三年级奥数学练习试卷思维培训资料 (48)
更新时间:2023-03-08 05:02:40 阅读量: 外语学习 文档下载
义务教育基础课程小学教学资料
祝福您及家人身体健康、万事如意、阖家欢乐!祝福您及家人身体健康、万事如意、阖家欢乐!祝福您及家人身体健康、万事如意、阖家欢乐!祝福您及家人身体健康、万事如意、阖家欢乐!祝福您及家人身体健康、万事如意、阖家欢乐!祝福您及家人身体健康、万事如意、阖家欢乐!祝福您及家人身体健康、万事如意、阖家欢乐!祝福您及家人身体健康、万事如意、阖家欢乐!祝福您及家人身体健康、万事如意、阖家欢乐!第二讲 速算与巧算(一)
教学目标
本讲主要介绍两种速算与巧算的方法: 1、理解并掌握分组凑整法; 2、理解并掌握加补凑整法.
本章内容只涉及加减法中的速算与巧算,帮助学生在加减法运算中掌握基本的运算技巧,更加快速,更
您及家人身体健康、万事如意、阖家欢乐!祝福同学们快乐成长,能够取得好成绩,为祖国奉献力量祝福您及家人身体健康、万事如意、阖家欢乐!祝福同学们快乐成长,能够取得好成绩,为祖国奉献力量祝福加准确地解决加减法运算中的 “难题”. 一位济贫劫富的大侠夜间潜入一吝啬的财主家,盗得一宝箱,非想 常高兴离去,但是当他要打开宝箱时却发愁了,宝箱是一个密码箱, 挑要在6 4 8 9 7四个数之间填入“+”和“-”,使他们的结果等 战于4,这样宝箱才会自动打开.哪位同学可以帮助这位大侠? 吗 ?答案:6+4-8+9-7=4.
计算: (1)6+6+6+6+6+4 (2)6+7+8+9+10+11+12+13+14
分析:原式=5×6+4 分析:原式=(6+14)+(7+13)+(8+12)+(9+11)+10 =34 =90
(3)1+2+3+4+5+4+3+2 (4)7+17+27+37
分析:原式=24 分析:原式=(10-3)+(20-3)+(30-3)+(40-3) =88
(5)58-26-28 (6)64-(25+14)
分析:原式=58-28-26 分析:原式=64-14-25 =4 =25
1
你还记得吗?
专题精讲 在这一讲中我们我们将会学习有关加减法的速算与巧算的方法.我们在进行加减法运算时,为了又快又准确,除了熟练地掌握计算法则以外,还需要掌握一些巧算方法.加减法的巧算主要是“凑整”,就是将算式中的数分成若干组,使每组的运算结果都是整十、整百、整千......的数,再将各组的结果求和(差),这样使我们在加减法运算中更加迅速,更加准确.在具体的凑数运算过程中,我们主要涉及到几种计算方法:(1)分组凑整法,(2)加补凑整法, (3)其他类型的巧算.
我们在进行加法的巧算时,经常运用以下两个运算律:
(1) 加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,他们的和不变.即 a+b=b+a
其中a,b各表示任意一数.例如,7+8=8+7=15.
将此运算律推广,多个数相加,任意交换相加的次序,其和不变.
(2) 加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数;或者先把后两个数相加,
再与第一个数相加,他们的和不变.即
a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c)
其中a,b,c各表示任意一数.例如,5+6+8=(5+6)+8=5+(6+8).
将此运算律推广,多个数相加,也可以把其中的任意两个数或者多个数相加,其和不变. 我们在进行减法运算时,经常运用以下性质:
(3) 在连减或者加减混合运算中,如果算式中没有括号,那么计算时要带数字前面的运算符号“搬
家”.例如:a-b-c=a-c-b,a-b+c=a+c-b,其中a,b,c各表示一个数.
