选择题速解技巧及高考分项练习

更新时间:2023-11-01 23:56:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

选择题速解技巧及高考分项练习

选择题是标准化考试中最常见的题型,在高考中占的比例比较高,但这类题的失分率也一直较高,近几年高考化学试题的第I、II卷中都设置了一些可通过速解、巧解能完满作答的题目。选择题在结构上可分为两部分:一部分是题干,由问句或陈述句构成;另一部分是选项,包括一个或几个正确答案或若干个错误答案。

选择题的特点:①试题文字较多,学生回答问题的文字较少;②试题对知识的覆盖面较大,可以全面检查学生掌握知识的情况;③试题一般都有一定的迷惑性,可以检查学生概念是否清楚,思维是否敏捷。

1、巧用概念,无需计算

练习1、在一定体积的密闭容器中充入3L气体R和5L气体Q,在一定条件下发生反应2R(g)+5Q(g)=4X(g)+nY(g)反应完全后,容器温度不变,混合气体的压强是原来的87.5%,则化学方程式中的n值是( ) A、2 B、3 C 、4 D、5 2、巧换信息,捷足先登

练习2、已知二氯苯的同分异构体有3种,则四氯苯的同分异构体有( ) A、2种 B、3种 C、4种 D、5种 3、巧用守恒,简化计算

练习3、38.4g铜跟适量的浓HNO3反应,铜全部作用后,共收集到气体22.4L(标况),反应消耗的HNO3的物质的量可能是( ) A、1.0mol B、1.6mol C、2.2mol D、2.4mol 4、巧用规律,迅速求解

练习4、在1.01×105Pa,T℃时,由aL乙醛蒸气、bL乙炔和cL环氧乙烷(C2H4O)组成的混合气体,完全燃烧需d L氧气,则a、b、c的比值为( )

A、2:1:2 B、3:1:1 C、4:1:3 D、任意比 5、看似计算,实非计算

练习5、一定温度下,向足量的饱和Na2CO3溶液中加入1.06g无水Na2CO3,搅拌后静置,最终所得晶体的质量( )

A、等于1.06g B、大于1.06g,小于2.86g C、等于2.86g D、大于2.86g 6、抓住一点,瞬间突破

练习6、把Na2CO3·10H2O和NaHCO3的混合物共5.65g,溶于水配成Na+为0.5mol/L的溶液100ml,然后将此溶液蒸干,在250℃灼烧至恒重,则此混合物质量减少了( )

A、2.5g B、2g C、3g D、5.56g 7、平均值、分析比较

练习7、某烷烃和炔烃的混合气体1L,完全燃烧生成CO2 1.4L,水蒸气1.6L(均同温同压下测得),该混合气体是( )

A、乙烷和乙炔 B、甲烷和丙炔 C、甲烷和乙炔 D、无法判断 8、巧用差值,快速判断

练习8、200℃ 11.6gCO2和H2O蒸气的混合气体与足量的Na2O2充分反应后,质量增加了3.6g,则原混合气体的平均相对分子质量为( ) A、5.8 B、11.6 C、23.2 D、46.4 9、运用估算,快速解答

练习9、甲、乙两种气态化合物都只含X、Y两元素,甲、乙中X元素的百分含量分别为30.4%和25.9%,若已知甲的分子式是XY2,则乙的分子式可能是( )

A、XY B、X2Y C、X2Y3 D、X2Y5 10、十字交叉,化繁为简

练习10、有两种气态不饱和烃的混合物1体积,完全燃烧可得3.8体积的CO2和3.6体积的水蒸气(均在相同条件下测定),则这两种烃是( )

A、C2H4、C4H6 B、C2H2 、C4H8 C、 C3H4 、C4H8 D、C3H4 、C3H6 11、待定“1”,巧解题

练习11、C8H18在一定条件下受热裂化可生成CH4,C2H4,C2H6,C3H6,C4H8五者的混合气体,则混合气体的平均相对分子质量为( ) A、38 B、57 C、114 D、无定值 12、整体思维,巧夺天工

