《纳税基础与实务》形考作业三

更新时间:2023-12-08 18:14:01 阅读量: 教育文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

形考作业三

《纳税基础与实务》形考作业三

一、单项选择题

1、下列行为中,不应缴纳营业税的是( B )。 A、在境内组织旅客出境旅游

B、运输企业销售货物并负责运输的业务 C、境内企业之间租赁设备 D、在境外销售在我国内的不动产

2、学校老师用业余时间开办培训班,月收入5200元,下列说法正确的是( C )。 A、按服务业征收营业税 B、按文化体育业征收营业税 C、不用征收营业税 D、按娱乐业征收营业税

3、因纳税人违反海关规定造成短征关税的,除追缴少征或漏征的税款外,还从缴纳税款之日加收少征或漏征税款( C )的滞纳金。

A、万分之一 B、万分之三 C、万分之五 D、万分之七

4、关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过( B )。 A、3个月 B、6个月 C、9个月 D、12个月 5、下列项目中,不属于特定减免税的是( D )。

A、进口关税 B、货物价款 C、我方另行付给卖方的佣金 D、卖方支付的运输费 6、某公司本年度实际发放的工资总额为200万元,税法核定的合理范围工资支出全年总额为100万元,发生超标业务招待费8万元,取得国债利息收入7万元,发生各种赞助费支出3万元,会计核算上计提折旧费用6万元,按税法计提折旧为10万元。若公司本年度的税前会计利润为900万元,且该公司的所得税率为25%,该公司本年度应交的所得税为( D )万元(假定不考虑按工资总额一定比例计提的三项费用超标部分)。 A、330 B、297 C、363 D、250

7、以下不得在所得税税前扣除的是( D )。 A、已经申报确认收入的销售商品的成本 B、当期计算缴纳的消费税 C、已经审核认定的坏账损失 D、违反环保法规的罚款损失

8、某企业会计利润为100万元,其中包括国债利息收入10万元,已扣除固定资产减值准备20万元,多计提的折旧3万元,赞助支出5万元,该企业的应纳税提得额为( C )万元。

A、100 B、128 C、118 D、113

9、一台设备的原值为100万元,折旧30万元已在当期和以前期间抵扣,该设备的账面价值70万元,假定税法折旧等于会计折旧。此时该项设备的计税基础为( C )万元。A、100 B、30 C、70 D、0

10、以下不应该计入企业收入总额的是( D )。 A、企业资产溢余收入 B、逾期未退包装物押金收入 C、确实无法偿付的应付款项 D、预收货款 二、多项选择题

1、下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有( AC )。 A、进口货物的收货人 B、进口货物的代理人 C、出口货物的发货人 D、出口货物的代理人

2、按照关税的有关规定,进出口货物的收发货人及他们的代理人,可以自缴纳税款之日起1年内,书面声明理由,申请退还关税。下列各项中,经海关确定可申请退税的有(ABC )。

A、因海关误征,多缴纳税款的

B、海关核准免验进口的货物,在完税后发现有短缺的 C、已征收出口关税的货物,因故未装运出口的 D、已征收出口关税的货物,因故发生退货的 3、下列应征进口关税的货物有( AD )。

A、运往境外加工复运进境的货物 B、正在国内举办展览会的进口汽车展品 C、外国政府无偿赠送物 D、海关核准免验进口的货物

4、下列属于关税应纳税额计算公式的有( ACD )。 A、应税进出口货物数量*单位完税价格*适用关税税率 B、应税进出口货物数量*单位货物税额*适用关税税率 C、应税进出口货物数量*单位完税价格*滑动税税率 D、应税进出口货物数量*单位货物税额

5、按计税标准分类,进口关税可分为( ABCD )。 A、复合税 B、滑动税 C、从价税 D、从量税

6、在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除(ABC )。 A、向投资者支付的股息、红利 B、税收滞纳金

C、罚金、罚款和被没收财物的损失 D、合同违约的罚款损失

7、某企业会计利润为100万元,其中包括长期投资单位分来的股利10万元,已扣除存货跌价准备10万元,超标准的广告费5万元,非公益捐赠支出5万元,该企业的应纳税年得额计算不正确的有( ABC )万元。 A、100 B、120 C、115 D、110

8、下列项目中,产生暂时性差异的有( AC )。 A、会计上固定资产的账面价值与其计税基础不一致 B、确认国债利息收入时同时确认的资产 C、计提存货跌价准备 D、可计入应纳税所得额的坏账准备

9、某企业本年度会计利润为100万元,所得税税率为25%,本年度发生赞助费6万元,分得联营方税后利润10万元(双方所得税税率一致)发生各种资产减值准备4万元,在上述条件下,该企业本年度所税费用计算错误的有( ABC )。 A、30万元 B、24万元 C、20万元 D、25万元 10、下列各项收益中,按税法规定需交所得税的项目是( BCD )。 A、国债利息收入 B、股票转让净收益 C、固定资产转让净收益 D、公司债券转让净收益 三、判断题×√

