税法复习题
更新时间:2023-10-12 22:00:01 阅读量: 综合文库 文档下载
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税法复习要点
一、 名词解释
价内税和价外税:凡税金构成产品或劳务价格组成部分的,称为价内税;凡税金不构成产品,劳务价格组成部分的称为价外税。
超额累进税率:指将应税所得额按照税法规定分解为若干段,每一段按其对应的税率计算出该段应交的税额,然后再将计算出来的各段税额相加,即为应税所得额应交纳的个人所得税。
超率累进税率:即以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税
起征点:是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额 免征额:是税法规定的课税对象全部数额中免予征税的数额,是对所有纳税人的照顾。
理论增值额:是企业在生产经营过程中新创造的价值,即货物或劳务价值中的V+M部分,在我国相当于净产值或国民收入的部分。
法定增值额:是指各国政府根据各自国家的国情、政策要求,在增值税制度中人为确定的增值额。
土地增值税:是指转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,以转让所取得的收入包括货币收入、实物收入和其他收入为计税依据向国家缴纳的一种税赋,不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。
印花税:是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。
车船税:是指对在我国境内应依法到公安、交通、农业、渔业、军事等管理部门办理登记的车辆、船舶,根据其种类,按照规定的计税依据和年税额标准计算征收的一种财产税
资源税:是以各种应税自然资源为课税对象、为了调节资源级差收入并体现国有资源有偿使用而征收的一种税
房产税:是以房屋为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税
契税:是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税 二、 简答题
1、 一般纳税人与小规模纳税人的划分标准 一是主观标准,看其会计核算制度是否健全,即纳税人能正确的核算增值税的销项税额,进项税额和计算应纳税额;二是客观标准:按经营规模大小,以年销售额多少确定,具体分为两种情况:
(1)从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,以年应销售额(不含增值税)50万元为界。
(2)从事货物批发或零售的纳税人,以年应销售额(不含增值税)80万元为界。
2 、消费税纳税环节如何划分?
(1)纳税人生产的应税消费品用于销售的(即自产自销),由生产者于销售时纳
税。
(2)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的?不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。
(3)委托加工的应税消费品?由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。
(4)纳税人进口应税消费品,于报关进口时由海关代征。 3 、什么是营业税的差额计税,举例说明
4、关税种类
(1)进口关税:对从国外入境的货物和商品征收的关税 (2)出口关税:对从本国出境的货物和商品征收的关税
(3)过境关税:一国海关对经过本国领土或港口转运的外国商品征收的关税 5、居民和非居民纳税人的划分标准
居民纳税人:在中国境内有住所的个人;在境内居住满一年
非居民纳税人:在中国境内无住所又不居住但有来源于中国境内收入的个人;在中国境内无住所,并且在一个纳税年度中居住不满一年但有来源于中国境内收入的个人。
居民企业:指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
非居民企业:指依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构场所,但有来源于中国境内所得的企业。
第一章 概论
二、判断题
1、在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方权利与义务的对等。( × )
2、纳税人就是负税人,即最终负担国家征收税款的单位和个人。( × )
3、我国现行流转税包括增值税、关税、车船税、营业税和消费税。( × )
4、课税对象是税收制度的基本要素之一,是税区别费的主要标志。( × )
5、税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权利向公民进行课税。( × )
三、单项选择题
1.下列各项中,表述正确的是( B )。 A.税目是区分不同税种的主要标志 B.税率是衡量税负轻重的的重要标志
C. 纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人
D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品 2、在税法构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是( B )。 A.征税对象 B.税率 C.纳税人 D.纳税环节 3、税收行政法规应由( D )制定。
