资金时间价值练习题及答案
更新时间:2023-08-27 06:40:01 阅读量: 教育文库 文档下载
- 对于资金时间价值推荐度:
- 相关推荐
资金时间价值练习题及答案
一、单项选择题
1.资金时间价值与利率之间的关系是( )。
A.交叉关系 B.被包含与包含关系 C.主次关系 D.没有任何关系
2.6年分期付款购物,每年初付200元,设银行利率为10%,该项分期付款相当于一次现金支付的购价是( )。
A.958.20元 B.758.20元 C.1200元 D.354.32元
3.关于递延年金,下列说法中不正确的是( )。
A.递延年金无终值,只有现值
B.递延年金终值计算方法与普通年金终值计算方法相同
C.递延年金终值大小与递延期无关
D.递延年金的第一次支付是发生在若干期以后的
4.已知(F/A,10%,5)=6.1051,那么,i=10%,n=5时的偿债基金系数为( )。
A.1.6106 B.0.6209 C.0.2638 D.0.1638
5.某一投资项目,投资5年,每年复利四次,其实际年利率为8.24%,则其名义利率为( )。
A.8% B.8.16% C.8.04% D.8.06%
6.在期望收益不相同的情况下,标准差越大的项目,其风险( )。
A.越大 B.越小 C.不变 D.不确定
7.如果(P/A,5%,5)=4.3297,则(A/P,5%,5)的值为( )投资收回。
A.0.2310 B.0.7835 C.1.2763 D.4.3297
8.普通年金现值系数的倒数称为( )。
A.普通年金终值系数 B.复利终值系数
C.偿债基金系数 D.投资回收系数
9.关于标准离差和标准离差率,下列描述正确的是:( )
A.标准离差是各种可能报酬率偏离期望报酬率的平均值
B.如果选择投资方案,应以标准离差为评价指标,标准离差最小的方案为最优方案
C.标准离差率即风险报酬率
D.对比期望报酬率不同的各项投资的风险程序,应用标准离差同期望报酬率的比值,即标准离差率
10.
11.有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入500元,年利率为10%则其现值为( )元。
A.1994.59 B.1565.68 C.1813.48 D.1423.21
12.甲方案的标准离差是2.11,乙方案的标准离差是2.14,如甲、乙两方案的期望值相同,则甲方案的风险( )乙方案的风险。
A.大于 B.小于 C.等于 D.无法确定
13.某人将10000元存入银行,银行的年利率为10%,按复利计算。则5年后此人可从银行取出( )元。
A.17716 B.15386 C.16105 D.14641
14.下列投资中,风险最小的是( )。
A.购买政府债券 B.购买企业债券 C.购买股票 D.投资开发项目
15.多个方案相比较,标准离差率越小的方案,其风险( )。
A.越大 B.越小 C.二者无关 D.无法判断
16.某人希望在5年后取得本利和1000元,用于支付一笔款项。若按单利计算,利率为5%,那么,他现在应存入( )元。
A.800 B.900 C.950 D.780
17.普通年金是指在一定时期内每期( )等额收付的系列款项。
A.期初 B.期末 C.期中 D.期内
18.财务管理中的风险按照形成的原因分类,一般可分为( )和财务风险
A.检查风险 B.固有风险 C.经营风险 D.筹资风险
19.某企业借入年利率为10%的贷款,贷款期限为2年,贷款的利息按季度计算,则贷款的实际年利率为( )。
A.5.06% B.10.5% C.10.38% D.10%
20.下列各项年金中,只有现值没有终值的年金是( )。
A.普通年金 B.即付年金 C.永续年金 D.先付年金
21.财务风险是( )带来的风险。
A.通货膨胀 B.高利率 C.筹资负债资金 D.销售决策
22.风险报酬是指投资者因冒风险进行投资而获得的( )。
A.利润 B.额外报酬 C.利息 D.利益
23.标准离差是各种可能的报酬率偏离( )的综合差异。
A.期望报酬率 B.概率 C.风险报酬率 D.实际报酬率
24.某人购入债券,在名义利率相同的情况下,对其比较有利的复利计息期是( )。
A.一年 B.半年 C.一季 D.一月
25.若年利率12%,每季复利一次,则每年实际利率比名义利率( )。
A.大0.55% B.小0.55% C.大12.5% D.小12.5%
26.一项100万元的借款,借款期5年,年利率为8%,若每半年复利一次,年实际利率会高出名义利率( )。
A.4% B.0.16% C.0.8% D.0.816%
27.若使复利终值经过4年后变为本金的2倍,每半年计息一次,则年利率应为( )
A.18.10% B.18.92% C.37.84% D.9.05%
28.某人年初存入银行1000元,假设银行按每年10%的复利计息,每年末取出200元,则最后一次能够足额提款的时间是第( )
A.5年末 B.8年末 C.7年末 D.9年末
29.已知(P/F,10%,5)=0.6209,(F/P,10%,5)=1.6106,(P/A,10%,5)=3.7908,(F/A,10%,
