国家税收2009-2013年历年试题
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2009年4月高等教育自学考试全国统一命题考试
一、单项选择题(本大题共25小题,每小题l分,共25分)
1.在国家财政收人中占有举足轻重地位,同时是国家按照法律规定的标准,强制、无偿、固定取得财政
收入的形式是 【 D 】
A.国债 B. 货币财政发行 C. 罚没收入 D.税收 2.一种税区别于另一种税的主要标志是 【 A 】 A.征税对象 B. 税率 C.纳税环节 D.税目
3.某大学李教授2008年1月因其编著的教材出版,获得稿酬5600元,该纳税人本次应纳个人所得税【B】 A. 268.8元 B. 627.2元 C.896元 D.960元
4.根据增值税暂行条例的规定,自l998年7月1日起,商业企业小规模纳税人的增值税征收率由6%调
整为 【 A 】
A.4% B.5% C.7% D. 8%
5.一般来讲,从商品的供给弹性与税负转稼的关系上看,供给弹性越小,越不容易【 A 】 A.前转 B.后转 C.混转 D.消转
6.目前我国的流转税是以增值税为核心的流转税,与增值税互相分协调配套的流转税有营业税和 【 B 】
A.城市维护建设税 B.消费税 C.企业所得税 D. 资源税 7. 某企业销售一批产品,取得产品销售收入4914万元(含税价),同时向购货方收取优质品费23.4万元(含
税价)。该企业的销项税额为 【 C 】
A. 714万元 B. 715万元 C. 717.40万元 D.717.97万元 8.纳税人自产自用的应税消费品,其纳税义务的发生时间为 【 A 】
A.移送使用的当天 B.委托方提货的当天 C. 收讫销售款的当天 D. 报关进口的当天
9.根据企业所得税暂行条例的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中
直接扣除的是 【 C 】
A.购置建造固定资产的支出 B.各项税收的滞纳金、罚款
C.生产经营期间向金融机构借款的利息支出 D.自然灾害或意外事故损失有赔偿的部分
10.某工业企业2008年度全年销售收入为2000万元.房屋出租收入200万元,视同销售收入200万元,
当年发生业务招待费1O万元,则该企业2008年度企业所得税税前可以扣除的业务招待费为 【 B 】 A.0.72万元 B. 6万元 C.10万元 D.12万元 11.某企业2008年利润总额为2500万元,营业外支出中列支有通过公益性社会团体向受灾地区的捐赠50
万元,红十字事业的捐赠20万元。假设其余项目会计与税法间无调整,该企业2008年缴纳企业所得税为 【 B 】
A.607.5万元 B. 625万元 C.642 5万元 D. 300万元
12.资本性的支出不能作为一次性开支,应逐年摊入成本,属于这类支出的有 【 B 】
A.罚没款支出 B.无形资产支出 C. 经营性租金支出 D.财务费用中的利息支出
13.张某2008年8月购买一张体育彩票,获得奖金200万元,张某本次获奖应缴纳的个人所得税为
【 B】
A.32万元 B.40万元 C.60万元 D.80万元 14.下列属于资源税应税产品的是 【 B 】 A.选煤 B. 原油 C.地热 D.柴油
15.土地使用税条例规定,凡是征用耕地的,自批准征用起开始缴纳土地使用税的时间为【 B 】 A.半年 B.1年 C.1年半 D.2年
16.税法规定免征土地增值税的有纳税人建造普通标准住宅出售,其土地增值额不能超过扣除项目金额的
比例为 【 B 】
A.10% B. 20% C. 30% D. 40%
17.房产产权未确定及租典纠纷未解决的,其纳税人为 【 D 】
A.产权所有人 B. 承典人‘ C. 租赁人 D. 代管人或使用人 18.不属于房产税的减免税范围之内的是 【 A 】
A.国家机关出租的房产 B.军队、人民团体自用的房产
C.个人所有非营业用房产 D.宗教寺庙、公用、名胜古迹的自用房产
19.我国契税税率为 【 B 】
A.1%~3% B. 3%~5% C.5%~7% D.7%~9% 20.在中华人民共和国境内车船使用税的纳税人为 【 D 】 A.占有车船的单位和个人 B. 拥有但未使用的单位和个人 C.租赁但未使用的单位和个人 D.拥有且使用的单位和个人
21.在商品购销活动中,采用以货换货方式签订的合同,印花税的计税依据为 【 C 】
A.销售额 B.购货金额 C.合计购销金额 D.双方协议 22.行为税的征税对象是纳税人的 【 A 】
A.特定行为 B.经营行为 C.购销行为 D.特定行为和经营行为 23.税收负担的衡量指标是 【 C 】
A.缴纳率 B.征收率 C.负担率 D.征缴率
24.滞纳金是税务机关对欠税者所征的一种罚金,滞纳金的计算比率为 【 B 】 A.3? B.0.5? C.3% D.5%
25.税务人员违反规定,在发售发票、抵扣税款、出口退税工作中玩忽职守,致使国家利益遭受重大损失
的,其应承担的刑事责任是 【 A 】
A.五年以下 B.六年以上 C.七年 D.七年以上
二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分) 26.在具体运用中,比例税率可分为 【 ABCE 】
A.地区差别比例税率 B. 行业差别比例税率 C.幅度比例税率
D.不同类型企业比例税率 E.单一的比例税率 27.税收的财政职能具体表现为 【 ABC 】
A.适用范围的广泛性 B.取得财政收入的及时性
C.征收数额上的稳定性 D. 征收数额的随意性 E取得财政收人的灵活性 28.营业税的纳税地点是 【 ACE 】
A.纳税人销售不动产,应在不动产所在地申报纳税 B.纳税人销售不动产,应在纳税人核算所在地申报纳税 C.纳税人从事应税劳务,应在纳税劳务发生地申报纳税 D.纳税人从事应税劳务,应回其机构所在地申报纳税 E.纳税人转让其无形资产,应向其机构所在地申报纳税
29.根据企业所得税法的规定,下列收入属于征税收入的是 【 ABCE 】
A.特许权使用费收入 B.财产转让收入C.劳务收入 D.国债利息收入E.接受捐赠所得 30.印花税的具体纳税人有 【 ABCD 】
A.各种经济合同的立合同人 B.各种产权转移书据的立据人
C.各种营业账簿的立账簿人 D.各种权利证照的领受人 E.各种凭证的保证人
三、简答题(本大题共5小题,每小题5分,共25分) 31.简述税收与国有企业上缴利润的区别。(P13)
一、分配的依据不同,作用范围不同。
1、税收与国有企业缴利润依据的权力不同; 2、税收与国有企业上缴利润作用范围不同; 二、形式特征不同。
1、税收具有无偿性特征,而上缴利润是国家凭借生产资料所有者的身份收取的,因而不是无偿的; 2、税收具有强制性特征,而上缴利润是国家与企业通过双方商定的契约进行分分配的,它属于同一
所有制内部的分配,不存在强制性;
3、税收具有固定性的特征,而上缴利润是以企业实现的利润为依据,利润多的多交,利润少的少交,
无利润的不交。
32.简述税收具有的形式特征。(P10)
税收具有无偿性、强制性、固定性的形式特征,这三个形式特征是税收本身所固有的,是一切社会形态下税收的共性。
1、税收的无偿性:即国家征税以后,其收入就成为国家所有,不再直接归还纳税人,也不支付任何报酬,
是税收三性的核心;
2、税收的强制性:即国家依据法律征税,而并非是一种自愿交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受支
法律的制裁;
3、税收的固定性:即国家征税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守。
33.简述税负转稼的制约因素。(P93)
1、商品需求弹性与税负转嫁:需求弹性越小,越容易转嫁(前转);需求弹性越大,越不容易转嫁(前转); 2、商品供给弹性与税负转嫁:供求弹性越小,越不容易转嫁(前转);供求弹性越大,越容易转嫁(前转)。
34.简述印花税的概念及开征意义。(P361)
1、印花部是对书立、领受应税凭证的行为征收的一种税; 2、开征印花税,有利于增加财政收入;
3、开征印花税,有利于我国社会主义商品经济新秩序的建立; 4、开征印花税,有利于促进企业提高合同的兑现率; 5、开征印税花,有利于提高纳税人的法制观念。
35.简述税收征管法的意义。(P418)
1、税收征管法是我国税收管理史上第一部具有法律性质的征管程序法,是适用于我国对内对外各种税
种征收管理的综合性法律,凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用《征管法》; 2、《征管法》在税收征管中占有重要地位,是税收征收管理法规体系的核心,是税收征收管理的基本法; 3、《征管法》在税法体系和税收工作中占有重要地位;
4、《征管法》在发展社会主义市场经济中占有重要地位,征管法的实施有利于我国统一市场的形式,征
管法实施有利于促进公平竞争。
四、计算题(本大题共4小题.共20分)
36.(4分)星光公司为增值税一般纳税人,2008年8月份外购货乡的全部进项税额是40,000元,已经通
过税务机关认证。8月份货物的销售情况如下: (1) 甲材料,销售收入(不含税)180,000元; (2) 乙材料,销售收入(不含税)150,000元; (3) 丙材料,销售收入(不含税)100,O00元; (4)丁材料,销售收入(不含税)100,O00元;
(5)该公司有一个非独立核算的汽车运输队,为购货方送货。8月份随同材料销售取得得运输收入35,
100元。
根据上述资料,分析并计算该公司8月份应缴纳的增值税税额。 解:进项税额=40000(元)
销项税额=(180000+150000+100000+100000)×17%+
35100?17%=95200(元)
1?17%应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 =95200-40000=55200(元)
37.(4分)中国公民李某系自由撰稿人,2008年收入如下:
(1)与人合著一本书,撰稿共计9,500元,另一位作者获得3,500元,李某获得6,000元; (2)参与本地一家广播电台的有奖竞猜活动,获奖金5,000元; (3)从上述公司取得股息、红利所得4,000元。
请根据上述资料,分析并计算李某2008年应纳个人所得税税额。 解:(1)稿酬所得应纳税额=6000×(1-20%)×20%×(1-30%)=672(元) (2)奖金应纳个人所得税=5000×20%=1000(元) (3)股息、红利应纳税额=4000×50%×20%=400(元)
李某2008年应纳个人所得税税额=672+1000+400=2072(元)
38.(6分)2008年度某企业会计报表上的利润总额为100万元.已累计预缴企业所得税25万元。该企业
2008年度其他有关情况如下: (1)发生的公益性捐赠支出l8万元; (2)直接向某足球队捐款40万元; (3)支付违反交通法规罚款2万元。
要求:(1)计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额; (2)计算2008年度应纳税所得额; (3)计算2008年度应纳所得税额;
(4)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税额; 解:
(1)该企业公益性捐赠支出扣除限额=100×12%=12(万元)
实际捐赠支出为18万元>扣除限额12万元,故实际抵扣额为12万元,应调增应纳税所得额6万元(18-12)
(2)直接向某足球队捐赠40万元(非公益性捐赠)不能在税前扣除,应调增应纳税所得额40万元。 (3)支付违反交通法规罚款2万元,属于行政性罚款,不能在税前扣除,应调增应纳税所得额2万元。
该企业2008年度应纳税所得额=100+6+40+2=148(万元) 应纳企业所得税=148×25%=37(万元)
(4)该企业2008年应补缴企业所得税37-25=12(万元)
39.(6分)某房地产开发公司建造并出售了一幢写字楼.取得销售收入2,500万元(营业税税率5%,城
市维护建设税税率为7%.教育费附加征收率为3%)。该公司为建造该写字楼支付土地出让金500万元,房地产开发成本750万元。该公司适用费用扣除比例为l0%。 要求:分析并计算该公司应缴纳土地增值税税额。 土地增值税超率累进税率表 级数 增值额与扣除项目金额的比率 税率(%) 速算扣除系数(%) 1 不超过50%部分 30 0 2 超过50%至100%的部分 40 5 3 超过100%至200%的部分 50 15 4 超过200%部分 60 35 解:(1)销售收入=2500(万元) (2)允许扣除项目金额总额
①取得土地使用权支付的地价款500万元 ②房地产开发成本750万元
③房地产开发费用=(500+750)×10%=125(万元)
④允许扣除的税费=2500×5%+2500×5%×(7%+3%)=137.5(万元)
⑤从事房地产开发的纳税人加计扣除20%,加计扣除的金额为=(500+750)×20%=250万元) 扣除项目金额总额=500+750+125+137.5+250=1762.5(万元)
(3)增值额=2500-1762.5=737.5(万元)
(4)增值率=737.5÷1762。5×100%=41.84%(适用30%的税率)
(5)应纳土地增值税税额=737.5×30%-1762.5×0=221.25(万元)
五、论述题(本大题共2小题,每小题l0分,共20分) 40.试分析为什么要实行“费改税”?(P402)
1、所谓“费改税”是指将可以以税收形式取得收入的各种收费改为税收,是一种整顿“预算外资金”、
规范政府收入机制的有效措施; 2、实行“费改税”,不等于笼统地一概否认收费的重要作用,而是要规范收费;
3、收费造成了分配主体的混乱,扰乱了分配秩序,造成政出多门、多头分配,分散了政府利益,资金
分散使用,也削弱了政府对国发收入分配的主体调节作用; 4、影响了投资环境,特别是影响了外商投资的积极性; 5、“费多税少”矛盾的实质是政府部门收入机制的不规范以及由此引发的政府部门行为的不规范,且容
易产生腐败行为,政出多门的各收费用的一个共同特征是自收自支,不纳入预算管理。
41.试述我国现行流转税制的布局及各税种的不同作用。(P195) 1、流转税制是以流转额为征税对象的税种的总称;
2、我国现行流转税制主要设置四个税种,即增值税、消费税、营业税和关税;
3、规范增值税是流转税制改革的核心,现从征收范围来看具有普遍征收的特点,从税率来看具有简化
的特点,并采用凭增值税专用发票抵扣税款,具有多环节、多次征收、环环扣的特点,既避免重复征税,又能保证财政收入;
4、消费税同增值税是交叉征收,消费税的职能进行特殊调节;
5、营业税主要是对第三方产为征收,与人民生活密切相关,所以有较强的政策性,税率设计较低,主
要发挥普遍调节的作用;
6、关税是对进出国境的货物和物品征收的税种,主要作用在于保护本国的工农业和国内资源,是进行
国际贸易不可缺少的工具。
2009年7月高等教育自学考试全国统一命题考试
一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,其25分) 1.税收在交纳上体现的是 【 B 】
A.强制性 B.无偿性 C.固定性 D.公益性 2.下列各项目属于直接税的是 【 D 】
A.消费税 B.增值税 C.销售税 D.所得税
3.在宏观调控中,如果国家采取增税的措施.进而导致 【 A 】
A.国民收入减少 B.国民收入增加 C.消费总量扩张 D.投资总量扩张 4.税收经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是收入效应,另一个是【 A 】 A.替代效应 B.宏观效应 C.微观效应 D.经济效应
5.当某种商品的供给弹性系数大于1时,此商品的供给是 【 D 】 A.缺乏弹性 B.无弹性 C.有无限弹性 D.富有弹性 6.市场经济的税收制度的一个根本要求是 【 A 】
A.公平税负 B.保障财政收入 C.促进企业提高经济效益 D.促进同有企业提高经济效益 7.下列各项中,应纳增值税的是 【 C 】
A.交通运输业 B.建筑业 C.商业 D.金融保险业 8.确定纳税人的销售行为是否属于混合销售行为的机关是 【 B 】
A.省级国家税务局 B.国家税务总局 C.企业所在地税务机关 D.海关 9.在销售中.如果强调一项销售行为同时涉及应税劳务和货物,则该行为是 【 B 】 A.兼营行为 B.混合销售行为 C.独立销售行为 D.非独立销售行为 10.某一工业企业2008年度全年销售收入为3000万元,提供加工劳务收入30万元,视同销售收入为200
万元,变卖固定资产30万元,当年发生业务招待费20万元。则该企业2008 年度所得税税前可以扣除的业务招待费为 【 B 】
A.6万元 B.12万元 C.16.15万元 D l6.3万元
11.作家李某在某报刊上发表小说连载半年,其取得稿酬25200元,李某因此须缴纳个人所得税是 【 C】
A.1008元 B.2016元 C.2822.4元 D.3528元
12.某油田10月份销售原油40万吨(其中以油母页岩等炼制的原油15万吨),如果其适用的单位税额为
8元/吨,该油田本月应纳资源税税额是 【 B 】 A.120万元 B.200万元 C.320万元 D.380万元
13.在城镇土地使用税的征收管理中,如果征用的土地为非耕地,其纳税义务发生的时间是 【 B 】 A.自批准征用之日起缴纳 B.自批准征用次月起缴纳
C.自批准征用之日起3个月后缴纳 D.自批准征用之日起6个月后缴纳
14.房地产坐落地不存在跨两个或两个以上管辖地区,其土地增值税纳税地点是【 B 】
A.单位所在地 B.房地产所在地 C.单位所在地、房地产所在地均可 D.房地产管理机构 15.房产税的计税依据是 【 C 】
A.房产市值 B.房产原值 C.房产余值 D.房产估值 16.下到各项中,契税计税依据可由征收机关核定的是 【 C 】
A.土地使用权出售 B.国有土地使用权出让 C.土地使用权赠与 D.以划拨方式取得土地使用权 17.海关对进口产品不能代征的税种是 【 D 】
A.消费税 B.增值税 C.关税 D.城市建设维护税
18.某企业2006年12月2月开业,企业记载资金的帐簿“实收资本”为600万元,其他营业帐簿10本,
印花税比例税率0.5?,定额税率5元/件。该企业当年应缴纳印花税税额是【 B 】 A.3000元 B. 3050元 C. 3950 D.3980 19.以下各税种中,属于对所得税额课征的是 【 C 】
A. 土地增值税 B. 房产税 C. 个人所得税 D. 印花税 20.我国现行双主体税制结构双主体是 【 A 】
A.以流转税和所得税并重的双主体 B. 以资源税和所得税并重的双主体 C.以行为税与所得税并重的双主体 D. 以行为税和流转税并重的双主体 21.我国现行税制中,属于多环节课征的税种是 【 B 】 A.消费税 B. 增值税 C. 关税 D. 营业税 22.制定税收管理体制的方针是 【 C 】
