化学反应工程作业答案
更新时间:2024-04-17 03:37:01 阅读量: 综合文库 文档下载
3-2 在等温间歇反应器中进行皂化反应CH3COOC2H5?NaOH?CH3CHCOONa?C2H5OH 该反应对乙酸乙酯和氢氧化钠均为一致,反应开始时乙酸乙酯和氢氧化钠的浓度均为0.02mol/L,反应速率常数为5.6L/(min·mol),要求最终转化率为0.95,试求当反应器体积为1m3、2m3时,所需的反应时间是多少? 解: A?B?C?D
rA?k?C 设A的转化率为xA,B的转化率为xB A?CBxA?nA0?nA??nAnB0?nB??nB?? xB? nA0nA0nB0nB0∵ nA0?nB0 , ?nA??nB , ∴ CA?CB
xAft=
CA0?0dxA=CraxAfA0?011dxAk=-2kCA0(1?xAf)CA0k?CA=169.6 min
t与反应体积无关。
∴1m3、所需反应时间均为169.6min
3-3 在平推流反应器中进行等温一级反应,出口转化率为0.9,现将该反应移到一个等体积的全混流反应器中进行,且操作条件不变,问出口转化率是多少? 解:对于平推流反应器: k??ln1vB
??
1?xAfv0
对于全混流反应器: k??'xAf'1?xAf ??
vR
v0
∴ lnxAf1='=2.3 1?xAf1?xAf'∴ xAf=0.697
2,k?17.4ml/(mol﹒min)3-6 已知某均相反应,反应速率rA?kCA,物料密度恒定为0.75g/ml,
加料流量为7.14L/min,CA0=7.14mol/L,反应在等温下进行,试计算下列方案的转化率各为多少?
(1) 串联两个体积0.25m3的全混流反应器。
(2)一个0.25m3的全混流反应器,后接一个0.25m3的平推流反应器。 (3)一个0.25m3的平推流反应器,后接一个0.25m3的全混流反应器。 (4)两个0.25m3的平推流反应器串联。 解:
vR0.25?103=35mm, 设转化率为xf1,xf2 (1) ??=
v027.14k??xf1xf11x?22=4.35 ?f1=0.622 CA0(1?xf1)(1?xf1)∴ CA1?CA0(1?xf1)=7.14×(1-0.622)=2.7mol/L k??xf2xf21?=1.64
CA1(1?xf2)2(1?xf2)2 ∴ xf2?0.467 CAf?CA1(1?xf2)=1.44 ∴ CAf?CA0(1?xAf)?xAf?0.80 (2) ??VR0.25?1000?=35min V07.14xf1xf11k???=4.35 ?xf1=0.622
CA0(1?xf1)2(1?xf1)2∴ CA1?CA0(1?xf1)=7.14×(1-0.622)=2.7mol/L
k??xf2xf21??1.64
CA1(1?xf2)(1?xf2)∴
xf2?0.62
CAf?CA1(1?xf2)=2.7×(1-0.62)=1.026
∵
CAf?C0A(1?xA)f
∴ xAf?0.856 (3) ??vR0.25?1000?=35min v07.14xf11?xf1=0.813 k??CA0(1?xf1)
∴ CA1?CA0(1?xf1)=7.14×(1-0.813)=1.34
xf2xf21? k??=0.816
CA1(1?xf2)2(1?xf22) ∴ xf2=0.347
∴ CAf?CA1(1?xf2)=1.34×(1-0.347)=0.875 ∵
CAf?C0A(1?xA)f
∴ xAf?0.877 (4) ??35min
xf11k???xf1=0.813
CA0(1?xf1)CA1?CA0(1?xf1)=1.34
k??xf21?xf20.449
CA1(1?xf2)∴ cAf?CA1(1?xf2)=1.34×(1-0.449)=0.738
CAf?C0A(1?xA)f ∵ xAf?0.897
?233-7 液相自催化反应A→P,反应速率rA?kcAcp,k?10m/(kmol?s),进料体积流量
V0?0.002m3cA0?2kmol/m3,cp0?0.01。问当xA=0.98时,下列各种情况下的反应s/进料浓度,器体积。
(1) 单个平推流反应器; (2)单个全混流反应器;
(3)两个等体积全混流反应器串联。 解:
(1) cAf=2×(1-0.98)=0.04
cA0?cA?cp?cp0?cp?2.01?cA
xAf ??cA0 =
?0dxA?cA0rAxAf?0dxA?1?kcA(2.01?cA)k0.04?2dcA!!!!
