财政与税收习题答案

更新时间:2023-11-18 08:06:01 阅读量: 教育文库 文档下载

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名词解释 自动稳定:

又称内在稳定,指在国民经济中无需经常变动政府政策而有助于经济自动趋向稳定的因素。例如,一些财政支出和税收制度就具有某种自动调整经济的灵活性,可以自动配合需求管理,减缓总需求的摇摆性,从而有助于经济的稳定。 相机抉择:

——也称人工稳定,是指政府根据不同时期的经济形势,为消除经济波动,谋求经济稳定增长的目标而相应变动税收和政府支出。即政府有意识地从当时经济状态的反方向调节景气变动幅度,以达到稳定经济的目的。 规费收入:

是指国家机关为居民或团体提供特殊服务或实施行政管理所收取的手续费和工本费,如工商企业登记费,商标注册费,公证费等 专项收入:

为了环境保护和经济事业发展的需要, 而征集的财政收入,主要包括排污费收入、水资源费收入、教育费附加收入、矿产资源补偿费收入、探测权采矿权使用费及价款收入、国家留成油销售后上缴收入等。

计算题

1. 甲公司2010年全年从我国境内取得应纳税所得额1200万元,已预缴企业所得税200万元;同期设在A国的分公司所得500万元,该所得己按照A国的税法缴纳了125万元所得税;来源于设在B国的分公司所得400万元,B国所得税税率40%,该所得获得B国减税40%的优惠。此外,甲公司2003年亏损100万元、2007年亏损200万元尚未弥补 ①假设对境外所得采用抵免法免除重复征税 ②假设对境外所得获得的税收优惠给予饶让

试计算两种情况下甲公司汇算清缴所得税时应补交或退还的企业所得税税额 全年应纳税所得额=1200+500+400-200=1900 (200年亏损超过年限不得弥补) 全年应纳所得税总额=1900×25%=475 A国所得税抵免限额=500×25%=125 已纳A国所得税125万元,全部抵免 B国所得税抵免限额=400×25%=100

实际缴纳B国所得税=400×40%×(1-40%)=96 全部抵免 ① 假设对境外所得采用抵免法免除重复征税 应补交企业所得税税额=475-200-125-96=54 ② 假设对境外所得获得的税收优惠给予饶让

视同已内B国所得税税额=400×40%=160 超过抵免限额,给予抵扣100 应补交企业所得税税额=475-200-125-100=50 2. 某企业XX年已预缴企业所得税320万元。年终结算有关账户数字为:产品销

1

售收入8 900万元,国债利息收入150万元,利润总额1200万元。进一步审核发现,企业在管理费用中列支业务招待费52万元,在营业外支出中支付环保罚款14万元,向关系学校捐款10万元,当年新产品研发费用(未形成无形资产)200万元,购买节能专用设备(优惠目录内)投资100万元。试根据所提供资料计算该企业年终汇算清缴时应补交(或退还)的所得税税额。 国债利息收入免税,应调减应纳税所得额150万元

业务执行费扣除限额=8900×0.5%=44.5﹥52×60%=31.2万元 应调增应纳税所得额=52-31.2=20.8万元

环保罚款不得扣除,应调增应纳税所得额14万元

向关系学校捐款不得扣除,应调增应纳税所得额10万元

投入研发费用可加计扣除50%,应调减应纳税所得额=200×50%=100万元 应纳税所得额=1200-150+20.8+14+10-100=994.8(万元) 购买环保专用设备投资可抵免所得税税额=100×10%=10万元 应补交(退还)所得税税额=994.8×25%-320-10

3. 张某当月工资收入3000元、应邀到歌厅演出,收入800元;出版自传获得稿酬20000元;参加某商场有奖购物活动,中得一等奖,获奖金30000元,张先生将其中的10000元通过减灾委员会捐赠给遭受洪水灾害的地区;因居室被盗获得保险公司的赔款10万元;兑现某企业债券,获得利息收入20000元;兑现国库券,获得利息1000元。请计算张某当月个人应纳所得税额。 工资收入不超过3500元,不需要纳税 劳务报酬不超过800元,不需要纳税

稿酬收入应纳税额=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2240(元) 公益捐赠扣除限额=30000×30%=9000﹤10000

奖金收入应纳税额=(30000-9000)×20%=4200(元) 保险赔款免税

债券利息收入应纳税额=20000×20%=4000(元) 国库券利息免税

张某当月应缴纳个人所得税税额=2240+4100+4000=

4. 纳税人王先生是L公司技术人员,2012年被所在单位派往A国分公司作技术指导当年收入情况如下:

①境内L公司每月支付其工资3000元;

②A国分公司支付薪金(全年)240000元(人民币,下同),另外从A国一公司获得特许权使用费收入10000元,向A国缴纳所得税12000元 ③从B国取得稿酬收入100000元,向B国缴纳所得税2000元 请计算其应在我国缴纳的个人所得税税额。 ① 境内工资收入不超过3500元,不需要纳税

② 平均月薪20000元,应纳税所得额=20000-4800=15200(元) A国薪金收入应纳税额=(15200×25%-1005)×12=33540 特许权使用费收入应纳税额=10000×(1-20%)×20%=1600 A国所得应补交个人所得税=33540+1600-12000=23140

