高支模专项施工方案

更新时间:2023-10-01 11:36:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

天安新阳城一期A区(含地下室)工程 高支模专项施工方案

目 录

第一节 编制依据................................................................................................. 1 第二节 工程概况................................................................................................. 1 第三节 高支模设计总体思路............................................................................. 2 第四节 施工准备................................................................................................. 2 一、技术准备......................................................................................................... 2 二、物资准备......................................................................................................... 3 三、劳动力准备..................................................................................................... 3

四、进度计划 ...................................................................................................................3

第五节 高支模支撑方案..................................................................................... 4

一、模板及支撑架的材料选取…………………………………………………………3

二、支撑系统的构造设计..................................................................................... 5 第六节 高支模结构计算..................................................................................... 8 第七节 高支模支撑施工方法........................................................................... 27 第八节 高支模施工的检查、验收..................................................................... 33 第九节 支撑系统稳定性观测........................................................................... 36 第十节 应急救援预案....................................................................................... 38 一、概况............................................................................................................... 38 二、机构设置....................................................................................................... 38 三、报警救援及其他联络电话........................................................................... 38 四、人员分工与职责........................................................................................... 38 五、应急救援工作程序....................................................................................... 39 六、应急救援方法............................................................................................... 39 第十一节 高支模施工图................................................................................... 41

福建省世新工程营造有限公司 1

天安新阳城一期A区(含地下室)工程 高支模专项施工方案

第一节 编制依据

为了保证本工程超高支模施工安全,根据广东省住房和城乡建设厅《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》(粤建质〔2011〕13号)以及建设部关于《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》(建质〔2009〕87号),的要求,加强施工安全的管理,按相关规定特编制本专项施工方案。方案编制计算依据如下: 1、施工合同

2、施工组织设计、模板施工方案 3、本项目的施工图纸 4、主要规程、规范

《混凝土结构工程施工质量验收规范》 GB 50204-2002 《建筑工程施工质量验收统一标准》 GB 50300-2001 《建筑施工手册》第四版

《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001 《建筑施工模板安全技术规范》 JGJ162-2008 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99

《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91

《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》建质[2009]254号文

第二节 工程概况

工程名称:天安新阳城一期A区(含地下室)工程 建设单位:惠阳市淡水新阳城建设有限公司 监理单位:惠州广夏工程项目管理有限公司

设计单位:深圳市库博建筑设计事务所和深圳机械院建筑设计有限公司 承建单位:福建省世新工程营造有限公司 建设地点:惠阳市淡水镇淡水河与人民路交汇处

本工程为一栋商住楼,由底部两层商用裙楼、上部三座住宅楼及附属配套地下室车库设备房组成。一层为沿街商铺及住宅主入口架空门厅,二层为商铺,三

福建省世新工程营造有限公司

1

天安新阳城一期A区(含地下室)工程 高支模专项施工方案

层裙楼顶为架空层,层高5.2米。主楼四层为结构转换层。地下一层为停车位及设备用房、战时人防区。上部三座住宅楼分为1#、2#、3#塔楼,其中1#塔楼为一梯四户住宅单元,22层。2#、3#塔楼均为两梯十一户住宅单元,14层。三栋塔楼均为框架剪力墙结构。

根据“建质〔2009〕87号”的要求,其中三层架空层的高大模板专项方案需要进行专家论证。转换层位于四层,标高为H=15.20m,该层梁板混凝土强度C40(其中1#楼梁板的混凝土强度等级为C50),板厚180mm,模板支撑体系高5.2m。

转换层截面最大梁位于1#楼1-G轴×1-1~1-7轴,梁编号为KZL-5(1),梁截面为900×1500,梁跨度为6.1m。除此之外,部分梁截面尺寸有800×1500、700×1500、600×1500等。转换层最大板跨为6.2m,位于2#、3#楼13~16轴×N~R轴。

