基础题强化训练2

更新时间:2024-01-27 09:01:01 阅读量: 教育文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

基础题强化提高测试2

总分70分 时间35分钟

一、选择题(本大题共12个小题,每小题3分,共36分.在每小题给出的四个选项中,

只有一项是符合题目要求的) 1.(?1)3等于( )

A.-1 B.1 C.-3 2.在实数范围内,x有意义,则x的取值范围是( )

A.x ≥0

B.x ≤0

C.x >0

D.x <0

[来源:学科网ZXXK]D.3

A

D

C

3.如图1,在菱形ABCD中,AB = 5,∠BCD = 120°,则对角线AC等于( )

A.20 C.10

B.15 D.5

B

图1

4.下列运算中,正确的是( )

A.4m?m?3

236 C.(m)?m

B.?(m?n)?m?n D.m2?m2?m

A P

O B 5.如图2,四个边长为1的小正方形拼成一个大正方形,A、

B、O是小正方形顶点,⊙O的半径为1,P是⊙O上的点,

且位于右上方的小正方形内,则∠APB等于( ) A.30° B.45° C.60° D.90° 6.反比例函数y?1x图2

y (x>0)的图象如图3所示,随着x值的

增大,y值( ) A.增大 C.不变

B.减小

D.先减小后增大

O x 图3

7.下列事件中,属于不可能事件的是( ) A.某个数的绝对值小于0 C.某两个数的和小于0

B.某个数的相反数等于它本身 D.某两个负数的积大于0 150° A

B C h D 8.图4是某商场一楼与二楼之间的手扶电梯示意图.其 中AB、CD分别表示一楼、二楼地面的水平线,

图4

∠ABC=150°,BC的长是8 m,则乘电梯从点B到点C上升的高度h是( ) A.

833 m

B.4 m D.8 m

120x2C.43 m 9.某车的刹车距离y(m)与开始刹车时的速度x(m/s)之间满足二次函数y?0),若该车某次的刹车距离为5 m,则开始刹车时的速度为( ) A.40 m/s C.10 m/s

B.20 m/s D.5 m/s

(x>

10.从棱长为2的正方体毛坯的一角,挖去一个棱长为1的小正方

体,得到一个如图5所示的零件,则这个零件的表面积是( ) A.20 C.24

B.22 D.26

输入x 取相反数 图5

11.如图6所示的计算程序中,y与x之间的函数关系所对应的图

象应为( ) [来源:Z|xx|k.Com]y y 4 y y 4 ×2 +4 -2 O - 4 x - 2 O x O - 4 2 x O 2 [来源:学科网ZXXK] x D

输出y 图6

A B C

12.古希腊著名的毕达哥拉斯学派把1、3、6、10 ? 这样的数称为“三角形数”,而把1、4、

9、16 ? 这样的数称为“正方形数”. 从图7中可以发现,任何一个大于1

的“正方形数”都可以看作两个相邻 “三角形数”之和.下列等式中,符 合这一规律的是( ) A.13 = 3+10

B.25 = 9+16

[来源:Z_xx_k.Com]?

4=1+3 9=3+6 16=6+10

图7

C.36 = 15+21 D.49 = 18+31

二、填空题(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.把答案写在题中横线上)

13.比较大小:-6 -8.(填“<”、“=”或“>”)

14.据中国科学院统计,到今年5月,我国已经成为世界第四风力发电大国,年发电量约 为12 000 000千瓦.12 000 000用科学记数法表示为 . 15.在一周内,小明坚持自测体温,每天3次.测量结果统计如下表:

体温(℃) 36.1 次 数 2 36.2 3 36.3 4 36.4 6 36.5 3 36.6 1 A E C 36.7 2 则这些体温的中位数是 ℃.

16.若m、n互为倒数,则mn2?(n?1)的值为 .

D 17.如图8,等边△ABC的边长为1 cm,D、E分别是AB、

B AC上的点,将△ADE沿直线DE折叠,点A落在点A? 处,且点A?在△ABC外部,则阴影部分图形的周长 为 cm.

18.如图9,两根铁棒直立于桶底水平的木桶中,在桶中

加入水后,一根露出水面的长度是它的,另一根露

31图8

A′ 出水面的长度是它的.两根铁棒长度之和为55 cm,

51此时木桶中水的深度是 cm.

三、解答题(本大题共2个小题,共10分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤) 19.(本小题满分4分)

已知a = 2,b??1,求1?

a?b222图9

a?ab÷

1a的值.

20.(本小题满分6分)

图10是一个半圆形桥洞截面示意图,圆心为O,直径AB是河底线,弦CD是水位线,CD∥AB,且CD = 24 m,OE⊥CD于点E.已测得sin∠DOE = 12.

(1)求半径OD;

(2)根据需要,水面要以每小时0.5 m的速度下降,

则经过多长时间才能将水排干?

Z§xx§k.Com]

13C E A O

图10

D B

[来源:

[来源:学科网]

参考答案 一、选择题

题 号 1 2 3 4 5 6 789 10 11 12 [来源:学科网][来源:学科网[来源:学&科&ZXXK] 网Z&X&X&K] C C D C[来源:学。科。答 案 A A D C B B A B[来源:学科网ZXXK] 网] 二、填空题

13.>; 14.1.2 × 107; 15.36.4; 16.1; 17.3; 18.20. 三、解答题 19.解:原式=1?(a?b)(a?b)a(a?b)?a

=1?a?b. 当a = 2,b??1时, 原式 = 2. 20.解:(1)∵OE⊥CD于点E,CD=24,

∴ED =CD=12.

21 在Rt△DOE中,

∵sin∠DOE =EDOD =1213,

∴OD =13(m).

(2)OE=OD2?ED2 =132?122=5.

∴将水排干需:

[来源:Z*xx*k.Com]5÷0.5=10(小时).

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/uykw.html

Top