2012年注册税务师考试《税法II》考前冲刺试卷(2)-中大网校
更新时间:2024-01-13 05:02:01 阅读量: 教育文库 文档下载
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2012年注册税务师考试《税法II》考前冲刺试卷(2)
总分:140分 及格:84分 考试时间:150分
一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
(1)某外籍工程师,2011年7月4日来我国参与一项课题。在华工作期间,每月境内企业支付工资30000元,境外派遣单位支付工资折合人民币10000元,同年9月结束工作离境,在华工作天数为28天。9月份工资应纳个人所得税( )元。 A. 5463.5 B. 5197.5 C. 5563.5 D. 5465.5
(2)2011年9月某外国人受其供职的境外公司委派,来华到一一境内合资企业从事技术服务工作,已知该外国人所在国与我国签订税收协定,12月30臼离开中国,中国工作期问每月取得境外公司支付的工资50000元,境内合资企业支付的是40000元。该个人12月份应在中国缴纳个人所得税( )元。 A. 4000
B. 10025.77 C. 10503.69 D. 11720
(3)下列各项符合房产税规定的是( )。 A. 房管部门向居民出租的公有住房免征房产税
B. 对没有房产原值的,应以评估确认的价值作为计税依据 C. 中国银行所属分支机构自用的房产免征房产税 D. 对投资联营的房产,一律按余值计税
(4)关于源泉扣缴的政策规定,下列表述不正确的是( )。
A. 因非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并在1日之内向其主管税务机关报告,并报送书面情况说明
B. 扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,非居民企业应于扣缴义务人支付或者到期应支付之日起7日内,到所得发生地主管税务机关申报缴纳企业所得税
C. 股权转让交易双方为非居民企业且在境外交易的,由被转让股权的境内企业向非居民企业征缴税款
D. 对非居民企业取得来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得应当缴纳的企业所得税,实行源泉扣缴
(5)下列关于企业取得政策性搬迁或处置收入的所得税处理,说法正确的是( )。
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A. 企业根据搬迁规划,异地重建后恢复原有生产经营业务,用搬迁或处置收入重置或改良固定资产、进行技术改造或安置职工的,准予其搬迁或处置收入扣除固定资产重置或改良支出、技术改造支出和职工安置支出后的余额,计入企业应纳税所得额
B. 企业没有重置或改良固定资产、进行技术改造或购置其他固定资产的计划或立项报告,取得搬迁收入不计算缴纳企业所得税
C. 企业利用政策性搬迁或处置收入购置或改良的固定资产,不可以计算折旧或摊销,在企业所得税税前扣除
D. 企业从规划搬迁当年起的5年内,其取得的搬迁收入或处置收入暂不计入企业当年应纳税所得额
(6)在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住200天(无税收协定)的普通人员,其来源于中国境内、境外的“工资薪金”所得,下列说法正确的是( )。 A. 境内所得境内企业支付的部分不纳税 B. 境内所得境外企业支付的部分纳税 C. 境外所得境外企业支付的部分纳税 D. 境外所得境内企业支付的部分纳税
(7)纳税人缴纳印花税时,下列规定正确的是( )。
A. 在应纳税凭证书立或领受时可以即行贴花完税,也可以延至凭证生效日期贴花 B. 税务机关可以对伪造印花税票,情节严重的,处以3万元以上5万元以下的罚款
C. 对已贴花的各类应纳税凭证,纳税人须按规定期限保管,不得私自销毁,以备纳税检查 D. 对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据
(8)甲企业2010年12月搬迁至A市,在A市购置新建办公楼,该楼占用土地3000平方米,2011年6月份对位于B市的原经营用房(占地5000平方米,由于拆迁,该房屋不再使用,已申请免税)进行装修租赁,当月收到一年租金40万元,A市、8市单位税额每平方米都是4元,甲企业2011年应缴纳的城镇土地使用税是( )元。 A. 11000 B. 32000 C. 23666.67 D. 22000
(9)在计算应纳税所得额时,企业发生的( )不得直接扣除。 A. 尚未出售的已完工开发产品计税成本 B. 已销开发产品计税成本 C. 营业税金及附加 D. 土地增值税
(10)建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额5500万元。施工期间,该建筑公
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司又将其中价值1300万元的安装工程转包给乙企业,并签订转包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )万元。 A. 1.79 B. 1.80 C. 2.O3 D. 2.04
(11)根据企业所得税的有关规定,下列表述正确的是( )。
A. 中关村示范区科技创新创业企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额80%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除
B. 母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,可以在税前扣除
C. 企业特别纳税调整管理中,企业因不可抗力无法按期提供同期资料的,应在不可抗力消除后30日内提供同期资料
D. 再销售价格法是指根据企业与其关联方对关联交易合并利润的贡献计算各自应该分配的利润额
(12)查理是英国某公司驻华代表处职员,该代表处采用核定利润方法征税。2011年在华时间为135天,11月份工资为81000元,11月份在华工作时间为10天。该外籍个人11月份应纳个人所得税额为( )元。(英国与我国缔结税收协定) A. 0
B. 2528.13 C. 7055 D. 6765
(13)乙公司与C公司签订一份建筑工程总承包合同,金额2500万元,施工期间将价值600万元的水电工程转包给其他施工单位,并签订了转包合同。由于施工单位安装水电工程的质量未达到企业的要求,企业实际支付其转包金额400万元,乙公司应缴纳的印花税( )元。 A. 1800 B. 7500 C. 9000 D. 9300
(14)下列关于企业手续费及佣金支出税前扣除的规定,表述正确的是( )。
A. 非保险企业,按与具有合法经营资格中介服务机构或个人(含交易双方及其雇员、代理人和代表人等)所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额
B. 财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%(含本数)计算限额 C. 人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额
D. 企业计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,在发生当期直接扣除
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(15)某股份公司2011年生产经营所得400万元,转让A企业股权收益20万元,国债利息收入10万元、金融债券利息收入20万元,境外分回投资收益40万元(已经缴纳所得税10万元)。股份公司2011年应纳所得税额为( )万元。 A. 115 B. 112.5 C. 105 D. 110
(16)教师孙某2011年8月份,取得下列收入:学校发放8月份工资2500元;当月提供技能培训,学校发补助1600元;8月20日一8月31日受另外一所学校邀请临时代课,获得1500元,则下列表述中正确的是( )。
A. 临时代课按工资薪金所得计算征收个人所得税 B. 学校发补助按劳务报酬所得计算征收个人所得税
C. 当月的工资和任职学校发放的补助合计按工资薪金所得计算征收个人所得税 D. 当月收入全部合计按工资薪金计算征收个人所得税
(17)下列各项目中,不计入企业所得税应纳税所得额的是( )。 A. 国债转让收益
B. 已作坏账损失处理后又收回的应收款项 C. 非营利组织从事营利性活动取得的收入
D. 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
(18)关于转让定价调查和调整的说法中,正确的是( )。
A. 长期亏损、微利或跳跃性盈利的企业,应该作为转让定价调查调整的重点对象之一 B. 实际税负相同的境内关联方之间的交易,只要该交易没有直接或间接导致国家总体税收收入的减少,原则上也应该做转让定价调查、调整
C. 企业的关联方以及可比企业应在与税务机关约定的期限内提供相关资料,约定期限一般不应超过30日
D. 税务机关对企业实施转让定价纳税调整后,应自企业被调整的最后年度的下一年度起3年内实施跟踪管理
(19)下列所得中,应按“偶然所得”征收个人所得税的是( )。
