小学数学-逻辑推理
更新时间:2023-10-14 10:22:01 阅读量: 综合文库 文档下载
逻辑推理
根据历年小升初的考试的题型总结,逻辑推理题多以填空题的形式出现,一般位于最后一题或者倒数第二题的位置。分值一般为3分,但也在解决问题里面出现过。
逻辑推理题的解决方法: 假设法 网格法 排除法
典型例题
例一、有一座四层楼,每层楼有3个窗户,每个窗户有4块玻璃,分别是白色和茶色。每个窗户代表一个数字,每层楼有三个窗户,由左向右表示一个三位数。四个楼层表示的三位数有:791,275,362,612。问:第二层楼表示哪个三位数
答案:第三层是612
拓展一:下图是标有1、2、3、4、5、6数字的正方体的三种不同摆放,问三个正方体朝左那一面的数字之和是多少?
点拨:1与4相对,2与6相对,3与5相对,
图一朝左的一面数字是5,图二朝左的一面数字是1,图三朝左的一面数字是4, 三个正方体朝左的那一面的数字之和是: 5+1+4=10.
拓展二:在三只盒子里,一只装有两个红球,一只装有两个白球,还有一只装有红球和白球各一个.现在这三只盒子上的标签全贴错了,你能只从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么吗? 点拨:从贴“一红一白”标签的盒子里拿球
若是红球,则贴“红”标签的为白球,剩下的为一红一白 若是白球,则贴“白”标签的为红球,剩下的也是一红一白
拓展三:已知在每个正方体的六个面上分别写着1、2、3、4、5、6这六个数,并且任意相对面上所写的两个数的和都等于7.现在把五个同样大小的这样的正方体一个挨着一个连接起来,如图所示,在紧挨着的两个面上的两个数的和都等于8,那么图中打“?”的这个面上所写的数是多少?
点拨:相邻的面分别是7-1=6、8-6=2、7-2=5、8-5=3,3的对面是7-3=4, 因为上面1那块前后是3和4,上下是1和6,所以左右只能是2和5, 如果左面是2、右面是5得出:8-5=3、7-3=4、8-4=4、7-4=3,
如果左面是5、右面是2得出:8-2=6、7-6=1、8-1=7,方块没有7这个数字 所以没有可能,
问号的数字应该是3. 故答案为:3
例二:小赵、小钱和小孙,一位是工人,一位是医生一位是教师。现在知道: (1)小孙比教师年龄大 ;(2)小赵和医生不同岁;(3)医生比小钱年龄小 小钱 、小赵 、小孙的职业各是什么? 点拨:
由2、3可知:小赵和小钱都不是医生,那么小孙就是医生。再根据1、3可知小孙(医生)比教师年龄大,比小钱年龄小,所以教师的年龄比小钱小。因此,小钱不是教师,而是工人,剩下的小赵是教师。
拓展一:红红、明明、亮亮、娟娟经常为学校做好事。星期天,校长发现操场被打扫得干干净净,找来他们 4 人询问。
红红说:“打扫操场在明明、亮亮、娟娟之中。 ” 明明说:“我没打扫操场,是亮亮扫的” 。
亮亮说: “在红红和明明中间有一人是打扫操场的。”
娟娟说: “明明说的是事实。 ”?