(4) 在加减法混合运算中,去括号时:如果括号前面是“+”号,那么去掉括号后,括号内的数
的运算符号不变;如果括号前面是“-”号,那么去掉括号后,括号内的数的运算符号“+”变为“-”,“-”变为“+”.如:a+(b-c)=a+b-c
a-(b+c)=a-b-c a-(b-c)=a-b+c
(5) 在加、减法混合运算中,添括号时:如果添加的括号前面是“+”,那么括号内的数的原运
算符号不变;如果添加的括号前面是“-”,那么括号内的数的原运算符号“+”变为“-”,“-”变为“+”.如:a+b-c=a+(b-c)
a-b+c=a-(b-c), a-b-c=a-(b+c)
(一) 分组凑整法
【例1】 计算: (★★★ 奥数网题库)(1)17+29+33+71+28+12
(2)168+253+32
(3)(1350+49+68)+(51+32+1650)
2
(4)358+127+142+73
分析:在这个例题中,主要让学生掌握加法分组凑整的方法.具体分析如下:
(1)原式=(17+33)+(29+71)+(28+12) =50+100+40 =190
(2)原式=(168+32)+253 =200+253 =453
(3)原式=1350+49+68+51+32+1650
=(1350+1650)+(49+51)+(68+32) =3000+100+100 =3200
(4)原式=(358+142)+(127+73) =500+200 =700
【例2】 (★★★ 奥数网题库)计算:(1)265-68-32
(2)756-248-352
(3)268-56-82-44-18
(4)894-89-11-95-5-94
分析:在这个例题中,主要让学生掌握减法分组凑整的方法.一个数连续减去两个数,可以先把后两个
数相加凑整,再用这个数减去后两个数的和.具体分析如下: (1) 原式=265-(68+32) =265-100 =165
(2) 原式=756-(248+352) =756-600 =156
(3) 原式=268-(56+44)-(82+18) =268-100-100 =68
(4) 原式=(894-94)-(89+11)-(95+5) =800-100-100 =600
3
【例3】 (★★★ 奥数网题库)计算: (1)98-53+102+63
(2)163-154+245+137+55-146 (3)1348-234-76+2234-48-24 (4)1847-1936+536-154-46
分析:在这个例题中,主要让学生掌握加减法混合运算分组凑整的方法,在凑整的过程中,要注意运算
符号的变化或者带着符号搬家.具体分析如下: (1)原式=(98+102)+(63-53) =200+10 =210
(2)原式=(163+137)-(154+146)+(245+55) =300-300+300 =300
(3)原式=(1348-48)+(2234-234)-(76+24) =1300+2000-100 =3200
(4)原式=1847-(1936-536)-(154+46) =1847-1400-200 =247
[巩固] :(1)968-561-168-139, (2)456-(256+165),
分析:(1)原式=(968-168)-(561+139)=800-700=100
(2)原式=456-256-165=200-165=35 [拓展1](我爱数学少年数学夏令营)计算:1997+1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11+……+1993-1994-1995+1996
分析:原式=1997+(1-2-3+4)+(5-6-7+8)+……+(1993-1994-1995+1996) =1997+0+0+……+0 =1997
[拓展2](2004“陈省身杯”少年数学邀请赛)计算:2003+2002-2001-2000+1999+1998-1997-1996+3+2-1
分析:原式=(2003+2002-2001-2000)+(1999+1998-1997-1996)+……+(3+2-1-0) =4×(2004÷4) =2004
[拓展3](2005全国小学数学奥林匹克)计算:
2005+2004-2003-2002+2001+2000-1999-1998+1997+1996-……-7-6+5+4-3-2+1
4
分析:将后四项每四项分为一组,每组的计算结果都是0,后2004项的计算结果都是0,剩下第一项,结果是2005.
[拓展4](北大数学邀请赛)计算:
1989+1988+1987-1986-1985-1984+1983+1982+1981-1980-1979-1978+……+9+8+7-6-5-4+3+2+1
分析:从1989开始,每6个数一组,1989+1988+1987-1986-1985-1984=9,以后每一组6个数加、减后都等于9.1989÷6=331……3.最后剩下三个数3,2,1,3+2+1=6.因此,原式=331×9+6=2985.
