财务管理计算题答案
更新时间:2024-05-18 16:29:01 阅读量: 综合文库 文档下载
财务管理答案
1.一项合约中,你可以有两种选择:
一是从现在起的6年后收到25000元;二是从现在起的12年后收到50000元。 在年利率为多少时,两种选择对你而言是没有区别的? 答案:50000=25000(1+i)6,i=12.24%
2.现借入年利率为14%的四年期贷款10000元。此项贷款在四年内等额还清,偿还时间是每年年末。
⑴在四年内分期还清此项贷款,每年应偿付多少?(结果可以近似到整数) ⑵在每一笔等额偿付中,利息额是多少?本金额是多少? (结果可以近似到整数)
答案:⑴1000=A(P/A,i,n), A=3432(元);
⑵ 单位:元 年序 0 1 2 3 4 合计 分期偿付额 —— 3432 3432 3432 3432 13728 年利息 —— 1400 1116 791 421 3728 本金偿付额 —— 2032 2316 2641 3011 10000 年末尚未偿付 10000 7968 5652 3011 0
3. 你的父亲答应你,在接下来的20年内,每隔一年的年末都给你1000元。每一笔现金流量发生在两年后的年未。在年利率为10%时,这种不规则现金流模式的现值是多少? 答案: ⑴ i=(1+10%)2—1=21%;
⑵ P=1000×(P/A,21%,10)=4054(元)
4.某公司有一台铣床需要在第5年末更新。估计到那时的残值为200元,清理费用为328.5元,新铣床的买价、运杂费和安装费为20000元,银行存款利率为7%。问在这五年内,每年年末存入银行的折旧基金存款应为多少,才能恰好保证第五年末更新铣床之需?
答案:第五年末需要的年金终值S=20000+328.5-200 =20128.5元 20128.5 每年年末存入的折旧基金存款A=──────── (A/S,7%,5)
=3500元
5.某公司欲购置一台设备,设备供应商有三种销售方式: ⑴从现在起,每年年初支付20000元,连续支付10年。 ⑵从第5年开始,每年年末支付25000,连续支付10年。 ⑶一次付清设备款150000元。
假定贴现率为10%,问该公司应如何选择付款方式?
答案:⑴ P=2×[(P/A,10%,9)+1]=13.518(万元)
⑵ P=2.5×[(P/A,10%,14)]— (P/A,10%,4)=10.492(万元) ⑶ P=15(万元)
选第二种方式付款。
6.某房地产公司正在出售一批房屋。顾客当即付款的话,每套价格为300000元。采用分期付款方式时,可向银行贷款,银行借款年利率为10%。如果规定顾客在买房时先付100000元,其余部分在以后15年内每年年末等额支付,那么每次的等额付款应为多少? 答案:A=(300000—100000)/(P/A,10%,15)=26294(元)
7.资料:
假设红星电器厂准备投资开发集成电路生产线,根据市场预测,预计可能获得的年度报酬及概率资料如下表: 市场状况 繁荣 一般 衰退 预计年报酬(万元) 600 300 50 概率 0.3 0.5 0.2 若巳知电器行业的风险报酬系数为8%,无风险报酬率为6%。 求红星电器厂该方案的风险报酬率和投资报酬率。 答案:期望报酬额=340(万元) σ=194.1082 CV=194.1082/340=0.57 风险报酬率=0.57×8%=4.57% 投资报酬率=4.57%+6%=10.57%
8.某公司进行一项投资,投资期为1年,该项投资在不同经济情况下的预期报酬率以及概率分布如下: 市场状况 繁荣 一般 衰退 预期年报酬率 20% 10% —5% 概率 0.3 0.5 0.2
试分析该公司进行这项投资获得盈利的概率有多大? 答案:预期报酬率=10%,σ=8.66%;
计算0-10%的面积,X=10%÷8.66%=1.15,查正态分布曲线面积表得: 面积为0.3749,则该项投资盈利的概率为:50%+37.49%=87.49%
9.A、B两个投资项目,投资额均为10000元,其概率及相应的收益额见下表: 单位:元 概率 0.2 0.5 0.3 A项目收益额 2000 1000 500 B项目收益额 3500 1000 —500 计算A、B两个项目与期望收益相差一个标准差的置信区间(概率为68.26%),并判断两个项目的优劣。
答案: A期望收益=1050(元), B期望收益=1050(元),
