2013第十三届中环杯小学生思维能力训练活动五年级初赛详解(1)
更新时间:2024-03-17 23:49:01 阅读量: 综合文库 文档下载
- 2013年正月十三推荐度:
- 相关推荐
第十三届“中环杯”小学生思维能力训练活动
五年级选拔赛 填空题:
1.
计算:31.3×7.7+11×8.85+0.368×230=(
【分析】: 原式= 3.13? 77+55?1.77+3.68? 23 = 3.13? 77+55+0.55? 77?? 3.68? 23 = 77???3.13+0.55??? 3.68? 23+55 = 3.68???77+23??? 55?? 423 【考点】:速算与巧算
)。
2.
宠物商店有狃狸犬和西施犬共 2012 只,其中母犬 1110 只,狐狸犬 1506 只,公西施犬 202 只。那么
)只。
母狐狸犬有_(
【分析】:西施犬 2012??1506?? 506 只,
母西施犬 506?? 202?? 304只, 母狐狸犬 1110?? 304?? 806 只 【考点】:送分应用题
3.
一个数 A 为质数,并且 A+14, A+18, A+32, A+36 也是质数。那 A 的值是(
)
【分析】:尝试得 A=5 ,下面说明对大于 5 的所有数不成立
14除以 5 余 4,18 除以 5 余 3, 32 除以 5 余 2,36 除以 5 余 1 那么对于任何大于 5 的数,加上四个余数后必然会变为 5 的倍数,那么就不满足质数的条件.
【考点】:质数和余数
4.
一个口袋中有 50 个编上号码的相同的小球,其中编号为 1,2,3,4,5 的小球分别有 2,6,10,12,20 个。
)个小球,才能保证其中至少有 7 个号码相同的小球。
任意从口袋中取球,至少要取出( 【分析】: 2+6+6+6+6++1=27 【考点】:最不利原则
5.
表格中定义了关于“*”的运算,如 3*4=2。 则 (1*2)*(1*2)* 2012个(1*2)
(1*2) =( ) .
* 1 2 1 1 2 3 4 2 2 4 1 3 3 3 1 4 2 4 4 3 2 1 【分析】: 根据表格特点,行列交叉点即为“*”运算的答案。 找规律:1*2=2 2*2=4 4*2=3 3*2=1 4 , , 周期为 4,2012 ,为 的倍数,所以此题答案为 1 【考点】:定义新运算,周期问题.
3 4
若干个6. 数一数,图中共有( )个三角形。 【分析】根据图形规律,从小到大分类枚举, ?1+2+3+4+5+6??? 2?? 3? 4????1? 2?? 3??? 2??1?? 67 个. 【考点】:数图形,规律.
7.
学生去买蛋糕,若每人买 K 块,则蛋糕店还剩下 6 块蛋糕;若每人买 8 块,则最后一名学生只能 买到 1 块蛋糕。那么蛋糕店共有蛋糕( )块。 【分析】:设有 a 名学生,那么根据蛋糕数量相同可得 aK?? 6?? 8a?? 7 ,那么??8?? K?? a?? 13?? 1?13,所以 K?? 7, a?? 13, 代回得蛋糕13? 7?? 6?? 97 块
【考点】:列方程解应用题,分解质因数
8.
—张正方形纸,如图所示折叠后,构成的图 形中, 角 x 的度数是( )。
E D C
【分析】: 折叠后, A AC?? AE , AB?? AC?? 2 x?? 90??15?? 75 所以在直角三角形 ABC 中,直角边为斜边的一半,那么??CAB?? 60 , B 那么??CAD??90?? 60?? 2?? 15 ??【考点】:图形折叠,直角三角形性质. ??
9. 点。
A、B 两地相距 66 千米,甲、丙两人从 A 地向 B 地行走,乙从 B 地向 AI 地行走。甲每小时行 12 千
米,乙每小时行 10 千米,丙每小时行 8 千米。三人同时出发( ) 小时后, 乙刚好走到甲、丙两人距离的中 【分析】:假设有一个人,丁和甲丙同时从 A 地出发,丁的速度为??12?? 8??? 2?? 10 ,那么丁一直会保持在
甲丙的中间,接下来只要乙丁相遇,那么乙就会代替丁在甲丙中间的位置,所以
60????10??10??? 3.3小时
【考点】:行程问题,虚拟人解法.
10. 有( )个形如 abcdabcd 的数能被 18769 整除。 【分析】:18769 | abcdabcd?? 18769 | abcd??10001 1 0 0 0?1 ?7 3 1,3尝7试用 73 和 137 去除 18769,得到18769?? 137?137 1 3?? 3 17 1 a 3 b 7 7 3 7 1 3 a b c d7 | ???? 7 ? 3 c|?????d a1 b3 c7d|137 的倍数是四位数的有 65 个.
