2018年经济法基础模拟1

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2018年经济法基础模拟1

一、单项选择题 (本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。) 第1题: 下列车辆中,以每辆为车船税计税单位的是( )。 A.摩托车B.客货两用汽车C.低速载货汽车D.专用作业车

第2题: 根据支付结算法律制度的规定,下列对银行汇票的表述中,不正确的是( )。 A.银行汇票的实际结算金额不得更改,而且不得超过出票金额 B.持票人向银行提示付款时,必须同时提交银行汇票和解讫通知 C.银行汇票的提示付款期限为自出票之日起1个月

D.申请人或者收款人为个人的,可以申请使用现金银行汇票

第3题: 根据《银行卡业务管理办法》学技能找凡凡13728991728的规定,发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的银行卡是( )。A.贷记卡B.专用卡C.转账卡D.储值卡

第4题: 下列有关单位人民币卡的表述中,正确的是( )。 A.单位人民币卡账户的资金一律从其基本存款账户转账存入 B.单位人民币卡可以透支消费

C.单位人民币卡账户可以存人现金,但不得支取现金 D.单位人民币卡账户可以存入销货收入

第5题: 张某在甲公司工作,每月工资1600元,2017年11月份因自身原因给甲公司造成了4800元的经济损失。由于张某无力一次性支付损失赔偿额,甲公司拟逐月从其工资额中扣收赔款。已知当地月最低工资标准为1500元。根据劳动合同法律制度的规定,甲公司可以从张某每月工资中扣除的最高限额为( )元。A.100B.320C.1280 D.1500

第6题: 某居民企业被认定为小型微利企业,2017年实现会计利润15万元;当年发生的营业外支出中包含支付给供货商的违约金3万元和向工商行政管理部门支付的罚款2万元。假设该企业除此以外不存在其他纳税调整事项,则该企业2017年应缴纳企业所得税( )万元。A.1.5B.1.7C.2D.3

第7题: 王某大学毕业后与A市的南风公司签订劳动合同,入职后南风公司指派王某常驻其在B市的办事机构。后因社会保险的缴纳基数问题,王某与南风公司发生争议,

王某向B市劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁,南风公司向A市劳动争议仲裁委员会申请劳动仲裁。根据劳动仲裁法律制度的规定,下列表述正确的是( )。 A.应当由A市劳动争议仲裁委员会管辖此案 B.应当由B市劳动争议仲裁委员会管辖此案 C.应当由A、B两市劳动争议仲裁委员会协商确定

D.应当由A、B两市劳动争议仲裁委员会的共同上级机构指定

第8题: 某实木地板厂为增值税一般纳税人,2017年11月份销售一批自产实木地板,取得含增值税的销售额为72.54万元,另向购买者收取了包装费8.19万元。已知实木地板适用的消费税税率为5%,有关实木地板厂上述业务应计算缴纳的消费税,下列计算正确的是( )。

A.72.54÷(1+17%)×5%=3.1(万元

B.72.54÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=3.26(万元) C.(72.54+8.19)÷(1+17%)×5%=3.45(万元)

D.(72.54+8.19)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=3.63(万元)

第9题: 小王今年5周岁,智力超常,身体健康。有关小王的下列说法中,正确的是( )。

A.小王智力超常,应当视为完全民事行为能力人B.小王年龄太小,不能成为法律关系的主体

C.小王还不满8周岁,属于无民事行为能力人D.小王智力超常,如果其从事犯罪行为,应当承担刑事责任

第10题: 某铜矿2017年11月销售自采原矿8000吨,每吨不含增值税单价1000元。已知该铜矿自采原矿适用的换算比为1.125,铜矿资源税税率为6.5%。有关该铜矿上述业务应缴纳的资源税,下列计算列式中,正确的是( )。 A.1000×8000 × 6.5% B.1000×8000×1.125×6.5% C.1000×8000÷1.125×6.5% D.1000×8000÷(1+1.125)×6.5%

第11题: 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于货车计税单位的是( )。 A.每辆B.整备质量每吨C.净吨位每吨D.每千瓦时

第12题: 甲企业为增值税一般纳税人,2017年11月对外转让一台其使用过的、作为固定资产核算的生产设备,转让价格为51500元(含税)。已知该设备为甲企业于2008年1月购进,则有关甲企业转让该旧设备应当缴纳的增值税,下列计算列式正确的是

