基础会计习题与案例答案 东北财大版

更新时间:2023-04-11 20:56:01 阅读量: 实用文档 文档下载

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第五章制造业企业主要经济业务核算练习题参考答案

(一)单项选择题

1.C

2.D

3.B

4.C

5.B

6.A

7.C

8.B

9.D 10.B 11.C 12.A 13.C 14.D 15.A 16.C 17.C 18.C 19.D 20.C 21.B 22.B 23.D 24.B 25.B 26.D 27.A 28.D 29.B 30.C 31.C 32.B 33.D 34.B 35.D 36.D 37.C 38.C 39.B 40.D 41.B 42.A 43.C 44.B 45.C 46.C 47.B 48.C 49.B 50.C 51.C 52.B 53.B 54.C 55.B 56.C 57.A 58.B 59.B 60.C 61.C62.B 63.C 64.B 65.C 66.C 67.C 68.A 69.C 70.D 71.C 72.A 73.A 74.D 75.C 76.B 77.D 78.D 79.B 80.B 81.D 82.B 83.C 84.A 85.D 86.B 87.B 88.A 89.C 90.C 91.D 92.B 93.D 94.D 95.C 96.C 97.B 98.D 99.B 100.C

(二)多项选择题

1.ABCDE

2.ABD

3.ACE

4.AC

5.ABCDE

6.BCD

7.ABCE

8.CDE

9.BCDE 10.ACE 11.ACDE 12.ABCDE 13.CE 14.BCD 15.BCE 16.ABDE 17.ABCDE 18.ABC 19.ABCD 20.ABE 21.AE 22.BD 23.ABC 24.ADE 25.ABE 26.ABD 27.ADE 28.BD 29.CDE 30.BCDE 31.CD 32.ABC 33.ACDE 34.BCDE 35.BCE 36.ABCE 37.ABCE 38.BC 39.ABDE 40.ABCD 41.BDE 42.ABC 43.ABD 44.ABD 45.ABCDE 46.ACE 47.AB 48.ABDE 49.ABCE 50.ABDE 51.ABDE 52.ABCD 53.ABE 54.DE 55.ACD 56.ABD 57. AC 58.BCDE 59.ABCD 60.ACDE

(三)判断题

1.√

2. ×

3.×

4.√

5.√

6.×

7.√

8.×

9.√ 10.× 11.× 12.× 13.× 14.√ 15.√ 16.√ 17.× 18.√ 19.√ 20.×21.×22.× 23.√ 24.× 25.× 26.× 27.√ 28.√ 29.× 30.× 31.√ 32.× 33.× 34.× 35.× 36.× 37.× 38.√ 39.× 40.√ 41.×42.×43.×44.× 45.× 46.× 47.× 48.× 49.√ 50.× 51.×52.√ 53.√ 54.√ 55.√ 56.√ 57.× 58.√ 59.× 60.√ 61.× 62.×63.× 64.× 65.√ 66.× 67.√ 68.× 69.× 70.×

(四)计算题

1.期末的所有者权益=期初的所有者权益+本期增加的所有者权益-期末所有者权益

利和股份公司所属A公司年末的所有者权益=2 318 000+(800 000+260 000)

=3 378 000(元)

2.根据题意可知:

(1)本月购入材料总额=(期末结存材料-期初结存材料)+本期发出材料

=(206 500-278 500)+132 000

=60 000(元)

(2)本月发生的应付购货款=(期末的应付款-期初的应付款)+本期偿还的应付款

=(243 000-218 000)+0 =25 000(元)

(3)本月已付款的材料=本月购入材料总额-本月发生的应付购货款

=60 000-25 000=35 000(元)

3.企业的所有者权益包括实收资本、资本公积、盈余公积和未分配利润。根据题意可知:(1)12月份应交所得税=全年累计应交所得税-前11个月已交所得税

=全年累计利润总额×所得税税率-前11个月已交所得税

=1 000 000×25%-214 000

=36 000(元)

(2)年末未分配利润=净利润-提取的盈余公积-分给投资人的利润

=750 000-75 000-132 400 =542 600(元)

(3)年末的所有者权益总额=2640 000+300 000+75 000+542 600

=3 557 600(元)

4.

本月成本差异率=?++本月入库材料计划成本

月初库存材料计划成本本月入库材料成本差异月初库存材料成本差异100% =620(67 89070 300)100%30 70070 300

-+-?+= -3% 本月发出材料应负担的成本差异额=50 000×(-3%)= -1 500(元)

月末材料成本差异额=(-620)+(-2 410)-(-1 500 )= -1 530(元)

期末结存材料实际成本=(30 700+70 300-50 000)-1530=49 470(元)

5.根据题中已给条件,可做如下的计算:

(1)本月材料成本差异率=122 320120 000(480 320500 000)100% 2.8%120 000500 000

-+-?=-+() (2)发出材料应负担的差异额=300 000×(-2.8%)= -8 400(元)

(3)本月发出材料的实际成本=300 000-8 400=291 600(元)

(4)月末结存材料的计划成本=120 000+500 000-300 000=320 000(元)

