逻辑通用讲义(不带真题版)
更新时间:2023-09-19 12:09:01 阅读量: 小学教育 文档下载
- 逻辑板通用吗推荐度:
- 相关推荐
管理类联考(199) 经济类联考(396)
逻辑讲义
董笑飞老师
性质命题:
所有都是 (A)
包含 矛 反对
矛 所有都不 (E) 盾 包含 盾 有些是 (I)
下反对
有些不是 (O) 小李不是。。。
小王是。。。
考点:
1 2 3
解题技巧: 1 2 3
例题1.
这个单位已发现有育龄职工违纪超生。
如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是: I.这个单位没有育龄职工不违纪超生。 Ⅱ.这个单位有的育龄职工没违纪超生。 Ⅲ.这个单位所有的育龄职工都未违纪超生。
A.只有I和Ⅱ。 B.只有I。 C.只有I和Ⅲ。 D.只有Ⅱ。 E.I、Ⅱ和Ⅲ。
例题2.
在中唐公司的中层干部中,王宜获得了由董事会颁发的特别奖。 如果上述断定为真,则以下哪项断定不能确定真假? Ⅰ.中唐公司的中层干部都获得了特别奖。 Ⅱ.中唐公司的中层干部都没有获得了特别奖。
Ⅲ.中唐公司的中层干部中,有人获得了特别奖 Ⅳ.中唐公司的中层干部中,有人没获得了特别奖
A.只有Ⅰ。 B.只有Ⅲ和Ⅳ。 C.只有Ⅱ和Ⅲ。 D. 只有Ⅰ和Ⅳ。 E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
例题3.
甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。”
已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的? A. 说假话的是甲,乙不是团员。 B. 说假话的是乙,丙不是团员。 C. 说假话的是丙,丁不是团员。 D. 说假话的是丁,乙是团员。 E. 说假话的是甲,丙不是团员。
例题4.
某贸易公司共有包括经理在内的9名职员。有关这9名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
I.有人是广东人。II.有人不是广东人。 III.经理不是广东人。 则以下哪项为真?
A.9名职员都是广东人。 B.9名职员都不是广东人。 C.只有一个不是广东人。 D.只有一个是广东人。
E.无法确定该公司广东人的人数。
例题5.
在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论: 甲:有小煤矿存在安全隐患。 乙:有小煤矿不存在安全隐患。
丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。
如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真? A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。 B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。
C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。 D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。 E.上述断定都不一定为真。
例题6.
甲、乙、丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张、王和李三人对结果作了如下预测:
张:冠军不是丙。 王:冠军是乙。 李:冠军是甲。
已知张.王.李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真。 A.冠军是甲。 B.冠军是乙。 C.冠军是丙。 D.冠军是丁。
E.无法确定冠军是谁。
A d a a b d 例题7.
2012-48. 近期国际金融危机对毕业生的就业影响非常大,莫高校就业中心的陈老师希望广大同学能够调整自己的心态和预期。他在一次就业指导会上提到,有些同学对自己的职业定位还不够准确。
如果陈老师的陈述为真,则以下哪项不一定为真? Ⅰ. 不是所有人对自己的职业定位都准确。 Ⅱ. 不是所有人对自己的职业定位都不够准确。 Ⅲ. 有些人对自己的职业定位准确。 Ⅳ. 所有人对自己的职业定位都不够准确。 A. 仅Ⅱ和Ⅳ。 B. 仅Ⅲ和Ⅳ。
C. 仅I和Ⅲ。 D. 仅Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。 E. 仅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。
例题8.
2012-52. 近期流感肆虐,一般流感患者可采用抗病毒药物的治疗,虽然并不是所有流感患者均需接受达菲等抗病毒药物的治疗,但不少医生仍强烈建议老人、儿童等易出现严重症状的患者用药. 如果以上陈述为真,则以下哪项一定为假? I. 有些流感患者需接受抗病毒药物的治疗。 II. 并非有的流感患者不需接受抗毒药物的治疗。 III. 老人、儿童等易出现严重症状的患者不需要用药。 A. 仅I。 B. 仅II。 C. 仅III。 D. 仅I、II。 E. 仅II、III。
三段论:
含义:一类对象的全部是什么(或不是什么),那么这类对象中的部分对象也是什么(或不是什么)
表达形式:
所有a是b 所有c是a 所有c是b
C A B
考点: 1 2 3
解题技巧:
例题1.
大山中学所有骑车上学的学生都回家吃午饭,因此,有些在郊区的大山中学的学生不骑自行车上学。
为使上述论证成立,以下哪项关于大山中学的断定是必须假设的?
A骑自行车上学的学生家都不在郊区。 B回家吃午饭的学生都骑自行车上学。
C家在郊区的学生都不回家吃午饭。 D有些家在郊区的学生不回家吃午饭。
E有些不回家吃午饭的学生家不在郊区。
例题2.
有些导演留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。 为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?