( )。

A.51500÷(1+17%)×17% B.51500÷( 1+4%)×4%÷2 C.51500÷(1+5%)× 5% D.51500÷(1+3%)×2%

第13题: 根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是( )。 A.建筑公司员工接受本公司的工作任务设计建筑图纸B.客运公司为本公司员工提供班车服务C.运输公司为灾区提供免费运输救灾物资的服务D.母公司向子公司无偿转让商标权

第14题: 甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2017年11月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。已知,基础电信服务增值税税率为11%,增值电信服务增值税税率为6%,甲公司当月的销项税额为( )万元。A.14.8B.15.8C.19.8 D.30.6

第15题: 中国境内某出版社的作家2017年11月将其精选的散文作品交由本社出版,取得报酬10万元。该笔报酬在计算缴纳个人所得税时适用的税目是( )。 A.工资薪金所得B.劳务报酬所得C.稿酬所得D.特许权使用费所得

第16题: 根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当按次计征个人所得税的是( )。

A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产、经营所得C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得D.特许权使用费所得

第17题: 下列各项中,属于诉讼时效中止事由的是( )。

A.权利人向义务人提出履行请求 B.义务人同意履行义务 C.权利被侵害的限制民事行为能力人没有法定代理人 D.权利人提起诉讼或者申请仲裁

第18题: 根据会计法律制度的规定,会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续时,负责监交的主体为( )。A.股东代表B.单位负责人C.人事部门负责人D.财政部门负责人

第19题: 郝某在甲公司工作,工资3500元/月。已知,当地职工基本医疗保险单位缴费率为6%,单位所缴医疗保险费划入个人医疗账户的比例为30%,个人缴费率2%。郝某个人医疗账户每月的存储额为( )元。A.280B.210C.133D.79

第20题: 甲县的A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,

A店的下列经营活动中,不属于增值税视同销售货物行为的是( )。A.将货物交给位于乙县的某商场代销B.销售丙县某商场委托其代销的货物C.将货物移送到B店用于销售D.为促销将本店货物无偿赠送给消费者

第21题: 根据劳动合同法律制度的规定,有关非全日制用工,下列表述正确的是( )。 A.双方当事人可以约定试用期B.双方当事人应当订立书面劳动合同

C.用人单位不能随时通知劳动者终止用工D.用人单位终止用工不需向劳动者支付经济补偿

第22题: 根据《银行账户管理办法》的规定,企业支取现金用于工资、奖金发放,只能通过规定的银行账户办理,该银行账户是( )。

A.一般存款账户B.基本存款账户C.临时存款账户D.专用存款账户

第23题: 某个体工商户发生的下列支出中,允许在计算个人所得税应纳税所得额时按照规定扣除的是( )。

A.家庭生活用水支出B.生产经营过程中实际发生的财产转让损失 C.为员工负担的个人所得税税款D.向某单位运动会支付的赞助款

第24题: 甲公司2017年11月份实际缴纳增值税20万元,消费税35万元,土地增值税25万元。假设甲公司当地城市维护建设税适用的税率为7%,教育费附加征收率为3%,甲公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )万元。A.6.65B.5.5C.4.9 D.3.85

二、多项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分。)

第25题: 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进下列服务所负担的进项税额中,不得抵扣的有( )。A.餐饮服务B.贷款服务C.建筑服务D.娱乐服务 第26题: 下列有关城镇土地使用税计税依据的表述中,正确的有( )。 A.城镇土地使用税以实际占用的应税土地面积为计税依据

B.尚未核发土地使用证书的,应以主管税务机关核定的土地面积为计税依据

C.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为计税依据 D.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为计税依据

第27题: 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,可以采用税收保全措施的有( )。

A.个人及其所扶养家属维持生活必需的住房B.单价6000元的摩托车C.豪华住宅D.金项链

第28题: 根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中,用人单位无需支付经济补偿金的有( )。

A.劳动者提出解除劳动合同,而与用人单位协商一致的B.用人单位提出解除劳动合同,而与劳动者协商一致的C.用人单位符合提前30日以书面形式通知劳动者本人而解除劳动合同的D.劳动者提前30日以书面形式通知用人单位而解除劳动合同的 第29题: 根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的有( )。 A.警用车船B.捕捞、养殖渔船C.非机动驳船D.拖船