[拓展5] 计算 6472-(4476-2480)+5319-(3323-1327)+9354-(7358-5362)+6839-(4843-2847)
分析:原式=(6472+5318+1)+(9354+6836+3)-(4480-2480-4)-(3327-1327-4)-(7362-5362-4)-(4847-2847-4)
=11790+16190-2000-2000-2000-2000+20
=27980-8000+20 =20000
(二)加补凑整法
【例4】 (★★★ 奥数网题库)计算: (1)165+199
(2)198+96+297+10
(3)298+396+495+691+799+21
(4)195+196+197+198+199+15
分析:在这个例题中,主要让学生掌握加法运算加补凑整的方法.具体分析如下: (1) (法1) 原式=165+200-1 (法2) 原式=164+1+199 =365-1 =164+200 =364 =364 (2)(法1)原式=(198+2)+(96+4)+(297+3)+1 =200+100+300+1 =601
(法2)原式=(200-2)+(100-4)+(300-3)+10 =200+100+300-2-4-3+10 =601
(3)(法1)原式=298+396+495+691+799+2+4+5+9+1
=(298+2)+(396+4)+(495+5)+(691+9)+(799+1) =300+400+500+700+800 =2700
(法2)原式=(300-3)+(400-4)+(500-5)+(700-9)+(800-1)+21 =300+400+500+700+800-3-4-5-9-1+21 =2700
5
(4)(法1)原式=(195+5)+(196+4)+(197+3)+(198+2)+(199+1) =200+200+200+200+200 =1000
(法2)原式=(200-5)+(200-4)+(200-3)+(200-2)+(200-1)+15 =200+200+200+200+200 =1000
[前铺] 计算:(1)65+99 (2) 36+102 (3) 258-98 (4) 351-103
分析:(1)原式=65+100-1=165-1=164;
(2)原式=36+100+2=136+2=138;
(3)原式=258-100+2=158+2=160;
(4)原式=351-100-3=251-3=248;
通过以上题目的运算,我们发现一个快捷运算的规律:在(1)中,在加100时多加了1,所以要减去,这样保证结果不变,所以“多加的要减去”;(2)中,少加了2,在后面要加上,所以“少加的要加上”;(3)中,多减了2,所以要加上,所以“多减的要加上”;(4)中,少减了3,后面要再减去3,所以“少减的要再减”.这几种基本的加补凑整计算的方法,老师要引导学生理解,并加深巩固.
【例5】 (★★★ 奥数网题库) 计算: (1)895-504-97
(2)98-96-97-105+102+101 (3)399+403+297-501 (4)196+198-102-97
分析:在这个例题中,主要让学生掌握加减法混合运算中加补凑整的方法.具体分析如下:
(1)原式=(900-5)-(500+4)-(100-3) =900-500-100-5-4+3 =294
(2)原式=(100-2)-(100-4)-(100-3)-(100+5)+(100+2)+(100+1) =100-100-100-100+100+100-2+4+3-5+2+1 =3
(3)原式=(400-1)+(400+3)+(300-3)-(500+1) =400-1+400+3+300-3-500-1
=598
(4)原式=(200-4)+(200-2)-(100+2)-(100-3) =200+200-100-100-4-2-2+3 =195
6
[巩固] :(1)198-205-308+509, (2)501+502+503-398-397-396.
分析:(1)原式=(200-2)-(200+5)-(300+8)+(500+9)=200-200-300+500-2-5-8
+9=194
(2)原式=(500+1)+(500+2)+(500+3)-(400-2)-(400-3)-(400-4)=315.
[拓展1] 计算:195+196+197+198+199
分析:原式=(200-5)+(200-4)+(200-3)+(200-2)+(200-1)
=200×5-(5+4+3+2+1)=1000-15=985
[拓展2] (07年7月仁华入学测试题)83+86+95-85+86-94+95+94+86+92+87+80+93+100-89+83+96+98
分析:原式=83+86+95-83-2+86-94+95+94+86+92+87+80+93+100-87-2+83+96+98
=90×12-4+5-2-4+5-4+2-10+3+10-2-7+6+8 =1080+6 =1086
[拓展3](2006香港圣公会小学数学奥林匹克)89+899+8999+89999+899999
分析:原式=(90-1)+(900-1)+(9000-1)+(90000-1)+(900000-1)
=90+900+9000+90000+900000-5 =999990-5 =999985
[拓展4]计算19?199?1999?...?199...99
1999个9
分析:原式=22...20-1999?1
1999个2 =22...20221
1996个2
[拓展5] 计算19971997+9971997+971997+71997+1997+997+97+7
分析:原式=(19972000-3)+(9972000-3)+(972000-3)+(72000-3)+(2000-3)+(1000-3)+(100-3)+(10-3)
=19972000+9972000+972000+72000+2000+1000+100+10-8×3 =30991110-24 =30991086
7
(三)其他常见类型巧算
【例6】 (★★★ 仁华试题)计算100-101+102-103+104-105+106-107+108
分析:原式=100+(102-101)+(104-103)+(106-105)+(108-107) =100+1+1+1+1 =104
【例7】 (★★★ 仁华试题)计算:123+234+345-456+567-678+789 分析:方法1:原式=123+234+345+(567-456)+(789-678)
=123+234+345+111+111 =234+(123+567) =234+690 =924
方法2:原式=123+(123+111)+(123+222)-(123+333)+(123+444)-(123+555)+(123+666) =123×3+(111+222-333+444-555+666) =369+555 =924
【例8】 (★★★ 仁华试题)计算 1234+3142+4321+2413
分析:原式=(1000+200+30+4)+(3000+100+40+2)+(4000+300+20+1)+(2000+400
+10+3)
=(1000+2000+3000+4000)+(100+200+300+400)+(10+20+30+40)+(1+2
+3+4)
=10000+1000+100+10 =11110
[巩固] 计算 123+234+345+456+567+678+789
分析:方法1 原式=(100+20+3)+(200+30+4)+(300+40+5)+(400+50+6)+(500+60+7)+(600+70+8)+(700+80+9)
=(100+200+300+400+500+600+700)+(20+30+40+50+60+70+80)+(3+4+5+6+7+8+9) =2800+350+42 =3192
方法2 原式=123×7+(111+222+333+444+555+666) = 123×7+111×(1+2+3+4+5+6) =3192
[拓展] 在右图的36个格子中各有一个数,最上面一横行和最左面一竖列中的数已经填好,其余每个格子中的数等于每个格子同一横行最左面数与同一竖列最上面数之和(例如:a=14+17=31),问这36个数的总和是多少?
