小学数学-逻辑推理

更新时间:2023-10-14 10:22:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

逻辑推理

根据历年小升初的考试的题型总结,逻辑推理题多以填空题的形式出现,一般位于最后一题或者倒数第二题的位置。分值一般为3分,但也在解决问题里面出现过。

逻辑推理题的解决方法: 假设法 网格法 排除法

典型例题

例一、有一座四层楼,每层楼有3个窗户,每个窗户有4块玻璃,分别是白色和茶色。每个窗户代表一个数字,每层楼有三个窗户,由左向右表示一个三位数。四个楼层表示的三位数有:791,275,362,612。问:第二层楼表示哪个三位数

答案:第三层是612

拓展一:下图是标有1、2、3、4、5、6数字的正方体的三种不同摆放,问三个正方体朝左那一面的数字之和是多少?

点拨:1与4相对,2与6相对,3与5相对,

图一朝左的一面数字是5,图二朝左的一面数字是1,图三朝左的一面数字是4, 三个正方体朝左的那一面的数字之和是: 5+1+4=10.

拓展二:在三只盒子里,一只装有两个红球,一只装有两个白球,还有一只装有红球和白球各一个.现在这三只盒子上的标签全贴错了,你能只从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么吗? 点拨:从贴“一红一白”标签的盒子里拿球

若是红球,则贴“红”标签的为白球,剩下的为一红一白 若是白球,则贴“白”标签的为红球,剩下的也是一红一白

拓展三:已知在每个正方体的六个面上分别写着1、2、3、4、5、6这六个数,并且任意相对面上所写的两个数的和都等于7.现在把五个同样大小的这样的正方体一个挨着一个连接起来,如图所示,在紧挨着的两个面上的两个数的和都等于8,那么图中打“?”的这个面上所写的数是多少?

点拨:相邻的面分别是7-1=6、8-6=2、7-2=5、8-5=3,3的对面是7-3=4, 因为上面1那块前后是3和4,上下是1和6,所以左右只能是2和5, 如果左面是2、右面是5得出:8-5=3、7-3=4、8-4=4、7-4=3,

如果左面是5、右面是2得出:8-2=6、7-6=1、8-1=7,方块没有7这个数字 所以没有可能,

问号的数字应该是3. 故答案为:3

例二:小赵、小钱和小孙,一位是工人,一位是医生一位是教师。现在知道: (1)小孙比教师年龄大 ;(2)小赵和医生不同岁;(3)医生比小钱年龄小 小钱 、小赵 、小孙的职业各是什么? 点拨:

由2、3可知:小赵和小钱都不是医生,那么小孙就是医生。再根据1、3可知小孙(医生)比教师年龄大,比小钱年龄小,所以教师的年龄比小钱小。因此,小钱不是教师,而是工人,剩下的小赵是教师。

拓展一:红红、明明、亮亮、娟娟经常为学校做好事。星期天,校长发现操场被打扫得干干净净,找来他们 4 人询问。

红红说:“打扫操场在明明、亮亮、娟娟之中。 ” 明明说:“我没打扫操场,是亮亮扫的” 。

亮亮说: “在红红和明明中间有一人是打扫操场的。”

娟娟说: “明明说的是事实。 ”?

经过调查,证实 4 个人有两人说的是真话,另外两人说的是假话。 这 4 人中有一人打扫操场,你知道是谁打扫的吗? 点拨:

红 明 亮 娟 红 X X V X

明 V X V X

亮 V V X V

娟 V X X X 答:是明明打扫的

拓展二:听到一声响,原来我房内玻璃被打破了,询问了院子里的四个孩子,得到的回答是:

A 说: “是 B 打破的” 。 B 说: “是 D 打破的” 。 C 说: “不是我打破的。 ” D 说:“B在说谎”。

已知其中只有一个孩子说了真话,且肇事者也只是其中的一个人。那人是谁? 点拨:

答:D说的是真话,肇事者是C。

例三:张华、李明和王强三个同学在操场踢足球,他们中的一个人不小心把教室的一块玻 璃踢碎了,老师找他们了解情况,他们是这样说的: 张华说: “是王强踢碎的。 ” 李明说: “不是我踢碎的。 ” 王强说: “也不是我踢碎的。 ”

事后查明他们三人中只有一个人说的是真话。是谁踢碎的玻璃?谁说了真话? 点拨:

答:王强是对的,是李明打破的。

拓展一:

甲、乙、丙、丁四个人分别在看书、打电脑、踢足球和打排球。已知: (1)甲不在看书,也不在打排球; (2)乙不在踢足球,也不在看书;

(3)如果甲不在踢足球,那么丙就不在看书; (4)丁既不在打排球,也不在看书。 那么他们四个人分别在做什么? 点拨:

答;甲足球;乙排球;丙看书;丁电脑。

拓展二: 生日那天,小芳收到了一份贵重的生日礼物,而且她知道这肯定是她的三个好朋友 甲、乙、丙中的一个人送的。到底是谁送的呢?甲、乙、丙三个人是这样告诉小芳的:

甲说: “是我送的礼物” 。 乙说: “不是我送的。 ”

丙说: “这份礼物是乙送的。 ”

经过进一步了解,发现他们三个人中有两个人说的是真话。 你知道礼物是谁送的吗? 点拨:

答:礼物是甲送的。

拓展三: 学校要在甲、乙、丙、丁四位同学中选两位去参加话剧演出,在征求意见时:

甲 说:我服从分配。

乙说:如果甲去,那我也去。

丙说:如果我不去,那乙也不能去。

丁说: 我和丙要不都去,要不都不去。问学校该如何选派? 答:丙、丁同去。

例四:在一个年级里,甲、乙、丙三位老师分别讲授数学、物理、化学、生物、语文和历史中的两门课。现在知道: (1)化学老师和数学老师住在一起。 (2)甲老师是三位老师中最年轻的。

(3)数学老师和丙老师都是优秀的国际象棋手。 (4)物理老师比生物老师年长,比乙老师又年轻。 (5)三人中最年长的老师的家比其他两位老师远。 问:甲、乙、丙三位老师分别讲授哪两门课? 点拨:

1、 化学和数学是两位老师。 2、甲最年轻。

3、丙不是数学老师。 4、乙师>物师>生师

5、乙师>物师>生师(甲是三位中最年轻的). 6、乙>物>生(甲)说明丙的年龄在中间教物

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/w2mf.html

Top