金融学部分课后习题答案
更新时间:2023-10-18 00:11:01 阅读量: 综合文库 文档下载
- 金融学第二版课后答案推荐度:
- 相关推荐
华侨大学金融市场学课件习题答案—科目老师:刘卫红(希望以后修这门的同学计算方面会轻松点儿)
来源: 崔昊的日志
金融市场习题答案
1、某公司发行面额为100万元的商业票据融资,发行折扣为5720元,期限为60天,则该票据投资者的实际收益率为多少?
2、假设某投资者以994280元的价格购买了上例中面额为100万的商业票据,在持有30天后将其出售,此时市场利率为5%,则该商业票据的市场价格为多少?该投资者的实际收益为多少?
? 元
实际收益=995850.62-994280=1570.62元
3、某银行发行大额可转让存单,面值50万元,存单利率5%,期限270天,某投资者持有该存单4个月后出售,出售时市场利率为4%,计算存单的转让价格。
4、某证券的回购价格为100万元,回购利率为5.5%,回购期限7天,则该证券的售出价格是多少? 回购利息=回购价格×回购利率×回购天数/360=100万×5.5%×7/360=1069.44元,售价=100万-1069.44=998930.56元
5、假定某投资者以6.75%的利率投资于5天期限的再购回协议,协议金额为2500万元,该投资者的收益为多少?如果该投资者与借款人签订的是连续再购回协议,5天后终止该合同,假定5天中每天的再购回利率分别为6.75%,7%,6.5%,6.25%,6.45%,这一连续协议的总利息收入为多少? 投资收益=2500万×6.75%×5/360=2.344万
总利息收入=2500万×(6.75%+7%+6.5%+6.25%+6.45%)×1/360=2.29万
1、息票债券的票面利率为8%,面值1000元,距到期日还有5年,到期收益率为7%,在下列情况下分别求债券的现值。(1)每年付息一次;(2)半年付息一次;(3)每季度付息一次 (1)
(2) (3)
2、一张零息债券面值为1000元,现在价格为800元,距到期日还有4年,计算该债券的到期收益率。 ,
3、某公司可转换债券的转换比率为20,其普通股票当期市场价格为40元,该债券的市场价格为1000元。请计算转换平价、转换升水与转换升水比率。 转换平价=债券市场价格/转换比例=1000/20=50元 转换升水=债券市场价格—转换价值 =市场价格—标的股票价格×转换比例 =1000—40×20=200 转换升水率=200/800=25%
4、信达公司是一家专门从事有价证券投资的公司。2005年1月信达公司根据当时证券市场情况,决定进行公司债券的投资。投资项目决策者对下列公司债券进行分析后,选择了B债券进行投资。问(1)你认为项目投资者选择B债券作为投资对象的理由是什么?(2)三种债券的到期收益率是多少? 品种
信用级别
面额(元)
券面利率 年付息次数 到期日
市场价格(元)
A债券 B债券 C债券 (1)略
(2)A债券 B债券 C债券
1、股价同为10元的A、B两只股票,当前市盈率分别为40倍和20倍,问(1)其每股收益各为多少?(2)如果从现在开始A股票的每股盈利以每年比上年高40%的速度增长,B股票则以每年比上年高20%的速度增长,假设市盈率不变,3年后两者的股价将相差多少?
AA BB+ B-
1000 1000 1000
9%
1次
2007.1.1 998 2008.1.1 995 2009.1.1 996
12.5% 2次 14%
1次
(1)A股票每股收益=10/40=0.25元,B股票每股收益=10/20=0.5元 (2)元 元
,即两者的股价将相差10.16元
2、假设A公司股票目前的市价为每股20元。你用15 000元自有资金加上从经纪人借入的5000元保证金贷款买了1000股A股票。贷款年利率为6%。
(1)如果A股票价格立即变为①22元,②20元,③18元,你在经纪人账户上的净值会变动多少百分比? 当股价为22元时,净值增加(22-20)×1000=2000元,上升了2000/15000=13.33% 当股价为20元时,净值(20-20)×1000=0元,不变
当股价为18元时,净值减少(18-20)×1000=-2000元,下降了-2000/15000=-13.33% (2)如果维持保证金比率为25%,A股票价格可以跌到多少你才会收到追缴保证金通知? 设股价跌至X,则(1000x-5000)/1000x=25% X=6.67元
(3)如果你在购买时只用了10 000元自有资金,那么第(2)题的答案会有何变化? (1000x-10000)/1000x=25%, x=13.33元
(4)假设该公司未支付现金红利。一年以后,若A股票价格变为:①22元,②20元,③18元,你的投资收益率是多少?