A.责、权、利相结合 B. 划分收入,分级包干 C.同意领导,分级管理 D. 划分税种,核定收支 23.下列属于中央税种是 【 C 】
A.增值税 B. 营业税 C. 消费税 D. 个人所得税
24.从事生产经营的纳税人向税务机关申报办理税务登记的时间是 【 C 】 A.自领取营业执照之日起11月内 B. 自领取营业执照之日20内 C.自领取营业执照之日起30日内 D. 自领取营业执照之日起60日内 25.税务管理的核心是【 A 】
A.征收管理 B. 税务代理 C. 税务行政诉讼 D. 税务行政复议
二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)
26.按税负是否能够转嫁,可将税种分为 【 AB 】 A.直接税 B. 间接税 C. 目的税 D. 价内税 E. 价外税 27.我国个人所得税中,适用比例税率的项目有 【 BCDE 】
A.工资、薪金所得 B. 稿酬所得 C.劳务报酬所得 D. 特许权使用费所得 E. 财产租赁所得 28.下列各项中,关于房产税免税规定表述正确的有 【 ABDE 】
A.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税 B.宗教寺庙、名胜古迹的自用房产免征房产税 C.对非营利性医疗机构的房产免征房产税 D.对高校后勤实体的房产免征房产税
E.向居民供热并收取费用的供热企业所拥有的房产免征房产税 29.下列各项中,关于印花税的免税规定表述正确的有 【 ADE 】 A.无息、贴息、贷款合同免税 B.农牧业购销合同免税 C.家庭财产两全保险合同免税
D.外国政府向我国政府提供优惠贷款书立合同免税
E.国家指定的收购部门与村民委员会立的农副产品收购合同免税
30.下列属于我国流转税类的税种有 【 ABCD 】
A.增值税 B. 消费税 C. 营业税 D. 关税 E. 车船使用税
三、简答题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)
31.我国现行税率分为哪几种?其内容分别是什么?(P25)
1、比例税率:是应征税额与税额数量为等比关系;
2、定额税率:是按照征税对象的计量单位规定固定税额,所以又称为固定税额,一般适用于从量计
征的税种;
3、累计税率:是随征税对象数额的增大而提高的税率。
32.简述税收的财政职能的含义及其特点。(P44)
1、税收的雕版职能的含义:税的政政职能是指税收具有组织财政收入的功能,即税收作为参与社会 产品分配的手段,能将一部分社会产品由社会成员手中转移到国家手中,形成国家财政收入的能 力,税收的财政职能税收首要的基本职能;
2、税收财政职能的特点:1,适用范围的广泛性;2,取得财政收入的及时性;3,征收数额上的稳定
性。
33.简述亚当·斯密的税收原则。(P68)
1、平等原则;2、确实原则;3、便利原则;4、节约原则。
34.简述1994年我国税制改革的必要性。(P112) 1、税制改革是建立和完善经济的需要;
2、建立社会主义市场经济不能没有宏观调控; 3、税制改革是当前整个经济改革中的重要一环;
4、现在的分配关系,包括国家与企业的分配关系、中央与地方的分配关系,既不合理也不规范; 5、市场经济是开放的经济,我国经济是国际经济的有机组成部分。
35.增值税具有哪些优点?(P126)
一、增值税具有适应性强的优点,有利于生产经营结构合理化 1、增值税有利于专业化协作生产的发展; 2、增值税适应各种生产组织结构的建立。 二、增值税有利于扩大国际贸易往来 1、增值税有利于鼓励出口;
2、增值税在进口商品方面有利于维护国家利益,保护国内产品的生产; 三、增值税有利于国家普遍、及时、稳定地取得财政收入。
四、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)
36.某化妆品生产企业为增值税—般纳税人。5月15日该冷业向某大型商场销售化妆品一批,并开具增
值税专用发票,取得不舍增值税销售额56万元,增值税额8.5万元; 5月20日向某单位销售化妆品一批,并开具普通发票,取得各增值税售额9.36万元; 5月25日该企业将一批自产的化妆品用作职工福利,该批化妆品的成本为3万元。如果该化妆品无同类产品市场销售价格,成本利润率为5%,消费税税率为30%。
要求:分析并计算该化妆品生产企业5月份应缴纳的消费税税额。 (注:计算过程及结果保留2位小数。)
9.36=58(万元)
1?17%3?(1?5%) (2)组成计税价格==4.5(万元)
1-30%解:(1)化妆品应税销售额=50+
(3)应缴纳的消费税额(58+4.5)×30%=18.75(万元)
37.某房地产开发公司,有自己的非独立核算施工队,2006年6月经营业务如下:
(1)自建商品住宅楼一栋,工程成本为1300万元,成本利润为10%,建筑业营业税税率3%; (2)房地产开发公司所属施工队承包某安装、装饰工程,工程结算价款1200万元。 要求:分析并计算该房地产开发公司应缴纳营业税税额。 (注:计算过程及结果保留2位小数) 解:(1)自建商品住宅应缴纳建筑业营业税=
1300?(1?10%)?3%=44.23(元)
1?3%(2)该公司施工业务应纳营业税=1200×3%=36(万元)
该房地产开发公司当月缴纳营业税=44.23+36=80.23(万元)
38.某国有生产企业为增值税一般纳税人,2008年度销售产品取得不含税销售收入7000万元,发生销售
成本4000万元.该企业当年发生各项期间费用1300万元,“营业外支出”账户中赞助支出20万元,通过公益性社会团体向灾区捐赠50万元,企业所得税税率25%。 要求:分析并计算该企业2008年度应缴纳的企业所得悦。 解:
(1)企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
企业2008年利润总额=7000-4000-1300-20-50=1630(万元)
(2)捐赠限额为:1630×12%=195.6(万元)实际发生额为50万元,可以全额扣除。 (3)企业2008年度应纳税所得额为1630+20=1650(万元) (4)企业2008年度应纳税额=1650×25%=412.5(万元)
39.中国公民刘某为一文工团演员,2008年7月收入情况如下: (1)取得含税工资收入5000元:
(2)外出参加文艺演出,取得一次性收入30000元: (3)取得一次性未扣除个人所得税的稿酬收入30000元。 要求:计算刘某应缴纳的个人所得税。 工资、薪金所得适用的速算扣除数表 级数 月含税应纳税所得税 税率(%) 运算扣除数 1 不超过500元的 5 0 2 超过500-2000元的部分 10 25 3 超过2000-5000元的部分 15 125 4 超过5000-20000元的部分 20 375 5 ?? ?? ?? 解:(1)工资应纳税额=(5000-2000)×15%-125=325(元)
(2)劳务报酬应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
(3)稿酬所得应纳税额=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元)
李某应缴纳的个人所得税=325+5200+3360=8885(元)
五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分) 40.试述税负转嫁的制约因素。(P93)
1、商品需求弹性和税负转嫁:所谓商品的需求弹性是指商品的需要量的变化相对于商品的变化的反应程度,即价格的上升或下降的一定比率,引起需求量减少或增加的比率,需求弹性一般为负值,当某种商品的需求弹性系数的绝对值大于1时,我们认为此商品的需求有弹性,当某种商品的需求弹性绝对值小于1时,我们认为此商品的需求缺乏弹性,从商品需求弹性与税负转嫁的关系上看,需求弹性越小,越容易转嫁(前转),商品的需求弹性越大,越不容易转嫁(前转);
2、商品供给弹性与税负转嫁:所谓商品供给弹性是指商品的供给量的变化相对于商品的变化反应程度,
即价格的上升或下降的一定比率,引起供给量减少或增加的比率,从商品供给弹性或税负转嫁的关系上看,供给弹性越小,越不容易转嫁(前转),商品的供给弹性越大,越容易转嫁(前转); 3、从上面的分析,我们可以得出这样的结论:税负转嫁与商品需求弹性成反比,与商品供给弹性成正比,
最终税负的转嫁取决于商品供给弹性或需求弹性的对比,在商品供给弹性大于商品需求弹性的情况下,税负更多的趋向于向消费者转嫁:在商品供给弹性小于需求弹性的情况下,税负更多地趋向于生产考转嫁。
41.试述社会主义市场经济条件下税收的作用。(P63) 一、组织财政收入,保证国家实现其职能的资金需要; 二、税收是国家对经济实于宏观调控的重要经济扛杆 1、调节社会总需求与总供给的平衡; 2、实现资源的优化配置; 3、实现收入分配公平
三、维护国家权益,促进对外经济交往,有利于我国经济的发展 1、税收是维护国家权益的重要工具;
2、通过关税,对进口的不同商品,规定差别较大的税率,体现国家鼓励和限制的政策,以此来调节进
出日产品的品种数量,达到既保护国内工农业生产,又有利于引进我们所需要的商品的目的。
2010年4月高等教育自学考试全国统一命题考试
一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)
1.税收是国家无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具,其凭借的是【 D 】 A. 行政权力 B.财产权力 C. 民主权力 D.政治权力
2. 按征税对象数额大小,规定不同等级,随着征税对象数额的增大而提高的税率是【 C 】 A.差别比例税率 B.单一比例税率 C.累进税率 D.定额税率 3. 税收职能特征在于它的内在性和 【 B 】
A. 内生性 B.客观性 C.衍生性 D.派生性
4. 提出平等、确实、便利、节约四项税收原则的是 【 D 】
A. 威廉·配第 B.尤斯迪 C.西斯蒙第 D.亚当·斯密 5. 通过市场买卖,由卖方向买方转嫁的税负转嫁方式是 【 A 】 A.前转 B.后转 C.混转 D.消转 6.1979年我国税制改革的核心是 【 A 】
A.利改税 B.增值税转型 C.统一商品流通税 D.免除全国农业税
7.某公司为增值税一般纳税人,2009年10月进口生产家具用的木材一批,到岸价格为8万元,已纳关税
1万元,增值税税率为I7%。该公司进口木材应纳增值税的组成计税价格是 【 D 】 A.6.84万元 8. 7.69万元 C.8万元 D. 9万元 8. 某石化厂为增值税一般纳税人,2009年10月份销售柴油100000升,每升不含增值税销售额为4.2元,
增值税税率为l7%。当月将自产柴油5000升用于本厂基建工程的车辆和设备使用。柴油适用的单位税额为O.1元/升。该石化厂2009年1O月份应纳消费税是 【 C 】 A. 500元 B. 10000元 C.10500元 D. 44100元
9. 根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,不属于消费税征税范围的是 【 B 】 A.汽车轮胎 B. 网球及其球具 C.烟丝 D.实木地板 10.租赁行业适用的营业税税率是 【 B 】 A.3% B.5% C.8% D. 10%
11.根据现行企业所得税法相关规定,下列项目中不征税的收入是 【 A 】
A.财政拨款 B. 租金收入 C.特许权使用费收入 D.接收捐赠收人
12. 某固有企业2009年度主营业务收入5000万元,其他业务收入3000万元,“当年管理费用中的业务
招待费100万元。则该企业2009年度所得税前可以扣除的业务招待费是 【 A 】 A.40万元 B.45万元 C.50万元 D.60万元
13.根据现行企业所得税法相关规定,下列项目中超过规定比例准予在以后纳税年度结转扣除的是
【 C】
A.职工福利费 B.工会经费 C.职工教育经费 D. 社会保险费 14.下列项目在计算应纳个人所得税时,实行加成征收的是 【 B 】
A.稿酬所得 B. 劳务报酬所得 C. 特许权使用费所得 D. 财产转让所得 15. 资源税条例规定的扣缴义务人是 【 B 】
A. 收购农产品的单位 B. 收购未税矿产品的单位 C.收购畜产品的单位 D.收购林产品的单位 16.下列各项中,不属于耕地占用税纳税人的是 【 D 】 A. 部队机关 B. 学校 C.集体企业 D. 外商投资企业
17.纳税人建造普通标准住宅出售,其土地增值额未超过扣除项目金额标准的,按照税法规定免征土地增
值税,该标准是 【 B 】
A. 10% B. 20% C. 30% D.40%
18. 依照房产余值计算缴纳房产税的税率是 【 A 】 A. 1.2% B. 21% C. 12% D.21%
19.下列各项中,属于车船使用税征税范围的是 【 A 】
A. 企业的机动车 B. 载重量不超过一吨的渔船 C.救护车 D. 消防车 20. 印花税属于 【 D 】
A. 财产税 B. 所得税 C. 流转税 D.行为税 21.城市维护建设税的计税依据是 【 C 】
A. 纳税人实际交纳的消费税、增值税、资源税税额 B. 纳税人实际交纳的消费税、营业税、所得税税额 C. 纳税人实际交纳的消费税、增值税、营业税税额 D. 纳税人实际交纳的增值税、资源税、营业税税额 22下列选项中,属于流转税税种的是 【 D 】
A. 土地增值税 B. 资源税 C. 个人所得税 D. 增值税 23. 我同现行税制结构是 【 D 】 A.以所得税为主体的税制体系 B.以资源税为主体的税制体系
C.以流转税为主体,其他税种配合的税制体系
D. 以流转税和所得税并重为双主体,其他税种配合的税制体系 24. “分税制财政体制”的划分依据是 【 C 】 A. 地区 B.企业类型 C.税种 D.税率
25实行分税制后,增值税作为共享税,中央与地方分成比例是 【 D 】 A. 25:75 B. 40:60 C.50:50 D. 75:25
二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分) 26.按照税收收入的归属权,税收可分为 【 BCE 】
A.从价税 B.中央税 C. 地方税 D.直接税 E.中央和地方共享税 27. 西方经济学家将税收主要划分为 【 ACD 】
A. 商品劳务税类 B. 从价税类 C. 所得税类 D. 财产税类 E. 直接税类 28. 下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有 【 ABDE 】
A. 违约金收入 B. 债务重组收入 C. 视同销售收入 D.资产溢余收入 E. 补贴收入 29. 下列各项中,不属于资源税征税范围的有 【 BCD 】
A. 原煤 B. 其他煤炭制品 C. 洗煤 D. 选煤 E. 固体盐 30. 下列属于印花税纳税人的有 【 CDE 】
A.发放商标注册证的国家商标局 B.借款合同的担保人
C. 营业账簿的立账簿人 D. 签订加工承揽合同的双方 E.在国外书立,在国内使用技术合同的单位
三、简答题(本大题共5小题,每小题5分,共25分) 31. 简述税收的本质。P5
一、税收在本质上是凭借国家政治权力实现的特殊分配关系;
二、税收是对社会产品的分配,税收作为一种财政收入,在社会再生产的总过程中,是一个分配范畴,
税收分配是以社会产品为对象的;
三、税收是凭借国家政治权力实现的特殊分配: 1、首先,税收分配是以国家为主体的分配; 2、其次,税收分配是凭借国家政治权力的分配; 3、再次,税收分配是为了实现国家职能。
32.简述我国现行税率的种类。P25
1、比例税率是应征税额与征税对象数量为等比关系,这种税率,不因征部对象数量多少而变化,即对
同一征税对象,只规定一个比率征收的税制,比例税率可分为:单一的比例税率,差别比率税率:幅度比例税率;
2、累进税率是随征税对象数额的增大而提高的税率,累进税率对于调节纳税人收入,有着特殊的作用,
累进税率的形式:全累税率和超累税率;
3、定额税率又称固定税额,是按单位征税对象,直接规定税额的一种税率形式,定额税率计算科便,
适用于从量计征的税种。
33. 简述税收的经济职能。P46
答:税收的经济职能是指税收调节经济的职能,即税收是在组织财政收入的过程中,必然改变国民收入在各部门、各地区、各纳税人之间的分配比例,改变利益分配格局,对经济产生影响,这种影响是客观存在的,可能是积极影响,也可能是消极影响,税收调节经济的职能主要表现在以下两个方面:1、税收对总需求与总供给平衡的调节;2、税收对资源配置的调节。
34. 简述我同现阶段市场经济条件下,税负转嫁客观存在的原因。P97 1、经济利益机制驱使企业产生税负转嫁的动机; 2、自由价格为税负转嫁提供了条件; 3、税负转嫁是政府间接调控的重要手段; 4、外商企业的税负转嫁是客观现实。
35.简述消费型增值税的内涵和优点。P122
1、消费型增值税:即征收增值税时,允许将购置的固定资产的已纳税款一次性全部扣除,这样,就整
个社会来说,课税对象实际上只限消费资料,故称为消费型增值税,西方国家多实物这种类型的增值税,这样做的目的在于鼓励投资,加速设备更新;
2、优点:消费型增值税可以彻底消除阶梯式流转税重复征税带来的各种弊端,可以将增值税对投资的
任何不利影响减少到最低限度,有利于加速设备更新,推动技术进步,消费型增值税与其他两种类型的增值税相比,在计算征收方面要简便得多。
四、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)
36.某酒厂为增值税一般纳税人,主要从事粮食白酒的生产和销售业务。2009年10月该厂发生以下经济
业务:
(1)4日向农户购进免税粮食,开具的农产品收购发票上注明的价款为60000元,货款以现金支付,粮食
已入库。
(2)9日外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为180000元,增值税 税额为30600元,
货款以银行存款支付。
(3)20日销售粮食白酒10吨,不含增值税的销售价格为80元/斤,另外向购货方收取包装物租金35100
元,款项已收讫。
已知:粮食白酒适用的增值税税率为17%;粮食白酒适用的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5
元/斤;免税粮食增值税的扣除率为13%;9月末该酒厂增值税留抵税额为零;农产品收购发票和增值税专用发票已通过税务机关认定。(1吨=2000斤) 要求:(1)计算该酒厂当月应缴纳的消费税。 (2)计算该酒厂当月应缴纳的增值税。
解:(1)计算该酒厂当月应缴纳的消费税=10×2000×80×20%+10×2000×0.5+ (2)当月可抵扣的增值税进项税额=60000×13%+30600=38400(元) 当月增值税销项税额=10×2000×80×17%+
35100?20%=33600(元)
1?175100?17%=277100(元)
1?17%当月应缴纳的增值税税额=277100-38400=238700(元)
