财务分析题目

更新时间:2024-07-04 20:15:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

第1章

一、单项选择题

1、企业管理的目标中最具综合能力的目标是( )。 A、生存 B、发展 C、盈利 D、筹资 答案:C

解析:盈利是最具综合能力的目标,盈利不但体现了企业的出发点和归宿,而且可以概括其他目标的实现程度,并有助于其他目标的实现。 2、自利行为原则的依据是( )。

A、理性的经济人假设 B、商业交易至少有两方,交易是“零和博弈”,以及各方都是自利的 C、分工理论 D、投资组合理论 答案:A 解析:本题的主要考核点是自利行为原则的依据。选项B是双方交易原则的理论依据,选项C是比较优势原则的依据,选项D是投资分散化原则的依据。 3、( )的应用领域之一是差额分析法。

A、双方交易原则 B、引导原则 C、信号传递原则 D、净增效益原则 答案:D

解析:本题的主要考核点是净增效益原则的应用。净增效益原则应用领域之一是差额分析法。 4、理性的投资者应以公司的行为作为判断未来收益状况的依据是基于( )的要求。

A、资本市场有效原则 B、比较优势原则 C、信号传递原则 D、引导原则 答案:C

解析:本题的主要考核点是信号传递原则的含义。信号传递原则是自利原则的延伸,信号传递原则要求根据公司的行为判断它未来的收益状况。

5、一个方案的价值是增加的净收益,在财务决策中净收益通常用( )来计量。 A、净利润 B、息税前利润 C、现金流量 D、投资利润率 答案:C

解析:在财务决策中净收益通常用现金流量计量,一个方案的净收益是指该方案现金流入减去现金流出的差额。

6、从管理当局的可控因素看,影响公司股价高低的两个最基本因素是( )。

A、时间价值和投资风险 B、投资报酬率和风险 C、投资项目和资本结构 D、资本成本和贴现率 答案:B

解析:本题的主要考核点是影响股东财富的因素。在风险相同的情况下,投资报酬率可以体现股东财富。财务决策不能不考虑风险,只有当风险和报酬均衡时,公司的价值才能最大化。股价的高低直接取决于投资报酬率和风险,而投资项目、资本结构和股利政策是影响股价的间接因素。 7、股东和经营者发生冲突的根本原因在于( )

A、具体行为目标不一致 B、利益动机不同 C、掌握的信息不一致 D、在企业中的地位不同 答案:A

解析:本题的主要考核点是股东和经营者的矛盾冲突。股东的目标是使企业财富最大化,经营者则追求报酬、闲暇和避免风险。目标动机决定行为,因此,他们的目标不同,是发生冲突的根本原因。 8、企业财务关系中最为重要的关系是( )。

A、股东与经营者之间的关系 B、股东与债权人之间的关系

C、股东、经营者、债权人之间的关系 D、企业与作为社会管理者的政府有关部门、社会公众之间的关系 答案:C

解析:本题的主要考核点是企业有关利益者,即股东、经营者、债权人之间的关系。企业为了实现自身的财务目标,就必须协调好股东、经营者和债权人这三者之间的利害关系,因此,他们之间的关系就成了企业最重要的财务关系。

9、在下列各项中,能够反映上市公司价值最大化目标实现程度的最佳指标是( )。 A、净利润 B、账面资产的总价值 C、每股市价 D、每股利润 答案:C

解析:企业价值不是账面资产的总价值,而是企业全部资产的市场价值,所以B不对。利润没有考虑风险和时间价值,所以AD不对。对于上市公司而言,最好的衡量企业价值的指标是每股市价。 10、现金短期循环中的资产主要是( )。

A、现金 B、流动资产 C、固定资产 D、长期资产 答案:B

解析:短期循环中的资产是流动资产,包括现金本身和企业正常经营周期内可以完全转变为现金的

1

存货、应收账款、短期投资及某些待摊和预付费用等。P9 11、财务主管人员最感困难的处境是( )

A、盈利企业维持现有规模 B、亏损企业扩大投资规模

C、盈利企业扩大投资规模 D、亏损企业维持现有规模 答案:B

解析:现金流转不平衡的企业内部原因是盈亏和扩充。企业亏损时,若亏损额小于折旧额,在固定资产重置前可暂时维持,如果再扩充则必须从外部补充大量的现金。 12、下列各项经济活动中,属于企业间接投资的是( )

A、购买设备 B、购买零部件 C、购买专利权 D、购买国库券 答案:D

解析:间接投资是指把资金投放于金融性资产,直接投资是指把资金投放于生产经营性资产。选项ABC属于直接投资。

13、利息率依存于利润率,并受平均利润率的制约。利息率的最高限不能超过平均利润率,最低限制( )。

A、等于零 B、小于零 C、大于零 D、无规定 答案:C

解析:利息率依存于利润率,并受平均利润率的制约。利息率的最高限制不能超过平均利润率,最低限制大于零。

14、在没有通货膨胀时,( )的利率可以视为纯粹利率。

A、短期借款 B、金融债券 C、国库券 D、商业汇票贴现 答案:C 解析:国库券的风险很小,在没有通货膨胀时,可以视为纯粹利率。

15、甲、乙两个企业均投入300万元的资本,本年获利均为20万元,但甲企业的获利已全部转化为现金,而乙企业则全部是应收账款。如果在分析时认为这两个企业都获利20万元,经营效果相同。得出这种结论的主要原因是( )。

A、没有考虑利润的取得时间 B、没有考虑利润的获得和所承担风险大小 C、没有考虑所获利润和投入资本的关系 D、没有考虑所获利润与企业规模大小的关系 答案:B 解析:本题的主要考核点是利润最大化目标的缺点。该说法考虑了投入与产出关系,但没有考虑利润的获得和所承担风险大小的关系。 二、多项选择题

1、调节企业股东和社会公众利益之间的矛盾的手段有( )。

A、法律调节 B、商业道德的约束 C、行政监督 D、舆论监督 答案:ABCD

解析:一般通过法律调节股东和社会公众的利益,此外企业还要受到商业道德的约束,要接受政府有关部门的行政监督,以及社会公众的舆论监督,进一步协调企业和社会的矛盾。 2、理财原则具有以下特征( )

A、理财原则是财务假设、概念和原理的推论 B、理财原则被现实反复证明并被多数人接受 C、理财原则是财务交易和财务决策的基础 D、理财原则为解决新的问题提供指引 答案:ABCD 解析:本题的主要考核点是有关理财原则的特征。理财原则具有以下五个特征:①理财原则是财务假设、概念和原理的推论;②理财原则被现实反复证明并被多数人接受,具有共同认识的特征;③理财原则是财务交易与财务决策的基础;④理财原则可以为解决新的问题提供指引,即理财原则既解决常规问题,也能对特殊问题的解决提供指导;⑤理财原则不一定在任何情况下都绝对正确,理财原则的正确性与应用环境有关,在一般情况下它是正确的,而在特殊情况下就不一定正确。教P20 3、下列关于信号传递原则的说法正确的有( )

A、信号传递原则要求公司决策时要考虑信息效应本身的收益和成本 B、信号传递原则要求公司决策时要考虑信息可能产生的正面或负面效应 C、信号传递原则要求根据公司的行为判断它未来的收益

D、信号传递原则是自利行为原则的延伸 答案:ABCD

解析:本题的主要考核点是信号传递原则的含义。信号传递原则是自利原则的延伸;信号传递原则要求根据公司的行为判断它未来的收益;信号传递原则要求公司决策时不仅要考虑方案本身,还要考虑信息可能产生的效应;信号传递原则要求公司决策时不仅要考虑决策本身的收益和成本,还要考虑信息效应的收益和成本。

2

4、下列各项中,可用来协调公司债权人与所有者矛盾的方法有( ) A、规定借款用途

B、规定不得发行新债 C、限制发行新债的数额 D、收回借款或不再借款 答案:ABCD 解析:本题的主要考核点是所有者和债权人矛盾的协调方法。为协调所有者和债权人的矛盾通常可采用以下方式:限制借款的用途、规定不得发行新债、限制发行新债的数额和收回借款或不再借款 5、财务管理十分重视股价的高低,其原因是( )

A、代表了投资大众对公司价值的客观评价 B、反映了资本和获利之间的关系

C、反映了每股盈余大小和取得的时间 D、它受企业风险大小的影响,反映了每股盈余的风险 答案:ABCD

解析:本题的主要考核点是财务管理重视股价的原因。股价是上市公司的股票在股市上挂牌交易的价格,它代表了投资大众对公司价值的客观评价;股价以每股的价格表示,反映了资本和获利之间的关系;它受预期每股盈余的影响,反映了每股盈余大小和取得的时间;它受企业风险大小的影响,可以反映每股盈余的风险。

6、下列有关比较优势原则表述正确的是( )。

A、要求企业把主要精力放在自己的比较优势上,而不是日常的运行上 B、“人尽其才、物尽其用”是比较优势原则的一个应用 C、优势互补是比较优势原则的一个应用 D、比较优势原则主要是针对直接投资项目领域而不是金融投资项目领域 答案:ABC

解析:本题的主要考核点是有关比较优势原则的表述。无论直接投资项目领域,还是金融投资项目领域,专长都能帮助企业创造价值,所以D不对。

7、假设市场是完全有效的,基于资本市场有效原则可以得出的结论有( )。 A、在证券市场上,购买和出售金融工具的交易的净现值等于零

B、股票的市价等于股票的内在价值 C、账面利润始终决定着公司股票价格 D、财务管理目标是股东财富最大化 答案:AB

解析:本题的主要考核点是“资本市场有效原则”的有关表述。资本市场有效原则,是指在资本市场上频繁交易的金融资产的市场价格反映了所有可获得的信息,而且面对新信息完全能迅速地做出调整。

8、以利润最大化作为财务管理的目标,其缺陷是( ) A、没有考虑资金的时间价值 B、没有考虑风险因素 C、只考虑自身收益而没有考虑社会效益 D、没有考虑投入资本和获利之间的关系 答案:ABD 解析:利润代表了企业新创造的财富,企业的财富与社会效益有一定的一致性,所以C不对。 9、关于现金流转下列说法中正确的是( )

A、盈利的企业不会发生流转困难 B、从长期来看亏损企业的现金流转是不能维持的

C、亏损额小于折旧额的企业应付日常开支并不困难 D、通货膨胀也会使企业遭受现金短缺困难 E、扩充的企业现金流转通常不平衡 答案:BCDE

解析:现金流转不平衡的内因包括盈利、亏损和扩充等。盈利的企业也可能由于抽出过多现金而发生临时流转困难;对于亏损企业而言,从长期观点看,亏损企业的现金流转是不可能维持的,对于亏损额小于折旧额的企业,因为折旧和摊销不用支付现金,故应付日常的现金开支并不困难;任何要迅速扩大经营规模的企业,都会遇到相当严重的现金短缺问题,这是正常的。在外因中,通货膨胀也会导致企业现金短缺。

10、纯粹利率的高低受下列哪些因素的影响( )

A、通货膨胀 B、资金供求关系 C、平均利润率 D、国家调节 答案:BCD

解析:纯粹利率是指无通货膨胀、无风险情况下的平均利率。纯粹利率的高低受平均利润率、资金供求关系和国家调节的影响。

11、有关创造价值的理财原则包括( )

A、有价值的创意原则 B、比较优势原则 C、期权原则 D、净增效益原则 答案:ABCD 解析:本题的主要考核点是有关创造价值和经济效率的原则。有关创造价值和经济效率的原则,它们是对增加企业财富基本规律的认识。包括:有价值的创意原则、比较优势原则、期权原则和净增

3

效益原则四个原则。

12、有关双方交易原则表述正确的有( )

A、一方获利只能建立另外一方付出的基础上 B、承认在交易中,买方和卖方拥有的信息不对称 C、双方都按自利行为原则行事,谁都想获利而不是吃亏

D、由于税收的存在,使得一些交易表现为“非零和博弈” 答案:ABCD 解析:本题的主要考核点是有关双方交易原则的理解。 13、下列关于引导原则的说法,正确的是( )。

A、引导原则是行动传递信号原则的一种运用 B、它在寻找最优方案的成本过高时适用 C、引导原则会帮你找到最好的方案 D、引导原则的一个重要应用是行业标准概念 答案:ABD 解析:引导原则不会帮你找到最好的方案,却常常可以使你避免采取最差的行动。 14、下列关于股利分配的说法正确的是( )。

