逻辑学课堂练习
更新时间:2023-09-13 14:56:01 阅读量: 教学研究 文档下载
课堂练习:
一、P87第7题(102班季蓉)
“一个产品要创成名牌,必须保证过硬的质量(1);一个产品,只有提高技术含量,才能保证过
硬的质量(2);而一个企业如果忽视技术投资,则产品的技术含量就不可能提高(3)。”以下哪项结论可以从题干的断定中推出?( )
①一个生产名牌产品的企业,不可能忽视技术投资。 ②一个缺少技术含量的产品,不可能创成名牌。 ③一个产品质量不过硬的企业,一定忽视了技术投资。 A.只有① B.只有② C.只有③ D.只有①和② E.①、②和③ 解:
(一)由(2)得:(4)一个产品要保证过硬的质量,就得提高技术含量。(因为(2)与(4)等
值——必要条件假言命题与充分条件假言命题互换)
(二)由(3)得:(5)一个企业要提高产品的技术含量,就不能忽视技术投资。(因为(3)与(5)
等值——充分条件假言命题与充分条件假言命题互换:前后件互换)
(三)由(1)(4)(5)得:(6)一个产品要创成名牌,就不能忽视技术投资。(充分条件假言连
锁推理——肯定(前件)式),而(6)即①。
(四)由(1)(4)得:(7)一个产品如果不能提高技术含量,那么就不能创成名牌。(充分条件
假言连锁推理——否定(后件)式),而(7)即②。
而由(4)(5)不能进行假言连锁推理,无法推出③;(1)也无法推出③。 因此,答案是D。
二、P87第7题(102班季蓉)
没有一种无毒的蘑菇不是菌类植物(1),没有一种无毒的蘑菇不是可以食用的(2),所以有的菌类植物是可以食用的。
答:正确。
句(1)等于“所有无毒的蘑菇都是菌类植物”;句(2)等于“所有无毒的蘑菇都是可以食用的”。因此,不存在“双否前提”的问题。
三、人大十套卷子
(一)第一套卷子第29、30题 29~30基于以下题干
以下是一份商用测谎器的广告:
员工诚实的个人品质,对于一个企业来说至关重要。一种新型的商用测谎器,可以有效地帮助公司聘用诚实的员工。著名的QQQ公司在一次招聘面试时试用了测谎器,结果完全有理由让人相信它的...........有效功能(分析:这是广告的中心论点)。有三分之一的应聘者在这次面试中撒谎(分析:这是分论点....
——非基本论据),当被问及他们是否知道法国经济学家道尔时,他们都回答知道,或至少回答听说过。但事实上这个经济学家是不存在的。
29、以下哪项最可能是上述广告所假设的?﹝ D ﹞
A、上述应聘者中的三分之二知道所谓的法国经济学家道尔是不存在的。(分析:无须有此假设。因为,它无助于非基本论据的成立)
B、上述面试的主持者是诚实的。(分析:可能有此假设,但不是最重要的) C、上述应聘者中的大多数是诚实的。(分析:可能有此假设,但不是最重要的)
D、上述应聘者在面试时并不知道使用了测谎器。(分析:最可能有此假设,这是最重要的前提)
E、该测谎器的性能价格比非常合理。(分析:此假设与非基本论据无关)
1
30、以下哪项最能说明上述广告存在漏洞?﹝ A﹞
A、上述广告只说明面试中有人撒谎,并未说明测谎器能有效测谎。(分析:这是中肯的!!!)
B、上述广告未说明为何员工诚实的个人品质,对于一个公司来说至关重要。(分析:与广告的中心论点关系不大)
C、上述广告忽视了:一个应聘者即使如实地回答了某个问题,仍可能是一个不诚实的人。(分析:这与广告的意图)
D、上述广告依据的只有一个实例,难以论证一般性的结论。(分析:能够质疑广告的中心论点,但是不如A项富于针对性)
E、上述广告为对QQQ公司及其业务进行足够的介绍。(分析:这不是指出漏洞)
(二)第一套卷子综合题题2、3
2.构造命题变形直接推理,由“不搞阴谋诡计的人不是野心家”能否推出“有些非野心家不搞阴谋诡计”?