练习12、CS2能够在O2中完全燃烧生成CO2和SO2,0.728gCS2在448ml(标况)O2中完全燃烧,反应后混合气体在标况时的体积为( )ml。

A、112 B、224 C、336 D、448 13、考虑去向,一帆风顺

练习13、把80mlH2S和90mlO2(标况)混合,在一定条件下点燃,使之完全反应后,恢复到原来状况,可得到SO2的体积是:(不考虑SO2在水中的溶解)( )ml。

A、50 B、60 C、70 D、80 14、等量代换,一步完成

练习14、有一块铝铁合金,将其溶于足量的稀盐酸中,再加入过量的NaOH溶液,反应完后在空气中静置到红褐色沉淀不在增加,将沉淀滤出并充分灼烧得到固体残留物跟原来的合金质量相等,则此时合金中铝的质量分数为( )

A、22.2% B、30% C、75.5% D、80.6%

高考化学选择题分类汇编

一、物质的组成、分类及相互关系

1.C60与现代足球

有很相似的结构,它与石墨互为

A.同位素 B.同素异形体 C.同分异构体 D.同系物 2.下列俗称表示同一种物质的是

A.苏打、小苏打 B.胆矾、绿矾 C.三硝酸甘油酯、硝化甘油 D.纯碱、烧碱

3.碘跟氧可以形成多种化合物,其中一种称为碘酸碘,在该化合物中,碘元素呈+3价和+5价两种价态,这种化合物的化学式是

A.I2O3 B.I2O4 C.I4O7 D.I4O9

4.已知自然界氧的同位素有16O、17O、18O,氢的同位素有 H、D,从水分子的原子组成来看,自然界的水一共有 A.3种 B.6种 C.9种 D.12种

二、氧化还原反应

1.下列离子中最易给出电子的是

A.Cl-

B.Cu2+

C.Fe2+

D.F-

2.下列化工生产过程所发生的反应不属于...

氧化还原反应的是 A.用油脂制肥皂 B.用铝土矿制金属铝 C.用氯气和消石灰制漂白粉 D.用氢气和氮气合成氨

3.将NO--O→NH-

3+Zn+OH+H23+Zn(OH)42 配平后,离子方程式中H2O的系数是 A.2 B.4 C.6 D.8 4.根据下列反应判断有关物质还原性由强到弱的顺序是

H2SO3+I2=2HI+H2SO4 2FeCl3+2HI=2FeCl2+2HCl+I2 3FeCl2+4HNO3=2FeCl3+NO↑+2H2O+Fe(NO3)3