cA(2.01?cA)12lnc?ln(2.01?c)?AA?0.04=457.47 (s) 2.01k3m5 VR?0.81
(2) VR?V0cA0xAf(rA)f?0.002?2?0.983?4.97(m) ?210?0.04?(2.01?0.04)V0(cA1?cA2)V0(cA0?cA1)??VR (3)
kcA2(2.01?cA2)kcA1(2.01?cA1)cA1?0.042?cA12?cA11??? 即 220.07882.01cA1?cA2c?cc1A1A1A1∴cA1?0.3014
23-11 对平行反应A?L rL?1;A?M rM?2cA;A?N rN?cA。其中L为目的产物,在等温
操作中证明:
(1) 采用全混流反应器则 cLmax?cA0; (2) 采用平推流反应器则 cLmax?cA0/(1?cA0) 解:
(1) 对L物料衡算:V0cLf?(rL)f?VR?cLfVR? V0(rA)f对A物料衡算:V0?cA0VRcA0?cAf?V0cAf?(rA)f?VR??
V0(rA)f1(rL)fc?(c?c)??(cA0?cAf)?A0Af∴ Lf(r)Af?cAf?1?2
当
dcLfdcAf?0时,cLf最大。
此时cAf?2cA0?1,不取。 又 0?cAf?cA0
∴当cLf=0 cL最大, 此时cLmax?cA0
(2) 对L物料衡算: v0CL?v0(CL?dCL)?rL?VR?v0dCL?rLVR 对A物料衡算: v0CA?V0(cA?dcA)?rAvR?vdc0A??rAVA ∴ dcL??cLrL?dcA rAcAfcAfr111dc?? cL??dcL???LdcA??? A2r(c?1)c?1c?1AAAfA00cA0cA0∴当cLf=0 cL最大, 此时cLmax?cA0/(1?cA0)
3-12 在平推流反应器中进行基元反应
L为目的产物,已知k2?k1?k3 ,求L的最大收率及最优接触时间。 解:cA?cA0e?k2t
dcL?k1cA?k2cL?k1cA0e?k2t?k2cL dt由常微分方程的通解,可解得:cL?e?k2t(?k1cA0e?k2t?ek2tdt?c)
4-1 有一理想搅拌釜式搅拌器,已知反应器体积为100L,流量为10L/min,试估计离开反应器的物料中,停留时间分别为0~1min,2~10min和大于3min的物料所占的分率。 解:tm?100?10min 10 F(t)?1?e?1/tm
0??1e?1/1? 0~1min: F(1)0.0 952 2~10min:F(10)?F(2)?(1?e?10/10)?(1?e?2/10)?e?1/5?e?1?0.4509 ?30min的 1?F(30)?1?(1?e?30/10)?e?3?0.0498
4-3解:题目改为:k=7.5?10?3 (原题数值太大,计算结果失去合理性,疑为印刷之误)
tm??tC(t)?C(t)00???144?0.1?192?0.5?240?10.0?288?8.0?336?4.00.1?0.5?10.0?8.0?4.0
?6158.4?272.5(s)22.6xA?1??e?kt?t?E?t?dt?1 ?0??e0?0??ktC(t)
?C(t)?0.5?e?7.5?10?3?10.0?e?7.5?10?288?8.0?e?7.5?10?1?22.60.3396?0.1?0.2369?0.5?0.1653?10.0?0.1153?8.0?0.0805?4.0?1?22.6?0.865 PFR:xAe?7.5?10?3?144?0.1?e?7.5?10?3?192?240?3?3?336?4.0?1?e?ktm?1?e?7.5?10?3?272.5?0.870
CSTR: xA?1?11?1??0.671 ?31?ktm1?7.5?10?272.5
4-4 用脉冲示踪法测得实验反应器的停留时间分布关系如下表所示,今有一液相反应
A+B?P,已知cA0cB0,若此反应在具有相同停留时间的平推流反应器中进行,转化
率可达99%,试计算:
(1) 该反应器的平均停留时间及方差;
(2) 若实验反应器以多釜串联模型描述,可达到的转化率为多大? t/s 1 2 57 3 81 ?04 90 5 90 6 86 8 77 10 67 15 47 20 32 30 15 41 7 52 3 67 1 C(t) 9 ?解:(1) t?tE(t)?dt?0??t?c(t)?c(t)0?5283??7.98(s) 662?
