CMA 中文版P2题库2

更新时间:2023-11-08 16:35:01 阅读量: 教育文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

题目 1: 2B3-CQ07

曼尼公司有300000股普通流通股,本年度净利润是700000美元。曼尼股票的市盈率为6,董事会最近公布了预计实施每三股分五股的股票分割政策。一个投资者在分割之前持有200股股票,担心由于股票分割会导致股票价值降低。分割后投资者购买的曼尼股票价值大约是多少? $4,200。 $1,680。 $466。 $2,800。

首先通过净利润700000美元除以分割前流通股股数300000计算每股收益,求得2.33美元/股;用2.33美元乘以市盈率6得到目前每股市价近似值13.98美元,再乘以投资者200股,得到其持有股票的当前市值为2796美元。股票分割将增加曼尼公司普通股股数,相应降低了每股市场价格,但投资者的投资总额没有任何变化。

题目 2: 2B4-LS39

银行要求相应的存款不计息来抵消信贷服务费,这样的安排称为: 收取手续费 。 锁箱系统 。 补偿性余额。 主支付帐户 。

一些银行要求企业存入补偿性存款额,即将无息存款存入公司的银行存款账户,用于抵消服务费,办理信贷业务和投资,数额通常占总贷款、未使用的贷款或未偿还借款的一定比率。

题目 3: 2A2-CQ40

全球贸易公司是一家零售企业,其供应商所处的国家面临严重的通货膨胀。全球贸易公司正在考虑将其存货计价方法从先进先出法(FIFO)变更为后进先出法(LIFO)。这一变更对全球贸易公司的流动比率、存货周转率有什么样的影响?

流动比率和存货周转率都下降。 流动比率下降,但库存周转率上升 。 流动比率提高,但存货周转率下降。 流动比率和存货周转率都上升。

当物价上涨时,由FIFO变更为LIFO,存货的价值将下降。存货计价的变更会导致流动比率下降,而存货周转率会提高。

题目 4: 2C1-CQ11

菲利普斯公司生产教育软件。根据150,000套软件的预计生产量,其软件成本结构是:

销售部门预计明年销售175,000套软件。菲利普斯在盈亏平衡点的销售量(软件数)和明年预计营业利润将达到:

96,250套软件和3,543,750美元的营业利润。 96,250套软件和7,875,000美元的营业利润。 82,500套软件和7,875,000美元的营业利润。 82,500套软件和9,250,000美元的营业利润。

盈亏平衡点的软件数计算如下:

盈亏平衡点的软件数=固定成本总额/软件边际贡献 软件边际贡献=(销售单价?软件变动成本)= 160美元-60美元=100美元

固定成本总额=每软件的固定成本×生产数量 =55美元×150,000套软件=8,250,000美元

盈亏平衡点(软件数)= 8,250,000美元/ 100美元= 82,500套软件

营业利润=软件边际贡献×销售量-固定成本=100美元×175,000套软件?8,250,000美元= 17,500,000美元?8,250,000美元=9,250,000美元。

题目 5: 2C2-CQ25

杰克·布拉兹因为三个月的假日购物季想要在新购物中心租一个店铺。布拉兹认为其新产品具有良好的销售潜力,可以以每个单位20美元的成本通过寄售得到该产品,他预计每个单位可以以100美元的价格出售。由于存在其他商业企业,布拉兹的可容忍风险是低的,全新的产品也使得他感觉到一定的风险。商场管理层提供给布拉兹三个租赁选项:(1)每月固定费用8,000美元,(2)每月固定费用3,990美元,加上布拉兹收入的10%,(3)布拉兹收入的30%。你向布拉兹推荐下列哪一个行动方案?