5)=6.1051,那么,偿债基金系数为( )
A.1.6106 B.0.6209 C.0.2638 D.0.1638
30.某人在年初存入一笔资金,存满4年后每年末取出1000元,至第8年末取完,银行存款利率为10%。则此人应在最初一次存入银行的钱数为( )。
A. 2848 B. 2165 C.2354 D. 2032
31.某校准备设立永久性奖学金,每年计划颁发36000元资金,若年复利率为12%,该校现在应向银行存入( )元本金。
A.450000 B.300000 C.350000 D.360000
32.A公司于第一年初借款10000元,每年年末还本付息额均为2500元,连续5年还清,则该项借款利率为( )。
A.7.93% B.7% C.8% D.8.05%
33.在10%利率下,一至四年期的复利现值系数分别为0.9091、0.8264、0.7513、0.6830,则四年期的普通年金现值系数为( )。
A.2.5998 B.3.1698 C.5.2298 D.4.1694
34.甲方案在五年中每年年初付款2000元,乙方案在五年中每年年末付款2000元,若利率相同,则两者在第五年年末时的终值( )。
A.相等 B.前者大于后者
C.前者小于后者 D.可能会出现上述三种情况中的任何一种
35.
36.对于多方案择优,决策者的行动准则应是( )
A. 权衡期望收益与风险,而且还要视决策者对风险的态度而定 B. 选择高收益项目
C. 选择高风险高收益项目 D. 选择低风险低收益项目
37.企业采用融资租赁方式租入一台设备,设备价值100万元,租期5年,设定折现率为10%。则每年初支付的等额租金是( )万元。
A. 20 B. 26.98 C. 23.98 D. 16.38
38.
39.当i=10%,n=6时,(A/P,10%,6)=0.2229,(A/F,10%,6)=0.1296,则预付年金终值系数为( )
A.4.4859 B.7.7156 C.4.9350 D.8.4877
40.
42.A在三年中每年年初付款500元,B方案在三年中每年年末付款500元,若利率为10%,则两个方案在第三年年末时的终值相差( )。
A.105 B.165.5 C.665.5 D.505
二、多项选择题
1.下列说法不正确的是( )
A.风险越大,获得的风险报酬应该越高 B.有风险就会有损失,二是相伴相生的
C.风险是无法预计和控制的,其概率也不可预测
D.由于筹集过多的负债资金而给企业带来的风险不属于经营风险
2.某公司拟购置一处房产,付款条件是:从第4年开始,每年年初支付10万元,连续付10次,共100万元,假设该公司的资金成本率为10%,则相当于该公司现在一次付款的金额为( )万元。
A.10[(P/A,10%,12)-(P/A,10%,2)] B.10(P/A,10%,10)(P/F,10%,2)
C.10[(P/A,10%,13)-(P/A,10%,3)] D.10[(P/A,10%,12)-(P/A,10%,3)]
3.递延年金的特点有哪些( )。
A.最初若干期没有收付款项 B.后面若干期等额收付款项
C.其终值计算与普通年金相同 D.其现值计算与普通年金相同
4.企业的财务风险指( )。
A.企业外部环境变动引起的风险 B.公司工人罢工、被迫停产引起的风险
C.借款后因无法归还带来的风险 D.筹资权益资金带来的风险
5.影响资金时间价值大小的因素主要包括( )。
A.单利 B.复利 C.资金额 D.利率和期限
6.在财务管理中,经常用来衡量风险大小的指标有( )。
A.标准离差 B.边际成本 C.风险报酬率 D.标准离差率
7.下列各项中,属于经营风险的有( )。
A.开发新产品不成功而带来的风险 B.消费者偏好发生变化而带来的风险
C.自然气候恶化而带来的风险 D.原材料价格变动而带来的风险
8.下列选项中,( )可以视为年金的形式。
A.折旧 B.租金 C.利滚利 D.保险费
三、判断题
1.在利率和计息期相同的条件下,复利现值系数与复利终值系数互为例数。(
2.利率等于货币时间价值、通货膨胀附加率、风险报酬三者之和。()
3.永续年金既无现值,也无终值。( )
4.偿债基金是年金现值计算的逆运算。( )
5.资金时间价值是指一定量的资金在不同时点上的价值量。( )
)
6.风险本身可能带来超出预期的损失,也可能带来超出预期的收益。()
7.用来代表资金时间价值的利息率中包含着风险因素。( )
8.当利率大于零、计息期一定的情况下,年金现值系数大于1。( )
9.根据风险与收益对等的原理,高风险的投资项目必然会获得高收益。( )
10.在利率同为10%的情况下,第10年年末1元的复利现值系数大于第8年年末1元的复利现值系数。( )
四、计算题
1.某公司拟购置一项设备,目前有A、B两种可供选择。A设备的价格比B设备高50000元,但每年可节约维修保养费等费用10000元。假设A设备的经济寿命为6年,利率为8%,该公司在A、B两种设备中必须择一的情况下,应选择哪一种设备?