解:设P表示“搞阴谋诡计的人”,S表示“野心家”,则原推理式为:
EP├
A
├
I
├
OS
EP├
OS。
结论:能够推出。
3.用真值表方法判定以下推理是否有效:
﹝如果我﹞没有调查研究,﹝那么我﹞就没有发言权;我调查研究了,所以,我当然有发言权。 解:
设p表示“(我)调查研究”, q表示“(我)有发言权”,则原推理式为: ﹝乛p→乛q﹞∧p├q。
p T T F F
推理无效
(三)第二套卷子第11题
11.已知“只有小王是大学生,小王才懂英语”为假,则(D)为真 A.如果小王不是大学生,那么小王不懂英语 B.小王是大学生并且小王不懂英语 C.小王不是大学生并且小王不懂英语 D.小王不是大学生或者小王懂英语 E.如果小王懂英语,那么小王是大学生
解(一):用p表示“小王是大学生”, q表示“小王才懂英语”,题干可表示为¬(p←q);则: A.¬p→¬q B.p∧¬q C.¬p∧¬q D.¬p∨q E.q→p
P q ¬P ¬q ¬(p←q) ¬p→¬q p∧ ¬q ¬p∧ ¬q ¬p∨q q→p q T F T F ¬p F F T T ¬q F T F T ¬p→¬q T T F T (¬p→¬q﹞∧p T T F F (﹝¬p→¬q﹞∧p)→q T F T T 2
T T F F T F T F F F T T F T F T F F T F T T F T F T F F F F F T T F T T T T F T 从上表知¬(p←q)蕴涵¬p∨q 因此,选项应为D。
解(二)¬(p←q)?¬p∧q;而¬p∧q蕴涵¬p∨q(即¬p∧q├¬p∨q)。所以,¬(p←q)蕴涵¬p∨q
四、追加的练习
1.所有真理都是经过实践检验的,相对论是真理,所以相对论是经过实践检验的。
下列推理哪个与上述推理的结构相同?
A.所有的名词都是实词,动词不是名词,所以动词不是实词 B.金属都是导电的,碳是金属,所以碳是导电的
C.鲸都是用肺呼吸的,海豹可能不是鲸,所以海豹可能不是用肺呼吸的
D.凡细粮都不是高产作物。因为凡薯类都是高产作物,而所有的细粮都不是薯类 答案B:(三段论的结构式相同即可) 2.关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述: (1)班长通过了;
(2)该班所有人都通过了; (3)有些人通过了 (4)有些人没有通过。
经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。可见: A.该班有人通过了,但也有人没有通过 B.班长通过了 C.所有人都通过了 D.所有人都没有通过 答案A 解:
因为(2)与(4)彼此矛盾,所以,二者中必有一真,必有一假。
设(2)真,则(1)(3)均真;这就与已知条件(“上述断定只有两个是正确的”)相矛盾,所以,(2)为假,(4)为真。
因为(2)为假,(4)为真,又因为“上述断定只有两个是正确的”,所以,(1)(3)中必有一真,必有一假。
设(1)真,则(3)也真;这与“(1)(3)中必有一真,必有一假”相矛盾,所以,(1)为假,(3)为真。
综上,选择A项。
3.下面是甲、乙、丙三位面试老师关于录取研究生的意见:
甲:如果不录取小方,那么不录取小王 乙:如果不录取小王,那么录取小方 丙:如果录取小方,那么不录取小王
应该选择何种录取方案,使甲、乙、丙三位面试老师的要求同时得到满足。 A.只录取小王 B. 只录取小方
3
C. 小王、小方都录取 D. 小王、小方都不录取
答案B(运用真值表法去做,非常容易)
4.通过实际调查发现,有的被告是无辜的,甚至是被诬陷的;并非所有的嫌疑人都是罪犯。
如果上述调查的情况是真实的,那么以下哪项一定为真? A.有很多嫌疑人是被诬陷的 B. 所有的嫌疑人都不是罪犯
C.有的嫌疑人不是罪犯 D. 大多数嫌疑人都是罪犯
答案:C(非常简单。运用性质命题对当关系六角图去做——“并非所有的嫌疑人都是罪犯”等值于“有的嫌疑人不是罪犯”。)
5.所有的读书人都有熬夜的习惯,张目经常熬夜,所以,张目一定是读书人。
以下哪项充分揭示了上述推理形式的错误?