A.全国人大及其常委会 B.地方人大及其常委会 C.财政部和国家税务总局 D.国务院 4、税收征收管理法属于( A )。
A.税收法律 B.税收规章 C.税收法规 D. 税收暂行规定 5、下列税种中,属于对流转额课税的有( B )。
A.企业所得税 B.关税 C.资源税 D.房产税 6、纳税期限是税收的( A )在时间上的体现。
A.固定性 B.强制性 C.返还性 D. 无偿性 7、采用超额累进税率征收的税种有( C )。
A.资源税 B.土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税
第二章 增值税法
三、判断题
1.已经抵扣了进项税额的购进货物,如果投资给其他单位,可以将进项税额在投资发生当期转出。( × )
2.小规模纳税人进口货物,海关使用组成计税价格和征收率计算其进口环节增值税。 ( × )
? 3、增值税条例规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额部分。( × )
? 4、纳税人采取分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为货款收到的当天。( × )
? 5、固定业户到外县(市)销售货物的,一律向机构所在地主管税务机关申报纳税。( × )
? 6、增值税小规模纳税人购进货物取得专用发票可抵扣进项税额,取得普通发票不允许扣除进项税额。( × )
? 7、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴增值税,因此,赠送他人时可不再计入销售额征税。( × )
? 8、对增值税一般纳税人因销售货物向购买方收取的价外费用和逾期包装物押金,在征税时,一律视为含税收入,将其换算为不含税收入后并入销售额,据以计税。( √ )
? 9、增值税出口货物的零税率,从税法上理解包含两层含义:一是对本道环节生产或销售货物的增值部分免征增值税,二是对出口货物前道环节所含的进项税额进行退付。( √ )
四、单选题
1.属于交纳增值税范围的行为是( D )。
A.税务咨询公司提供税务筹划服务 B.歌厅提供收费饮料
.c.电视台播发广告 D. 典当行销售死当物品 2.销售下列货物应按13%征收增值税的有( B )。 A.汽车 B.图书 c.内衣 D.方便面
3.某酒厂(一般纳税人)2009年5月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93 940元;同时收取单独核算的包装物押金2 000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为( B )。
A.13 649.4元 B.13 940元 c.2 736.12元 D.2794.37元
4.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(A )。 A.某商场为鞋厂代销旅游鞋
B.某企业外购饮料用于职工福利
c.某企业将外购的水泥用于单位办公楼建设 D.某商场将外购的床单用于内部招待所 5.某进出口企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额( C )万元。
A.28.5 B.40.8 C.18.686 D.18.9
6.关于在不同销售方式下确定计征增值税的销售额,下列说法中正确的是( A )。
A.采取折扣销售方式销售货物,如果销售额和折扣额是在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为计税销售额
B.采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格扣减旧货物的收购价格后作为计税销售额
c.采取还本销售方式销售货物,以销售额扣减还本支出后的余额作为计税销售额
D.采取以物易物方式销售,如未发生补价,则无计税销售额
7.某生产企业月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额60 000元(其中含分摊的运输费用4 464元)。则该批货物进项税额转出数额为( B )。
A.10 536元 B. 9777.12元 c.9 441.12元 D.10 200元
8.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( AD )。
A.将自产的货物用于在建工程 B.将购买的货物委托外单位加工 D.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利 9.增值税一般纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是( B )。
A.向消费者销售应税货物 B.向某企业(一般纳税人)销售应税货物 c.销售不动产 D.转让无形资产 10.某企业为增值税小规模纳税人,2009年3月取得销售收入(含增值税)94 760元,购进原材料支付价款(含增值税)32 960元。该企业2009年3月应缴纳的增值税税额为( D )元。
A.13768 B.4 560 c.1 800 D.2760 六、案例分析题 ·
1-某生产性企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,2011年3
月经营业务如下。