A.H->Fe2+>NO B.I-

2SO3>I>Fe2+>H2SO3>NO

C. Fe2+>I->H D.NO>Fe2+>H-

2SO3>NO 2SO3>I

三、离子反应

1.下列各组离子中,在碱性溶液中共存,且在加入盐酸过程中会产生气体和沉淀的是

A.Na+ NO--- B.Na+ NO--

3 AlO2 SO42 3 SiO32 K+

C.K+ Cl- AlO-- D.Na+ Cl- HCO-

2 CO32 3 Ca2+

2.若溶液中由水电离产生的c(OH-

)=1×10-

14mol·L-

1,满足此条件的溶液中一定可以大量共存的离子组是

A.Al3+、Na+、NO--++--

3、Cl B.K、Na、Cl、NO3

C.K+、Na+、Cl-、AlO- D.K+、NH+--

2 4、SO42、NO3 3.下列离子方程式书写正确的是

A.过量氯气通入溴化亚铁溶液中 3Cl--

2+2Fe2++4Br=6Cl+2Fe3++2Br2

B.过量二氧化碳通入偏铝酸钠溶液中 CO--

2+2H2O+AlO2=Al(OH)3↓+HCO3 C.在溶液中亚硫酸氢铵与等物质的量氢氧化钠混合

NH+---

4+HSO3+2OH=SO32+NH3↑+2H2O D.碳酸氢镁溶液中加入过量石灰水

Mg2++2 HCO-2++2 OH-

3+Ca=CaCO3↓+2H2O+MgCO3↓

4.已知酸性强弱顺序为H-

2CO3> OH>HCO3,下列化学方程式正确的是

A. ONa+CO2+H2O→ OH+Na2CO3 B. ONa+CO2+H2O→ OH+ Na OH+NaHCO3 C. 2CO3→ ONa+ NaHCO3 D. OH+ NaHCO3→ ONa+H2CO3 四、化学反应中的能量变化

1.已知在25℃,101kPa下,lgC8H18(辛烷)燃烧生成二氧化碳和液态水时放出48.40kJ热量。表示上述反应的热化学方程式正确的是

A.C9H-

8H18(1)+22.5O2(g)=8CO2(g)+2O(g); △H=-48.40kJ·mol1

B.C8CO-

8H18(1)+22.5O2(g)=2(g)+9H2O(1); △H=-5518kJ·mol1

C.C-

8H18(1)+22.5O2(g)=8CO2(g)+9H2O(1); △H=+5518kJ·mol1

D.C(1)+22.5O-

8H182(g)=8CO2(g)+9H2O(1); △H=-48.40kJ·mol1 2.下列选项中说明乙醇作为燃料的优点的是

①燃烧时发生氧化还原反应 ②充分燃烧的产物不污染环境 ③乙醇是一种再生能源 ④燃烧时放出大量热量 A.①②③ B.①②③④ C.①③④ D.②③④

五、阿伏加德罗常数

1.下列说法正确的是(NA表示阿伏加德罗常数的值)

A.28g氮气所含有的原子数目为NA B.4g金属钙变成钙离子时失去的电子数目为0.1NA C.lmol甲烷的质量与NA个甲烷分子的质量之和相等

D.标准状况下,22.4L甲烷和乙炔混合物所含的分子数为NA 2.设NA为阿佛加德罗常数,下列说法不正确的是

A.标准状况下的22.4L辛烷完全燃烧,生成二氧化碳分子数为8NA B.18g水中含有的电子数为10NA

C.46g 二氧化氮和46g四氧化二氮含有的原子数均为3NA D.在1L2mol/L的硝酸镁溶液中含有的硝酸根离子数为4NA

六、物质的量浓度和溶解度

1.密度为0.91克/厘米3的氨水,质量百分比浓度为25%(即质量分数为0.25),该氨水用等体积的水稀释后,所得溶液的质量百分比浓度为 A.等于12.5% B.大于12.5% C.小于12.5% D.无法确定

2.在10mL0.01mol/L的纯碱溶液中,不断搅拌并逐滴加入1.2mL 0.05mol/L盐酸,完全反应后在标准状况下生成二氧化碳的体积为:A.1.34mL B.2.240mL C.0.672mL D.0mL 3.300毫升某浓度的NaOH溶液中含有60克溶质。现欲配制1摩/升NaOH溶液,应取原溶液与蒸馏水的体积比约为: A.1︰4 B.1︰5 C.2︰1 D.2︰3

4.将标准状况下的a升氯化氢气体溶于100克水中,得到的盐酸的密度为b克/毫升,则该盐酸的物质的量的浓度(mol/L)是

A. a B. ab C. ab 1000ab 22.4 22400

22400+36.5a D.2240+36.5a 5.已知某盐在不同温度下的溶解度(见下表), 若把质量分数为22%的该盐溶液由60℃逐渐冷却,则开始析出晶体的温度应在

A.0℃~10℃ B.10℃~20℃ T/℃ 0 10 20 30 40 C.20℃~30℃ D.30℃~40℃ S(g/100g水) 11.5 11.51 19.4 24.4 37.6 6.在100 mL 0.10 mol/L的AgNO3溶液中加入100 mL 溶有2.08 g BaCl2的溶液,再加入100 mL溶有0.010 mol CuSO4 · 5H2O

的溶液,充分反应。下列说法中正确的是

A.最终得到白色沉淀和无色溶液

B.最终得到的白色沉淀是等物质的量的两种化合物的混合物

C.在最终得到的溶液中,Cl-

的物质的量为0.02 mol

D.在最终得到的溶液中,Cu2+的物质的量浓度为0.10 mol/L

7.若以ω--

1和ω2分别表示浓度为a mol·L1和b mol·L1氨水的质量分数,且知2a=b,则下列推断正确的是(氨水的密度比纯水的小)

A.2ω1=ω2 B.2ω2=ω1 C.ω2>2ω1 D.ω1<ω2<2ω1

七、原子结构

1.钛(Ti)金属常被称为未来钢铁。钛元素的同位素4622Ti、4722Ti、4822Ti、4922Ti、5022Ti中,中子数不可能为:A.30 B.28 C.26 D.24 2.下列四组物质中,两种分子不具有...