A. 所有的聪明人都是近视眼,江郎近视得很厉害,所以,江郎很聪明 B. 所有的猪都是四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪 C. 有的素数都是自然数,91是自然数,所以91是素数
D. 我是个笨蛋,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力相当的好 答案A(找到结构相同即可,这是特殊的归谬法反驳)
6.小赵比小钱个子高;小孙比小李个子高;小李个子不如小周高;小钱和小周个子正好一样高。
由此可以判断( D)
A.小孙比小周个子高 B. 小钱比小孙个子矮 C.小孙比小赵个子高 D. 小赵比小李个子高
答案:D。(传递关系推理:因为“小赵比小钱个子高”;“ 小钱和小周个子正好一样高”;“ 小李
个子不如小周高”——高于关系是传递关系)
7.某大学哲学系逻辑学专业共有30名本科生,男女各一半,其中20人喜欢公理集合论,25人喜欢模型论。那么以下哪项是不可能的,除了:( B)
A.10个男生喜欢公理集合论而不喜欢模型论 B.10个喜欢模型论的男生不喜欢公理集合论 C.15个喜欢模型论的女生不喜欢公理集合论 D.15个喜欢公理集合论的男生只有5个喜欢模型论 答案B(简单——凑数即可)
8.某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员1人。 (1)主任懂日语; (2)有人不懂日语; (3)有人懂日语。
在上述三个判断中只有一个是真的,由此可见:( B)
A. 副主任懂日语 B. 副主任不懂日语
C. 主任懂日语 D.主任不懂日语但办事员懂日语 答案:B
简单——运用归谬推理法做。 解:
设(1)真,则(2)必真,因为(1)与(2)之间是差等关系,这就与“上述三个判断中只有一个是真的”之条件相矛盾,所以,(1)为假。
4
因为(1)为假,所以选择B项。
9.以下关于A电脑故障的陈述中,只有一个是真的。这一真的判断是:( B) A.显卡坏了
B.主板坏了,那么内存条也一定出现了故障 C.主板或显卡坏了 D.主板坏了
答案:B(此题较难——需要运用归谬推理法做)
解:设A真,则C也真(因为相容选言推理的肯定肯定式),这与已知条件(“关于A电脑故障的陈述中,只有一个是真的”)相矛盾,所以A假,所以“显卡没坏”。
设C真,则可推出“主板坏了”(由“主板或显卡坏了”与“显卡没坏”这两个命题推得),即可推出D真。这又与已知条件(“关于A电脑故障的陈述中,只有一个是真的”)相矛盾,所以C假。C假即“既不是主板坏了,也不是显卡坏了”。
因为“既不是主板坏了,也不是显卡坏了”,所以D假。 综上,可得B项真。
10.目前的大学生普遍缺乏中国古典文学的素养。根据调查,大学生中喜欢元曲的只占到被调查的5%左右。
下列陈述中的哪一项最能削弱上述观点?( D) A. 调查可能不准确 B. 调查的范围可能太小
C. 中国古典文学的学习是一个长期的过程
D. 中国古典文学素养是否缺乏不能只由是否喜欢元曲来判定 答案D(简单——涉及反驳知识)
因为D项是对题干论证中的论据(“大学生中喜欢元曲的只占到被调查的5%左右”)的直接否定(反驳)。A、B两项虽然也能削弱题干中的论据,从而削弱题干中的观点(“目前的大学生普遍缺乏中国古典文学的素养”),但不如D项有力。
11.如果我们做到“三个确保”——即确保高致病性禽流感不通过车船等交通工具扩散传播(P1),确保交通流畅,不得以防治为由阻断交通(P2),确保防治禽流感的各种医疗设备、药品、疫苗等应急物资的及时、快速运输(P3);那么,高致病性禽流感就能得到防治(Q)。据此,我们可以推出:( C) A.如果高致病性禽流感不能得到防治,那么说明防治禽流感的应急物资没有及时、快速运输 B.如果高致病性禽流感不能得到防治,那么说明禽流感通过交通工具扩散传播了 C.或者高致病性禽流感没有扩散,或者我们没有做到“三个确保” D.如果高致病性禽流感不能得到防治,那么说明我们没有确保交通流畅 答案C(难题)
解:题干的命题形式是:(P1 ? P2 ? P3)→Q
[(P1 ? P2 ? P3)→Q] ?[¬Q→¬(P1 ? P2 ? P3)] 而¬(P1 ? P2 ? P3)?(¬P1 ? ¬P2 ? ¬P3) 所以,¬Q推不出¬P1 (即B项)
¬Q推不出¬P2(即D项) ¬Q推不出¬P3 (即A项)
所以选C项——因为:[(P1 ? P2 ? P3)→Q)] ?[¬(P1 ? P2 ? P3)?¬Q] 而 C项即[¬(P1 ? P2 ? P3)?¬Q]。 12.有志去基层就业的大学生大部分都是有理想、有抱负的,想在基层干一番事业的。大学毕业生小王到某乡镇府工作,得到了重用。但是有些基层单位由于观念问题,为大学生安排岗位随便,甚至让大学毕业