A. 银行以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分 B. 参加有奖销售所得奖金
C. 股份有限公司股东向企业借款用于购置住房,且年度终了后未归还 D. 个人处置打包债权取得的收入
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(20)下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是( )。 A. 权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定 B. 销售货物所得,按照销售地确定 C. 提供劳务所得,按照所得支付地确定
D. 转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定
(21)在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出的税务处理是( )。 A. 一次性列入成本费用
B. 按照不少于2年的期限分期摊销 C. 按照不少于5年的期限分期摊销
D. 按照固定资产预计可使用年限分期摊销
(22)下列说法不符合劳务报酬所得和稿酬所得的相关规定的是( )。
A. 甲某受出版社委托为出版社提供翻译所取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税 B. 乙某提供翻译,并且在作品上署名取得的所得,应当按照劳务报酬所得纳税 C. 稿酬就是指个人因其作品以图书,报刊形式出版,发表而取得的所得 D. 劳务报酬所得主要是指接受别人的委托所从事的劳务所得
(23)张某于2011年2月份将其位于市区的自有房屋按市场价格出租给王先生居住,租期2年,年租金18000元。2月份张某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证)。则张某2011年3月份应缴纳个人所得税额( )元。 A. 25.50 B. 30 C. 21.53 D. 55.5
(24)某企业与海外公司2010年签订一一份金额为500万美元的采购合同,并按规定缴纳了印花税,2011年修改该合同,将金额增加为700万美元,修改凭证当日的美元与人民币的汇率为6.5,当月11日美元与人民币的汇率为6.55,则该企业2011年应缴纳的印花税为人民币( )元。 A. 3900 B. 0 C. 3930 D. 6550
(25)某市外资房地产开发企业2011年转让一幢新建办公楼取得收入6500万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为9%。该单位的转让行为应缴
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纳土地增值税( )万元。 A. 0 B. 681 C. 577.5 D. 294.75
(26)下列关于企业重组的陈述,正确的是( )。
A. 适用特殊税务处理方法的,企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权
B. 企业在重组发生前后连续12个月内分步对其资产、股权进行交易,原则上,不作为一项企业重组交易处理
C. 企业股权收购,被收购企业的相关所得税事项原则应该保持相应变化
D. 企业发生涉及中国境内与境外之间的股权和资产收购交易,转让方非居民企业向主管税务机关书面承诺在12个月内不转让其拥有受让方非居民企业的股权,是适用特殊税务处理的条件之一
(27)某居民企业2011年度实现利润总额25万元。经某注册税务师审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2011年度应缴纳企业所得税( )万元。 A. 5.48 B. 5.25 C. 6.39 D. 6.89
(28)某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得销售收入9500万元,分别按国家规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、印花税。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,该地规定房地产开发费用的计提比例为10%。转让此普通标准住宅应缴土地增值税额是( )万元。 A. 2107.5 B. 0
C. 1881.55 D. 2400.56
(29)某单位有两处应税地下建筑设施,分别为工业用途房产和非工业用途房产。其中工业用途房产是单独的地下建筑,房产原值20万元;而非工业用途房产是其设立的商场的地下超市,房产原值80万元,该商场共建有地上五层、地下一层,上下相连,地上五层房产原值500万元。该省规定房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。同时规定:工业
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用途地下建筑房产可以原价的50%作为应税房产原值;商业和其他用途地下建筑房产可以原价的70%作为应税房产原值。该单位每年需缴纳房产税( )万元。 A. 5.28 B. 4.96 C. 5.32 D. 4.86
(30)某公司销售~幢90年代建造的办公楼,取得收入500万元,办公楼原价480万元,当时支付土地出让金50万元及相关费用,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税费30万元。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税( )万元。 A. 21 B. 30 C. 51 D. 6
(31)关于重组业务企业所得税处理表述,正确的是( )。
A. 企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失
B. 资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的75%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定
C. 企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易,包括企业法律形式改变、债务重组,不含股权收购、资产收购、合并、分立
D. 分立,是指一家企业将部分资产分离转让给现存的企业,被分立企业股东换取分立企业的股权或非股权支付,实现企业的依法分立
(32)工资、薪金所得可以实行按年计算,分月预缴,年度终了汇算清缴,多退少补的行业是( )。 A. 高空行业 B. 高温行业 C. 采掘业 D. 保险业
(33)根据企业所得税法的规定,下列说法错误的是( )。
A. 应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,田企业在所得发生地缴纳
B. 扣缴义务人未代扣代缴税款的,同时企业未依法缴纳的,税务机关只能从该企业下一次该扣缴义务人处应付的款项中,追缴本次应纳税款
C. 资产损失包括现金损失,存款损失,坏账损失,贷款损失,股权投资损失,固定资产和存货的盘亏、毁损、报废、被盗损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失
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D. 对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人
(34)根据企业所得税法的规定,以下适用25%税率的是( )。 A. 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,来源于境内的所得
B. 在中国境内设立机构、场所的非居民企业,来源于境外与其所设机构场所没有实际联系的所得
C. 在中国境内设立机构、场所的非居民企业,来源于境外与其所设机构、场所有实际联系的所得
D. 在中国境内设立机构、场所的非居民企业,来源于境内与其所设机构、场所没有实际联系的所得
(35)甲某2011年11月份购买85平方米的已经装修的家庭唯一住房,合同上注明价款60万元,另外支付的装修费10万元,采用分期付款方式,分20年支付,假定2011年支付8.5万元,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。 A. 0.085 B. 185 C. 0.7 D. 0.6
(36)下列各项中,既要调整纳税年度会计利润,又要调整当年应纳税所得额的是( )。 A. 将资产在总机构及其分支机构之间转移 B. 对外捐赠的自产货物
C. 审计时查出的当年未入账收入 D. 将自产货物用于在建工程
(37)某市观光采摘园占地共20000平方米,其中水果种植用地16000平方米,行政办公用地1000平方米,观光园附设饮食部占地3000平方米。企业所在地城镇土地使用税年单位税额每平方米5元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )元。 A. 0 B. 20000 C. 100000 D. 80000
(38)某企业10月份以一栋价值50万元的房产作抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订抵押贷款合同,当年年底由于资金周转困难,按合同约定将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据。上述业务应缴纳印花税( )元。 A. 200 B. 20