8
分析:第二横行的空格应该填的数字分别是11+12,13+12,15+12,17+12,19+12,同理,下面每一横行都是用竖列的一个数与横行的每一个数相加.我们最后要求这36个格子中的所有数字之和,第一横行的和为:10+11+13+15+17+19=(10+15)+(11+19)+(13+17)=85,第二横行的和为:12+11+12+13+12+15+12+17+12+19+12=12×6+(11+13+15+17+19)=147,同理,第三横行的和为:14+11+14+13+14+15+14+17+14+19+14=14×6+(11+13+15+17+19)=159,第四横行的和为16×6+75=171,第五横行的和为:18×6+75=183,第六横行的和为:20×6+75=195.所以36个格子的和为85+147+159+171+183+195=940.
方法2:法1比较笨拙,没有体现该题解法的精髓,在我们解这道题之前,我们看看下面的例子: 2 4 6 8 3 4 5 上表空格处的数等于每个格子同一横行最左面数与同一竖列最上面数之和,求这16个数之和。
每列第一个数为a,所填每列和=3a+4+6+8,所填写各列总和=3×(3+4+5)+(4+6+8)×3,所以除角上2以外的所有数之和为4×(4+6+8+3+4+5),所以16格总和为 4×(4+6+8+3+4+5)+2=122. 再类推到原题,则有:
所有数之和=(11+13+15+17+19+12+14+16+18+20)×6+10=940. 专题展望 预看计算精彩,敬请关注:三年级寒假班“速算与巧算的综合、加深与拓展”.
练习二
1. (例1)计算 : (1)18+29+32+71+28+12 (2)1233-53-47
(3)36+103 (4)456-(256+165)
分析:(1)原式=(18+32)+(29+71)+(28+12)=50+100+40=190
(2)原式=1233-(53+47)=1233-100=1133
(3)原式=36+100+3=136+3=139
(4)原式=456-256-165=200-165=35
2. (例2)计算:(1)968-561-168-139 (2)9998+998+99+9+6
(3)1999+1998+2001+2002
(4)501+502+503-398-397-396
9
分析:(1)原式=(968-168)-(561+139)=800-700=100
(2)原式=(10000-2)+(1000-2)+(100-1)+(10-1)+6 =10000+1000+100+10=11110
(3)原式=(2000-1)+(2000-2)+(2000+1)+(2000+2) =2000+2000+2000+2000 =8000
(4)原式=(500+1)+(500+2)+(500+3)-(400-2)-(400-3)-(400-4)
=315
3. (例3)计算 (1)1-2+3-4+5-6+7-8+9-10+11 (2)11-12+13-14+15-16+17-18+19-20+11
分析:(1)原式=1+(3-2)+(5-4)+(7-6)+(9-8)+(11-10)=1+1+1+1+1+1=6 (2)原式=11+(13-12)+(15-14)+(17-16)+(19-18)+(21-20)=11+1+1+1+1
+1=16
4. (例4)1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+13+……+2006
分析:原式=1+(2-3-4+5)+(6-7-8+9)+(10-11-12+13)+……+(2002-2003-2004+2005)+2006 =2007
5. (例5)计算 11+192+1993+19994+199995所得和数的数字之和是多少?
分析:原式=(20-9)+(200-8)+(2000-7)+(20000-6)+(200000-5) =(20+200+2000+20000+200000)-(9+8+7+6+5) =222220-35 =222185
故所得数字之和等于2+2+2+1+8+5=20.
6. (例8)在134+7,134+14,134+21,……,134+210这30个算式中,每个算式的计算结果都是
三位数,求这些三位数的百位数字之和.