σA=522.02 σB=1386.54 A置信区间为(1050±522.02),B置信区间为(1050±1386.54)。
A优于B。
10.某公司在外流通的普通股股票为3000万股,市价为10.5元,本年利润分配及年末股东权益的有关资料见下表:
单位:万元 净利润 加:年初未分配利润 可供分配利润 减:提取法定盈余公积 可供股东分配的利润 减:提取任意盈余公积 巳分配普通股股利 未分配利润 2100 400 2500 500 2000 200 1200 600 普通股(每股面值1元) 资本公积 盈余公积 未分配利润 所有者权益合计 3000 2200 1200 600 7000 要求:
⑴计算公司普通股每股收益。
⑵计算公司股票的市盈率、每股股利和股利支付率。 ⑶计算公司每股净资产。
答案:⑴每股收益=2100/3000=0.7(元/股)
⑵市盈率=10.5/0.7=15
每股股利=1200/3000=0.4(元/股) 股利支付率=(0.4÷0.7)×100%=57.14%
⑶每股净资产==7000/3000=2.33(元/股)
11.巳知某公司有关财务资料如下:(单位百万元)
现金和有价证券:100 固定资产:283.5 销货: 10000 净收益: 50 速动比率: 2倍 流动比率: 3倍 平均收帐期: 40天 普通股收益率: 12%
假设每年为360天,且所有销售为赊销。
要求计算该公司的:⑴应收帐款;⑵流动负债;⑶流动资产;
⑷总资产;⑸总资产报酬率; ⑹普通股权益;⑺长期负债。
答案:⑴应收帐款=(1000÷360)×40=1.1111亿元
⑵流动负债=(100+111.11)/2=1.0556亿元 ⑶流动资产=3×1.0556=3.1667亿元 ⑷总资产=3.1667+2.835=6.0017亿元
⑸资产报酬率=(50÷1000)×(1000÷600.17)=8.33% ⑹普通股权益=50/12%=4.1667亿元
⑺长期债务=6.0017—1.0556—4.1667=7794万元
12.巳知某公司有关财务资料如下:
长期负债比股东权益 0.5:1 总资产周转率 2.5次 平均收现期 18天 存货周转率 9次 销售毛利率 10% 速动比率 1
假设每年为360天,且所有销售为赊销。
要求:使用上面的信息,填充下面资产负债表空白项目
单位:元 现金 应收账款 存货 厂房和设备 资产合计
答案:
单位:元 现金 50000 应收账款 50000 存货 100000 厂房和设备 200000 资产合计 400000 应付票据和应付账款式 100000 长期负债 100000 普通股 100000 留存收益 100000 负债和股东权益合计 400000 应付票据和应付账款式 100000 长期负债 普通股 100000 留存收益 100000 负债和股东权益合计 13.某公司年销售收入600000元,销售成本660000元(其中包括固定成本300000元)。公司领导认为如果增加广告费60000元,产品销售量可以大幅度提高,公司可以扭亏为盈,要求:
⑴计算保本销售额;
⑵如果要求获利60000元,则目标销售额是多少? 答案:变动成本=660000—300000=360000(元)
边际贡献率=(600000—360000)/600000=40%
保本点销售额=(300000+60000)/40%=900000(元)
实现利润的销售额=(300000+60000+60000)/40%=1050000(元)
14.设某企业生产一种产品,单位售价9元,单位产品变动成本6元,全部固定成本为120000元,要求:
⑴计算盈亏临界点;
⑵产品单价由原来的9元提高到10元,计算企业机关报的盈亏临界点; ⑶单位产品的变动成本由原来的6元提高到6.5元,计算新的盈亏临界点。 答案:⑴40000件;
⑵30000件; ⑶48000件。
15.某企业年产销一种产品40000件,单价18元,单位变动成本10元,固定成本总额
150000元。本年度企业目标利润250000元。试问销量、单价、固定资本、变动成本如何变动,才能保证目标利润的实现? 答案:将单价提高到P:
40000×(P—10)—150000=250000,P=20,提高11%; 或将单位变动成本下降到C:
40000×(18—C)—150000=250000,C=8,降低20%; 或将固定成本下降到f:
40000×(18—10)—f=250000,f =70000,下降53%; 或将销量增加到q:
q×(18—10)—150000=250000,q=20,增加25%; 16.某企业生产A、B两种产品,A产品的单位边际贡献为2元/件,边际贡献率为20%,产品销售比重为40%;B产品单价为10元,变动成本率为70%,产品销售比重为60%,该企业固定成本总额为26000元。要求计算: ⑴B产品的边际贡献率。
⑵A、B两产品的综合边际贡献率。 ⑶A、B两产品的综合盈亏平衡点销售额 ⑷A、B两产品各自的盈亏平衡点销售额 ⑸B产品的盈亏平衡点销售量
答案:⑴B产品的边际贡献率=1-70%=30%
⑵A、B两产品的综合边际贡献率=20%×40%+30%×60%=26% ⑶A、B两产品的综合盈亏平衡点销售额=26000/26% =100000(元) ⑷A产品盈亏平衡点销售额=100000×40%=40000(元) 产品盈亏平衡点销售额=100000×60%=60000(元)B ⑸B产品盈亏平衡点销量=60000/10=6000(件)
17.某公司计划新建一个车间,厂房、设备共需投资11000元,需1年建成,使用寿命为5年,采用直线折旧法,第6年末的残值为1000元。此外,需要追加流动资本2500元。所用的是原有的一块土地,该地市价为3000元。投资后预期每年可得销售收入8000元(假设均于当年收到现金),第1年付现成本为3200元(均于当年付出现金,包括营业税),以后随着设备逐渐陈旧,修理费逐年增加300元。所得税率为40%,试估算现金流量。 答案:⑴年折旧额=(11000—1000)/5=2000元
⑵列表计算营业现金流量 T:时期 销售收入⑴ 付现成本⑵ 折旧⑶ 税前净利⑷=⑴-⑵-⑶ 所得税⑸=⑷×40% 税后净利⑹=⑷-⑸ 营业现金流量⑺=⑴-⑵-⑸=⑹+⑶
2 2000 3200 2000 2800 1120 1680 3680 3 8000 3500 2000 2500 1000 1500 3500 4 8000 3800 2000 2200 880 1320 3320 5 8000 4100 2000 1900 760 1140 3140 6 8000 4400 2000 1600 640 960 2960
⑶列出该项目的现金流量表 T:时期 厂房、设备投资 土地投资 追加流动资本 营业现金流量 厂房、设备残值 土地回收 流动资本回收 现金流量合计 0 —11000 —3000 —2500 —16500 2 3680 3680 3 3500 3500 4 3320 3320 5 3140 3140 6 2960 1000 3000 2500 9460
18.某车间厂房可通过大修延长使用年限3年,大修理成本15000元,大修后每年需付维修费用1200元。如果拆了重建,重建成本65000元,可以使用20年,年维修费用200元。企业要求达到的最低收益率为10%,请对大修与重建进行经济效益分析。 答案:大修的年均成本=15000/(P/A,10%,3)+1200=7231(元)
重建的年均成本=65000/(P/A,10%,20)+200=7834(元)
选择大修。
19.有C、D两个互斥项目,它们的初始投资额相等,但寿命不同。资本成本为10%,现金流量如下表所示。试比较哪个项目更优。 T C项目税后净现金流量 D项目税后净现金流量 0 —12000 —12000 1 7700 5500 2 7700 5500 3 5500 答案:NPVC=1367.2元 NPVD=1678.5元
项目C的年均净收益=1367.2/(P/A,10%,2)=788元 项目D的年均净收益=1678.5/(P/A,10%,2)=675元
项目C更优。
20.某企业拟投资一项目,第1年年初一次性投资100万元,在第1年年未建成并投产。该预计该项目每年收入为120万元,年经营成本为75万元,企业所得税率为40%,按直线法计提折旧,项目建成后可使用10年,试计算该项目的净现值并判断是否可行。 答案: A方案:
年折旧额=100/10=10(万元) 年总成本=75+10=85(万元)
年税后利润=(120—85)×(1—40%)=21(万元)
NPV=(21+10)×(P/A,10%,10)—100=90.4826(万元) 21.某公司正考虑引进一条新的产品生产线,经过测算,该生产线的有关现金流量如下表: 单位:元 年份 现金流量 0 —700000 1 —1000000 2 250000 3 300000 4 350000 5—10 400000 ⑴项目的内含报酬是多少?如果公司的预期报酬率为15%,该项目可以接受吗? ⑵项目的回收期是多少?