A、过高的股利支付率,影响企业再投资能力,造成股价下跌 B、过低的股利支付率,股价也可能会下跌

C、股利决策从另一个角度看也是保留盈余决策,是企业内部筹资问题 D、股利支付率越高,股价上升的越快 答案:ABC

解析:参见教材15页,并不是股利支付率越高,股价一定上升越快。 三、判断题

1、现金是长期循环和短期循环的共同起点,在进入“在产品”和各种费用账户时分开,在换取非现金资产时又汇合在一起。( ) 答案:×

解析:现金是长期循环和短期循环的共同起点,在换取非现金资产时分开,分别转化为各种长期资产和短期资产。它们被使用时,分别进入“在产品”和各种费用账户,又汇合在一起,同步形成“产成品”。

2、风险附加率是指债权人因承担到期不能收回投资资金本息的风险而向债务人额外提出的补偿要求。( ) 答案:×

解析:本题的主要考核点是风险附加率的含义。风险附加率是投资者要求的除纯粹利率和通货膨胀附加率之外的风险补偿率。

3、任何要迅速扩大经营规模的企业,都会遇到相当严重的现金短缺情况。( ) 答案:√

解析:本题的主要考核点是迅速扩大经营规模的企业是否也遇到现金流转不平衡的问题。要迅速扩大经营规模的企业,不仅要扩大固定资产的投资,还要增加存货占用,应收账款占用,增加营业费用和税金支出等,这些都会使现金流出扩大

4、通货膨胀造成的现金不足,可以靠短期借款来解决,因为成本升高之后,销售收入也会因售价提高而增加。( ) 答案:×

解析:本题的主要考核点是通货膨胀造成的现金流转不平衡如何解决。通货膨胀造成的现金流转不平衡,不能靠短期借款解决,因其不是季节性临时现金短缺,而是现金购买力被永久地“蚕食”了。 5、筹资决策的关键问题是确定资本结构,至于融资总量则主要取决于投资的需要。( ) 答案:√ 解析:企业不会为融资而融资、总是先有投资的资金需求,才会根据需求量进行融资。融资决策时企业要全面考虑风险和成本,而资本结构则决定企业的融资风险和资本成本。 6、如果资本市场是有效的,购买或出售金额工具的交易的净现值就为零。( ) 答案:√

解析:资本市场有效原则,是指在资本市场上频繁交易的金融资产的市场价格反映了所有可获得的信息,而且面对新信息完全能迅速地做出调整,因此金融资产的市场价格与其内在价值一致(即现金流出现值=现金流入的现值),所以净现值就为零。

7、理财原则有不同的流派和争论,甚至存在完全相反的结论。( ) 答案:×

解析:理财原则必须符合大量观察和事实。被多数人所接受,而财务理论有不同的流派和争论,甚至存在完全相反的理论。

8、在金融市场上利息率的最高限不能超过平均利润率,否则企业将无利可图。( ) 答案:√ 解析:利息是利润的一部分,所以利息率依存利润率,并受平均利润率的制约。 9、自利行为原则认为在任何情况下,人们都会选择对自己经济利益最大的行动。( ) 答案:×

4

解析:本题的主要考核点是自利行为原则的含义。自利行为原则并不是认为钱以外的东西都是不重要的,而是在“其他条件都相同时选择对自己经济利益最大的行动” 10、有价值的创意原则既应用于项目投资,也应用于证券投资。( ) 答案:×

解析:本题的主要考核点是有价值的创意原则的应用领域。有价值的创意原则主要应用于直接投资项目(即项目投资),而不适用于证券投资。资本市场有效原则主要应用于证券投资。

11、政策性银行的资金主要由政府拨付,用于对国民经济发展和社会稳定有重要意义的领域,相当于财政资金,通常都是无偿使用,不用还本付息。( ) 答案:×

解析:政策性银行的资金并非财政资金,也必须有偿使用,对贷款也要进行严格审查,并要求还本付息、周转使用。教材P30

12、一般资产的流动性越高风险性越低,而收益性越高。( ) 答案:×

解析:流动性与收益性成反比,收益性和风险性成正比,所以一般如果资产的流动性越高,则收益性越低。

13、现代决策理论认为,决策者是“理性的人”或“经济的人”,在决策时他们受“最优化”的行为准则支配,应当选择“最优方案”。( ) 答案:×

解析:这里所说的是传统决策理论,而不是现代决策理论。教材P17

第2章

一、单项选择题

1、某公司2003年销售收入为500万元,未发生销售退回和折让,年初应收账款为120万元,年末应收账款为240万元。则该公司2003年应收账款周转天数为( )天。 A、86 B、129.6 C、146 D、173 答案:B

解析:该公司2003年应收账款周转次数=

该公司2003年应收账款周转天数=360/2.78=129.6(天)

2、某公司上年度和本年度的流动资产年均占用额分别为100万元和120万元,流动资产周转率分别为6次和8次,则本年比上年销售收入增加( )万元。

A、180 B、360 C、320 D、80 答案:B 解析:120×8-100×6=360(万元) 3、下列各项中,不会影响流动比率的业务是( )。

A、用现金购买短期债券 B、现金购买债券 C、用存货进行对外长期投资 D、从银行取得长期借款 答案:A

解析:本题的考核点是流动比率的影响因素。现金购买债券、用存货进行对外长期投资会导致流动资产减少,流动比率降低;从银行取得长期借款会导致流动资产增加,流动比率提高;用现金购买短期债券,流动资产不变,流动比率也不变。

4、某企业2003年流动资产平均余额为100万元,流动资产周转次数为7次。若企业2003年净利润为210万元,则2003年销售净利率为( )。

A、30% B、50% C、40% D、15% 答案:A 解析:210÷(100×7)=30% 5、下列关于市盈率的说法中,不正确的是( )。

A、债务比重大的公司市盈率较低 B、市盈率很高则投资风险大

C、市盈率很低则投资风险小 D、预期将发生通货膨胀时市盈率会普遍下降 答案:C

解析:本题的主要考核点是对市盈率指标的理解。四个选项中,第一项“债务比重大的公司市盈率较低”,因为债务比重大的公司,其财务杠杆作用大,产生的每股收益大,则市盈率较低,其正确性比较明显,不难判断;第二项“市盈率很高则投资风险大”和第三项“市盈率很低则投资风险小”,形式完全对称,好像这两项都对或者都错,其实前者正确而后者错误,这恰恰是市盈率指标的独特性。很多人在这两项不能判断时转向第四项“预期发生通货膨胀时市盈率会普遍下降”,而该项需要有一定金融经济学知识才能判断,因为预期将发生通货膨胀时,利率会升高,股价会下跌,而计算市盈率的分母“每股收益”用的是上年数,不会变化。因此,有很多人判断不出第四项是否正确时,因为只能有一项为错,就会推断第四项为错误。本题的目的就是告诉考生不能机械记忆指标计算公

5

金流量通常为负数(公司扩张对外投资会使现金流出量大增,而投资收益而产生的现金流入量却不会立即增多);筹资活动的现金流量应为正、负数相间。

10、现金流动负债比率用于分析企业的短期偿债能力,所以,现金流动负债比率越大越好 答案:× 解析:本题的主要考核点是现金流动负债比率分析。现金流动负债比率用于分析企业的短期偿债能力,但也不是越大越好,太大则表示企业流动资金利用不充分,收益能力不强。

11、在通货膨胀的情况下,企业将存货的计价方法从原来的加权平均法改为先进先出法,其当期的净资产收益率会因此而增大。( ) 答案:√

解析:本题的主要考核点是存货计价方法的改变对净资产收益率的影响。在通货膨胀的情况下,企业将存货的计价方法从原来的加权平均法改为先进先出法,导致本期销货成本减少,利润增加,当期的净资产收益率会因此而增大。

12、财务报表分析不能解决企业会计报表本身的真实问题( ) 答案:√

解析:财务分析通常假定报表是真实的。报表的真实性问题,要靠审计来解决。 13、每股收益越高,意味着股东可以从公司分得越高的股利。( ) 答案:× 解析:股东分得股利的高低与每股收益有关,但更主要的是决定于股利支付率。

14、如果企业采用租期较长的经营性租赁方式,租入固定资产,则企业实际的偿债能力要比财务报表上显示的偿债能力低。( ) 答案:√

解析:企业的经营租赁量比较大、期限比较长或具有经常性时,就构成了一种长期性的负债,这种长期性负债虽然不包括在财务报表的长期负债内,但到期时必须支付租金,会对企业的偿债能力产生影响。

15、杜邦分析方法是一种分解财务比率的方法,而不是另外建立的财务指标,它可以用于各种财务比率的分解。( ) 答案:√

解析:杜邦分析方法实际是一套科学、完整的财务指标体系,它和其他财务分析方法一样,关键不在于指标的计算而在于对指标体系的分解和运用。

16、股利支付率的高低水平没有具体的衡量标准,而且企业与企业之间也没有什么可比性。答案:√ 解析:股利支付率的高低取决于公司的股利政策,企业之间没有可比性。 四、计算分析题

1、根据以下资料,计算资产负债表和利润表的有关数值资产负债表 2001年12月31日 (单位:万元)

利润表 2001年 ( 单位:万元)

11

其他资料:(1)销货净额全部为赊销额;(2)产权比率为1:2 (3)应收账款平均收款期是天,期初应收账款余额为30000元元;(4)存货周转率为3,期初存货余额为163000万元;(5)已获利息倍数为18;(6)经营利润率为20%;(7)速动比率为2.24;(8)营业费用占销货净额的10%。 答案:

本题的主要考核点是根据有关财务指标计算确定利润表和资产负债表数据。 负债总额=120000×1/2=60000(万元) 销货净额=86400÷20%=432000(万元)

应收账款=432000××2÷360-30000=34000(万元)

销货成本=43200-86400=345600(万元)存货=345600÷3×2-163000=67400(万元)

营业费用=432000×10%=43200(万元)利息费用=(432000-345600-43200)÷18=2400(万 利润总额=86400-43200-2400=40800(万元)所得税=40800×50%=20400(万元) 净利润=40800-20400=20400(万元)长期负债=2400÷6%=40000(元)

流动负债=60000-40000=20000(万元)现金=20000×2.24-5000-34000=5800(万元)

流动资产合计=5800+5000+34000+67400=112200万。资产合计=60000+120000=180000(万 固定资产净值=180000-112200=67800(万元)

2、某公司年初存货为30000元,年初应收账款为25400元;年末流动比率为2:1;速动比率为1.5:1,存货周转率为4次,流动资产合计为54000元。要求:计算公司本年销货成本。若公司本年销售净收入为400000元,除应收账款外,其他速动资产忽略不计,则应收账款周转次数是多少? 答案:

期末流动负债=54000÷2=27000(元)期末存货=54000-27000×1.5=13500(元)

销货成本=[(13500+30000)/2]×4=87000(元)期末应收账款=54000-13500=40500(元) 应收账款周转次数=400000/〔(40500+25400)÷2〕=12.1(次) 营业周期=360/4+360/12.1=119.8(天)

3、资料:某公司本年的有关数据为:经营现金流量净额为3800万元,流动负债为5400万元,总负债为24000万元,总资产为60000万元,年度销售收入为15000万元,普通股股数为5000万股,拟发放现金股利为每股0.30元。要求:请根据以上资料计算现金流动负债比、现金债务总额比率、全部现金回收率、销售现金比率、每股经营现金流量净额和现金股利保障倍数。 答案:本题的主要考核点是有关现金流是分析指标的计算。

=15.83%

(3)全部资产现金回收率=

(1) 现金流动负债比= =3800÷5400 =70.4%

=3800÷60000 =6.33%

(4)销售现金比率=

12

(2)现金债务总额比==3800÷24000

=3800÷15000 =25.33%

(5)每股经营现金流量净额=

=0.76÷0.30 =2.53

=3800÷5000 =0.76(元)

(6)现金股利保障倍数=

4、某公司200×年12月31日的资产负债表摘录如下,该公司的全部账户都在表中,表中打问号的项目的数字可用表中其他数据以及补充资料计算出来。某公司资产负债表

补充资料:(1)年末流动比率1.8;(2)产权比率0.75;(3)以销售额和年末存货计算的存货周转率20次;(4)以销售成本和年末货计算的存货周转率14次;(5)本年毛利39375元。要求:(1)计算存货账户余额;(2)计算应收账款净额、应付账款账户余额;(3)计算未分配利润账户余额;(4)计算有形净值债务率。 答案:

(1)毛利=销售收入-销售成本=39375(元)

销售收入÷年末存货=20 销售成本÷年末存货=14 将两式相减:(销售收入-销售成本)÷存货=6 即:毛利÷存货=6 年末存货=毛利/6=39375/6=6562.5(元)

(2)年末应收账款净额=56500-3125-36750-2500-6562.5=7562.5(万元) 流动负债=流动资产÷流动比率

=(3125+7562.5+6562.5)÷1.8=9583.33(元) 应付账款余额=9583.33-3125=6458.33(元) (3)产权比率=负债总额÷所有者权益=0.75

