税法复习重点

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税法复习重点

【例题·多选题】下列关于税收实体法构成要素的说法中,正确的有( )。 A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人 B.征税对象是税法中规定的征税的标的物,是国家征税的依据 C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度 D.税目是课税对象的具体化,反映课税对象质的规定

『正确答案』BCD

『答案解析』选项A中纳税人不一定是实际负担税款的单位和个人。

【例题·单选题】(近三年考题)下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是( )。 A.《中华人民共和国个人所得税法》 B.《中华人民共和国消费税暂行条例》

C.《中华人民共和国企业所得税法实行条例》 D.《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》

『正确答案』D

『答案解析』选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B

属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。

【例题·多选题】下列税种中,税收收入和税收管辖权限均属于中央的是( ) A.车辆购置税 B.土地增值税 C.消费税 D.增值税

『正确答案』AC

『答案解析』土地增值税为地方税收收入,增值税属于中央和地方共享收入。

4.从国民收入分配角度看——增值额V+M在我国相当于净产值,包括工资、利润、利息、租金和其他属于增值性的收入。

【例题·单选题】从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( )。 A.v+m B.v C.m D.c+v+m 【答案】A

【例题·单选题】2009年我国增值税实行全面“转型”指的是( )。

A.由过去的生产型转为收入型 B.由过去的收入型转为消费型 C.由过去的生产型转为消费型 D.由过去的消费型转为生产型 【答案】C

【例题·单选题】以下关于增值税的表述不正确的是( )。

A.增值税是价外税 B.增值税属于间接税

C.增值税的作用是调节收入差距

D.我国增值税采用其他实行增值税的国家广泛采用的间接计算法计算税额 【答案】C

【例题·多选题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。

A.房屋租赁 B.汽车修理 C.管道安装 D.服装加工

『正确答案』BD

『答案解析』房屋租赁、管道安装均不属于增值税的应税劳务。

【考题·单选题】(近三年考题)下列各项中,需要计算缴纳增值税的是( )。 A.增值税纳税人收取的会员费收入 B.电力公司向发电企业收取的过网费 C.在资产重组过程中,通过合并方式,将全部或部分实物资产全部转让给其他单位和个人

D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴

『正确答案』B

『答案解析』选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税; 选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳

营业税;选项D,各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。

【例题·多选题】下列关于软件产品的税务处理中,正确的有( )。 A.纳税人转让计算机软件著作权取得的收入应征收增值税 B.纳税人随同软件产品销售一并收取的维护费应征收增值税

C.软件产品交付使用后,纳税人按期收取的维护费收入应征收营业税

D.纳税人受托开发软件产品且著作权属于受托方的,其收入应征收增值税

『正确答案』BCD

『答案解析』对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、

所有权的计算机软件征收营业税。纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。

【例题·计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:

『正确答案』

零售价=5 000÷5%=100 000(元)

增值税销项税额=100 000÷(1+17%)×17%=14 529.91(元) 应纳营业税=5 000×5%=250(元)

【例题·多选题】根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有( )。 A.将外购的服装作为春节福利发给企业员工 B.将委托加工收回的卷烟用于赠送客户 C.将新研发的玩具交付某商场代为销售 D.将外购的水泥用于本企业仓库的修建

『正确答案』BC

【例题·计算题】某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心(福利部门)一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品。计算该业务增值税销项税额。

『正确答案』应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)

【例题·单选题】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( )。 A.年应税销售额60万元的汽车修理厂 B.年不含税销售额90万元以上的批发企业

C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度不健全的超市 D.非企业性单位 『正确答案』C

【例题·多选题】根据现行政策,下列项目适用13%税率的有( )。 A.报刊杂志 B.天然气 C.矿产品

D.果品公司批发水果

『正确答案』ABD

『答案解析』选项C,根据现行政策,矿产品适用17%税率。

【例题·计算题】某企业(小规模纳税人)2012年2月将已使用四年的小轿车以18万元价格售出。

要求:请计算其应纳增值税。

『正确答案』应纳增值税=180 000÷(1+3%)×2%=3 495.15(元)

【例题·多选题】某企业于2012年1月将一辆自己使用过4年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法有( )。 A.按2%简易办法计算应纳增值税 B.按4%简易办法计算应纳增值税 C.按4%简易办法减半计算应纳增值税

D.应纳增值税为1 923元

『正确答案』CD

『答案解析』应纳增值税=10÷(1+4%)×4%×50%=0.1923(万元)=1 923(元)

(2)一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增

值税。

(3)一般纳税人销售自产的列举货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。

(4)一般纳税人销售列举货物,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税。 【考题·多选题】(近三年考题)增值税一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有( )。 A.用购买的石料生产的石灰 B.用动物毒素制成的生物制品 C.以水泥为原料生产的水泥混凝土 D.县级以下小型水力发电站生产的电力

『正确答案』BCD

『答案解析』用购买的石料生产的石灰不能依照6%的征收率计征增值税,因此,选项A不正确。

【例题·计算题】某单位销售货物取得不含税价款300万元,购货方及时付款,给予5%的折扣,实收285万元。

『正确答案』销项税额=300×17%=51(万元)

【例题·计算题】位于某市区的一家百货商场为增值税一般纳税人。2012年3月份零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,百货商场实际收取的含税金额为2.34万元。

『正确答案』

百货商场3月份零售金银首饰的增值税销项税额=(10.53-5.85)

÷(1+17%)×17%+2.34÷(1+17%)×17%=1.02(万元)

百货商场3月份零售金银首饰应缴纳的消费税= (10.53-5.85)÷ (1+17%)×5%+2.34÷ (1+17%) ×5%=0.3(万元)