第三节 高大支模设计总体思路

高大模板支撑均采用扣件式钢管脚手架搭设。由于本方案高大支模梁柱尺寸较大,梁柱交接位置钢筋较密集,同时考虑增加支撑系统的稳定性,故采取先浇筑柱混凝土,柱拆模后,整个支撑系统采用钢管与柱抱箍连成整体(模板支撑架与柱的抱箍连接示意图详附件)。采用两台地泵泵送混凝土,输送管与外脚手架及模板支撑脚手架分离,配合使用两台布料机由两段向中间汇合浇筑。柱、梁板的砼浇筑顺序为3#楼→2#楼→1#楼。

第四节 施工计划

一、技术准备

在施工前进行图纸会审及完善专项施工组织设计方案编制和论证这两项工作,并组织施工人员认真学习施工图纸、会审记录、施工方案和施工规范等技术文件,做好三级安全技术交底工作,减少和避免施工误差。

福建省世新工程营造有限公司 2

天安新阳城一期A区(含地下室)工程 高支模专项施工方案

二、物资计划

1、材料准备:

确保材料质量合格,货源充足,按材料进场计划分期分批进场,并按规定地点存放,做好遮盖保护。同时对各种进场材料进行抽检试验并附有新门式架、新钢管应有产品质量合格证;其质量检验报告及其钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》(GB/T228)的有关规定,质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。

钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;钢管外径、壁厚、端面等的偏差应符合规范的规定;钢管必须涂有防不锈漆;新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证;旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝大螺栓必须更换;扣件均应进行防锈处理,并对多次使用的受力材料作必要的强度测试。 2、机具准备:

根据施工机具需用量计划,做好机械的租赁和购买计划,并做好进场使用前的检验、保养工作,确保运转正常。

3、周转材料准备:做好模板、钢管支顶等周转料的备料工作,分批分期进场。

三、劳动力计划

1、根据开工日期和劳动力需要量计划,组织工人进场,并安排好工人生活。水、 电管线架设和安装已完成,能够满足工程施工及工程管理、施工人员生活的用水、用电需要。

2、做好施工人员进场的安全、质量、防火、文明施工等教育工作,进行岗前培训,对关键技术工种必须持证上岗,按规定进行三级安全技术交底,交底内容包括:施工进度计划;各项安全、技术、质量保证措施;质量标准和验收规范要求;设计变更和技术核定等。必要时进行现场示范,同时健全各项规章制度,加强遵纪守法教育。

3、高支模搭设质量、安全组织机构详见下表(后附证书复印件):

福建省世新工程营造有限公司

3

天安新阳城一期A区(含地下室)工程 高支模专项施工方案

姓名 职位 资格证 一级建造师 资格证书编号 0139620 粤高职证字第 0402001100107号 备注 全面负责质量、安全 负责质量安全的技术指导 负责安全管理 谈永新 项目经理 李蔚 技术负责人 高级工程师 杨光斌 安全员 专职安全员 闽建安C(2010)5008698 杨腾阳 架子工 舒代三 架子工 王江怀 架子工 黄春发 架子工 特种作业操作资格证 粤S022010000172 特种作业操作资格证 粤S022010000171 特种作业操作资格证 粤S022010000173 特种作业操作资格证 粤S022010000170 支撑体系架子搭设 支撑体系架子搭设 支撑体系架子搭设 支撑体系架子搭设 4、考虑到转换层施工需施工人数较多,我司将班组人员原有基础上增加木工30人,模板支撑体系施工的架工35人,铁工40人,混凝土工30人,水电工20人。确保转换层高支模施工过程中人力充足,保证流水作业顺利进行。

四、进度计划

根据工程现状的施工进度及项目的要求,转换层各栋间的施工顺序为3#楼→2#楼→1#楼。墙柱砼先进行浇筑,柱拆模后,整个支撑系统采用钢管与柱抱箍连成整体,模板体系完成后进行钢筋绑扎,再进行梁板砼浇筑。整个转换层施工计划25天内完成,计划于12月15日左右完成转换层的砼浇筑。

第五节 高支模支撑方案

一、 模板及支撑架的材料选取

模板:采用915mm×1830mm×18mm(厚)胶合板。 木枋:采用50mm×100mm 木枋。

支撑系统:选用48×3.0mm 钢管及配件、φ14 对拉螺栓等。 纵横水平拉杆:选用 48×3.0mm 钢管及配件。 纵横向剪刀撑:选用 48×3.0mm 钢管及配件。