(5)月末结存材料的实际成本=320 000+320 000×(-2.8%)=311 040(元)

6.根据题意,要注意以下几个问题,一是运杂费10 000元中要扣除7%即700元的增值税,余下的9 300元为计入材料采购成本的运杂费;二是运输途中合理损耗的材料不计入总采购成本,只是引起实际单位成本提高,而在确定其计划成本时,是以实际入库数量为准的,因而5月18日购入甲材料的实际成本为854 300元(845 000+9 300),其计划成本为796 000元〔(80 000-400)×10〕,该批材料的成本差异额为超支58 300元(854 300-796 000)。由此可做如下的计算:

(1)本月发生的增值税进项税额=143 650+10 000×7%=144 350(元)

(2)本月材料成本差异率=(7 000)(387 70040 40010)58 30035 000100%100% 2.5%200 000404 000796 000 1 400 000

-+-?+?=?=++ (3)本月发出材料应负担的差异额=(110 000×10)×2.5%=27 500(元)

(4)月末库存材料的实际成本=(200 000+404 000+796 000-1 100 000)+(35 000-27 500)

=307 500(元)

7.解答本题需要注意以下几点,一是充分利用会计等式即“资产总额=负债总额+所有者权益总额”;二是对资产等有关项目存在“期末余额=期初余额+本期增加发生额-本期减少发生额”的关系式。据此可做如下的计算:

(1)公司年末的未分配利润=120 000+(-400 000)+80 000= -200 000(元)

(2)公司年初的所有者权益总额=1600 000+160 000+120 000+120 000=2 000 000(元)

公司年末的所有者权益总额=1 600 000+160 000+(120 000-80 000)+(-200 000)

=1 600 000(元)

公司年末的负债总额=资产总额-所有者权益总额

=3 960 000-1 600 000=2 360 000(元)

(3)说明:根据以上的计算并结合题意可以看出,公司的负债由年初的2 000 000元变化为年末的2 360 000元,增加了360 000元;公司的资产由年初的4 000 000元(200 000+200 000)变化为年末的3 960 000元,减少40 000元。资产和负债的变化都是由于公司发生亏损的原因造成的,即由于发生亏损400 000元,使得公司的资产减少40 000元,负债增加360 000元。

8.根据题意做如下的解答:

(1)收付实现制:收入=400 000+100 000+200 000=700 000(元)

费用=7 200+30 000+6 000=43 200(元)

利润=700 000-43 200=656 800(元)

(2)权责发生制:收入=520 000+48 000+280 000=848 000(元)

费用=7 200+2 000+1 000+5 000=15 200(元)

利润=848 000-15 200=832 800(元)

(3)由以上的计算可以看出,同一个企业同样的经济业务,按照两种不同的会计事项处理基础即权责发生制和收付实现制,计算出的结果不同。究其原因,就在于两种会计事项处理基础确定收入、费用的标准不同,导致最终确定的利润额也不同。收付实现制要求以实际收到或付出货币资金为标准,确定本期的收入或费用,而权责发生制则以应该收到或付出货币资金为标准确定本期的收入或费用,也就是以收款的权利或付款的责任的实际发生为标准,确定本期的收入或费用。正是这种确认收入、费用标准的不同,导致了结果的不同。

9.首先对题中发生的错误进行个别分析:

(1)收到存款利息,应冲减本期的财务费用,而本题却将其作为主营业务收入处理,导致收入虚增2 500元,费用虚增2 500元;

(2)摊销已付款的保险费,应贷记“待摊费用”账户,而本题却贷记“预提费用”账户,导致资产虚增4 000元,负债虚增4 000元;

(3)未提固定资产折旧,导致本期管理费用虚减4 800元,累计折旧虚减4 800元,从而资产虚增4 800元;

(4)未预提车间房屋租金,导致制造费用虚减1 800元,预提费用这项负债虚减1 800元;

(5)预收款应作为负债处理,不能作为本期收入,因而本题错误导致负债虚减12 000元,收入虚增12 000元。根据以上的分析可计算如下:

由于发生错误使得资产虚增8 800元(4 000+4 800);负债虚减9 800元(4 000-1 800-12 000);收入虚增14 500元(2 500+12 000),费用虚减2 300元(2 500-4 800),因而利润虚增16 800元;所有者权益虚增16 800元。

10.根据题意,计算如下:

(1)制造费用分配率=分配标准之和制造费用额=70 500100%75%58 40035 600

?=+ A 产品负担的制造费用=58 400×75%=43 800(元)

B 产品负担的制造费用=35 600×75%=26 700(元)

(2)完工产品成本=期初在产品成本+本期发生的生产费用-期末在产品成本,单位成本=总成本÷完工产量,所以:

A 产品完工总成本=66 500+(165 000+58 400+43 800)-13 700=320 000(元)

A 产品单位成本=320 000÷500=640(元)

B 产品完工总成本=43 300+(126 000+35 600+26 700)=231 600(元)

B 产品单位成本=231 600÷300=772(元)

11.根据题意,可对有关账户的发生额和余额计算如下:

(1)“库存现金”账户的借方发生额为20 000元(提取现金发放工资),贷方发生额为21 040元(其中1 040元为购入材料),期末余额=1 400+20 000-21 040=360元;