【例题·计算题】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。

『正确答案』销项税=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.6(元)

【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2012年12月把资产盘点过程中不需要用的部分资产进行处理:(1)销售已经使用5年的机器设备,取得收入9200元;(2)销售2010年2月购入的设备一台(已抵扣进项税额),开具普通发票价款为90000元;将2012年2月份购入并投入使用的设备一台对外投资,购入时取得专用发票上注明价款200000元、

税款34000元,10年使用期,投资时无法确定销售额。

『正确答案』应纳增值税=9200÷(1+4%)×4%÷2+90000÷(1+17%)

×17%+(200000-200000÷10÷12×10) ×17%=44420.52(元) 【例题·计算题】某商场为增值税一般纳税人,2012年12月将本月采购入库的一批食品60%赠送受灾地区,购入时取得的增值税专用发票上注明价款30万元,增值税5.1万元。

『正确答案』

购入时进项税额=5.1(万元)

赠送时销项税额=30×60%×17%=3.06(万元)

【例题·计算题】某企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。 『正确答案』销项税额=450×380×(1+10%)×17%=31977(元)

【例题·计算题】某一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为56830元。

『正确答案』

进项税额=56830×13%=7387.9(元)

采购成本=56830×(1-13%)=49442.1(元)

【例题·单选题】某卷烟厂2012年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。 A.6.5万元 B.7.15万元

C.8.58万元 D.8.86万元

『正确答案』C

『答案解析』烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=50×1.1×1.2×13%=8.58(万元)

【例题·计算题】一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是50000元,支付运费,取得了货运发票,注明是2000元。

『正确答案』

进项税额=50000×13%+2000×7%=6640(元) 采购成本=50000×87%+2000×93%=45360(元)

【例题·单选题】下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。 A.生产过程中出现的报废产品 B.用于返修产品修理的易损零配件 C.生产企业用于经营管理的办公用品 D.生产企业外购自用的小汽车

『正确答案』D

『答案解析』纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

【例题·综合题】某百货商场为增值税一般纳税人,本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付运费10000元、装卸费2000元,并取得运费发票,该批农产品的60%用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。

『正确答案』该业务可以抵扣的进项税=(100000×13%+10000×7%)

×(1-60%)=5480(元)

【考题·综合题】(近三年考题节选)企业因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元。

『正确答案』因管理不善损失的原材料不得抵扣进项税额,对购进时已 抵扣的作进项税额转出处理。

应转出的进项税额=(618.6-18.6)×17%+18.6÷(1-7%)×7%=103.4(万元)

【例题·单选题】某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )。 A.14.73万元 B.12.47万元

C.10.20万元 D.17.86万元

『正确答案』B

【例题·计算题】位于城市市区的一家电视机生产企业(以上简称甲企业)和一家百货商场(以下简称乙商场)均为增值税一般纳税人。3月份发生以下业务:

甲企业销售给乙商场一批电视机,不含税销售额为70万元,采用托收承付方式结算,货物已经发出,托收手续已经办妥,但尚未给乙商场开具增值税专用发票。甲企业支付销货运费4万元并取得运输发票。

『正确答案』

甲企业:

销项税额=70×17%=11.9(万元) 进项税额=4×7%=0.28(万元)

【例题·多选题】某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有( )。 A.商场应按120万元计算确定销项税额 B.商场应按124.8万元计算销项税额

C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元 D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

『正确答案』AD 『答案解析』当期应冲减进项税金=4.8÷(1+17%)×17%=0.70(万

元),当期可抵扣进项税额=20.4-0.7=19.7(万元)

【例题·教材中计算题】

某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2010年5月份的有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。

(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。

(3)将试制的一批应税新产品用于本基建工程;成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。

(4)销售2010年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.04万元;该摩托车原值每辆0.9万元。

(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额10.2万元,另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。 以上相关票据均符合税法的规定,请按下列顺序计算该企业5月份应缴纳的增值税额。 (1)计算销售甲产品的销项税额; (2)计算销售乙产品的销项税额; (3)计算自用新产品的销项税额;

(4)计算销售使用过的摩托车应纳税额; (5)计算外购货物应抵扣的应纳税额;

(6)计算外购免税农产品应抵扣的进项税额; (7)计算企业5月份合计应缴纳的增值税额。

【正确答案】

(1)销售甲产品的销项税额=80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元)

(2)销售乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元)

(3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74(万元)

(4)销售使用过的摩托车应纳税额=1.04÷(1+4%)×4%÷2×5=0.1(万元)

(5)外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62(万元) (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4(万元)

(7)该企业5月份应缴纳的增值税额=14.45+4.25+3.74-10.62-3.4+0.1=8.52(万元)

【考题·计算题】(近三年考题节选)位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,1月发生以下业务;

(1)购进挖掘机一台,获得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为10.2万元。支付运费4万元,取得公路内河货运发票。

(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为8万元。 (3)开采原煤10000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元,购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付运费6万元、装卸费2万元,取得公路内河货运发票。

(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。

(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。 (6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失。 (说明,相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0。) 要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算该企业当月的增值税进项税额。 (2)计算该企业当月的增值税销项税额。 (3)计算该企业当月应缴纳的增值税。

【正确答案】

(1)进项税额=10.2+4×7%+8×(1-1/5)+6×7%=17.3(万元) (2)销项税额=9000×500×1/3÷10000×17%+(200+500)

×500÷10000×17%+25×13% =34.7(万元)

(3)应纳增值税=34.7-17.3=17.4(万元)