37.孙某为某高校教师,其2009年5月收入如下: (1)领取学校支付其工资3000元。
(2)孙某出版小说一部取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过中国红十字会捐赠给受灾地区。 (3)省政府颁发科技奖30000元。
(4)本月接受邀请外出讲学取得报酬3000元,邀请方未代扣代缴个人所得税。 要求:根据上述资料,计算孙某当月应纳个人所得税。
工资、薪金所得适用税率表(简表)
解:(1)工资应纳个人所得税=(3000-2000)×10%-25=75(元) (2)捐赠扣除限额=80000×(1-20%)×30%=19200(元),实际发生额为20000元,应扣除19200元。
稿酬所得应缴纳的个人所得税=[80000×(1-20%)-19200] ×20%×(1-30%)=6272(元)
(3)省政府颁发科技奖免税。
(4)劳务报酬应纳个人所得税(3000-800)×20%=440(元)
孙某应纳个人所得税=75+6272+440=6787(元)
38. 外商投资企业M公司2009年度利润总额30万元,未调整捐赠前的所得额为50万元。当年“营业外
支出”账户中列支了通过当地教育部门向农村义务教育的捐赠6万元,其他调整事项忽略。M公司适用企业所得税税率为25%。
要求:(1)分析计算M公司公益捐赠扣除限额。
(2)计算M公司2009年应缴纳的企业所得税。 解:(1)公益性捐赠扣除限额=30×12%=3.6(万元)
实际公益性捐赠6万元,纳税调整额=6-3.6=2.4(万元)
(2)M公司2009年应缴纳的企业所得税=(50+2.4)×25%=13.1(万元)
39. 某房地产开发企业出售商品房取得货币收入11000万元,取得该土地使用权所支付的价款为3800万
元,该商品房相关开发成本为3500万元,利息支出为250万元,该利息支出能按房地产项目计算分摊,并提供工商银行证明。该省政府规定成本费用扣除比例为5%,营业税税率5%,该地区城建税税率为7%,教育费附加为3%。 要求:计算土地增值税。
(注:计算结果保留2位小数。)
土地增值税税率累进税率表
解:(1)销售收入=11000(万元)
(2)取得土地使用权支付的价款3800万元。 (3)房地产开发成本为3500万元。
(4)房地产开发费用为250+(3800+3500)×5%=615(万元) (5)允许扣除的税费为11000×5%×[1+(7%+3%)]=605(万元)
(6)从事房地产开发的纳税人加计扣除20%,加计扣除的金额为=(3800+3500)×20%=1460(万元)
扣除项目金额总额=3800+3500+615+605+1460=9980(万元) (7)增值额=11000-9980=1020(万元) (8)增值率=1020÷9980×100%=10.22%
(9)该商品房的增值率为10.22%,低于20%,按照税法规定,免税。
五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)
40.试述我国社会主义市场经济条件下的税收公平原则和效率原则。(P80-P81) 1、税收公平只是一种相对的公平,它包含两个层次:税负公平、机会均等
所谓税负公平,是指纳税人的税收负担要与其收入相适应,包括横向公平和纵向公平,谓机会均等,是基于竞争的原则,通过税收杠杆的作用,力求改善不平等的竞争环境,鼓励企业在同一起跑线上展开竞争,以达到社会经济有秩序发展的目标,要做到税负公平,就要做到统一税政、集中税权,保证税法执行上的严肃性和一致性,要实现机会均等,就必要贯彻国民待遇原则,实现真正的公平竞争;
2、税收的效率,主要通过税收的经济成本来衡量
税收的经济成本,包括两方面的内容:一是直接征税成本,二是指纳税人所支付的除税款以外的从属费用和额外负担,在其他条件不变的情况下,税收的经济成本越大,税收效率就越低,所以提高征税效率,关键是强化征税管理,节省征税费用,做到以下几点:首先,要提高税收征管的现代化程度,其实,要改进管理形式,实现征管要素的最佳结合,最后,要健全征管成本制度,精兵简政,精打细算,节约开支。
41.试述我国实行税务代理制的经济和社会效益。(P444)
1、现行的税务代理制已逐渐走上规范化、法制化的轨道,它作为中介性的社会服务体系,不仅起到了
沟通征纳双方的桥梁和纽带作用,而且在确保和维护征纳双方利益实现方面也发挥着积极的作用,无论从宏观上、微观上都产生了较高的经济效益和社会效益; 2、理顺征纳关系;
3、确保税法正确实施; 4、维护纳税人合法权益; 5、督促政府正廉洁;
6、有效地降低税收成本。
2010年7月高等教育自学考试全国统一命题考试
一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)
1.国家以法律形式预先规定征收范同和征收比例,以便征纳双方共同遵守,这体现了税收的哪一种形式
特征? 【 A 】
A.固定性 B.强制性 C.无偿性 D.对等性
2.国债是国家以债务人的身份筹集财政资金的一种形式,其筹资运用的方式是 【 B 】 A.权力 B.信用 C.权益 D.分配
3.国家只规定最低税率和最高税率,各地可以因地制宜在此幅度内自由确定一个比例税率,称之为 【 B 】
A.差别比例税率 B.幅度比例税率 C.全额累进税率 D.超额累进税率 4.最终负担国家所征收税款的单位和个人是 【 C 】 A.纳税人 B.扣缴义务人 C.负税人 D.完税人 5.按纳税人的能力来分配税负,纳税能力高的多纳税,反之,少纳税,体现了现代西方税收的 【 B 】 A.效率原则 B.公平原则 C.稳定原则 D.激励原则 6.纳税人能将税负转嫁给他人负担的税种是 【 D 】 A.从价税 B.从量税 C.直接税 D.间接税 7.下列各项中,衡量微观税收负担的指标是 【 A 】
8.1984年我同全面实施第二步利改税以后,对国营大中型企业征收的所得税率是 【 D 】 A.15% B.25% C.33% D.55%
9.下列选项中,增值税一般纳税人销售货物,适用13%税率的是 【 C 】 A.销售水泥 B.销售钢材 C.销售农膜 D.销售机器
10.某企业2009年10月将生产的成套化妆品作为年终奖励发给本厂职工,查知无同类产品销售价格,其
生产成本为15000元。国家税务总局核定的该产品的成本利润率为5%,化妆品适用消费税税率为30%。该产品的组成计税价格是 【 C 】
A.15000元 B.15789.47元 C.22500元 D.52500元
11.某公司为增值税一般的纳税人,2009年10月销售钢材一批,开出的增值税专用发票中注明的不含税
销售额为8000元,增值税税率为17%,税额为1360元。另开出一张收取包装费117元的普通发票。该公司2009年10月销项税额是 【 C 】
A.6923.08元 B.6837.61元 C.1377元 D.1360元
12.某汽车运输公司2009年10月取得运输收入300000元,同月该公司还转让一间废旧仓库的永久使用
权,取得销售收入1000000元。已知运输收入适用税率为3%;转让废旧仓库的适用税率为5%。该汽车运输公司2009年10月应纳营业税税额是【 C 】 A.9000元 B.50000元 C 59000元 D.65000元
13.王某于2009年3月取得个人收入如下,其中属于免征个人所得税项目的是 【 A 】 A.保险赔款 B.审稿收入 C.加班津贴 D.工资
14.在企业所得税计算中,不允许所得税税前列支的税金是 【 C 】 A.消费税 B.营业税 C.增值税 D.印花税
15.依据企业所得税税法的规定,不计入应纳税所得额的是 【 C 】
A.罚款收入 B.租赁收入 C.同债利息收入 D.同定资产盘盈收入
16.马先生于2009年8月获得特许权使用费收入22000元,购买彩票中奖3000元,马先生当月应缴纳的
个人所得税是 【 B 】
A.3520元 B.4120元 C.4512元 D.4860元 17.士地增值税适用的税率形式是 【 D 】
A.比例税率 B.全额累进税率 C.超额累进税率 D.超率累进税率 18.我国现行耕地占用税的征收机关是 【 A 】
A.财政机关 B.海关 C.国家税务机关 D.工商管理机关
19.根据现行城镇土地使用税的相关法律规定,应征收城镇土地使用税的是 【 B 】 A.国家机关自用土地 B.企业内绿化占用土地
C.军队办公占用土地 D.市政街道、广场、绿化地带等公共用地 20.下列各项中,适用万分之三印花税税率的是 【 C 】
A.财产租赁合同 B.加工承揽合同 C.购销合同 D.借款合同
21.某企业2009年10月应交纳的消费税为6万元、增值税为16万元、营业税为8万元、资源税为10万
元,该企业所在地的城市维护建设税的税率为7%。该企业应缴纳的城市维护建设税的税额是 【 C 】
A.0.42万元 B.1.54万元 C.2.1万元 D.2.8万元 22.购销合同计征印花税的依据是 【 A 】
A.购销金额 B.购销金额扣除运费 C.购销金额扣除差旅费 D.购销金额扣除招待费 23.个人所得税属于 【 A 】
A.直接税 B.间接税 C.流转税 D.财产税
24.公共收费可以分为两类,一类是行政性收费,另一类是 【 C 】 A.界定性收费 B.财政性收费 C.事业性收费 D.管理性收费 25.税收征收管理的中心环节是 【 B 】
A.纳税申报 B.税款征收 C.税务检查 D.税务登记
二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分) 26.超额累进税率的特点有 【 ACE 】
A.税负透明度差 B.税负不合理 C.计算较复杂 D.负担不公平 E.有利于增产增收
27.德国19世纪新历史学派代表人物瓦格纳提出的税收原则有 【 BCDE 】 A.税收不可侵及资本原则 B.国民经济原则 C.社会正义原则 D.税务行政原则 E.财政政策原则 28.税负转嫁的方式主要有 【 ACDE 】
A.前转和后转 B.税负归宿 C.混转 D.消转 E.税收资本化 29.下列项目中,实行从量定额与从价定率相结合征税办法的产品有 【 ACD 】 A.卷烟 B.啤酒 C.粮食白酒 D.薯类白酒 E.化妆品 30.下列项目中,免征营业税的有【 ABDE 】
A.个人转让著作权 B.残疾人提供的劳务 C.社会福利企业提供的劳务
D.学生勤工俭学提供的劳务 E.保险公司开展1年期以上返还性人身保险业务
三、简答题(本大题共5小题,每小题5分,共25分) 31.简述税收与罚没收入的区别。(P17)
1、税收的固定性包括征收时间上的连续性和征收比例上的限度性,罚没收入是在对不法分子进行制裁
的过程中取得收入,在这个过程中,罚没是对被处罚人的一次性处分,不存在固定连续取得收入的特征;而且罚没的数额也要受被处罚人的表现、不法行为的程度等因缘的影响,在数额和比例上也都不具有固定性;
2、罚没收入比税税收的强制性更加明显,罚没的主要目的是禁止违反法律、法规的行为,特别是在经
济领域打击严重经济犯罪活动方面,罚没这种手机威力较大,作用较强,但财政作用不大,而税收固定性特征十分明显,是固定、及时、稳定、可靠的财政收入来源,是国有取得财政收入的重要工具,而罚没只能作为行为管理和财政管理的辅助手段。
32.简述我同现行税种按征税对象的分类。(P41)
1、对流转税的征税类;2、对所得额的征税类;3、对资源的征税类; 4、对财产的征税类;5、对行为的征税类。
33.简述英国古典政治经济学代表人物亚当·斯密的税收原则。(P68)
1、平等原则;2、确实原则;3、便利原则;4、节约原则。
34.简述税收抵免与税收饶让。(P228) 1、税收抵免,是指居住国政府准许本国居民以其缴纳的非居住国所得税抵免一部份应缴纳的居住国所得税; 2、税收饶让,是指居住国政府对本国纳税人在非居住国得到减免的那一部分所得税,同样给予抵免待遇,不再按本国规定的税率补征。
35.简述税收征管模式的内容。(P438)
1、建立纳税人自行申报纳税制度;2、建立税务机关和社会中介组织相结合的服务体系; 3、建立以计算机网络为依托的管理监控体系;4、建立人工与计算机结合的稽查体系; 5、建立以征管功能为主的机构设置体系。
四、计算题(本大题共4小题,第36题4分;第37题5分:第38题5分:第39题6分,共20分) 36. 2009年某矿山占用的应纳城镇土地使用税的土地面积为20000平方米,已知该矿山所适用的城镇土地
使用税的税额为4元/平方米。该矿山5月开采铜矿石30000吨,没有原矿销售,人选精矿3000吨,选矿比30%。(铜矿单位税额1.2元/元/吨,按规定有色金属矿的资源税可享受减征30%的优惠。) 要求:
(1)根据上述资料计算该矿山2009年应纳的城镇土地使用税。 (2)根据上述资料分析并计算该矿山 5月份应纳的资源税。 解:(1)应纳城镇土地使用税=20000×4=80000(元)
(2)资源税并非按开采数量计税,而是按销售额或自用数量计税。 (3)该矿山移送入选精矿应按选矿比还原成原矿计税。 (4)应纳资源税=3000÷30%×1.2%×70%=8400(元)
37.某服装公司为增值税一般纳税人,2009年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的到岸价格为
60万元,该批服装面料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。该批服装面料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入200万元(不含增值税),同时向承运企业支付运输费用6万元,取得运输费用发票.并且通过认定。 已知:该公司适用的增值税税率为17%,运输费用的扣除率为7%。 要求:计算该服装公司2009年10月应缴纳的增值税。
(注:计算过程及结果保留2位小数。) 解:(1)增值税组成计税价格=(60+60×5%)=63(万元) (2)进口环节应纳的增值税=63×17%=10.71(万元)
(3)当月允许抵扣的进项税额为10.71+6×7%=11.13(万元) (4)当月销项税额为200×17%=34(万元) (5)当月应纳税额为34-11.13=22.87(万元)
38.某省一企业2008年度自有房屋8幢,其中6幢用于生产经营,房产原值3000万元。2幢房屋租给某
公司作经营用房,年租金收入60万元。该企业以自有房产作为抵押向某商业银行借人一年期贷款1000万元,一年后无力偿还,将房产折价1090万元用以抵偿银行的债务本息,抵债时房产市价1100万元。(该省规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税,契税税率为3%。) 请根据上述资料分析并计算: (1)该企业应纳的房产税。 (2)企业及银行应纳的契税。
(注:计算过程及结果保留2位小数。) 解:(1)自有房产应纳税额=3000×(1-20%)×1.2%=28.8(万元)
租金收入应纳税额=60×12%=7.2(万元) 全年应纳房产税=28.8+7.2=36(万元) (2)该企业不用缴纳契税
银行(承受方)应按房产折价款缴纳契税 应纳税额=1090×3%=32.7(万元)
39. MC公司为国家重点扶持高新技术企业。2008年MC公司取得不含税销售收入6000万元;股权投资收
益500万元;产品销售成本3000万元;销售税金及附加130万元:销售费用1400万元,其中广告费用1000万元;财务费用110万元;管理费用800万元,其中业务招待费25万元;营业外支出530万元,其中,MC公司通过中国红十字会向地震灾区捐赠300万元,罚款支出10万元。该企业适用的所得税税率为15%。
要求:计算MC公司2008年应缴纳的企业所得税。 (注:计算过程及结果保留2位小数。)
解:MC公司2008年利润总额=(6000+500)-3000-130-1400-110-800-530=530(万元) (1)广告费调增所得税=1000-6000×15%=100(万元) (2)业务招待费调增所得额=25-25×60%=10(万元)
(3)营业外支出调增所得额=300-530×12%=236.4(万元)罚款支出调增10万元 (4)该企业2008年应纳税所得额=530+100+10+236.4+10=886.4(万元) (5)该企业2008年应纳所得税886.4×15%=132.96(万元)
五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分) 40.试述税收的微观作用机制。(P50)
1、税收的微观作用机制,是指征税对纳税人所产生的效应,主要反映在税收对纳税人的劳动投入、储
蓄、消费和投资的影响;
2、税收的经济影响一般通过两个基本效应来发挥其作用,即收入效应和替代效应,税收的收入效应,
是指由于征税导致了纳税人可支配收入的减少,从而产生对纳税人的影响,税收的替代效应,是指由于征税改变了一种经济行为相对于另一种经济行为的机会成本而产生的影响。
41.试述我国分税制改革的原则和内容。(P413)
1、在七分事权的基础上划分税种:国防、外交、武警、重点建设、中央财政负担的内外债的还本付息
支出及中央直属行政事业单位经费等由中央负责,其他则由地方负责;
2、中央地方分开机构收税:税种分开了,税务机构也要分开,分别建立国家税务局和地方税务局,各
征各的税,这是分税制的一个重点特点,也是重要优点,机构不分就难以保证中央收入;
3、中央要集中必要的财力:中央政府之所以要掌握全国财政收入的大部份,是因为它肩负着稳定货币,保证国防、外交的需要,需小地区间的
2011年4月高等教育自学考试全国统一命题考试
一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分) 1.下列关于税收的形式特征,描述正确的是 【 A 】 A.强制性、无偿性、固定性 B.取之于民,用之于民 C.强迫性、整体返还性 D.财政性、调控性、监督性 2.下列各项中,按税负是否转嫁分类,所得税属于 【 C 】 A.流转税 B.财产税 C.直接税 D.间接税
3.根据起征点的定义,若某纳税人课税对象数额是3000元,起征点是2000元,则该纳税人的计税收入是 【 C 】
A.1000元 B.2000元 C.3000元 D.5000元
4.当社会总需求大于总供给,出现总需求膨胀时,国家可采取的财政政策是。 【 A 】
A.紧缩性财政政策 B.扩张性财政政策 C.适度宽松的财政政策 D.中性的财政政策 5.下列选项中,提出四端九项税收原则的是 【 D 】
A.亚当·斯密 B.威廉·配弟 C.西斯蒙弟 D.瓦格纳
6.在税收活动中,从征税到税负的最终落实要经过若干环节,其中关键环节是【 B 】 A.税收冲击 B.税负转嫁 C.税负归宿 D.税收分配
7.国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是 【 A 】
A.国内生产总值税收率 B.国民生产总值税收率 C.企业税收负担率 D.个人税收负担率 8.一般来讲,从商品供给弹性与税负转嫁的关系上看,供给弹性越大,越容易发生税收负担的 【 C 】 A.后转 B.消转 C.前转 D.税收资本化