一年贷款本息和=5000×(1+6%)=5300元
当股价变为22元,投资收益率=(1000×22-5300-15000)/15000=11.33% 当股价变为20元,投资收益率=(1000×20-5300-15000)/15000=-2% 当股价变为18元,投资收益率=(1000×18-5300-15000)/15000=-15.33%
3、某股份公司拟在未来无限时期每年支付每股股利2元,相应的贴现率(必要收益率)为10%,当时该公司股票价格为18元,试计算该公司股票的内在价值并对该股票价格的高低作出判断。 股票内在价值=2/10%=20元,股价低于内在价值,具有投资价值
4、某股份公司去年支付每股股利2.50元,预计在未来该公司股票的股利按每年2%的速度增长,假定必要收益率为8%,现实该股票价格为45元,试计算该公司股票的内在价值并对现实股票价格的高低进行判断。
,股价高于内在价值,不具备投资价值
1、一张五年期国债,面值1000元,票面利率10%,每年年底支付一次利息。某投资者于发行后第三年年初以1020元的价格买入该债券,一直持有到期,试计算其复利到期收益率。 , r=9.21%
2、假设B公司股票目前市价为每股20元,你在你的经纪人保证金账户中存入15000元并卖空1000股该股票。你的保证金账户上的资金不生息。
(1)如果该股票不付现金红利,则当一年后该股票价格变为22元、20元和18元时,你的投资收益率是多少?
22元时投资收益率=(20-22)×1000/15000=-13.33% 20元时投资收益率=(20-20)×1000/15000=0 18元时投资收益率=(20-18)×1000/15000=13.33%
(2)如果维持保证金比率为25%,当该股票价格升到什么价位时你会收到追缴保证金通知? 设股价为x, 则
即当股价升至28元时会收到追缴保证金通知
3、某客户在期货经纪公司开户后存入保证金200万元,在5月7日开仓买进6 月份沪深300股指期货合约20手,成交价2550点,同一天卖出平仓10手,成
交价2575点,当日结算价为2560点。假设保证金比例为10%,手续费为合约价值的万分之五,合约乘数为300元,试计算该客户当天的平仓盈亏、开仓持仓盈亏、当日权益、保证金占用及资金余额。 平仓盈亏=(2575-2550)×300×10=75000元
开仓持仓盈亏=(2560-2550)×300×(20-10)=30000元
手续费=2550×300×20×0.05%+2575×300×10×0.05%=11512.5元 当日权益=2000000+75000+30000-11512.5=2093487.5元
保证金占用=2560×300×10×10%=768000元 资金余额=2093487.5-768000=1325487.5元
1、某交易者买入了某种股票的看涨期权,有效期3个月,约定价格为每股60元,数量1000股,期权费为每股4元。到期时股票价格上涨为66元/股。此时,交易者是否执行期权?该交易者的收益是多少?(不考虑其他费用)
执行期权,收益=(66-60-4)×1000=2000元
2、假设A公司股票目前的市价为每股25元。你用15 000元自有资金加上从经纪人借入的10000元保证金贷款买了1000股A股票。贷款年利率为5%。
(1)如果A股票价格立即变为①27元,②25元,③22元,你在经纪人账户上的净值会变动多少? (2)如果维持保证金比率为25%,A股票价格可以跌到多少你才会收到追缴保证金通知? (3)假设该公司未支付现金红利。一年以后,若A股票价格变为:①28元,②25元,③20元,你的投资收益率分别是多少? (略,解题方法见前面习题)
1、假设1月1日国库券现货市场价格为87(利率为13%),某银行准备将4个月后收回的100万美元贷款投资于3个月短期国库券,希望获得当前的收益水平。为避免利率下降使银行收益减少,该银行在期货市场以86.5的价格购入100万美元6月份交割的90天国库券期货。假设5月1日国库券现货市场价格为89.5(利率10.5%),期货市场6月份交割的90天国库券期货价格为88.75。该银行套期保值的结果如何?