【例题·单选题】某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额120000元;本月销售货物取得零售收入共计150000元,另外取得包装费8080元。本月还销售自己使用过的旧车一辆,取得收入45000元。该企业9月份应缴纳的增值税为( )。 A.4604.27元 B.5469.65元

C.5478.06元 D.5914.95元

『正确答案』C 『答案解析』该小规模纳税人9月份应纳增值税=158080÷(1+3%)×3%+45000÷(1+3%)×2%=478.06(元)。

【例题·单选题】下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。 A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务 C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务 D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

『正确答案』C

『答案解析』选项A,属于兼营非应税劳务;选项B,不属于混合销售;选项D,属于营业税的混合销售

【例题·多选题】下列各项中,应当征收增值税的有( )。 A.医院提供治疗并销售药品

B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品 C.商店销售空调并负责安装

D.汽车修理厂修车并销售汽车零配件

『正确答案』CD

『答案解析』选项A、B属于营业税的混合销售,应征收营业税。

【例题·计算题】某进出口公司2012年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公设备从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台,留下4台自用。另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。 要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。)

『正确答案』

(1)进口货物进口环节应纳增值税=1×500×(1+15%)×17%=97.75(万元)

(2)销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17%=110.37(万元)

(3)可以抵扣的进项税额=97.75+9×7%+1.3×7%=98.47(万元) (4)应纳增值税=110.37-98.47=11.9(万元)

【例题·单选题】根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是( )。 A.销售方收到第一笔货款的当天 B.销售方收到剩余货款的当天 C.销售方发出货物的当天 D.购买方收到货物的当天

『正确答案』C

【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有( )。 A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位 B.委托加工应税消费品的单位

C.进口应税消费品的单位 D.受托加工应税消费品的单位 『正确答案』ABC

【例题·计算题】乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新业务中新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。

计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。

『正确答案』

应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3

(万元)

应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)

【例题·多选题】根据现行税法,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有( )。

A.批发环节销售的卷烟

B.零售环节销售的金基合金首饰 C.批发环节销售的白酒 D.零售环节销售的白酒

『正确答案』AB

【例题·计算题】某市一娱乐公司2012年1月1日开业,经营范围包括娱乐,餐饮及其他服务,当年餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入)。计算该公司应缴纳的消费税、营业税。

『正确答案』

该娱乐公司销售自制啤酒应缴纳的消费税=180×250÷10000=4.5 (万元)

销售自制的180吨啤酒所取得的收入属于营业税的混合销售行为,征收营业税。

餐饮收入应缴纳的营业税:600×5%=30(万元) 【考题·多选题】(近三年考题)下列各项中,属于消费税征收范围的有( )。 A.汽油 B.柴油 C.植物油 D. 航空煤油

『正确答案』ABD 【例题·计算题】某摩托车生产企业2012年生产两轮摩托车200000辆,每辆市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票;全年生产三轮摩托车30000辆,每辆市场不含税销售价0.36万元。

全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。(摩托车消费税税率均为10%)

要求:计算该摩托车生产企业2012年应缴纳的消费税。

『正确答案』

全年应纳消费税=[87400+468/(1+17%)+10080]×10%=9788(万元)

【考题·多选题】(近三年考题)企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。 A.优质费 B.包装物租金 C.品牌使用费 D.包装物押金

『正确答案』ABCD

【例题·计算题】某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2012年1月销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。另外,收取粮食白酒品牌使用费4680元;本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。计算该酒厂本月应纳消费税税额(啤酒单位税额220元/吨)。

『正确答案』

粮食白酒应纳消费税=60000×0.5+105000×20%+

4680÷1.17×20%+9360÷1.17×20%=53400(元) 啤酒应纳消费税=150×220=33000(元)

该酒厂应纳消费税税额=53400+33000=86400(元) 【考题·多选题】(近三年考题)下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有( )。

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量

C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量 D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量

『正确答案』ABC

【例题·计算题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年7月向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元;

要求:计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。

『正确答案』

应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元) 【例题·计算题】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆

16380元(含增值税)全部销售给消费者。计算摩托车生产企业6月份应缴纳消费税(摩托车适用消费税税率10%)。

『正确答案』应纳税额=销售额×税率=16380÷(1+17%)×30×10%

=420000×10%=42000(元) 【考题·综合题】(近三年考题综合题节选)??。某百货商场为增值税一般纳税人,本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进和某批洗衣机的欠款。所欠款项价税合计234 000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190 000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220 000元。

要求:指出百货商场是否需要计算增值税或消费税。如果需要计算,计算增值税的销项税额,并计算消费税的应交税金。

『正确答案』

增值税的销项税额=190000×17%=32300(元) 消费税的应纳税额=220000×5%=11000(元)

【例题·单选题】某酒厂12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格7254元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的单价均为不含税价格)

A.199240 B.379240 C.391240 D.484550

『正确答案』C

『答案解析』应纳消费税=[12000×5+7254÷(1+17%)]×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元) 【例题·多选题】下列各项中,应当征收消费税的有( )。 A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水 B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆 C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎

『正确答案』AC

【例题·计算题】某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车,小汽车不含税出厂价为12.5万元。5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,将2辆小汽车移送本厂研究所作破坏性碰撞实验,3辆作为广告样品,2辆移送加工豪华小轿车。(假定小汽车税率为9%)。 要求:计算该企业上述业务应纳消费税。 『正确答案』应纳消费税=(8600+3)×12.5×9%=9678.38(万元)

【例题·计算题】某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟,卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2012年12月将50条卷烟做样品,分给各经销单位;将1大箱卷烟送给协作单位。 (提示:1箱=250条) 要求:计算该企业上述业务增值税销项税额和应纳消费税。