?t2??t2E(t)dt?(t)2?0?tc(t)2??c(t)00?2?(t)?81932?7.98?260(s) 2662 ???2?t2t2m?0.94 22 (2) m?1??2?1.096
?k? 平推流 xA?1?e 即
0.99?1?e?7.98k
可求得:k?0.577s?1 多釜串联:
??m????1m11 xB?1?()?1?????1??7.981?k?1?k(t/m)m???1?0.577?()?1.096??可达到转化率为83.6%
1.096?0.836
4-6 用脉冲注入法,在反应器入口液体中加入KMnO4 示踪物,从加入示踪物开始,测得出口物料中示踪物浓度如下表 时间/min KMnO4 浓度/(g/m3 0 0 5 2 10 6 15 12 20 12 25 10 30 5 35 2 40 1 45 0.5 50 0 设示踪物加入对流型无影响,试确定液体在反应器中的平均停留时间及De/uL值 解:
?t??tE(t)dt?0?t?c(t)0??c(t)0??1022.5?20.25(s)
50.5?0??t2??t2?E(t)dt?(t)2?02t??c(t)?c(t)0??(t)2?23962.5?20.252?64.44(s2)50.5
∴ ??? ??2?2?t22tm?64.44?0.157 220.252DeDe?2??0.078 5 ∴ PeuLuL4-7解: (1)xA?1?11?1??0.667 1?ktm1?0.02?100(2)先计算转化率达0.3所需的反应时间。 根据 kt?ln11111t?ln?ln?17.8(min) 可知:
1?xAfk1?xAf0.021?0.3再计算停留时间小于17.8min的粒子所占分率。
F(17.8)?1?e?17.8/100?0.163
16.3% 即为不合格产品所占分率。 (3)F(t)?1?e?2t/tm?2t??1?? ?tm??2?17.8/100代入数据:F(17.8)?1?e?2?17.8?1??0.050 ??100??即不合格产品所占分率为5%
4-9解:题目改:k=0.25s-1
tm??tC(t)?C(t)00???1?1?2?5?3?8?4?10?5?8?6?6?7?4?8?3?9?2.2?10?1.5?12?0.61?2?3?4?5?6?7?8?9?10?12
?245?3.657(s)67?t2??tC(t)2??C(t)00?2?tm?12?1?22?5?32?8?42?10?52?8?62?6?72?4?82?3?92?2.2?102?1.5?122?0.6??3.65721?2?3?4?5?6?7?8?9?10?121471.6??3.6572?8.591(s2)67 ???2?t22tm?8.591?0.6424 23.657扩散模型计算:
Pe(?uL22)?2??3.113 ,??1?4ktm/Pe?1?4?0.25?3.657/3.113?1.475 De??0.6424CA?1?xA?CA04??0.49PePe2????