(2)“银行存款”账户的借方发生额为116 000元(销售产品收款),贷方发生额为90 800元(其中购入材料68 960元,支付销售费用1 840元,提取现金20 000元),期末余额=32 000+116 000-90 800=57 200(元);

(3)“在途物资”账户的借方发生额为70 000元(68 960+1 040),贷方发生额为70 000元,无余额;

(4)“原材料”账户的借方发生额为70 000元,贷方发生额为47 200元(产品领用40 000元、车间一般消耗6 000元、行政管理部门耗用1 200元),期末余额=9 800+70 000-47 200=32 600(元);

(5)“生产成本”账户的借方发生额为72 240元(其中原材料40 000元,人工费为20 000×70%+14 000×14%=15 960元,制造费用16 280元),贷方发生额为80 000元(完工入库),期末余额=42 000+72 240-80 000=34 240(元);

(6)“制造费用”账户的借方发生额为16 280元(其中原材料6 000元,人工费为2 280元(20 000×10%+20 000×10%×14%),折旧费8 0001元),贷方发生额等于借方发生额,无余额;

(7)“累计折旧”账户的贷方发生额为8 800元(1 600 000×6%÷12+200 000×4.8%÷12),期末余额=180 000+8 800=188 800(元);

(8)“应付职工薪酬(职工福利)”账户的贷方发生额为2 800元(20 000×14%),期末余额=5 200+2 800=8 000(元);

(9)“主营业务收入”账户的借方发生额为116 000元,无余额;

(10)“销售费用”账户的贷方发生额为1 840元,无余额;

(11)“管理费用”账户的借方发生额为6 560元(消耗材料1 200元,工资4 000元(20 000×20%),福利费560元(4 000×14%),折旧费800元(200 000×4.8%÷12),贷方发生额为6 560元,无余额;

(12)“营业税金及附加”账户的借方、贷方发生额均为5 800元(116 000×5%),无余额;由于已知利润总额为15 000元,据此可以推定“主营业务成本”账户的借方发生额为86 800元(116 000-6 560-1 840-5 800-15 000=86 800),无余额;

(13)“库存商品”账户的贷方发生额为86 800元(根据“主营业务成本”账户确定),期末余额=20 000+80 000-86 800=13 200(元);

(14)“所得税费用”账户的借方发生额为3 750元(15 000×25%),无余额;

(15)“应交税费”账户的贷方发生额为9 550元(3 750+5 800),期末余额=9 550(元)。12.本题主要是练习对“利润分配”账户掌握情况的考察,这里必须注意“利润分配”账户在结构上的特殊性,即:该账户借方登记的正常内容包括利润分配的具体内容和年末结账时结清“利润分配”账户所属明细账户的内容,而这两部分内容一般来说是相等的;该账户贷方登记的内容包括年末结账时转入的全年净利润(正是本题的要求)和年末结清“利润分配”账户所属明细账户的内容(与借方的该项内容是相等的)。根据题意,结合以上的分析,作如下的解答:

(1)由于“利润分配”账户的借方发生额为3 103 500元,所以,本年的利润分配额为1 551 750元(3 103 500÷2),年末结清明细账户的发生额也是1 551 750元(否则,有关明细账户不“清”)。

(2)“利润分配”账户的贷方发生额为3 896 750元(1 475 250+3 103 500-682 000),而这个发生额在本题中是由两个项目组成的,即年末转来的全年净利润额和年末结清有关明细账户的发生额,根据(1)的计算已知年末结清额为1 551 750元,所以,全年实现的净利润额为2 345 000元(3 896 750-1 551 750)。

13.(1)应纳税所得额=1 000-100+20=920(万元)

(2)应交所得税税额=920×25%=230(万元)

(3)借:所得税费用23 00 000 贷:应交税费——应交所得税 2 300 000 借:本年利润23 00 000

1固定资产折旧额=固定资产原价×折旧率,本例中,车间固定资产月折旧额=1 600 000×6%÷12=8 000(元)。

贷:所得税费用 2 300 000 (4)企业实现的净利润额=1 000-230=770(万元)

14.(1)本期所得税费用=[960+(80-40)]×25%=250(万元)

借:所得税费用 2 500 000

贷:应交税费——应交所得税 2 500 000 (2)借:利润分配——提取法定盈余公积710 000

——提取任意盈余公积400 000 贷:盈余公积——法定盈余公积710 000 ——任意盈余公积400 000 借:利润分配——应付现金股利400 000

贷:应付股利400 000 (3)年末的未分配利润=200+960-250-71-40-40=759(万元)

15.应计入实收资本的金额=800×25%=200(万元)

应计入资本公积的金额=300-200=100(万元)

16.四家公司本期销货情况单位:元项目甲公司乙公司丙公司丁公司期初结存A产品成本208 000 (86 800)46 000 124 000 本期入库A产品成本962 000 1 008 000 (1 035 000)520 800 本期可供销售A产品成本(1 170 000)(1 094 800)(1 081 000)(644 800)期末结存A产品成本(72 800)215 600 225 400 (178 560)本期销售A产品收入 1 300 000 (1 052 800) 1 012 000 595 200 本期销售A产品成本(1097 200)879 200 (855 600)466 240 A产品销售收入与销售成本的差额202 800 173 600 156 400 (128 960)(五)业务题