5
生为自己“打杂”。据此,我们可以推出:( D) A.大学毕业生在基层得不到重视
B.大学毕业生想在基层干一番事业是不可能的 C.有些没有理想的大学毕业生在基层得不到重视 D.并非所有基层单位都不重视大学毕业生
答案D(简单。只有D项是对题干的恰当的概括)
13.某商务公司中,晓华、光子和龙生担任经理、副董事长和会计的职务(但不一定是上述顺序);已知(1)副董事长是个独生子,钱挣得最少;(2)龙生和光子的姐姐结了婚,钱挣得比经理多。由此可见:( D)
A.晓华是经理,光子是副董事长 B. 光子是经理,龙生是副董事长 C.龙生是会计,晓华是经理 D. 晓华是副董事长,龙生是会计 答案D
由(1)(2)得:
(3)光子不是独生子,因而不是副董事长(因为“副董事长是个独生子”); (4)龙生不是副董事长(因为“副董事长钱挣得最少”); (5)龙生不是经理(“龙生??钱挣得比经理多”) 由(3)(4)(5)得:
(6)晓华是副董事长(因为“光子不是副董事长”、“龙生不是副董事长”),不是经理。(因为根据题干知道“一人不能兼二职”)。
由(5)(6)得: (7)光子是经理。 由(6)(7)得: (8)龙生是会计。 综上,选择D项。
14.有一段对话。
甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。” 乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。” 丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。” 丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”
如果甲、乙、丙、丁只有一人说错了,那么下面哪句话是真的:( D)
A.有的地方的鱼类资源枯竭了 B. 某地环境遭到破坏 C.某地领导不重视环境保护 D. 某地领导重视环境保护
答案D(简单)
解:因为甲丁彼此矛盾,所以二者中必有一真,必有一假。所以乙、丙真(因为“甲、乙、丙、
丁只有一人说错”)。
由丙得(1)“也不存在环境遭到破坏的地方。”(联言推理的分解式) 由乙和(1)得(2)某地领导重视环境保护。——所以选D项。
6
正在阅读:
逻辑学课堂练习09-13
甘肃省兰州市2013年中考英语(A卷)试题(word版,含答案)04-06
商经知讲义全部口诀01-24
理论力学课后题答案03-24
2014高考英语阅读理解展望训练(12)11-23
手机市场竞争战略分析06-20
公考-图形推理之结构法和平面化法05-29
- 公务员上岸同学告诉你,怎样走出面试中常见的十大误区
- 作表率,我们怎么办(办公室主任)
- 乘务员安全责任书
- 增员面试流程
- 河南省焦作市规模以上租赁和商务服务业企业应付职工薪酬数据洞察报告2019版
- 最新4社区工作者面试题
- 个人简历表
- 男教工体检必检项目
- 河南省兰考县规模以上租赁和商务服务业企业应付职工薪酬数据洞察报告2019版
- 兼职译员测试稿
- 河南省开封市规模以上租赁和商务服务业企业应付职工薪酬数据洞察报告2019版
- 永州职业技术学院校园总体规划-永州职业学院
- 最新5、培训科长笔试题(答案)
- 2019雅商酒店境外人员登记培训稀有资料,不可错过
- 小学教师求职简历范文
- 红酒知识与礼仪
- 春节给领导拜年的短信拜年词
- 2019年上半年中小学教师资格证结构化面试真题1
- 20XX年县干部培训工作目标
- 硬笔试听课
- 逻辑学
- 课堂
- 练习
- 驾驶员岗前培训考试试卷
- 医学三基医师基础知识题库(医院感染学)剖析
- 社工-小组工作模式总结
- 明朝藩王世系表
- 池州市城市总体规划 - 图文
- 甘肃陇南数学考试题及答案
- 初中作文精讲 - 最易失分点及应对技巧
- 中国花生酱行业市场前景分析预测报告(目录) - 图文
- 事业单位入党申请书范文
- 长郡中学理科实验班招生考试数学试卷
- 最终版银江第七届运动会秩序册1011
- 房产测绘业务知识试题答案d
- (最新)可行性分析报告设立XX基金管理公司项目可行性分析
- 小学英语教师公开招聘考试试题及答案
- 房屋拆迁行政案件审理中的难点问题及解决方法
- 正文:企业存货管理存在的问题及对策分析
- 广工 物理实验 用模拟法测绘静电场 - 图文
- 数据结构实验报告答案1
- 2016-2020年度北京市自然科学基金面上项目指南
- 中国合格评定国家认可委员会能力范围附件