第三章 消费税法习题 及答案

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《税法教程与案例》作业

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第三章 消费税法

一、单项选择题(选出最符合题意的唯一选项)

1.某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为 ( ) A.10月13日 B.10月14日 C.10月16日 D.10月21日 【正确答案】:D 【答案解析】:进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,“算头不算尾”,应为10月21日。

2.下列关于消费税的征收规定说法不正确的是 ( ) A.单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税

B.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰

C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款

D.消费税的征收环节包括生产销售、委托加工、批发销售、进口环节 【正确答案】:C 【答案解析】:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

3.下列项目中,属于消费税“汽车轮胎”税目征收范围的是 ( ) A.手扶拖拉机专用轮胎 B.翻新轮胎 C.农用拖拉机专用轮胎 D.挂车内轮胎 【正确答案】:D 【答案解析】:翻新轮胎停止征收消费税;汽车轮胎不包括农用拖拉机、收割机、手扶拖拉机的专用轮胎。

4.某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是 ( ) A.同类新金耳环的销售价格 B.实际收取的含增值税的全部价款 C.实际收取金耳环不含增值税的全部价款 D.同期新金耳环的含税销售价格 【正确答案】:C 【答案解析】:金银首饰征收消费税的规定,以旧换新方式销售的金银首饰应按实际收取的不含增值税的全部价款作为计税依据。

5.2009年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税为( )万元。 ( ) A.4.67 B.4.8 C.7.91 D.8.20 【正确答案】:B 【答案解析】:

组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20% )=23.5(万元), 应纳消费税= 23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.8(万元)。

6.下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是 ( )

A.外贸企业出口应税消费品后发生退关或退货,必须及时补交已退消费税 B.自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税

C.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”不需缴纳消费税 D.纳税人委托加工应税消费品一律回委托方所在地缴纳消费税 【正确答案】:A 【答案解析】:自产自用的应税消费品,用于本企业连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其它方面,于移送使用时缴纳消费税,故选项B表述错误。酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,需缴纳消费税,故选项C表述错误。 选项D委托个人加工应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,除此之外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。

7. 按照现行消费税制度的规定,企业下列行为中,不征收消费税的是 ( ) A.抵债的汽车轮胎 B.用于本企业招待所的卷烟

C.用于广告宣传的样品白酒 D.委托加工收回后直接销售的人参酒 【正确答案】:D 【答案解析】:委托加工收回后的应税消费品直接出售的,可不计算销售额,不再征收消费税。 8.下列关于消费税的计税依据的规定,不正确的是 ( ) A.非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,依其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率

B.对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税 C.纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据

D.用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的-方按应税消费品的最高售价计征增值税、消费税 【正确答案】:D 【答案解析】:用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的-方,按最高售价计征的是消费税。

9.某外贸公司2010年5月进口卷烟100箱,每箱关税的完税价格20000元人民币;境内报关地运到单位,发生运费1.7万元,保险费用等杂费2.5万元,假定关税税率为15%,则应交进口环节消费税是( )万元。 ( ) A.99.23 B.226.28 C.189.41 D.296.14 【正确答案】:D 【答案解析】:每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=[20000×(1+15%)÷250+150÷250]÷(1-30%)=132.29(元)>70元,适用税率56%。进口卷烟消费税组成计税价格=(关税的完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率)=[20000×100×(1+15%)+100×150]÷(1-56%)=5261363.64(元)≈526.14(万元),进口卷烟应纳消费税=526.14×56%+100×150÷10000=296.14(万元)。

10.某进出口公司2010年2月从韩国进口150箱实木地板,每箱到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税 ( ) A.71.50 B.71.05 C.62.12 D.62.21 【正确答案】:B 【答案解析】:(1)关税完税价格=150×6=900(万元) (2)应纳关税=900×50%=450(万元)

(3)应纳消费税=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=71.05(万元)

2

二、多项选择题(每题至少有两个以上答案符合题意)

1.下列各项中,应当征收消费税的有 ( ) A.化妆品厂作为样品赠送给客户的洗发水 B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆 C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒

D.某木制品公司将自产实木地板作为样品送某房地产公司 【正确答案】:CD 【答案解析】:洗发水不属于消费税征收范围,用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征消费税。轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。

2.下列属于“成品油”应税项目的有 ( ) A.石脑油、汽油、柴油 B.溶剂油 C.润滑油、食用油 D.煤油 【正确答案】:AB 【答案解析】:“成品油”包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油。“煤油、食用油”不属于应税消费品项目。

3.按消费税暂行条例规定,下列情况下属于自制应税消费品的有 ( ) A. 由受托方提供原材料生产应税消费品

B.由委托方提供原料和主要材料,受托方收取加工费和代垫辅助材料加工的应税消费品 C.受托方以委托方的名义购进原材料加工生产应税消费品 D.受托方先将原材料卖给委托方,再受托加工应税消费品 【正确答案】:ACD 【答案解析】:消费税暂行条例规定,由受托方提供原材料生产应税消费品,受托方以委托方的名义购进原材料加工生产应税消费品或者受托方先将原材料卖给委托方,再受托加工应税消费晶,均属于自制应税消费品。