①销售货物一批,开出的增值税专用发票上注明销售额100万元,另收取包装费和售后服务费5万元。货物已经发出。购买方支付了50%的货款,其余款项约定在两个月后支付。
②销售给某商场(小规模纳税人)货物一批,开出普通发票注明价款14.04万元,代垫运费0.3万元,并将运输公司给商场开具的0.3万元的运费发票转交给了商场。
③将自行开发生产的一批新产品用于广告样品,该产品无市场同类价格。已知其生产成本为10万元。
④购进一批生产用原材料,已支付货款,取得的增值税专用发票上注明的税款为10.2万元,但尚未到货。
⑤购进一批零部件,已付款并验收入库,取得的增值税专用发票上注明价款为18万元,税款为3.06万元。
⑥从小规模纳税人处购买办公用品等1万元,取得普通发票。
⑦购进生产经营用固定资产,取得的增值税专用发票上注明的价款为33万元,增值税5.61万元。
⑧将企业闲置的一套设备出租,当月取得的租金收人为1万元。 已知:本月取得的票据符合税法的规定,并在当月通过认证。 要求:
(1)计算该企业当期的销项税额。
(2)计算该企业当期可抵扣的增值税进项税额。 (3)计算该企业当期的应纳增值税税额。
(4)计算该企业销售货物并出租闲置设备属于何种行为,应该如何纳税? (1)销项税额=100错误!未找到引用源。
(2)销项税额=14.04错误!未找到引用源。2.04(万元) (3)视同销售销项税额=10错误!未找到引用源。(1+10%)错误!未找到引用源。1.87(万元)
(4)可抵扣进项税=10.2万元 (5) 可抵扣进项税=3.06万元
(6)从小规模纳税人处取得普通发票不能抵扣进项税 (7)可抵扣进项税=5.61万元 (8)租金收入缴营业税
应纳增值税=17.73+2.04+1.87-10.2-3.06-5.61=2.77(万元)
2-某食品厂为增值税一般纳税人,主要生产各类食品,2011年2月发生如下业务。
①本月向大型商场销售食品开具增值税专用发票,发票上注明的价款为300 000元,向个体经营者销售食品开具普通发票,发票上注明的价款为117 000元。
②以自产食品(不含税批发价120 000元)与粮油公司换取食用油,双方已商定不再进行货币结算。已取得粮油公司开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为120 000元,由于食用油尚未入库,财务人员当月未将增值税专用发票到税务机关认证。
③将自产的新产品用于职工过年福利,已知新产品的成本为80 000元,没有同类可比的市场价格。
④本月收回上月委托外单位加工的食品一批,支付加工费6 000元(不含税),加工食品已验收入库。并收到受托方开具的防伪税控增值税专用发票,当月未申请认证。
⑤从某粮油经营部(增值税一般纳税人)购进面粉一批,取得粮油经营部开具的增值税专用发票上注明的销售额为120 000元,税额为15 600元,面粉已验收入库,另支付运输费500元、装卸费200元,并取得运输单位开具的运输发票。取得的增值税专用发票和运输发票当月已通过税务机关的认证。
⑥从农业生产者手中购进米粉10 000公斤,收购凭证上注明的价款为25 000元,某运输公司负责运输,取得运输发票上注明运费l 800元、建设基金500元、装卸费200元。
⑦从国外购进一批进口食品,关税完税价格为160 000元,关税税率为30%,款项已支付,取得海关开具的完税凭证。
⑧因仓库管理不善,部分上月购进的面粉霉烂,经盘点损失面粉10 985元。其中含分摊的运费465元、保险费420元。
⑨月末盘存发现,上月从农民手中直接收购的水果(有收购凭证)因保管不善霉烂损失3 480元。
要求:计算该企业当月应纳增值税额。
(1)销项税额=300000错误!未找到引用源。 (2)销项税额=120000错误!未找到引用源。 进项增值税发票当月未认证,不得抵扣进项税 (3)视同销售销项税额=80000错误!未找到引用源。(1+10%)错误!未找到引用源。=错误!未找到引用源。14960(元)
(4)进项增值税发票当月未认证,不得抵扣进项税
(5)可抵扣进项税=15600+500错误!未找到引用源。=15635(元) (6)可抵扣进项税=25000错误!未找到引用源。+(1800+500)错误!未找到引用源。=3250+161=3411(元)
(7)可抵扣进项税=(160000+160000错误!未找到引用源。)错误!未找到引用源。=35360(元)
(8)进项税转出=(10985-465-420)错误!未找到引用源。+465错误!未找到引用源。1313+35=1348(元)
(9)进项税转出=3480÷(1-13%) 错误!未找到引用源。=520(元) 应纳增值税=68000+20400+14960-15635-3411-35360+1348+520=50822(元)
4、2011年3月,创信电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价为8 800元。当月发生如下经济业务。
①3月5日,向各大商场销售电视机1 200台,对这些大商场在当月20天内付清1 200台电视机购货款均给予了5%的销售折扣。
②3月8日,将15台彩色电视机用于表彰本厂的“三八红旗手”。 ⑧3月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。
④3月12日,发货给外省分支机构150台用于销售,并支付发货运费等费用1 300元。其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费800元、建设基金200元、装卸费100元、保险费100元、保管费100元。