9.1 950年国家颁布的《全国税收实施要则》中除农业税外,全国征收的税种是 【 C 】 A.22个 B.18个 C.14个 D.10个
10.某汽车制造厂将一辆自产小汽车作为奖品发给优秀职工,其成本8000元/辆,成本利润率10%,适
用消费税税率3%,则其应纳的增值税销项税额是 【 D 】
A.1123.20元 B.1230.60元 C.1402.06元 D.1542.27元
11.某外贸进出口公司2010年5月从德国进口10辆小轿车,每辆车的关税完税价格为人民币18万元,
已知小轿车进口关税税率为25%,消费税税率为5%,该外贸进出口公司进口轿车应纳消费税是 【 C 】
A.9.47万元 B.11.25万元 C.11.84万元 D.16.52万元
12.下列进行独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税纳税人的是 【 B 】 A.私营公司 B.合伙企业 C.中外合资经营企业 D.股份制企业 13.下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是 【 A 】
A.诉讼费用 B.业务招待费 C.广告费 D.建造固定资产过程中向银行借款的利息 14.以下各项资源中,不属于资源税征收范围的是 【 D 】 A.原油 B.专门开采的天然气 C.井矿盐 D.洗煤 15.某房地产企业转让房地产取得收入400万元,其中扣除项目金额是100万元,其应纳土地增值税是 【C】 A.100万元 B.130万元 C.145万元 D.165万元
16.对从事房地产开发的纳税人,可按其取得土地使用权所支付金额和房地产开发成本加计扣除,加计扣
除的比例是 【 B 】
A.10% B.20% C.30% D.35% 17.城镇土地使用税的计税依据是 【 A 】
A.实际占用的土地面积 B.建筑面积 C.使用面积 D.居住面积
18.我国现行房产税规定,出租房屋适用的税率是 【 D 】 A.1.2% B.1.5% C.10% D.12%
19.房产税实行按年征收,分期缴纳的征收方法。有权决定其缴纳期限的是 【 C 】 A.省、自治区、直辖市地税机关 B.省、自治区、直辖市国税机关 C.省、自治区、直辖市人民政府 D.县以上税务机关 20.下列对印花税的表述,正确的是 【 A 】
A.印花税是行为税 B.印花税是特定目的税 C.印花税是财产税 D.印花税是所得税 21.纳税人所在地区是城市,其城市维护建设税的税率是 【 D 】 A.1% B.3% C.5% D.7%
22.根据印花税暂行条例,权利许可证照适用的税率是 【 D 】 A.千分之一 B.万分之五 C.每件十元 D.每件五元 23.我国现行企业所得税基本税率是 【 B 】 A.18% B.25% C.27% D.33%
24.按照税收征管法的规定,不属于税务机关税务检查权范围的是 【 D 】 A.纳税人的账簿、记账凭证、报表
B.纳税人提供有关的文件、证明材料和有关资料 C.纳税人生产、经营场所应纳税的商品、货物 D.纳税人生活场所的物品
25.纳税人在取得工商营业执照后办理税务登记的时间是 【 B 】
A.10日内 B.30日内 C.45日内 D.60日内
二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)
26.下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有【 AB 】 A.劳动分红 B.年终加薪 C.独生子女补贴 D.稿酬 E.股息 27.下列免征契税的情况有 【 ACDE 】
A.某高校承受土地用于扩建校园 B.张某接受赠与的房屋一套
C.税务局承受土地用于办公楼建设 D.某驻军部队承受土地用于靶场建设 E.卫生局承受土地用于流行病防疫研究室建设 28.房产税的计税依据包括 【 AE 】
A.房租收入 B.房产原值 C.房产净值 D.房产市价 E.房产余值 29.下列经营收入应免征城市维护建设税的有 【 ABCDE 】 A.医院取得的医疗服务收入 B.博物馆的门票收入
C.农牧业的生产销售收入 D.养老院取得的养老服务收入 E.兽医站取得的业务收入
30.按照我国税收管理权限的规定,属于国务院管理权限的有 【 AB 】 A.税种的开征或停征 B.税目的增减和税率的调整 C.制定实施细则 D.制定边境地区小额贸易税收 E.对烟、酒、糖、手表4种产品需要减免税
三、简答题(本大题共5小题,每小题5分,共25分) 31.简述税与费的区别。(P18)
1、看征税主体是谁:属于代表政府所属的各级税务机关、海关等征收的一般是税;由其他机关、经济
部门或事业单位收取的一种是费;
2、看是否具有无偿性:税收具有无偿性,税收是纳税人单方面而向国家所履行的认务缴纳,国家不必
为此向缴纳者提供任何对等的服务,国家征税遵循无偿原则;而收费则是遵循在偿的原则,收费是国有礼貌为单位和居民提供某种劳务或资源使用权而向受益者收取的报酬,是有偿的,无偿征收的是税,有偿收取的是费,这是两者在性质上的根本构别。
3、看是否专款专用:税款一般是由税务机关征收以后,统一上缴国家,纳入国家预算,由国家通过预
算统一支出,用于社会公共需要,不采取专款专用的原则,而收费则不同,多用于满足本身义务支出的需要,一般具有专款专用的性质。
32.简述比例税率及类型。(P25)
答:比例税率是应征税额下征税对象为数量为等比关系,这种税率,不因征税对象数量多少而变化,即对同一征税对象不论数额大小,只规定一个比率征收的税制,比例税率可分为: 1、单一的比例税率;2、差别比例税率;3、幅度比例税率。
33.简述税收的财政职能及特点。(P44)
一、税收的财政职能是指税收具有组织财政收入的功能,即税收作为参与社会产品分配的手段,能将一
部分社会产品由社会成员手中转移到国家手中,形成国家财政收入的能力;
二、税收的财政职能有如下几个特点:1、适应范围的广泛性;2、取得财政收入的及时性;3、征收数
额上的稳定性。
34.简述在我国现阶段市场经济条件下,税负转嫁存在的原因。(P97) 1、经济利益机制驱使企业产生税负转嫁的动机; 2、自由价格为税负转嫁提供了条件; 3、税负转嫁是政府间接调控的重要手段; 4、外商企业的税负转嫁是客观现实。
35.简述消费税的作用。(P147)
一、调节消费:消费税可以体现国家的消费政策,调节和引导消费:1、调节消费结构;2、限制消费规
模;诱导消费行为;
二、增加国家财政收入:消费税征税范围虽然较小,但是由于它为了调节消费,通常采用较高的税率,
因而具有一定的财政意义。
四、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)
36.甲企业委托乙企业加工一批化妆品。甲企业为乙企业提供原材料等,实际成本为7000元,支付乙企
业加工费2000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。已知适用消费税税率为30%。同时该应税消费品,受托方无同类消费品销售价格。要求:计算乙企业代扣代缴应税消费品的消费税税款。(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数) 解:组成计税价格=
材料成本?加工费7000?2000==12857.14(万元)
1-30%1-消费税税率代扣代缴应税消费品消费税税额=12857.14×30%=3857.14(元)
37.某企业为居民企业,2010年发生经营业务如下: (1)取得产品销售收入5600万元; (2)发生产品销售成本3600万元;
(3)发生销售费用1270万元(其中广告费950万元)、管理费用480万元(其中业务招待费35万元)、
财务费用60万元;
(4)销售税金160万元(含增值税120万元);
(5)营业外收入80万元、营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付
税收滞纳金6万元)。
要求:计算该企业2010年度实际应纳的企业所得税。(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两
位小数) 解:(1)会计利润总额=5600+80-3600-1270-480-60-40-50=180(万元)
(2)广告费和业务宣传费=950-5600×15%=110(万元) (3)业务招待费调整所得额=35-35×60%=14(万元)
5600×5?=28(万元)>35×60%=21(万元)
(4)捐赠支出应调整所得额=30-180×12%=8.4(万元) (5)应纳税所得额=180+110+14+8.4+6=318.4(万元)
(6)2010年应缴纳企业所得税=318.4×25%=79.6(万元)
38.中国公民王某,2010年10月份收入情况如下:
(1)出售其所拥有的两处房产中的一处,该房产已使用8年。转让房产收入为550000元,该房产买
120000元,另支付相关税费15000元; (2)取得A股股票股息收入10000元;
(3)当月为某高校做专题讲座4次,每次4000元; (4)M公司支付王某兼职收入8000元;
(5)取得2010年1月份至9月份银行存款利息收入1200元。
要求:根据上述资料分别计算王某应缴纳的个人所得税。(分步列出计算过程,计算过程及结果均保
留两位小数)
解:(1)因销售使用超过5年的非唯一住房,故应缴纳个人所得税:应纳税额为(550000-120000-15000)
×20%=83000(元)
(2)股票股息应纳个人所得税=10000×50%×20%=1000(元)
(3)劳务报酬所得应纳税额为4000×4×(1-20%)×20%=2560(万元) (4)应纳税额=8000×(1-20%)×20%=1280(元)
(5)因2008年10月9日开始,暂免征收储蓄存款利息所得个人所得税,故王某无须缴纳个人所得税。
39.某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。开发该写字楼有关支出为:支付地价款
及各种费用2000万元,房地产开发成本3000万元,财务费用中的利息支出为500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明);转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地省政府规定成本费用扣除比例5%。
要求:计算房地产开发公司应纳的土地增值税。(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小
数)
解:(1)销售收入=10000(万元) (2)允许扣除项目金额总额
①取得土地使用权支付的地价款2000万元 ②房地产开发成本3000万元
③房地产开发费用=500+(2000+3000)×5%=750(万元) ④允许扣除的税费=555(万元)
⑤从事房地产开发的纳税人加计扣除20%,加计扣除的金额为=(2000+3000)×20%=1000万元) 扣除项目金额总额=2000+3000+750+555+1000=7305(万元)
(3)增值额=10000-7305=2695(万元)
(4)增值率=2695÷7305×100%=36.89%(适用30%的税率)
(5)应纳土地增值税税额=2695×30%-7305×0%=808.5(万元)
五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分) 40.试述我国社会主义市场经济下的税收财政原则。P77
答:集中财政收入是税收作为满足公共需要的分配手段的最基本的职能,因此,建立税收制度的首要原
则就是财政原则,这一点对于我国尤其重要的现实作用。党的十五大报告中指出,“集中财力,振光国家财政,是保证经济社会各项事业发展的重要条件”。税收作为国家财政的重要支柱,它的增长状况直接决定了财政的发展状况,我国税收收入更是占财政收入的绝大部分。 一、首先,要完善我国的税制结构,增强我国税收收入增长的弹性;
二、其次,要强化税收征管力度,由于我国税收征管制度不健全,征管技术落后,征管人员素质低,加受
历史传统的影响我国国发的纳税意识又不是很高,因而造成了我国偷漏税行为十分普遍的局面,因为加强税收征管,减少税收流失是坚持财政原则的一项重要措施; 1、一是大力宣传税收的重要性和必要性及公民应当承担的纳税义务,从而提高公民的纳税意识,树立“合
法纳税光荣,偷逃税可耻“的新概念;
2、二是有计划、分步骤地实施税收电子化,在税收征管中运用高新科技,采用电子计算机网络及IC卡申
报等先进技术,强化税务机关的稽查能力;
3、三是改革税收征管模式,彻底放弃专管员模式,实行“以申报为基础,重点稽查,优化服务“的新征
管模式;
4、四是加强配套政策建设,如:个人财产申报制、银行存款真名化、交易票所据化等措施的推广实施; 5、五是加对偷税、漏税的处罚力度,以此来提高税法在人们心目中的地位,加大偷逃税者的偷税成本,
促使偷逃行为的减少;
三、此外,还要强化预算外资金的管理,逐步减少税外收费项目。
41.试述中国现行税制的多层次调节作用。P391
答:我国现行税制,通过多种税的复税制的建立,能够发挥多层次的调节作用,这种多层次的条件,根
据不同的征税对象及其实现收入和交纳税款的先后次序,大体上可分为以下五个层次: 1、第一个层次是在生产和流通阶段形成收入的过程中进行的调节,如消费税、增值税、营业税等流转税,
这是一切对生产经营企业与个人的收入进行的第一次普遍调节,具有事前调节的作用,主要通过在调节产品或企业的盈利水平指导生产、流通和消费;
2、第二个层次是在利润形成阶段对生产经营者的各种级差收入进行调节,如资源税、土地使用税等,主
要通过调节各种级差收益,消除因客观因素造成的盈利水平过分悬殊的问题,给生产经营者创造一个平等的外部条件,以利于他们能在同一水平上开展竞争;
3、第三次层次是在分配阶段对生产经营者实现的利润进行调节,如企业所得税、外商投资企业和外国企
业所得税等,通过所得税的征收,使各种生产经营者有一个均衡适度、相对合理的留利水平,税后利润由自己安排使用,实现自负盈亏,调动企业生产经营的积极性;
4、第四个层次是对企业税后留利进行的调节,如固定资产投资方向调节税等,以促使企业基金更加合理
的安排使用,有利一协家在宏观上控制基本建设的规模和产业结构的合理调整;
5、第五个层次是对个人财产和收入的调节,如房产税、契税、个人所得税等,以此来调节社会成员的财
产收入水平,缩小社会成员之间的收入差跑,走共同富裕的道路。
2011年7月高等教育自学考试全国统一命题考试
一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)
1.国家征税后,其收入归国家所有不再直接归还纳税人,体现的是 【 C 】 A.固定性 B.法制性 C.无偿性 D.对等性 2.应纳税额与征税对象的比例是 【 B 】
A.税法规定的实际税率 B.税法规定的名义税率 C.税法规定的比例税率 D.税法规定的定额税率 3.按照税收的归属权进行的税收分类是 【 B 】
A.从价税、从量税 B.中央税、地方税、中央和地方共享税
C.直接税、间接税 D.流转税类、所得税类、资源税类、财产税类 4.下列选项中,提出税收四原则的是 【 A 】
A.亚当·斯密 B.威廉·配弟 C.西斯蒙弟 D.瓦格纳
5.我国社会主义市场经济条件下,建立税收制度的首要原则是 【 A 】 A.财政原则 B.法治原则 C.公平原则 D.效率原则
6.如果某种商品的供给富有弹性,则该种商品的供给弹性系数应 【 A 】 A.大于1 B.小于1 C.等于0 D.趋于无穷大
7.通过市场买卖,税负由卖方向买方转嫁的方式是 【 A 】 A.前转 B.后转 C.混转 D.消转
8.2009年我国实行增值税转型改革,现行增值税的类型是 【 C 】 A.生产型 B.收入型 C.消费型 D.国民型 9.下列各项中,营业税组成计税价格正确的是 【 A 】
A.计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) B.计税价格=营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1+营业税税率) C.计税价格=营业成本或工程成本x(1+成本利润率)÷(1+营业税税率) D.计税价格=营业成本或工程成本×(1-成本利润率)÷(1-营业税税率)
10.某汽车厂将10辆自产小汽车作为奖品发给优秀职工,其成本10000元/辆,成本利润率10%,适用
消费税税率9%,则其应纳的消费税税额是 【 C 】
A.9000元 B.9890.11元 C.10879.12元 D.20549.45元
11.按照增值税的有关规定,下列外购项目中不得作为进项税从销项税额中抵扣的是【 B 】 A.免税农产品,收购凭证上注明价款 B.从小规模纳税人购入的生产用材料且开具普通发票 C.外购生产用设备发生运费,运输单位开具运输发票 D.外购的生产用大型设备一台,增值税专用发票注明税款 12.进口货物完税价格的确定依据是 【 B 】
A.该货物运抵我国的离岸价格 B.该货物运抵我国的到岸价格 C.该货物运抵我国后的市价 D.进出口双方协议价格 13.广告行业适用的营业税税率是 【 B 】 A.3% B.5% C.8% D.20%
14.M公司为一般纳税人,销售产品一批,开出增值税专用发票,销售额为80000元,税额为13600元,
另向客户收取包装物费用117元,并开具普通发票,则该笔业务销项税额是 【 C 】 A.13500元 B.13600元 C.13617元 D.13700元
15.按照税法规定,不允许在企业所得税税前列支的税金是 【 D 】 A.消费税 B.营业税 C.土地增值税 D.增值税
16.公民王某2009年12月购买福利彩票获500万元奖金,王某应缴纳的个人所得税是 【 C 】
A.10万元 B.50万元 C.100万元 D.200万元
17.2010年某房地产公司经批准占用84500平方米耕地,其中3500平方米用于建养老院,81000平方米
用于建造商品房,所占耕地适用的定额税率是19元/平方米,其应纳耕地占用税是 【 B 】 A.1605500元 B.1539000元 C.1125000元 D.66500元
18.在转让房地产业务中,计算土地增值税扣除项目时,不允许扣除的税金是 【 D 】 A.营业税 B.城市维护建设税 C.印花税 D.土地使用税 19.我国现行车船税的税率形式是 【 A 】
A.定额税率 B.比例税率 C.累进税率 D.幅度比例税率 20.下列各项目中,属于房产税征税对象的是 【 A 】
A.企业生产经营用房 B.部队营房 C.农民居住用房 D.城市居民居住用房 21.城市维护建设税的计税依据是 【 D 】
A.消费税、增值税、关税应缴纳的税额 B.消费税、增值税、关税实际缴纳的税额 C.消费税、增值税、营业税应缴纳的税额 D.消费税、增值税、营业税实际缴纳的税额 22.我国现行印花税中借款合同适用的税率是 【 D 】 A.1? B.0.5? C.0.3? D.0.05?