1、工商企业兼营营业税应税劳务且分别核算的,其应纳营业税借记“营业税金及附加”科目。( × )

2、以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配,共同承担风险行为不征收营业税。在投资后转让其股权转让额计征营业税。( × )

3、某纳税人销售不动产,1月份收取定金,5月份收取全部价款。5月份为纳税义务发生时间,应在5月份缴纳营业税。( √ )

4、已征进口关税的进口货物因规格不符合合同要求而退还国外,一律不予以退还已纳进口关税,但可以免征进口关税。( × )

5、已征出口关税的中国出口货物因质量原因被退还,已征收的出口关税不予退还,但可免征进口关税。( √ )

6、目前,国家为鼓励出口,对于出口的所有货物,均免征出口关税。( × ) 7、来我国境内举办展览会的进口汽车展品,无论怎样都不用缴纳关税。( × ) 8、凡进口国内生产急需货物,如果纳税确有困难的,海关可以酌情减免关税。( × ) 9、企业的借款利息支出全部可以税前扣除。( × ) 10、企业据实发放的工资可以全部税前扣除。( × ) 四、业务处理题

1、某企业全年实现税前会计利润90万元,非公益性捐赠支出为4万元,各项税收的滞纳金和罚款为2万元,发生的可抵扣暂时性差异4万元。访企业的所得税税率为25%。用债务法计算本年应交所得税和所得税费用并做会计分录。

解:本期应交所得税=(90+4+2+4)×25%=25(万元) 本期所得税费用=25—4×25%=24(万元) 会计分录:借: 所得税费用 240000 递延所得税资产 10000 贷:应交税费—应交所得税 250000 2、甲公司2009年1月发生如下业务:

(1)员工小赵12月工资收入1400元,年终领取年终奖金6000元,另处还领取了先进奖500元。小赵当年尚未享受全年一次性奖金的计税办法。

(2)从个人老刘处购进拍卖的古董一件,购入价200000元,该古董老刘原购入时80000元,有合法的购入凭证。

(3)购进画家老李拍卖的手稿一件,购入价50000元。 (4)支付某明星出席企业庆典晚会60000元。

根据以上各项内容,计算甲公司应代扣代缴的个人所得税并作相应的账务处理。

解:(1)小赵领取的先进奖应并入12月份的工资中一并计税。

小赵12月份工资、薪金所得合计1900(1400+500)元,达不到2000元,不征个人所得税。

取得全年一次性奖金的应纳个人所得税,税额为:【6000-(2000-1900)】÷12=491.67(元),适用5%的税率。

小赵应交纳个人所得税税额=【6000-(2000-1900)】×5%=295(元) 公司为小赵代扣12月份个人所得税: 借:应付职工薪酬 295

贷:应交税费——代扣个人所得税 295

(2)老刘拍卖的古董,应按“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税: 应纳个人所得税税额=(200000一80000)×20%=24000(元) 公司支付老刘拍卖费时代扣个人所得税:

借:其他应付款 24000 贷:应交税费——代扣个人所得税 24000

(3)画家老李拍卖自己的手稿,应按“特许权使用费所得“项目计算缴纳个人所得税: 应纳个人所得税税额=50000×(1一20%)×20%=8000(元) 公司支付老李拍卖费时代扣个人所得税: 借:其他应付款 8000

贷:应交税费——代扣个人所得税 8000

(4)明星所得应按“劳务报酬所得“项目计算缴纳个人所得税,并适用加成征收: 应纳个人所得税税额=60000×(1—20%)×30%—2000=12400(元) 公司支付明星报酬时代扣个人所得税: 借:管理费用 12400

贷:应交税费——代扣个人所得税 12400

(5)公司在2010年1月7日前实际上缴代扣的个人所得税: 借:应交税费——代扣个人所得税 44695 贷:银行存款 44695

(3)画家老李拍卖自己的手稿,应按“特许权使用费所得“项目计算缴纳个人所得税: 应纳个人所得税税额=50000×(1一20%)×20%=8000(元) 公司支付老李拍卖费时代扣个人所得税: 借:其他应付款 8000

贷:应交税费——代扣个人所得税 8000

(4)明星所得应按“劳务报酬所得“项目计算缴纳个人所得税,并适用加成征收: 应纳个人所得税税额=60000×(1—20%)×30%—2000=12400(元) 公司支付明星报酬时代扣个人所得税: 借:管理费用 12400

贷:应交税费——代扣个人所得税 12400

(5)公司在2010年1月7日前实际上缴代扣的个人所得税: 借:应交税费——代扣个人所得税 44695 贷:银行存款 44695

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/ueut.html

Top