福建省世新工程营造有限公司

4

天安新阳城一期A区(含地下室)工程 高支模专项施工方案

(一)梁底木方计算

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:

(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):

q1 = 25.500×1.500×0.200=7.650kN/m

(2)模板的自重线荷载(kN/m):

q2 = 0.500×0.200×(2×1.500+0.900)/0.900=0.433kN/m

(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):

经计算得到,活荷载标准值 P1 = (2.500+2.000)×0.900×0.200=0.810kN

考虑0.9的结构重要系数,均布荷载 q = 0.9×(1.35×7.650+1.35×0.433)=9.821kN/m 考虑0.9的结构重要系数,集中荷载 P = 0.9×0.98×0.810=0.714kN

0.71kN 9.82kN/mA 600 600B

木方计算简图

0.388

0.203

木方弯矩图(kN.m)

3.411.011.01

1.013.41

木方剪力图(kN)

1.01

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

福建省世新工程营造有限公司 10

天安新阳城一期A区(含地下室)工程 高支模专项施工方案

8.08kN/mA 600 600B

变形计算受力图

0.0000.113

木方变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.010kN N2=7.534kN N3=1.010kN

经过计算得到最大弯矩 M= 0.388kN.m 经过计算得到最大支座 F= 7.534kN 经过计算得到最大变形 V= 0.113mm

木方的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;

(1)木方抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.388×106/83333.3=4.66N/mm2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)木方抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×3.409/(2×50×100)=1.023N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 木方的抗剪强度计算满足要求!

(3)木方挠度计算 最大变形 v =0.113mm

木方的最大挠度小于600.0/250,满足要求!

(二)梁底顶托梁计算

福建省世新工程营造有限公司 11

天安新阳城一期A区(含地下室)工程 高支模专项施工方案

托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。 均布荷载取托梁的自重 q= 0.104kN/m。

7.53kN 7.53kN 7.53kN 7.53kN 7.53kN 7.53kN 7.53kN 7.53kN 7.53kN 7.53kNA 600 600 600B

托梁计算简图

1.205

1.105

托梁弯矩图(kN.m)

7.537.530.002.012.017.537.535.525.520.009.549.542.012.01

5.525.529.549.54

托梁剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

5.61kN 5.61kN 5.61kN 5.61kN 5.61kN 5.61kN 5.61kN 5.61kN 5.61kN 5.61kNA 600 600 600B

托梁变形计算受力图

0.0280.462

托梁变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M= 1.205kN.m 经过计算得到最大支座 F= 24.610kN 经过计算得到最大变形 V= 0.462mm

福建省世新工程营造有限公司 12

天安新阳城一期A区(含地下室)工程 高支模专项施工方案

顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 10.16cm3; 截面惯性矩 I = 24.38cm4;

(1)顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=1.205×106/1.05/10160.0=112.96N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

(2)顶托梁挠度计算 最大变形 v = 0.462mm

顶托梁的最大挠度小于600.0/400,满足要求!

三、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:

R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。

四、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:

横杆的最大支座反力 N1=24.610kN (已经包括组合系数) 脚手架钢管的自重 N2 = 0.9×1.35×0.138×5.200=0.871kN N = 24.610+0.871=25.481kN

i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; A —— 立杆净截面面积,A=4.890cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.080cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.30m; h —— 最大步距,h=1.40m;

l0 —— 计算长度,取1.400+2×0.300=2.000m;

—— 由长细比,为2000/16=127;

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.418; 经计算得到

=25481/(0.418×489)=124.662N/mm2;

福建省世新工程营造有限公司 13

天安新阳城一期A区(含地下室)工程 高支模专项施工方案

不考虑风荷载时立杆的稳定性计算

< [f],满足要求!