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C. 220 D. 270
(39)根据个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是( )。
A. 同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次纳税 B. 作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征税 C. 周一作品出版后,加印取得的稿酬应按两次所得纳税
D. 同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得合并为一次纳税
(40)王某为一家私营企业的董事兼投资者,在该公司任职,2011年11月份从该公司取得董事费收入8万元,将其中3万元通过民政部门捐赠给贫困地区;年初以投资者的名义向该私营企业借款5万元用于购买房屋,年末未偿还借款。上述事项王某应缴纳个人所得税( )元。 A. 21440 B. 11400 C. 16190 D. 23310
二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
(1)关于契税的说法,下列表述正确的有( )。 A. 契税属于资源税制
B. 在签订房屋权属转移合同的当天即发生契税的纳税义务 C. 甲企业将房产投资于乙企业,乙企业需要缴纳契税
D. 已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,要按规定征收契税
E. 外商投资企业属于契税的纳税义务人
(2)下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有( )。 A. 产权出典的房产 B. 融资租赁的房产
C. 无租使用其他单位的房产
D. 用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产 E. 对外出租的房产
(3)根据企业所得税的规定,以下对于所得来源地确定的表述中,正确的有( )。 A. 特许权使用费所得按负担、支付所得的企业所在地确定
B. 提供劳务所得,按照提供劳务的企业或者机构、场所所在地确定
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C. 权益性投资资产转让所得按投资企业所在地确定
D. 股息、红利等权益性投资所得,按照取得所得的企业所在地确定 E. 不动产转让所得按照转让不动产的所在地确定
(4)按照城镇土地使用税的规定,下列表述正确的有( )。 A. 免税单位无偿使用纳税单位的土地应征城镇土地使用税 B. 免税单位无偿使用纳税单位的土地免征城镇土地使用税 C. 纳税单位无偿使用免税单位的土地不征城镇土地使用税
D. 纳税单位有偿使用免税单位的土地,免税单位按规定缴纳城镇土地使用税 E. 纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位按规定缴纳城镇土地使用税
(5)下列对于上市公司采取激励机制为员工发放期权的个人所得税税务处理中,正确的有( )。
A. 员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税
B. 员工在行权日之前,因特殊情况转让的,以股票期权的转让净收入,作为财产转让所得缴纳个人所得税
C. 员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税
D. 员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买曰公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免个人所得税
E. 员工因拥有股权而参与企业税后利润分配的所得,应免征个人所得税
(6)个人所得税中,下列表述正确的有( )。
A. 在中国境内有住所而在国外任职的个人,计算工资、薪金个人所得税可附加减除费用 B. 稿酬所得可以按照应纳所得税额的30%缴纳个人所得税
C. 个人通过非营利性社会机构向农村义务教育捐赠可以全额扣除 D. 同一作品先在报刊连载后出版,视为两次稿酬所得征税
E. 股份公司为股东购买的汽车,股东应按照“利息、股息、红利所得”税目征收个人所得税
(7)关于城镇土地使用税的纳税义务发生时间,表述正确的有( )。
A. 纳税人购置新建商品房,自商品房交付使用的下月起缴纳城镇土地使用税 B. 征用的耕地,自批准征用之日起满1年后开始缴纳城镇土地使用税 C. 征用的非耕地,自批准征用之次月起缴纳城镇土地使用税 D. 房产出租的,自出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税 E. 购置存量房的,自购买的次月起缴纳城镇土地使用税
(8)个人所得税应税项目中,同时采用费用定额扣除(800元)或定率扣除(20%)的项目有( )。
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A. 财产转让所得
B. 利息、股息、红利所得 C. 特许权使用费所得 D. 劳务报酬所得 E. 稿酬所得
(9)根据企业所得税相关规定,符合跨地区经营汇总缴纳企业所得税征收管理方法的有( )。
A. 企业计算分期预缴的所得税时,其实际利润额、应纳税额及分摊因素数额,均包括其在中国境外设立的营业机构
B. 上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税 C. 跨省新设立的分支机构,设立当年不就地予缴企业所得税
D. 分支机构注销后30曰内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案 E. 总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每月或季度终了后15曰内自行就地申报预缴入中央国库
(10)下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后年度扣除的有( )。 A. 职工教育经费支出超过工资薪金总额2.5%的部分 B. 赞助费支出
C. 业务招待费超过税法规定标准的部分
D. 服装企业的广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分 E. 公益性捐赠支出超过利润总额12%的部分
(11)根据车船税法的规定,下列表述正确的有( )。 A. 车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳
B. 按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税
C. 依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或者作业的车船,自车船税法实施之日起3年内免征车船税
D. 纳税人在购买机动车交强险时缴纳了车船税的,不再向地方税务机关申报纳税
E. 临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,临时入境时间超过1个月,需要征收车船税
(12)下列各项中,属于企业所得税中的其他收入的有( )。 A. 资产溢于收入 B. 违约金收入
C. 出售无形资产收益 D. 非货币性交易收入 E. 债务重组收入
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(13)根据企业所得税核定方法规定,税务机关可以采用下列( )方法核定征收企业所得税。
A. 按照应税收入额或成本费用支出额定率核定
B. 按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或测算核定 C. 按照企业上期缴纳的税款核定本期应纳税额
D. 根据企业的生产经营情况估计企业的盈利情况,并以此定额核定应纳税额
E. 参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定
(14)根据企业所得税的相关规定,下列关于核定征收的规定表述正确的有( )。 A. 税务机关应在每年5月底前对上年度实行核定征收企业所得税的纳税人进行重新鉴定 B. 重新鉴定工作完成前,纳税人可暂按上年度的核定征收方式预缴企业所得税 C. 重新鉴定工作完成后,按重新鉴定的结果进行调整
D. 申报额低于核定经营额或应纳税额的,按核定经营额或应纳税额缴纳税款 E. 申报额超过核定经营额或应纳税额的,按核定经营额或应纳税额缴纳税款
(15)下列个人利息收入中,应缴纳个人所得税的有( )。 A. 参加企业集资取得的利息 B. 国债利息
C. 国家发行的金融债券利息
D. 个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息
E. 职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息
