西方经济学课程考试题
更新时间:2023-11-18 14:45:01 阅读量: 教育文库 文档下载
一、单选题
1.在国民收入体系中,测度一定时期所有最终产品和劳务的货币价值量的是 ( )。
A.国民收入 B.国内生产总值 C.国民生产净值 D.可支配收入总和
2.为从国民收入中获得个人收入,不用加上下列哪一项 ( )。 A.社会保险金 B.利息 C. 红利 D.政府转移支付 及公司利润 3.下列哪一项不是转移支付 ( )。
A.退伍军人津贴 B.失业救济金 C.贫困家庭补贴 D.政府购买支出
4.计入国内生产总值的有 ( )。
A.家庭主妇的家务劳动折合成的收入 B.拍卖毕加索作品的收入 C.出售股票的收入 D.晚上为邻居看儿童的收入
5.一国的国内生产总值GDP大于国民生产总值GNP,说明该国公民从外国取得的收入( )外国公民从该国取得的收入。
A 等于 B小于 C大于 D皆有可能
6.在三部门经济中,如果用支出法来衡量,GDP等于( )。
A 消费+投资 B 消费+投资+政府购买 C 消费+投资+政府购买+净出口 D 消费+投资+净出口
7.边际消费倾向MPC与边际储蓄倾向MPS之和,是( )。 A.大于1的正数 B.小于2的正数 C.零 D.等于1
8.假定某国经济目前的均衡收入为5000亿元,如果政府要把收入提高到6000亿元,在边际消费倾向等于0.9的条件下,应增加政府支出( )。 A.100亿元 B.50亿元 C.10亿元 D.30亿元
9.在以下四种情况中,投资乘数最大的是( )。
A.边际消费倾向为0.6 B.边际储蓄倾向为0.1 C.边际消费倾向为0.4 D.边际储蓄倾向为0.3
10.财政政策( )
A.涉及政府支出和税收水平 B.包括创造工作岗位计划 C.包括最低工资安排,所有的工人至少可以得到一个公平的工资 D.包括失业保险计划
11.IS曲线上的每一点都表示使( )。
A.投资等于储蓄的收入和利率的组合 B.投资等于储蓄的均衡的货币量 C.货币需求等于货币供给的均衡货币量 D.产品市场和货币市场同时均衡的收入
12.政府支出的增加使IS曲线( )。
A.向左移动 B.向右移动 C.保持不动 D.斜率增加
13.经济中存在失业时,应采取的财政政策是( )
A.增加政府支出 B.提高个人所得税 C.提高公司所得税 D.增加货币发行量
14.扩张性财政政策对经济的影响( ) A.缓和了经济萧条但增加了政府债务 B.缓和了经济萧条也减轻了政府债务 C.加剧了通货膨胀但减轻了政府债务 D.缓和了通货膨胀也增加了政府债务
15.若实行降低个人所得税率和增加实际国防开支的政策,在短期内将导致( )。
A.总供给减少,物价上涨 B.增加总需求从而增加国民收入 C.总需求减少从而减少国民收入 D.因政策相互矛盾而使结果不确定
16.如果目前存在通货膨胀,应采取的财政政策是( )。
A.增加税收 B.减少税收 C.增加政府支出 D.增加转移支出
17.中央银行提高再贴现率会导致货币供给量的( )。
A.增加和利率提高 B.减少和利息率提高 C.增加和利率降低 D.减少和利率降低
18.公开市场操作是指( )。
A.商业银行的信贷活动 B.商业银行在公开市场上买进或卖出政府债券
C.中央银行增加或减少对商业银行的贷款D.中央银行在金融市场上买进或卖出政府债券
19.在IS曲线不变的情况下,货币供给量减少会引起收入( )。
A.增加、利率下降 B.增加,利率上升 C.减少,利率上升 D.减少,利率下降
20.紧缩性货币政策会导致( )
A.减少货币供给量,利率降低 B.增加货币供给量,利率提高 C.减少货币供给量,利率提高 D. 增加货币供给量,利率降低
21.在其他条件相同的情况下,以下( )属于一种紧缩性政策。
A.降低再贴现率 B.央行出售政府债券 C.增加货币发行 D.降低法定准备金率
22.当经济出现通货膨胀但不十分严重的时候,可以( )
A.采用扩张性财政和紧缩性货币政策组合 B.采用扩张性货币和紧缩性财政政策组合
C.采用紧缩性财政和紧缩性货币政策组合 D. 采用扩张性财政和扩张性货币政策组合
23.当经济出现萧条但不十分严重的时候,可以( )
A.采用紧缩性财政和紧缩性货币政策组合 B.采用扩张性货币和紧缩性财政政策组合
C.采用扩张性财政和紧缩性货币政策组合 D. 采用扩张性财政和扩张性货币政策组合
简答题
9章1
某年发生了以下活动:
(1)一银矿公司开采了50千克银,支付7.5万美元给矿工,产品卖给了一银器制造商,售价10万美元;