A有些导演是大嗓门。 B所有大嗓门的人都是导演。 C所有导演都是大嗓门。 D有些大嗓门的不是导演。 E.有些导演不是大嗓门。
例题3.
经过反复核查,质检员小李向厂长汇报说:“726车间生产的产品都是合格的,所以不合格的产品都不是726车间生产的。”
以下哪项和小李的推理结构最为相似?
A.所有入场的考生都经过了体温测试,所以没有入场的考生都没有经过体温测试。
B.所有出厂设备都是检测合格的,所以检测合格的设备都已出厂。
C.所有已发表文章都是认真校对过的,所以认真校对过的文章都已发表。 D.所有真理都是不怕批评的,所以怕批评的都不是真理。
E.所有不及格的学生都没有好好复习,所以没好好复习的学生都不及格。
D c d
例题4.
2012-45.有些通讯网络维护涉及个人信息安全,因而,不是所有通信网络的维护都可以外包。以下哪项可以使上论证成立?
A. 所有涉及个人信息安全的都不可以外包。 B. 有些涉及个人信息安全的不可以外包。 C. 有些涉及个人信息安全的可以外包。 D. 所有涉及国家信息安全的都不可以外包 E. 有些通讯网络维护涉及国家信息安全。
例题5.
2006-32. 除了吃川菜,张涛不吃其他菜肴.所有林村人都爱吃川菜。川菜的特点为麻辣香,其中有大量的干鲜辣椒、花椒、大蒜、姜、葱、香菜等调料。大部分吃川菜的人都喜好一边吃川菜,一边喝四川特有的盖碗茶。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真? A. 所有林村人都爱吃麻辣香的食物。 B. 所有林村人都喝四川出产的茶。 C. 大部分林村人喝盖碗茶。 D. 张涛喝盖碗茶。 E. 张涛是四川人。
例题6.
41.所有重点大学的学生都是聪明的学生,有些聪明的学生喜欢逃课,小杨不喜欢逃学,所以小杨不是重点大学的学生。 以下除哪项外,均与上述推理的形式类似?
(A) 所有经济学家都懂经济,有些懂经济学的爱投资企业,你不爱投资企业;所以,你不是经济学家。
(B) 所有的鹅都吃青菜,有些吃青菜的也吃鱼,兔子不吃鱼;所以,兔子不是鹅。
(C) 所有的人都是爱美的,有些爱美的还研究科学,亚里士多德不是普通人;所以,亚里士多德不研究科学。
(D) 所有被高校录取的学生都是超过录取分数线的,有些超过录取分数线的是大龄考生,小张不是大龄考生;所以小张没有被高校录取。
(E)所有想当外交官的都需要学外语,有些学外语的重视人际交往,小王不重视人际交往;所以小王不想当外交官。
模态命题
必然(一定) , 可能 (两个模态词)
不 可能 所有 同学 都 考上 清华 或 北大。
= 必然 有些 同学 没 考上 清华 且 北大 。
考点:
解题技巧:
例题1.
不可能所有的错误都能避免。
以下哪项最接近上述断定的含义? A.所有的错误必然都不能避免。 B.所有的错误可能都不能避免。 C.有的错误可能不能避免。 D.有的错误必然能避免。 E.有的错误必然不能避免。
例题2.
世界上不可能有某种战略适用所有不同的公司。 以下哪项与上述断定的含义最为接近?
A.有某种战略可能不适用世界上所有不同的公司。 B.有某种战略必然不适用世界上所有不同的公司。 C.任何战略都可能有它不适用的公司。 D.任何战略都必然有它不适用的公司。 E.任何战略都必然有它适用的公司。
例题3.
不必然任何经济发展都会导致生态恶化,但不可能有不阻碍经济发展的生态恶化。以下哪项最为准确地表达了题干的含义?
A.任何经济发展都不必然导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展。
B.有的经济发展可能导致生态恶化,而任何生态恶化都可能阻碍经济发展。 C.有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都可能阻碍经济发展。
D.有的经济发展可能不导致生态恶化,但任何生态恶化都必然阻碍经济发展。
E.任何经济发展都可能不导致生态恶化,但有的生态恶化必然阻碍经济发展。
E d d 例题4.
在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测: 甲:红队必然不能夺冠。 乙:红队可能夺冠。
丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。 丁:冠军是蓝队
如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论? A.冠军是红队。 B.甲的断定为假。 C.乙的断定为真。 D.黄队是第三名。 E.丁的断定为假。
例题5.
2007-36. 小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息: ⑴公司已决定,他与小陈至少录用一人。 ⑵公司可能不录他。 ⑶公司一定录用他。 ⑷公司已录用小陈。
其中两条消息为真,两条消息为假。 如果上述断定为真,则以下哪项为真? A. 公司已录用小王,未录用小陈。 B. 公司未录用小王,已录用小陈。 C. 公司既录小王,又录小陈。
D. 公司既未录小王,也未录小陈。 E. 不能确定录用结果。
例题6.