负债总额=0.75×所有者权益 所有者权益=资产总额-负债总额

所有者权益=56500-0.75×所有者权益 所有者权益总额=56500÷1.75=32285.71(元) 未分配利润=32285.71-31250=1035.71(元) (4)负债总额=56500-32285.71=24214.29(元)

有形净值债务率=负债总额÷(所有者权益-无形资产净额) =24214.29÷(32285.71-2500)=81.30% 五、综合题

1、海龙公司2001年实现销售收入12000元,2002年比2001销售收入增长20%;2001年该公司资产总额为7000万元,以后预以每年比前一年资产增加1000万元,该公司资产由流动资产和固定资产组成,连续几年来固定资产未发生变化均为4000万元,假设该公司无投资收益和营业外收支,所得税率保持不变,其他有关数据和财务比率如下:

13

要求:(1)分析海龙公司2002年与2001年相比资产、负债的变化原因;(2)分析2002年海龙公司流动比率的变动原因 ;(3)分析2002年海龙公司资产净利率的变动原因;(4)计算2002年海龙公司权益净利率的变动程度,并采用因素分析法按顺序确定销售净利率、资产周转率和权益乘数对权益净利率的影响程度(式中涉及资产负债的数额均按期末数算) 答案:

(1)分析:①2002年比2001年资产总额增加1000万元,主要是流动资产增加所致(4000-3000); ②2002年比2001年负债总额增加1200万元,其原因是长期负债增加1720万元,流动负债减少520万元,两者相抵后负债净增1200万元。 (2)流动比率分析:

因为影响流动比率可信性的因素是应收账款和存货的变现程度,因此分析计算如下:

分析:2002年比2001年流动比率增加0.8,但通过分析其原因主要是存货周转率减少所致,虽然应收账款周转率增加1.2次,但应收账款周转率提高的幅度远小于存货周转率降低幅度。

因为:资产净利率=销售净利率×资产周转率,所以应从资产周转率和销售净利率的变化着手分析。

注:2001年存货周转率=10200/1236=8.25。

14

其中:存货=3000-2520×0.7=1236

主营业务成本=12000×(1-15%) 主营业务成本=12000×(1+20%)×(1-18%)2002年存货周转率=11808/2400=4.92。 =11808。 其中:存货=4000-2000×0.8=2400 分析:2002年比2001年资产净利率提高1.62%。其原因是:销售净利率2002年比2001年提高0.42%,资产周转率2002年比2001年提高0.09次(主要是固定资产与应收账款周转率增加所致)。 (4)权益净利率分析: 权益乘数:

2001年为1÷(1-40%)=1.672002年为1÷(1-50%)=2 权益净利率:

2001年为10%×1.71×1.67=28.56% 2002年为10.42%×1.8×2=37.51% 2002年权益净利率比2001年增加=37.51%-28.56%=8.95% 销售净利率增加对权益净利率的影响程度:(10.42%-10%)×1.71×1.67=1.20% 资产周转率增加对权益净利率的影响程度:10.42%×(1.8-1.71)×1.67=1.57% 权益乘数扩大对权益净利率的影响程度:10.42%×1.8×(2-1.67)=6.18% 分析:权益净利率2002年比2001年增加8.95%(37.51%-28.56%),其原因是销售净利率增加0.42%,资产周转率增加0.09次(主要是固定资产与应收账款周转率增加所致),权益乘数扩大0.33(主要是长期负债增加)所致。

2、资料:某上市公司2003年有关资料如下:表1 资产负债表简表2003年12月31日单位:万

说明:(1)公司股份总额为20000万股,每股面值1元。(2)公司2003年12月31日每股市价为12元。表2 利润表简表(2003年12月31日)单位:万元

15

说明:财务费用全部为利息支出。要求: A. 利用以上资料,计算以下有关财务比率:(1) 偿债能力指标: ○1流动比率 ○2速动比率 ○3资产负债率 ○4已获利息倍数(2) 营运能力指标: ○1应收账款周转率 ○2存货周转率 ○3流动资产周转率 ○4固定资产周转率 ○5总资产周转率(3)盈利能力指标 ○1主营业务利润率 ○2总资产息税前利润率 ○3净资产收益率(4)市场评价指标 ○1市盈率 ○2市净率 B. 分析公司的偿债能力、营运能力、盈利能力以及市场评价情况。附:行业有关指标平均值(1) 偿债能力指标 ○1流动比率=1.8 ○2速动比率=1 ○3资产负债率=40% ○4已获利息倍数=3 (2)营运能力指标 ○1应收账款周转率=13.5次 ○2存货周转率=14次 ○3流动资产周转率=6次 ○4固定资产周转率=1.25次 ○5总资产周转率=1.5次(3)盈利能力指标 ○1主营业务利润率=12% ○2总资产息税前利润率=8% ○3净资产收益率=5%(4)市场评价指标 ○1市盈率=30 ○2市净率=4 答案:

本题的主要考核点是有关偿债能力、盈利能力、营运能力和市场评价指标的计算和决策。 A. 计算以下有关财务比率: (1)偿债能力指标:

①流动比率=19000÷10000=1.9 ②速动比率=(19000-8000)÷10000=1.1

③资产负债率=25000÷60000=41.67% ④已获利息倍数=(4300+1900)÷1900=3.26 (2)营运能力指标:

①应收账款周转率==13.11(次)

④固定资产周转率==2.25(次)

②存货周转率==6.89(次)

⑤总资产周转率==1.45(次)

③流动资产周转率==4.10(次)

(3)盈利能力指标:

①主营业务利润率=()×100%=17.38%

②总资产息税前利润率=(4300+1900)÷〔(50000+60000)÷2〕=11.27%

16

③净资产收益率=2881÷〔(32000+35000)÷2〕=8.6% (4)市场评价指标:

①市盈率=12÷(2881÷20000)=83.3 ②市净率=12÷(35000÷20000)=6.86 B.利用以上资料,分析公司的偿债能力、营运能力、盈利能力、发展能力以及市场评价情况: (1)公司流动比率、速动比率和已获利息倍数均大于行业平均值,表明公司短期偿债压力较小。 (2)公司应收账款的周转速度与行业平均值相当,表明收账情况正常。但存货的周转速度约为行业平均值的一半,可能存在销售不畅、存货积压现象。相对而言,固定资产周转速度要略高于行业平均水平,表明固定资产运行情况良好。但由于流动资产的周转速度慢,导致公司资产整体的营运效率较低。

(3)公司主营业务利润率(毛利率)、总资产息税前利润率和净资产收益率均高于行业水平,表明公司具有较强的盈利能力。特别是在公司维持较高的负债水平情况下,主营业务利润(毛利)、息税前利润较高对公司净资产收益水平的提高具有重要作用。

(4)公司的市盈率、市净率均高于行业平均值,表明由于公司的偿债能力较强,同时公司有较高的盈利能力和强劲的发展潜力,市场对公司的未来前景与发展充满信心。

第3章

一、单项选择题

1、某企业上年销售收入为1000万元,若预计下一年通货膨胀率为5%,公司销量增长10%,所确定的外部融资占销售增长的百分比为25%,则相应外部应追加的资金为( )万元。 A、38.75 B、37.5 C、25 D、25.75 答案:A 解析:(1+5%)(1+10%)-1=15.5%,相应外部应追加的资金=1000×15.5%×25%=38.75(万 2、企业的外部融资需求的正确估计为( )。

A、资产增加-预计总负债-预计股东权益 B、资产增加-负债自然增加-留存收益的增加 C、预计总资产-负债自然增加-留存收益的增加 D、预计总资产-负债自然增加-预计股东权益 答案:B

解析:本题的考核点是企业外部融资需求的计算公式。若用增加量的话,公式中的各项目都要采用增加量计算。若用总额的话,公式中的各项目都要采用总额计算。

3、ABC公司变动资产销售百分比为70%,变动负债销售百分比为10%。设ABC公司的外部融资销售增长比不超过0.4;如果ABC公司的销售净利率为10%,股利支付率为70%,假设其他条件不变,则ABC公司销售增长率的可能区间为( )。

A、3.34%-10.98% B、7.25%-24.09% C、5.26%-17.64% D、13.52%-28.22% 答案:C 解析:先求外部融资为0时的销售增长率

70%-10%-×10%×(1-70%)=0 内含增长率=5.26%

再求最大外部融资条件下的销售增长率

70%-10%-×10%×(1-70%)=0.4 销售增长率=17.64%

4、在企业有盈利的情况下,下列有关外部融资需求表述正确的是( )。

A、销售增加,必然引起外部融资需求的增加 B、销售净利润的提高必然引起外部融资的减少 C、股利支付率的提高必然会引起外部融资增加 D、资产周转率的提高必然引起外部融资增加 答案:C

解析:若销售增加所引起的负债和所有者权益的增长超过资产的增长,则有时反而会有资金剩余,所以A不对;当股利支付率为100%时,销售净利润不影响外部融资需求;资产周转率的提高会加速资金周转,反而有可能会使资金需要量减少,所以D不对。

5、企业2003年的销售净利润为10%,资产周转率为0.6次,权益乘数为2,留存收益比率为50%,

17

则2003年的可持续增长率为( )。

A、6.38% B、6.17% C、8.32% D、10% 答案:A

解析:可持续增长率=。。

6、下列说法中不正确的是( )。

A、满足特定条件时,可持续增长率等于股东权益增长率 B、只要保持某一年的经营效率和财务政策与上年相同并不打算发行新股,则本年的实际增长率等于上年的可持续增长率 C、只要保持某一年的经营效率和财务政策与上年相同,则本年实际增长率等于上年的可持续增长率

D、可持续增长率等于期初权益本期净利率乘以收益留存率 答案:C

解析:除了要满足经营效率和财务政策与上年相同,还要满足不发行新股,本年的实际增长率才等于上年的可持续增长率。

7、不需另外预计现金支出和收入,直接参加现金预算汇总的预算是( )。 A、材料预算 B、销售预算 C、人工预算 D、期间费用预算 答案:C

解析:现金预算是根据其他预算来编制的,其他预算为了满足现金预算的编制要求,在编制自身预算的同时,还需单独反映有关现金收入和现金支出的内容,唯独人工预算不必单独预计现金支出,可直接参加现金预算的汇总,因为人工工资都应在当期用现金支付。 8、下列不属于财务预测步骤的是( )。

A、销售预测 B、估计需要的资产 C、估计未来的流量现值 D、估计所需融资 答案:C 解析:财务预测的基本步骤包括:销售预测、估计需要的资产、估计收入、费用和保留盈余、估计所需融资。

9、使用回归分析技术预测筹资需要量的理论依据是( )。

A、假设销售额与资产、负债等存在线性关系 B、假设筹资规模与投资额存在线性关系 C、假设筹资规模与筹资方式存在线性关系 D、假设长短期资金之间存在线性关系 答案:A 解析:财务预测的回归分析法,是利用一系列的历史资料求得各资产负债表项目和销售额的函数关系,据此预测计划销售额与资产、负债数量,然后预测融资需求。 10、从资金来源上看,不属于企业增长的实现方式的是( )。 A、完全依靠内部资金增长 B、主要依靠外部资金增长 C、平衡增长 D、混合增长 答案:D 解析:从资金来源上看,企业增长的实现方式有完全依靠内部资金增长、主要依靠外部资金增长和平衡增长三种。

11、如果外部融资销售增长比为负数,则说明( )。

A、企业需要从外部补充资金,以维持销售增长 B、企业有剩余资金,可用于增加股利或短期投资 C、企业需补充资金,以弥补通货膨胀造成的货币贬值损失 D、企业既不需要内部融资,也不需要从外部融资 答案:B

解析:外部融资销售增长比为负数,即表明销售收入增加不但不需要从企业外部融资,而且有剩余资金既可用于发放股利,也可用于证券投资。

12、某公司经测算,资产销售百分比为66%,负债销售百分比为8%,预计销售净利率为6%,收益留存率为60%,预计明年市场调整,公司只能维持目前销售水平1000万元,若通货膨胀率为8%,企业必须补充的资金为( )。

A、7.52万元 B、8.63万元 C、6.32万元 D、10万元 答案:A 解析:销售名义增长率=(1+8%)×(1+0)-1=8% 外部融资销售增长比=66%-8%-6%×〔(1+8%)÷8%〕×60%=0.094 外部融资额=1000×8%×0.094=7.52(万元) 13、全面预算按其涉及的内容分别为( )。

A、总预算和专门预算 B、销售预算、生产预算和财务预算

18

C、损益表预算和资产负债表预算 D、长期预算和短期预算 答案:A

解析:全面预算按其涉及的内容分为总预算和专门预算。总预算是指损益表预算和资产负债表预算,它们是各种专门预算的综合,全面预算按照涉及的业务活动领域分为销售预算、生产预算和财务预算。

