中国税制试题和答案 - 图文

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使用班级 中国税制 考试时间 课程名称:《 中国税制 》 考试方式:开卷 题 号 题 分 得 分 装 o 订 o 线 o 内 o 请 o 勿 o 答 o 题 试卷评分人 试卷核分人 一 20 二 10 三 10 四 20 五 10 六 30 合 计 100 系 别 班 级 姓 名 学 号 任课教师 拟题人签名 校卷人签名 教研室主任 系主任签名 第一题、单项选择题(20分) 1.现代国家取得财政收入最重要的形式是( B ) A.企业上缴利润 B.税收 C.各种规费 D.国债 2.税制的最核心要素是( C ) A.纳税人 B.课税对象 C.税率 D.税目 3.假设应税所得为1,000元,起征点为800元,税率为10%,那么应纳税额应为 A.100元 B.80元 C.20元 D.0元 ( A ) 4.税收一般分为5类,下列不属于该5类的是( A ) A.商品劳务税类 B.资源税类 C.所得税类 D.财产税类 5.提高税收征管理质量和效率的根本出路在于( B ) A.加强法制原则 B.实现税收征管现代化 C.坚持公平原则 D.遵循财政原则 6.税收作为满足公共需要的分配手段最基本的职能是( A ) A.集中财政收入 B.调节社会供需平衡 C.促进充分就业 D.保持国际收支平衡 7.企业所得税的基本税率是( C ) A.13% B.17% C.25% D.30% 8.流转税制的核心是 ( A ) A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.关税 9.在到岸价格无法确定时,不征国内增值税、消费税货物应征关税的计算公式为( B ) A.完税价格=国内批发市价/(1+进口最低税率) B.完税价格=国内批发市价/(1+进口最低税率+20%) C.完税价格=国内批发市价×(1-进口最低税率) D.完税价格=国内批发市价/(1-进口最低税率) 10.纳税人销售应税消费品时,因按规定不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税款合并收取的,则确定消费计税依据的公式为:应税消费品的销售额=( B ) A.含增值税的销售额÷(1-增值税税率或征收率) B.含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率) C.含增值税的销售额÷(1-消费税税率) D.含增值税的销售额÷(1+消费税税率) 第1页 共4页

第二题、多选题(10分,选对得分,多选或少选不得分) 1.在我国现行税法体系中,属于税收法律的有( ABC ) A.《中华人民共和国个人所得税法》 B.《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》 C.《中华人民共和国税收征收管理法》 D.《中华人民共和国增值暂行条例》 2.下列税种属于流转税类的是( ABC ) A.增值税 B.营业税 C.消费税 D.房产税 3.税收公平原则的含义包括( AB ) A.税负公平 B.机会均等 C.分散税权 D.分散税政 4.增值税税率包括有( BCD ) A. 小规模企业征收率 B.低税率 C.零税率 D. 基本税率 5.新增消费税的税目下列哪些是( ABCD ) A.高端手表 B.实木地板 C.一次性筷子 D.游艇 6.对于中国境内无住所的个人,无住所且在中国境内居住不满1年的个人下列表述正确的是( AB ) A. 非居民纳税义务人 B. 负有限纳税义务 C. 居民纳税义务人 D. 负无限纳税义务 7.国境是一个国家以边界为界限,全面行使主权的境域,包括( ABC )。 A.领土 B.领海 C.领空 D.货物 8.财政收入的形式包括( BC )。 A.力役 B. 实物 C. 货币 D.电子货币 9.税收的三个特征为( ABC )。 A.固定性 B.无偿性 C.强制性 D.监督性 10.税率的种类一般可分为( ABC )3种基本形式。 A.比例税率 B.累进税率 C.定额税率 D.混合税率 第三题、名词解释(10分) 1、税收制度 税收制度简称“税制”,它是国家以法律或法令形式确定的各种课税办法的总和,反映国家与纳税人之间的经济关系,是国家财政制度的主要内容。是国家以法律形式规定的各种税收法令和征收管理办法的总称。 2、增值税 增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种 3、个人所得税 个人所得税是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。 4、消费税 消费税是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称。是政府向消费品征收的税项,可从批发商或零售商征收。 第2页 共4页