23.我国现行分税制制度规定增值税中属于地方政府固定收入的比例是 【 B 】
A.15% B.25% C 50% D.75%
24.制定我国现行税收管理体制的基本方针是 【 C 】
A.划分收入,分级包干 B.专业管理,核定收支C.统一领导,分级管理 D.核定收支,分级包干
25.我国实行分税制财政体制后,属于中央税的税种是 【 B 】 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.房产税
二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分) 26.我国现行税种中使用的税率有 【 ABCD 】
A.幅度定额税率 B.产品比例税率 C.行业比例税率 D.超额累进税率 E.超倍累进税率 27.下列各项中,属于当代西方税收最高原则的有 【 ACE 】
A.效率原则 B.确实原则 C.公平原则 D.节约原则 E.稳定原则 28.关税按征税对象进行分类,可分为 【 ABC 】
A.进口关税 B.出口关税 C.过境税 D.优惠关税 E.差别关税 29.下列选项中,属于契税征税范围的有 【 ABCDE 】
A.国有土地使用权出让 B.土地使用权转让C.房屋买卖 D.房屋赠与E.房屋等价交换 30.下列选项中,关于印花税纳税人的表述,正确的有 【 ABCDE 】
A.在我国境内签订各种经济合同的立合同人B.在我国境内向政府部门领取专利证的领受人 C.在我国境内建立营业账簿的事业单位D.在我国境外领取商标注册证并在我国境内使用的外国公司 E.在我国境内签订房产赠与协议的公民
三、简答题(本大题共5小题,每小题5分,共25分) 31.简述税收负担及其影响因素。P87
一、税收负担是指纳税人对国家征部所承受的经济刎,从广义上讲,是指社会上各阶级、各阶层和各部
门对于国家课税的负担,从狭义上讲,是指纳税人依法向国家缴纳的各种税收的总额; 二、影响税收负担的因素有:
1、经济发展水平,一般来说,经济发展水平越高,宏观税率也越高; 2、国家职能的大小,或者说国家对社会资源配置的参与程度的大小; 3、经济体制和财政体制的影响。
32.简述税制改革的必要性。P112
1、税制改革是建立和完善经济的需要;
2、建立社会主义市场经济不能没有宏观调控; 3、税制改革是当前整个经济改革中的重要一环;
4、现在的分配关系,包括国家与企业的分配关系、中央与地方的分配关系,既不合理也不规范; 5、市场经济是开放的经济,我国经济是国际经济的有机组成部分。
33.简述完善个人所得税的设想。P272
一、关于个人所得税课征方式:个人所得税的课征方式主要有分类课征制、综合课征制和分类综合课征制; 二、关于纳税人范围的划分问题:对于某些纳税人如独资、合伙、合作经营者如何征税问题,各国处理
不一;
三、关于完善征管体制:
1、实行双向申报纳税制度;
2、建立个人所得税征管信息处理系统; 3、以法律的形式构造税源控制机制;
4、税务部门应配备足够数量,建立一支具有权威的拥有相应技术手段的税务监察稽核队伍。
34.简述中国现行税制的多环节调节作用。P392
答:我国现行税制,通过多种税的复税制的建立,能够发挥多环节的调节作用;
1、从社会再生产的环节来看,我国现行税制设立的税种,已经开始深入到社会再生产的四个环节,对
生产、交换、分配、消费发挥调节作用,通过对微观物资利益诱导的方法达到宏观调节的目的; 2、从产品流转过程看,通过对商品流转各个环节的部保证了国家及时、稳定、均衡地取得收入,实行
多方面的税收监督,对发展生产力有着重要意义。
35.简述税收征管法的意义。P48
1、税收征管法是我国税收管理史上第一部具有法律性质的征管程序法,是适用于我国对内对外各种税
种征收管理的综合性法律,凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用《征管法》; 2、《征管法》在税收征管中占有重要地位,是税收征收管理法规体系的核心,是税收征收管理的基本法; 3、《征管法》在税法体系和税收工作中占有重要地位; 4、《征管法》在发展社会主义市场经济中占有重要地位,征管法的实施有利于我国统一市场的形式,征
管法实施有利于促进公平竞争。
四、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)
36.甲企业、乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业向乙企业销售商品一批,不含税价为2100000元,货
物运输交由丙企业承担,甲企业承担运费100000元、装卸费20000元。
要求:根据上述资料计算甲企业应缴纳的增值税。(注:分步列出计算过程,结果保留两位小数) 解:甲企业销项税额=2100000×17%=357000(元) 甲企业进项税额=100000×7%=7000(元)
甲企业应纳增值税=357000-7000=350000(元) 37.某机械制造企业2010年实现产品销售收入3000万元,销售成本1500万元,销售税金及附加12万元,
销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用500万元(含业务招待费20万元),该企业已预缴企业所得税款190万元。
要求:根据上述资料计算(1)该企业应缴纳所得税款;(2)2010年度应补(退)企业所得税。(注:分步
列出计算过程,结果保留两位小数) 解:(1)广告费扣除限额=3000×15%=450(万元),广告费没有超过标准。
(2)业务招待费扣除限额=3000×5?=15(万元)业务招待费按照实际发生额60%扣除,但最高不得
超过营业收入的5?。因为20×60%=12<3000×5?,所以可扣除12万元。所得税可扣除管理费用=500-(20-12)=492(万元)
(3)该企业应纳税所得额=3000-1500-12-200-492=796(万元) (4)该企业应纳所得税额=796×25%=199(万元) (5)该企业应补缴的企业所得税=199-190=9(万元)
38.工程师王某2009年1月出版专著一部,取得稿酬100000元,2009年6月该专著加印获稿酬40000
元。同年9月王某为华泰公司提供咨询服务获劳务报酬3800元。
要求:根据上述资料计算2009年王某应缴纳的个人所得税。(注:分步列出计算过程,结果保留两位
小数)
解:王某稿酬所得应纳个人所得税:(100000+40000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=15680(元)
劳务报酬所得应纳个人所得税=(3800-800)×20%=600(元) 2009年王某应缴纳的个人所得税=15680+600=16280(元)
39.某工业企业转让一幢20世纪80年代建造的厂房,当时造价100万元,无偿取得土地使用权。如果按
现在市场价的建材、人工费计算,建造同样的厂房需800万元。该厂房六成新,按700万元出售,支付有关税金共计32.5万元。
要求:计算企业转让该厂房应缴纳的土地增值税。(注:分步列出计算过程,结果保留两位小数)
解:(1)评估价格=800×60%=480(万元) (2)允许扣除的税金为32.5(万元)
(3)扣除项目金额合计=480+32.5=512.5(万元) (4)增值额=700-512.5=187.5(万元) (5)增值率=187.5÷512.5×100%=36.59%
(6)应纳税额=187.5×30%-512.5×0=56.25(万元)
五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分) 40.试述税收是国家凭借政治权力实现的一种特殊分配。P8
答:税收是个分配范畴,但是税收不是一般的分配,它是一种特殊的分配,它是以国家为主体,凭借国
家政治权力,以实现国家职能为目的的一种分配形式。
一、税收分配是以国家为主体的分配:税收是国家向企事业单位及社会成员征收的实物和货币,在税收
分配关系中国家始终是占据主体地位的一方,纳税人总是居于从属及被决定的地位,征税的过程就是国家进行的集中性分配,也是国家对社会产品初次分配后的一次再分配,各项税收法规的制度和修改都是国家意志的体现,从制度上决定了国家在税收分配中的主体地位;
二、税收分配是凭借国家政治权力的分配:税收不同于这种一般的分配形式,税是收是一种特殊的分配
形式,其所以特殊,就在于税收是凭借国家政治权力,而不是凭借财产权实实现的分配,国家征税不受所有权的限制,对不同所有者普遍适用;
三、税收分配是为实现国家职能:国家是阶级矛盾不可调的产物,是阶级统治的工具,国家的职能包括
对内职能和对外职能两个方面,其中对内职能是主要的,对外职能从属于对内职能,是对内职能的延续,国家的对内职能主要表现在三个方面:
1、政治职能:即对本阶级实行一定范围内的民主,对敌对阶级实行镇压,以保持统治阶级的利益不受侵犯;
2、经济职能:即运用政权的力量巩固和发展自己的经济基础,组织、调节、干预经济生活,维护统治者
的利益;
3、社会职能:即维护社会秩序,协调社会矛盾,把阶级斗争控制在一定范围之内,不使社会陷于崩溃,
国家的对外职能主要是加强国防,抵御外来侵略,调节国与国之间的关系,保护本国利益不受侵犯,税收的这个本质属性是为实现国家职能服务的,国家取得税收收入的最终目的就是为实现本国的国家职能提供充足的资金保证。
41.税收作为重要的经济杠杆如何对社会主义市场经济进行宏观调控? P58
答:税收是国家对经济实行宏观调控的重要经济杠杆,通过税收的调控,可以实现总供给和总需求的平衡,资源的优化和配置和收入分配的公平; 一、调节社会总需求与总供给的平衡
1、市场经济条件下社会总需求主要的投资需求、消费需求、政府行政开支和发展公共事业的需要以及出
口需求:社会总供给主要有财政资金、信贷资金、企业资金、个人投资和进口;
2、社会总供给与总需求的平衡就是从各种渠道提供的资金、物资与社会需求是一致的,这个一致,不仅
是总量上的一致,而且是结构上的一致,如果总供求失衡,会出现两种情况:1、一种是总需求小于总供给,出现经济萧条和失业;2、一种是总需求大于总供给,出现通货膨胀和物价上涨,这两种情况出现,政府都可以使用税收来进行调节; 二、实现资源的优化配置
1、资源配置是指通过对现有的人力、物力、财力等社会经济资源的合理分配,实现资源结构的合理化,
使其得到最有效的使用,获得最大的经济效益和社会效益;
2、市场经济下的资源配置主要是发挥市场的基础性作用,但是市场调节有一定的盲目性,需要国家从全
社会的整体利益出发,通过宏纳调控实现资源的合理配置;
三、实现收入分配公产:分配公平是指通过调节国家、企业、个人以及地区之间的分配关系,以实现社
会主义“共同富裕“的目标,也给企业创造一个公平竞争的外部环境;
1、税收调节企业利润大体均衡:所谓大体均衡就是使企业在同等条件下,经过同样努力可以取得水平相
等的利润,给企业创造一种大体均衡的外部条件,使企业在同一水平上开展竞争,在我国现实的经济生活中,由于客观条件不均衡,影响企业的活力,税收就可以调节客观外部条件下不均衡给企业利润水平带来的差异,如税收可以调节自然资源条件不同形成的差异,可以调节地理、交通等条件形成的差异,可以调节技术装备不同形成的差异,给企业创造一个公平竞争的外部环境;
2、税收调节个人收入水平:改革开放以来,我国在收入分配上采取效率优先,兼顾公平的原则,劳动者
个人报酬引入竞争机制,打破平均主
全国2012年4月高等教育自学考试
一、单项选择题 (本大题共25小题,每小题1分.共25分)
1.税收“三性”是税收这种特殊分配形式的重要特征,其核心是( D ) A.强制性 B.固定性 C.确定性 D.无偿性 2.采用从量计征的税种,其税率形式是( B )
A.比例税率 B.定额税率 C.全额累进税率 D.超额累进税率 3.对于税源集中、收入较大的税种,可划为( B )
A.地方税 B.中央税 C.目的税 D.中央地方共享税 4.下列选项中,属于威廉·配第提出的税收标准是 ( C )
A.公平、效率、法治 B.平等、确实、便利、节约 C.公平、简便、节约 D.普遍、公平、有效 5.直接影响投资报酬率的税种是( B )
A.增值税 B.所得税 C.消费税 D.销售税 6.税收负担的真正承担者是( B )
A.纳税人 B.负税人 C.扣缴义务人 D.税务代理人
7.纳税人受到税收冲击后,通过改良生产技术、改革工艺流程、改善经济管理、降低生产成本等方式 低税负损失,这种税负转嫁的方式称为( C ) A.前转 B.后转 C.消转 D.税收资本化
8.新中国成立后,加强税收工作最迫切的一项任务是( A ) A.统一全国税政,建立新税制 B.简化税制,实行合理负担 C.减并税种,调低税率 D.统一全国农业税制 9.某娱乐中心营业额明显偏低,税务机关对其采用核定营业额的方法征税,其某月的营业成本为10万元,
同行业的成本利润率为25%,并且最近时期无同类应税劳务可比照。若该娱乐中心适用的营业税税率为20%,则其应纳营业税税额为( D )
A.0.2l万元 B.0.5万元 C.2.5万元 D.3.125万元
10.根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,不属于消费税征税范围的是( B ) A.汽车轮胎 B.网球及球具 C.烟丝 D.实木地板
11.某企业为增值税小规模纳税人,适用的征收率为3%,2010年9月销售服装取得含增值税销售额为6,
000元,并开具了普通发票,该企业当月应纳增值税为( D ) A.174.76元 B.180元 C.185.57元 D.194.76元 12.下列项目免征营业税的是( D )
A.歌舞厅的门票收入 B.公园的门票收入 C.电视台的广告收,D.图书馆的门票收入 13.增值税的课税对象是( C )
A.所得额 B.收益额 C.增值额 D.交易额
14,某公司为增值税一般纳税人,2010年1月5日购入一台生产设备,增值税专用发票上的价款为280,
000元,增值税税率为17%,取得了增值税抵扣凭证,并且通过税务机关的认证。该公司可以抵扣的进项税额为( B )
A.19,600元 B.47,600元 C.49,000元 D.51,000元
15.某家具厂销售家具收取不含税货款150,000元,同时厂家送货上门,另收取运费1,000元,则该家
具厂此项业务的销项税额是( C )
A.25,330元 B.25,500元 C.25,645.30元 D.25,670元
16.某企业2010年实现利润总额10万元,当年主营业务收人为3000万元,业务招待费50 万元,如果不
存在其他纳税调整事项,且适用企业所得税税率为25%,则该公司2010年度应纳企业所得税税额为( C )
A.2.5万元 B.7.5万元 C.11.25万元 D.15万元
17.某省作家马某2011年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,则其当月需缴纳个人所得税
是( A )
A.420元 B.924元 C.929.6元 D.1320元 18.城镇土地使用税的计税依据是( C )
A.建筑面积 B.使用面积 C.实际占用土地面积 D.居住面积
19.下列各项中,应当征收土地增值税的是( C )
A.以继承方式无偿转让的房地产 B.以赠与方式无偿转让的房地产 C.国有土地使用权的转让 D.国有土地使用权的出让 20.下列各项中,不属于财产税类的是( A ) A.印花税 B.契税 C.房产税 D.车船税
21.根据《契税暂行条例》的规定,可以享受减免契税优惠政策的( D )
A.房屋赠与 B.翻建新房 C.以房抵债 D.城镇职工按政府规定第一次购买公有住房 22.城市维护建设税的计税依据是( D )
A.消费税、关税、营业税实交税额 B.增值税、企业所得税、印花税实交税额 C.资源说、增值税、消费税实交税额 D.增值税、营业税、消费税实交税额 23.作为印花税应税凭证的房屋产权证,其纳税人是( A ) A.持证单位 B.建房单位 C.售房单位 D.承租单位 24.我国现行税制结构的双主体是( A )
A.以流转税和所得税并重的双主体 B.以资源税与所得税并重的双主体 C.以行为税与所得税并重的双主体 D.以行为税与流转税并重的双主体 25.我国现行税收管理体制具有的特点是( A )
A.税收立法权全部集中在中央 B.税收立法权部分集中在中央
C.税收立法权全部集中在地方 D.行业性减免税管理权限集中在中央
二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分。共10分) 26.税收要素的内容有( ABC )
A.税率 B.纳税人 C.征税对象 D.征税机关 E.征收制度 27.纳税人销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为( CD ) A.移送使用的当天 B.报关进口的当天
C.取得索取销售款的凭据当天 D.收讫销售款当天 E.委托方提货的当天 28.根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,准予扣除折旧的(ACD)
A.房屋、建筑物 B.以经营租赁方式租入的固定资产
C.以经营租赁方式租出的固定资产 D.以融资租赁方式租入的固定资产 E.以融资租赁方式租出的固定资产
29.下列各项中,可以享受耕地占用税减免税政策的有( ACDE )
A.医院用地 B.企业用地 C.铁路线路用地 D.飞机场跑道用地 E.部队军事设施用地 30.下列项目中属于房产税征税范围的有( ABDE )
A.城市 B.县城 C.乡村 D.工矿区 E.建制镇
三、简答题(本大题共5小题,每小题5分。共25分)
31.简述影响税收负担的因素。P87 1、经济发展水平;
2、国家职能的大小,或者说国家对社会资源配置的参与程度的大小; 3、经济体制; 4、财政体制;
5、经济发展目标,通货膨胀程度等。
32.简述税制改革必须遵守的原则。P413 1、要有利于加强中央的宏观调控能力;
2、要有利于发挥税收调节个人收入相差悬殊和地区间经济发展差距过大的作用,促进协调发展,实现共同富裕;
3、体现公平税负,促进平等竞争;