2006-46.一把钥匙能打开天下所有的锁.这样的万能钥匙是不可能存在的. 以下哪项最符合题干的断定? A. 任何钥匙都必然有它打不开的锁。
B. 至少有一把钥匙必然打不开天下所有的锁。 C. 至少有一把锁天下所有的钥匙都必然打不开。 D. 任何钥匙都可能有它打不开的锁。
E. 至少有一把钥匙可能打不开天下所有的锁。 E d dd
联言命题:
P且q
考点
1 真假性质:
2 负命题:并非(
p且q)= 非p或非q
例题1.
2005-38. 一个产品要畅销,产品的质量和经销商的诚信缺一不可。 以下各项都符合题干的断定,除了
A.一个产品滞销说明它或者质量不好,或者经销商缺乏诚信。 B.一个产品只有质量高并且诚信经销才能畅销。 C.一个产品畅销,说明它质量高并有诚信的经销商。
D.一个产品,除非有高的质量和诚信的经销商,否则不能畅销。 E.一个质量好并且由诚信者经销的产品不一定畅销。
例题2.
2005-39. 一方面确保法律面前人人平等,同时又允许有人触犯法律而不受制裁,这是不可能的。
以下哪项最符合题干的断定?
A.或者允许有人凌驾于法律之上,或者任何人触犯法律都要受到制裁,这是必然的。
B.任何人触犯法律都要受到制裁,这是必然的。
C.有人凌驾于法律之上,触犯法律而不受制裁,这是可能的。
D.如果不允许有人触犯法律可以不爱制裁,那么法律面前人人平等是可能的。 E.一方面允许有人凌驾于法律之上,同时声称任何人触犯法律都要受到制裁,这是可能的。
选言命题:
(1) 相容选言命题 p或q
考点:
1 真假性质:
2 负命题:并非(
p或q)= 非p且非q
正在阅读:
逻辑通用讲义(不带真题版)09-19
商务英法单词对照06-07
2018年中考化学知识分类汇编练习卷: 综合计算(含答案)06-30
情绪是什么颜色?作文200字06-26
金庸笔下武功列表05-11
汽车机电测试题带答案04-01
吕小娟与蒋敏娟、吕军民间借贷纠纷案04-10
2010年别墅建筑风格及打造要点(世联)08-18
司法考试民法总则16考点归纳07-08
这个故事很HAPPY作文350字07-15
- 通信原理实验报告
- 2016年上半年安徽省临床医学检验技术中级技师职称试题
- 传智播客刘意老师JAVA全面学习笔记
- 星级酒店客房部保洁服务标准与工作流程操作规范 - PA新员
- 算法竞赛入门经典授课教案第1章 算法概述
- 《微信公众平台架起家校互通桥》结题报告
- 2018年宁夏银川市高考数学三模试卷(理)Word版含解析
- 大学生创业基础 - 尔雅
- 2016年6月英语六级真题写作范文3套
- 中国磁性材料纸行业专项调查与发展策略分析报告(2015-2020)
- 云南省2018届高三普通高中学业水平考试化学仿真试卷二Word版缺答案
- 窗函数法设计低通滤波器
- 第三章 绩效考评方法与绩效管理模式
- 高等数学教案
- 个人独资合伙企业习题及答案
- 小学语文沪教版三年级上册第六单元第30课《想别人没想到的》公开课优质课教案比赛讲课获奖教案
- 曳引钢丝绳及其他曳引系统校核计算 - 图文
- 淮阴工学院管理学期末试卷7 - 图文
- 受力分析方法(1)
- 2013-2014学年陕西省西安市西工大附小五年级(上)期末数学试卷及解析
- 讲义
- 真题
- 逻辑
- 通用
- 圆锥曲线选择填空专练(有难度,附答案)
- 2018年市委经济工作会议讲话稿(0001)
- 世界10大足球场(爱动巅峰俱乐部) - 图文
- 广德县2007—2008学年度优秀教师名单(113人)
- 2017版高考数学北师大版(理)一轮复习第11章统计与统计案例11.1随机抽样文档
- word版习题课无穷级数
- 小学数学苏教版五年级上册集体备课:三角形的面积计算
- 2015-2020年中国PTN市场深度研究与未来前景预测报告 - 图文
- 浙商的反哺发展模式
- 视导教学设计3(张宇)
- 中海达HI-RTK操作步骤
- 《新主人翁精神》-高贤峰 - 图文
- 保洁部主管考核表
- 20XX大学生办公室助理实习报告
- 关于举办一线教育家讲坛(晋城市阳城县五中)全国中(职)小学班主任班级管理创新现场交流会的通知
- 作文素材;一位清华学子的朴实演讲
- 管线保护措施(1)
- 运动生理学习题(2010年全程复习资料)
- 《自杀论》读后感
- 湖南教育出版社 六年级下册语文教案 第一单元 作文教案2