相同核外电子总数的是 A.H2O2和CH3OH B.HNO2和HClO C.H2O和CH4 D.H2S和F2

3.13C-NMR(核磁共振)可以用于含碳化合物的结构分析。13

66C表示的碳原子

A.核外有13个电子,其中4个能参与成键 B.核内有6个质子,核外有7个电子

C.质量数为13,原子序数为6,核内有7个质子 D.质量数为13,原子序数为6,核内有7个中子

4.1999年曾报导合成和分离了含高能量的正离子N+

5的化合物N5AsF6,下列叙述错误的是

A.N+共有34个核外电子 B.N+

55中氮氮原子间以共用电子对结合 C.化合物N5AsF6中As化合价为+1 D.化合物N5AsF6中F化合价为-1

八、元素周期律与元素周期表

1.随着卤素原子半径的增大,下列递变规律正确的是

A.单质的熔沸点逐渐降低 B.卤素离子的还原性逐渐增强 C.气态氢化物的稳定性逐渐增强 D.单质的氧化性逐渐增强 2.已知铍(Be)的原子序数为4,下列对铍及其化合物的叙述中,正确的是

A.铍的原子半径大于硼的原子半径 B.氯化铍分子中铍原子的最外层电子数是8 C.氢氧化铍的碱性比氢氧化钙弱 D.单质铍跟冷水反应产生氢气 3.关于IA族和IIA族元素的下列说法中正确的是 A.在同一周期中,IA族单质的熔点比IIA族的高

B.浓度都是0.01mol.L-1时,氢氧化钾溶液的pH比氢氧化钡的小

C.氧化钠的熔点比氧化镁的高 D.加热时,碳酸钠比碳酸镁易分解 4.关于非金属元素N、O、Cl、P的叙述,正确的是

A.在通常情况下其单质均为气体 B.其单质均由双原子分子构成 C.都属于主族元素 D.每种元素仅生成一种氢化物 5.下列氧化物按其形成的含氧酸酸性递增排列的顺序是 A.SiO2<CO2<SO3<P2O5 B.SiO2<CO2<P2O5<SO3 C.CO2<SiO2<P2O5<SO3 D.CO2<P2O5<SO3<SiO2

6.氯只有35Cl和37

Cl两种稳定同位素,它们在氯气中的原子数之比35Cl:37Cl为3:1。则分子量为70,72,74的氯气分子数之比可能是 A.5︰2︰1 B.5︰2︰2 C.9︰3︰1 D.9︰3︰2

7.已知短周期元素的离子。aA2+、+bB、cC3-

、-dD都具有相同的电子层结构,则下列叙述正确的是 A.原子半径 A>B>D>C B.原子序数 d>c>b>a

C.离子半径 C>D>B>A D.单质的还原性 A>B>D>C

九、化学键和晶体结构

1.下列过程中,共价键被破坏的是

A.碘升华 B.溴蒸气被木炭吸附 C.酒精溶于水 D.HCl气体溶于水 2.下列各组分子中,都属于含极性键的非极性分子的是

A.CO2 H2S B.C2H4 CH4 C.Cl2 C2H2 D.NH3 HCl

十、化学反应速率和化学平衡

1.对某一可逆反应来说,使用催化剂的作用是

A.提高反应物的平衡转化率 B.以同样程度改变正逆反应速度 C.增大正反应速度,降低逆反应速度 D.改变平衡混和物的组成 2.二氧化氮存在下列平衡:2NO2(g)N2O4(g) ;△H <0 在测定NO2的相对分子量时,下列条件中较为适宜的是

A.温度130℃、压强3.03×105Pa B.温度25℃、压强1.01×105Pa C.温度130℃、压强5.05×104Pa D.温度0℃、压强5.05×104Pa