③ B国稿酬收入应纳税额=100000×(1-20%)×20%×(1-30%)=11200(元) B国所得应补交个人所得税=11200-2000=9200

王先生应向我国缴纳个人所得税税额=23140+9200=32340

2

1.某外贸公司进口一批服装,到岸价格450万元,关税税率10%,试计算应缴纳的增值税税额。

组成计税价格=450×(1+10%)=A 应纳增值税额=A×17%

2.某酒厂(增值税一般纳税人)4月份向烟酒公司销售白酒100吨,取得不含税销售额500万元,向某酒家销售黄酒200吨,取得含税销售额200万元。试计算该酒厂4月份应缴纳的消费税税额。白酒适用的消费税税率为比例税率20%、定额税率1000元/吨,黄酒适用的税率为定额税率每吨220元

白酒消费税税额=100×0.1+500×20%=A 黄酒消费税税额=200×0.24=B

酒厂4月份应缴纳的消费税税额=A+B

3.某外贸公司进口一批化妆品,关税完税价格500万元,已缴纳关税200万元,试计算应缴纳的增值税和消费税税额。化妆品适用的消费税税率为30%。

组成计税价格=(500+200)÷(1-30%)=A 应纳消费税税额=A×30%

4.某汽车制造厂为赞助一次汽车拉力赛,无偿赠送比赛主办单位5辆越野车,每辆实际价格为15万元,该价格为增值税价税合并定价。请计算该厂赞助的5辆越野车应纳消费税税额。税率15%

应纳税额=15÷(1+17%)×5×15%

5.某化妆品厂既生产化妆品,也生产护肤护发品。为了促销,该厂将化妆品和护肤护发品组成成套销售,当月销出成套件1500盒,每盒单价240元(不含增值税单价),请计算该厂当月应纳消费税税款。

应纳税额=240×1500×30%

6.某炼油厂当月销售不含铅汽油3000吨,柴油2000吨。请计算该厂当月应纳消费税税额。

3000×1388×1+2000×1176×0.8

7.某旅游公司组织100人的旅游团去承德避暑山庄旅游,每人收取旅游费800元,由公司代支付每人房费140元,餐费160元,交通费130元,门票等费用70元。请计算公司应纳营业税额。

计税营业额=(800-140-160-130-70)×100=A 应纳税额=A×5%

8.甲建筑公司承包一单位办公楼建造工程,总承包金额1000万元,该公司租用个体户王某的推土机用于平整土地,支付租金10万元,另外将办公楼内部装饰部分转包给乙公司,支付装饰费100万元,请计算甲建筑公司应纳营业税税额。

3

计税营业额=1000-100=900 应纳税额=900×3%

9.某邮电局*月份取得收入如下:邮政业务收入5万元;发行纪念邮票收入1万元;报刊发行收入3万元;电报、电传、长话收入4万元。以上业务统一核算。计算邮电局应纳营业税税额。 计税营业额=5+1+3+4=13 应纳税额=13×3%

1.甲公司2011年利润总额(会计利润)200万元。经查,甲公司全年共研发费用100万元,未形成无形资产;通过减灾委员会向灾区捐款50万元。假设没有其他纳税调整项目,试计算2011年甲公司应缴纳的企业所得税税额。

研发费用可加计扣除,应调减应纳税所得额=100×50%=50 公益捐赠扣除限额=200×12%=24,应调增应纳税所得额=50-24=26 应纳税所得额=200-50+26=176 应缴纳企业所得税税额=176×25%

2.甲公司是我国居民企业,2011年从我国境内取得所得2000万元,另有设立在境外H国的分公司从H国取得1000万元所得,M国所得税税率30%,但该分公司享受减征50%所得税的优惠。我国与M国签订的税收的协定中,采用抵免法免除国际重复征税,但没有饶让的条款。试计算2011年甲公司应缴纳的企业所得税税额。

境内外所得总额(应纳税所得额)=2000+1000=3000(万元) 应纳所得税总额=3000×25%=750(万元)

缴纳H国所得税税额=1000×30%×(1-50%)=150(万元) H国所得税抵免限额=1000×25%=250(万元) 应缴纳的企业所得税税额=750-150=600(万元)

3.张某应邀到歌厅演出,当月收入2万元;另外因参加某商场有奖购物活动,中得一等奖,获奖金3万元;因居室被盗获得保险公司的赔款10万元;兑现某企业债券,获得利息收入2万元。请计算张某当月应纳个人所得税额。

劳务报酬应纳税额=2×(1-20%)×20%=0.32 奖金应纳税额=3×20%=0.6 保险赔款免税

利息收入应纳税额=2×20%=0.4

张某当月应缴纳个人所得税税额=0.32+0.6+0.4

4.王先生是某公司职员,2012年1月份月薪收入8000元,缴纳法定保险

4

费450元,住房公积金600元,同时取得2011年度奖金7500元,出租房产租金收入700元,国债利息收入200元。计算王先生当月应缴纳个人所得税税额。

薪金收入应纳税所得额=8000-450-600-3500=3450 应纳税额=3450×10%-105=A 7500÷12﹤1500

奖金收入应纳税额=7500×3%=B 租金收入未超过700元,不需要纳税 国债利息免税

王先生当月应缴纳个人所得税税额=A+B

2.某房地产开发企业转让房地产取得收入8500万元,支付土地出让金及有关费用1000万元,开发成本2000万元,开发费用500万元(利息支出300万元)。试计算该企业应缴纳的土地增值税税额。

收入总额=8500 扣除项目金额

=1000+2000+300+(1000+2000)×5%+8500×5.5%+(1000+2000)×20% 土地增值额= 土地增值率= 应纳税额=

3.某家俱厂与某木材厂签订合同,家俱厂以100套家俱换取木材厂的木材一批,家俱厂同类家俱的销售价格为每套4000元。请计算这一合同应缴纳的印花税税额。

计税金额=4000×100×2=A 应缴纳印花税税额=A×0.03%

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