4、体现国家产业政策,促进经济结构的有效调整,促进国发经济整体效益的提高和持续发展; 5、简化、规范税制。
33.简述预提所得税的概念和特点。P254 1、依据属地主义原则; 2、税率低,不扣除费用; 3、源泉扣缴。
34.简述现行税制的完善措施。P398 1、扩大增值税征收范围; 2、完善税种的立法工作; 3、改革个人所得税; 4、调整地方税政策;
5、调整地方税种结构(或形成财产税为主体的地方税体系)
35.简述确立新的税收征管模式的原则。P437 1、依法治税的原则; 2、规范统一的原则; 3、整体协调的原则; 4、实用易行的原则; 5、监督制约的原则。
四、计算题(本大题共4小题。每小题5分.共20分)
36.某酒厂为增值税一般纳税人,2010年10月发生与增值税相关的业务如下:
(1)向农户购进免税农产品,开具的农产品收购发票上注明的价款为50,000元,货款以现金支付。 (2)外购一批包装材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为150,000元,增值税税额为25,500
元,货款以银行存款支付。
(3)销售产品5吨,不含增值税的销售收入为600,000元,适用的增值税税率为17%,另外向购货方
收取包装物租金23,400元,款项已收讫。 已知:免税农产品增值税的扣除率为13%;农产品收购发票和增值税专用发票已经通过税务机关
认证。
要求:根据上述材料,分析并计算该酒厂10月份应缴纳的增值税税额。(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)
解:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
销项税额=600000×17%+
23400?17%=105400(元)
1?17%进项税额=50000×13%+25500=32000(元) 应纳税额=105400-32000=73400(元)
37.2010年度某居民企业销售商品取得不含税收入2,000万元,从事运输服务取得收入220万元,该企
业能够分别核算销售额及营业额。与收人相对应的销售成本和运输成本合计为1,550万元,期间费用、营业税金及附加为200万元,营业外支出为100万元(其中90万元为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定可弥补的亏损为30万元。企业所得税税率25%。
要求:计算该企业2010年度应缴纳的企业所得税。(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)
解:会计上利润总额=(2000+220)-(1550+200+100)=370(万元)
捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元),实际发生的公益性捐赠支出为90万元,根据限额扣除。 应调增应纳税所得额90-44.4=45.6(万元) 亏损应调增应纳税所得额20万元。
应纳税所得额=370+45.6+20=435.6(万元) 应纳税额=435.6×25%=108.9(万元)
38、我国公民李先生2011年11月个人收人如下:工资薪金所得7,500元,参加某商场有奖销售活动中
奖100,000元,李先生将其中20,000元捐给希望工程。
要求:计算李先生当月应缴个人所得税(列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)
个人所得税工资薪金所得税率
级数 1 2 3 4 5 6 7 级距 0~1,500元(含) 1,500~4,500元(含) 4,500~9,000元(含) 9,000~35,000元(含) 35,000~55,000元(含) 55,000~80,000元(含) 80,000元以上 税率 3% 10% 20% 25% 30% 35% 45% 速算扣除数 0 105 555 1005 2755 5505 13505 解:(1)工资、薪金所得应纳税额=(7500-3500)×10%-105=295(万元)
(2)根据税法有关规定,李先生的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除20000÷100000=20%。
小于捐赠扣除比例30%,应纳税所得额=100000-20000=80000(元) 应纳税额=80000×20%=16000(元)
39.某度假村2010年6月取得以下收入: (1)住宿收入172万元。 (2)餐饮收入300万元。
(3)出租商业用房租金收入18万元。
(4)卡拉OK门票收入17万元,点歌费收入6万元,台位费收入23万元。 已知:服务业适用的营业税税率为5%,娱乐业适用的营业税税率为20%。 要求:计算该度假村2010年6月应缴纳的营业税税额。(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)
解:应纳营业税税额为:(172+300+18)×5%+(17+6+23)×20%=33.7(万元)
五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分) 40. 试述税收的本质。P5-P9
1、税收是对社会产品的分配:税收的实际分配对象包括了全部社会产品,最低限度也是包括了国民
收入的组成V和M两部份
2、税收是凭借国家政治权力实现的特殊分配:税收是以国家为主体,凭借国家政治权力,以实现国
家职能为目的的一种分配形式,1、税收分配是以国家为主体的分配;2、税收分配是凭借国家政治权力的分配;3、税收分配是为了实现国家职能
41. 试述社会主义市场经济条件下税收的效率原则。P81
税收的效率,主要通过税收的经济成本来衡量,税收的经济成本,包括两方面的内容:一是直接征税成本,指税务机关为获得一定数量的税收收入而付出的代价,即税收征管过程中发生的一切费用,税收效率就越低,由于其中直接征收成本占很大的比重,所以提高征税效率,关键是强化征税管理,节省征税费用,做到以下几点:1、要提高税收征管的现代代程度,2、要改进管理形式,实现征管要素的最佳结合,3、要健全征管成本制度,精兵简政、精打细算、节约开支,同时还必须处理好“三个关系”即,1、依法治税与发展经济的关系,2、完善税制与加强征管的关系,3、税务专业管理与社会协税护税的关系
2012年7月高等教育自学考试全国统一命题考试
一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分) 1.税收是国家凭借政治权力,通过法律体现的是( D ) A.公民意志 B.企业意志 C.社会意志 D.国家意志
2.一方当事人向另一方当事人提供某种劳务或某种资源的使用权,而向受益人收取的代价是( C ) A.利润 B.国债 C.费 D.税
3.一种税区别于另一种税的主要标志是( A ) A.征税对象 B.税率 C.纳税环节 D.税目
4.下列选项中,作为征税对象计量单位和征收标准的是( B ) A.税目 B.计税依据 C.税源 D.纳税环节
5.税收的经济影响一般通过两个基本效应发挥作用,一个是替代效应,另一个是( A ) A.收入效应 B.宏观效应 C.微观效应 D.经济效应 6.设计税收制度的核心问题是( B )
A.明确税种设置 B.制定科学的税收原则 C.确立税制的指导思想 D.科学的进行税收分类 7.税收活动过程的起点是( B )
A.税收管理 B.税收冲击 C.税负转嫁 D.税负归宿 8.下列属于1994年税制改革内容的是( A )
A. 统一内资企业所得税 B.统一外资企业所得税 C.进行第二步利改税 D.免除全国农业税 9.某化妆品公司销售一批化妆品,增值税专用发票上注明的价款为60,000元,增值税税额为10,200
元。消费税税率为30%。该公司应缴纳的消费税是( B )
A.12,000元 B.18,000元 C.21,060元 D.30,000元
10.一般来讲,从商品的需求弹性与税负转嫁的关系上看,需求弹性越小,税负越容易( A ) A.前转 B.后转 C.混转 D.消转
11.2010年某居民企业主营业务收入4,000万元,营业外收入80万元,与收入配比的成本3,100万元, 全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计600万元,营业外支出60万元,其中向希望工程捐款40万元。该企业在计算2010年度应纳税所得额时,准许扣除的公益、救济性捐赠金额是( A ) A.38.4万元 B.40万元 C.43.2万元 D.60万元 12.根据个人所得税法律制度的规定,下列选项中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是( D ) A.审稿收入 B.翻译收入 C.题字收入 D.出版作品收入
13.根据《企业所得税法》及实施细则的有关规定,不得提存折旧的固定资产是( D ) A.房屋建筑物 B.季节性停用的机器设备 C.以融资租赁方式租入的固定资产 D.破产企业的固定资产
14.某公司2010年度取得境内应纳税所得额为150万元,取得境外应纳税所得额为50万元,该企业适用
的企业所得税税率为25%,则境外所得应抵扣的所得税限额是( B ) A.10万元 B.12.5万元 C.15万元 D.25万元
15.工程师李某2010年3月因其编著的教材出版,获稿酬10,000元,当月又获得存款利息收人1,000
元。则李某应缴纳的个人所得税是( A )
A.1120元 B.1680元 C.2400元 D.2840元 16.下列属于资源税种征收范围的是( C ) A.土地 B.自来水 C.盐 D.森林
17.某油田年销售原油100万吨,自用10万吨,另有12万吨尚待销售,则该油田计算资源 税的计税依据是( C )
A.90万吨 B.100万吨 C.110万吨 D.122万吨
18.某政府机关拥有办公用房一幢,房产价值8000万元,2010年将其中一半对外出租,取得租金收入300
万元,房产税税率为12%,该市统一规定计算房产余值时的减除幅度为30%,则该政府机关当年应纳的房产税是( B )
A.3.6万元 B.36万元 C.67.2万元 D.96万元
19.某坐落于市区的生产企业,2010年1O月实际缴纳增值税40万元,消费税25万元,房产税5万元,
该城市维护建设税税率为7%,该企业应缴纳的城市维护建设税是( C ) A.1.75万元 B.2.8万元 C.4.55万元 D.4.9万元
20.耕地占用税的计税依据是土地的 ( C )
A.建筑面积 B.使用面积 C.实际占用面积 D.居住面积 21.下列各项中,属于行为税的是( D )
A.增值税 B.消费税 C.房产税 D.城市维护建设税
22.我国实行分税制财政体制后,属于中央地方共享税的税种是( A ) A.增值税 B.消费税 C.房产税 D.营业税
23.从事生产经营的纳税人按照财政、税收主管部门的要求,设置相关账簿的时间规定是自领取营业执照
之日起( C )
A.7日内 B.10日内 C.15日内 D.30日内 24.下列选项中,应征收车船税的是( C )
A.消防车 B.救护车 C.出租汽车 D.浮桥用船
25.下列选项中,不适用于《中华人民共和国税收征收管理法》的是( D ) A.契税 B.增值税 C.房产税 D.税收机关征收的附加费
二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)
26.西斯蒙第在亚当·斯密所提出的税收原则基础上所做的补充原则有( CDE ) A.公平原则 B.便利原则 C.税收不可侵及资本原则
D.税收不可驱使财富流向国外的原则 E.税收不可侵及纳税人最低生活费原则 27.下列各项中,免征个人所得税的有( ABCD )
A.国债利息 B.保险赔款 C.军人转业费 D.政府特殊津贴 E.企业发行的企业债券利息 28.下列表述中,属于我国现行契税征税范围的有( ABCD ) A.国有土地使用权出让 B.土地使用权出售
C.以房产抵债 D.以房产作投资 E.城镇职工按规定第一次购买公有住房 29.下列选项中,属于免征土地增值税的有( ABD )
A.国家重点项目建设需拆迁的土地 B.被政府征用的房地产
C.房地产公司建造的度假村 D.建造普通标准住宅增值额未超过扣除项目金额的20% E.建造普通标准住宅增值额未超过扣除项目金额的30% 30.制定税收管理体制的原则是( ABCE )
A.与政治体制、经济体制、财政体制保持一致的原则 B.责、权、利相结合的原则 C.按收入归属划分税收管理权限原则 D.按企业性质归属划分税收管理权限原则 E.有利于发展社会主义市场经济的原则
三、简答题(本大题共5小题,每小题5分,共25分) 31.简述税负转嫁的方式。P91
1、前转又称顺转,指税负通过市场买卖,由卖方向买方转嫁,也就是指纳税人将其应纳税款通过提高
商品价格的方式于商品交易之时,顺利向前转嫁给消费者,前转是税负转嫁中最为普遍的一种方式 2、后转又称为逆转,是指税负无法通过市场买卖前转给买方,而改为向后转嫁给上一环节的生产者或经营者 3、混转又称为散转,指纳税人所应承担的税负,一部份向前转嫁,一部份向后转嫁,使税收负担分散
给许多人负担
4、消转又称转化,是指纳税人无法产针税负前转、后转的情况下,依靠自己的努力,提高劳动力生产
率,扩大生产规模,降低生产成本,使由于承担税负而造成的损失在新增利润中得到抵补,由于这种形式是纳税人把税负“消化”掉了,故称为消转
5、税收资本化又称还原或税收偿本,是指将税收折入资本财产的价格之内
32.简述税收的经济职能。P46
答:税收的经济职能是指税收调节经济的职能,即税收是在组织财政收入的过程中,必然改变国民收入在各部门、各地区、各纳税人之间的分配比例,改变利益分配格局,对经济产生影响,这种影响是客观存在的,可能是积极影响,也可能是消极影响,税收调节经济的职能主要表现在以下两个方面:1、税收对总需求与总供给平衡的调节;2、税收对资源配置的调节。
33.简述“税收三性”。P10
1、税收的无偿性是指国家征税以后,其收入就成为国家所有,不再直按归还纳税人,也不支付任何报酬 2、税收的强制性是指国家依据法律征税,而并非一种自愿交纳,纳税人必须依法纳税,否则就要受到
法律的制裁
3、税收的固定性是指国家纳税以法律形式预先规定征税范围和征收比例,便于征纳双方共同遵守
34.简述税收负担的衡量指标。P85
1、宏观税负即全社会总税收负担,研究宏观税负,旨在解决税收在宏观方面促进国民经济和社会稳定
发带有整体性的问题,也为国际间税负的比较提供了基础 国民生产总值税收率=税收总额/国民生产总值*100% 国内生产总值税收率=税收总额/国内生产总值*100% 国民收入税收率=税收总额/国民收入*100%
2、中观税负即某个地区、国民经济某个部门或某个税种的税收负担
3、微观税负是指纳税人个体,如单个企业、农民、居民个人的税收负担
企业税收负担率=各种纳税总额/同期销售收入*100%
农业户税收负担率=农业税税额/农业户农业收入总额*100%
35.简述我国现行的税制体系。P390
1、流转税制:增值税、消费税、营业税、关税 2、所得税制:企业所得税、个人所得税
3、资源税制:资源税、耕地占用税、土地使用税、土地增值税 4、财产税制:房产税、契税、车船税 5、行为税制:印花税、城市维护建设税
四、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)
36.某化妆品公司为增值税一般纳税人,2010年11月发生如下经济业务;
(1)向公司职工发放一批新研发的化妆品作为职工福利,该批化妆品不含增值税的销售额为150万元。 (2)委托A公司加工一批化妆品,提供的材料成本为90万元,支付A公司加工费10万元,当月收回该
批委托加工的化妆品,A公司没有同类化妆品的销售价格。 已知化妆品的消费税税率为30%。
要求:(1)计算化妆品公司发放职工福利应缴纳的消费税;
(2)计算A公司代收代缴的消费税。 (分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数) 解:(1)化妆品公司发放职工福利应缴纳的消费税=150×30%=45(万元) (2)A公司代收代缴的消费税=
90?10?30%?42.86(万元)
1?30%
37.中国公民陈某就职于某高校,2011年10月取得工资为8,500元,当月获得保险公司赔款5,000元,
出版教材获得稿酬30,000元。
要求:计算陈1O月份应缴纳的个人所得税。 (分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)
解:工资应纳税额=(8500-3500)×20%-555=645(元)
当月获得保险公司赔款5000元免税。
稿酬所得应纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360(元) 陈某10月份应缴纳的个人所得税为645+3360=4005(元)
38.2010年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。 该企业2010年度其他有关情况如下: (1)发生的公益性捐赠支出26万元; (2)支付诉讼费2.5万元;
(3)支付违反交通法规罚款0.4万元。 已知:企业所得税税率为25%。
要求:(1)计算该企业2010年度应缴纳的企业所得税; (2)计算该企业2010年度汇算清缴的所得税税额。
(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数) 解:(1)公益性捐赠扣除限额100×12%=12(万元)
实际捐赠支出26万元>扣除限额12万元。按12万元抵扣,应调增应纳税所得额14万元。 应纳税所得额=14+100+0.4=114.4(万元)
该企业2010年度应缴纳的企业所得税=114.4×25%=28.6(万元) (2)该企业2010年度汇算清缴的所得税税额=28.6-25=3.6(万元)
39.某公司2010年3月发生下列业务:
(1)与银行签订流动资金借款合同,最高限额50万元,当月实际履行20万元;(借款合同印花税税率为
0.05?)