(16)根据个人所得税相关规定,下列关于个人所得税纳税申报期限表述正确的有( )。 A. 对于账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算、分月预缴,由纳税人在次月15日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补 B. 扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月7日内缴入国库
C. 分次取得承包、承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补
D. 个人从境外取得所得的,其来源于中国境外的应纳税所得按所得来源国税法规定免予缴纳个人所得税,应当在次年1月1日起30曰内,向中国主管税务机关申报纳税
E. 对于从事采掘业取得的工资、薪金所得,实行按年计算,分月预缴的方式计征,自年度终了之日起30日内,合计全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补
(17)根据契税相关税收规定,下列说法正确的有( )。
A. 采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税
B. 个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人减半征收契税 C. 买卖已装修的房屋,契税计税依据中应包括装修费用 D. 因不可抗力灭失住房而重新购买住房的,酌情减免
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E. 以协议方式出让国有土地使用权的,仅以土地出让金作为计税依据
(18)下列各项中,可以作为广告费税前扣除限额计算依据的有( )。 A. 代购代销手续费收入 B. 特许权使用费收入 C. 固定资产出租收入
D. 将自产价值100万元的货物用于捐赠 E. 罚款净收入
(19)根据企业所得税法的规定,下列收入的确认时问正确的有( )。 A. 权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现 B. 艺术表演、招待宴会的收费,在相关活动发生时确认收入
C. 宣传媒介的收费,应在相关广告或商业行为出现于公众面前时确认收入
D. 特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现
E. 为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入
(20)对企事业单位的承包、承租经营所得的税务处理办法正确的有( )。
A. 对企事业单位的承包、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,还包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得
B. 承包人对被承包企业经营成果拥有所有权的,在计算个人所得税时,承包者上缴的承包费用可作为费用扣除
C. 纳税人的承包期在一个纳税年度内,经营期不足12个月的,应将收入换算为12个月计算缴纳个人所得税
D. 纳税人在一个纳税年度内分次取得承包承租经营所得,应在每一次取得承包承租经营所得后预缴税款,年终汇算清缴,多退少补
E. 个人承租外商投资企业而从外商投资企业分享的收益,应按企事业单位的承包、承租经营所得征税
(21)以下关于房产税的表述中,正确的有( )。
A. 产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税 B. 个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收 C. 房产税实行按月征收
D. 纳税人住址发生变更、产权发生转移,应按规定及时向税务机关办理变更登记
E. 纳税人新建、改建、扩建、拆迁房屋等情况,引起房屋原值发生变化的,应按规定及时向税务机关办理变更登记
(22)下列关于个人所得税的说法中,正确的有( )。
A. 在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人
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B. 连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其中国境内所得并由境内支付的部分免税
C. 在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住不超过30天的个人,为非居民纳税人
D. 在中国境内无住所,但在中国境内居住满五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税
E. 在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人是非居民纳税人
(23)依据企业所得税相关规定,以下符合合理性工资薪金的有( )。 A. 所制定的工资、薪金符合企业的经济效益水平 B. 对实际发放的工资、薪金已代扣代缴个人所得税 C. 不以减少或逃避税款为目的
D. 在一定时期发放的工资、薪金是相对固定的,工资、薪金的调整是有序进行的 E. 通过工会组织的同意
(24)以下各种修理支出可以作为长期待摊费用处理的有( )。 A. 企业发生的日常固定资产修理支出5000元
B. 企业发生的固定资产改良支出,改良的固定资产已折旧8年,尚有2年折旧额计提完毕 C. 企业发生的固定资产改良支出,改良的固定资产已折旧10年,账面上已提足折旧 D. 企业租入固定资产的改建支出
E. 企业发生的修理费金额达到取得固定资产时的计税基础50%以上且修理后使用年限可以延长3年的支出
(25)下列情形中( )应采取预征方法征收土地增值税后清算税款的征税办法。 A. 开发小区先行转让部分房地产的 B. 预售商品房的 C. 赊销旧房地产的
D. 合作建房分别出售的 E. 自建商品房投资的
(26)对以下( )特定行业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。 A. 制造业 B. 采掘业 C. 远洋运输业 D. 建筑业 E. 远洋捕捞业
(27)根据车船税法规定,下列说法正确的有( )。
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A. 车船税由保险机构负责征收
B. 已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税
C. 一个纳税年度内已完税的车辆报废的,可以申请退税
D. 对于纳税人在购买“交强险”截止日期以后购买“交强险”的,保险机构在代收代缴税款的同时,还应代收代缴欠缴税款的滞纳金
E. 已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税
(28)关于存货的税务处理符合规定的有( )。
A. 通过支付现金方式取得的存货,以购买价款和支付的相关税费为成本
B. 通过支付现金以外的方式取得的存货,以该存货的公允价值和支付的相关税费为成本 C. 企业转让存货,在计算企业应纳税所得额时,资产的净值允许扣除 D. 存货可以选用后进先出法计价
E. 生产性生物资产收获的农产品,以产出或者采收过程中发生的材料费、人工费和分摊的间接费用等必要支出为成本
(29)下列各项中,可以享受个人所得税减免优惠政策的项目有( )。 A. 被拆迁人按国家有关规定标准取得的拆迁补偿款 B. 住校学生参加勤工俭学活动取得的收入 C. 个人从事彩票代销业务取得的收入 D. 商场购物取得的中奖所得 E. 外籍个人取得的探亲费
(30)下列各项中,符合房地产开发企业销售收入实现有关规定的有( )。 A. 采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据之日,确认收入的实现
B. 采取支付手续费方式销售开发产品的,以代销方取得销售收入日确认收入实现 C. 采取视同买断方式委托销售开发产品的,以受托方取得销售收入日确认收入实现
D. 采取分期收款方式销售开发产品的,付款方早于合同日付款的按合同日确认收入实现 E. 采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入实现
三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)
(1)根据材料回答{TSE}题: 甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于2011年房产和土地的使用情况如下: (1)2011年年初实际占地面积共为30000平方米,其中公司子弟学校面积2000平方米,医院占地1000平方米; (2)办公楼账面原值550万元,5月初改建办公楼,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用; (3)6月30日,以原值为1200万元的厂房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入20万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。当年收益120万元; (4)6月底经批准新占用耕地20000平方米用于