(2)银器制造商支付5万美元给工人造一批项链卖给消费者,售价40万美元。 (1)用最终产品生产法计算GDP
(2)每个生产阶段生产多少价值?用增值法计算GDP
(3)在生产活动中赚得的工资和利润各共为多少?用收入法计算GDP。 解:(1)最终产品生产法计算GDP= 40万美元
(2)第一、二生产阶段各生产10万和30万美元价值, 增值法计算GDP= 40万美元
(3)在生产活动中赚得的工资共计:7.5+5=12.5万美元;利润共计:(10-7.5)+(40-10-5)=27.5万美元。收入法计算GDP=12.5+27.5=40万美元。
9章2
假定某经济社会有A.B.C三个厂商。 A年产出5000元,卖给B.C和消费者,其中B买A的产出200元,C买了2000元,其余2800元卖给消费者。
B年产出500元,直接卖给消费者。
C年产出6000元,其中3000元由A购买,其余由消费者购买。 求(1)假定投入在生产中都用光,计算每年的新增加价值? (2)计算GDP。
(3)如果只有C有500元折旧,计算国民收入? 解:(1)A的价值增加=5000-3000=2000元 B的价值增加=500-200=300元
C的价值增加=6000-2000=4000元
合计价值增加=2000+300+4000=6300元
(2)GDP=最终产品价值=2800+500+3000=6300元 (3)国民收入=6300-500=5800元
9章补充1 指标 资本消耗补偿 雇员酬金 企业支付利息 间接税 个人租金收入 公司利润 非公司企业主收入 数量 356.4 1866.3 264.9 266.3 34.1 164.8 120.3 指标 红利 社会保险税 个人所得税 消费者支付的利息 政府支付的利息 政府的转移支付 个人消费支出 数量 66.4 253.0 402.1 64.4 105.1 347.5 1991.9 根据上述资料计算:(1)国民收入;(2)国内生产净值;(3)国内生产总值;(4)个人收入;(5)个人可支配收入;(6)个人储蓄
解:(1)国民收入=雇员酬金+企业支付的利息+个人租金收入+公司利润+非公司企业主收入=1866.3+264.9+34.1+164.8+120.3=2450.4(10亿美元)
(2)国内生产净值=国民收入+间接税=2450.4+266.3=2716.7(10亿美元)
(3)国内生产总值=国内生产净值+折旧=2716.7+356.4=3073.1(10亿美元)
(4)个人收入=国民收入-(公司利润+社会保险税)+政府支付的利息+政府的转移支付+红利=2450.4-(164.8+253.0)+105.1+347.5+66.4=2551.6(10亿美元)
(5)个人可支配收入=个人收入-个人所得税=2551.6-402.1=2149.5(10亿美元)
(6)个人储蓄=个人可支配收入-个人消费支出-消费者支付的利息=2149.6-1991.9-64.4=93.2(10亿美元)
9章补充2
假设国内生产总值是5000,个人可支配收入是4100,政府预算赤字是200,消费是3800,贸易赤字是100(单位:亿元),试计算:(1) 储蓄 (2)投资 (3)政府购买 解:(1)储蓄S=DPI-C= 4100-3800=300(亿元)
(2)因为:I=S+(T-G)-(X-M) =300+(-200) -(-100)=200(亿元) (3)政府购买G= GDP-C-I-(X-M) =5000-3800-200-(-100)=1100(亿元)
10章1
假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8Y,投资I=50(单位:10亿美元),求: (1) 均衡收入、消费和储蓄;
(2) 如果当时实际产出(即收入)为800,试求企业非自愿存货积累为多少? (3) 若投资增至100,试求增加的收入。
解:(1)由Y=(100+50)/(1-0.8),Y=750,C=700,S=50 (2)企业非自愿存货积累=800-750=50
(3)△Y=1/(1-0.8)△I=5*(100-50)=250 10章3
假设一个只有家庭和企业的二部门经济,消费函数为C=100+0.8Y,投资函数为I=150-6r,货币供给m=150,货币需求L=0.2Y-4r。(单位都是亿美元)求: (1)IS曲线和LM曲线。
(2)产品市场和货币市场同时均衡时的利率和收入。