(2)与某运输公司签订运输保管合同,记载运输费50万元,装卸费28万元,仓储保管费用25万元,货
物保价300万元;(运输合同印花税税率为0.5?,仓储保管合同印花税税率为1?)
(3)租人工具一批,使用一个月,租赁合同注明工具价值80,000元,租金800元。(财产租赁合同印花
税税率为1?)
要求:(1)计算该企业流动资金借款合同应纳印花税;
(2)计算该企业运输合同应纳印花税; (3)计算该企业租赁合同应纳印花税。
(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)
解:(1)该企业流动资金借款合同应纳印花税为50万×0.05?=25(元)
(2)该企业运输合同应纳印花税为50万×0.5?+25万×1?=500(元) (3)该企业租赁合同应纳印花税为800×1?=0.08(元),按照税法规定,对于财产租赁合同按最低1
元贴花。
五、论述题(本大题共2小题,每小题10分,共20分)
40.试述我国社会主义市场经济条件下税收的法治原则。P79
法治,即依法治税,是指税收的征收管理活动要严格按照税法规定办事,法此刻是建立市场经济新税收体制的核心
1、要实现依法治税,首先要做到有法可依,这是法治原则的前提 2、要实现依法治税,从严进行征收管理是十分必要的
3、要实现依法治税,必须使用现代化手段,兴建税务信息高速公路 4、要实现依法治税,必须加强税收法制教育
41.试述税收的微观作用机制。P50
1、税收的微观作用机制,是指征税对纳税人所产生的效应,主要反映在税收对纳税人的劳动投入、
储蓄、消费和投资的影响
2、税收经济影响一般通过两个基本效应来发挥其作用,即收入效应和替代效应,税收的收入效应,
是指由于征税导致了纳税人可支配收入的减少,从而产生对纳税人的影响,税收的替代效应,是指由于征税改变了一种经济行为相对于另一种经济行为的机会成本而产生的影响,该影响有:税收对纳税人劳动投入的影响;税收与储蓄;税收与消费
2013年4月高等教育自学考试全国统一命题考试
一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分) 1.税收的本质是国家凭借政治权力实现的【 B 】1-5
A.一般分配关系 B. 特殊分配关系 C.行政分配关系 D.投资收益关系 2.罚没收入与税收具有的相同特征是【 C 】1-17
A.固定性 B.连续性 C.无偿性 D.惩罚性
3.下列税收要素中,直接关系到纳税人负担水平的是【 D 】2-25 A.纳税人 B.税源 C.税目 D.税率
4.对于价格稳定,质量规格统一的产品,应尽量采用的税率形式是【 D 】2-37 A.比例税率 B.累进税率 C.超额累进税率 D.定额税率 5.下列选项中,属于亚当·斯密提出的税收原则是【 B 】4-68
A.公平、效率、法治 B.平等、确实、便利、节约 C.公平、简便、节约 D.普遍、公平、有效 6.设计税收制度的核心问题是【 C 】4-65
A.确定税收立法思想 B.明确主体税种 C.制定科学的税收原则 D.制定合理的税率 7.下列选项中,在税负转嫁中起决定作用的是【 A 】5-93
A.课税商品的供求弹性 B.课税商品的成本形态 C. 课税商品的垄断程度 D.课税对象的性质 8.我国1994年税制改革中,流转税制的核心税种是【 D 】6-115 A土地增值税 B.营业税 C.消费税 D.增值税
9.国内某旅游企业组织旅游团赴新西兰和澳大利亚旅游,共收取全程旅游费230万元,其 中支付给新西兰当地某旅行社接团费用60万元,支付给澳大利亚当地某旅行社接团费 用120万元,营业税税率为5%。则国内旅游企业该项业务的营业税额是【 B 】7-169 A.1.5万元 B.2.5万元 C.6.9万元 D.11.5万元
10.对从事货物生产、批发或零售的企业的混合销售行为,应当征收【 D 】7-163 A.营业税 B.增值税和营业税 C.关税 D.增值税
1i.某商店(增值税小规模纳税人)于2012年5月购进童装150套,以98元/套的含税价格 全部售出,该商店当月销售这批童装的应纳增值税为【 A 】7-139 A.428.16元 B.588元 C.832.08元 D.882元
12. 某企业为化妆品生产企业,该企业将自产的一批化妆品作为本企业职工福利。如果该 产品无同类产品价格可比照,其组成计税价格是【 D 】7-152
A.(材料成本+加工费)/(1-消费税税率) B.(材料成本+加工费)/(1+消费税税率) C.(成本+利润)/(1+消费税税率) D.(成本+利润)/(1-消费税税率) 13.目前最普遍使用的优惠关税是【 B 】7-175
A.保护关税 B.最惠国关税待遇 C.补贴关税 D.税收抵免
14.下列独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税纳税人的是【 A 】8-207/208 A.合伙企业 B.私营公司 C. 中外合资经营企业 D.股份制企业
15.某商业银行2012年三季度吸收存款800万元,取得自有资金贷款利息60万元,办理结 算业务取得手续费收入20万元,营业税税率为5%。该银行2012年三季度应纳的营业 税税额为【 A 】7-169
A.4万元 B.8万元 C.12万元 D.44万元
16.企业与其关联企业之间的业务往来,应按照下列情况确定价格或费用【 C 】8-221 A.按照企业对其关联企业的投资情况确定
B.按照企业对其关联企业生产、销售或技术的控制和影响情况确定 C. 按照独立企业之间业务往来确定 D.按照行政隶属关系确定 17.下列选项中,应缴纳土地增值税的是【 D 】9-319
A.房地产的继承 B.房地产抵押期间取得的资金
C.将房地产投资入股 D.联营企业将联营时投入的房地产转让 18.下列企业中应缴纳资源税的是【 C 】9-328
A.天然气销售公司 B.进口铁矿石的企业 C.国有盐场 D.以原煤加工的洗煤企业 19.我国契税税率为【 B 】10-340
A.1%~3% B.3%~5% C.5%~7% D.7%~9%
20.坐落在某县城的某大型国有企业,用于生产经营的厂房原值为5000万元,2012年该企 业将其自有的仓库用于出租,年租金为4万元。按当地政府规定,允许以减除房产原价 20%后的余值为计税依据。则该企业当年应纳的房产税为【 C 】10-334 A:0.48万元 B.48万元 C.48.48万元 D.60万元 2l. 行为税的征税对象是纳税人的【 A 】11-384
A.特定行为 B. 经营行为 C.购销行为 D.特定行为和经营行为
22.A公司坐落在某县城,2012年1月因销售产品缴纳的增值税税额为150万元,当月又收 取房屋租金15万元,则该公司当月应缴纳的城市维护建设税为【 A 】11-374/375 A.7.54万元 B.12万元 C.12.12万元 D.15.O7万元
23. 我国现行税制中,能够对个人财产和收入进行调节的税种是【 B 】12-392 A.消费税、增值税 B.房产税、个人所得税 C.营业税、关税 D.资源税、城镇土地使用税
24.从事生产、经营的纳税人的账簿、记账凭证、完税凭证及其他有关资料,应保存【 C 】14-423 A.3年 B.5年 C.10年 D 15年
25.滞纳金是税务机关对欠税者所征的一种罚金,滞纳金的计算比率为【 B 】14-427 A.3? B.5? C.3% D.5%
二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分) 26.我国现行比例税率在具体运用中分为【 ABCDE 】2-25 A.地区差别比例税率 B.行业差别比例税率
C.幅度比例税率 D.产品差别比例税率 E.单一的比例税率 27.威廉-配第税收原则包括的内容有【 ABC 】4-66
A.公平原则 B.简便原则 C.节约原则 D.效率原则 E.确实原则 28.下列收费中应免征营业税的有【 ABE 】7-170
A. 展览馆举办文化活动的门票收费 B. 托儿所、幼儿园收取的托儿费 C.保龄球场收取的服务费 D.科研单位技术转让收费 E.婚姻介绍所收取的服务费
29.根据企业所得税法规定,所得税税前允许列支的税金包括【 BCDE 】8-212 A. 增值税 B.营业税 C.消费税 D.土地增值税 E.资源税 30.下列项目中,属于房产税征税对象的有【 AB 】10-331/332 A.厂房 B.仓库 C.变电塔 D.室外游泳池 E.围墙
三、简答题(本大题共5小题,每小题5分,共25分) 31.简述税收分类。2-41/43 一、按征税对象分类
1、对流转额的征税类;2、对所得额的征税类;3、对资源的征税类; 4、对财产的征税类;5、对行为的征税类。 二、按计税依据可分为从价税和从量税。
三、按照税收收入的归属权可分为中央税、地方税、中央和地方共享税。 四、按税负是否转嫁分类,可分为直接税和间接税。
五、其他分类方法:1、实物税和货币税2、一般税和目的税3、定率税和配赋税
32.简述社会主义市场经济条件下的税收作用。3-57/63 1、组织财政收入,保证国家实现其职能的资金需要 2、税收是国家对经济实行宏观调控的重要经济杠杆
3、维护国家权益,促进对外经济交往,有利于我国经济的发展 4、为国家管理及企业经济提供信息,对各项经济活动实行监督
《所得税》部分:
1. 某非生产性外商投资企业1988年初开业经营,经营期20年,适用企业所得税税率3%,该企业1988年至1995年的经营情况如下表:单位:万元
年度 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995 获利情况 -90 -40 30 20 10 15 65 80 请计算该企业8年间应纳企业所得税和地方所得税总额。 解:(1)1988年亏损,可在5年内弥补,1993年到期仍未弥补完,不再弥补。
(2)1989年亏损,可在5年内弥补,1994年弥补完后尚可盈余25万元。 (3)1994年应纳税额=25×33%=8.25(万元) (4)1995年应纳税额=80×33%=26.4(万元)
(5)8年间应纳企业所得税和地方所得税合计:8.25+26.4=34.65(万元)
2. 厦门经济特区某外商投资企业1995年在中国境内经营取得应纳所得税额800万元(该企业的减免税 期已过),其设在某国的分支机构当年取得的应纳所得额200万元,已在该国纳税70万元。请计算该企业境内外所得在汇总纳税时,对其境外所得已纳税额,准予从当年应纳所得税中扣除的数额,以及该企业当年实际应纳的企业所得税和地方所得税额。
解:(1)当年境内外所得税按税法计算的应纳税总额为:(800+200)×(30%+3%)=330(万元)
(2)境外所得扣除限额=330×200÷1000=66(万元)
(3)实际应纳企业所得税和地方所得税额800×(15%+3%)+200×33%-66=144(万元)
3. 某文工团的两位演员,1997年9月应邀参加某公司庆典活动的演出。根据签订的协议,两位演员各演出4场,演出的出场费分别为:甲演员每场1200元,乙演员每场8500元,请计算两位演员在此次演出活动中各自应纳个人所得税多少?
解:(1)甲演员应纳个人所得税为:1200×4×(1-20%)×20%=768(元)
(2)乙演员应纳个人所得税为:8500×4×(1-20%)×30%-2000=6160(元)
4. 孙某是北京某服装设计师,1996年受派到外企工作1996年12月支付其工资2800元人民币,并给其年终分红5040元人民币:原派遣单位当月发给其工资780原,请计算孙某12月份应纳的个人所得税额。 解:(1)外企代扣个人所得税为:[(2800-800)×10%-25]+(5040×20%-375)=175+633=808(元)
(2)派遣单位代扣所得税=780×10%-25=53(元)
(3)孙某实际应纳个人所得税为:(2800+5040+780-800)×20%-375=1189(元) (4)孙某自行申报缴纳个人所得税时应补税额为:1189-808-53=328(元)
5. 中国公民李某为在华外商投资企业的高级职员,1996年他的收入情况如下:
1、 雇佣单位每月支付工资,薪金12000元; 2、派遣单位每月支付工资,薪金1200元;
3、从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国的纳税凭证,纳税折合人民币1800元。4、从国内另一单位一次取得工程设计费30000元。
解:(1)李某工资历薪金收入每月应纳税额为:(12000+1200-800)×20%-375=2105(元)
全年工薪所得应纳税额=2105×12=25260(元)
(2)特许权使用费所得应纳税额为:18000×(1-20%)×20%-1800=1080(元) (注:境外纳税1800元,低于抵免限额)
(3)工程设计费应纳税额为:30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) (4)全年应纳个人所得税额=25260+1080+5200=31540(元)
6. 纳税人李某(中国公民)月工资收入1500元,年终领取12个月的奖金7200元,假如该纳税人前11个月已按规定缴纳了个人所得税,请问其12月份应纳的个人所得税额。 解:(1)12月份的工资,薪金应纳税额=(1500-800)×10%-25=45(元)
(2)年终取得12个月的奖金应纳税额为:7200×20%-375=1065(元) (3)12月份共计应纳税额=1065+45=1110(元)
7、某企业为居民企业,2008年经营业务如下:取得销售收入5000万元,销售成本2 200万元,发生销售
费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加80万元,增值税240万元,营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元),计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、提取职工福利费46万元、职工教育经费10万元。 计算该企业实际应缴纳的企业所得税税额。
解:(1)年度利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-80-100=340万元 (2)广告费调增所得额=900-5000×15%=900-750=150万元
(3)业务招待费支出的限额为5000×5?=25万元>30×60%=18万元 业务招待费调增所得额=30-30×60%=30-18=12万元 (4)捐赠支出应调增所得额=60-340×12%=19.2万元
(5)工会经费的扣除限额为300×2%=6万元,实际拨缴6万元,无需调整;
职工福利费扣除限额为300×14%=42万元,实际发生46万元,应调增46-42=4万元:
职工教育经费的扣除限额为300×2.5%=7.5万元,实际发生10万元,应调增10-7.5=2.5万 三项经费总共调增4+2.5=6.5万元。
(6)税收滞纳金不得在企业所得税税前扣除,应计入应纳税所得额 (7)应纳税所得额=340+150+12+19.2+6.5+12=539.7(万元) (8)2008年应缴企业所得税税额=539.7×25%=134.925(万元)
8、一家设在开发区的非房地产开发单位,建造并出售了一幢写字楼,取得收入5000万元,并按税法规定
缴纳了有关税费(营业税税率5%,城建税税率7%,印花税税率万分之五,教育费附加征收率3%)。该单位为建此楼支付地价款600万元,投入的房地产开发成本为1500万元,房地产开发费用为400万元,其中:利息支出240万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明),但比银行的同期同类贷款利率计算的利息多出30万元,其他开发费用160万元,另知该单位所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为3%。请计算该单位出售写字楼应缴纳的土地增值税税额是多少? 解:(1)转让收入=5 000万元
(2) 扣除项目金额:
1)取得土地使用权支付的地价款为600万元 2)建造房地产的开发成本为1 500万元 3)建造房地产的开发费用为:(240-30)+(600+1 500)×3%=273万元
4)与转让项目有关的税金为:5000×5%×(1+7%+3%)+5000×0.5?=277.5万元 5)扣除项目金额合计为: 600+1 500+273+277.5=2 650.5万元 (3)增值额=5 000-2 650.5=2 349.5万元
(4)增值额与扣除项目金额的比率=2 349.5÷2 650.5≈89%
(5)应纳土地增值税税额为:2650.5×50%×30%+【2 349.5-2 650.5×(100%-50%)】×40%=
807.275万元
或采用速算扣除法:税率40%,速算扣除率5%
应纳土地增值税税额为:2 349.5×40%-2 650.5×5%=807.275万元
9、某事业单位转让一幢旧办公楼,原造价500万元,经房地产评估机构评定,该楼重置成本价为1500万元,成新度折扣率为七成新。转让前为取得土地使用权支付的地价款和有关费用300万元,转让时取得收入2300万元,请计算该纳税人应缴纳的土地增值税税额(营业税税率为5%,城建税税率7%,教育费附加征收率3%,印花税税率万分之五)? 解:(1)转让收入=2300万元 (2)扣除项目金额:
1)房地产评估价格=1500×70%=1050万元 2)取得土地使用权支付的金额=300万元
3)与转让房地产有关的税金为:2300×5%×(1+7%+3%)+2300×0.5?=127.65万元 4)扣除项目金额合计为:1050+300+127.65=1477.65万元 (3)增值额=2300-1477.65=822.35万元
(4)增值额与扣除项目金额的比率为:822.35÷1477.65≈56%
(5)应纳土地增值税税额为:1477.65×50%×30%+【822.35-1477.65×(100%-50%)】×40%=255.0575
若采用速算扣除法,税率40%,速扣系数5%:
应纳土地增值税税额=822.35×40%-1477.65×5%=255.0575万元
10、某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:
(一)相关财务资料(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取送货运费收入58.5万元。取得到期国债利息 收入25万元、企业债券利息收入12万元。(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的利息71万元。(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额 560万元。
(二)汇算清缴企业所得税计算情况
(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元) (2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)
(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元) (4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)