第30题: 下列各项中,当事人可以提起行政诉讼的案件有( )。A.对行政机关限制人身自由的强制措施不服B.对行政机关的罚款决定不服C.对行政机关作出的人事任免决定不服D.对国务院制定、发布的行政法规不服

第31题: 根据劳动合同法律制度的规定,劳动者存在的下列情形中,用人单位既不得解除劳动合同,也不得终止劳动合同的有( )。

A.患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的B.在本单位连续工作满10年,且距法定退休年龄不足10年的C.从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的D.在本单位患职业病或者因工负伤并被确认丧失或者部分丧失劳动能力的

第32题: A市甲县公安局对王某和李某打架斗殴、扰乱社会秩序一事作出处理,对王某处以罚款500元,而李某因情节较轻免于处罚。王某不服,以甲县公安局为被申请人、李某为第三人,向A市公安局申请复议。根据行政复议法律制度的规定,本案行政复议参加人有( )。A.王某B.李某C.甲县公安局D.A市公安局

第33题: 根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳增值税的有( )。 A.菜农销售自产蔬菜B.药店销售避孕药品C.张某销售自己使用过的电脑D.直接用于科学研究的进口仪器

第34题: 有关我国国内信用证,下列表述正确的有( )。

A.我国信用证包括转账信用证和现金信用证B.我国信用证包括即期信用证和远期信用证C.我国信用证包括可转让信用证和不可转让信用证D.我国信用证包括可撤销信用证和不可撤销信用证

第35题: 纳税人发生的下列行为中,应征收消费税的有( )。A.白酒厂将自产的白

酒赠送给客户B.汽车制造厂将自产的小汽车用于工厂内部的行政部门C.葡萄酒厂将自产的葡萄酒用于连续生产酒心巧克力D.化妆品厂将自产的高档化妆品作为福利发给职工

第36题: 根据《仲裁法》的规定,下列各项中,不正确的有( )。A.仲裁应当开庭审理、公开审理B.仲裁不实行级别管辖和地域管辖C.当事人不服仲裁裁决的,可以向人民法院提起诉讼D.当事人不履行仲裁裁决的,另一方当事人向仲裁委员会申请强制执行

第37题: 根据企业所得税法律制度的规定,企业取得的下列收入中,属于不征税收入的有( )。

A.处置固定资产的收入B.财政拨款C.国债利息收入D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金参考答案: B,D 答案解析: (1)选项A:属于应税收入;(2)选项C:属于免税收入。

第38题: 小林和小王学完会计法律制度和会计职业道德后对两者的联系和区别发生了争议,两人下列说法中正确的有( )。

A.会计法律制度和会计职业道德在内容上是相互区别,互不重叠的B.会计法律制度具有很强的他律性,而会计职业道德具有很强的自律性C.会计法律制度的作用范围更广D.会计法律制度和会计职业道德在地位上相互转化、相互吸收

第39题: 根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税担保范围的有( )。 A.应纳税额B.实现税款的费用C.税款滞纳金D.实现税款滞纳金的费用

三、判断题 (本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

第40题: 对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。( )

第41题: 对符合条件的非营利组织从事非营利性活动取得的收入,免征企业所得税,但菲营利组织从事营利性活动取得的收入应当照章征收企业所得税。( )

第42题: 外籍个人甲在中国境内无住所,2016年9月1日入境,2017年11月1日离境回国探亲,2018年1月1日探亲归来再次入境。根据个人所得税法律制度的规定,2017年度甲属于我国的居民纳税人。( )

第43题: 仲裁庭裁决劳动争议案件,原则上应当自仲裁委员会受理仲裁申请之日起30日内结束。( )

第44题: 在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录可以不使用中文而使用其本国文字。( )

第45题: 预付卡发卡机构必须在商业银行开立备付金专用存款账户存放预付资金,并与银行签订存管协议,接受银行对备付金使用情况的监督。( ) 第46题: 金融同业往来利息收入免征增值税。( )

第47题: 烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。( )