『正确答案』

增值税销项税额=(50×200+1×250×200)×17%=10200(元)

应纳消费税=50×200×56%+50×0.6+1×250×200×56%+150=33780(元)

【例题·教材中计算题】某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,化妆品的成本8000元,该化妆品无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为5%,消费税税率为30%。计算该批化妆品应缴纳的消费税税额。

『正确答案』

①组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

=8000×(1+5%)÷(1-30%) =8400÷0.7=12000(元)

②应纳税额=12000×30%=3600(元)

【例题·计算题】某啤酒厂自产啤酒10吨,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元,无同类产品售价。计算该厂应纳消费税和增值税销项税额。(税务机关核定的消费税单位税额为220元/吨)

『正确答案』

①应纳消费税=10×220=2200(元)

②增值税销项税额=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元)

【例题·计算题】某酒厂以自产特制粮食白酒2000斤用于厂庆庆典活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。计算应纳消费税和增值税。(成本利润率为10%,假设没有进项税)

『正确答案』

①应纳消费税:

从量征收的消费税=2000×0.5=1000(元) 从价征收的消费税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%

=6850(元)

(注:组价中包含从量征收的消费税) 应纳消费税=1000+6850=7850(元)

②应纳增值税=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×17%=5822.5(元)

【例题·计算题】甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元(不含税),发生加工支出4000元(不含税);甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。烟丝的成本利润率为5%。 要求:计算甲企业应纳消费税和应纳增值税。

『正确答案』

应税消费品的组价=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)

=61500(元)

应纳消费税=61500×30%=18450(元)

应纳增值税=61500×17%-340=10115(元)

【例题·单选题】税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是( )。 A.要求李某补缴税款 B.要求张某补缴税款

C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

『正确答案』B

【例题·计算题】某筷子生产企业系增值税一般纳税人,将成本为20万元的原木移送给位于某市市区的另一加工企业,委托其加工成木制一次性筷子,本月收回并取得增值税专用发票,专用发票上注明的加工费及辅料费金额共计5万元。本月将其全部直接用于销售,取得不含税销售额60万元。 要求计算:

(1)加工企业应代收代缴的消费税(税率5%); (2)加工企业应纳增值税。

『正确答案』

(1)加工企业应代收代缴的消费税=(20+5)÷(1-5%)×5%=

1.32(万元)

(2)加工企业应纳增值税 =5×17%=0.85(万元) 【考题·计算题】(近三年考题计算题节选)某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2010年3月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱0.1万元收取加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回。(说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。) 要求:计算M企业当月应当代收代缴的消费税。

『正确答案』

代收代缴的消费税=(800×200÷500+0.1×200+

200×250×200×0.003÷10000)/(1-0.56)×0.56+200×250×200×0.003÷10000=439.55(万元) 【例题·计算题】甲酒厂2012年8月从农业生产者手中收购粮食,共计支付收购价款60000元。甲酒厂将收购的粮食从收购地直接运往异地的乙酒厂生产加工白酒,白酒加工完毕,企业收回白酒8吨,取得乙酒厂开具防伪税控的增值税专用发票,注明加工费25000元,代垫辅料价值15000元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。

要求:计算乙酒厂应代收代缴的消费税;乙酒厂应纳增值税。

『正确答案』

乙酒厂应代收代缴的消费税=8×2000×0.5+[60000×(1-l3%)

+(25000+15000)+8000]÷(1-20%)×20%=33050(元) 乙酒厂应纳增值税=(25000+15000)×17%=6800(元) 【考题·计算题】(近三年考题计算题改编)甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税

一般纳税人,2012年10月发生以下业务: (1)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。 (2)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。 要求:

(1)丙企业代收代缴消费税;

(2)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税;

(3)假设丙企业未履行代收代缴消费税,留存仓库的高尔夫球杆应纳消费税?

『正确答案』

(1)丙企业代收代缴的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%=200×10%=20(万元)

(2)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%-200×80%×10%=30-16=14(万元)

(3)假设丙企业未履行代收代缴消费税,留存仓库的高尔夫球杆应纳消费税=(150+30)÷(1-10%)×20%×10%=4(万元)

【例题·计算题】某企业进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。(关税税率为10%) 要求: 计算进口环节缴纳税金合计.

『正确答案』

关税完税价格=(150+20)×(1+0.003)=170.51(万元) 关税=170.51×10%=17.05(万元) 进口时缴纳的增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×17%=45.55(万

元)

进口时缴纳的消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38(万元)

当月进口环节缴纳税金合计:17.05+45.55+80.38=142.98(万元)

【例题·多选题】下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有( )。 A.外购已税烟丝生产的卷烟

B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车

C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰 D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品

『正确答案』AD

『答案解析』汽车轮胎和小汽车不属于一个税目不可扣除,选项B错误;金银首饰零售环节纳税也不可抵扣,选项C错误。

【例题·单选题】某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为( )万元。 A.210.20

B.216.20 C.224 D.225.20

『正确答案』B

『答案解析』本题考核消费税的计算。卷烟的消费税实行复合计征,外

购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。

当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.2(万元)

【例题·计算题】某卷烟生产企业期初库存烟丝200万元,本月购进烟丝,取得增值税专用发票,支付价款150万元,增值税税额为25.5万元,购进的烟丝数量共计5吨,本月生产领用外购烟丝4吨,计算本期可以抵扣的烟丝消费税。

『正确答案』本期可以抵扣的烟丝消费税=150÷5×4×30%=36(万元) 【考题·单选题】(近三年考题)2012年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )。 A.4万元 B.5万元 C.9万元 D.14万元