装 o 订 o 线 o 内 o 请 o 勿 o 答 o 题 系 别 班 级 姓 名 学 号 任课教师 第四题、判断改错题(20分,对的打√,错的打×) 1、税收的本质与税收的性质是同一概念。 × 2、混合销售行业只征收增值税,不征收营业税。 × 3、纳税人在计算时纳税所得额时,其财务会计处理办法同国家有关税收的规定的抵触的,应当依照财务会计制度的规定计算纳税。 × 4、征税对象又称税收客体,它是指税法规定的征税的目的物,是征税的根据√。 5、从价计征,即以课税对象的自然数量与单位价格的乘积为计税依据,按这种方法计征的税种称从价税。√ 6、进口环节的增值税由海关负责征收,税收收入全部为中央财政收入。√ 7、消费型增值税指在征收增值税时,允许将固定资产价值中所含的税款全部一次性扣除。√ 8、对兼营不同税率的应税消费品,应分别核算其销售额或销售量,未分别核算或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。√ 9、当一个国家在国境内设立自由贸易港、自由贸易区、保税区、保税仓库时,关境就大于国境。× 10、企业所得税在纳税企业年度亏损时,可以按规定用下一年度实现的利润抵补,但只能连续抵补3年。× 第五题、简答题(10分) 1、税收的主要功能有哪些? 税收具有筹集收入、调控经济、调节分配三大职能作用。 税收是财政收入的主要来源,组织财政收入是税收的重要职能。税收具有强制性、无偿性、固定性的特点,筹集财政收入稳定可靠。税收的这种特点,使其成为世界各国政府组织财政收入的基本形式。 2、简述我国个人所得税的特点。 我国个人所得税制主要有以下四个特点:①实行分类征收。②累进税率与比例税率并用。。③对纳税人的应纳税额分别采取由支付单位和个人源泉扣缴、纳税人自行申报两种方法。④以个人(自然人)作为纳税单位。 第3页 共4页

第六题、计算题(30分) 1、某企业为增值税一般纳税人,2013年2月进口120辆汽车,每辆车的到岸价格为7万元人民币。该企业当月销售其中的110辆车,每辆价税合计23.4万元。已知该车的关税税率为110%,消费税税率为5%,请计算该企业当月应缴纳增值税税额(列出计算过程,本题15分)。 解:增值税的进项税额=【120*7+120*7*110%+(120*7+120*7*110%)/(1-5%)】*17%= 3156631.58 增值税销项税额=(110+1)*23.4/1.17*17%=3740000 应纳增值税额=销项税-进项税=3740000-3156631.58=583368.42 2、某橡胶厂为增值税一般纳税人,本月销售给一汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具增值税专用发票上注明的价款为11.7万元,以成本价转给统一核算的门市部汽车轮胎20万元,门市部当月取得含税收入28.08万元。计算该纳税人当月应纳消费税税额(本题10分)。 解:应纳消费税税额=(11.7+28.08)÷(1+17%)×3%=1.02(万元) 3、王某当月取得工资收入9000元,当月个人承担住房公积金、基本养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000元。王某一次取得稿酬收入3500元。计算王某应当交纳的个人所得税(本题5分)。已知条件如下: (工资、薪金所得适用) 全月应纳税所得额 全月应纳税额不超过1500元 税率 速算扣除数(元) 3% 0 全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105 全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555 全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005 全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755 全月应纳税额超过55000元至80000元 35% 5505 全月应纳税额超过80000元 解:1, 9000-1000=8000(元) 8000-3500=4500(元) 4500=1500+3000(元) 1500*0.03+3000*0.1=345(元) 2, (3500-800)*0.2*(1-0.3)=378(元) 3, 345+378=723(元) 第4页 共4页

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