经过调查,证实 4 个人有两人说的是真话,另外两人说的是假话。 这 4 人中有一人打扫操场,你知道是谁打扫的吗? 点拨:
红 明 亮 娟 红 X X V X
明 V X V X
亮 V V X V
娟 V X X X 答:是明明打扫的
拓展二:听到一声响,原来我房内玻璃被打破了,询问了院子里的四个孩子,得到的回答是:
A 说: “是 B 打破的” 。 B 说: “是 D 打破的” 。 C 说: “不是我打破的。 ” D 说:“B在说谎”。
已知其中只有一个孩子说了真话,且肇事者也只是其中的一个人。那人是谁? 点拨:
答:D说的是真话,肇事者是C。
例三:张华、李明和王强三个同学在操场踢足球,他们中的一个人不小心把教室的一块玻 璃踢碎了,老师找他们了解情况,他们是这样说的: 张华说: “是王强踢碎的。 ” 李明说: “不是我踢碎的。 ” 王强说: “也不是我踢碎的。 ”
事后查明他们三人中只有一个人说的是真话。是谁踢碎的玻璃?谁说了真话? 点拨:
答:王强是对的,是李明打破的。
拓展一:
甲、乙、丙、丁四个人分别在看书、打电脑、踢足球和打排球。已知: (1)甲不在看书,也不在打排球; (2)乙不在踢足球,也不在看书;
(3)如果甲不在踢足球,那么丙就不在看书; (4)丁既不在打排球,也不在看书。 那么他们四个人分别在做什么? 点拨:
答;甲足球;乙排球;丙看书;丁电脑。
拓展二: 生日那天,小芳收到了一份贵重的生日礼物,而且她知道这肯定是她的三个好朋友 甲、乙、丙中的一个人送的。到底是谁送的呢?甲、乙、丙三个人是这样告诉小芳的:
甲说: “是我送的礼物” 。 乙说: “不是我送的。 ”
丙说: “这份礼物是乙送的。 ”
经过进一步了解,发现他们三个人中有两个人说的是真话。 你知道礼物是谁送的吗? 点拨:
答:礼物是甲送的。
拓展三: 学校要在甲、乙、丙、丁四位同学中选两位去参加话剧演出,在征求意见时:
甲 说:我服从分配。
乙说:如果甲去,那我也去。
丙说:如果我不去,那乙也不能去。
丁说: 我和丙要不都去,要不都不去。问学校该如何选派? 答:丙、丁同去。
例四:在一个年级里,甲、乙、丙三位老师分别讲授数学、物理、化学、生物、语文和历史中的两门课。现在知道: (1)化学老师和数学老师住在一起。 (2)甲老师是三位老师中最年轻的。
(3)数学老师和丙老师都是优秀的国际象棋手。 (4)物理老师比生物老师年长,比乙老师又年轻。 (5)三人中最年长的老师的家比其他两位老师远。 问:甲、乙、丙三位老师分别讲授哪两门课? 点拨:
1、 化学和数学是两位老师。 2、甲最年轻。
3、丙不是数学老师。 4、乙师>物师>生师
5、乙师>物师>生师(甲是三位中最年轻的). 6、乙>物>生(甲)说明丙的年龄在中间教物
正在阅读:
小学数学-逻辑推理10-14
中国习网交互式电子教辅供应商招商06-03
摇桂花作文500字06-21
大连游记作文700字06-19
科学教案 小班科学 球宝宝真神奇12-17
CET6六级作文写作策略06-28
一片小小的树叶作文450字07-09
网上选课系统的设计与实现06-06
浅谈中国现代水墨画的特点12-10
- 人体生理学习题及答案
- 含答案:连锁门店营运管理考试题2014.8
- 山东省国土资源厅关于进一步规范建设项目压覆矿产资源管理工作的通知(鲁国土资发〔2007〕66号)
- 分析化学复习题
- 城市环境综合整治工作推进动员大会发言
- 2012-2013数值分析考试试题卷
- 牛津高中英语模块一 - unit1短语最新整理
- 建筑材料委托书填写内容说明及要求
- 燃气热水锅炉控制方案要求 - 图文
- 机械原理复习题总汇
- 卡特尔心理测试(背景+题库+量表等) - 图文
- 科研信息管理系统 毕业论文
- 贵州省“十二五”规划前期重大问题研 究 指 南
- 串口 单片机课程设计
- 计算机102班雷锋标准班申请表
- 初中英语牛津译林版九年级上册Unit1《Reading1:People who are happy with their jobs》优质课公开课教案
- 防灾科技学院电子商务期末复习要点整理
- 司考民法:担保物权的善意取得
- 单片机原理及应用
- 王吴山煤业副立井井底车场工程施工组织设计