『正确答案』C

『答案解析』应纳消费税=90×10%=9(万元)(旧政策);应纳消费税=90×10%-50×10%=4(万元)(新政策)。

【例题·多选题】下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有( )。 A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.纳税人总机构与分支机构不在同一县的,分支机构应回总机构申报纳税 C.委托加工应税消费品的,由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税 D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应回纳税人核算地或所在地申报纳税

『正确答案』AD

『答案解析』纳税人总机构与分支机构不在同一县的,但在同一省的,

分支机构应回总机构申报纳税;委托加工应税消费品的,除个体工商户外,由受托方代收在受托方所在地纳税。 【例题·计算题】境内甲公司经境外乙公司许可使用某项商标,本月向乙公司支付商标使用费10万元。

『正确答案』甲公司应代扣代缴的营业税=10×5%=0.5(万元) 【考题·单选题】(近三年考题)下列各项中,属于营业税应税劳务的是( )。 A.修理机器 B.修缮房屋 C.修复古董

D.裁剪服装

『正确答案』B

『答案解析』修缮房屋属于建筑业劳务,征收营业税。 【例题·计算题】某建筑公司与开发区(甲方)签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款;

要求:计算铺设通信线路工程应缴纳的营业税。

『正确答案』铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6

(万元)

【例题·计算题】某建筑公司将自建的一栋住宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。

『正确答案』自建住宅楼销售给职工应缴纳的营业税=780×(1+15%)

÷(1-3%)×3%+(1000+5)×5%=77.99(万元)

【例题·多选题】下列各项中,应计入营业税计税依据的有( )。 A.总承包额中的分包额

B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款

C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款 D.建筑工程所使用的建筑材料价款

『正确答案』CD

【例题·单选题】某公司承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。该公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税( )万元。 A.40.50 B.62.76 C.112.50 D.134.76

『正确答案』A

『答案解析』应纳营业税=(130+50)×3%=40.5(万元)

【例题·单选题】下列各项金融保险业务的营业税计税依据,表述正确的是( )。 A.一般贷款业务的计税依据为利差收入

B.转让股票的计税依据为卖出股票的全部收入 C.金融中间业务的计税依据为佣金的全部收入 D.融资租赁的计税依据为向承租者收取的全部价款

『正确答案』C

【例题·单选题】某广告公司10月为客户制作广告并取得广告业务收入300万元,发生广告制作支出14万元,向媒体支付广告发布费60万元;所属打字复印社取得营业收入54万元,购买纸张发生支出30万元;举办培训班并提供咨询服务取得收入38万元,同时发生资

料费支出2万元。该广告公司10月应缴纳营业税( )万元。 A.11.05 B.13.19 C.14.35 D.16.60

『正确答案』D

『答案解析』该广告公司应缴纳营业税=(300-60+54+38)×5%=16.6(万元)

【例题·计算题】某生产企业2012年11月发生以下业务: (1)转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。

(2)转让一宗土地的使用权、取得转让收入6000万元。该宗土地系于2009年11月份接受丙公司抵债时取得,抵债时该宗土地作价4500万元。 要求:计算该企业应缴纳的营业税。

『正确答案』

(1)转让旧车间应缴纳营业税=1200×5%=60(万元)

(2)转让土地使用权应缴纳的营业税=(6000-4500)×5%=75(万元)

【例题·多选题】下列关于营业税计税营业额的说法中,正确的有( )。 A.教育部考试机构与合作单位合作开展考试的业务,应以其全部收入减去支付给合作单位的合作费后的余额为营业额

B.参与跨省电信业务的电信部门按各自取得的全部价款为营业额 C.单位转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时土地使用权作价后的余额为营业额

D.广告代理业向委托方收取的全部价款和价外费用作为计税依据

『正确答案』ABC

『答案解析』广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。 【例题·单选题】(近三年考题)某物业管理公司负责某商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。该物业公司7月份应交营业税( )。 A.2.5万元 B.2.75万元 C.3.5万元 D.5万元

『正确答案』C

『答案解析』营业税=(45+25)×5%=3.5(万元)。

【例题·计算题】某市一家知名餐饮企业,2012年业务收入如下: (1)大厅餐饮收入3500万元,窗口外卖收入280万元;

(2)卡拉OK包间收入270万元,其中含酒水饮料收入70万元;

(3)店名以收取牌匾费形式特许外地私人企业使用,取得收入400万元;

(4)出售本市一处房产,售价1800万元(其中含包括餐桌椅30万元,空调10万元)。该房产为抵债所得,抵债房产评估价为700万。

要求:根据以上资料,分别计算各项收入的营业税的营业税税额。(当地娱乐业税率为8%)

【例题·单选题】按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有( )。

A.运输企业销售货物并负责运输所售货物

B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物 C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务

D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务

『正确答案』B 『答案解析』饭店提供营业税服务的同时,附设商场销售货物,不是针对同一主体,属于营业税的兼营。 【例题·单选题】(近三年考题)保险公司取得的下列收入,应征营业税的是( A.出纳长款收入 B.保险追偿款收入 C.财产保险费收入 D.出口信用保险收入

『正确答案』C 『答案解析』保险公司的出纳长款收入、追偿款收入、出口保险收入均不征收营业税。

【例题·多选题】下列各项中,不征或免征收营业税的有( )。 A.住房专项维修基金

B.境内建筑公司在境外提供建筑业取得的收入

C.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得手续费收入 D.个人转让股票取得的收入

『正确答案』ABD 『答案解析』电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得手续费收入,应按照服务业-代理业征收营业税。