无论布拉兹的预计收入是多少,都选择第三个选项。 如果布拉兹预计收入超过5,700美元时,选择第二个选

项。

无论布拉兹预计收入是多少,都选择第一个选项。 无论布拉兹预计收入是多少,都选择第二个选项。

由于布拉兹的可容忍风险最低,在销售商品时,选择第三个选项只会承担额外的责任(风险)。在这个选项下,布拉兹仍有每个单位50%的利润(80%的利润总额减去-30%的购物中心管理费= 50%),并最小化了销售业绩不佳的影响(风险)。

题目 6: 2E1-LS15

下列所有的提议都是资本投资计划内容,除了: 根据现有营运资本协议进行再融资。 进一步地研发设备。

购置政府规定的污染控制设备。 扩大现有产品的供给。

资本投资项目含有许多内容:包括对购置设备的提议、扩大现有产品的供给、进一步研发设备。再融资不是资本预算决策,它是一个融资决策。

题目 7: 2B4-LS11

德克斯特今年第一季度的销售总额为250,000美元。如果1月1日应收账款(A / R)余额是140,000美元,3月31日应收账款(A / R)余额是180,000美元,今年第一季度该公司收回多少现金? $210,000。 $290,000。 $250,000。 $40,000。

应收余额增加了40,000美元,因此销售回款比销售总额少40,000美元,即210,000美元。

题目 8: 2C3-AT07

当一个产品的需求缺乏价格弹性时,提高价格通常会: 减少需求,营业利润下降。 需求保持不变,营业利润增加。 需求保持不变,营业利润下降。 增加需求,经营利润增加。

价格弹性是需求量相应于价格变化时的改变,是两者百分比变化的比率值。当一个产品的需求缺乏价格弹性时,

价格的变化将不会影响产品的需求。因此,价格上涨将引起产品收入和营业利润的增加。

题目 9: 2B2-LS50

多西制造公司计划发行一种契约限制型抵押债券,以下哪种要求可能会包含在契约中? I.出售财产之前征得受托人同意。 II.保持资产在良好的运营状态。

III.保持厂房和设备在最低的需求水平。 IV.包括反向抵押条款。 I,II,III,IV。 I,III,IV。 I,IV。 II,III。

在协议期限内,保护性条款将会对公司可能采取的行动设定某些限制。这是债券契约的一个重要特征。

题目 10: 2B4-LS26

下列哪项最好地描述了包含诸如系列信贷和循环信用内容的协商性融资协议? 银行承兑汇票。 商业信贷。 商业票据。

无抵押短期银行贷款。

根据定义,无抵押短期银行贷款是银行信用的一种形式,并不能使用特种抵押物或者资产来担保,这种贷款是基于借款人的财务状况、资信来决定。无抵押贷款能够为企业提供快速的短期融资,而系列信贷和循环信用是无抵押贷款中的两种类型。

题目 11: 2D1-LS30

风险评估与管理层对风险的态度有关。风险厌恶管理团队典型地: 不优先缓解风险。 更可能花钱来减轻风险。 不愿意花时间来减轻风险。 不愿意花钱来减轻风险。

除了估计潜在的风险,风险评估与管理层对风险的态度有关。例如,风险厌恶管理团队愿意花钱来减轻风险。同样地,潜在风险越大,管理者愿意花更多的时间和资

金来最小化风险或减轻风险。

题目 12: 2C1-AT14

布卢默尔电子有限公司正在开发新产品高压电流电涌保护器,相关产品的成本信息如下:

公司也将承担与这个新产品有关的120000美元额外的固定成本,近期公司分摊到其他产品的20000美元固定支付不分摊到这个新产品中。

以每单位14美元的价格, 布卢默尔电子有限公司必须出售多少高压电流电涌保护器(四舍五入到百位)才能获得30000美元的税前利润? 25000单位。 10700单位。 28300单位。 12100单位。

要计算出需获利30000美元的销售单位数,利用盈亏平衡公式并添加30000美元的目标利润到总固定成本作为计算的分子项。

目标利润的平衡点=(总固定成本+目标利润)/ 单位边际贡献 单位边际贡献=(每单位销售价格-所有的可变成本)= 14美元-(3.25美元+ 4美元+ 0.75美元)=6美元 目标利润的平衡点=(120000美元+ 30000美元)/ 6美元= 25000个单位。

题目 13: 2B2-LS46

某公司售价为50美元的股票股息为每股2美元,如果公司发行新的普通股,预计支付10%的发行费用,公司的税率是40%。如果预计公司的股息增长率为8%,那么新股的税后成本接近: 12.32%。 12%。 12.8%。 7.76%。