(3)若上述二部门经济为三部门经济,其中税收T=0.25Y,政府购买G=100;货币需求为L=0.2Y-2r,实际货币供给为150亿美元,求IS,LM曲线及均衡利率和收入。 解:(1)因为IS曲线上的点都满足i=s,已知C=100+0.8Y,则S=Y-C= -100+0.2Y 又I=150-6r,可得IS曲线的方程:Y=1250-30r
因为LM曲线上的点都满足L=m,已知L=0.2Y-4r和m=150,可得LM曲线的方程:Y=750+20r (2)联立IS曲线和LM曲线的方程,可得Y=950亿美元,r =10%
(3)由Y=C+I+G=100+0.8Yd+150-6r+100=100+0.8(Y-0.25Y)+150-6r+100,可得IS曲线的方程:Y=875-15r;由L=m可得LM曲线的方程:Y=750+10r,联立IS曲线和LM曲线的方程,可得Y=800亿美元,r =5%
10章补充1
某三部门经济中,消费函数为C=100+0.8Yd,假定该社会达到充分就业的国民收入缺口为200,试问:增加政府购买;减少税收,各需多少数额? 解:增加政府购买△g =△y/kg =200/5 = 40,
减少税收△t =△y/︱k t︱=200/︱-4︱=50,(加绝对值的处理方法)
简答题
9章1
核算国内生产总值有哪几种方法。
支出法也叫最终产品法。即从产品使用的角度出发,把一定时期内购买各项最终产品的支出加总,计算出该时期生产出的最终产品的市场价值的总和。商品和服务的最终使用者包括:消费支出、投资支出、政府购买和净出口。
收入法也称要素支付法,即把生产过程中各种要素所得到的收入相加起来计算国民收入的核算方法。严格说来,最终产品市场价值除了生产要素收入构成的成本,还有间接税、折旧、公司未分配利润等内容。
生产法又叫部门法,是从生产的角度把一定时期内所有提供最终产品的部门的产值加总计算国内生产总值。
10章补充1
为什么政府购买乘数的绝对值大于政府税收乘数和政府转移支付乘数的绝对值。
正在阅读:
西方经济学课程考试题11-18
2021年八年级历史上册 第7课 维新变法运动教学案 北师大版04-25
控制工程基础实验指导书(答案) 2讲解12-22
昆明55分区的规划细则06-01
2015-2020年中国玻璃纤维增强塑料制品制造产业深度调研 - 图文10-04
《现代教育思想》考试总复习题11-29
Serv - U配置过程04-16
宋柯一个商人的完整问卷08-06
个人授权委托书模板4篇04-29
- exercise2
- 铅锌矿详查地质设计 - 图文
- 厨余垃圾、餐厨垃圾堆肥系统设计方案
- 陈明珠开题报告
- 化工原理精选例题
- 政府形象宣传册营销案例
- 小学一至三年级语文阅读专项练习题
- 2014.民诉 期末考试 复习题
- 巅峰智业 - 做好顶层设计对建设城市的重要意义
- (三起)冀教版三年级英语上册Unit4 Lesson24练习题及答案
- 2017年实心轮胎现状及发展趋势分析(目录)
- 基于GIS的农用地定级技术研究定稿
- 2017-2022年中国医疗保健市场调查与市场前景预测报告(目录) - 图文
- 作业
- OFDM技术仿真(MATLAB代码) - 图文
- Android工程师笔试题及答案
- 生命密码联合密码
- 空间地上权若干法律问题探究
- 江苏学业水平测试《机械基础》模拟试题
- 选课走班实施方案
- 考试题
- 经济学
- 西方
- 课程
- 房建工程变更管理办法
- 龙门中学高三化学寒假作业五
- 浙江大学市政工程专业2016年研究生招生简章考研招生目录 - 图文
- 四、食品营养价值评价
- 小学生阅读能力的培养论文:浅谈小学生阅读能力的培养
- 第五章 资本预算
- 国务院关于印发国家基本公共服务体系“十二五”规划的通知
- 读书节总策划 - 读书协会 最终版
- 标识和可追溯性控制程序QP24
- 2019-2020年应收账款管理制度范本
- DELPHI字符串处理
- 新煤矿安全规程考试卷(答案)
- 国资委党委关于印发《中央企业贯彻落实〈国有企业领导人员廉洁从业若干规定〉实施办法》的通知
- 2018年长沙市中考数学试卷及答案解析
- 7、防水工程习题与答案
- 数学建模案例 - 最佳捕鱼方案
- 全国中学生生物学联赛(浙江赛区)竞赛委员会
- 明星有义务成为大众道德模范
- BarTender ActiveX 在Delphi和VB下调用数据库的实例
- 自考公共政策学0318简答196题