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=0.7×0.200×1.200×0.240=0.058kN/m2 h —— 立杆的步距,1.40m; la —— 立杆迎风面的间距,1.20m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,0.60m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×0.9×1.4×0.058×1.200×1.400×1.400/10=0.015kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

Nw=24.610+0.9×1.2×0.717+0.9×0.9×1.4×0.015/0.600=25.510kN 经计算得到

=25510/(0.418×489)+15000/5080=127.829N/mm2;

< [f],满足要求!

考虑风荷载时立杆的稳定性计算

梁侧模板计算书

一、梁侧模板基本参数

计算断面宽度900mm,高度1500mm,两侧楼板厚度180mm。 模板面板采用普通胶合板。

内龙骨间距300mm,内龙骨采用50×100mm木方,外龙骨采用双钢管48mm×3.0mm。 对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距300+600mm,断面跨度方向间距600mm,直径14mm。 面板厚度18mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。 木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。

福建省世新工程营造有限公司 14

天安新阳城一期A区(含地下室)工程 高支模专项施工方案

900mm

1500mm

600 300

模板组装示意图

二、梁侧模板荷载标准值计算

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:

其中 c—— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;

H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m;

1

t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取4.000h;

—— 外加剂影响修正系数,取1.000; —— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

2

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.380kN/m2

考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×28.380=25.542kN/m2

考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×4.000=3.600kN/m2。

三、梁侧模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照简支梁计算。 面板的计算宽度取0.30m。

荷载计算值 q = 1.2×25.542×0.300+1.40×3.600×0.300=10.707kN/m

福建省世新工程营造有限公司 15

天安新阳城一期A区(含地下室)工程 高支模专项施工方案

面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: 本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3; I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4;

10.71kN/mA 300 300 300B

计算简图

0.096

弯矩图(kN.m)

1.281.611.930.077

1.93

剪力图(kN)

1.611.28

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

7.66kN/mA 300 300 300B

变形计算受力图

0.0380.481

变形图(mm)

经过计算得到从左到右各支座力分别为 N1=1.285kN N2=3.533kN N3=3.533kN

福建省世新工程营造有限公司 16

天安新阳城一期A区(含地下室)工程 高支模专项施工方案

N4=1.285kN

最大弯矩 M = 0.096kN.m 最大变形 V = 0.481mm (1)抗弯强度计算

经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.096×1000×1000/16200=5.926N/mm2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!

(2)抗剪计算 [可以不计算]

截面抗剪强度计算值 T=3×1927.0/(2×300.000×18.000)=0.535N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!

(3)挠度计算

面板最大挠度计算值 v = 0.481mm 面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!

四、梁侧模板内龙骨的计算

内龙骨直接承受模板传递的荷载,通常按照均布荷载连续梁计算。

内龙骨强度计算均布荷载q=1.2×0.30×25.54+1.4×0.30×3.60=10.707kN/m 挠度计算荷载标准值q=0.30×25.54=7.663kN/m

内龙骨按照均布荷载下多跨连续梁计算。

10.71kN/mA 300 600 400B

内龙骨计算简图

0.857

0.000

内龙骨弯矩图(kN.m)

福建省世新工程营造有限公司 17

天安新阳城一期A区(含地下室)工程 高支模专项施工方案

4.282.590.003.213.840.00

内龙骨剪力图(kN)

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

7.66kN/mA 300 600 400B

内龙骨变形计算受力图

0.241

内龙骨变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.856kN.m 经过计算得到最大支座 F= 8.120kN 经过计算得到最大变形 V= 0.610mm

内龙骨的截面力学参数为

本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;

I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;

(1)内龙骨抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=0.856×106/83333.3=10.27N/mm2 内龙骨的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

(2)内龙骨抗剪计算 [可以不计算] 截面抗剪强度必须满足:

T = 3Q/2bh < [T]

截面抗剪强度计算值 T=3×4282/(2×50×100)=1.285N/mm2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2 内龙骨的抗剪强度计算满足要求!

(3)内龙骨挠度计算 最大变形 v =0.610mm

0.610

福建省世新工程营造有限公司 18

天安新阳城一期A区(含地下室)工程 高支模专项施工方案

内龙骨的最大挠度小于600.0/250,满足要求!