2.某人现在存入银行一笔现金,计算5年后每年年末从银行提取现金4000元,连续提取8年,在利率为6%的情况下,现在应存入银行多少元?
3.某公司有一项付款业务,有甲乙两种付款方式可供选择。
甲方案:现在支付15万元,一次性结清。
乙方案:分5年付款,1-5年各年初的付款分别为3、3、4、4、4万元,年利率为10%。
要求:按现值计算,择优方案。
4.某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:
(1)从现在起,每年年初支付20万元,连续支付10次,共200万元;
(2)从第5年开始,每年年初支付25万元,连续支付10次,共250万元。
假设该公司的资金成本率(即最低报酬率)为10%,你认为该公司应选择哪个方案?
5.A、B两个投资项目,投资额均为10000元,其收益的概率分布为:
概率 A项目收益额 B项目收益额
0.2 2000元 3500元
0.5 1000元 1000元
0.3 500元 -500元
要求:计算A、B两项目的预期收益与标准差。
6.假定你想自退休后(开始于20年后),每月取得2000元。假设这是一个第一次收款开始于21年后的永续年金,年报酬率为4%,则为达到此目标,在下20年中,你每年应存入多少钱?
7.某人拟于明年年初借款42000元,从明年年末开始,每年年末还本付息额均为6000元,连续10年还清。假设预期最低借款利率为8%,问此人是否能按其计划借到款项?
8.某公司于年初存入银行20万元,在年利率为12%,每月复利一次的情况下,到第5年末,该企业可以取得本利和多少元?
9.假如你在以后的四年中每年末存入银行1000元,若银行利率为12%,试问第七年末银行存款总值为多少。
10.你刚赢得了体彩大奖。你去领奖时却被告知你有两个选择:
⑴以后31年中每年年初得到16万元。所得税税率为28%,支票开出后征税。
⑵现在得到175万元,这175万元会被征收28%的税。但是并不能马上全部拿走,你现在只能拿出44.6万元的税后金额,剩下的81.4万元以一个30年期的年金形式发放,每年年末支付101055元的税前金额。若折现率为10%,你应选择哪一种方式?
11.有一对父母为两个孩子的大学教育攒钱。他们相差两岁,大的将在15年后上大学,小的则在17年后。估计届时每个孩子每年学费将达到21000元。年利率为15$,那么这对父母每年应存多少钱才够两个孩子的学费?现在起一年后开始存款,直到大孩子上大学为止。
12. 某企业拟购买设备一台以更新旧设备,新设备价格较旧设备价格高出12000元,但每年可节约动力费用4000元,若利率为10%,请计算新设备应至少使用多少年对企业而言才有利。
13. 红星租赁公司将原价125,000元的设备以融资租赁方式租给辰星公司,租期5年,每半
年末付租金1.4万元,满5年后,设备的所有权归属辰星公司。
要求:(1)如果辰星公司自行向银行借款购此设备,银行贷款利率为6%,试判断辰星公司是租设备好还是借款买好?
(2)若中介人要向红星公司索取佣金6 448元,其余条件不变,红星公司筹资成本为6%,每期初租金不能超过1.2万元,租期至少要多少期,红星公司才肯出租(期数取整)?
参考答案
一、单项选择题
1.B 2.A 3.A 4.D 5.A 6.D 7.A 8.D 9.D 10.
