GCT复习资料---逻辑学

更新时间:2024-06-29 18:45:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

2010年GCT串讲内部资料

第一部分(逻辑)

一、 逻辑思维的基本原理和基本方法

形式思维 概念思维 命题思维 推理思维

归纳思维和类比思维 因果思维

一、形式结构思维

形式结构思维:通过对概念、命题、推理和论证等所具有的形式结构的分析来把握其本质的一种思维。

类型:

命题的形式结构

论证的形式结构

典型考题:形式结构比较题

推理形式结构的比较、逻辑错误或谬误的比较、探究因果关系的逻辑方法的比较、语义结构的比较 二、概念思维

概念是思维形式的最基本组成单位。任何概念都有内涵和外延。

概念的内涵是指对事物对象本质属性或特有属性的反映。

概念的外延是指具有某种本质属性或特有属性的事物的对象范围。

内涵是对概念质的规定,外延是对概念量的规定。一个概念的内涵越多,则外延越小。 概念思维的核心就是关于概念外延之间的关系。

内涵存在的意义即是界定外延。抓住了概念的外延也就抓住了概念本身。 概念的内涵和外延 概念外延之间的关系

全同关系、真包含于关系、真包含关系、交叉关系、全异关系 三、命题思维

命题思维的中心问题是命题的真假界限以及命题之间的关系问题。

命题是对事物对象有所断定的思维形式,本质上是从思想到真值的推进过程。 1、复合命题:

命题逻辑

联言、选言、假言、负命题 2、性质命题

词项逻辑

对当关系逻辑方阵 3、模态命题

可能、必然

模态逻辑方阵 4、关系命题

对称关系 反对称关系 传递关系

反传递关系

例1

美国前总统林肯说过:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有人,也可能在所有时刻欺骗某些人,但不可能在所有时刻欺骗所有的人。”

如果林肯的上述断定是真的,那么下述哪项断定是假的? A.林肯可能在任何时候都不受骗 B.骗子也可能在某个时刻受骗

C.不存在某个时刻所有人都必然不受骗

D.不存在某一时刻有人可能不受骗

例2

甘蓝比菠菜更有营养。但是,因为绿芥兰比莴苣更有营养,所以甘蓝比莴苣更有营养。 以下各项,作为新的前提分别加入到题干的前提中,都能使题干的推理成立,除了 A.甘蓝与绿芥兰同样有营养。 B.菠菜比莴苣更有营养。 C.菠菜比绿芥兰更有营养。 D.绿芥兰比甘蓝更有营养。

例3

电视连续剧演到一对男女人质被绑架后,该集结束。关心人质命运的四个人对这两个人质的吉凶作出如下猜测:

甲:如果女的死了,男的也活不成。 乙:两个人都会平安无事的。

丙:男人质一定得救,女人质必死无疑。

丁:两个人质一定会同生或同死。

假如只有一个说得对,那么,以下哪个命题必然是真的? A. 两个人质都得救了。

B. 两个人质都遇害了。

C. 如果甲的猜测是正确的,那么,男人质一定遇害。 D. 女人质一定获救,男人质一定遇害。 四、推理思维

1、三段论:

三段论的基本规则 格与式 三段论的省略 2、复合推理: 1)联言推理: 2)选言推理:

3)假言推理:

4)负命题的等值推理: 5)二难推理:

3、模态推理:

例1

一个医生在进行医疗检查时过于细致,可能使病人感到麻烦,并因进行了不必要的化验而导致浪费。而一个不够细致的医生,却有可能遗漏某些严重的问题,使病人错误地自以为安然无羌。医生是很难精确地判断他们究竟应当细致到什么程度的。所以,对病人来说,当他们感到没有病时,去做医疗检查一般来说是不明智的。

以下哪项如果为真,最严重地削弱了上述论证?

A.某些严重的疾病在其早期阶段具有某种症状,尽管病人还未感到有任何不适,但医生却能轻而易举地检查出来。

B.在收入减少的情况下,医生们一直在压缩他们在医疗检查时所花费的平均时间量。 C.缺乏医学知识的病人,自己无法判断医生做医疗检查时究竟细致到何种程度是适宜的。

D.许多人缺乏足够的医疗支付能力来负担定期的医疗检查。 E.有些医生在做医疗检查时细致得恰到好处。 例2

关于明天的天气情况,甲和乙有如下对话:

甲:明天必然下雨 乙:明天不一定下雨

事实上,第二天果然下了一场大雨。甲说乙命题错误,乙不服。 谁正确?

例3

甲、乙和丙三人都擅长逻辑推理,他们三人依次排成一排。现在我们从五顶帽子(三顶白帽子,两顶黑帽子),让他们过目后,挑出三顶分别戴在三人的头上。三个人都只能看到前人头上的帽子,看不到自己头上的帽子。现在,我们问排最后的丙:“你知道自己头上帽子的颜色吗?”丙回答说:“不知道。”我们继续问乙同样的问题,乙回答说:“不知道。”最后,我们问排在最前面的甲。甲回答:“我知道。”请问甲戴的是什么颜色的帽子? 例4

如果科尔公司的新产品开发取得成功,并且停止了老产品的生产,小李就会购买该公司的股票。只有小李不购买该公司的股票,小王才会该公司股票。如果小王不购买该公司股票,小张也不会购买该股票。

如果以上命题都是真的,则以下哪种情况是可能出现的? 1、新产品开发失败,小李购买股票,小张没买;

2、新产品开发成功,并且停止了老产品生产,小张购买了股票; 3、新产品开发成功,小王购买了股票,小张没买 4、新产品开发成功,李、王、张都没买 A. 1、2、4 B、1、3、4 C、2、4 D、3、4

例5

所有的极地冰都是由降雪形成的。特别冷的空气不能保持很多的湿气,因而不能产生大量的降雪。近几年来,两极地区的空气无一例外地特别冷。 以上资料最有力地支持了以下哪个结论?