3.反应速度V和反应物浓度的关系是用实验方法测定的。化学反应H2+Cl2=2HCl的反应速度v可表示为v =K [c(H2)]m[ c(Cl2)]n,式中K为常数,m、n值可用下表中数据确定之。 由此可推得,m、n值正确的是 A.m=1、n=1 B.m=11c(H2) /mol/L c(Cl2)/mol/L v /mol/L·s 1.0 1.0 1.0K 2、n=2 2.0 1.0 2.0K C.m=12、n=1 D.m=1、n= 12.0 4.0 4.0K 2 4.反应4NH6H 3(气)+5O2(气)4NO(气)+2O(气),在10L密闭容器中进行,半分钟后,水蒸气的物质的量增加了0.45mol,则此反应的平均速率,v (X)(反应物的消耗速率或产物的生成速率)可表示为

A.v (NH-1·s-1 B.v (O--

3)=0.0101mol·L2)=0.0010 mol·L1·s1

C.v (NO)=0.0010 mol·L-1·s-1 D.v (H-s-

2O)=0.045 mol·L1·1

5.X、Y、Z为三种气体。把 a molX和 b molY充入一密闭容器中。发生反应X+2Y2Z 达到平衡时,若它们的物质的量满足:n(X)+n(Y)=n(Z),则Y的转化率为 A.[(a+b)/5]×100% B.[2(a+b)/5b]×100% C.[2(a+b)/5 ]×100% D.[(a+b)/5a]×100%

十一、电离平衡

1.在物质的量浓度均为0.01摩/升的CH-

3COOH和CH3COONa的混合液中,测得c(CH3COO)> c(Na+

),则下列关系式正确的是

A.c(H+)> c(OH-) B.c(H+)< c(OH-

)

C.c(CH-) D.c(CH-

3COOH)> c(CH3COO3COOH)+ c(CH3COO)=0.02摩/升 2.物质的量的浓度相同的下列溶液中,含微粒种类最多的是

A.CaCl2 B.CH3COONa C.NH3 D.K2S 3.物质的量浓度相同的下列溶液中,NH4+最大的是

A.NH4Cl B.NH4HSO4 C.CH3COONH4 D.NH4HCO3 4.将0.1摩下列物质置于1升水中充分搅拌后,溶液中的阴离子数目最多的是 A.KCl B.Mg(OH)2 C.Na2CO3 D.MgSO4 5.有五瓶溶液分别是①10毫升0.60摩/升NaOH水溶液 ②20毫升0.50摩/升硫酸水溶液 ③30毫升0.40摩/升HCl溶液 ④40毫升0.30摩/升CH3COOH水溶液 ⑤50毫升0.20摩/升蔗糖水溶液。以上各瓶溶液所含离子、分子总数的大小顺序是 A.①>②>③>④>⑤ B.②>①>③>④>⑤ C.②>③>④>①>⑤ D.⑤>④>③>②>①

6.在蒸发皿中加热蒸于并灼烧(低于400℃)下列物质的溶液,可以得到该物质固体的是 A.氯化铝 B.碳酸氢钠 C.硫酸镁 D.高锰酸钾

7.水的电离过程为H-℃)=1.0×10-

2OH++OH,在不同温度下其平衡常数为K(2514,K(35℃)=2.1

×10-

14。则下列叙述正确的是

A.c(H+)随着温度的升高而降低 B.在35℃时,c(H+)> c(OH-

) C.水的电离度α(25℃)> α(35℃) D.水的电离是吸热的

8.铁屑溶于过量的稀硫酸,过滤后向滤液中加入适量硝酸,再加入过量的氨水,有红褐色沉淀生成。过滤,加热沉淀物至质量不再发生变化,得到红棕色的残渣。上述沉淀和残渣分别为 A.Fe(OH)3;Fe2O3 B.Fe(OH)2;FeO C.Fe(OH)2、Fe(OH)3;Fe3O4 D.Fe2O3 ;Fe(OH)3