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扩大生产经营。 (5)当年经批准开山填海整治取得的土地10000平方米。 (该省规定,公司所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元,计算房产税时按原值的30%作为扣除额){TS}该公司当年应纳的城镇土地使用税是( )万元。 A. 8.1 B. 7.7 C. 9.2 D. 8.7
(2)业务(2)办公楼应纳房产税是( )万元。 A. 4.6 B. 5.72 C. 5.58 D. 4.24
(3)业务(3)该公司应纳房产税是( )万元。 A. 0 B. 2.28 C. 19.44 D. 14.4
(4)该公司当年应纳的耕地占用税是( )万元。 A. 25 B. 50 C. 0.75 D. 105
(5)根据材料回答{TSE}题: 华宇法兰公司占地35000平方米,其中厂内绿化用地5000平方米,厂区外公共绿化用地4700平方米,附属学校占地7000平方米,其余为生产车问和办公楼用地;生产车间和办公楼共计房产原值560万元。公司原有接送职工上下班载客汽车4辆,整备质量为5吨的货车5辆。2011年初公司新征耕地5000平方米用于扩大经营,每平方米价格0.6万元,当月签订合同并办好土地使用证;6月30日签订房屋租赁合同一份,将价值50万元的办公楼从7月1日起出租给其他企业使用,租期12个月,月租0.4万元;2012年10月购进1辆3.0升小轿车自用,签订购销合同,合同注明价格150万元,当月办理了注册登记。(其他相关资料:①适用城镇土地使用税税率每平方米5元,耕地占用税每平方米20元;②公司所在省规定计算房产余值的扣除比例为20%;③当地政府规定的载客汽车车船税额是500元/辆,载货汽车单位税额为50元/吨,3.0升小汽车的单位税额为1800元/辆)。 {TS}2011年应缴纳的城镇土地使用税和耕地占用税为( )元。 A. 116500 B. 216500
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C. 141500 D. 241500
(6)2012年应缴纳的车船税为( )元。 A. 2900 B. 2750 C. 3700 D. 3680
(7)2011年应缴纳的印花税为( )元。 A. 15048 B. 15503 C. 15498 D. 15053
(8)2011年应缴纳的房产税为( )万元。 A. 51360 B. 51503 C. 54240 D. 54053
四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。)
(1)根据材料回答{TSE}题: 某外籍人员A,自2008年开始,在我国某外商投资企业任职,并在该企业担任董事一职。2011年取得以下收入: (1)在外资企业每月取得工资6700元,12月份取得董事费收入6800元: (2)已知外资企业每月支付外籍人员A的现金形式住房补贴和伙食补贴1000元,每月还取得合理的出差补贴和语言培训费用分别为300元和500元: (3)接受某公司邀请担任技术顾问,?次性取得收入35000元,从中拿出9000元通过希望工程基金会捐给农村义务教育; (4)取得利息收入5000元,其中国债利息2000元,金融债券利息30000元: (5)利用业余时间应一家公司要求为其设计广告宣传语和不同主题的现场宣传策划。与该公司签订了1份合同,约定宣传服务费用共计10000元,其中:广告宣传语3000元。现场宣传策划7000元。期限为2011年7月1日至7月31曰; (6)假定上述业务,改为与该公司签订两份合同,分别设计广告宣传语、现场宣传策划;(7)取得省人民政府颁发科技奖50000元。 根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题(不考虑营业税金及附加、印花税、土地使用税):{TS}该外籍人员A全年工资薪金所得应缴纳的个人所得税为( )元。 A. 5060 B. 11060 C. 4455
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D. 10540
(2)该外籍人员A担任技术顾问应缴纳的个人所得税为( )元。 A. 4240 B. 3800 C. 4160 D. 3700
(3)该外籍人员A取得的利息收入应缴纳的个人所得税为( )元。 A. 0 B. 6400 C. 6000 D. 3000
(4)该外籍人员取得(5)中的收入应缴纳的个人所得税为( )元。 A. 1600 B. 2000 C. 1000 D. 4200
(5)该外籍人员若按(6)描述的情况应缴纳的个人所得税为( )元。 A. 0 B. 1560 C. I600 D. 2000
(6)取得省人民政府颁发科技奖应缴纳个人所得税为( )元。 A. 0 B. 4000 C. 3000 D. 6000
(7)根据材料回答{TSE}题: 某生产企业,位于深圳经济特区,为增值税一般纳税人,2001年1月开业,按当时的政策享受低税率15%的优惠政策。2011年企业有关生产、经营资料如下: (1)取得产品销售收入2300万元、提供设计服务取得收入120万元; (2)发生产品销售成本1100万元;发生销售费用430万元;当年支付残疾人工资为34万元,已按实际发生额计入当期成本费用; (3)发生财务费用220万元,其中:1月1日向某工业企业借款300万元用于生产,期限1年,支付利息费用30万元(同期同类银行贷款年利率
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6%);2010年4月1日向银行借款500万元用于建造厂房,借款期限2年,2011年向银行支付了4个季度的借款利息30万元,该厂房于2011年1o月31日完工结算并投入使用,企业将30万元的利息全部记入了财务费用; (4)发生管理费用260万元(其中:业务招待费130万元); (5)“营业外支出”账户记载金额44万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对南方灾区的重建捐赠自产产品一批,账面成本40万元(当期同类货物不含税销售价格为56万元); (6)本年12月购入一套环境保护专用设备自用,投资额351万元: (7)投资收益账户反映:购买国库券利息收入50万元、从直接投资的境内居民企业分回股息180万元(被投资方适用企业所得税税率20%)。 其他相关资料:购买的环保专用设备符合国家相关抵免税政策,不考虑城建税和教育费附加。{TS}计算2011年企业所得税前准予扣除的营业税为( )万元。 A. 6 B. 3.60 C. 8.50 D. 5.10
(8)计算2011年企业所得税前准予扣除的财务费用和管理费用为( )万元。 A. 325.38 B. 342.88 C. 336.88 D. 346.88
(9)计算2011年企业所得税前准予扣除的营业外支出为( )万元。 A. 40 B. 44 C. 53.52 D. 55
(10)计算2011年企业所得税前准予扣除项目金额合计为( )万元(含加计扣除)。 A. 1426.38 B. 1936.40 C. 1826.38 D. 1988.90
(11)计算2011年企业购买环境保护专用设备企业所得税的抵税金额为( )万元。 A. 35.10 B. 30 C. 351 D. 300
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(12)计算2011年企业应缴纳的企业所得税为( )万元。 A. 50,45 B. 81.80 C. 62.86 D. 63.61
答案和解析
一、单项选择题(共40题,每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。) (1) :A
居住时间90日(或183日)以内
应纳税额=(当月境内外工资、薪金应纳税所得额×适用税率一速算扣除数)×当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额×当月境内工作天数÷当月天数
应纳税额={[(10000+30000)-4800]×30%-2755}×30000+40000×28+30=5463.5(元) (2) :C
在中国境内无住所而在一个纳税年度中在中国境内连续或累计居住不超过90日或183日的,适用下述公式:应纳税额=(当月境内外工资薪金应纳税所得额×适用税率一速算扣除数)×(当月境内支付工资÷当月境内外支付工资总额)×(当月境内工作天数÷当月天数)
应纳税额=[(50000+40000-4800)×45%一13505]×40000÷90000×29.5÷31=10503.69(元) (3) :A 选项B,对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价格核定;选项C,对行使国家行政管理职能的中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的房产,免征房产税;选项D,共担风险,按余值计税,收取固定收入,不承担风险按租金计税。 (4) :C
股权转让交易双方为非居民企业且在境外交易的,由取得所得的非居民企业自行或委托代理人向被转让股权的境内企业所在地主管税务机关申报纳税。被转让股权的境内企业应协助税务机关向非居民企业征缴税款。 (5) :A
选项B,企业没有重置或改良固定资产、进行技术改造或购置其他固定资产的计划或立项报告,应将搬迁收入加上各类拆迁固定资产的变卖收入、减除各类拆迁固定资产的折余价值和处置费用后的余额计入企业当年应纳税所得额,计算缴纳企业所得税;选项C,企业利用政策性搬迁或处置收入购置或改良的固定资产,可以计算折旧或摊销,在企业所得税税前扣除;选项D,企业从规划搬迁“次年”起的5年内,其取得的搬迁收入或处置收入暂不计入企业当年应纳税所得额。 (6) :B