⑧3月13日,购进生产电视机用原材料一批,取得防伪税控系统增值
税专用发票上注明的价款为2 800 000元,增值税税额为476 000元,材料已经验收入库。
⑥3月20日,向地震灾区赠送电视机200台。
⑦3月23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为187 000元。
⑧3月25日,购进2辆别克轿车,用于企业经理业务专用。取得的增值税专用发票上注明的价款为500 000,税款为85 000元。
(9)月末盘点时发现,上月企业外购材料发生意外损毁,损失材料的成本为90 000元(其中包括支付给运输企业运费4 000元)。
⑩月末转让一台使用过3年的旧设备,原价值为98 000元,转让价为100 000元。
已知:上月留抵税额80 000元。当月取得的增值税扣税凭证符合税法规定,并在当月通过认证。
请计算创信电视机厂3月份应纳增值税税额。
5、美达商场为增值税一般纳税人。2011年2月份发生如下经济业务。 1)销售业务情况
①销售特种空调取得含税销售收入177 840元,同时提供空调的安装服务收取安装费19 890元。
(2)采取以旧换新方式销售家用计算机50台,零售价格为6 552形台,旧计算机收购价格为500元/台,实际收到零售收入302 600元;采取以旧换新方式销售金项链36条,每条新项链的零售价格为4 800元,每条旧项链作价900元,实际收到零售收入140 400元。
(3)代销一批数码相机,按含税销售总额的5%提取代销手续费14 391元。
④销售大米、小米、白面等粮食,取得零售收入293 800元;销售蔬菜和水果,取得零售收入397 760元。
(5)向某图书城销售图书、杂志,货物已发出,并给图书城开具了货款为288 000元的增值税专用发票。直到月底,商场尚未收到货款。
⑥情人节前夕将上月外购的2 000块特制手表赠送给顾客,成本共计80 000元,无同类产品销售价格,该产品的成本利润率为10%。
⑦销售其他货物取得零售收入898 560元。 ⑧因产品质量问题,上月销售的两台空调被客户退货,商场按原零售价3 042元/台给予退款后向厂家退货(退货手续符合规定),已取得红字增值税专用发票。该空调不含税购进价格为2 100元/台。
2)购进情况
①从农户手中购进蔬菜和水果,收购凭证上注明的收购价格为200 000元;支付运费,取得运输公司开具的货票上注明的运费为24 000元。当月将收购的蔬菜和水果的30%用于商场职工的集体福利。从粮食收购站手中购买粮食,取得的增值税专用发票上注明的价款为
68 000元,税款为8 840元。 ②购进办公设备一台,取得防伪税控系统开具增值税专用发票,发票上注明的支付货款为210 000兀,税款为35 700元。
(3)从小规模纳税人手中购进各种包装物和低值易耗品,取得普通发
票,发票上列明的金额为82 000元。
(4)购人一批日用品,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,发票上注明的货款为600 000元,税额为102 000元。支付的货物运费为11 800元,取得货运发票。
①销项税额:1 200×8 800×17%=1 795 200(元)。这里需要特别注意的是,销售
l 200台电视机给予5%的销售折扣,不应减少销售额和销项税额。
②将15台电视机用于奖励,属于视同销售行为,销项税额=15×8 800×17%=22 440
(元)。
③销项税额:100 x8 800×17%=149 600(元)。这里需要特别注意的是,采取以旧换
新方式销售货物,应以新货物的同期销售价格确定销售额计算销项税额,不得扣减旧货物的
收购价格。
④发货给外省分支机构的150台电视机用于销售,应视同销售计算销项税额150×
8 800×17%=224 400(元);同时,所支付的运费允许计算进项税额进行抵扣。但需特别
注意的是,这里允许计算进项税额抵扣的项目只能是运费800元和建设基金200元,其他费用不许计算进项税额进行扣除,且抵扣率为7%。因此该笔业务允许抵扣的进项税额为:
(800+200)x7%=70(元)。 ⑤进项税额为476 000元,因为取得税控系统开具的专用发票,当月认证并通过。
⑥销项税额:200×8 800×17%=299 200(元),因为赠送的200台电视机应视同销
售,按售价计算销项税额。
⑦取得了海关开具的进口增值税完税证明,可以抵扣进项税额187 000元。这里需要特
别注意的是,从2009年1月1日起按新的增值税条例的规定,对于购进的设备类固定资产
可以抵扣其进项税。
⑧购入的轿车不能抵扣进项税额。因为按照税法规定,纳税人自用的应征消费税的汽
车,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
⑨原材料损毁应作为进项税额转出处理。因此,进项税额转出=(90 000—4 000)×
17%+4 000÷(1—7%)x7%=14 921.08(元)。
⑩2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过
2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%的征收率减半征收增值税。因此,转让旧设备应纳的增值税为100 000÷(1+4%)x4%×50%=1 923·08(元)。