五、梁侧模板外龙骨的计算

外龙骨承受内龙骨传递的荷载,按照集中荷载下连续梁计算。 外龙骨按照集中荷载作用下的连续梁计算。 集中荷载P取横向支撑钢管传递力。

8.12kN 8.12kN 8.12kN 8.12kN 8.12kN 8.12kN 8.12kNA 600 600 600B

支撑钢管计算简图

0.731

0.853

支撑钢管弯矩图(kN.m)

4.064.065.285.28

2.842.845.285.28

支撑钢管剪力图(kN)

4.064.062.842.84

变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:

5.81kN 5.81kN 5.81kN 5.81kN 5.81kN 5.81kN 5.81kNA 600 600 600B

支撑钢管变形计算受力图

0.0160.289

支撑钢管变形图(mm)

经过连续梁的计算得到

福建省世新工程营造有限公司 19

天安新阳城一期A区(含地下室)工程 高支模专项施工方案

托梁变形计算受力图

0.1151.689

托梁变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M= 2.144kN.m 经过计算得到最大支座 F= 19.121kN 经过计算得到最大变形 V= 1.689mm

顶托梁的截面力学参数为 截面抵抗矩 W = 10.16cm3; 截面惯性矩 I = 24.38cm4;

(1)顶托梁抗弯强度计算

抗弯计算强度 f=2.144×106/1.05/10160.0=200.98N/mm2 顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!

(2)顶托梁挠度计算 最大变形 v = 1.689mm

顶托梁的最大挠度小于1200.0/400,满足要求!

四、扣件抗滑移的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:

R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;

R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 上部荷载没有通过纵向或横向水平杆传给立杆,无需计算。

五、模板支架荷载标准值(立杆轴力)

作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

1.静荷载标准值包括以下内容:

(1)脚手架的自重(kN):

NG1 = 0.129×4.800=0.620kN

(2)模板的自重(kN):

福建省世新工程营造有限公司 25

天安新阳城一期A区(含地下室)工程 高支模专项施工方案

NG2 = 0.300×1.200×1.200=0.432kN

(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):

NG3 = 25.100×0.180×1.200×1.200=6.506kN

考虑0.9的结构重要系数,经计算得到静荷载标准值 NG = 0.9×(NG1+NG2+NG3)= 6.802kN。

2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。

考虑0.9的结构重要系数,经计算得到活荷载标准值 NQ = 0.9×(2.500+2.000)×1.200×1.200=5.832kN

3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式

N = 1.20NG + 1.40NQ

六、立杆的稳定性计算

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N = 16.33kN i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; A —— 立杆净截面面积,A=4.890cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.080cm3;

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;

a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.30m; h —— 最大步距,h=1.50m;

l0 —— 计算长度,取1.500+2×0.300=2.100m;

—— 由长细比,为2100/16=133;

—— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.386; 经计算得到

=16327/(0.386×489)=86.399N/mm2;

< [f],满足要求!

不考虑风荷载时立杆的稳定性计算

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式

福建省世新工程营造有限公司 26

天安新阳城一期A区(含地下室)工程 高支模专项施工方案

MW=0.9×0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2);

Wk=0.7×0.300×1.200×0.240=0.086kN/m2 h —— 立杆的步距,1.50m; la —— 立杆迎风面的间距,1.20m;

lb —— 与迎风面垂直方向的立杆间距,1.20m;

风荷载产生的弯矩 Mw=0.9×0.9×1.4×0.086×1.200×1.500×1.500/10=0.026kN.m; Nw —— 考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;

Nw=1.2×6.802+0.9×1.4×5.832+0.9×0.9×1.4×0.026/1.200=15.536kN 经计算得到

=15536/(0.386×489)+26000/5080=87.419N/mm2;

< [f],满足要求!