普通员工境内居住超过90天不超过1年的,境内所得境内支付的部分以及境内所得境外支付的部分纳税。 (7) :C
A选项,不得延至凭证生效日期贴花;8选项,处以1万元以上5万元以下的罚款;D选项,对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花。 (8) :D
自2004年7月1日起,企业搬迁后原厂房不使用的土地,免征土地使用税,免税额由企业在申报时自行计算扣除;上述土地开始使用时,应从使用次月起自行计算申报缴纳土地使用
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税。该企业2011年应该缴纳的城镇土地使用税=3000×4+5000×4×6/12=22000(元) (9) :A
企业发生的已销开发产品计税成本、营业税金及附加、土地增值税准予当期按规定扣除。 (10) :D
建筑承包合同中总包合同和分包合同都是需要贴花的,应纳印花税=(5500+1300)×0.3?=2.04(万元) (11) :A
B选项,母子公司之间支付的管理费,不得在税前扣除;C选项,企业因不可抗力无法按期提供同期资料的,应在不可抗力消除后20目内提供同期资料;D选项,应该是利润分割法。 (12) :C
中国境内企业、机构属于采取核定利润方法计征企业所得税或没有营业收入而不征收企业所得税的,在该中国境内企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是否在该中国境内企业、机构会计账簿中有记载,均应视为该中国境内企业支付或由该中国境内机构负担的工资薪金。该外籍个人应纳税额=[(81000-4800)×35%-5505]×10-30=7055(元) (13) :D
应缴纳印花税=(2500+600)×0.3?×10000=9300(元) (14) :C
选项A的陈述不正确,交易双方及其雇员、代理人和代表人等不在其中;选项B的陈述不正确,比例应该是15%而非10%;选项D的陈述也不正确,企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除。 (15) :B
转让股权收益需要交税,国债利息收入免征企业所得税,金融债券没有免税优惠。应纳企业所得税=(400+20+20)×25%+(40+10)×25%-10=112.5(万元) (16) :C
凡与单位存在工资、人事方面关系的人员,其为本单位工作所取得的报酬,属于“工资、薪金所得”应税项目征税范围;而其因某?特定事项临时为外单位工作所取得报酬,不属于税法中所说的“受雇”,应按“劳务报酬所得”应税项目征税。因此,2500元工资和发放的补助1600元应按“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税;临时代课取得的收入应按“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税。 (17) :D
选项D,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费,属于不征税收入。 (18) :A
选项B,实际税负相同的境内关联方之间的交易,只要该交易没有直接或间接导致国家总体税收收入的减少,原则上不应该做转让定价调查、调整。选项C,企业的关联方以及可比企业应在与税务机关约定的期限内提供相关资料,约定期限一般不应超过60日。选项D,税务机关对企业实施转让定价纳税调整后,应自企业被调整的最后年度的下一年度起5年内实施跟踪管理。 (19) :B
银行以超过中国人民银行规定的存款利率和保值贴补率计算的利息额支付给储户的部分,按“其他所得”项目缴纳个人所得税;个人处置打包债权取得的收入,按“财产转让所得”项目缴纳个人所得税,选项c按股息、红利所得计算个人所得税。 (20) :A
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选项B,销售货物所得,按照交易活动发生地确定:选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确定。 (21) :D
已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计可使用年限分期摊销。 (22) :B
稿酬就是指个人因其作品以图书,报刊形式出版,发表而取得的所得。一般就指首次发表。而且强调的是个人自己的作品。
劳务报酬主要是指接受别人的委托所从事的劳务,也是指接收别人的委托而从事的工作。翻译作品关键看是否署名,如果署名的则按照稿酬计税,如果没有署名的,则按照劳务报酬计税。选项B出版的书上译者是署名的,所以是稿酬。如果只是提供翻译劳务而与是否出版无关,则是劳务报酬所得。 (23) :C
维修费用在2月份扣除800元,那么3月份扣除的就是400元。张某2011年3月份应缴纳个人所得税额=[18000+12-18000+12×3%×50%×(1+7%+3%)-18000÷12×4%-400-800]×10%=21.53(元) (24) :A
已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票;应税凭证所载金额为外国货币的,按修改凭证当日的国家外汇管理局公布的外国牌价折合人民币计算应纳税额。应纳税额=(700-500)×6.5×0.03%×10000=3900(元) (25) :D
收入总额=6500(万元)
扣除项目金额=1000+3000+6500×5%×(1+7%+3%)+(1000+3000)×9%+(1000+3000)×20%=5517.5(万元)
增值额=6500-5517.5=982.5(万元)
增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=982.5÷5517.5×100%-17.81%,适用税率30%。应缴纳的土地增值税=982.5×30%=294.75(万元) (26) :A
选项8陈述有误,企业在重组发生前后连续12个月内分步对其资产、股权进行交易,应根据实质重于形式原则将上述交易作为一项企业重组交易进行处理。选项C陈述有误,被收购企业的相关所得税事项原则上保持不变。选项D陈述有误,应该是转让方非居民企业向主管税务机关书面承诺在3年(含3年)内不转让其拥有受让方非居民企业的股权。 (27) :C
向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向银行借入流动资金年利率=(4.5+200)×2=4.5%。向职:工借入流动资金准予扣除的利息费用=50×4.5%×9÷12=1.69(万元);该企业2011年度应纳税所得额=25+2.25-1.69=25.56(万元)应纳所得税=25.56×25%=6.39(万元) (28) :C
(1)转让行为应缴纳营业税=9500×5%=475(万元)应纳城建税和教育费附加=475×(5%+3%)=38(万元)
(2)扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)×10%+475+38+(1000+2000)×20%=4413(万元) (3)增值额=9500-4413=5087(万元)
(4)增值率=5087-4413×100%=115.27%,适用税率50%,速算扣除系数15%,应纳土地增值税=5087×50%-4413×15%=1881.55(万元) (29) :B
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对于与地上建筑物相连的自用地下建筑物,如房屋地下室、地下停车场、商场地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑物有关规定计征房产税。 应纳房产税=20×50%×(1-30%)×1.2%+(500+80)×(1-30%)×1.2%=4.96(万元) (30) :D
增值额=500-800×50%一30-50=20(万元)扣除项目=480(万元) 增值率=20/480×100%=4.2%
应纳土地增值税=20×30%=6(万元) (31) :A
税法上的企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易,包括企业法律形式改变、债务重组、股权收购、资产收购、合并、分立等。选项B陈述属于特殊税务处理,条件不足,还必须符合股权支付额不低于交易支付总额的85%的比例;选项C陈述不对,重组含股权收购、资产收购、合并分立;选项D陈述绝对化了,可以是全部资产,可以转让给新设企业。 (32) :C
为了照顾采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业因季节、产量等因素的影响,职工的工资、薪金收入呈现较大幅度波动的实际情况,对这三个特定行业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实际应纳的税款,多退少补。 (33) :B
选项B,对于应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳。企业未依法缴纳的,税务机关可以从该企业在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该企业的应纳税款。 (34) :C