4.关于酒类产品消费税的征收,下列说法正确的有 ( ) A.啤酒、黄酒采用比例税率

B.进口、自产自用白酒,从量定额计税办法的计税依据分别为海关核定的进口征税数量、移送使用数量

C.生产销售白酒,从量定额计税办法的计税依据为白酒的实际销售数量 D.外购已税酒和酒精生产的酒,外购酒及酒精已纳消费税税款不予抵扣 【正确答案】:BCD 【答案解析】:啤酒、黄酒采用定额税率。

5.下列情形中的应税消费品,以同期应税消费品最高销售价格作为计税依据的有( ) A.用于抵偿债务的应税消费品 B.用于馈赠的应税消费品 C.换取生产资料的应税消费品 D.换取消费资料的应税消费品 【正确答案】:ACD

3

【答案解析】:税法规定,纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料 、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

6.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品缴纳消费税的是 ( ) A.炼油厂用于本企业管理部门车辆的自产柴油 B.酒厂外购的酒精用于生产白酒 C.日化厂用于交易会样品的自产化妆品 D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝 【正确答案】:AC 【答案解析】:自产应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴消费税;外购酒精用生产白酒,酒精是不需要再交纳消费税的。

7. 某一般纳税人的白酒生产企业,2011年2月将自产粮食白酒与某生产企业进行交换,用10吨粮食白酒换进生产材料一批,并取得对方开具的增值税普通发票,已知同期白酒的最高售价是每吨4万元,平均售价是每吨3.8万元,(以上售价均为不含税价,白酒适用比例税率20%,定额税率每斤0.5元)则下列说法正确的有 ( ) A.该企业可以做进项抵扣 B.该企业就上述业务应缴纳增值税64600元 C.该企业就上述业务应缴纳消费税90000元 D.不需要缴纳消费税 【正确答案】:BC 【答案解析】:纳税人用于交换的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。应交消费税=40000×10×20%+10×2000×0.5=90000(元);本企业取得了普通发票,不可以做进项抵扣;增值税的计税销售额应该是平均售价,所以增值税的计税价格是10×38000×17%=64600(元)

8.依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有 ( ) A.以已税烟丝为原料生产的卷烟 B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰 C.以已税酒精为原料连续生产低档白酒 D.以已税润滑油为原料生产的润滑油 【正确答案】:ABD 【答案解析】:以已税酒精连续生产低档白酒不得扣除外购已纳消费税。

9.下列各项中,不符合消费税纳税义务发生时间规定的有 ( ) A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 【正确答案】:ACD 【答案解析】:进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天,委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间是纳税人提货的当天,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。

10.下列各项中,符合消费税纳税地点规定的有 ( ) A.进口应税消费品的,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税

B.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应分别向各自机构所在地缴纳消费税 C.委托加工应税消费品的,一律由委托方向受托方所在地主管税务机关申报纳税

D.纳税人到外县销售自产应税消费品的,应向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税

4

【正确答案】:ABD 【答案解析】:委托加工的应税消费品,除受托方为个体经营者外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。

三、计算题(计算结果保留到小数点后两位)

1.宁波市一家化妆品公司为增值税一般纳税人,2010年3月发生以下各项业务:

(1)用生产成本为70000元的350盒A系列化妆品换取原材料6000套,约定按照A化妆品当月销售平均不含税价格250元/盒进行结算,双方互开专用发票; (1)销项税额=(350×250)×17%= (1)进项税额=(350×250)×17%=

(1)应纳消费税额=(350×295)×30%=

注:以物易物的销售方式下,增值税按照均价计算,消费税按照最高价计算

(2)将A化妆品6000盒与外购的丝绸中国结组成成套化妆品6000套,销售给某商场,每套不含税价360元,丝绸中国结的成本为35元/只; (2)销项税额=(6000×360)×17%=

(2)应纳消费税额=(6000×360)×30%=

(3)本月附带为一个影视制作公司生产上妆油5000盒,并全部销售,不含税价为60元/盒; (3)销项税额=(5000×60)×17%=

(4)本期购进酒精一吨,取得专用发票,注明不含税价为70000元; (4)进项税额=70000×17%=

(5)本期自某药材基地购进一批中药材,收购凭证上注明价款为150000元,支付运费18000元,取得合法收据;

(5)进项税额=150000×13%+18000×7%=

(6)本期取得电费和水费的专用发票,注明税额分别为25800元和19800元。本期职工食堂和浴室耗用水和电各自占用本期购进比例的15%; (6)进项税额=(25800+19800)×(1-15%)=

注明:化妆品的利润率为5%;本期专用发票均通过认证;A化妆品当前最高不含税价格为295元/盒。

要求:请根据上述资料,计算该公司本期应缴纳的增值税和消费税。 【参考答案】:

2.某地板生产厂6月发生下列业务:

(1)向某林场购入原木3000立方米,收购凭证注明的支付款项300000元,运输公司将上述原木运送回厂,支付运输费1000元;

(1)购进原木的进项税额=300000×13%+1000×7%=39070元

(2)外购生产用油漆一批,取得增值税专用发票,注明价款25000元,增值税4250元,将其中20%用于企业基建工程;

(2)外购油漆的进项税额=4250×80%=3400元

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本文来源:https://www.bwwdw.com/article/vi3a.html

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