【例题·多选题】下列各项中,符合营业税法有关征收管理规定的有( )。 A.保险业的营业税纳税期限为一个月 B.典当业的营业税纳税期限为一个季度

C.非金融企业从事金融业务的营业税纳税期限为一个月 D.营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税

『正确答案』ACD

【例题·多选题】依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。 A.登记注册地标准 B.所得来源地标准

C.经营行为实际发生地标准

。 ) D.实际管理机构所在地标准

『正确答案』AD 【例题·单选题】依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。

A.销售货物所得 B.权益性投资所得 C.动产转让所得 D.特许权使用费所得

『正确答案』D

『答案解析』选项A是按照销售活动的交易发生地确定所得税的来源;

选项B是按照被投资企业所在地确定所得税的来源;选项C按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定所得税的来源。

【例题·计算题】某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2012年度有关经营业务如下:

(1)销售货物取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元; (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元;

(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元。

『正确答案』

各项收入: 申报表 所得税 流转税 1.销售彩电: (1) 8 600 (增值税)

2.转让技术所有权:(11) 700 (营业税→免税) 3.出租设备的收入:(1) 200 (营业税) 接受捐赠的收入: (11)50+8.5=58.5 4.国债的利息收入:(9) 30

【例题·计算题】某企业用自产产品对外投资,产品成本80万元,不含税销售价格120万元,该项业务未反映在账务中。

『正确答案』

增值税销项税=120×17%=20.4(万元)

应纳税所得额调增=120-80=40(万元) 会计利润调增=120-80=40(万元)

【例题·计算题】某企业的自产货物对外捐赠,成本为17万元,不含税售价20万。

『正确答案』

(1)增值税销项税=20×17%=3.4万元

(2)企业所得税——视同销售:(20-17)×25%; (3)会计营业外支出=17+3.4=20.4万元 (4)捐赠的处理:

非公益捐赠:不得扣除20.4

公益捐赠:限额扣除=会计利润(已扣除20.4)×12% 【例题·多选题】根据企业所得税法的规定,以下对于收入确认时间的表述,正确的有( )。 A.特许权使用费收入,按照特许权使用人实际支付特许权使用费的日期确认收入的实现 B.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现 C.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

D.股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现

『正确答案』BCD

【例题·计算题】某企业2012年取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%),计算会计利润和应纳税所得额。

『正确答案』

计算会计利润=??+130+90

计算应纳税所得额=会计利润-130-90

【例题·多选题】企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有( )。 A.国债利息收入

B.金融债券的利息收入

C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益 D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票1年以上取得的投资收益

『正确答案』ACD 【例题·计算题】某小轿车生产的企业,出售自产小轿车1000辆,每辆的含税价格是17.55万元,增值税税率17%,消费税税率12%。该企业将自产小轿车按低于售价的成本价出售给职工40辆(成本10万元/辆),请列出上述业务的应纳所得税。

『正确答案』应纳所得税=[ 17.55÷1.17×(1000+40)-10×(1000

+40)-消费税-城建税和教育费附加]×25%

【例题·综合题】某市一家居民企业为增值税一般纳税人,2012年度有关经营业务如下: (1)销售货物取得不含税收入8600万元; (2)转让技术所有权取得收入700万元; (3)出租设备取得租金收入200万元;

(4)接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元;

(5)取得国债利息收入30万元;

(6)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票;

要求:计算企业所得税税前可以扣除的税金合计。

『正确答案』

(1)应缴纳的增值税=8600×17%-8.5-510-230×7%=927.4(万

元)

(2)应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)

(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元)

(4)所得税前可以扣除的税金合计=10+93.74=103.74(万元)

【例题·计算题】某居民企业2012年发生财务费用40万元,其中含向非金融企业借款250万元所支付的年利息20万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%)。 要求:计算财务费用的纳税调整额

『正确答案』

利息税前扣除额=250×5.8%=14.5(万元)

财务费用调增应纳税所得额=20-14.5=5.5(万元)

【例题·计算题】某企业4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于10月31日竣工结算并投入使用,税前可扣除的利息费用为( )万元。

『正确答案』税前可扣除的财务费用 = 22.5÷9×2 = 5(万元)

【例题·单选题】下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( )。 A.转让无形资产使用权的收入

B.因债权人原因确实无法支付的应付款项 C.转让无形资产所有权的收入 D.出售固定资产的收入 『正确答案』A

【考题·综合题】(近三年考题)某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2009年发生以下业务:

(1)全年生产两轮摩托车200 000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87 400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。 (2)全年生产三轮摩托车30 000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10 080万元。 (3)企业全年发生的业务招待费900万元。

『正确答案』销售收入=87400+468÷(1+17%)+10080=97880(万元)

实际发生额900×60%=540; 最高限额=97880×0.5?=489.4,税前扣除489.4,招待费纳税调增900-489.4=410.6(万元)

【例题·计算题】某服装厂2012年销售收入3000万元,发生现金折扣100万元;转让技术使用权收入200万元,广告费支出1000万元,业务宣传费40万元。则: 广告费和业务宣传费扣除标准=(3000+200)×15%=480(万元) 广告费和业务宣传费实际发生额=1000+40=1040万元,超标准1040-480=560万元,

调增所得额560万元。

【例题·单选题】某贸易公司2012年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金1.5万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( )。

A.1.0万元 B.1.2万元 C.1.5万元 D.2.7万元

『正确答案』A

『答案解析』扣除租赁费用=1.2÷12×10=1(万元)

【例题·计算题】某企业2012年发生意外事故,损失库存外购原材料32.79万元(含运费2.79万元),取得保险公司赔款8万,税前扣除的损失是多少?