考虑风荷载时立杆的稳定性计算

第七节 高支模支撑施工方法

一、施工工艺流程

放出轴线及梁位置线,定好水平控制标高 ↓

梁、板模板支撑脚手架安装 ↓

架设梁底木枋龙骨于脚手架可调顶托上 ↓ 梁底模安装 ↓

梁钢筋原位绑扎 ↓ 梁侧模安装 ↓

架设板底木枋龙骨于模板支撑脚手架可调顶托上 ↓ 楼板模板安装 ↓

楼板钢筋绑扎铺设 ↓

福建省世新工程营造有限公司

27

天安新阳城一期A区(含地下室)工程 高支模专项施工方案

梁板混凝土浇筑 ↓

混凝土保养,达到施工规范要求拆模强度 ↓

拆模令经监理审批,同意拆模 ↓

调低脚手架可调顶托 ↓

拆除梁、板模板,清理模板 ↓

拆除水平拉杆、剪刀撑及扣件式钢管脚手架 楼面梁、板支撑系统采用钢管搭设而成。梁模板支撑的顶架采用垂直于梁轴线的布置方式,板模板支撑时采用平行于板短向而布置,并根据梁底及板底的高度组合拼装。

梁和楼板的脚手架跨距和间距按实际荷载经设计确定,并在附图(高支模详图)中表示。

二、支撑架搭设

根据设定的间距,先弹出立杆位置,垫板安放位置要准确,可采用逐排和逐层的搭设方法:

(1) 高支模采用扣件钢管支撑系统,纵横水平拉杆采用φ48×3.0mm钢管。 (2) 脚手架支撑的搭设必须满足《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)的规定。

(3) 脚手架支撑支设前,工程技术负责人应按本施工方案要求向施工管理人员及工人班组进行详细交底,要签字确认。

(4) 要对扣件式钢管、配件、加固件进行检查、验收,严禁使用不合格的钢管、扣件式钢管、配件。

(5) 每搭完一步脚手架后,应按规范规定校正步距、纵距、横距及立杆的垂直度。

(6) 相邻立杆的对接扣件不得在同一高度内,错开距离应大于500mm。

福建省世新工程营造有限公司

28

天安新阳城一期A区(含地下室)工程 高支模专项施工方案

(7) 扣件安装应符合下列规定 a、扣件规格必须与钢管外径相同

b、扣件螺栓拧紧扭力矩宜为50~60N.m,并不小于40N.m

c、在主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm。

d、各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。

(8) 对各层楼面进行清理干净,不得有杂物。

(9) 先弹出、扣件式钢管位置,垫板、底座安放位置要准确,搭设时可采用逐排和通层搭设的方法,并应随搭随设扫地杆及水平纵横加固杆及剪刀撑。

(10) 按设计分配摆放好需要组合的钢管,梁模板支撑的钢管采用垂直于梁轴线的布置方式,板模板支撑时采用平行于板短向而布置,并根据梁底及板底的高度组合拼装。

(11) 梁和楼板的脚手架跨距和间距必须按本计算方案布置。

(12) 纵横水平拉杆及剪刀撑为钢管,横向水平拉杆与梁、板立杆、水平拉杆相连。剪刀撑连续设置,由底至顶连续布置。

(13) 钢管纵横水平杆沿高度方向设置,第一道水平杆(扫地杆)设在离柱脚200mm处,每1.4m步距设一道,可调顶托以下100mm处设置一道。钢管必须牢固地支承在钢筋混凝土地(楼)面上,并在立杆底座下铺设垫块。

(14) 扣件式钢管可调托座应根据支撑高度设置。

(15) 模板承重架应与已浇注的砼柱作为拉结节点,水平杆与柱抱二道箍,增强整体稳定性及整体抗倾覆能力。

(16) 支撑安装完成后,应认真检查支架是否牢固,发现问题,立即整改。 (17) 模板支架搭设完成后,必须先自检,再通知公司相关主管部门检查合格后,经过监理、质监站验收通过后,方可投入使用。

三、模板安装

(1) 梁底、梁侧模采用18mm胶合板,梁底平板模铺设在横枋木上,横枋搁置在顶托双钢管上。

(2) 楼板模采用18mm胶合板,顶托用50×100mm枋木,横枋采用钢管。 (3) 梁模板的安装

福建省世新工程营造有限公司

29

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/wvvd.html

Top