14、作为整个企业预算编制的起点的是( )。

A、销售预算 B、生产预算 C、现金收入预算 D、产品成本预算 答案:A

解析:预算编制要以销售预算为起点,再根据“以销定产”的原则确定生产预算。生产预算又是编制直接材料、直接人工和制造费用预算的依据。现金预算是以上预算的汇总。

15、在下列各项中,能够同时以实物量指标和价值量指标分别反映企业经营收入和相关现金收支的预算是( )。

A、现金预算 B、销售预算 C、生产预算 D、产品成本预算 答案:B

解析:现金预算是以价值量指标反映的预算;生产预算是以实物量指标反映的预算;产品成本预算以价值指标反映各种产品单位生产成本与总成本,同时以实物量指标反映年初、年末的存货数量,但不反映企业经营收入,销售预算则以实物量指标反映年度预计销售量,以价值量指标反映销售收入和相关现金收支的预算。

16、某企业编制“直接材料预算”,预计第四季度期初存量456千克,预计生产需用量2120千克,预计期末存量350千克,材料单价为10万元,若材料采购货款有50%在本季度内付清,另外50%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为( )。 A、11130元 B、14630元 C、10070元 D、13560元 答案:C

解析:预计材料采购量=生产需要量+预计期末存量-预计期初存量=2120+350-456=2014(千克 第四季度预计采购资金=2014×10=20140(元)

年末应付账款项目金额=第四季度预计采购资金×50%=20140×50%=10070(元) 17、编制利润表预算时,不正确的做法是 ( )。 A、“销售收入”项目的数据来自销售收入预算 B、“销售成本”项目的数据来自销售成本预算 C、“毛利”项目是“销售收入”项目和“销售成本”项目的差额 D、“所得税”项目是根据“利润”项目和所得税税率计算出来的 答案:D 解析:因为存在诸多纳税调整项目,“所得税”项目不能根据“利润”和所得税率估算。

18、某公司具有以下的财务比率:变动资产与销售收入之比为1.6;变动负债与销售收入之比为0.4;计划下年销售净利率为10%,股利支付率为55%,该公司去年的销售额为200万元,假设这些比率在未来均会维持不变,并且所有的资产和负债都会随销售的增加而同时增加,则该公司的销售增长到什么程度,才无须向外筹资。( )

A、4.15% B、3.90% C、5.22% D、4.06% 答案:B 解析:本题的主要考核点是内含增长率的计算。 设销售增长率为g因为:0=1.6-0.4-0.1×〔(1+g)÷g〕×(1-0.55)所以:g=3.90% 当增长率为3.90%时,不需要向外界筹措资金。

19、某商业企业2005年预计全年的销售收入为3000万元,销售毛利率为20%,假设全年均衡销售,当期购买当期付款,按年末存货计算的周转次数为6次,三季度末预计的存货为400万元,则四季度预计的采购现金流出为( )万元。 A、560 B、750 C、640 D、600 答案:D 解析:本题的主要考核点是采购现金流出的计算。 全年销售成本=3000×(1-20%)=2400(万元)2005年年末存货=2400÷6=400(万元) 四季度预计的采购现金流出=期末存货+本期销货-期初存货=400+600-400=600(万元)。

20、全面预算体系的各种预算,是以企业决策确定的经营目标为出发点,根据以销定产的原则,按照先( ),后( )的顺序编制的。

A、经营预算 财务预算 B、财务预算 经营预算 C、经营预算 现金预算 D、现金预算 财务预算 答案:A

解析:本题的主要考核点是全面预算体系的框架结构,全面预算体系的各种预算,按照先经营预算,后财务预算的顺序编制的。

19

21、某公司的内含增长率为15%,当年的实际增长率为11%,则表明( )。 A、外部融资销售增长比大于零 B、外部融资销售增长比小于零

C、外部融资销售增长比等于零 D、外部融资销售增长比为4% 答案:B

解析:本题的主要考核点是外部融资销售增长比的含义。由于当年的实际增长率低于其内含增长率,表明不需要从外部融资,所以,外部融资销售增长比小于零。

22、某企业2003年年末敏感资产总额为4000万元,敏感负债总额为2000万元。该企业预计2004年度的销售额比2003年度增加10%(即增加100万元),预计2004年度留存收益的增加额为50万元,则该企业2004年度应追加资金量为( )万元。 A、0 B、2000 C、1950 D、150 答案:D

解析:该企业2004年度应追加资金量=

23、编制生产预算时,关键是正确地确定( )。

A、销售价格 B、销售数量 C、期初存货量 D、期末存货量 答案:D

解析:本题的主要考核点是生产预算的编制。由于预计销售量可以直接从销售预算中查到,预计期初存货量等于上期期末存货量,所以,编制生产预算时,关键是正确地确定期末存货量。 二、多项选择题

1、 进行财务预测的方法包括( )。

A、回归分析技术 B、交互财务规划模型 C、综合数据库财务计划系统 D、销售百分比法 E、利用编制现金预算进行预测 答案:ABCDE

解析:财务预测的方法包括销售百分比法、使用回归分析技术预测、通过编制现金预算进行预测以及使用计算机进行财务预测,选项BC均属于利用计算机进行财务预测的比较复杂的预测方法。 2、下列属于受到资本市场制约只能临时解决问题,但能达到支持企业有效增长的措施是( )。 A、提高收益留存率 B、提高销售净利率 C、提高权益乘数 D、提高总资产周转率 E、增发股票 答案:AC 解析:选项C属于提高财务杠杆作用,选项A属于改变股利分配率政策。财务杠杆和股利分配率受到资本市场的制约,通过提高这两个比率支持高增长,只能是一次性的临时解决办法,不可能持续使用。而选项E通过权益资金支持高增长是无效的增长,单纯的销售增长,不会增长股东财富,是无效的增长,所以不选;如果通过技术和管理创新,使销售净利率和资产周转率提高到一个新水平,则企业增长率可以相应提高,不是一次性的临时解决办法。 3、下列有关可持续增长率计算正确的表示为( )。

A、可持续增长率=

B、可持续增长率=销售净利率×资产周转率×权益乘数×留存收益比率

C、可持续增长率=资产净利率×权益乘数×留存收益比率/(1-资产净利率×权益乘数×留存收益比率)

D、可持续增长率=留存收益本期增加额/期初股东权益 答案:ACD

解析:选项B应该改为可持续增长率=销售净利率×资产周转率×期初权益期末总资产乘数×留存收益比率。

4、产品成本预算,是( )预算的汇总。

A、生产 B、直接材料 C、直接人工 D、制造费用 答案:ABCD

解析:产品成本预算,是生产预算、直接材料预算、直接人工预算、制造费用预算的汇总。其主要内容是产品的单位成本和总成本。

5、下列各项中,属于业务预算内容的有( )。

A、生产预算 B、产品成本预算 C、销售费用预算 D、资本支出预算 答案:ABC 解析:资本支出属于财务预算。

20

6、运用“销售百分比法”进行财务预测时正确的方法有( )。

A、首先要假设收入、费用、资产、负债与销售收入存在稳定的百分比关系

B、可根据销售的增加额确定融资需求 C、销售百分比法无须考虑历史的数据 D、要注意区分资产、负债项目是否随销售额变动 答案:ABD 解析:不同企业销售变动引起资产、负债变化的项目及比率是不同的.需要根据历史数据逐项研究确定 7、外部融资销售增长比的主要用途有( )。

A、可以测定剩余资金用于增加股利 B、可以预计通货膨胀对融资的影响 C、可以直接预计融资需求量 D、预计仅靠内部融资的增长率 答案:ABCD

解析:“外部融资销售增长比”是预测外部融资额占销售额增长的百分比。因此,它可以直接预测外部融资需求。当它为负值时,说明企业有剩余资金可安排发放股利;它还可计算出当销售额实际增长率为零时,由于通货膨胀造成的货币贬值需补充多少资金。设外部融资额为零,则可计算内含增长率。

8、若4个财务比率均不变,在保持资本结构的前提下,同时筹集权益资金和增加借款,其结果是销售增长10%,则( )。

A、税后利润增长10% B、股利增长10% C、总资产增长10% D、权益净利率增长10% 答案:ABC

解析:权益净利率没有变化,仍保持上期水平。单纯的销售增长,不会增加股东财富,是无效的增长。 9、下列各项中,能够在材料耗用与采购预算中找到的内容是( )。 A、材料耗用量 B、材料采购单价 C、材料采购成本 D、应付材料款的支付 答案:ABCD

解析:材料耗用与采购预算在编制过程中要根据预计耗用量确定采购量,根据采购量和单价确定采购成本,并根据各季现付与支付赊购货款的可能情况反映现金支出。

10、若每期销售收入中,本期收到部分现金,其余在下期收回;材料采购货款部分在本期付清,其余在下期付清,在编制预计资产负债表时,下列计算公式正确的有( )。

A、期末应收账款=本期销售额×(1-本期收现率) B、期末应付账款=本期采购额×(1-本期付现率) C、期末现金余额=库存现金+银行存款 D、期末未分配利润=期初未分配利润+本期利润-本期股利 答案:ABD

解析:期末现金余额=期初现金余额+本期销货现金收入-本期各项现金支出+(银行借款-还本付息。 11、全面预算的作用包括( )。

A、规定企业一定时期的总目标,动员全体职工为此奋斗

B、使各级各部门的工作在预算的基础上协调起来 C、预算是控制经济活动的依据和衡量的标准 D、考核管理人员工作业绩的依据 答案:ABCD

解析:全面预算的作用包括:奋斗的目标、协调的工具、控制的标准和考核的依据。 12、在下列各项中,被纳入现金预算的有( )。

A、缴纳税金 B、经营性现金支出 C、资本性现金支出 D、股利与利息支出 答案:ABCD 解析:本题的主要考核点是现金预算的内容。现金预算主要反映现金收支差额和现金筹措使用情况。该预算中现金收入主要指经营活动的现金收入;现金支出除了涉及有关直接材料、直接人工、制造费用和销售与管理费用方面的经营性现金支出外,还包括用于缴纳税金、股利分配等支出,另外还包括购买设备等资本性支出。

13、如果希望提高销售增长率,即计划销售增长率高于可持续增长率。则可以通过( )。 A、发行新股或增加债务 B、降低股利支付率 C、提高销售净利率 D、提高资产周转率 答案:ABCD

解析:本题的主要考核点是可持续增长率问题。公司计划销售增长率高于可持续增长率所导致的资金增加主要有两个解决途径:提高经营效率或改变财务政策。ABCD均可实现。

14、如果某年的计划增长率高于可持续增长率,则在不从外部股权融资并且其他财务指标不变的情况下,计算确定为了实现计划增长率所需的经营效率或财务政策条件时,直接可根据期末权益计算的可持续增长率公式求得结果的财务指标有( )。

21

A、总资产周转率 B、权益乘数 C、销售净利率 D、留存收益率 答案:CD

解析:本题的主要考核点是变化条件下的收入增长率实现所需的条件,如果某年的计划增长率高于可持续增长率,则在不从外部股权融资并且其他财务指标不变的情况下,计算确定为了实现计划增长率所需的经营效率或财务政策条件时,直接可根据期末股东权益计算的可持续增长率公式求得销售净利润和留存收益率,而总资产周转率和权益乘数(或转化为资产负债率)不能直接可根据期末股东权益计算的可持续增长率公式求得。

15、某公司2005年1-4月份预计的销售收入分别为100万元、200万元、300万元和400万元,每月材料采购按照下月销售收入的80%采购,采购当月付现60%,下月付现40%。假设没有其他购买业务,则2005年3月31日资产负债表“应付账款”项目金额和2005年3月的材料采购现金流出分别为( )万元

A、148 B、218 C、128 D、288 答案:CD

解析:本题的主要考核点是资产负债表“应付账款”项目金额和材料采购现金流出的确定。 2005年3月31日资产负债表“应付账款”项目金额=400×80%×40%=128(万元) 2005年3月的采购现金流出=300×80%×40%+400×80%×60%=288(万元) 16、下列关于“外部融资销售增长比”指标的说法正确的有( ) A、该指标反映销售增加额与外部融资需求量的比值 B、该指标假设变动资产、变动负债与销售同比率增长 C、该指标反映销售增长对外部融资依赖程度

D、该指标可用来分析预计通货膨胀对外部融资的影响以及公司调整有关财务政策的可行性 答案:ABCD

解析:本题的主要考核点是外部融资销售增长比的含义和作用。外部融资销售增长比等于销售增加额与外部融资需求量的比值,该指标假设变动资产、变动负债与销售同比率增长,该指标反映销售增长对外部融资的依赖程度,该指标可用来分析预计通货膨胀对外部融资的影响以及公司调整有关财务政策的可行性,该指标可用来计算外部融资需求量。 三、判断题