在中国境内没有设立机构场所的非居民企业,仅就来源于境内的所得缴纳我国的企业所得税,税率10%;在中国境内设立机构场所的非居民企业,来源于境内、境外与其所设机构、场所有实际联系的所得,在我国缴纳企业所得税,税率25%。来源于境内与其所设机构场所没有实际联系的所得,按照10%缴纳企业所得税。来源于境外与其所设机构场所没有实际联系的所得,不需要在我国缴纳企业所得税。 (35) :C
采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;自2010年1o月1日起,对于个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税。因此甲某应缴纳契税=(60+10)×1%=0.7(万元)。 (36) :C
选项A,会计和税法中均不确认收入;选项B,在会计利润中直接列支,选项D,会计和税法上均不影响损益。 (37) :B
在城镇土地使用税征收范围内经营采摘、观光农业的单位和个人,其直接用于采摘、观光的种植土地,免征城镇土地使用税。应缴纳城镇土地使用税=(20000-16000)×5=20000(元)。 (38) :D
应缴纳印花税=40×0.05?×10000+50×0.5?×10000=270(元) (39) :B
同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应当分次纳税;同一作品出版后,加印取得的稿酬应合并为一次所得纳税;同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬所得分别
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各处取得的所得分次纳税。 (40) :D
董事费收入按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税;私营企业投资者从其投资的企业借款不归还,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。
公益救济性捐赠扣除限额=(80000-3500)×30%=22950(元),实际公益救济性捐赠额为30000元,捐赠扣除限额22950元,所以税前扣除捐赠额为22950元。王某应缴纳个人所得税=(80000-3500-22950)×30%-2755+50000×20%=23310(元)
二、多项选择题(共30题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意,至少有1个错项。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。) (1) :B, C, E
契税属于财产税中的财产转移税;已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费 用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。 (2) :A, B, C, D
对外出租的房产从租计征房产税。 (3) :A, E
选项B,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项C,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项D,股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
(4) :B, D, E
纳税单位有偿使用免税单位的土地,免税单位按规定缴纳城镇土地使用税,因为免税单位的土地用途发生了变化,不符合免税条件;纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位要征收城镇土地使用税。 (5) :A, C, D
选项B,员工在行权日之前,股票期权一般不得转让;因特殊情况转让,以股票期权的转让净收入,作为“工资薪金所得”缴纳个人所得税;选项E,员工因拥有股权而参与企业税后利润分配的所得,应按照“利息、股息、红利”所得征税。 (6) :A, C, D, E
稿酬所得可以按应纳税额减征30%。 (7) :A, B, C, D
购置存量房的,自办理房屋权属转移,取得房地产权属登记机关签发房屋权属证 书之次月起缴纳城镇土地使用税。 (8) :C, D, E
财产转让所得采用的是扣除原值和转让环节的税法,不采用费用定额扣除与定率扣除的办法;利息、股息、红利所得无费用扣除,以每次收入为应纳税所得额。 (9) :B, C, E
选项A,企业计算分期预缴的所得税时,其实际利润额、应纳税额及分摊因素数额,均不包括其在中国境外设立的营业机构;选项D,分支机构注销后15日内,总机构应将分支机构注销情况报主管税务机关备案。 (10) :A, D
职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。 (11) :A, B, D
选项C,依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或者作业的
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车船,自车船税法实施之日起5年内免征车船税;选项E,临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。 (12) :A, B, E
出售无形资产收益属于转让财产收入,非货币性交易应作为视同销售收入 (13) :A, B, E
税务机关采用下列方法核定征收企业所得税:
(1)参照当地同类行业或者类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定; (2)按照应税收入额或成本费用支出额定率核定;
(3)按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或测算核定;(4)按照其他合理方法核定。 (14) :B, C, D
选项A应为税务机关应在每年6月底前对上年度实行核定征收企业所得税的纳税人进行重新鉴定;选项E应为申报额超过核定经营额或应纳税额的,按申报额缴纳税款。 (15) :A, E
国债利息收入、金融债券利息收入,个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息,免征个人所得税。 (16) :A, D, E
代扣代缴义务人,为扣缴税款的次月15日内将税款缴入国库;分次取得承包、承租经营所得应在每次取得收入后15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴。 (17) :A, C, D
个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税;以协议方式出让的,其契税计税价格为成交价格。成交价格包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、拆迁补偿费、市政建设配套费等承受者应支付的货币、实物、无形资产及其他经济利益。 (18) :A, B, C, D
罚款净收入计入营业外收入,不作为计算广告费扣除限额的基数;货物用于捐赠应以公允价视同销售,确认收入,作为广告费业务宣传费的扣除基数。 (19) :B, C, D, E
选项A,权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。 (20) :A, B, D, E
纳税人的承包期在一个纳税年度内,经营期不足12个月的,将实际经营的期限作为一个纳税年度计算所得税。 (21) :A, B, D, E
房产税实行按年征收,分期缴纳。 (22) :A, C, D
连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分纳税;居民纳税人是指中国境内有住所,或无住所而在境内居住满一年的个人。所以在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,属于居民纳税人。在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人是居民纳税人。 (23) :B, C, D
合理性确认时,可按以F原则掌握:
(1)企业制订了较为规范的员工工资薪金制度。
(2)企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平。
(3)企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的。 (4)企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务。 (5)有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。
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(6)属于国有性质的企业,其工资薪金,不得超过政府有关部门给予的限定数额:超过部分,不得计入企业工资薪金总额,也不得在计算企业应纳税所得额时扣除。 (24) :C, D, E