1.利和股份公司6月份业务编制的会计分录如下:

(1)借:材料采购——甲材料200 000 应交税费——应交增值税(进项税额)34 000

贷:银行存款234 000 借:原材料——甲材料192 000

贷:材料采购192 000 借:材料成本差异8 000

贷:材料采购8 000 (2)借:材料采购——甲材料140 000 应交税费——应交增值税(进项税额)23 800

贷:预付账款163 800 借:银行存款 5 000

贷:预付账款 5 000 (3)借:原材料——甲材料100 000 贷:应付账款——暂估应付账款100 000 下个月初:借:原材料——甲材料100 000 贷:应付账款——暂估应付账款100 000 (4)借:材料采购——甲材料40 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 6 800

贷:应付账款 46 800 借:原材料——甲材料 42 000

贷:材料采购 42 000 借:材料采购——甲材料 2 000

贷:材料成本差异 2 000

(5)借:生产成本 68 000 制造费用 10 000 管理费用 8 000

贷:原材料——甲材料 86 000 借:材料成本差异

1 720 贷:生产成本

1 360 制造费用

200 管理费用

160 2.利和股份公司7月份业务处理如下:

(1)借:银行存款

50 000 贷:实收资本——大力公司

50 000 (2)借:固定资产

70 000 原材料

15 000 贷:实收资本——电子公司

85 000 (3)借:银行存款

200 000 贷:短期借款

200 000 (4)本月借款利息=200 000×6%÷12=1 000(元)

借:财务费用

1 000 贷:预提费用

1 000 (5)借:固定资产

24 000 贷:实收资本

24 000 (6)借:资本公积

30 000 贷:实收资本

30 000 (7)借:短期借款

40 000 贷:银行存款

40 000 3.大地股份公司本月业务的处理如下:

(1)借:银行存款

180 000 贷:实收资本

180 000 (2)借:固定资产

200 000 无形资产

500 000 贷:实收资本

700 000 (3)借:银行存款

600 000 贷:短期借款

600 000 (4)本月借款利息=600 000×4%×21

=2 000(元)

借:财务费用

2 000 贷:预提费用

2 000 (5)借:银行存款

1 000 000 贷:长期借款 1 000 000

(6)借:短期借款200 000 贷:银行存款200 000 1月末的资产总额=1 600 000+180 000+200 000+500 000+600 000+1 000 000-200 000

=3 880 000(元)

4.利和股份公司所属企业本月业务的处理如下:

(1)借:固定资产——生产经营用固定资产76 500 贷:银行存款76 500 (2)借:在建工程127 000 贷:银行存款127 000 (3)借:在建工程 3 000 贷:原材料 1 250 银行存款 1 750 (4)借:固定资产——生产经营用固定资产130 000 贷:在建工程130 000 (5)借:在建工程——产品仓库工程250 000 贷:原材料175 000 应付职工薪酬——工资40 000

制造费用35 000 (6)借:在建工程60 000 贷:银行存款60 000 (7)借:固定资产——生产经营用固定资产310 000 贷:在建工程310 000 5.(1)借:固定资产601 800 应交税费——应交增值税(进项税额)102 000

贷:银行存款703 800 (2)借:在建工程801 500 应交税费——应交增值税(进项税额)136 000

贷:银行存款937 500 (3)借:在建工程 3 000 贷:原材料 2 000 库存现金 1 000 (4)借:固定资产804 500 贷:在建工程804 500 6.利和股份公司8月份发生业务的处理如下:

(1)借:在途物资——甲材料28 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 4 760

贷:应付账款32 760 (2)借:在途物资——甲材料 1 750 贷:银行存款 1 750 (3)借:在途物资——乙材料50 400 应交税费——应交增值税(进项税额)8 568

贷:银行存款58 968 (4)运杂费分配率=3 300÷(1 800+1 500)=1(元/千克)

甲材料负担运杂费1 800元,丙材料负担运杂费1 500元。

借:在途物资——甲材料16 200

——丙材料9 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 3 723

贷:银行存款25 623 应付账款 3 300 (5)借:预付账款10 000 贷:银行存款10 000 (6)借:在途物资——丁材料72 000 应交税费——应交增值税(进项税额)12 240

贷:预付账款84 240 (7)借:原材料——甲材料45 950

——乙材料50 400

——丙材料9 000

——丁材料72 000 贷:在途物资177 350 7.FG公司20×9年2月份业务的处理如下:

(1)运费的分摊率= 4 800

=2.4(元/千克)

1 100+900

其中:甲材料负担的运费=2.4×1 100=2 640(元)

乙材料负担的运费=2.4×900=2 106(元)

借:在途物资——甲材料24 640 ——乙材料15 660 应交税费——应交增值税(进项税额)6035

贷:银行存款46 335 (2)借:在途物资——丙材料194 400 应交税费——应交增值税(进项税额)32 640

贷:应付票据227 040 (3)借:预付账款——海河工厂186 000 贷:银行存款186 000 (4)借:在途物资——乙材料161 200 应交税费——应交增值税(进项税额)27 200