1、销售预测不仅是财务管理的职能,也是财务预测的基础。( ) 答案:× 解析:销售预测本身不是财务管理的职能,但它是财务预测的基础。

2、管理费用多属于固定成本,所以,管理费用预算一般是以过去的实际开支为基础,按预算期的可预见变化来调整。( ) 答案:√

解析:变动成本通常与业务量相关,而固定成本一般需以过去为基础,进行调整。 3、“现金预算”中的“所得税现金支出”项目,要与“预计损益表”中的“所得税”项目的金额一致。它是根据预算的“利润总额”和预计所得税率计算出来的,一般不必考虑纳税调整事项。:× 解析:“所得税”项目是在利润规划时估计的,通常不是根据“利润总额”和所得税率计算出来的,以免陷入数据的循环修改。

4、发行股票会改变可持续增长的假设,所以,销售实际增长率可以高于可持续增长率,所以会带来股东财富的增加。( ) 答案:×

解析:发行股票会改变可持续增长的假设,所以,销售实际增长率可以高于可持续增长率;但是在资本结构不变的情况下,资产周转率不变、销售净利率等不变的情况下,权益净利率不会有任何提高,所以靠增发股票,达到销售高增长,单纯销售增长不会增加股东财富。 5、如果企业目前生产能力已经饱和,固定资产项目属于随销售额变动的资产。( ) 答案:√ 解析:生产能力饱和的情况下,销售额增加就必须增加相应的设备等固定资产。 6、企业外部融资包括借款和股权投资,不包括负债的自然增长。( ) 答案:√ 解析:负债的自然融资包括应付款项、预收款项和应付费用等,是企业正常业务经营中自然生成的,企业不必预测和规划。

7、企业的收益留存率和权益乘数的高低取决于决策人对收益和风险的权衡。( ) 答案:√

解析:收益留存率和权益乘数的高低体现了企业的财务政策,它们的变化都会影响企业的资本结构,从而影响企业的风险和收益。

22

8、财务报表预算编制的程序是先编制损益表预算,再编制资产负债表预算,最后编制现金流量表预算。( ) 答案:×

解析:财务报表预算是全部预算的综合,并不存在上述编制程序。另外,由于已经编制了现金预算,通常没有必要再编制现金流量表预算。

9、制造费用预算表中的“现金支出的费用”,可根据每季度制造费用数额扣除折旧费后的数额确定。( ) 答案:√ 解析:制造费用中,除折旧费外都需支付现金。

10、企业通过筹集权益资本和增加借款,使销售增长,净利润也增长,必然会使权益净利率也随之增长。( ) 答案:×

解析:若在保持经营效率和财务政策,且不增发新股的情况下,增加投入使销售单纯增长,是无效的增长,权益净利率不会有任何提高,不会增加股东财富。

11、制造费用预算分为变动制造费用和固定制造费用两部分。变动制造费用和固定制造费用均以生产预算为基础来编制。( ) 答案:×

解析:本题的主要考核点是制造费用预算的编制,变动制造费用以生产预算为基础为编制,固定制造费用,需要逐项进行预计,通常与本期产量无关,按每期实际需要的支付额预计,然后求出全年数 12、企业不打算发行新股,只要保持目前的资产净利率、权益乘数和留存收益率不变,则该年的实际增长率等于按上年的基础数计算的本年预计的可持续增长率。( ) 答案:√

解析:本题的主要考核点是可持续增长率计算的第二公式。资产净利率和权益乘数不变,即年末权益净利率不变,同时由于留存收益率不变,可知该年的实际增长率等于按上年的基期数计算的本年预计的可持续增长率。

13、内含增长率是指外部股权融资为零,且保持目前最优资本结构不变的情形下 ,销售所能增长的最大比率。( ) 答案:×

解析:本题的主要考核点是内含增长率的含义。内含增长率是指外部融资需求为零,销售所能增长的最大比率。

14、内含增长率强调不从外部融资,仅靠内部留存收益推动销售所能达到的最大增长率。 答案:× 解析:本题的主要考核点是内含增长率的含义。内含增长率强调不从外部融资,仅靠内部留存收益和负债自然增加推动销售所能达到的最大增长率。

15、外部融资销售增长比越大,则说明企业对外部融资的依赖程度越大( ) 答案:√

解析:本题的主要考核点是外部融资销售增长比的含义。外部融资销售增长比越大,则说明企业对外部融资的依赖程度越大,依靠内部资金促进销售增长能力越差。

16、由于通货紧缩,某公司不打算从外部融资,而主要靠调整股利分配政策,扩大留存收益来满足销售增长的资金需求。历史资料表明,该公司资产、负债与销售总额之间存在着稳定百分比关系。现已知资产销售百分比为60%,负债销售百分比为15%,计划下年销售净利率5%,不进行股利分配。据此,可以预计下年销售增长率为12.5%( ) 答案:√ 解析:本题的主要考核点是内含增长率的计算

根据题意,设内含增长率为X,列方程式60%-15%-5%×(1+X)/X=0,解得X=12.5%。 17、企业的资产净利率可以体现其经营效率,而权益乘数和留存收益率可以体现其财务政策。√ 解析:本题的主要考核点是企业经营效率和财务政策的含义。企业的经营效率主要体现为销售净利率和总资产周转率,销售净利率和总资产周转率的乘积等于资产净利率;而财务政策主要体现为资产负债率和股利支付率,资产负债率可以通过权益乘数计算求得;股利支付率等于1减留存收益率。 18、企业按照销售百分比法预测出来的资金需要量,是企业在未来一定时期资金需要量的增量。:√ 解析:本题的考核点是销售百分比法预测资金需要量的含义。按照销售百分比法预测出来的资金需要量,是企业在未来一定时期支持销售增长而需要的外部融资额(不管用总额公式还是用增量公式,最终外部融资需求量都指的是外部融资增量)。 四、计算题

1、某公司20×1年12月31日的资产负债表如下:简要资产负债表 20×1年12月31日 单位:元

23

公司20×1年的销售收入为100000元,销售净利率为10%。(1)若现在还有剩余生产能力,即增加收入不需进行固定资产投资,此外流动资产及流动负债中的应付账款均随销售收入的增加而增加,如果20×2年的预计销售收入为120000元,公司的利润分配给投资人的比率为50%,其他条件不变,那么需要从企业外部筹集多少资金?(2)若流动资产及流动负债中的应付账款均随销售收入的增加而增加,如果20×2年要追加一项投资30000元,20×2年的预计销售收入为120000元,公司的利润分配给投资人的比率为50%,其他条件不变,那么需要从企业外部筹集多少资金?(3)若结合第二问,同时要求企业流动资产的周转率加快变为2.5次(按期末流动资产数确定),销售净利率提高到12%,其他条件不变,企业资金有何变化? 答案:(1)变动资产的销售百分比=60000/100000=60% 变动负债的销售百分比=13000/100000=13%

需追加的资金=20000×60%-20000×13%-120000×10%×50%=3400(元) (2)需追加的资金=30000+3400=33400(元)

(3)预计流动资产周转率=2.5 120000/预计流动资产=2.5 预计流动资产=48000(元)

20×2年增加的资产=30000+(48000-60000)=18000(元)

外界资金需要量=18000-20000×13%-120000×12%×50%=8200(元) 企业需追加资金8200元。

2、A公司预算期间2003年度的简略销售情况如表所示,若销售当季度收回货款60%,次季度收款35%,第三季度收回货款5%,预算年度期初应收账款金额为22000元,其中包括上年度第三季度销售的应收账款4000元,第四季度销售的应收账款18000元。 A公司销售情况表

要求:根据上述资料编制预算年度的销售预算。 2003年度 单位:元

答案:

A公司销售预算

24

2003年度 单位:元

3、某公司2002年销售收入为425000元,实现净利21250元,发放现金股利8500元,公司尚有剩余生产能力。该公司2002年末资产负债表如下:资产负债表 2002年12月31日 单位:元

资产负债表中流动资产、应付账款、应交税金与销售变动有关。若该公司2003年预计销售收入为500000元,并保持2002年的股利支付率。2003年折旧提取数为3000元,零星资金需要量为10000元。要求:(1)按销售百分比法预测计划年度融资需求;(2)计算外部融资销售增长比,并用计算结果验证外部融资需求;(3)计算内含增长率。 答案:

(1)资产销售百分比=(10000+75000+100000)/425000=43.53%

负债销售百分比=(50000+25000)/425000=17.65% 销售净利率=21250/425000=5% 股利支付率=8500/21250=40% 新增销售额=500000-425000=75000(元) 融资需求=75000×(43.53%-17.65%)-500000×5%×(1-40%)-3000+10000 =19410-15000-3000+10000=11410(元)

(2)2003年销售收入增长百分比=(500000-425000)÷425000=17.65% 外部融资销售增长比=43.53%-17.65%-5%×〔(1+17.65%)÷17.65%〕×60%=25.88%-20%=5.88% 外部融资需求=75000×5.88%+10000-3000=11410(元) (3)计算内含增长率

43.53%-17.65%-5%×〔(1+增长率)÷增长率〕×60%=0 内含增长率=13.11% 4、完成下列第三季度现金预算工作底稿和现金预算:

25

答案:

本题的主要考核点是现金预算的编制。

26

五、综合题

1、ABC公司20×1年有关的财务数据如下:

要求:计算回答以下互不关联的4个问题:(1)假设20×2年计划销售收入为5000万元,需要补充多少外部融资(保持目前的股利支付率、销售净利率和资产周转率不变)?(2)假设20×2年不能增加借款,也不能发行新股,预计其可实现的销售增长率(保持其他财务比率不变)。(3)假设该公司实收资本一直保持不变,公司在今后可以维持20×1年的经营效率和财务政策,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以含盖不断增加的利息,20×2年可实现的销售额是多少?20×2年的预期股利发放额是多少?(4)假设A公司×2年的计划销售增长率为10%,请回答下列

27

互不关联的问题: ①如果不打算从外部筹集权益资金,并保持20×1年的财务政策和资产周转率,销售净利率应达到多少? ②如果想保持20×1的经营效率和财务政策不变,需要从外部筹集多少股权资金? 答案:

(1)融资需求=资产增长-负债自然增长-留存收益增长

=1000×(100%-10%)-5000×5%×70%=900-175=725(万元) (2)资产销售比-负债销售比=销售净利率×〔(1+增长率)/增长率〕×留存率 100%-10%=5%×〔(1+增长率)/增长率〕×70% 增长率=4.05% (3)销售净利率=5%

资产周转率=4000/4000=1 权益乘数=4000/(1200+800)=2 收益留存率=70%

可持续增长率=

销售额=4000×107.53%=4301.2(万元)

20×2年的预期股利发放额=60×(1+7.53%)=64.518(万元) (4)①设销售净利率为X%,

10%=

X=6.49%

或:因为资产周转率不变,所以资产增长率=销售收入增长率=10% 又因为财务结构不变,所以所有者权益增长率=资产增长率=10% 所有者权益增长额=2000×10%=200

又因为不增加股票,所以留存收益增长额=200

增加的留存收益=4000×(1+10%)×X×70%=200 X=6.49% ②因为资产周转率不变,所以资产增长率=销售收入增长率=10% 在因为财务结构不变,所以所有者权益增长率=资产增长率=10% 所有者权益增长额=2000×10%=200(万元)

增加的留存收益=4000×(1+10%)×5%×70%=154(万元) 增加的权益资金=200-154=46(万元)

2、某企业财务报表有关数据如下表: 单位:万元

要求:(1)计算2003年度销售净利率、总资产周转率、收益留存率、资产负债率、产权比率、权益乘数、净资产收益率。(2)计算2003年度期初权益期末总资产乘数和可持续增长率。(3)保持2003年的全部财务比率,2004年可实现的销售额是多少?(4)假设公司2004年计划销售增长15%。公司拟通过提高销售净利率或提高资产负债率来解决资金不足问题。计算分析时假设除正在考察的财务比率之外其他财务比率均保持不变,销售不受市场限制,销售净利率涵盖了负债利息。并且公司不打算发行新的股票。分别计算销售净利率、资产负债率达到多少时可以满足销售增长所需资金。

28

答案:(1)销售净利率=137.5/2750=5%

总资产周转率=2750/(975+1072.5)÷2=2.69(次)