当期销项税额=1 795 200+22 440+149 600+224 400+299 200=2 490 840(元) 当期进项税额=476 000+70+187 000—14 921.08=648 148.92(元) 综上所述,该企业3月份应纳增值税税额为:
2 490 840—648 148.92—80 000+1 923.08=1 764 614.16(元)
(5)从国外进口一批高档家用电器,海关审定的关税完税价格为500 000元,关税税率为20%,按规定缴纳了增值税,并取得海关进口增值税专用缴款书。
⑥支付经营用水、电费用,取得增值税专用发票,增值税税额分别为7 200元、28 000元。
⑦以分期付款方式从食品厂购进各类食品80 000元,但本月尚未取得食品厂开具的增值税专用发票。
已知:该商场的各项收入分别核算;其他货物适用的增值税率为17%;商场取得的各项合法凭证已在当月通过主管税务机关的认证。
要求: 。
(1)计算该商场2月份的销项税额、进项税额、应纳增值税税额。 (2)该商场提供空调安装服务应否缴纳营业税?为什么? (1)销项税额、进项税额、应纳税额的计算。 销项税额分别计算如下。
①销售特种空调的销项税额=(177 840+19 890)÷(1+17%)×17%=28 730 (元)
(2)以旧换新销售方式销售家用计算机,应以新计算机的价格计算销项税额;以旧换新
方式销售项链,应以商场实际收到的零售收入计算销项税额;零售收入应转换为不含税收人
计算。
销项税额=(50×6 552+36×3 900)÷(1+17%)×17%=68 000(元) ③代销数码相机属于视同销售行为,取得的销售收入应缴纳增值税。 销项税额=(14 391÷5%)÷(1+17%)×17%=41 820(元)
④销售粮食、蔬菜和水果,应以不含税收入按照13%的税率计算销项税额。
销项税额=(293 800+397760)÷(1+13% )×13%=79 560(元)
⑤销售图书、杂志,先开票的已产生增值税的纳税义务,应以不含税收入按照13%的
税率计算销项税额。
销项税额=288 000×13%=37 440(元)
⑥将外购手表用于无偿赠送的属于视同销售行为,该手表无同类产品销售的价格,应
按照组成计税价格计算销项税额。
销项税额=80 000×(1+10%)×17%=14 960(元) ⑦销项税额=898 560÷(1+17%)×17%=130 560(元)
⑧因质量原因发生的空调退货,应抵减发生销售退回当期的销项税额。 应抵减的销项税额=3 042×2÷(1+17%)×17%=884(元) 本月销项税额合计=28 730+68 000+41 820+79 560+37 440+14 960+130 560
—884
=400 186(元)
进项税额分别计算如下。
①向农业生产者收购免税农产品,按照收购凭证上注明的买价的13%计算进项税额,
所支付的运输费用,按运费的7%计算进项税额。但将外购的货物用于集体福利,不得抵扣
进项税额。
进项税额=(200 000 x 13%+24 000×7%)×70%+8 840=28 216(元) ②从2009年1月1日起,购买的固定资产也可以抵扣进项税额。 进项税额=35700(元)
③从小规模纳税人处取得的普通发票不得抵扣进项税额。 ④进项税额=102 000+11 800×7%=102 826(元) ⑤进口货物取得海关进口增值税专用缴款书,应按组成计税价格计算抵扣进项税额。
进项税额=500 000×(1+20%)×17%=102 000(元) ⑥进项税额=7 200+28 000=35 200(元)
⑦未取得增值税扣税凭证,不得抵扣进项税额。 另外,商场将空调退回厂家发生的进货退出,已取得厂家开出的红字专用发票,应扣减
本期进项税额。
应扣减的进项税额=2 100×2×17%=714(元)
本月可以抵扣的进项税额合计=28 216+35700+102 826+102 000+35 200—714
=303 228(元)
当期应纳税额=400 186—303 228=96 958(元)
(2)该商场提供空调安装服务不需缴纳营业税,因为属于增值税的混合销售行为。
第三章 消费税法
一、判断题
1.纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的不同税率分别计征。
2.纳税人委托私营企业、个体经营者加工应税消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。
3·纳税人通过自设独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。
4·委托加工的应税消费品受托方交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,应征收消费税,同时抵扣已被代收代缴的消费税。
5、作为消费税计税依据的销售额,是指向购买方收取的全部价款和价外费用,也包括向购买方收取的增值税。
三、单选题 1.C 2.C 3.C 4.D 5.D 6.C 7.D 8.C 9.A 10.C
不动产对外投资(共担风险),也应视同销售缴纳营业税。( )
三、单选题1、C 2.D 3.D 4.D 5.D 6.B 7.C 8.B 9.B 10.A
1.下列行为中应纳营业税的是( )。
A.自建自用建筑物 B.销售设备并提供运输 c.门市部销售报刊 D.汽车装修
2.下列各项中需要按照建筑业征收营业税的是( )。 A.自建自用建筑物 B.出租建筑物
c.以建筑物投资人股D.自建建筑物后销售 3.下列项目中不应当征收营业税的有( )。 A.银行从事非货物期货所有权转让的行为 B.邮电局销售报纸、杂志 c.企业转让商标取得的收入 D. 中国银行销售金银业务