贷:预付账款186 000 银行存款 2 400 (5)借:原材料——甲材料24 640

——乙材料176 860

——丙材料194 400 贷:在途物资395 900 8.利和股份公司4月份的产品生产业务的处理如下:

(1)借:库存现金58 000 贷:银行存款58 000 借:应付职工薪酬——工资58 000

贷:库存现金58 000 (2)借:待摊费用 3 000 贷:银行存款 3 000

借:制造费用 1 000

贷:待摊费用 1 000 (3)借:生产成本12 000 制造费用 4 200

管理费用 1 500

贷:原材料17 700 (4)借:管理费用750 贷:银行存款750 (5)借:管理费用400 贷:待摊费用400 (6)借:制造费用600 贷:库存现金600 (7)借:制造费用 1 100 管理费用500

贷:累计折旧 1 600 (8)借:生产成本34 000 制造费用16 000

管理费用8 000

贷:应付职工薪酬——工资58 000 (9)借:制造费用10 000 贷:银行存款10 000 (10)借:生产成本32 900 贷:制造费用32 900 (11)本月生产的产品成本=12 000+34 000+32 900=78 900(元)

借:库存商品78 900

贷:生产成本78 900 9.利和股份公司10月份的销售业务处理如下:

(1)借:应收账款42 120 贷:主营业务收入36 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 6 120 (2)借:银行存款147 420 贷:主营业务收入126 000 应交税费——应交增值税(销项税额)21 420 (3)借:销售费用 1 500 贷:银行存款 1 500 (4)借:银行存款20 000 贷:预收账款20 000 (5)借:应收票据559 260 贷:主营业务收入478 000 应交税费——应交增值税(销项税额)81 260 (6)借:主营业务成本350 000 贷:库存商品350 000 (7)借:营业税金及附加 1 600 贷:应交税费——应交城市维护建设税 1 600

10.AB公司20×9年4月份业务处理如下:

(1)借:银行存款117 000 贷:主营业务收入100 000 应交税费——应交增值税(销项税额)17 000 (2)借:银行存款7 000 贷:应收账款7 000 (3)借:应收票据58 500 贷:主营业务收入50 000 应交税费——应交增值税(销项税额)8500 (4)借:财务费用 1 000 贷:银行存款 1 000 (5)借:银行存款11 700 贷:其他业务收入10 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1 700 (6)借:销售费用 2 000 贷:银行存款 2 000 (7)借:应收账款——明达工厂234 000 贷:主营业务收入200 000 应交税费——应交增值税(销项税额)34 000 (8)借:营业税金及附加10 000 贷:应交税费——应交消费税10 000 (9)借:其他业务成本8 000 贷:原材料8 000 (10)借:主营业务成本312 000 贷:库存商品——甲产品288 000

——乙产品24 000 11.利和股份公司利润业务的处理如下:

(1)借:管理费用 4 500 贷:库存现金 4 500 (2)借:应付账款18 000 贷:营业外收入18 000 (3)借:营业外支出 6 000 贷:银行存款 6 000 (4)借:管理费用200 贷:库存现金200 (5)借:财务费用450 贷:预提费用450 (6)借:银行存款20 000 贷:营业外收入20 000 (7)借:主营业务收入148 000 营业外收入32 000

贷:本年利润180 000 (8)借:本年利润100 000 贷:主营业务成本40 000

营业税金及附加 2 000

销售费用 1 500

管理费用33 600

财务费用450

营业外支出22 450 (9)本期应交所得税=(180 000-100 000)×25%=20 000(元)

借:所得税费用20 000 贷:应交税费——应交所得税20 000 借:本年利润20 000

贷:所得税费用20 000 (10)提取的盈余公积金=(80 000-20 000)×10%=6 000(元)

借:利润分配——提取法定盈余公积 6 000

贷:盈余公积 6 000 (11)分给投资人的利润=(60 000-6 000)×40%=21 600(元)

借:利润分配——应付现金股利21 600 贷:应付股利21 600 (12)借:本年利润60 000 贷:利润分配——未分配利润60 000 12.H公司20×9年12月份业务的处理如下:

(1)借:管理费用600 贷:库存现金600 (2)借:管理费用800 贷:库存现金800 (3)借:财务费用800 贷:预提费用800 (4)借:应收票据117 000 贷:其他业务收入100 000 应交税费——应交增值税(销项税额)17 000 (5)借:销售费用 5 000 贷:银行存款 5 000 (6)借:其他业务成本70 000 贷:原材料70 000 (7)借:营业外支出 1 400 贷:银行存款 1 400 (8)借:银行存款55 000 贷:交易性金融资产50 000 投资收益 5 000 (9)借:银行存款 2 000 贷:营业外收入 2 000 (10)借:主营业务收入360 000

其他业务收入100 000

营业外收入 2 000

投资收益 5 000

贷:本年利润467 000

(11)借:本年利润355 500 贷:主营业务成本262 000 其他业务成本70 000

营业税金及附加 2 300

销售费用 5 000

管理费用14 000

财务费用800

营业外支出 1 400 (12)本月利润总额=467 000-355 500=111 500(元)