【考点】:整除,分解质因数,特殊数记忆,重码数拆分
11.
小明带 24 个自制的纪念品去伦敦奥运会卖。早上每个纪念品卖 7 英镑,卖出的纪念品丌到总数的一 半。 下午他对每个纪念品的价格迚行打折,折后的价格仍是—个整数 。下午他卖完了剩下的纪念品。全天 共收入 120 英镑。那么早上他卖出了( )个纪念品。 【分析】:设打折后一个纪念品 a 元,早晨卖出 x 个纪念品 则
7x?? a?? 24?? x??? 120 , x 12
x?? 11, a 非整数; x?? 8, a?? 4 ,唯一解. ……..
下面很快就尝试出,无其他解,因为 a 都非整数.
【考点】:列方程解应用题,不定方程讨论.
12. 如图,在一个四边形 ABCD 中,AC,BD 相交于点 O。作三角形 DBC 的高 DE,联结 AE。若三角形 )平方 ABO 的面积不 三角形 DCO 的面积相等,且 DC=17 厘米,DE=15 厘米,则阴 影部分的面积为( 厘米。 A D 【分析】: S?ABO?? S?DCO ,则 S?ABC?? S?DBC ,所以高相同,那么 AD // BC O 所以 阴影面积= S?DCE , EC 2?? 172??152?? 64?? 82
B E C S?DCE?? 15? 8?? 2?? 60 【考点】:等积变形,勾股定理. 平行线判定
13.
五名选手在一次数学竞赛中共得 414 分;毎人得分互丌相等且都是整数,并且其中得分最高的选手得
了 92 分,那么得分最低的选手至少得( )分,最多得( )分。
【分析】: 1)至少得分
得分少,那么其他人得分高,最高分 92 分,其他 3 人 91,90,89,所以最低分至少 52 分 2)至多得分
最低选手得分多,那么可以除了最高分之外的人得分接近,设最低分 x,那么 其余人 x+1,x+2,x+3,92,所以 x?? x??1? x?? 2?? x?? 3?? 92?? 414 ,则 x?? 79
【考点】:最值问题
14. 下课时 ,五名学生中有一名在黑板上写了脏话。当老师质问时,学生回答如下:
学生 A 说:“是 B 戒 C 写的。” 学生 B 说:“丌是我也丌是 E 写的。” 学生 C 说:“他们两个都说谎。”
学生 D 说:“丌对,A、B 中只有一人说了实话。” 学生 E 说:“丌,D 说的是假话。”
老师知道其中有三名学生绝对丌会说谎,而有两名学生总是说谎。由此可判断黑板上的字是( )写的. 【分析】:矛盾分析法.
学生 E 和学生 D 一真一假,因为有 2 名学生假,所以学生 C 和学生 A,B 必有一假,则必然是 C, 所以 AB 都真,A 说是 B 或 C 写的,而 B 说不是自己,所以写脏话的是 C.
【考点】:逻辑推理
15. 甲、乙两人分 别从两地同时出发相向而行,甲每分钟行 60 米,乙每分钟 行 40 米。出发一段时间后, 两人在距 A 、B 中点 300 米处相遇。如果甲出发后在途中某处停留了一会儿,两人将在距中点 150 米处相遇。 那么甲在途中伴留了( ) 分钟。
【分析】:
A
如图所示:
中点 F
E
D
B
甲乙第一次相遇在 D 点,距中点 300 米,那么相遇时间为300?? 2???? 60?? 40??? 30 分钟, 则全程 AB=??60?? 40??? 30?? 3000 米,中点距两端 1)
若在 E 点相遇,那么 T乙 =??1500??150??? 40= 甲休息时间为
3000?? 2?? 1500米
165 135 ,T甲 =??1500??150??? 60= 4 6 第二次甲乙相遇的时候,距中点 150 米,那么可能在图中的 E 或 F 点
T乙 -T甲 =
75 分钟 4
2)
若在 F 点相遇,那么 T乙 =??1500-150??? 40= 甲休息时间为
25 分钟 4 135 165 ,T甲 =??1500??150??? 60= 4 6 T乙 -T甲 =
【考点】:相遇问题,分类讨论
16. 一个七位数 m0 A0B9C 是 33 的倍数,我们计这样的七位数的个数为 am .比如 a5 表示形如 50 A0B9C a2?? a3???????
且是 33 的倍数的七位数的个数。则 【分析】:整除中,被 33 整除可以将 33 拆分为 3 和 11,更好的办法是从右边开始两位分开做和. 33 | 20 A0B9C?? 33 | 2?? 0 A?? 0B?? 9C?? 33 | 92?? A?? B?? C 所以 2 A?? B?? C?? 7 ,下面可以枚举排列,也可以直接运用带 0 插板法,得到 a3 1 2?? C10??1?? C9?? 36 同理 当 C C m?? 3 时, A?? B?? C?? 6, ?a3 9??1 8?? 28 , 3?1 2 a2?? a3?? 36?? 28?? 8
【考点】:整出特征,枚举排列,带 0 插板.