答案:⑴IRR=13.21% ⑵回收期=6年
22.某公司5年前发行的一种第20年未一次还本100元的债券,券面利率6%,每年年末付一次利息,第5次利息刚刚付过。目前刚发行的新债券,券面利率为8%,问这种旧债券目前的市价应为多少?(不考虑风险因素) 答案:旧债券当前市价=82.85元
23.SB实业公司的贝他是1.45,无风险收益率是8%,市场组合的期望收益率是13%。目前公司支付的每股股利是2元,投资者预期未来几年公司的年股利增长率是10%。
⑴根据资本—资产定价模型,该股票要求的收益率是多少? ⑵在题⑴确定的收益率下,股票目前的每股市价是多少?
⑶若贝他变为0.80,而其他保持不变,则要求的收益率和每股市价又是多少? 答案:⑴15.25%,⑵41.9,⑶12%,110
24.某公司发行票面金额为1000元,票面利率为8%的3年期债券,该债券每年计息一次,市场利率为10%。
⑴计算该债券的投资价值;
⑵如果该债券的发行价格等于投资价值,且发行费率为3%,公司所得税为33%,该债券的资本成本是多少?(不考虑资金时间价值) 答案:⑴949.96; ⑵5.835%
25.彭罗斯建筑公司的每股股票收益在1996年是2美元,在1991年是1.36美元。该公司收益的40%作为股利支付,本期股票每股按21.60美元发行。
⑴计算每股收益的增长率;
⑵假设所计算的增长率期望保持不变,计算1997年期望的每股股利; ⑶估算留存收益股本成本;
⑷新股发行,每股可得净筹款18.36美元,问彭罗斯公司的新股发行成本率是多少?新增普通股本的成本是多少?
答案:⑴g=8% ⑵2.16 ⑶12% ⑷F=15% K=12.71%
26.设某企业在为期100天的计划期内共需耗用存货2000件,每次订货成本100元,每件存货100天的储存成本是10元。存货的耗用保持一个稳定的比率,请计算:
⑴经济订货量是多少?
⑵如果需要在存货短缺前5天订货,那么订货点是多少?
⑶在⑵的基础上,企业还需要保持安全存货量100件,订货点又是多少?
/
答案:⑴经济订货量=(2×2000×100/10)12=200(件)
⑵订货点=5×20=100(件)
⑶订货点=5×20+100=200(件)
27.某公司年销售额40万元,信用条件2/10,n/40,其中60%的客户10天内付款并取得折扣,另外40%的客户平均在购货后40天付款;
⑴计算平均收账期;
⑵应收账款平均余额是多少?
⑶若该公司紧缩信用政策,其不享受折扣的客户在30天内付款,则应收账款平均余额如何变化?
答案:⑴60%×10+40%×40=22(天)
⑵(400000/360)×22=24444(元) ⑶60%×10+40%×30=18(天)
(400000/360)×18=20000(元)
28.D公司是一家面向零售商店的空气过滤器分销商。它从几家制造企业处购买过滤器。过滤器的订货批量为1000件,每次订货成本是40元。零售店对过滤器的需求量是每月20000件,过滤器的储存成本是每月每件0.10元。
⑴经济订货批量应为多少个批量(即每次订货应是多少个1000件)? ⑵如果每件过滤器每月的储存成本下降为0.05元,最佳订货量又是多少? ⑶如果订货成本下降为每次10元,最佳订货量又是多少? 答案:⑴Q=4(千件)个批量
⑵Q=5.66(千件)个批量 ⑶Q=2(千件)个批量
29.某公司目前给予的信用条件是“n/30天”。它的赊销额为6000万元,平均收款期为45天。为增加销售,企业可能采用信用条件“n/60天”。如果采用这一信用条件,销售估计将增加15%。信用政策改变后,平均收账期估计将变为75天,新老客户的付款习惯将相同。每1元销售中的可变成本为0.8元,企业的应收账款投资的税前必要收益为20%。该公司是否应延长其信用期限?(假定一年360天) 答案:公司应将信用期延长为60天。
30.为减少生产调整成本,某卡车公司将延长同一种卡车的生产期间。由于效率的提高估计每年可节约26万元。然而,存货周转率将从每年8次下降为6次。每年的产品销售成本为4800万元。如果存货投资的税前必要收益率为15%,公司是否应实行新的生产计划? 答案:机会成本30元,大于潜在的节约26万元,因此,不应采用新的生产计划。
31.某公司按面值发行5年期的债券2000万元,票面利率为年利率13%,发行费用率为 3.5%该公司的所得税率为33%。试计算其债务成本。(要考虑时间价值)
32.某公司普通股现行市价为每股30元,现准备增发6000股,预计筹资费率为5%,第一年发放股利为每股2.5元,以后每年股利增长率为6%。试计算该公司本次增发普通股的资本成本。
