2015年上半年江苏省注会《税法》:物流辅助服务考试题
更新时间:2023-04-25 22:31:01 阅读量: 工程科技 文档下载
- 2015美洲杯推荐度:
- 相关推荐
2015年上半年江苏省注会《税法》:物流辅助服务考试题
一、单项选择题(共24题,每题的备选项中,只有 1 个事最符合题意)
1、应由生产产品、提供劳务负担的职工薪酬,应当__。
A.计入管理费用
B.计入存货成本或劳务成本
C.确认为当期费用
D.计入销售费用
2、关于印花税的说法,正确的是__。
A.某汽车租赁公司与客户签订一份汽车租赁合同,商定每月租金20000元。租赁期3年,则该公司在合同签订当日应缴纳的印花税为20000×1‰=20(元)。B.房地产企业签订的土地出让合同,不属于印花税列举征税的凭证,不缴纳印花税
C.某公司在互联网上进行网络销售时,多数情况下是通过电子邮件与客商签订销售合同,由于未打印成纸质合同,故无须缴纳印花税
D.某运输企业签订的货物运输合同,在计算应缴纳印花税时可仅以不含装卸费和保险费的运输费金额作为计税依据
3、某公司目前资金总额为1000万元,资产负债率为50%,权益资金的资金成本目前为10%,债务资金的资金成本为6%。公司未来拟增加资金500万元,其中发行长期债券200万元,债券年利率8%,预计筹资费率为9%,所得税税率25%;发行普通股300万元,普通股每股发行价格为20元,预计下一年每股股利为3元,股利年增长率为5%,则该公司追加资金后的综合资金成本为()。A.13.55%
B.8.79%
C.8.24%
D.7.14%
4、下列缴纳的印花税中,应计入管理费用的是__。
A.公司取得交易性金融资产而缴纳的印花税
B.企业自行开发新技术成功因申请专利而缴纳的印花税
C.承租人因签订融资租赁合同而缴纳的印花税
D.债权人因债务重组取得债务人的普通股股票而缴纳的印花税
5、2005年8月,某冶金联合企业共开采并销售矿山铁矿石3200吨,适用税额为每吨7元;开采并销售铜矿石46000吨,适用税额为每吨9元。该企业8月应缴纳的资源税额为__。
A.446600元
B.382800元
C.405200元
D.303240元
6、甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵顶货款,则下列表述正确的是__。A.甲企业收到乙企业的抵顶货物不应作购货处理
B.乙企业发出抵顶货款的货物不应作销售处理,不应计算销项税额
C.甲、乙双方发出货物都做销售处理,但收到货物所含增值税额一律不能计入进项税额
D.甲、乙双方都应作购销处理,可对开增值税专用发票,分别核算销售额和购进额,分别计算销项税额和进项税额
7、外商投资企业和外国企业所得税法规定,纳税人发生年度亏损,可以逐年延续弥补,但最长不得超过__年
A.3
B.4
C.5
D.10
8、根据企业所得税的规定,下列各项目中,应计入企业当期应纳税所得额的是__。
A.纳税人将资金提供他人使用但不构成权益性投资取得的资金占用费