4.下列关于扣缴义务人的说法错误的是( )。
A.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人 B.个人进行商业演出,由他人售票的,以售票者为扣缴义务人 c.建筑安装业分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人
D·境外单位在境内提供资金借贷,境内没有经营机构也没有代理人,以当地银行监管机构代为行使扣缴义务
5.根据营业税法律制度的规定,下列各项业务中按“服务业”税目征税的是( )。
A.高尔夫球馆提供的娱乐服务 B.文学讲座 c.体育比赛 D.广告播映
6·某旅游企业组团到马来西亚旅游,共有旅客80人,每人收费8 000元,在我国境内期间为每人支付了交通费和餐费3 000元。出境后由马来西亚的旅游企业接团,并按每人2 500元支付给马来西亚的旅游企业。中国旅游企业应纳营业税为( )元。
A.20 000 B.10 000 C.14 400 D.4 000
7·某单位2005年购买一座建筑物,原价200万元,2009年1月将其售出,售价为250万元,该不动产已提折旧80万元,则该单位应纳营业税( )万元。
A.12.5 B.1.5 C.2.5 D.2 8·金融企业从事债券买卖业务,2008年购入A债券,购入价120万元,共支付相关费用和税金2万元;A债券售出价150万元,共支付相关费用和税金3万元。该金融企业当月应纳营业税为( )元。
A.12 500 B.15 000 C.60 000 D.75 000
9·2009年3月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入8万元,报刊发行收入10万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入9万元,发生工资等支出6万元。已知邮政局适用的营业税税率为3%。该邮政局3月份应缴纳的营业税额为( )万元。
A.0.63 B.0.81 C.0.54 D.0.24
10.报据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中应作为营业税计税依据的是( )。
A.建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程全部承包额减去付给分包人或转包人价款后的余额作为营业税的计税依据
B.银行取得的贷款利息收入减去存款利息支出后的金额 c.旅行社团在境内组织旅游收取的全部旅游费用
D.娱乐业向顾客收取的烟酒、饮料、水果、糕点收费扣除其购进成本后的金额
11.下列各项中,关于营业税计税依据表述正确的是( )。 A.一般贷款业务的计税依据为利差收入
B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入 C. 金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入 D. 融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款
五、案例分析题
1、某综合性大学2011年10月发生以下业务。
(1)按规定收取本校学生学费2 000万元,书本费150万元。
(2)和其他单位合作为社会人员提供会计师、助理会计师考试辅导培训,分得收入50万元。
(3)为社会体育比赛提供体育场,取得收入5万元。 (4)举办大学生歌舞大赛收取门票收入2万元。 (5)出租会议室,取得租金收入2万元。 请分项计算上述业务营业税。
2、某市高级宾馆2011年4月经营业务如下。 (1)客房收入l 200万元。 (2)餐饮收入500万元。
(3)单独出租房屋收入300万元。
(4)夜总会收入200万元(其中:门票费40万元、点歌费30万元、烟酒饮料费130万元)。
(5)商务会所提供服务收入50万元。
(6)代售飞机票、火车票取得手续费收入2万元。
已知:当地娱乐业适用的营业税税率为20%。该宾馆上述业务实行分别核算。
要求:计算该宾馆2009年4月应缴纳的营业税税额。
3、 北京建龙建筑公司具备建筑业施工(安装)资质,同时具有一般纳税人资质,生产销售铝合金门窗、玻璃幕墙、建筑用防水材料等货物。该公司还从事多业经营,2011年发生的经济业务如下。
(1)该建筑公司承接某中外合资企业的一起建筑工程,工程总造价12 000万元,该建筑公司将境内工程的装修部分分包给利达装饰工程公司,分包价款3 000万元。工程结束后,建设单位支付给该建筑公司劳动保护费60万元、全优工程奖200万元、提前竣工奖800万元;建龙公司又将其中的劳动保护费20万元、全优工程奖50万元、提前竣工奖220万元支付给利达装饰公司。
(2)建龙公司将一批自产的铝合金门窗和玻璃幕墙销售给新元公司,并为顾客提供了安装劳务。自产货物的销售收入(含税)为3 000万元,安装劳务收人为500万元。建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额272万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用50万元取得货运发票。
(3)建龙公司自建同一规格和标准的楼房2栋,建筑安装总成本为5 000万元,成本利润率为20%,,房屋建成后,该公司将其中1栋留作自用,另l栋对外销售,收到销售收人5 000万元。 .