本月应交所得税=111 500×25%=27 875(元)

借:所得税费用27 875

贷:应交税费——应交所得税27 875 借:本年利润27 875

贷:所得税费用27 875 (13)全年实现的净利润=(4 500 000-1 125 000)+(111 500-27 875)=3 458 625(元)借:本年利润 3 458 625 贷:利润分配——未分配利润 3 458 625 (14)提取的盈余公积=3 458 625×10%=345 862.5(元)

借:利润分配——提取法定盈余公积345 862.5 贷:盈余公积345 862.5 (15)分配的现金股利=(3 458 625-345 862.5)×20%

= 622 552.5(元)

借:利润分配——应付现金股利622 552.5

贷:应付股利622 552.5 (16)借:利润分配——未分配利润968 385 贷:利润分配——提取法定盈余公积345 862.5 利润分配——应付现金股利622 522.5 13.利和股份公司10月份业务处理如下:

(1)借:银行存款500 000 贷:短期借款500 000 (2)借:固定资产80 000 贷:实收资本80 000 (3)借:银行存款10 000 贷:实收资本10 000 (4)借:应交税费 6 500 贷:银行存款 6 500 (5)借:银行存款8 000 贷:应收账款8 000 (6)借:待摊费用 2 400 贷:银行存款 2 400 (7)借:银行存款292 500 贷:主营业务收入250 000 应交税费——应交增值税(销项税额)42 500 (8)借:原材料——甲材料38 000

借:应交税费——应交增值税(进项税额) 6 460 贷:预付账款44 460 (9)借:生产成本——A产品 6 000 贷:原材料——甲材料 3 600 ——乙材料 2 400 (10)借:制造费用 1 200 贷:原材料 1 200 (11)借:制造费用800 贷:库存现金800 (12)借:库存现金30 000 贷:银行存款30 000 借:应付职工薪酬——工资30 000

贷:库存现金30 000 (13)借:应付职工薪酬——职工福利 2 200 贷:银行存款 2 200 (14)借:生产成本——B产品 5 000 贷:原材料——甲材料 5 000 (15)借:销售费用 1 000 贷:银行存款 1 000 (16)借:应收账款58 500 贷:主营业务收入50 000 应交税费——应交增值税(销项税额)8 500 (17)借:营业税金及附加 2 500 贷:应交税费——应交消费税 2 500 (18)借:固定资产241 000 应交税费——应交增值税(进项税额)40 800

贷:应付账款281 800 (19)借:制造费用780 贷:银行存款780 (20)借:制造费用8 100 管理费用 3 200

贷:累计折旧11 300 (21)借:财务费用980 贷:预提费用980 (22)借:应付股利34 000 贷:银行存款34 000 (23)借:生产成本——A产品12 000

——B产品10 000 制造费用8 000

贷:应付职工薪酬——工资30 000 (24)借:生产成本——A产品 1 680

——B产品 1 400 制造费用 1 120

贷:应付职工薪酬——职工福利 4 200

(25)借:资本公积60 000 贷:实收资本60 000 (26)借:生产成本——A产品12 000

——B产品8 000 贷:制造费用20 000 (27)借:库存商品——A产品38 500 贷:生产成本——A产品38 500 (28)借:营业外支出 5 400 贷:银行存款 5 400 (29)借:管理费用 4 300 贷:库存现金 4 300 (30)借:主营业务成本138 000 贷:库存商品——A产品138 000 (31)借:主营业务收入300 000 贷:本年利润300 000 借:本年利润155 380

贷:主营业务成本138 000 销售费用 1 000

营业税金及附加 2 500

管理费用7 500

财务费用980

营业外支出 5 400 (32)本月应交所得税=144 620×25%=36 155(元)

借:所得税费用36 155

贷:应交税费——应交所得税36 155 借:本年利润36 155

贷:所得税费用36 155 (33)借:利润分配——提取法定盈余公积10 846.5 贷:盈余公积10 846.5 (34)借:利润分配——应付现金股利39 047.4 贷:应付股利 3 9047.4 (35)借:本年利润108 465 贷:利润分配——未分配利润108 465 编制的试算平衡表见表5—3。

14.SD公司20×9年12月份业务处理如下:

(1)借:银行存款200 000 贷:短期借款200 000 (2)借:银行存款40 000 贷:实收资本40 000 (3)借:在途物资——甲材料30 000

——乙材料50 000 应交税费——应交增值税(进项税额)13 600

表5—3 总分类账户发生额试算平衡表

20×9年10月单位:元账户名称借方贷方

银行存款810 500 82 280

库存现金30 000 35 100

应收账款58 500 8 000

原材料38 000 12 200

生产成本56 080 38 500

制造费用20 000 20 000

库存商品38 500 138 000

预付账款44 460

待摊费用 2 400

固定资产361 800

累计折旧11 300

短期借款500 000

应付账款281 800

应交税费12 960 89 655

应付职工薪酬32 200 34 200

预提费用980

应付股利34 000 39 047.4

实收资本150 000

资本公积60 000

盈余公积10 846.5

主营业务收入300 000 300 000

主营业务成本138 000 138 000

营业税金及附加 2 500 2 500

管理费用7 500 7 500

销售费用 1 000 1 000

财务费用980 980

营业外支出 5 400 5 400

所得税费用36 155 36 155

本年利润300 000 300 000

利润分配49 893.9 108 465

合计 2 396 368.90 2 396 368.90 贷:应付账款——华为厂93 600 (4)借:固定资产60 800 应交税费——应交增值税(进项税额)10 200