根据股息增长模型,普通股税后成本 ke = D1/P0 + g = 2.00×1.08 / [50×(1 ? 0.10)] + 0.08 = 12.80%。 普通股股息不可抵税,税率与计算无关。

题目 14: 2C1-LS10

生产或销售的单位数描述了: 成本习性。 作业水平。 销售组合。 边际贡献。

根据定义,作业水平是指生产的单位数或销售的单位数。作业水平的命名因行业而异,对于单位数,航空公司使用旅客里程来代表,医院可以使用住院天数或床位占有数来代表,酒店用房间占有数来代表,高校使用学生学时数来代表。

题目 15: 2E3-AT01

投资回收期的倒数被用于估计项目的: 相对稳定现金流模式下的内部收益率(IRR)。 净现值。 盈利能力指标。

相对稳定现金流模式下的会计收益率。

现金流统一(CFS)模式下的项目回收期(PB)是通过初始投资(I)除以现金流计算出来(PB =I/CF)。如果项目是永久的(无时间限制),其现值(PV)是以现金流除以初始投资(CF/I)计算,这是回收期的倒数。对于一个永久的项目,PB的倒数是该项目的内部收益率。在数学上,由于项目的生命接近于无穷,PB的倒数接近于IRR。因此,对于一个长期项目,可以使用PB的倒数估计项目的IRR。

题目 16: 2B1-LS15

根据资本资产定价模型(CAPM),投资组合的预期回报率基于以下哪项而改变? 基于投资者对风险的态度。 基于投资组合中证券的数量。 随着β值而变化。

随着最佳客户借款利率而改变。

CAPM模型意味着在竞争激烈的市场中风险溢价随β而变化。组合中的每个投资的期望风险溢价随β值成比例地增加,这意味着组合中的所有投资,形成向上倾斜的所谓的证券市场线。

题目 17: 2C1-CQ28

怀特曼是一个大型零售商,它的业务分部经营状况如下。 题目 19:

2A2-AT18

下列哪一种情况与较低库存周转率无关? 高成本的资金会减少利润。 库存商品会损坏或过时。 由于餐厅部门亏损,管理层正在考虑是否停止经营该分部。如果停止经营该分部将减少30,000美元的固定成本。此外,商品销售和汽车的租赁业务将降低5%。在考虑这一决定时,怀特曼的财务主管建议怀特曼应该核算其边际贡献。下列哪一个选项反映了目前怀特曼公司每个业务分部的边际贡献率?

商品:60%;汽车:50%;餐厅:30%。 商品:40%;汽车:50%;餐厅:70%。 商品:40%;汽车:50%;餐厅:30%。 商品:60%;汽车:50%;餐厅:70%。

边际贡献率=(销售额-可变成本)/ 销售额

商品部边际贡献率=(500,000美元-300,000美元)/ 500,000美元= 40%

汽车部边际贡献率=(400,000美元-200,000美元)/ 400,000美元= 50%

餐厅部边际贡献率=(100,000美元-70,000美元)/ 100,000美元= 30%。

题目 18: 2E2-CQ10

瑞吉斯公司正在评估一个投资项目,其实际所得税率为30%,项目的相关信息如下。

使用直线法计算折旧,预计使用年限为8年,终值为50,000美元。确定该项目第2年的税后现金流的预估值时,瑞吉斯应该考虑税后经营现金: 只有流入量。

流入量加上每年的折旧费用。 流入量加上每年的折旧税盾。

流入量加每年折旧费用和折旧税盾的净影响。

第2年度相关的现金流量计算如下:

第2年度相关的现金流量=(经营现金流量-折旧)×(1-30%税率)+折旧

销售可能由于库存不足而损失。 高的存储成本降低了利润。

存货周转率是以产品销售成本(COGS)除以平均库存计算所得:

即,存货周转率= 产品销售成本/平均库存

低的存货周转率意味着产品销售不迅速,同时也意味着有大量的库存。如果库存商品是畅销的产品,就需要较高的安全库存,这将最小化库存短缺带来的损失。

题目 20: 2C2-CQ24

约翰逊公司生产各种各样的鞋,它收到批发商的一次性特殊订单。约翰逊拥有足够的闲置生产能力,去接受生产15,000双运动鞋每双价格7.50美元的特殊订单。约翰逊公司正常情况下每双运动鞋以11.50美元的价格进行销售。可变生产成本为每双5美元,固定生产成本为每双3美元。约翰逊常规运动鞋的可变销售费用为每双1美元。如果公司接受这个特殊订单,则对约翰逊的营业利润有什么影响? 增加52,500美元。 增加37,500美元。 增加22,500美元。 降低60,000美元。

如果约翰逊接受这个特殊订单,它将获得112,500美元收入(价格7.50美元乘以数量15,000)。订单的成本为75,000美元(可变生产成本5美元乘以数量15,000)。 因此,在增加的营业利润计算如下:

增加的营业利润=112,500美元-75,000美元= 37,500美元。

题目 21: 2B4-LS32

银行承兑(BA)可以最好地形容为: 影响商品进出口交易的一种支付手段。 一种应收帐款信用质押担保。 一种库存信用质押担保。

一个基于预付率的无担保的短期融资源。

根据定义,BA是可兑现的短期票据,主要用于支持进出口货物的交易。BA是由借款人签发的银行接受的远期汇票。有些票据可以用于支持适销对路主产品的国内运输和储存。

题目 22: 2A3-CQ04

泰克制造公司的相关信息如下。 销售收入

$15,000,000

产品销售成本 $ 6,000,000 营业费用 $ 4,500,000 资产总额 $ 6,500,000 股权总额

$ 2,000,000

企业所得税税率 40% 股利支付率 30%

该公司的可持续增长率是多少?

0.995 1.280 0.954 0.945

可持续增长率的公式是(1-股息支付率)×股权报酬率 股东权益报酬率=(净利润/销售额)×(销售额/资产)×(资产/股动权益)。

首先,必须计算净利润。用销售额15,000,000美元减销售成本6,000,000美元得到毛利9,000,000美元,再减去营业费用4,500,000美元得到税前收益4,500,000美元,最后再减去40%的税前利润1,800,000美元,即得到净利润2,700,000美元。

将数据代入计算公式如下:股权报酬率=(2,700,000美元/ 15,000,000美元)×(15,000,000美元/ 6,500,000美元)×(6,500,000美元/ 2,000,000美元)= 1.35。 将数字代入可持续增长率的计算公式,可持续增长率=(1-30%)×1.35=0.945。

题目 23: 2E3-LS06

下列陈述中哪项准确地比较了贴现回收期和投资回收期方法?

这两种方法都提供了衡量项目盈利能力的简单方法。 这两种方法都要区分现金流入量的类型。

贴现回收期忽略了在投资回收期之后的现金流入量,投资回收期没有忽略。

贴现回收使用现金流入的净现值,投资回收期没有。

根据定义,贴现回收期试图解决投资回收期计算时的主

要不足:忽略资金的时间价值。贴现回期收使用净现金流入的现值(而不是未折现金额的现金净流入量)来确定一个投资回收期。

题目 24: 2A2-CQ05

博伊德公司选择的财务数据如下。

博伊德的年度净利润为96,000美元。博伊德公司期末的流动比率是: 2.71 1.55 1.71 2.97

流动比率的定义如下:

流动比率=流动资产/流动负债 流动资产包括包括现金、应收账款、交易性证券和存货。流动负债包括应付账款及应计负债。

流动比率=(62,000美元+ 47,000美元+ 35,000元+ 138,000美元)/(84,000美元+ 11,000美元) = 282,000美元/ 95,000美元= 2.97。

题目 25: 2A4-CQ22

克里斯蒂娜公司年度末相关的财务信息如下所示。

假设使用间接法,本年度该公司经营活动现金流量是: $1,700,000 $2,400,000

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/xvu2.html

微信扫码分享

《CMA 中文版P2题库2.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档
下载全文
范文搜索
下载文档
Top