分析:我们只要求百位数字之和,仔细观察这些计算结果,发现百位数字最小是1,最大是3,当134+7×9=134+63时,前面的和的百位数都是1,这一共有9个数;从134+7×10=134+70开始,到134+7×23=134+161,这些和的百位数是2,一共有14个数;从134+7×24=134+168到134+7×30,这些和的百位数都是3,一共有7和数.所以这些算式的和的百位数字之和为:1×9+2×14+3×7=58.
10
成长故事 人生最好的教育
一个还在上中学的女孩,因为母亲得了重病,为了减轻家庭负担,就希望利用暑假时间打工挣点
钱.她来到一家公司应聘,那家公司看了她的简历没怎么考虑就拒绝了她.女孩收回自己的材料,用手掌撑了一下椅子站起来,觉得手被扎了一下.低头一看原来椅子上有一颗钉子露出了头.她见桌子上有一条镇纸石,于是拿起来用它将钉子敲平,然后转身离去.可是几分钟后,公司经理却派人将她追了回来.她被聘用了.一个在爱中长大的人,他最好的回报也是爱.当爱促使一个人去做他很难做到的事情时,这足以证明爱的力量而在一件很细小的、与自己无关的事情上也能体现出对别人体贴和关心的人,他所受到的爱的教育无疑是成功的.
11
成长故事 人生最好的教育
一个还在上中学的女孩,因为母亲得了重病,为了减轻家庭负担,就希望利用暑假时间打工挣点
钱.她来到一家公司应聘,那家公司看了她的简历没怎么考虑就拒绝了她.女孩收回自己的材料,用手掌撑了一下椅子站起来,觉得手被扎了一下.低头一看原来椅子上有一颗钉子露出了头.她见桌子上有一条镇纸石,于是拿起来用它将钉子敲平,然后转身离去.可是几分钟后,公司经理却派人将她追了回来.她被聘用了.一个在爱中长大的人,他最好的回报也是爱.当爱促使一个人去做他很难做到的事情时,这足以证明爱的力量而在一件很细小的、与自己无关的事情上也能体现出对别人体贴和关心的人,他所受到的爱的教育无疑是成功的.
11
正在阅读:
七年级生物下册期末考试卷及答案 - 图文11-07
广东电网公司信息安全知识考试试题-附答案05-07
物业楼栋管家岗位职责08-14
思念作文600字02-04
(2012-10-16)重庆市存量生活垃圾基本情况普查表11-26
感恩母亲08-26
2015小升初专题突破05-20
第一届全国数控技能大赛试题02-03
螺杆式空压机MAM880控制器 - 图文11-19
- 奶牛焦虫病的诊断与防治 - 医学期刊频道--首席医学网
- 外包工程发包流程
- 管理信息系统(路晓丽版)课后题答案(1-12章全)
- 小学语文课题研究方案
- 企业内部培训师管理制度
- 《史记》拓展阅读设计
- 入口广场铺装施工方案
- 附录B塔式起重机安装验收记录表
- 云南省昆明三中2014-2015学年高二下学期期中考试物理试卷 (Word版含答案)
- 郑州大学毕业设计附件
- 民俗学视野下的中国百年歌谣研究
- 巩固练2020统编版(2019)高二选择性必修上册第一单元阶段复习 第一单元仿真模拟训练
- 量化研究学习书单
- 给尾注编号加方括号超级简单方法
- 第1课《放大镜》
- 定价的步骤及新产品定价策略(1)
- 八年级英语下册第六单元基础知识
- 全省地方志工作会议综述
- An Investigation of Tightly Coupled Time Synchronous Speech Language Interfaces Using a Uni
- 新目标英语八年级(上)单元测试题(Units6-7)
- 培训资料
- 试卷
- 思维
- 练习
- 年级
- 数学
- 48
- 171801口语考试材料(5作文+5翻译)
- 在线英语学习:英语学习指导思想
- 语文教研组学习材料
- 北京大学人口学专业考博真题复习内部资料-育明考博
- 高中英语学习资料下载
- 少儿英语学习资料,经典资料推荐
- 信息技术与课程教学深度融合的混合式英语教学模式研究
- 英语的16种时态学习材料
- 英语学习资料
- 牛津高中英语模块一Unit1自主学习辅导材料
- 正版标准:非正规教育与培训的学习服务质量要求 语言培训
- 小区雨排水设计中对新型材料管道和检查井的应用和注意事项 中英
- 大学英语六级作文万能模板复习资料
- XX年中学生学英语手抄报材料大全
- 英语听力or阅读材料注释版
- 新人教版初一英语上册期末总复习资料
- 阅读材料回答问题
- 新型英语
- 2018年大学关于友谊英语演讲稿材料学习范文
- 大学英语3复习资料