(4)建龙公司向达能建筑公司转让闲置办公用房一幢(购置原价800万元),取得转让收入1 500万元。
(5)建龙公司招待所取得客房收入60万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共100万元。
(6)建龙公司下设的汽车队取得运营收入80万元、联运收入160万元,支付给其他单位的承运费90万元,销售货物并负责运输取得的收人40万元。 。
(7)年初和新港国际公司合作建立一家五星级酒店,建龙公司将一座18层办公楼进行投资,年末按酒店盈利状况分配,取得100万元的投资回报。
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题。 (1) 建龙公司总承包建筑工程应缴纳的营业税 (2) 利达装饰公司应缴的营业税。
(3)建龙公司销售自产货物并提供安装劳务应缴纳的税额。 (4)建龙公司自用、销售自建楼房应缴纳的营业税。 (5)建龙公司转让办公用房应缴纳的营业税。 (6)建龙公司招待所收入应缴纳的营业税。
(7)建龙公司汽车队的运输收入应缴纳的营业税。 营业税参考答案
一、 判断题:1、× 2、√ 3、× 4、× 5、× 二、 单选题:
1、C 2.D 3.D 4.D 5.D 6.B 7.C 8.B 9.B 10.A 五、案例分析题: 1(1)免税
(2)应纳营业税=50×3%=1.5(万元) (3)应纳营业税=5×5%=0.25(万元) (4 ) 应纳营业税=2×3%=0.06(万元) (5) 应纳营业税=2×5%=0.1(万元) 2.(1) 应纳营业税=1200×5%=60(万元) (2)应纳营业税=500×5%=25(万元) (3) 应纳营业税=300×5%=15(万元) (4)应纳营业税=200×20%=40(万元) (5)应纳营业税=50×5%=2.5(万元) (6)应纳营业税=2×5%=0.1(万元)
该宾馆2011年4月应缴纳营业税税额为142.6万元 3、《答案及解析》
(1) 总承包建筑工程应缴纳的营业税
=(12 000+60+200+800—3 000—20—50—220)×3% =9 770 X 3%=293.1(万元) 建龙公司应代扣代缴的营业税
=(3 000+20+50+220)x3%=98.7(万元) (2)税法规定:建筑业发生的混合销售行为,即提供建筑业劳务的同时销售
自产货物的应当分别核算应税劳务的营业额和货物的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货物销售额缴纳增值税。
建龙公司应缴纳的增值税
=3 000÷(1+17%)×17%一272—50 x7% =435.90—272—3.5=160.40(万元)
(3)建龙公司自建自用行为不征营业税,自建后销售则按建筑业、销售不动产各征一道营业税。建筑业营业税需要按组成计税价格计算:
建筑业应纳营业税
=5 000 x 50%×(1+20%)÷(1—3%)x 3%=92.78(万元) 销售不动产应纳营业税=5 000 X5%=250(万元)
销售自建建筑物共纳营业税=92.78+250=342.78(万元)
(4)建龙公司销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置价后的余额为营业额。
建龙公司转让办公用房应纳的营业税 =(1 500—800)x5%=35 (万元)
(5)建龙公司招待所收入应纳的营业税 =60×5%+100×20%=23(万元)
(6)建龙公司汽车队运输收人应纳的营业税 =(80+160—90)×3%=4.5(万元)
(7)建龙公司以房产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征营业税。
第五章、关税习题
一、判断题
1.滑准税是一种关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高设置计征关税的方法,可以使进口商品的价格越高,其进口关税税率越低;进口商品的价格越低,其进口关税税率越高。( √ )