33.某公司今年年初有一投资项目,需资金4000万元,通过以下方式筹集:发行债券600万元,成本12%;长期借款800万元,成本11%;普通股为1700万元,成本为16%;保留盈余900万元,成本为15.5%。试计算其加权平均资本成本。 答案:税前成本为14%,税后成本为9.53%
32.某公司普通股现行市价为每股30元,现准备增发6000股,预计筹资费率为5%,第一年发放股利为每股2.5元,以后每年股利增长率为6%。试计算该公司本次增发普通股的资本成本。
答案: 成本为14.77%
33.某公司今年年初有一投资项目,需资金4000万元,通过以下方式筹集:发行债券600万元,成本12%;长期借款800万元,成本11%;普通股为1700万元,成本为16%;保
留盈余900万元,成本为15.5%。试计算其加权平均资本成本。 答案:加权平均成本为14.29%
34.康韦公司本期按市场价值计算的资本结构列示如下,可视其为目标资本结构。 长期负债务 2000万美元 普通股本 4000万美元 全部资本 6000万美元
本期按票面价值新发行债券,息票利率8%;普通股发行价格为每股票30美元,公司可以从每股发行中净筹款27美元,下一年度的年股利额为每股1.20美元,股东期望股利按固定的增长率10%增长;该公司的所得税率为34%。
⑴新股的成本是多少?
⑵估算公司加权平均资本成本率。 答案:新股成本为14.4%
加权平均资本成本为11.4%
35.企业D无债务,期望的每年EBIT=500万克,且固定为变。企业的税后净收益全部发放股利,g=0,T=33%。证券市场的数据:RF=6%,RM=15%。企业D现有普通股100万股。企业主管人员计划改变现人的资本结构,增加负债以利用财务杠杆使企业价值提高,预测的相关数据如下表,试测算企业D的最佳资本结构。
债务(万元) 0 400 800 1200 税前债务成本Kb(%) 6 7 7.5 8 β系数 1.0 1.06 1.11 1.78
答案:企业D不同财务杠杆下的价值等数据计算如下表 债务(万元) 0 400 800 1200 Kb(%) 6 7 7.5 8 Ks(%) 15 15.5 16 22 S(万元) V(万元) B/V(%) Kw(%) 2230 2040 1840 1230 2230 2440 2640 2430 0.0 16.4 30.3 49.4 15 13.7 12.7 13.8 最佳资本结构为B/V= 30.3%
36.某公司有利率8%的负债20000元,公司产品单价50元,单位变动成本25元,年固定成本100000元。流通在外的普通股10000股,公司所得税率50%。
⑴计算产销量为8000件产品时的经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数; ⑵计算产销量为8000件和8800件时的每股收益,及每股收益变动的百分比。 答案:⑴经营杠杆系数=2,财务杠杆系数=1.19,总杠杆系数=2.38;
⑵EPS=4.2元/股、ΔEPS=23.81%
37.某公司正准备筹集一笔贷款,贷款金额12000元,期限1年。银行提供了如下几种备
选方案:
⑴贷款年利率16%,没有补偿余额要求,利息在年末支付;
⑵贷款年利率12%,补偿余额等于贷款额的15%,利息在年末支付; ⑶年利率11%的贴现贷款,补偿余额等于贷款额的10%。
⑷年利率12%的附加利率贷款,利息在年末支付,但贷人要每月分期偿还贷款本金。 请问公司应如何决策? 答案:⑴贷款实际利率为16%
⑵贷款实际利率=14.12% ⑶贷款实际利率=13.92% ⑷贷款实际利率=24%
选择⑶
38.某企业每年需采购260万公斤的原材料,该种原材料实际交易中以2000公斤为一个交易单位,每公斤原材料售价5元,年持有成本为售价的2%。企业每次订货成本为5000元,而供应商在接到订单后6个星期才能将货运到。企业设置的安全存货量是20万公斤。 ⑴计算企业的经济订贷量
⑵计算企业的订货点。 答案:⑴Q=510000公斤
⑵一年为52周,平均周消耗量=2600000/52=50000(公斤)
再订货点=6×50000+200000=500000(公斤)
39.某公司年销售额为300000元,全部采用赊销,信用期为45天内付款,无折扣,平均收现期限为60天,企业为加速贷款的回收,将信用条件改为“2/10,N/45”,预计可使平均收现期缩短至1个月,预计50%的客户(按赊销金额计算)将会取得2%的折扣。假设该公司的资金成本率为20%,企业是否应将信用条件改变?