(1??)2exp???1??????1???exp???1?????2??2?xA?1?0.49?0.51
多级模型计算
??2?1mm?m1??2?1?1.557
0.6424m1.557xAm????11?1??1???1??1??????1?k(t/m)1?0.25?(3.657/1.557)?1?k????m???0.513
PFR:
xA?1?e?ktm?1?e?0.25?3.657?0.599
11?1??0.478 1?ktm1?0.25?3.657CSTR: xA?1?全混流计算结果转化率偏大,全混流偏小,扩散与多级模型接近。
2由???0.6424,反应器既偏离PFR,又偏离CSTR,与计算结果相符。
5-1解:
(1)(A)=(B)=0 (都是平衡点,速率为零)
(2)F>E>D (反应早期的最佳速率,大于反应晚期的最佳速率)
(3)E(题目改为 G M E N各点中,哪一点的速率最大)(E是最佳温度点,在相同的转化率下,其反应速率最快)
(4)H (根据动力学方程可知,在温度一定时,转化率越低,正反应比逆反应越有“优势”,净速率越快)
(5)M(在相同转化率下,M更接近最佳温度,故速率更快) (6)无法判断(都在最佳温度附近,速率均低于E点,但无法比较)
5-2解:AB
xk1?K?Ae,可求出:xAe?1 显然不可能达到0.9 k21?xAe3(1)设体积不变,则:
(2)最佳温度曲线;尽可能高温
5-3解:AP
xxk10.2?K?Ae 代入数值,得:?Ae 故:xAe?2 k21?xAe0.51?xAe7若欲使转化率达0.9,必须 K?必须降低温度才有可能。
xAe0.9??9 1?xAe0.1?K2ΔrH?11?9-130965?11ln??????? 即:ln??? K1R?T2T1?0.48.314?T2273.15+210?T=441K=168℃
正在阅读:
化学反应工程作业答案04-17
派出所员工的个人工作总结(实用16篇)03-26
学习委员个人年度总结范文(共16篇)03-26
35kV变电所设计04-15
单片机汇编语言—冒泡排序08-28
优秀团干部事迹材料(精选合集)08-22
女职工个人年度工作计划范文02-26
附录 围护结构保温材料选用及热工性能指标 - 图文03-31
特发性血小板减少性紫癜08-15
- 多层物业服务方案
- (审判实务)习惯法与少数民族地区民间纠纷解决问题(孙 潋)
- 人教版新课标六年级下册语文全册教案
- 词语打卡
- photoshop实习报告
- 钢结构设计原理综合测试2
- 2014年期末练习题
- 高中数学中的逆向思维解题方法探讨
- 名师原创 全国通用2014-2015学年高二寒假作业 政治(一)Word版
- 北航《建筑结构检测鉴定与加固》在线作业三
- XX县卫生监督所工程建设项目可行性研究报告
- 小学四年级观察作文经典评语
- 浅谈110KV变电站电气一次设计-程泉焱(1)
- 安全员考试题库
- 国家电网公司变电运维管理规定(试行)
- 义务教育课程标准稿征求意见提纲
- 教学秘书面试技巧
- 钢结构工程施工组织设计
- 水利工程概论论文
- 09届九年级数学第四次模拟试卷
- 化学反应
- 作业
- 答案
- 工程
- Oral English good topics
- sharepoint文档管理系统产品白皮书
- 物质衰减系数测量实验报告
- 八下连词成句训练题及答案
- Fluent 表面化学反应模拟
- 大学物理 狭义相对论 习题及答案
- 一二层全空气系统的气流组织计算
- 三进三同学生收获体会
- 在职党员和干部进社区领岗任职服务管理考核办法
- 浅谈小学数学教学板书的重要性
- 三氟化氯的安全操作即氯的氧化物和氟氧化物的化学 - 图文
- 大彦小学5.12防灾减灾宣传教育周活动方案
- 河南省许昌市三校(长葛一高、许昌高中、襄城高中)2015-2016学
- 历年黑龙江公务员面试题真题
- 黄冈市2017年春季九年级质量监测数学参考答案
- 直流他励电动机四象限运行
- 《投机艺术》中英对照版
- 河南大学出版社信息技术七年级下册全册教案
- 计算机基础知识部分复习题
- 国际收支申报