十二、pH计算

1.在室温下等体积的酸和碱的溶液,混和后pH值一定等于7的是

A.pH=3的硝酸跟pH=11的氢氧化钾溶液 B.pH=3的盐酸跟pH=11的氨水

C.pH=3的硫酸跟pH=11的氢氧化钠溶液 D.pH=3的醋酸跟pH=11的氢氧化钡溶液

2.用0.1mol.L-1 NaOH溶液滴定0.lmol.L-

1盐酸,如达到滴定的终点时不慎多加了1滴NaOH溶液(1滴溶液的体积约为0.05mL),继续加水至50mL,所得溶液的pH是

A.4 B.7.2 C.10 D.11.3

十三、电化学

1.下列关于铜电极的叙述 正确的是 A.铜锌原电池中铜是正极 B.用电解法精炼粗铜时铜作阳极 C.在镀件上电镀铜时可用金属铜作阳极 D.电解稀硫酸制H2、O2时铜作阳极

2.用惰性电极电解M(NO3)x的水溶液,当阴极上增重ag时,在阳极上同时产生bL氧气(标准状况):从而可知M的原子量为

A.22.4ax/b B.11.2ax/b C.5.6ax/b D.2.5ax/b

3.在外界提供相同电量的条件下,Cu2+或Ag+分别按Cu2++2e-=Cu或Ag++2e-

=Ag在电极上放电,若析出铜的质量为1.92g,则析出银的质量为

A.1.62g B.6.48g C.3.24g D.12.96g 4.在原电池和电解池的电极上所发生的反应,同属氧化反应或同属还原反应的是 A.原电池的正极和电解池的阳极所发生的反应 B.原电池的正极和电解池的阴极所发生的反应 C.原电池的负极和电解池的阳极所发生的反应 D.原电池的负极和电解池的阴极所发生的反应

十四、胶体、分散系

1.将饱和FeCl3溶液分别滴入下述液体中,能形成胶体的是

A.冷水 B.沸水 C.NaOH溶液 D.NaCl溶液 2.下列分离物质的方法中,根据微粒大小进行分离的是

A.萃取 B.重结晶 C.沉降 D.渗析

十五、元素及其化合物

1.将等物质的量的镁和铝混和,取等质量该混和物四份,分别加到足量的下列溶液中,充分反应后,放出氢气最多的是

A.3摩/升HCl B.4摩/升HNO3 C.8摩/升NaOH D.18摩/升H2SO4

2.某二价金属碳酸盐和碳酸氢盐的混和物跟足量盐酸反应,消耗H+和产生CO2的物质的量之比为6︰5,该混和物中碳酸盐和碳酸氢盐的物质的量之比为

A.1︰1 B.1︰2 C.1︰3 D.1︰4

3.0.1摩尔镁粉分别在足量的O2、CO2、N2中燃烧,生成固体的质量依次为W1、W2、W3;下列关系正确的是:A.W2>W1>W3 B.W2=W1>W3 C.W1=W2=W3 D.W3>W2>W1

4.下列反应,其产物的颜色按红、红褐、淡黄、蓝色顺序排列的是

①金属钠在纯氧中燃烧 ②FeSO4溶液中滴入NaOH溶液 ③FeCl3溶液中滴入KSCN溶液 ④无水硫酸铜放入医用洒精中 :A.②③①④ B.③②①④ C.③①②④ D.①②③④

5.甲、乙两烧杯中各成盛有100mL 3mol/L的盐酸和氢氧化钠溶液,向两烧杯中分别加入等质量的铝粉,反应结束后测得生成的气体体积比为甲:乙=1︰2,则加入铝粉的质量为

A.5.4g B.3.6g C.2.7g D.1.6g 6.由NaH2PO4脱水形成聚磷酸盐Na200H2P200O601,共脱去水分子的数目为 A.198个 B.199个 C.200个 D.201个

十六、有机化合物

1.将一定量有机物充分燃烧后的产物通入足量石灰水中完全吸收,经过滤得到沉淀20克,滤液质量比石灰水减少5.8克,该有机物可能是:A.乙烯 B.乙二醇 C.乙醇 D.甲酸甲酯

2.已知酸性大小:羧酸>碳酸>酚。下列含溴化合物中的溴原子,在适当条件下都能被羟基(-OH)取代(均可称为水解反应),所得产物能跟NaHCO3溶液反应的是

3.甲基丙烯酸甲酯是世界上年产量超过100万吨的高分子单体,旧法合成的反应是:

(CH3)2C=O+HCN?(CH3)2C(OH)CN (CH3)2C(OH)CN+CH3OH+H2SO4?CH2=C(CH3)COOCH3+NH4HSO4

90年代新法的反应是:CH3C?CH+CO+CH3OH??Pd?CH2=C(CH3)COOCH3,与旧法相比,新法的优点是:A.原料无爆炸危险 B.原料都是无毒物质 C.没有副产物,原料利用率高 D.对设备腐蚀性小

4.一定量的乙醇在氧气不足的情况下燃烧,得到CO、CO2和水的总质量为27.6克,若其中水的质量为10.8克,则CO的质量是: A.1.4克 B.2.2克 C.4.4克 D.在2.2克和4.4克之间

O 5.化合物的 C OH 中的OH被卤原子取代所得的化合物称为酰卤,下列化合物中可以看作酰卤的是:A.HCOF B.CCl4 C.COCl2 D.CH2ClCOOH

6.2001年9月1日将执行国家食品卫生标准规定,酱油中3一氯丙醇(ClCH2CH2CH2OH)

含量不得超过1ppm。相对分子质量为94.5的氯丙醇(不含主链 C OH

结构)共有

A.2种 B.3种 C.4种 D.5种

Cl 7.维通橡胶是一种耐腐蚀、耐油、耐高温、耐寒性能都特别好的氟橡胶。它的结构简式如右图,合成它的单体为 A.氟乙烯和全氟异丙烯 B.

1,1-二氟乙烯和全氟丙烯 C.1-三氟甲基-1,3-丁二烯 D.全氟异戊二烯

8.天然维生素P(结构如图)存在于槐树花蕾中,它是一种营养增补剂。关于维生素P的叙述错误的是 A.可以和溴水反应 B.可用有机溶剂萃取 C.分子中有三个苯环

D.1mol维生素P可以和4molNaOH反应 十七、常用仪器与基本操作

1.准确量取25.00毫升高锰酸钾溶液,可选用的仪器是

A.50毫升量筒 B.10毫升量筒 C.50毫升酸式滴定管 D.50毫升碱式滴定管 2.右图装置可用于

A.加热NaHCO3制CO2 B.用Cu与稀HNO3反应制NO

C.用NH4Cl与浓NaOH溶液反应制NH3 D.用NaCl与浓H2SO4反应制HCl 3.可用来鉴别己烯、甲苯、乙酸乙酯、苯酚溶液的一组试剂是

A.氯化铁溶液、溴水 B.碳酸钠溶液、溴水 C.酸性高锰酸钾溶液、溴水 D.酸性高锰酸钾溶液、氯化铁溶液 4.下面是实验室制取氨气的装置和选用的试剂,其中错误的是

A B C

D

5.实验室进行NaCl溶液蒸发时,一般有以下操作过程 ①放置酒精灯;②固定铁圈位置;③放上蒸发皿;④加热搅拌;⑤停止加热、余热蒸干。其正确的操作顺序为

A.②③④⑤ B.①②③④⑤ C.②③①④⑤ D.②①③④⑤

十八、离子鉴别、物质鉴定

1.下列各组溶液,只要用试管和胶头滴管,不用任何试剂就可以鉴别的是

A.KOH和Al2(SO4)3 B.稀H2SO4和NaHCO3 C.CaCl2和Na2CO3 D.Ba(OH)2和NaHSO4 2.检验氯化氢气体中是否混有Cl2,可采用的方法是

A.用干燥的蓝色石蕊试纸 B.用干燥有色布条 C.将气体通入硝酸银溶液 D.用湿润的淀粉-碘化钾试纸

十九、化学计算

1.某K2CO3样品中含有Na2CO3、KNO3和Ba(NO3)2三种杂质中的一种或两种。现将13.8克样品加入足量水,样品全部溶解,再加入过量的CaCl2溶液,得到9克沉淀。对样品所含杂质的正确判断是 A.肯定有KNO3 B.肯定有KNO3, 可能还有Na2CO3 C.肯定没有Ba(NO3)2,可能有KNO3 D.肯定没有Na2CO3和Ba(NO3)2 2.依照阿佛加德罗定律,下列叙述正确的是