答案:公司原应收帐款平均余额=(300000÷360)×60=50000(元)
公司改变信用条件后应收帐款平均余额=(300000÷360)×30=25000(元) 节约资金的机会成本=(50000—25000)×20%=5000(元) 折扣损失=300000×50%×2%=3000(元) 应改变信用条件。
40.某公司股东权益账户如下: 普通股(每股面值8元) 资本公积 未分配利润 股东权益总额 2000000 1600000 8400000 12000000 股票的现行市价是每股60元。
⑴在下列情况下,股东权益账户及流通在外普通股数量将发生什么变化:
a:10%股票股利; b:2对1股票分割; c:1对2股票合并。
⑵在没有信息传递作用下,10%股票股利发放后普通股的市场价格是多少?
答案:⑴目前股票数量为250000股
普通股(面值) 资本公积 未分配利润 股东权益总额 股票数量
股票股利 2200000(8元) 2900000 6900000 12000000 275000 股票分割 2000000(4元) 1600000 8400000 12000000 500000 股票合并 2000000(16元) 1600000 8400000 12000000 125000 ⑵股票股利发放前企业总价值15000000元,发放后总价值不变。
正在阅读:
财务管理计算题答案05-18
睡前小故事精选5篇02-22
建筑工程各分项施工合同范本03-14
Imjpmig.exe是什么程序?02-10
通达信公式教程大全(函数+指标+实例)08-27
中国特色社会主义生态文明建设01-13
南昌大学JavaWeb实验报告(1)10-05
微机原理与接口技术第七章208-30
基于Android 2048游戏05-22
沉醉在爱的世界里作文600字06-20
- 多层物业服务方案
- (审判实务)习惯法与少数民族地区民间纠纷解决问题(孙 潋)
- 人教版新课标六年级下册语文全册教案
- 词语打卡
- photoshop实习报告
- 钢结构设计原理综合测试2
- 2014年期末练习题
- 高中数学中的逆向思维解题方法探讨
- 名师原创 全国通用2014-2015学年高二寒假作业 政治(一)Word版
- 北航《建筑结构检测鉴定与加固》在线作业三
- XX县卫生监督所工程建设项目可行性研究报告
- 小学四年级观察作文经典评语
- 浅谈110KV变电站电气一次设计-程泉焱(1)
- 安全员考试题库
- 国家电网公司变电运维管理规定(试行)
- 义务教育课程标准稿征求意见提纲
- 教学秘书面试技巧
- 钢结构工程施工组织设计
- 水利工程概论论文
- 09届九年级数学第四次模拟试卷
- 财务管理
- 答案
- 计算
- 《中国共产党廉洁自律准则》和《中国共产党纪律处分条例》知识测
- 毕业设计(论文)-蜗轮箱体的机械加工工艺规程及工艺装备
- 军品质量体系认证准备工作计划(最新标准GJB9001C)
- 二年级数学校本课程
- -人教版七年级语文上学期期中质量检测试题 - 图文
- 信息检索第一次作业2018
- 光纤传感器应用与控制设计
- 02 2012年供应部经济目标责任书
- 小学美术欣赏评述课型中有效教学策略的探索
- 2014香港特别行政区公共基础知识最新考试试题库(完整版)
- 教育部2010年推荐高校职业素质
- 本科毕业论文 - 大黄山煤矿2015年瓦斯抽采工程设计 - 图文
- 基于单片机的自动门控制系统设计
- 种方法找注入点来源
- 高二物理下册达标测试题8
- 2011-2015年中国立德粉产业竞争格局与未来前景预测研究报告
- 革命先烈事迹 读后感
- 2013远程软件工程试题答案
- 人教版二年级下册语文总复习-整理打印版
- 果蔬、谷物系列休闲食品加工项目可行性研究报告(目录)