收益留存率=82.5/137.5=60% 资产负债率=165/1072.5=15.38% 产权比率=165/907.5=18.18%

权益乘数=(975+1072.5)÷2/(825+907.5)÷2=1023.75/866.25=1.18

净资产收益率=137.5/(825+907.5)÷2=137.5/866.25=15.87% 或=5%×2.69×1.18=15.87% (2)期初权益期末总资产乘数=1072.5/825=1.3

计算可持续增长率时的总资产周转率=本期销售额/期末总资产=2750/1072.5=2.5641 可持续增长率=股东权益本期增加额/期初股东权益=82.5/825=10%

或=销售净利率×总资产周转率×收益留存率×期初权益期末总资产乘数=5%×2.5641×60%×1.3=10%

根据期末股东权益计算的可持续增长率:

可持续增长率=(5%×2.5641×60%×1.18)/(1-5%×2.5641×60%×1.18)=10% (3)2001年销售额=2750×(1+10%)=3025(万元) (4)计算要求达到的销售净利率:

2004年销售收入=2750×(1+15%)=3162.5 2004年期末总资产=3162.5÷2.5641=1233.38(万 2004年期末股东权益=1233.38÷1.18=1045.24(万元)2004年留利=1045.24-907.5=137.74(万 2004年税后利润=137.74÷60%=229.57(万元) 销售净利率=229.57÷3162.5=7.26% 计算要求达到的资产负债率:

2004年销售收入=2750×(1+15%)=3162.5(万元)

2004年净利=3162.5×5%=158.125(万元)2004年收益留存=158.125×60%=94.875(万元) 2004年期末股东权益=907.5+94.875=1002.375(万元) 2004年末总资产=3162.5÷2.5641=1233.38(万元) 资产负债率=(1233.38-1002.38)÷1233.38=18.73%

3、ABC公司是一零售业上市公司,请你协助完成2003年盈利预测工作,上年度的财务报表如下:利润表 2002年 单位:万元

资产负债表 2002年12月31日 单位:万元

29

其他财务信息如下:(1)下一年度的销售收入预计为1512万元;(2)预计毛利率上升5个百分点;(3)预计经营和管理费用的变动部分与销售收入的百分比不变;(4)预计经营和管理费用的固定部分增加20万元;(5)购置固定资产支出220万元,并因此使公司年折旧额达到30万元;(6)应收账款周转率(按年末余额计算)预计不变,上年应收账款均可在下年收回;(7)年末应付账款余额与当年进货金额的比率不变;(8)期末存货金额不变;(9)现金短缺时,用短期借款补充,借款的平均利息率不变,借款必须是5万元的倍数;假设新增借款需年初借入,所有借款全年计息,本金年末不归还;年末现金余额不少于10万元;(10)预计所得税为30万元;(11)假设年度内现金流动是均衡的,无季节性变化。要求:(1)确定下年度现金流入、现金流出和新增借款数额;(2)预测下年度税后利润;(3)预测下年度每股盈利。 答案:

本题的主要考核点是现金预算的编制和预计利润表个别项目的计算。 (1)确定借款数额和利息 现金流入:

应收账款周转率=1260÷144=8.75(次) 期末应收账款=1512÷8.75=172.8(万元) 现金流入=1512-(172.8-144)=1483.2(万元)

现金流出:年末应付账款=1512×(1008/1260-5%)×246÷1008=276.75(万元) 购货支出=1512×75%-(276.75-246)=1103.25(万元) 费用支出=1512×63÷1260+(63+20)=158.6(万元)

购置固定资产支出: 220(万元) 预计所得税 30(万元) 现金流出合计 1511.85(万元)

现金多余或不足 -14.65(万元)即(14+1483.2-1511.85) 加:新增借款的数额 40(万元)

减:利息支出 12(万元)即〔10÷200×(200+40)〕 期末现金余额 13.35(万元) (2)预计税后利润 收入 1512(万元)

减:销货成本 1134(万元)即〔1512×(80%-5%)〕 毛利 378(万元) 减:经营和管理费: 变动费用 75.6(万元)即(1512×63÷1260) 固定资产 83(万元)即(63+20) 折旧 30(万元) 营业利润 189.4(万元) 减:利息 12(万元) 利润总额 177.4(万元) 减:所得税 30(万元) 税后利润 147.4(万元) (3)预计每股盈余

每股盈余=147.4÷500=0.29(元/股)

4、资料: E公司的2001年度财务报表主要数据如下(单位:万元)

30

要求:请分别回答下列互不相关的问题:(1)计算该公司的可持续增长率。(2)假设该公司2002年度计划销售增长率是10%。公司拟通过提高销售净利率或提高资产负债率来解决资金不足问题。请分别计算销售净利率、资产负债率达到多少时可以满足销售增长所需资金。计算分析时假设除正在考查的财务比率之外其他财务比率不变,销售不受市场限制,销售净利率涵盖了负债的利息,并且公司不打算发行新的股份。(3)如果公司计划2002年销售增长率为15%,它应当筹集多少股权资本?计算时假设不变的销售净利率可以涵盖负债的利息,销售不受市场限制,并且不打算改变当前的资本结构、收益留存率和经营效率。(4)假设公司为了扩大业务,需要增加资金200万元。这些资金有两种筹集方式:全部通过增加借款取得,或者全部通过增发股份取得。如果通过借款补充资金,由于资产负债率提高,新增借款的利息率为6.5%,而2001年负债的平均利息率是5%;如果通过增发股份补充资金,预计发行价格为10元/股。假设公司的所得税税率为20%,固定的成本和费用(包括管理费用和营业费用)可以维持在2001年125万元/年的水平,变动成本率也可以维持2001年的水平,请计算两种筹资方式的每股收益无差别点(销售额)。 答案:

本题的主要考核点是稳态模型条件下和变化条件下可持续增长率的计算和应用以及每股收益无差别点的计算。

(1)可持续增长率的计算

销售净利率=税后利润/销售收入=100/1000=10%资产周转率=销售收入/总资产=1000/2000=0.5 总资产/期末股东权益=2000/1000=2 留存收益率=留存收益/税后利润=60/100=60%

可持续增长率=

或者:可持续增长率=期初权益净利率×留存收益率=(2)设X为销售净利率:

10%=

得出:X=15.15% 由于公司不打算发行新的股份,所以:

△资产=△负债+△留存收益 △资产=△S×A0/S0=1000×10%×2=200(万元) △留存收益=1000×(1+10%)×10%×60%=66(万元) △负债=△资产-△留存收益=200-66=134(万元)

所以:资产负债率=

<=51.55%

或:设r为权益乘数(新增部分的权益乘数):

31

10%=

资产负债率=1-=67%(新增部分的资产负债率)

即△资产=200(万元),△负债=200×67%=134(元)

资产负债率=

(3)下期预计销售收入=1000×(1+15%)=1150(万元) 总资产=销售收入/资产周转率=1150/0.5=2300(万元)

期末股东权益=总资产×权益/资产=2300×0.5=1150(万元) 期初股东权益=1000(万元)

本期收益留存=计划销售收入×销售净利率留存收益率 =1150×10%×60%=69(万元)

需要筹集外部股权=1150-1000-69=81(万元) 另一解法:

销售净利率不变:2002年净利=1000×(1+15%)×10%=115(万元) 收存留存率不变:2002年留存收益=115×60%=69(万元)

资产周转率不变时,销售增长率和资产增长率是一致的,即资产增长15% 资产负债率不变,资产增长15%,负债也增长15%,所有者权益也增长15% 需要筹集外部股权=1000×15%-69=81(万元)

(4)2001年净利率为100,故100=(1000-1000×变动成本率-125-1000×5%)×(1-20%) 变动成本率=70%

=

S=1060(万元)

第4章

一、单项选择题

1、假设A公司在今后不增发股票,预计可以维持2003年的经营效率和财务政策,不断增长的产品能为市场所接受,不变的销售净利率可以涵盖不断增加的利息,若2003年的销售可持续增长率是10%,A公司2003年支付的每股股利是0.5元,2003年末的股价是40元,股东预期的报酬率是( ) A、10% B、11.25% C、12.38% D、11.38% 答案:D 解析:因为满足可持续增长的相关条件,所以股利增长率为10%

R=

2、A租赁公司将原价105430元的设备以融资租赁方式租给B公司,共租3年,每半年初付租金2万元,满三年后再付象征性的名义价值10元,则设备所有权归属于B公司。如B公司自行向银行借款购此设备,银行贷款年利率为12%,每半年付息一次,则B应该( ) A、融资租赁 B、借款购入 C、二者一样 D、难以确定 答案:A 解析:租金现值=20000×(P/A,6%,6)(1+6%)+10×(P/S,6%,6) =20000×4.9173×1.06+10×0.7050=104253.81 ∵104253.81小于105430 ∴以融资租赁为好

3、有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500万元,假设年利率为10%,其现值为( )万元。

A、1994.59 B、1565.68 C、1813.48 D、1423.21 答案:B

32

解析:本题是递延年金现值计算的问题,对于递延年金现值计算的关键是确定正确的递延期,本题总的期限为8年,由于后5年每年初有流量,即在第4到8年的每年初也就是第3到7年的每年末有流量,从图中可以看出与普通年金相比,少了第1年末和第2年末的两期A,所以递延期为2,因此现值=500×(P/A,10%,5)×(P/S,10%,2)=500×3.791×0.826=1565.68

4、一项600万元的借款,借款期3年,年利率为8%,若每半年复利一次,年实际利率会高出名义利率( )

A、4% B、0.24% C、0.16% D、0.8% 答案:C

解析:本题的考点是实际利率与名义利率的换算。已知:M=2 r=8% 根据实际利率的名义利率之间关系式:

所以实际利率高于名义利率8.16%—8%=0.16%

5、证券投资者在购买证券时,可以接受的最高价格是( ).

A、出卖市价 B、风险价值 C、内在价值 D、票面价值 答案:C

解析:投资者选择投资对象的标准有两个,价格标准和收益率标准,两者最终反映为证券投资内在价值,即证券投资预期未来现金流入量的折现值的高低

6、当必要报酬率不变的情况下,对于分期付息的债券,当市场利率小于票面利率时,随着债券到期日的接近,债券价值将相应( )

A、增加 B、减少 C、不变 D、不确定 答案:B

解析:对于到期一次还本付息的折价债券,随着时间的推移,债券价值将相应增加,对于分期付息的溢价债券,随着时间的推移,债券价值将减少,本题市场利率小于票面利率,属于溢价发行债券。 7、某企业于2003年4月1日以950元购得面额为1000元的新发行债券,票面利率12%,每年付息一次,到期还本,该公司若持有该债券至到期日,其到期收益率为( ) A、高于12% B、小于12% C、等于12% D、难以确定 答案:A

解析:对于折价发行,每年付息的债券,其到期收益率高于票面利率;对于溢价发行,每年付息的债券,其到期收益率小于票面利率;对于平价发行,每年付息的债券,其到期收益率等于票面利率。 8、当证券间的相关系数小于1时,分散投资的有关表述不正确的是( ) A、投资组合机会集线的弯曲必然伴随分散化投资发生

B、投资组合报酬率标准差小于各证券投资报酬率标准差的加权平均数 C、表示一种证券报酬率的增长与另一种证券报酬率的增长不成同比例 D、其投资机会集是一条曲线 答案:D

解析:如果投资两种证券,投资机会集是一条曲线,若投资两种以上证券其投资机会集落在一个平面上。

9、一个投资项目的原始投资于建设起点一次投入,使用年限为10年,当年完工并投产.经预计该项目的回收期是4年,则按内含报酬率确定的年金现值系数是( ) A、6 B、5 C、4 D、2 答案:C

解析:内含报酬率是能使未来现金流入现值等于原始投资的贴现率;

回收期=原始投资额/每年现金净流入量 原始投资额=每年现金净流入量×回收期 由于:原始投资额=每年现金净流入量×年金现值系数 即:年金现值系数=回收期=4 10、已知(S/A,10%,9)=13.579,(S/P,10%,1)=1.1000,(S/P,10%,10)=2.5937。则10年、10%的即付年金终值系数为( )

A、17.531 B、15.937 C、14.579 D、12.579 答案:A 解析:即付年金终值系数=13.579×1.1+2.5937=17.531。

11、某种股票的购进价格是30元,最近刚支付的股利为每股3元,估计股利年增长率为12%,则该

33

种股票的预期收益率为( )。

A、19.9% B、23.2% C、26.78% D、22% 答案:B

解析:总收益率=股利收益率+资本利得收益率=[3×(1+12%)]/30+12%=23.2%。 12、下列关于风险的论述中正确的是( )。

A、风险越大要求的报酬率越高 B、风险是无法选择和控制的

C、随时间的延续,无险将不断加大 D、有风险就会有损失,二者是相伴而生的 答案:A 解析:投资者冒风险投资、就要有风险报酬作补偿,因此风险越高要求的报酬率就高。特定投资的风险具有客观性,但你是否去冒风险及冒多大风险,是可以选择的。风险是一定时期的风险,随时间延续事件的不确定性缩小。风险既可以给投资人带来预期损失,也可带来预期的收益。 13、投资风险中,非系统风险的特征是( )。