贷:银行存款71 000 (5)运杂费分配率= 600

30+20=12(元/吨)

其中:甲材料分配的运杂费=12×30=360(元)

乙材料分配的运杂费=12×20=240(元)

借:在途物资——甲材料360

——乙材料240

贷:库存现金600 借:原材料——甲材料30 360

——乙材料50 240 贷:在途物资80 600 (6)借:应交税费 1 500 贷:银行存款 1 500 (7)借:生产成本——A产品 2 500

——B产品 2 000 制造费用500

贷:原材料 5 000 (8)借:库存现金36 000 贷:银行存款36 000 (9)借:应付职工薪酬——工资35 000 贷:库存现金35 000 (10)借:应付职工薪酬——职工福利 4 000 贷:银行存款 4 000 (11)借:应收票据17 550 贷:主营业务收入15 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 2 550 (12)借:销售费用 2 000 贷:银行存款 2 000 (13)借:银行存款117 000 贷:主营业务收入100 000 应交税费——应交增值税(销项税额)17 000 (14)借:管理费用 1 000 贷:银行存款 1 000 (15)借:银行存款23 400 贷:应收账款——明月厂23 400 (16)借:制造费用11 100 管理费用 2 900

贷:累计折旧14 000 (17)借:营业税金及附加750 贷:应交税费——应交消费税750 (18)借:生产成本——A产品13 000

——B产品12 000 制造费用 4 500

管理费用 5 000

贷:应付职工薪酬——工资34 500 (19)借:生产成本——A产品 1 300

——B产品 1 400 制造费用600

管理费用700

贷:应付职工薪酬——职工福利 4 000 (20)借:财务费用 1 200

贷:预提费用 1 200

(21)制造费用分配率=50011 100 4 50060013 000+12 000

+++=0.668 其中:A 产品负担的制造费用=13 000×0.668=8 684(元)

B 产品负担的制造费用=12 000×0.668=8 016(元)

借:生产成本——A 产品 8 684

——B 产品 8 016

贷:制造费用 16 700

(22)借:库存商品——A 产品 25 484 ——B 产品 23 416

贷:生产成本 48 900

(23)借:主营业务成本 90 000

贷:库存商品——A 产品 12 000 ——B 产品 78 000

(24)借:主营业务收入 115 000

贷:本年利润 115 000 借:本年利润 103 550

贷:主营业务成本 90 000 营业税金及附加 750 销售费用 2 000 管理费用 9 600 财务费用 1 200

(25)利润总额=115 000-103 550=11 450(元)

应交所得税=11 450×25%=2 862.5(元)

借:所得税费用 2 862.5

贷:应交税费——应交所得税 2 862.5 借:本年利润 2 862.5

贷:所得税费用 2 862.5

(26)全年的净利润=111 412.5+11 450×(1-25%)=120 000(元)

借:本年利润 120 000

贷:利润分配——未分配利润 120 000

(27)借:利润分配——提取法定盈余公积 12 000

贷:盈余公积 12 000

(28)借:利润分配——应付现金股利 32 400

贷:应付股利 32 400

(29)借:利润分配——未分配利润 44 400

贷:利润分配——提取法定盈余公积 12 000

利润分配——应付现金股利 32 400 编制的试算平衡表见表5—4。

15.利和股份公司10月份业务处理如下:

(1)借:材料采购——A 材料 3 384 000

应交税费——应交增值税(进项税额) 574 600

贷:应付票据 3 958 600

(2)首先可以确定该批材料的成本差异额=3 384 000-31 800×108=-50 400(元)