(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元) (6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)
要求:根据上述资料和相关税收法律制度的规定,回答下列问题:
(1)分析指出该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由。 (2)计算2010年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(保留小数点后两位小数)。 解:(1)该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处主要有:
①自行车厂将国债利息收入和企业债券利息收入均从应纳税所得额中调减的做法不符合规定。国债利
息收入属于企业所得税所规定的免税收入,按规定应从应纳税所得额中调减;企业债券利息收入,属于企业所得税应税收入不得从应纳税所得额中调减。本题中,应调减所得额为25万元。 ②向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额部分不得扣除,该自行车厂财务人员未作调增应纳税所得额处理。根据规定,非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分准予扣除。本题中,应调增所得额=(71-1000×6.1%)=10(万元)。
③广告费用和业务宣传费超过扣除标准部分的数额不得扣除,该自行车厂财务人员未作调增应纳税所得额处理。根据规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。本题中,应调增所得额=(750+186-6000×1 5%)=36(万元)
④业务招待费调增应纳税所得额22万元不符合规定。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5?。本题中企业营业收入为5950+58.5/(1+17%)=6000(万元),6000×5?=30(万元),业务招待费发生额为55万,55×60%=33(万元),可以扣除的业务招待费为30万元,应调增应纳税所得额=55-30=25万元 ⑤补充养老保险调增应纳税所得额6万元不符合规定。自2008年1月1日起,企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。本题中职工工资总额560(万元),可以扣除的补充养老保险为560×5%=28(万元),应调增应纳税所得额=62-28=34(万元)。 ⑥捐赠支出超过可扣除限额部分,该自行车厂财务人员未予调增应纳税所得额。根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过的部分,不得扣除。本题中,会计利润为600万元,其12%为72万元,而实际捐赠额为85万元,因此应调增应纳税所得额=85-72=13(万元)。
⑦被税务机关加收滞纳金6万元未调增应纳税所得额。根据规定,税收滞纳金属于企业所得税税前不得扣除的项目。
⑧全年应纳税所得额、全年应纳企业所得税税额以及当年应退企业所得税税额的计算均有误。 (2)①国债利息收入应调减应纳税所得额25万元;
②向某商场借款1000万元的利息支出应调增应纳税所得额的数额10(万元); ③广告费用和业务宣传费应调增应纳税所得额的数额36(万元); ④业务招待费应调增应纳税所得额的数额25(万元); ⑤补充养老保险费应调增应纳税所得额的数额34(万元); ⑥捐赠支出应调增应纳税所得额的数额13(万元);
⑦被税务机关加收滞纳金应调增应纳税所得额的数额6万元。 全年应纳税所得额=600-25+10+36+25+34+13+6=699(万元) 全年应纳企业所得税税额=699×25%=174.75(万元) 当年应补缴企业所得税税额=174.75-150=24.75(万元)。
11、1995年1月31日,某房地产开发公司转让写字楼一幢,共取得转让收入5000万元,公司即按税法规
定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税等其他税25万元)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一缴纳的有关费用为500万元,投入的房地产开发成本为1500万元,房地产开发费用中的利息支出为120万元(能够按转让房地产项目计算分推并提供金融机构证明),比按工商银行同类同期贷款利率计算的利息多出10万元。另知公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%,请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额. 解:(1)确定转让房地产的收入。转让收入为5000万元。 (2)确定转让房地产的扣除项目金额。 1)取得土地使用权的扣除项目金额500万元 2)房地产开发成本为1500万元
3)房地产开发费用=(120-10)+(500+1500)×5%=110+100=210万元 4)与转让房地产有关的税金=5000×5%+25=250+25=275万元 5)从事房地产开发的加计扣除=(500+1500)×20%=400万元 6)转让房地产的扣除项目金额=500+1500+210+275+400=2885万元 (3)计算转让房地产的增值税=5000-2885=2115万元 (4)计算增值额与扣除项目金额的比率=2115÷2885≈73.3% (5)计算应纳土地增值税税额:
1)增值税未超过扣除项目金额50%的部分,其税额为:2885×50%×30%=432.75万元
2)增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的部分,其税额为:(2115-2885×50%)×40%=26
3)应纳土地增值税税额=432.75+269=701.75万元
12、某房地产开发公司与某单位于1997年3月正式签署一写字楼转让合同,取得转让收入15 000万元,
公司即按税法规定缴纳了有关税金(营业税税率5%,城建税税率7%,教育费附加征收率为3%,印花税税率为万分之五)。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用为3 000万元;投入房地产开发成本为4 000万元,房地产开发费用中的利息支出为1 200万元(不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,也不能提供金融机构证明)。另知该公司所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。请计算该公司转让此楼应纳的土地增值税税额。 解:(1)确定转让房地产的收入为15 000万元。 (2)确定转让房地产的扣除项目金额:
1)取得土地使用权所支付的金额为3000万元 2)房地产开发成本为4000万元
3)房地产开发费用为:(3000+4000)×10%=700万元
4)与转让房地产有关的税金:15000×5%×(1+7%+3%)=825万元 5)从事房地产开发的加计扣除为:(3000+4000)×20%=1400万元
6)转让房地产的扣除项目金额为:3000+4000+700+825+1400=9925万元 (3)计算转让房地产的增值额:15000-9925=5075万元 (4)计算增值额与扣除项目金额的比率:5075÷9925≈51% (5)计算应纳土地增值税税额:
1)增值额未超过扣除项目金额50%的部分,其税额为:9925×50%×30%=1488.85万元 2)增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的部分,其税额为:(5057-4962.5×50%)×40%
=37.8万元
3)应纳土地增值税税额:1488.75+37.8=1526.55万元
13、某房地产开发公司建造并出售了一幢写字楼,取得销售收入1 000万元(营业税税率5%,城市维护
建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%)。该公司为建造该写字楼支付的地价款为100万元,建造该写字楼花费的房地产开发成本为200万元(注:该公司因同时建造别的商品房,不能按该写字楼分推银行贷款利息支出)。该公司所在地政府确定的费用扣除比例为10%。请计算该公司转让该写字楼应纳的土地增值税额。 解:(1)确定转让房地产收入为1000万元 (2)确定转让房地产的扣除项目金额:
1)取得土地使用权所支付的金额为100万元 2)房地产的开发成本为200万元 3)与转让房地产有关的费用为:(100+200)×10%=30万元
4)与转让房地产有关的税金为:1000×5%×(1+7%+3%)=55万元 5)从事房地产开发的加计扣除为:(100+200)×20%=60万元
6)扣除项目金额为: 100+200+30+55+60=445万元 (3)转让房地产的增值额为: 1000-445=555万元
(4)增值额与扣除项目金额的比率为: 555÷445≈124.7% (5)应纳土地增值税额为:555×50%-445×15%=210.75万元 14、某单位(非房地产开发单位)建造并出售了一幢写字楼,取得销售收入2 000万元(营业税税率为5%,
城市维护建设税税率为7%,印花税税率为万分之五,教育费附加征收率为3%)。该单位为建造此楼支付的地价款为300万元;房地产开发成本为400万元;房地产开发费用中的利息支出为200万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供工商银行证明),但其中有30万元的加罚利息。单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。请计算该单位应纳的土地增值税额。 解:(1)确定转让房地产的收入为2000万元 (2)确定转让房地产的扣除项目金额:
1)取得土地使用权所支付的金额为300万元 2)房地产开发成本为400万元 3)房地产开发费用为:(300+400)×5%+(200-30)=205万元
4)与转让房地产有关的税金为:2000×5%×(1+7%+3%)+2000×0.5?=111万元 5)扣除项目金额为:300+400+205+111=1016万元 (3)转让房地产的增值额为:2000-1016=984万元
(4)增值额与扣除项目金额的比率为:984÷1016≈96.9%
(5)应纳土地增值税额为:984×40%-1016×5%=342.8万元
1、 为什么说征税管理是税务管理的核心?
1、征税管理在税务管理中的核心地位,是由以下因素决定的: 2、税收政策,税收制度要通过征税管理去宣传和贯彻执行;
3、分散在各纳税义务人手中的应纳税额,要通过征税管理才能集中上来,纳入国库; 4、在宏观经济上,税收参与国民收入分配过程中
5、生产,调节消费,调节收入的作用,要通过征税管理残能发挥;
6、在微观经济上,税收在促进企业生产,加强经济核算,提高经济效益,以及对企业经济活动加强财政监督等方面的作用,只有通过征收管理才能实现。
总之,征收管理工作是税务机关特别是基层税务机关日常的,大量的,第一线的工作,是贯彻税收政策,执行税收制度,完成税收任务,发挥税收作用最基本的环节和基础工作。
2、简述税收与国债的区别?
1、财政作用不同:国家通过信誉方式筹集资金,实际上是税收的预支,而税收是国民收入的一部分,
是当年的实际收入,反映的是国家的真是财力
2、形式特征不同:从无偿性来看国债是有借有还的,从强制性来看,国债是一种信用关系,只能坚持
自愿认购的原则,而税收是国家凭借其政治权利的强制征收的,从固定性来看,认购国债既然是出于自愿,债权人和债务人本着协商的原则,当然不会像税收那样具有固定性的特征
3、简述关税的作用
答:保护和促进国民经济发展,维护国家利益,有利于贯彻对外开放政策,为国家建设积累资金。
4、简述西方税收原则
一、效率原则:1、要尽量缩小纳税人的超额负担;2、要尽量降低征收费用;
二、公平原则:横向公平是指凡有相同纳税能力的人应缴纳相同的税收 纵向公平是指那谁能力那谁
能力不相同的人应缴纳数量不同的税收,三个标准:一是按纳税人从政府提供服务所享受的利益多少为标准;二是按征税人所感受的牺牲程度为标准;三是纳税人的能力来分配税负,纳税能力高的多纳税,反之,少纳税
三、稳定原则:1、内在稳定器作用:它是指税收制度本身所具有的内在稳定机制。2、相机抉择作用:
又称人为稳定器作用,是指政府根据经济运行的不同情况,相应应采取灵活多变的税收措施,以消除经济波动,谋求既无失业有无通货膨胀的稳定增长
5、营业税的扣缴义务人有哪些?
1、委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机构为扣缴人
2、建筑安装业务实行分包或者转包形式的,分包人或者转包人的应纳税款,以总承包人为扣缴义务人 3、境外单位或者个人在境内发生应税行为而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理者为扣缴义务人,没有代理的,以受让者或者购买者为扣缴义务人
4、单位或者个人进行演出由他人售票的,其应缴纳税款以售票者为扣缴义务人。 5、分保险业务,以初保人为扣缴义务人
6、个人转让专利权,非专利技术,商标权,著作权等其他无形资产的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人。
6、什么是全额累进税率?什么是超额累进税率?简述二者的优缺点
1、全累税率;征税对象的全部数额都是按其相应低等级等级的累进税率计算征收的
2、超累税率:是把征收对象划分为若干等级,对每个等级部分分别规定相应的税率,分别计算数额,各级税额之和为应纳税额。优缺点:
1.在名义税率相同的情况下,实际税率不同,全累负担重,超累负担轻。 2.全累的最大缺点是在累进级距的临界点附近,全累负担不合理
3.在各个级距上,全累税负变化急剧,而超累变化缓和,也就是随着征税对象税额的增长,税款的增加,全累较快,超累较缓和。
4.在计算上,全累计算简单,超累计算复杂
7、简述税收的分类。
1、按征税对象分类:(1)对流转额的征税类(2)对所得额的征税类(3)对资源的征税类(4)对财产的征税类(5)对行为的征税类 2、按计税依据分类:(1)从价税:以征税价格为对象的价格为依据,按一定比例计征的税种(2)从量
税:是以征税对象数量(重量、面积、件数)为依据,规定固定税额的税种 3、按税收收入的归属权分类:(1)中央税(2)地方税(3)中央和地方共享税 4、按税负是否转嫁分类:(1)直接税(2)间接税 5、其他方法分类:(1)事物税和货币税(2)一般税和目的税(3)定律税和配赋税
8、简述税收财政职能的含义及特点。
1、财政职能是指税收具有财政收入的职能,及税收作为参与社会产品分配的手段,能将一部分社会产品有社会成员手中转移到国家手中,形成国家财政收入的能力。
2、内涵:税收之所以具有财政职能是因为税收是以国家的政治权利为依据的强制的、无偿的分配形式,可以将一部分社会产品由分散的社会成员手中转移到国家手中,形成可供国家支配的财政收入,以满足国家行政职能的需要。 3、税收的财政职能特点:(1)适用范围的广泛性(2)取得财政收入的及时性(3)征收数额上的稳定性简述税收负担的衡量指标
4、税收负担通常用负担率来表示:负担率的分子是纳税人的纳税金额。分母则是考察角度不同的测量值。 5、税收负担按照考察角度的不同可分为 :宏观税负、中观税负、微观税负。
9、简述消费税的征收范围。
1:一些过度消费会对人类健康,社会秩序,生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟酒鞭炮焰火 2:奢侈品,非生产必需品,如贵重首饰化妆品等 3:高能耗及高档消费品,如小轿车等
4:不可再生的稀缺资源消费品,如汽油柴油等
5:具有一定财政意义的普遍消费品,如护肤护发品等
10、简述纳税人与负税人的概念及两者的区别与联系
1、纳税人(是税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人。)负税人是最终负担国家征收的税款的单
位和个人。
2、纳税人同负税人是两个不同的概念。有的税种,税收由纳税人自己负担,纳税人本身就是负税人,但是有时纳税人和负税人是不一致的,如资本主义国家对商品征收的消费税,营业税等,纳税人虽然是资本家的企业,但是他们可以调高商品价格,把税收转嫁给消费者,这样消费者就成了负税人。
11、简述分类征税和综合征税制
1、分类征税制是将各类所得,分别不同的来源,课以不同的所得税。优点是易于按各类所得的不同性质区别对待,采取不同的税率;能够控制税源,防止税款偷漏。但是不利于实行累进税率,不能按纳税人的能力课征,从而不能体现合理负担的原则
2、综合征税制是对纳税人的各项各种来源所得的总额征税的一种制度。实行综合征税制可以采用累进税率,根据纳税人的负担能力,体现合理负担的原则。但用这种办法计算核实纳税人的总所得额比较困难和复杂,如果纳税人缺乏纳税观念,可容易造成偷税现象。
12、简述实行分税制的优点。
1、有利于中央财政集中必要的财力
2、有利于中央财政对财政经济政策的调控能力 3、有利于提高中央政府的转移支付能力
13、试述社会主义市场经济条件下税收的原则:
1、组织财政收入、保证国家实现其职能的资金需要 2、税收是国家对经济实行宏观调控的重要经济杠杆: 1、调节社会总需求与总供给的平衡 2、实现资源的优化配置
3、实现收入的分配公平1、税收调节企业利润大体均衡2、税收调节个人收入水平3、税收调节地区
之间收入的差距
3、维护国家利益,促进对外经济交往,有利于我国经济的发展
4、为国家管理及企业及企业经济提供信息随各项经济活动实行监督
14、试述税收的财政职能的内涵。
税收之所以具有财政职能是因为税收是以国家的政治权利为依据的强制的、无偿的分配形式,可以将一部分社会产品由分散的社会成员手中转移到国家手中,形成可供国家支配的财政收入,以满足国家行政职能的需要。
15、试述制定税收管理体制应遵循的原则
1、同政治体制、经济体制、财政体制、保持一致的原则。税收管理体制是国家政治体制,经济体制,财政体制的一个组成部分。
2、责权利相结合的原则 。在现行的财政体制下,责权利相结合时改革税收管理体制的核心。 3、有利于发展社会主义市场经济的原则。
16、试论我国社会主义市场经济条件下的税收公平原则
1、公平原则:1、税负公平:是指那贺岁人的税收负担要与其收入相适应 (1)具有同样纳税条件的纳税人应当缴纳相同的税额,即横向公平(2)具有不同纳税条件的纳税人应承担不同的税额,即税收的纵向公平
2、机会均等:是基于竞争原则,通过税收杠杆的作用力求改善不平等的竞争环境,鼓励企业在同一起跑线上展开竞争,以达到社会经济有秩序发展的目标。
公平原则的实现途径:要实现公平税负,就要做到普遍征税、量能负担,使税收有效地起到调节作用。 要做到税负公平,就要做到统一税政、集中税权、保证税法执行上的严肃性和一致性。要实现机会均等,就必须贯彻国民待遇原则,实现真正的公平竞争
17、试述中国现行税制的调节作用。
1、在生产和流通阶段形成收入的过程中进行的调节。
2、在利润形成阶段对生产经营者的各种级差收入进行调节。 3、再分配阶段对生产经营者实现的利润进行调节。 4、对企业税收利润进行调节。 5、对个人财产和收入进行调节
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