A.同温同压下两种气体的体积之比等于摩尔质量之比 B.同温同压下两种气体的物质的量之比等于密度之比 C.同温同压下两种气体的摩尔质量之比等于密度之比 D.同温同体积下两种气体的物质的量之比等于压强之比

3.由锌、铁、铝、镁四种金属中的两种组成的混和物10克,与足量的盐酸反应产生的氢气在标准状况下为11.2升,则混和物中一定含有的金属是:A.锌 B.铁 C.铝 D.镁

4.右图中横坐标表示完全燃烧时耗用可燃气体X(X=A、B、C) 的物质的量n(X).纵坐标表示消耗O2的物质的量n(O2),A、B 是两种可燃气体,C是A和B的混合气化则C中n(A) ︰n(B)为 A.2︰1 B.1︰2 C.1︰1 D.任意比

5.标准状况下H2S和O2混合气体100mL,经点燃后反应至完全,所得气体经干燥后,恢复到原来状况时体积为10mL,该10mL气体可能是

A.H2S、SO2 B.O2 C.H2S D.SO3

6.C8H18经多步裂化,最后完全转化为C4H8、C3H6、C2H4、C2H6、CH4五种气体的混合物。该混合物的平均相对分子质量可能是:A.28 B.30 C.38 D.40

7.浓度为0.50mol·L-1的某金属阳离子Mn+的溶液10.00mL,与0.40mol·L-

1的NaOH溶液12.50mL完全反应,生成沉淀,则n等于:A.1 B.2 C.3 D.4

二十、化学与生产、生活、环保

1.下列物质不属于“城市空气质量日报”报道的是

A.二氧化硫 B.氮氧化物 C.二氧化碳 D.悬浮颗粒

2.ClO2是一种广谱型的消毒剂,根据世界环保联盟的要求ClO2将逐渐取代Cl2成为生产自来水的消毒剂。工业上ClO2常用NaClO3和Na2SO3溶液混合并加H2SO4酸化后反应制得,在以上反应中NaClO3和Na2SO3的物质的量之比为 A.1︰1 B.2︰1 C.1︰2 D.2︰3 3.在NH3、HNO3、H2SO4的工业生产中,具有的共同点是 A.使用吸收塔设备 B.使用尾气吸收装置 C.使用H2作原料 D.使用催化剂

4.在硫酸工业生产中,为了有利于SO2的转化,且能充分利用 热能,采用了中间有热交换器的接触室(见下图。按此密闭体系 中气体的流向,则在A处流出的气体为

A.SO2 B.SO3,O2 C.SO2,O2 D.SO2,SO3 热交换器

5.把生铁冶炼成碳素钢要解决的主要问题是

A A.除去生铁中的各种杂质,把生铁提纯B.适当降低生铁里的含碳量,除去大部分硫、磷等有害杂质 C.用还原剂把铁的氧化物还原成铁 D.加入合金元素改善生铁性能

【答案】1、A 2、B 3、C 4、D 5、D 6、C 7、C 8、C 9、D 10、C 11、A 12、D 13、A 14、B(

《高考化学选择题分类汇编》参考答案

一、1.B 2.C 3.D 4.C

二、1.C 2.A 3.C 4.A 三、1.C 2.B 3.AB 4.BC 四、1.B 2.D 五、1.CD 2.A

六、1.C 2.D 3.A 4.D 5.D 6.B 7.C 七、1.A 2.B 3.D 4.C

八、1.B 2.AC 3.B 4.C 5.B 6.AD 7.C 九、1.D 2.B

十、1.B 2.C 3.D 4.C 5.B

十一、1.AD 2.D 3.B 4.C 5.D 6.C 7.D 8.A 十二、1.AC 2.C

十三、1.AC 2.C 3.B 4.BC 十四、1.B 2.D

十五、1.A 2.B 3.A 4.B 5.A 6.B

十六、1.BC 2.C 3.CD 4.A 5.AC 6.B 十七、1.C 2.B 3.C 4.AC 5.B 十八、1.A 2.D

十九、1.B 2.CD 3.C 4.A 5.C 6.BC 二十、1.C 2.B 3.D 4.C 5.B

7.B 8.C 7.A

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/ttv2.html

Top