牛顿第二定律得:F mg ma -=
解得:20.9/a m s =
由题可知电梯的最大速度为18/v m s =,则根据速度与时间关系0v v at =+ 代入数据可以得到:20t s =;
(2)由题可知:匀加速阶段位移为:2111802
x at m == 由于加速阶段和减速阶段加速度大小相等,则减速阶段时间也为t ,则匀速阶段的时间为552s t -
则匀速阶段位移为:()2
552270x v t m =-= 匀减速阶段位移为:2
301802v x m a
-==- 则电梯上行的高度为:123630x x x x m =++=。
【点睛】
本题主要考查了牛顿第二定律和运动学公式,明确电梯的动过程,即先做加速,后做匀速,在做减速,即可求得。
正在阅读:
高考物理牛顿运动定律精编习题含解析04-24
资产证券化三种模式归纳10-29
B2B平台供应链金融对中小企业融资效率影响的实证分析04-27
2016年贵州大学公共管理学院622政治学原理考研冲刺密押卷及答案05-01
2010年新疆乌鲁木齐市中考语文试题08-28
美国人的六种核心价值观11-16
点面结合的作文500字04-25
- 教学能力大赛决赛获奖-教学实施报告-(完整图文版)
- 互联网+数据中心行业分析报告
- 2017上海杨浦区高三一模数学试题及答案
- 招商部差旅接待管理制度(4-25)
- 学生游玩安全注意事项
- 学生信息管理系统(文档模板供参考)
- 叉车门架有限元分析及系统设计
- 2014帮助残疾人志愿者服务情况记录
- 叶绿体中色素的提取和分离实验
- 中国食物成分表2020年最新权威完整改进版
- 推动国土资源领域生态文明建设
- 给水管道冲洗和消毒记录
- 计算机软件专业自我评价
- 高中数学必修1-5知识点归纳
- 2018-2022年中国第五代移动通信技术(5G)产业深度分析及发展前景研究报告发展趋势(目录)
- 生产车间巡查制度
- 2018版中国光热发电行业深度研究报告目录
- (通用)2019年中考数学总复习 第一章 第四节 数的开方与二次根式课件
- 2017_2018学年高中语文第二单元第4课说数课件粤教版
- 上市新药Lumateperone(卢美哌隆)合成检索总结报告
- 精编
- 习题
- 定律
- 解析
- 物理
- 高考
- 运动
- 牛顿
- 汽车维修工程期末试卷及答案
- 会计报表各科目的中英文对照
- 初级会计实务——交易性金融资产练习题及答案
- 长沙芙蓉南路绿地商业规划设计方案
- 人教新目标版七年级英语上册Unit6DoyoulikebananasPeriod1教案
- 幕墙工程施工组织设计
- 部编版四年级语文下册第四单元《母鸡》同步练习
- Android移动终端开发大作业
- 山东-行者无疆观海之旅
- A318-321飞机飞行手册
- 法理学考前辅导(新)
- ★自我介绍范文10篇
- 2011宁夏回族自治区全国计算机等级考试二级VB必过技巧
- 2020年上海市奉贤区高三二模语文试卷(含答案)
- 2013-2014学年高一生物下学期 第三章 第一节 DNA是主要的遗传物
- 2012年个人销售工作计划书范文
- 2019年西南林业大学经济管理学院821经济学之经济学原理(宏观经济
- 2014年一建工程法规总结
- 大学教育学期末重点
- 智能台灯毕业设计文献综述