2.实质性加工标准的基本含义是:经过几个国家加工、制造的进口货物,以最后一个对货物进行在经济上可以视为实质性加工的国家作为有关货物的原产地。( √ )
3.选择最惠国税率还是普通税率的依据是货物的发出地。( × ) 三、单选题
1.下列项目中,不应计人进口完税价格的有( C )。 A.货物价款
B.由买方负担的包装材料和包装劳务费 C.进口关税
D.卖方直接从买方对该货物进口后使用中获得的收益
2.某企业进口设备一批,应付价格100万元,但含进口后的技术服务费5万元,不含购货佣金3万元.不含经纪费5万元、单列的进口后安装费10万元及由买方负担的包装费2万元,关税税率为20%,则该企业进口设备缴纳关税为( A )万元。
A.20.40 B.21 C.22 D.22.60
3.下列项目中,属于进口完税价格组成部分的有( B )。 A.进口人向境外采购代理人支付的购货佣金 B.进口人向中介机构支付的经纪费
c.进口设施的安装调试费用
D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
第六章、个人所得税习题
一、判断题
1.个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于工资、薪金所得,按工资、薪金所得项目交纳个人所得税。( × )
2.劳务报酬收入每次性收入超过20 000元的应加成征税。(× ) 3.对同一项使用权分别转让给两个人使用,由于涉及的是同一项使用权,应合并为一次,计算个人所得税。( × )
4.某在我国无住所的外籍人员2006年9月30日来华工作,2007年9月30日结束工作离华,则该外籍人员是我国的居民纳税人。( × )
5.个体户刘某对外投资,从被投资企业分得红利,应依法按个体户的生产、经营所得缴纳个人所得税。( × )
三、单选题
1.某演员一次获得表演收入30 000元,其应纳个人所得税的税额为( A )。
A.5 200元 B.6 000元 C.4 800元 D.5 600元
2.2007年某作家的长篇小说由出版社出版,按合同约定,出版社向作家预付稿酬5 000元,作品出版后再付稿酬15 000元;当年该作家还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10 800元。该作家应缴纳个人所得税( C )元。
A.2 240 B.3 248 C.3449.6 D.4 928 3.某外国人2003年2月12日来华工作,2004年2月15日回国,2004年3月2日返回中国。2004年11月15日至2004年11月30日期间,因工作需要去了日本,2004年12月1日返回中国,后于2005年l1月20日离华回国,则该纳税人( B )。
A.2003年度为我国居民纳税人,2004年度为我国非居民纳税人 B.2004年度为我国居民纳税人,2005年度为我国非居民纳税人 c.2004年度和2005年度均为我国非居民纳税人 D.2003年度和2004年度均为我国居民纳税人
4.某人某年取得特许权使用费两次,一次收人为3 000元,另一次收入为4 500元。该人两次特许权使用费所得应纳的个人所得税为( A )。
A.1 160元 B.1 200元 C.1 340元 D.1 500元
5.张某由国内机构派往国外工作6个月,工资由境外工作机构支付,每月折合人民币40 000元,外国机构每月代扣代缴了个人所得税8 000元;在境外工作期间,张某取得该国劳务报酬折合人民币60 000元,按该国税法缴纳了个人所得税8750元。张某的境外所得在我国应缴纳个人所得税( D )元。
A.2 950 B.2 650 C.400 D.200
6.某作家2006年出版一部长篇小说,2月份收到预付稿酬10 000元,4月份小说正式出版又取得稿酬20 000元,10月份将小说手稿在某国公开拍卖,拍卖收入90 000元,并按该国有关税法缴纳了个人所得税10 000元。该作家在中国境内应缴纳个人所得税( D )元。
A.3 360 B.4 560 C.6 080 D.7760 7.2006年8月,李某出版小说一本取得稿酬80 000元,从中拿出20 000
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