A、不能被投资多样化所稀释 B、不能消除而只能回避 C、通过投资组合可以稀释 D、对各个投资者的影响程度相同 答案:C

解析:非系统风险可以通过多角化投资消除,又称为可分散风险。 14、若两个投资项目间的协方差小于零,则它们间的相关系数( )。 A、大于零 B、等于零 C、小于零 D、无法判断 答案:C

解析:σjk=rjkσjσk ;由公式可看出若两个投资项目的协方差小于零,则它们的相关系数也会小于零。

15、下列关于相关性对风险影响的说法中,错误的是( )。 A、证券报酬率的相关系数越小,风险分散化效应就越强 B、机会集曲线是否有向左弯曲部分,取决于相关系数的大小 C、机会集是一条直线,表示两种组合的证券相关系数为0

D、机会集曲线越弯曲,证券报酬率的相关系数就越小 答案:C

解析:完全正相关的投资组合,不具有风险分散化效应,其机会集是一条直线。

16、已知(P/F,8%,5)=0.6806 (F/P,8%,5)=1.4693 (P/A,8%,5)=3.9927 (F/A,8%,5)=5.8666 则I=8%,n=5时的投资回收系数为( )

A、1.4693 B、0.6806 C、0.2505 D、0.1705 答案:C

解析:本题的主要考核点是投资回收系数与普通年金现值系数的互为倒数关系。

17、甲方案在五年中每年年初付款2000元,乙方案在五年中每年年末付款2000元,若利率相同,则两者在第五年年末时的终值( )

A、相等 B、前者大于后者 C、前者小于后者 D、可能会出现上述三种情况中的任何一种 答案:B

解析:本题的主要考核点是预付年金终值与普通年金的终值的关系。由于预付年金终值=(1+i)普通年金的终值,所以,若利率相同,期限相同,预付年金终值大于普通年金的终值。

18、有一笔国债,5年期,溢价20%发行,票面利率10%,单利计息,到期一次还本付息,其到期收益率是( )。

A、4.23% B、5.23% C、4.57% D、4.69% 答案:C

解析:本题的主要考核点是债券到期收益率的计算。债券的到期收益率是指债券的本金和利息流入的现值等于其购买价格时的贴现率。由于在本题中属于溢价购买,所以,购买价格等于其面值(1+20%)。计算到期收益率是求解含有贴现率的方程,即:现金流出的现值一现金流入的现值。 假设面值为M,到期收益率为i,则有:

M×(1+20%)=M×(1+5×10%)×(P/S,i,5) (P/S,i,5)=1.2÷(1+5×10%)=0.8 查表得i=4%,(P/S,4%,5)=0.8219 i=5%,(P/S,4%,5)=0.7835

则:I=4%+=4.57%

19、有效集以外的投资组合与有效边界上的组合相比,不包括( )

A、相同的标准差和较低的期望报酬率 B、相同的期望报酬率和较高的标准差

34

C、较低报酬率和较高的标准差 D、较低标准差和较高的报酬率 答案:D

解析:本题的主要考核点是有效边界的含义。有效集以外的投资组合与有效边界上的组合相比,有三种情况:

(1)相同的标准差和较低的期望报酬率;(2)相同的期望报酬率和较高的标准差; (3)较低报酬率和较高的标准差。

以上组合都是无效的,如果投资组合是无效的,可以通过改变投资比例转换到有效边界上的某个组合,以达到提高期望报酬率而不增加风险,或者降低风险而不降低期望报酬率的组合。

20、已知风险组合的期望报酬率和标准差分别为15%和20%,无风险报酬率为8%,某投资者除自有资金外,还借入20%的资金,将所有的资金用于购买市场组合,则总期望报酬率和总标准差分别为( )

A、16.4%和24% B、16.4%和16% C、16.4%和30% D、14.6%和24% 答案:A

解析:本题的主要考核点是资本市场线的意义。由无风险资产和一种风险资产构成的投资组合的标准差=

,由于无风险资产的标准差为0,所以,由无风险

资产和一种风险资产构成的投资组合的标准差=X风σ风;由无风险资产和一种风险资产构成的投资组合的预期报酬率=X风K风+X无K无,以上公式中,X风和X无分别表示风险资产和无风险资产在构成的投资组合的比例,X风+X无=1;K风和K无分别表示风险资产和无风险资产的期望报酬率;σ风和σ无分别表示风险资产和无风险资产的标准差。由此得到教材上的计算公式,只不过教材中公式的符号Q和1—Q由这里的X风和X无分别表示而已。

所以,总期望报酬率=120%×15%+(1-120%)×8%=16.4% 总标准差=120%×20%=24%。 21、某只股票要求的收益率为15%,收益率的标准差为25%,与市场投资组合收益率的相关系数是0.2,市场投资组合要求的收益率是14%,市场组合的标准差是4%,假设处于市场均衡状态,则市场风险价格和该股票的贝他系数分别为( )

A、4%;1.25 B、5%,1.75 C、1.25%,1.45 D、5.25%,1.55 答案:A 解析:本题的主要考核点是风险价格和贝他系数的计算。

β=0.2×25%÷4%, 由:RF+1.25×(14%-RF)=15%得:RF=10%风险价格=14%-10%=4%。 22、下列因素引起的风险,企业可以通过多角化投资予以分散的是( )。

A、市场利率上升 B、社会经济衰退 C、技术革新 D、通货膨胀 答案:C

解析:本题的主要考核点是投资组合的意义。从个别投资主体的角度来划分,风险可以分为市场风险和公司特有风险两类。其中,市场风险(不可分散风险、系统风险)是指那些影响所有公司的因素引起的风险,不能通过多角化投资来分散;公司特有风险(可分散风险、非系统风险)指发生于个别公司的特有事件造成的风险,可以通过多角化投资来分散。选项A、B、D引起的风险属于那些影响所有公司的因素引起的风险,因此,不能通过多角化投资予以分散。而选项C引起的风险,属于发生于个别公司的特有事件造成的风险,企业可以通过多角化投资予以分散。 23、如某投资组合由收益完全负相关的两只股票构成,则( )。

A、该组合的非系统性风险能完全抵销 B、该组合的风险收益为零 C、该组合的投资收益大于其中任一股票的收益

D、该组合的投资收益标准差大于其中任一股票收益的标准差 答案:A

解析:本题的主要考核点是呈完全负相关的股票构成的投资组合的意义。把投资收益呈负相关的证券放在一起进行组合。一种股票的收益上升而另一种股票的收益下降的两种股票,称为负相关股票。投资于两只呈完全负相关的股票,该组合投资的非系统风险能完全抵销。

24、某股票收益率的标准差为0.9,其市场组合收益率的相关系数为0.5,市场组合收益率的标准差为0.45。该股票的收益率与市场组合收益率之间的协方差和该股票的贝他系数分别为( )。 A、0.2025;1 B、0.1025;0.5 C、0.4015;0.85 D、0.3015;0.80 答案:A 解析:本题的主要考核点是协方差和贝他系数的计算。

协方差=该股票收益率的标准差×市场组合收益率的标准差×两者的相关系数=0.9×0.45×0.5=0.2025;贝他系数=相关系数×该股票收益率的标准差/市场组合收益率的标准差=0.9×0.5/0.45=1。

35

二、多项选择题

1、对于货币的时间价值概念的理解,下列表述中正确的有( ) A、货币时间价值是指货币经过期一定时间所增加的价值 B、一般情况下,货币的时间价值应按复利方式来计算 C、货币的时间价值是评价投资方案的基本标准

D、不同时间的货币收支不宜直接进行比较,只有把它们换算到相同的时间基础上,才能进行大小的比较和比率的计算 E、货币时间价值一般用相对数表示,是指整个社会平均资金利润率或平均投资报酬率 答案:BCD 解析:货币时间价值是指货币经历一定时间的投资和再投资所增加的价值。货币只有经过投资和再投资才会增值,不投入生产经营过程的货币不会增值,因此A不对;货币的时间价值是指没有风险和没有通货膨胀条件下的社会平均资金利润率或平均投资报酬率;E的表述缺乏限定条件/所以不对。 2、在复利计息、到期一次还本的条件下,债券票面利率与到期收益率不一致的情况有( )。 A、债券平价发行,每年付息一次 B、债券平价发行,每半年付息一次

C、债券溢价发行,每年付息一次 D、债券折价发行,每年付息一次 答案:CD 解析:只要是平价发行的债券,无论其计息方式,其票面利率与到期收益率一致。2005年教材指出,除非特别指明,必要报酬率与票面利率采用同样的计息规则,包括计息方式(单利还是复利) 3、与股票内在价值呈反方向变化的因素有( )。

A、股利年增长率 B、年股利 C、预期报酬率 D、β系数 答案:CD

解析:本题的考核点是股票价值的评价模式,V=D1/Rs—g,由公司看出,股利率增长率g,年股利D,与股票价值呈同向变化,而预期报酬率Rs与股票价值呈反向变化,而β与预期报酬率呈同向变化,因此β系数同股票价值亦成反向变化。

4、下列有关投资组合风险和报酬的表述正确的是( )

A、除非投资于市场组合,否则投资者应该通过投资于市场组合和无风险资产的混合体来实现在资本市场线上的投资

B、当资产报酬率并非完全正相关时,分散化原理表明分散化投资是有益的,原因在于能够提高投资组合的期望报酬率对其风险的比值,即分散化投资改善了风险一报酬率对比状况 C、一项资产的期望报酬率是其未来可能报酬率的均值

D、投资者可以把部分资金投资于有效资产组合曲线以下的投资组合 答案:ABC

解析:有效资产组合曲线以下的投资组合为无效组合,投资者绝不应该把所有资金投资于有效资产组合曲线以下的投资组合。

5、下列有关证券组合风险的表述正确的是( )

A、证券组合的风险不仅与组合中每个证券的报酬率标准差有关,而且与各证券之间报酬率的协方差有关。

B、持有多种彼此不完全正相关的证券可以降低风险

C、资本市场线反映了在资本市场上资产组合系统风险和报酬的权衡关系

D、投资机会集曲线描述了不同投资比例组合的风险和报酬之间的权衡关系,有效边界就是机会集曲线上从最小方差组合点到最低预期报酬率的那段曲线 答案:ABC

解析:本题的考点是证券组合风险的相关内容。有效边界就是机会集曲线上从最小方差组合点到最高预期报酬率的那段曲线。 6、递延年金具有如下特点( )。

A、年金的第一次支付发生在若干期以后 B、没有终值

C、年金的现值与递延期无关 D、年金的终值与递延期无关 答案:AD

解析:递延年金又称延期年金,是指第一次支付发生在第二期或第二期以后的年金,递延年金终值是指最后一次支付时的本利和,其计算方法与普通年金终值相同。 7、下列关于债券到期收益率的表述中正确的有( ) A、它是指导选购债券的标准

36

B、它是指购进债券后,一直持有该债券至到期日可获取的收益率 C、它可以反映债券投资按复利计算的真实收益率

D、它是能使未来现金流入现值等于债券买入价格的贴现率 答案:ABCD

解析:债券到期收益率是指购进债券后,一直持有该债券至到期日可获取的收益率。这个收益率是指按复利计算的收益率。它是能使未来现金流入现值等于债券买入价格的贴现率。 8、下列表述中,正确的有( )

A、复利终值系数和复利现值系数互为倒数 B、普通年金终值系数和普通年金现值系数互为倒数 C、普通年金终值系数和偿债基金系数互为倒数 D、普通年金现值系数和资本回收系数互为倒数 答案:ACD

9、长期债券收益率一般高于短期债券收益率,这是因为( )

A、债券的到期时间越长,利率风险越大 B、债券的持有时间越长,购买力风险越大 C、长期债券的流动性差,变现力风险大 D、长期债券的面值较高 答案:ABC

解析:长期债券的特点是期限长,由此利率变动给投资人带来损失的可能应大;同时期限长,又难以避免通货膨胀的影响。长期债券的另一个特点是流动性差,使投资人无法在短期内以合理的价格来买掉的利率风险就大。风险和收益率的基本关系是,风险越大,投资人要求的报酬率就越高,长期债券收益率会高于短期债券收益率。 10、影响债券定价的因素包括( )。