现货市场,由于利率下降,银行损失(89.5-87)%×100万×3/12=-0.625万美元
期货市场,银行盈利(88.75-86.5)%×100万×3/12=0.5625万美元,由于进行了套期保值,只损失0.625-0.5625=0.0625万美元
3、判断下列交易是(1)货币市场交易还是资本市场交易?(2)一级市场交易还是二级市场交易?(3)公开市场交易还是协议市场交易?(4)现货市场还是远期市场、期货市场、期权市场交易? ①你拜访了当地一家银行,并寻求到一笔三年期贷款用于购买一辆新车。 资本市场,协议市场
②你联系了当地一家储蓄贷款协会,根据你和对方商定的利率购买了一张期限
一年, 金额20000元的存单。
货币市场,一级市场,协议市场,现货市场
③看到A公司股票价格一直上涨,你打电话给你的经纪人要求其为你买入1000股该公司的股票。 资本市场,二级市场,公开市场,现货市场
④考虑到日元的变化趋势,你联系了当地一家银行购买了100万日元,交割期为6个月。 货币市场,协议市场,远期市场
2、1月1日6个月LIBOR为12%,某公司将在6个月后向银行借款100万英镑,为降低利率上升的风险,该公司决定利用短期国库券期货交易达到套期保值的目的,于是以89的价格出售200万英镑,9月交割的6个月期国库券期货。7月1日,该公司向银行借款100万英镑,利率为16%,与此同时,公司在期货市场以85的价格买入200万英镑9月交割的国库券期货。问该公司套期保值的结果如何? 现货市场,由于利率上升,该公司须多支付借款成本=(16%-12%)×100万6/12=2万英镑, 期货市场,该公司盈利(89-85)%×200万×6/12=4万英镑,由于进行了套期保值,该公司不仅抵消了利率上升的风险且盈利2万英镑
3、判断下列交易是(1)货币市场交易还是资本市场交易?(2)一级市场交易还是二级市场交易?(3)公开市场交易还是协议市场交易?(4)现货市场还是远期市场、期货市场、期权市场交易? ① 李某今天购买了一笔3年期国债,价格为9800元,并于当天办理了交割; 资本市场,二级市场,公开市场,现货市场
② 你委托经纪人卖出你持有的2000股B公司的股票; 资本市场,二级市场,公开市场,现货市场
③ C公司和A银行达成一笔100万美元,交割期3个月的外汇买卖; 货币市场,协议市场,远期市场
④ D银行急需2000万资金用于短期资金周转,于是将其持有的尚有20天到期的商业票据向C银行进行融资。
货币市场,二级市场,协议市场
正在阅读:
金融学部分课后习题答案10-18
低合金高强钢焊接接头的低温冲击试验05-30
重庆市村民委员会选举办法04-28
药物分析习题集(附答案)05-09
11生理生化期考A卷答案08-28
2012铁路工程培训试题(工程师、试验员) - 图文03-13
2012年中考化学复习实验专题突破——化学实验总复习08-28
无限风光在远方作文800字06-15
单片机控制的交通灯控制系统设计05-28
- 2009中西部家居博览会总体策划
- 2009 Revit 1级工程师学生用
- 天津地铁建设工程试验检测机构管理办法(TJDT-ZY-AQ-29)
- 新四年级数学暑期班第七次教案
- 机械制造企业隐患排查治理检查表 - 图文
- 2008届全国百套高考数学模拟试题分类汇编-103概率与统计解答题 -
- 职场健身防病试题及答案
- Excel操作技巧大全II - --数据输入和编辑技巧
- 南开大学2018春季《行政管理学》离线作业考核答案
- 2015年医师定考简易程序试卷及答案
- 新《预算法》对行政事业单位预算管理的挑战解读
- 轴的课件
- 电动汽车充电桩设计 毕业论文
- 必修2、选修2-1、1-1期末模拟试题2
- 桌面远程运维管理系统实施-可行性研究报告120306
- 西气东输水土保持工程工作总结 - 图文
- 正宁县基本县情及经济社会发展情况简介
- SATWE参数设置(巨详细)
- 儒家法思想研究综述
- 生活家政服务电子商务平台建设运营整合方案书【审报完稿】
- 金融学
- 课后
- 习题
- 答案
- 部分
- 走进文言文-六七年级-译文与题解21-30单元 - 图文
- 附:- 首页- 南方医科大学第二临床医学院
- 金融企业会计实务复习重点
- 2016-2021年企业宣传片行业深度调查及发展前景研究报告
- 2012hxz教科版四年级下册科学教案
- 绿色施工监理措施
- 设计在立式铣床铣轴承座底面
- 东财17春秋学期《企业组网技术》在线作业一(随机)
- 七年级数学一元一次不等式与一元一次不等式组同步练习
- 建筑教案
- 高等数学笔记
- 自蔓延反应基本参数
- 平凡的世界之女性人物赏析
- xxx医院双拥工作实施方案
- DEll - R710 RAID配置 - 图文
- 某局开展选人用人工作自查情况的报告
- 材料力学 - 陈振中 - 习题第六章弯曲变形
- 2010年建筑法试题2
- “十三五”重点项目-鹿产业深加工项目申请报告
- 吉林省籍将军少将:1—10