表5—4 总分类账户发生额试算平衡表

20×9年12月单位:元账户名称借方贷方银行存款380 400 115 500

库存现金36 000 35 600

应收票据17 550

应收账款23 400

在途物资80 600 80 600

原材料80 600 5 000

生产成本48 900 48 900

制造费用16 700 16 700

库存商品48 900 90 000

固定资产60 800

累计折旧14 000

短期借款200 000

应交税费25 300 23 162.5

应付账款93 600

应付职工薪酬39 000 38 500

预提费用 1 200

应付股利32 400

实收资本40 000

盈余公积12 000

主营业务收入115 000 115 000

主营业务成本90 000 90 000

营业税金及附加750 750

管理费用9 600 9 600

销售费用 2 000 2 000

财务费用 1 200 1 200

所得税费用 2 862.5 2 862.5

本年利润22 6412.5 115 000

利润分配88 800 164 400

合计 1 371 375 1 371 375 借:原材料——A材料 3 434 400

贷:材料采购——A材料 3 434 400 借:材料采购——A材料50 400

贷:材料成本差异50 400 (3)借:材料采购——B材料 1 280 000

应交税费——应交增值税(进项税额)217 600

贷:银行存款 1 497 600 借:原材料——B材料 1 176 000

贷:材料采购——B材料 1 176 000 借:材料成本差异104 000

贷:材料采购——B材料104 000 (4)借:材料采购——B材料440 000

借:应交税费——应交增值税(进项税额)74 800 贷:银行存款514 800 (5)暂时不做处理。

(6)借:生产成本302 4000 制造费用39 200

贷:原材料——A材料3024 000 ——B材料39 200 (7)借:应收账款877 500 贷:其他业务收入750 000 应交税费——应交增值税(销项税额)127 500 (8)月末按计划成本估价入库:

借:原材料——A材料118 800

贷:应付账款——暂估应付账款118 800 下月初用红字冲回:

借:原材料——A材料118 800 贷:应付账款——估计应付账款118 800

本月材料成本差异率=

11 74850 400104 000

0.82% 500 000 3 434 400 1 176 000

--+

++

16.利和股份公司10月份业务的处理如下:

(1)借:管理费用 1 200 贷:库存现金 1 200 (2)借:销售费用50 000 贷:银行存款50 000 (3)借:管理费用 6 000 贷:库存现金 6 000 (4)借:管理费用 2 000 贷:累计折旧 2 000 (5)借:财务费用 1 500 贷:预提费用 1 500 (6)借:财务费用 3 000 贷:长期借款 3 000 (7)借:管理费用 5 200 贷:银行存款 5 200 (8)借:管理费用380 贷:库存现金380 (9)借:管理费用 4 800 贷:银行存款 4 800 (10)借:管理费用500 贷:待摊费用500 17.ABC公司本期业务的处理如下:

(1)借:应收票据 2 000 000 银行存款340 000

贷:主营业务收入 2 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额)340 000

借:主营业务成本 1 200 000

贷:库存商品——甲产品 1 200 000 (2)借:银行存款14 040 000 贷:主营业务收入12 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 2 040 000 借:主营业务成本 6 000 000

贷:库存商品 6 000 000 (3)借:生产成本 6 000 000 制造费用 1 200 000

管理费用400 000

贷:原材料7 600 000 (4)借:银行存款468 000 贷:其他业务收入400 000 应交税费——应交增值税(销项税额)68 000 借:其他业务成本360 000

贷:原材料360 000 (5)借:生产成本 2 000 000 制造费用800 000

管理费用800 000

在建工程400 000

贷:应付职工薪酬——工资 4 000 000 (6)借:生产成本700 000 制造费用280 000

管理费用280 000

在建工程140 000

贷:应付职工薪酬——社会保险费800 000

——住房公积金400 000

——职工福利200 000 (7)借:资产减值损失260 000 贷:坏账准备260 000 (8)借:销售费用400 000 财务费用80 000

贷:银行存款480 000 (9)借:制造费用 1 400 000 管理费用600 000

贷:累计折旧 2 000 000 (10)借:应交税费——应交增值税 1 200 000

——应交所得税700 000

——应交营业税100 000 贷:银行存款 2 000 000 (11)本年利润总额=(200-120)+(1 200-600)+(40-36)-40-8-(40+80+28+60)

=428(万元)

本年应交所得税=428×25%=107(万元)

借:所得税费用 1 070 000

贷:应交税费——应交所得税 1 070 000 (12)借:主营业务收入14 000 000 其他业务收入400 000

贷:本年利润14 400 000 借:本年利润11 190 000

贷:主营业务成本7 200 000 其他业务成本360 000

管理费用 2 080 000

财务费用80 000

销售费用400 000

所得税费用 1 070 000 18.某制造业企业本期业务的处理如下:

(1)借:银行存款 2 925 000

贷:主营业务收入 2 500 000 应交税费——应交增值税(销项税额)425 000 借:主营业务成本 1 875 000

贷:库存商品 1 875 000 (2)借:生产成本 6 000 000 制造费用500 000

管理费用700 000

销售费用15 00 000

贷:应付职工薪酬——工资8 700 000 (3)借:生产成本 2 100 000 制造费用175 000

管理费用245 000

销售费用525 000

贷:应付职工薪酬——社会保险费 1 740 000

——住房公积金870 000

——职工福利435 000 (4)借:营业税金及附加275 000 贷:应交税费——应交城市维护建设税250 000 ——应交教育费附加25 000 (5)本年收入合计=(7 750+250)+80+110+250=8 440(万元)

本年成本费用合计=(5 425+187.5)+(75+27.5)+50+(170+150+52.5)+(105+70+24.5)+260+100 =6 697(万元)

本年利润总额=8 440-6 697=1 743(万元)

本年应交所得税=1 743×25%=435.75(万元)

借:所得税费用 4 357 500

贷:应交税费——应交所得税 4 357 500 19.业务处理如下:

(1)该批材料的超支差异=600-588=12(万元)

借:材料采购 6 000 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1 020 000

贷:应付票据7 020 000

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/v1gl.html

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