11.B 12.B 13.C 14.A 15.B 16.A 17.B 18.C 19.C 20.C
21.C 22.B 23.A 24.D 25.A 26.B 27.A 28.C 29.D 30.A
31.B 32.A 33.B 34.B 35. 36.A 37.C 38. 39.D 40. 42.B
二、多项选择题
1.ABC 2.C 3.ABC 4.C 5.ABD 6.AD 7.AD 8.ABD
三、判断题
1.√ 2.√ 3.× 4.× 5.× 6.√ 7.× 8.× 9.× 10.×
四、计算题
1.10000×(P/A,8%,6)-50000=-3771,应选B
2.4000×(P/A,6%,8)(P/F,6%,4)=19675.13元
3.3+3×(P/A,10%,1)+4×(P/A,10%,3)(P/F,10%,1)=14.77万元
4.⑴20×(P/A,105,10)(1+10%)=135.18万元
⑵25×(P/A,10%,10)(P/F,3)=115.41万元 应选择第二种方案
5.Ea=1050,Eb=1050,бa=522.02, бb=1386.54
6.A×(F/A,4%,20)=2000÷(4%/12),故A=20151元
7.6000×(P/A,8%,10)=40260<42000,故不能取得借款
8.20万×(1+12%/12)60=36.334万元
9.1000×(F/A,125,4)(F/P,12%,3)=6714.44万元
10.⑴16*(1-28%)(P/A,10%,31)(1+10%)=120.11万元
⑵44.6+10.1055×(1-28%)(P/A,10%,30)=113.19万元
11.A(F/A,15%,15)=21000×(P/A,15%,4)(1+15%)+21000×(P/A,15%,4)(P/F,15%,1) 故,A=2544.87元
12. 已知P=12000元,A=4000元,i=10%,则:普通年金现值系数P/A=12000/4000=3 查普通年金现值系数表,在i=10%的列上无法找到恰好等于3的系数值,于是在这一列上找3的上下两个临界值β1=2.487,β2=3.170,它们所对应的期数分别为n1=3,n2=4,因此:用插值法可计算n=3.75
13. (1)14 000×(P/A,3%,10)=119420<125000以租为好
(2)租赁公司原始投资=125 000+6448=131 448(元)
12 000×[(P/A,3%,n—1)+1]=131 448
(P/A,3%,n—1)=9.954
n—1=12;n=13
红星公司应至少出租7年。
文章来源:http://www.77cn.com.cn/p/kjpx.html 更多会从资源资料下载 完全免费
正在阅读:
资金时间价值练习题及答案08-27
新时期592个国家扶贫开发工作重点县名单11-04
PWMTimer概述S3C2410A有5个16位定时器其中定时器012308-07
员工行为规范10-07
office2003试卷和答案02-26
S7-200 PLC编程及应用(廖常初第2版)习题参考答案12-04
2016年度徐建发56号附件徐州市优质结构办法之附表01-20
我爱我家的花园作文350字06-21
第09章 刚体的平面运动(胡)04-01
湘潭市职工医保异地就医择点申请表06-10
- exercise2
- 铅锌矿详查地质设计 - 图文
- 厨余垃圾、餐厨垃圾堆肥系统设计方案
- 陈明珠开题报告
- 化工原理精选例题
- 政府形象宣传册营销案例
- 小学一至三年级语文阅读专项练习题
- 2014.民诉 期末考试 复习题
- 巅峰智业 - 做好顶层设计对建设城市的重要意义
- (三起)冀教版三年级英语上册Unit4 Lesson24练习题及答案
- 2017年实心轮胎现状及发展趋势分析(目录)
- 基于GIS的农用地定级技术研究定稿
- 2017-2022年中国医疗保健市场调查与市场前景预测报告(目录) - 图文
- 作业
- OFDM技术仿真(MATLAB代码) - 图文
- Android工程师笔试题及答案
- 生命密码联合密码
- 空间地上权若干法律问题探究
- 江苏学业水平测试《机械基础》模拟试题
- 选课走班实施方案
- 练习题
- 答案
- 资金
- 价值
- 时间
- 车间空气三氯氢硅测定方法改进
- 苹果公司营销策略分析论文
- 管桩抗拔静载试验检测方案
- 15应考实战大冲关 8.2 (1)
- 大学生道德修养程度与法律意识强弱调查报告
- 微电子学概论复习提要
- 最新ISO17025:2017一整套程序文件完整版(共38个程序)
- 2015年通过专家评审的湖南省教育厅科学研究项目(一般项目)
- 电路第五版邱关源第一章
- 甲级单位编制废油再生基础油成套设备项目可行性报告(立项可研+贷款+用地+2013案例)设计方案
- 园林树木栽培学实验报告
- 中建四局师带徒培训计划(方案)
- 脱硫塔检修过程中的风险安全管理
- 2019云南省中考数学一轮复习《第24讲:与圆有关的位置关系》
- 中国环卫车行业盈利态势深度调查及企业投资策略研究报告
- 小学五年级叙事文章阅读练习
- 最新审定2016新苏教版一年级语文下册第一二单元测试题及答案
- 现举例说明工作底稿法的具体运用
- 辽宁省大连渤海高级中学2017-2018学年高一上学期期中考试生物(理)试题
- 中西医结合执业助理医师历年考试真题和答案最新汇总.5