17.
正整数 x,y 满足 6x+7y=2012。设 x+y 的最小值为 p,最大值为 g,则 p+q= (
当 y 小则 A 大,y=2 时,A 最大为 335,所以 p=335
注意到 A y ,所以 7 A 2012 ,则 A 287 ,A 最小取 288,所以 q=288
【分析】:令 A?? x?? y ,原式化简为 6 A?? y?? 2012
)。
p?? q?? 3 3 5 ? 2 8?8 623
【考点】:最值问题,不等式简单性质
中环初赛解析
18.
如图是由边长分别为 5 厘米和 4 厘米的两个正方形拼成,图中阴影部分的面积是(
)平方厘米。
【分析】:连接 AC,则 , FG???? 4???4?? 5 9 9 16 32 所以 S?DGF????? 4?? 2???9 9 FD / / AC FG : GC?? DG : GA?? DC : CB?? 4 : 5 ,所以 4 4 16
FG???【考点】:沙漏模型,平行线比例关系
19.
把下图分割成形状、太小完全一样的 8 个部分。请在图中画出你的分法。
20
20.
40
【分析】:
【考点】:送分切割题目
20
40
如图,一共由十根线段组成这个图形。现在用三 种颜色对线被迚行染色,要求相邻的线段必须染成
)种丌同的染色方法。
丌同的颜色(有公共端点的线段称为相邻的线段)。如果颜色 能反复使用,一共有(
A
B C D 【分析】: 从线段 AC 入手,那么 AC 有 3 种颜色可选,接下来 AB 有 2 种, BC1 种,AG1 种,下面 CD 和 GH 的情况需要讨论
G 1) CD 和 GH 同色,那么 HD 有 2 种颜色可选,DE,HF 各 1 种,EF 有 2 种, 3? 2??1?1?1?1? 2??1?1? 2?? 24 种 2) CD 和 GH 异色,那么 HD 有 1 种颜色可选,DE,HF 各 1 种,EF 有 1 种, H
F E 3? 2?1?1?1?1?1?1?1?1?? 6 种 综上,共有 24?? 6?? 30 种 【考点】:染色,分类讨论. ,
正在阅读:
2013第十三届中环杯小学生思维能力训练活动五年级初赛详解(1)03-17
企业治安保卫管理制度、11-15
浅谈项目管理创新05-29
道德·制度伦理·政治哲学03-18
七选五解题步骤03-07
那次我真的好高兴作文550字06-26
药物分析重点论述题11-05
二连浩特市新建商品房销售明码标价书07-17
- 多层物业服务方案
- (审判实务)习惯法与少数民族地区民间纠纷解决问题(孙 潋)
- 人教版新课标六年级下册语文全册教案
- 词语打卡
- photoshop实习报告
- 钢结构设计原理综合测试2
- 2014年期末练习题
- 高中数学中的逆向思维解题方法探讨
- 名师原创 全国通用2014-2015学年高二寒假作业 政治(一)Word版
- 北航《建筑结构检测鉴定与加固》在线作业三
- XX县卫生监督所工程建设项目可行性研究报告
- 小学四年级观察作文经典评语
- 浅谈110KV变电站电气一次设计-程泉焱(1)
- 安全员考试题库
- 国家电网公司变电运维管理规定(试行)
- 义务教育课程标准稿征求意见提纲
- 教学秘书面试技巧
- 钢结构工程施工组织设计
- 水利工程概论论文
- 09届九年级数学第四次模拟试卷
- 初赛
- 中环
- 详解
- 小学生
- 思维
- 训练
- 年级
- 能力
- 活动
- 2013
- 十三
- 城市规划案例 沙家浜总规说明书 - 图文
- 统计学第三版课后习题答案17页
- 新疆红枣企业标准
- 河南省周口市中英文学校2017-2018学年高二下学期第三次月考化学
- 2017-2021年中国农业机械行业发展预测分析及投资咨询报告 - 图文
- “正确使用词语(实词、虚词)”专题复习教案
- 运用信息技术优化语文课堂教学
- 形容词的比较级和最高级讲解及中考真题汇编(含答案)
- 《四个太阳》教学设计和反思
- 风景园林施工与养护综述
- 有机硅涂料
- 2014-2015学年第二学期一模化学试卷
- 乙肝知识讲座
- 组工干部应增强忧患意识
- 中国西部沉积盆地特点与油气富集规律(简2)
- 用英语介绍中国之 1-1 地理位置
- 泥工劳务分包合同
- 预应力混凝土连续刚构桥
- 岛津DAD高效液相色谱操作规程
- 《3 - 6岁儿童学习与发展指南》试题及答案