A.如果现在的极地冰有任何增加和扩张,它的速度也是极其缓慢的。

B.如果两极地区的气温不断变暖,大量的极地冰将会融化。 C.最近几年,两极地区的降雪实际上是连续不断的。 D.较厚的极地冰与较冷的空气是相互矛盾的。 E.在两极地区,为使雪转化成冰,空气必须特别冷

例6

只有在广江市的人才能够不理睬通货膨胀的影响;住在广江市的每一个人都要付税;每一个付税的人都发牢骚。根据上面的这些句子,判断下列各项哪项一定是真的? Ⅰ.每一个不理睬通货膨胀影响的人都要付税。

Ⅱ.不发牢骚的人中没有一个能够不理睬通货膨胀的影响。 Ⅲ.每一个发牢骚的人都能够不理睬通货膨胀的影响。 A.仅Ⅰ。 B.仅Ⅰ和Ⅱ。 C.仅Ⅱ。

D.仅Ⅱ和Ⅲ。 E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

例7

林园小区有住户家中发现了白蚁。除非小区中有住户家中发现白蚁,否则任何小区都不能免费领取高效杀蚁灵。静园小区可以免费领取高效杀蚁灵。 如果上述断定都真,则以下哪项据此不能断定真假? Ⅰ.林园小区有的住户家中没有发现白蚁。 Ⅱ.林园小区能免费领取高效杀蚁灵。

Ⅲ.静园小区的住户家中都发现了白蚁。 A.只有Ⅰ。 B.只有Ⅱ。 C.只有Ⅲ。

D.只有Ⅱ和Ⅲ。 E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。

例8

环宇公司规定,其所属的各营业分公司,如果年营业额超过800万的,其职员可获得优秀奖;只有年营业额超过600万元的,其职员才能获得激励奖。年终统计显示,该公司所属的12个分公司中,6个年营业额超过了1000万元,其余的则不足600万元。

如果上述断定为真,则以下哪项关于该公司今年获奖情况的断定一定为真?I获得激励奖的职员,一定获得优秀奖。II获得优秀奖的职员,一定获得激励奖。III 半数职员获得了优秀奖。

A.仅I。B.仅II。C.仅III。D.仅I和II。

例9

你想加入一个俱乐部,入会申请表在某一个盒子里。圆匣子上写着一句话:\申请表不在此匣中\,方匣子上写着:\这两句话中只有一句是真话\。如果你想获得会员的资格,你选择哪个盒子呢?

例10

在一次比赛中,甲乙丙丁四人名列前四名,但具体名次不知道。已知条件:

1)如果乙是第二名,那么甲是第一名; 2)如果丁是第三名,那么甲是第一名; 3)甲不是第一名。

如果上面的条件中只有一个为真,那么名次顺序是什么? 五、归纳推理和类比推理

1、归纳推理: 2、类比思维: 六、因果思维

二、 题型总结

一、逻辑基本形式 例

某银行被撬,巨额现金和证券失窃。警察局经过侦察,拘捕了三名重大嫌疑犯:张三、李四和王五。通过审讯,查明了以下的事实:

(1)保险柜是用专门的作案工具撬开的,使用这种工具必须受过专门训练。 (2)如果张三作案,那么王五作案。

(3)李四没有受过使用作案工具的专门训练。 (4)罪犯就是这三个人中的一个或一伙。 以下结论哪一个是正确的?

A.张三是罪犯,李四和王五情况不明。 B.张三和李四是罪犯,王五情况不明。 C.王五是罪犯,张三和李四情况不明。 D.李四是罪犯,张三和王五情况不明。 二、推理形式

例1

有些台独分子论证说:凡属中华人民共和国政府管辖的都是中国人,台湾人现在不受中华人民共和国政府管辖,所以,台湾人不是中国人。

以下哪一个推理明显说明上述论证不成立?

A、所有成功人士都要穿衣吃饭,我现在不是成功人士,所以,我不必穿衣吃饭。 B、商品都有使用价值,空气当然有使用价值,所以,空气当然是商品。

C、所有技术骨干都刻苦学习,小张是技术骨干,所以,小张是刻苦学习的人。

D、犯罪行为都是违法行为,违法行为都应受到社会的谴责,所以,所有犯罪行为都应受到社会谴责。

例2

东北人爱吃炖菜,小周爱吃炖菜,所以,小周是东北人。

以下哪个选项最明确地显示了上述推理的荒谬?

A、所有的滨海人都说谎,小王是滨海人,所以小王说谎。

B、会走路的动物都有腿,椅子有腿,所以,椅子是会走路的动物。 C、春梅爱小周,小周爱吃炖菜,所以,春梅爱吃炖菜。 D、所有模特都漂亮,所以,有些漂亮的人是模特。

三、支持与削弱 例1

高脂肪、高糖含量的食物有损人的健康。因此,既然越来越多的国家明令禁止未成年人吸烟和喝含酒精的饮料,那么,为什么不能用同样的方法对待那些有害健康的食品呢?

应该明令禁止18岁以下的人食用高脂肪、高糖食品。 以下哪个如果为真,最能削弱上述建议?

A、许多国家已经把未成年人的标准定在16岁以下。

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/vx63.html

Top