『正确答案』税前扣除的损失=32.79+(32.79-2.79)×17%+

2.79÷93%×7%-8=30.10(万元)

【例题·计算题】某企业自行计算全年利润总额时扣减全年发生营业外支出3 600万元,这其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元;但因管理不善库存原材料损失618.6万元(其中含运费成本18.6万元)需要转出的增值税未作处理。 要求:(1)计算会计利润扣除的营业外支出; (2)计算应纳税所得额扣除的营业外支出。

『正确答案』

(1)计算会计利润扣除的营业外支出=3600+600×17%+18.6/(1

-7%)×7%=3703.4(万元)

(2)计算应纳税所得额扣除的营业外支出=3600-(500-调整后会计利润×12%)+600×17%+18.6/(1-7%)×7% 【例题·多选题】(近三年考题)下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有( )。

A.企业之间支付的管理费

B.企业内营业机构之间支付的租金 C.企业向投资者支付的股息

D.银行企业内营业机构之间支付的利息

『正确答案』ABC 【例题·计算题】2012年4月20日购进一台机械设备,取得增值税专用发票上注明价款90万元(购入成本),当月投入使用。按税法规定该设备按直线法折旧,期限为10年,残值率5%,企业将设备购入成本一次性计入费用在税前作了扣除。企业当年会计利润为170万元。 要求:请计算企业此项业务应当调整的纳税所得额。

『正确答案』

税法规定可扣除的折旧额=90×(1-5%)÷10÷12×8=5.7(万元) 外购设备应调增的应纳税所得额=90-5.7=84.3(万元)

企业应纳税所得额=170+84.3=254.3(万元)

假定税法和会计折旧年限一致,企业正确的会计利润=170+84.3=254.3(万元)

【例题·单选题】下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是( )。 A.经济林 B.防风固沙林 C.用材林

D.存栏待售特定牲畜

『正确答案』A

『答案解析』生物资产可以折旧的生产性生物资产包括经济林、薪炭林、产畜和役畜

【例题·计算题】某市区的一个企业,2012年转让一项两年前购买的无形资产的所有权。购买时是60万元。转让的收入是65万元。摊销期限是10年。 要求:计算转让无形资产应当缴纳的企业所得税。

『正确答案』

转让过程中应纳的营业税、城建税及教育费附加=65×5%×(1+7% +3%)=3.575(万元)

无形资产的账面成本=60-(60÷10×2)=48(万元) 应纳税所得额=65-48-3.575=13.425(万元) 应纳企业所得税=13.425×25%=3.36(万元)

【例题·多选题】依据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出中,应作为长期待摊费用的有( )。

A.长期借款的利息支出 B.租入固定资产的改建支出 C.固定资产的大修理支出

D.已提足折旧的固定资产的改建支出

『正确答案』BCD 【考题·多选题】(2009年)依据企业所得税的相关规定,下列资产中,可采用加速折旧方法的有 ( )。

A.常年处于强震动状态的固定资产 B.常年处于高腐蚀状态的固定资产 C.单独估价作为固定资产入账的土地

D.由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产

『正确答案』ABD

【例题·单选题】关于企业所得税的优惠政策说法正确的是( )。

A.企业购置并使用规定的环保、节能节水、安全生产等专用设备,该设备投资额的40%可以从应纳税所得额中抵免

B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在当年应纳税所得额中抵免

C.企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品取得的收入,可以在计算应纳税

所得额的时候减计收入10%

D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照残疾人工资的50%加计扣除

『正确答案』C

【例题·多选题】下列所得,可以减按10%的税率征收企业所得税的有( )。 A.符合条件的小型微利企业取得的所得

B.当年未享受税收优惠的国家规划布局内的重点软件生产企业取得的所得 C.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的来源于中国境内的所得

D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得与该机构、场所有实际联系的所得

『正确答案』BC

【例10-2】某企业为居民企业,2011年发生经营业务如下: (1)取得产品销售收入4000万元。 (2)发生产品销售成本2600万元

(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。

(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。

(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困地区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。

要求:计算改企业2011年度实际应纳的企业所得税。

(1) 会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80万元

(2) 广告费和业务宣传费调增所得额=650-4000*15%=650-600=50万元

(3) 业务招待费调增所得额=25-25*60%=25-15=10万元。4000*5?=20万元 (4) 捐赠支出应调增所得额=30-80*12%=20.4万元 (5) 工会经费应调增所得额=5-200*2%=1万元

(6) 职工福利费应调增所得额=31-200*2.5%=2万元 (7) 职工教育经费应调增所得额=7-200*2.5%=2万元 (8) 应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4万元 (9) 2011年应缴纳企业所得税=172.4*25%=43.1万元 【教材例10-4】某企业2011年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应纳税所得额为50万元,A国税率为20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万元,B国税率为30%。假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企业所得税。

要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额。

『正确答案』

(1)该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额

应纳税额=(100+50+30)×25%=45(万元) (2)A、B两国的扣除限额

A国扣除限额=45×[50÷(100+50+30)]=12.5(万元) B国扣除限额=45×[30÷(100+50+30)]=7.5(万元)

在A国缴纳的所得税为10万元,低于扣除限额12.5万元,可全额扣除。

在B国缴纳的所得税为9万元,高于扣除限额7.5万元,其超过扣除限额的部分1.5万元当年不能扣除。

(3)汇总时在我国应缴纳的所得税=45-10-7.5=27.5(万元)

【考题·单选题】(近三年考题)某批发兼零售的居民企业,2010年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2010年度应缴纳企业所得税( )。 A.7.00万元 B.7.40万元 C.7.61万元 D.8.04万元

『正确答案』D

『答案解析』应纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)