A、利息率 B、计息期 C、到期时间 D、必要报酬率 答案:ABCD 解析:由债券估价的基本模型可以看出。

11、若按年支付利息,则决定债券投资的年到期收益率高低的因素有( )。 A、债券面值 B、票面利率 C、购买价格 D、到期期限 答案:ABCD 解析:由到期收益率“简便算法”的计算公式可知。 12、下列属于资本资产定价模型假设的内容有( )。

A、所有投资者均可以无风险利率无限地借入或贷出资金 B、没有税金

C、所有投资者拥有同样预期 D、所有资产的数量是给定的固定不变的 答案:ABCD 解析:见教材“资本资产定价模型假设”

13、下列有关资本市场线和证券市场线的说法中,正确的有( )。 A、证券市场线无论对于单个证券,还是投资组合都可以成立 B、资本市场线只对有效组合才能成立 C、证券市场线和资本市场线的纵轴表示的均是预期报酬率,且在纵轴上的截距均表示无风险报酬率 D、证券市场线的横轴表示的是β值,资本市场线的横轴表示的是标准差 答案:ABCD 解析:本题的主要考核点是由资本市场线和证券市场线的区别与联系。

14、A债券票面年利率为10%,若半年付息一次,平价发行,则下列说法正确的是( )。 A、A债券的实际周期利率为5% B、A债券的年实际必要报酬率为10.25%

C、A债券的半年实际必要报酬率为5% D、A债券的名义必要报酬率为10% E、A债券的名义利率为10% 答案:ABCDE

解析:本题的主要考核点是实际利率和名义利率的关系。

由于年半年付息一次,所 ,票面年利率10%为A债券的名义利率,其实际周期利率为5%(即10%÷2),又由于平价发行,所以A债券的名义必要报酬率=A债券的名义利率=10%,其半年实际必要

37

报酬率为5%(即周期利率为10%÷2)。A债券的年实际必要报酬率=(1+)2—1=10.25%

15、在不考虑通货膨胀的前提下,风险与期望投资报酬率的关系可正确表示为( )。

A、期望投资报酬率=无风险报酬率+风险报酬率 B、期望投资报酬率=无风险报酬率+风险程度 C、期望投资报酬率=资金时间价值+通货膨胀补偿率+风险报酬率 D、期望投资报酬率=资金时间价值+风险报酬率 答案:AD 解析:本题的主要考核点是风险与期望投资报酬率的关系. 风险与期望投资报酬率的关系可正确表示为:

利率(即期望投资报酬率)=纯利率+通货膨胀补偿率+风险报酬率=资金时间价值(即纯利率)+通货膨胀补偿率+风险报酬率

同时,风险与期望投资报酬率的关系又可正确表示为:期望投资报酬率=无风险报酬率+风险报酬率 所以,在不考虑通货膨胀的前提下,风险与期望投资报酬率的关系可正确表示为A、D。 16、投资者风险回避态度和证券市场斜率的关系是( )。

A、投资者都愿意冒险,证券市场线斜率就小 B、投资者都愿意冒险,证券市场线斜率就大 C、投资者都不愿意冒险,证券市场线斜率就大 D、投资者都不愿意冒险,证券市场线斜率就小 答案:AC

解析:本题的主要考核点是证券市场线斜率的影响因素。市场市场斜率取决于全体投资者的风险回避态度,如果大家都愿意冒险,风险报酬率就小,如果大家都不愿意冒险,证券市场线斜率就大。 17、某公司拟购置一处房产,付款条件是:从第7年开始,每年年初支付10万元,连续支付10次,共100万元,假设该公司的资本成本率为10%,则相当于该公司现在一次付款的金额为( )万元。 A、10〔(P/A,10%,15)-(P/A,10%,5)〕 B、10〔(P/A,10%,10)(P/S,10%,5)〕 C、10〔(P/A,10%,16)-(P/A,10%,6)〕 D、10〔(P/A,10%,15)-(P/A,10%,6) 答案:AB

解析:本题的主要考核点是递延年金求现值。按递延年金求现值公式:递延年金现值=A×(P/A,i,n-s)×(P/S,i,s)=A×〔(P/A,i,n)-(P/A,i,s)〕,s表示递延期,n表示总期数,一定注意应将期初问题转化为期末,所以,s=5,n=15。 三、判断题

1、名义利率指一年内多次复利时给出的年利率,它等于每期利率与年内复利次数的乘积。( ) :√

解析:设名义利率r,每年复利次数为M。则一年内多次复利时,每期的利率为。每期利率与

年内复利次数的乘积为(rr=)。例如年利率为8%,每年复利4次,则每期利率为2%(8%/4),

乘以年内复利次数(4次),其乘积为8%(2%×4)即名义利率。

2、有效资产组合曲线是一个由特定投资组合构成的集合,集合内的投资组合在既定的风险水平上,期望报酬率不一定是最高的。( ) 答案:×

解析:有效资产组合曲线是一个由特定投资组合构成的集合。集合内的投资组合是既定的风险水平上,期望报酬率是最高的,或者说在既定的期望报酬率下,风险是最低的。3、从长期来看,公司股利的固定增长率(扣除通货膨胀因素)不可能超过公司的资本成本率。( ) 答案:√

解析:如果g大于K,根据固定增长的股票价值模型,其股票价值应是无穷大或为负数,则不具有实际意义。

4、证券报酬率之间的相关性越弱,风险分散化效应就越弱,机会集是一条直线。( ) 答案:× 解析:证券报酬率之间的相关性越弱,风险分散化应就越强,机会集曲线就越弯曲

5、对于多个投资方案而言,无论各方案的期望值是否相同。标准离差率最大的方案一定是风险最大的方案。( ) 答案:√

38

解析:标准离差率是一个相对数指标,可直接比较投资方案的风险的大小。

6、对债券投资收益评价时,应以债券价值和到期收益率作为评价债券收益的标准,票面利率不影响债券收益。( ) 答案:×

解析:到期收益率是使未来现金流入量现值等于债券买入价格的贴现率,按票面利率和面值确定的利息收入是债券投资未来的现金流入量。

7、分期付息,到期还本的债券,当投资者要求的收益率高于债券票面利率时,债券的市场价值会低于债券面值;当投资者要求的收益率低于债券票面利率时,债券的市场价值会高于债券面值;当债券接近到期日时,债券的市场价值向其面值回归。( ) 答案:√ 解析:分期付息,到期还本债券的各期利息是根据面值和票面利率计算的,一般利息是固定不变的,因此,当投资者要求的收益率,即市场利率大于票面利率时,债券会折价发行;当市场利率小于票面利率时,债券会溢价发行。债券的折价额和溢价额,在确定各期收益时,要采用直线法或实际利率法分期摊销,逐渐接近面值,至债券到期还本时摊销完毕,债券的价值就会等于面值。 8、公司支付较低的股票获利率时,股东则不会接受并卖出所持该公司的股票。( ) 答案:× 解析:股票投资人的收益来源有两个,股利收益率和资本利得收益率,当公司支付较低股利时,只有股票持有人认为股价将士会上升,才会继续持有股票,等待股价上升时再抛出获得资本利得。 9、一种10年期的债券,票面利率为10%;另一种5年期的债券,票面利率亦为10%。两种债券在其他方面没有区别,在市场利息率急剧上涨时,前一种债券价格下跌得更多。( ) 答案:√

解析:本题的主要考核点是利率的变动对债券价值的影响。市场利率会影响债券市场价值的变化,债券的到期时间越长,利率风险越大。因为在市场利率急剧上涨时,期限长的债券其未来的本金和利息折成的现值(折现率为市场利率)受的影响更大,因此本题说法正确。

10、预期通货膨胀提高时,无风险利率会随着提高,进而导致证券市场线的向上平移。风险厌恶感的加强 ,会提高证券市场线的斜率。( ) 答案:√

解析:本题的主要考核点是证券市场线的斜率的影响因素。证券市场线:Ki=Rf+β(Km—Rf)从证券市场线可以看出,投资者要求的收益率不仅仅取决于市场风险,而且还取决于无风险利率(证券市场线的截距)和市场风险补偿程度(证券市场线的斜率)。由于这些因素始终处于变动中,所以,证券市场线也不会一成不变。预期通货膨胀提高时,无风险利率(包托货币时间价值和通货膨胀附加率)会随之提高,进而导致证券市场线的向上平移。风险厌恶感加强,大家都不愿意冒险,风险报酬率即(Km—Rf )就会提高,提高了证券市场线的斜率。

11、充分投资组合的风险,只受证券间协方差的影响,而与各证券本身的方差无关。( ) 答案:√ 解析:本题的主要考核点是充分投资组合下的风险影响因素。投资组合报酬率概率分布的方差计算公式为:

由上式可知,当投资组合包含N项资产时,投资组合报酬率概率分布的方差是由N2 个项目——N个方差和N(N—1)个协方差组成。

只受证券间协方差的影响,而与各证券本身的方差无关。

12、采用多角经营控制风险的惟一前提是所经营的各种商品的利润率存在负相关关系。( )案:× 解析:本题的主要考核点是多角经营可以分解并控制风险。从统计学上可以证明:几种商品的利润

39

率和风险是独立的(即相关系数为0)或是不完全相关的。在这种情况下,企业的利润率的风险能够因多种经营而减少。即只要几种商品的利润率和风险的相关系数在-1和+1之间,则企业的总利润率的风险能够因多种经营而减少。

13、构成投资组合的证券A和证券B,其标准分别为12%和8%。在等比例投资的情况下,如果两种证券的相关系数为1,该组合的标准差为10%;如果两种证券的相关系数为-1,则该组合的标准差为2%。( ) 答案:√

解析:本题是一道考题,主要考核点是相关系数的计算。对于两种证券形成的投资组合,投资组合的标准差=

,当相关系数r12=1时,投资组合的标准差=A1σ1+A2

σ1;当相关系数r12=-1时,投资组合的标准差=|A1σ1+A2σ2|,所以根据题意,在等比例投资

的情况下,当相关系数为1时,组合标准差=(12%+8%)/2=10%;在等比例投资的情况下,相关系数为-1时,组合标准差=(12%-8%)/2=2%。

14、当代证券组合理论认为不同股票的投资组合可以降低风险,股票的种类越多,风险越小,包括全部股票的投资组合风险为零。( ) 答案:×

解析:本题的主要考核点是证券组合理论的含义。当代证券组合理论认为不同股票的投资组合可以降低公司的特有风险,股票的种类越多,承担公司的特有风险就越小,但投资组合不能分散市场风险。对于包括全部股票的投资组合,只要进行合适的投资组合,则全部股票的投资组合就只承担市场风险,而不承担公司的特有风险。

15、分离定理强调两个决策:一是确定市场组合,这一步骤不需要考虑投资者个人的偏好;二是如何构造风险资产组合与无风险资产之间的组合,这一步骤需要考虑投资者个人的偏好。 答案:√ 解析:本题主要考察分离定理的含义。 四、计算题

1、某公司持有A、B、C三种股票构成的证券组合,它们目前的市价分别为20元/股、6元/股和4元/股,它们的β系数分别为2。1、1。0和0。5,它们在证券组合中所占的比例分别为50%,40%,10%,上年的股利分别为2元/股、1元/股和0。5元/股,预期持有B、C股票每年可分别获得稳定的股利,持有A股票每年获得的股利逐年增长率为5%,若目前的市场收益率为14%,无风险收益率为10%。要求:(1)计算持有A、B、C三种股票投资组合的风险收益率。(2)若投资总额为30万元,风险收益额是多少?(3)分别计算投资A股票、B股票、C股票的必要收益率。(4)计算投资组合的必要收益率。(5)分别计算A股票、B股票、C股票的内在价值。(6)判断该公司应否出售A、B、C三种股票。 答案:

(1)投资组合的β系数=50%×2.1+40%×1.0+10%×0.5=1.5 投资组合的风险收益率=1.5×(14%—10%)=6% (2)投资组合风险收益额=30×6%=1.8(万元)

(3)投资A股票的必要收益率=10%+2.1×(14%—10%)=18.4% 投资B股票的必要收益率=10%+1×(14%—10%)=14% 投资C股票的必要收益率=10%+0.5×(14%—10%)=12% (4)投资组合的必要收益=10%+1.5×(14%—10%)=16%

(5)A股票的内在价值==15.67元/股

B股票的内在价值=1/14%=7.14元/股 C股票的内在价值=0.5/12%=4.17元/股

(6)由于A股票目前的市价高于其内在价值,所以A股票应出售,B和C目前的市价低于其内在价值应继续持有。

2、下表给出了四种状况下,“成熟股”和“成长股”两项资产相应可能的收益率和发生的概率,假设对两种股票的投资额相同

40

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/v7l.html

微信扫码分享

《财务分析题目.doc》
将本文的Word文档下载到电脑,方便收藏和打印
推荐度:
点击下载文档
下载全文
范文搜索
下载文档
Top