企业的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。企业的固定资产改良支出,如果有关固定资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值;如有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期问内平均摊销。企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。
1.己足额提取折旧的固定资产的改建支出; 2.租入固定资产的改建支出; 3.固定资产的大修理支出;
4.其他应当作为长期待摊费用的支出。 (25) :A, B
纳税人在项目全部竣工结算前转让房地产取得的收入,由于涉及成本核算或其他原因,无法据实计算土地增值税的,可以预征土地增值税,待该项目全部竣工,办理结算后再进行清算,多退少补。具体包括:1.纳税人进行小区开发建设的,其中一部分房地产项目因先行开发并已转让出去;2.纳税人以预售方式转让房地产的。 (26) :B, C, E
采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业三个行业受季节、产量等因素的影响,职工的工资、薪金收入呈现较大幅度波动的实际情况,所以,按12个月平均计算。 (27) :B, C, D, E
车船税由地方税务机关负责征收。 (28) :A, B, C, E
企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,但不能选用后进先出法。 (29) :A, E
住校学生参加勤工俭学活动取得的收入按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税;个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;商场购物取得的中奖所得应当按偶然所得征税。 (30) :A, E
采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应按销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。采取视同买断方式委托销售开发产品的,属于企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于买断价格,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;如果属于前两种情况中销售合同或协议中约定的价格低于买断价格,以及属于受托方与购买方签订销售合同或协议的,则应按买断价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现。
三、计算题(共8题,每题2分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。) (1) :A
公司内部子弟学校、医院占地面积不缴纳城镇土地使用税,新征用的耕地在满一年时开始征收土地使用税,所以本年不征。
经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年。所以,本年不征。
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应纳土地使用税=(30000-2000-1000)×3=81000(元)28.1(万元) (2) :C
应纳房产税=550×(1—30%)×1.2%× 5÷12+(550+120+75)×(1—30%)×1.2%×7÷12=5.58(万元) (3) :C
该企业以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。 未出租前,应从价计算房产税。
应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%×6/12+120×12%=19.44(万元) (4) :B
应纳耕地占用税=20000×25=500000(元)=50(万元)(5) :B
应缴纳的城镇土地使用税=(35000-4700-7000)×5=116500(元) 应缴纳的耕地占用税=5000×20=100000(元) 合讨=116500+100000=216500(元) (6) :C
应缴纳的车船税=4×500+5×5×50+1×1800+12×3=3700(元) (7) :B
应缴纳的印花税=5000×0.6×0.5%0×10000+5+0.4×12×0.1%×10000+150×0.3%o×10000=15503(元) (8) :C
应缴纳的房产税=560×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000+(560-50)×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000+0.4×6×12%×10000=54240(元)四、综合分析题(共12题,每题2分。由单选和多选组成。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5分。) (1) :C
外籍个人取得非现金形式的住房补贴和伙食补贴是暂免征收个人所得税的,现金 形式的住房补贴和伙食补贴需要缴纳个人所得税,并入当月工资薪金所得中纳税;出差补 贴和语言培训费用免征个人所得税。
个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费 与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。
全年工资薪金所得应纳个人所得税:=[(6700+1000 4800)×15%-125]×8+[(6700 斗1000-4800)×10%-105]×3+(6700+1000+6800 4800)×25%-1005=4455(元) (2) :B
技术顾问属于劳务报酬所得,应纳税所得额=[35000×(1-20%) 9000]×20% =3800(元) (3) :A
国债利息收入和金融债券利息收入是免征个人所得税。 (4) :A
应该缴纳的个人所得税=10000×(1-20%)×20%-1600(元) (5) :B
为该公司分别设计广告宣传语、现场宣传策划,是两个不问的服务项目,所以,改变合同内容,充分显示两项服务的差别或签订两份合同。 可以分别缴纳个人所得税。
个税=(3000-800)×20%+7000×(1-20%)×20%=1560(元)。 (6) :A
省人民政府颁发的科技奖50000元免税。(7) :A
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企业所得税前准予扣除的营业税=120×5%=6(万元) (8) :A
2011年企业所得税前准予扣除的财务费用固定资产建造尚未竣工决算投产前的利息,不得扣除;竣工决算投产后的利息,可计入当期损益。
建造厂房借款税前可扣除的财务费用=30+12×2=5(万元)本期厂房资本化利息=30-5=25(万元)
筹集生产性资金可扣除的财务费用限额=300×6%=18(万元)本期准予扣除的财务费用=220-30-30+18+5=183(万元)201 1年企业所得税前准予扣除的管理费用
业务招待费本身发生额的60%=130×60%=78(万元)扣除最高限额=(2300+56+120)×5?=12.38(万元)所以本期业务招待费的扣除额为12.38万元。 所以本期管理费用可以税前扣除额=260-130+12.38=142.38(万元)
因此,本期可以扣除的财务费用和管理费用合计=183+142.38=325.38(万元) (9) :C
企业的会计处理:营业外支出中,捐赠的核算有误,应该考虑捐赠涉及的销项税56×17%;财务费用核算有误,厂房完工前的利息应资本化。
本期会计利润=2300+50+180+120-1100-6-430-(220-25)-260-(44+56×17%)=605.48(万元) 捐赠的扣除限额=605.48×12%=72.66(万元)实际捐赠额=40+56×17%=49.52(万元) 72.66>49.52,所以捐赠额全部可以扣除,不做调整。合同违约金不属于行政罚款,可以税前扣除。
企业所得税前准予扣除的营业外支出=49.52+4=53.52(万元) (10) :D
准予扣除的项目合计:
支付给残疾人员的工资,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
准予税前扣除的项目合计=1100+40(视同销售的成本)+6+430+183+142.38+53.52+34(加计扣除)=1988.90(万元) (11) :A
本期环保专用设备投资额为351万元,根据规定,可以对投资额10%的部分在当年应纳税金中抵免。抵免金额=351×10%=35.10(万元) (12) :B
国债利息收入、境内居民企业之间的投资收益免征所得税。本期应纳税所得额=2300+120+56-1988.90=487.10(万元)
自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行;2009年按20%税率执行;2010年按22%税率执行;201 1年按24%税率执行;2012年按25%税率执行。原执行24%税率的企业,2009年起按25%税率执行。
所以,企业2011年应缴纳企业所得税=487.10×24%-35.10=81.80(万元)
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