【例题·多选题】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有( )。 A.股息 B.转让财产所得 C.租金 D.特许权使用费

『正确答案』ACD

『答案解析』非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

【例题.计算题】某外国企业常驻机构2012年度的经费支出额为300万元,核定利润率为15%,营业税税率5%,计算该机构2012年度应纳税所得税税额。

『正确答案』该机构2012年度应纳税所得税税额=300÷(1-15%-5%)

×15%×25%=14.06(万元)

【例题·单选题】我国目前个人所得税采用( )。 A.分类征收制 B.综合征收制 C.混合征收制

D.分类与综合相结合的模式 【答案】A

【解析】目前,我国个人所得税的征收采用的是分类征收制的模式。 【例题·多选题】下列项目中,属于劳务报酬所得的是( ) A.个人书画展卖画取得的报酬 B.提供著作的版权而取得的报酬 C.将国外的作品翻译出版取得的报酬

D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬

『正确答案』AD

『答案解析』选项B属于特许权使用费用,选项C属于稿酬所得。

【例题·单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。 A.4000元 B.5650元 C.9650元 D.10250元

『正确答案』A

『答案解析』境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免税,应纳税额=20000×20%=4000元。 【例题·多选题】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( ) A.个体工商户的生产经营所得 B.合伙企业的生产经营所得 C.个人独资企业的生产经营所得

D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

『正确答案』ABCD

【例题·计算题】中国公民王某6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。 要求:计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。

『正确答案』属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为

一次。培训中心应代扣代缴的个人所得税=1200×4×(1-20%)×20%=768(元)

【例题·多选题】下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有( )

A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B.同一作品再版取得的稿酬

C.同一作品出版社分三次支付的稿酬 D.同一作品出版后加印而追加的稿酬

『正确答案』ACD

【例题·计算题】中国公民孙某系自由职业者,2012年出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。

『正确答案』

① 出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1

-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)

② 小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元) 【例题·多选题】下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( ) A.稿酬所得 B.偶然所得

C.股息所得 D.特许权使用费所得

『正确答案』BC 【例题·多选题】下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的有( )

A.对企事业单位的承包、承租经营所得 B.财产转让所得 C.工资薪金所得 D.利息所得

『正确答案』AC

【例题·单选题】2012年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税( ) A.6160元 B.6272元 C.8400元 D.8960元

『正确答案』B

『答案解析』捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),

实际发生20000元,应扣除19200元。本题应纳个人所得税=〔80000×(1-20%)-19200〕×20%×(1-30%)=6272(元) 【例题·计算题】中国公民王某5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款28000元,均取得了相关捐赠证明。 要求: 计算某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。

『正确答案』代扣代缴的个人所得税=[40000×(1-20%)-28000]×20%

=800(元) 【考题·单选题】(近三年考题)作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。

A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元 B.小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元 C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元 D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所得税

『正确答案』B

『答案解析』连载应纳个税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)

=3696(元)。

小说出版应纳个税=48600×(1-20%)×20%×(1-30%)=5443.2(元)

【例题·计算题】居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56 000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬。计算李某稿酬所得应缴纳的个人所得税。

『正确答案』李某稿酬所得应缴纳的个人所得税=56000×60%×(1-

20%)×20%×(1-30%)=3763.2(元) 【例题·计算题】王某2014年2月购买某上市公司的股票10000股,该上市公司2013年度的利润方案为每10股送3股,并于2015年4月份实施,该股票的面值为每股1元。

『正确答案』上市公司应扣缴王某的个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)

『变化』若王某2012年2月购买某上市公司的股票10000股,该上市公

司2012年度的利润方案为每10股送3股,并于2013年6月份实施。上市公司应扣缴王某的个人所得税=10000÷10×3×1×25%×20%=150(元)

【考题·综合题节选】居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2012年4月1日~6月30日,前往B国参加培训,出国期间将其国内自己的小汽车出租给他人使用,每月取得租金5000元。 要求:

(1)计算李某出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加; (2)计算李某小汽车租金收入应缴纳的个人所得税;

『正确答案』

(1)出租小汽车应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加=

5000×5%×(1+7%+3%)×3=275×3=825(元)

(2)租金收入应缴纳的个人所得税=(5000-275)×(1-20%)×20%×3=2268(元)

【例题·计算题】居住在市区的中国居民李某,11月份以每份218元的价格转让2008年的

企业债券500份,发生相关税费870元,债券申购价每份200元,申购时支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24 000元。

要求:计算李某转让有价证券所得应纳个人所得税

『正确答案』转让有价证券所得应缴纳的个人所得税=[(218-200)×500-870-350]×20%=1556(元)

【例题·计算题】我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,3月转让购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费l3.8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。 要求:计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。

『正确答案』转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230-100-13.8-3)

×20%=22.64(元)

【教材例11—10】陈某在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈某领奖时告知商场,从中奖收入中拿出4000元通过教育部门向某希望小学捐赠。请按照规定计算商场代扣代缴个人所得税后,陈某实际可得中奖金额。

『正确答案』

(1)根据税法有关规定,陈某的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000÷20000=20%,小于捐赠扣除比例30%)。 (2)应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元)

(3)应纳税额(即商场代扣税款)应纳税所得额×适用税率=16000×20%=3200(元)

(4)陈某实际可得金额=20000-4000-3200=12800(元)

【教材例11-11】假定中国公民李某2012年在我国境内1至12月每月的工资为3 800元,12月31日又一次性领取年终含税奖金60 000元。请计算李某取得年终奖金应缴纳的个人所得税。

『正确答案』

(1)按12个月分摊后,每月的奖金=60 000÷12=5 000(元),

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/vqtw.html

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