第48题: 劳务派遣单位不得以非全日制用工形式招用被派遣劳动者。( ) 第49题: 我国信用证为以人民币计价、不可撤销的跟单信用证。( )

四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。) 【资料】 【资料3】

2006年7月1日,王某在某招聘会上与甲公司达成口头聘用意向;2006年7月10日,王某接到甲公司的聘用通知;2006年7月15日,王某正式到甲公司上班并担任司机,但双方一直到2011年7月15日才签订了书面劳动合同,并约定劳动合同期限为5年,自2011年7月15日起算。

2016年7月,王某向甲公司提出订立无固定期限劳动合同,甲公司与其协商后,双方达成协议:甲公司向王某一次性支付补偿金8万元,王某同意双方不再续订劳动合同,由甲公司安排王某与乙劳务派遣公司签订劳动合同,并由乙劳务派遣公司将王某派遣到甲公司继续担任司机。

2016年7月14日,各方签订相关协议,王某以派遣用工身份继续在甲公司担任司机。2016年12月,因未如期收到劳动报酬,王某拟申请劳动仲裁。

已知,除资料交待的内容外,各方不存在其他特殊约定;甲公司与乙劳务派遣公司之间不存在关联关系;乙劳务派遣公司所在地月最低工资标准为1500元。 要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答题。 第50题: 【资料3】

2006年7月1日,王某在某招聘会上与甲公司达成口头聘用意向;2006年7月10日,

王某接到甲公司的聘用通知;2006年7月15日,王某正式到甲公司上班并担任司机,但双方一直到2011年7月15日才签订了书面劳动合同,并约定劳动合同期限为5年,自2011年7月15日起算。

2016年7月,王某向甲公司提出订立无固定期限劳动合同,甲公司与其协商后,双方达成协议:甲公司向王某一次性支付补偿金8万元,王某同意双方不再续订劳动合同,由甲公司安排王某与乙劳务派遣公司签订劳动合同,并由乙劳务派遣公司将王某派遣到甲公司继续担任司机。

2016年7月14日,各方签订相关协议,王某以派遣用工身份继续在甲公司担任司机。2016年12月,因未如期收到劳动报酬,王某拟申请劳动仲裁。

已知,除资料交待的内容外,各方不存在其他特殊约定;甲公司与乙劳务派遣公司之间不存在关联关系;乙劳务派遣公司所在地月最低工资标准为1500元。 要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答题。

王某与甲公司的劳动关系建立时间为( )。A.2006年7月1日B.2006年7月10日C.2006年7月15日D.2011年7月15日

第51题: 有关2016年7月甲公司与王某之间是否应订立无固定期限劳动合同,下列说法正确的是( )。A.王某有权要求甲公司与其订立无固定期限劳动合同B.王某要求订立无固定期限劳动合同,应当与甲公司协商一致C.王某可以选择与甲公司订立固定期限劳动合同D.王某有权选择不与甲公司续订劳动合同

第52题: 2016年7月14日王某与乙劳务派遣公司签订的合同中约定了下列条款,其中,不符合劳动合同法律制度规定的是( )。

A.王某每年应当向乙劳务派遣公司支付劳务中介费1000元B.劳动合同期限为1年,期满双方协商一致可以续订C.如果甲公司终止使用王某,王某无工作期间,可以按月在乙劳务派遣公司领取工资1000元D.王某在所派遣单位(用工单位)不得参加工会 第53题: 有关王某提起的劳动仲裁,下列说法正确的是( )。

A.王某应以甲公司和乙劳务派遣公司为共同被申请人申请仲裁B.王某只能向甲公司所在地劳动争议仲裁委员会申请仲裁C.如果王某对仲裁裁决不服,有权自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起劳动诉讼D.王某有权不申请劳动仲裁,直接向人民法院提起劳动诉讼 第54题: 【资料3】

某摩托车厂为增值税一般纳税人,2017年度实现会计利润600万元,部分财务资料如下:

(1)销售摩托车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取优质费58.5万元,与销售收入对应的销售成本为3501万元;取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。

(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的全年利息71万元。

(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。 (4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元。

(5)发生营业外支出91万元,其中:通过当地市政府捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设;当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。 已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6.1%。 要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答题。

有关该摩托车厂2017年销售摩托车应确认的增值税销项税额,下列计算列式中,正确的是( )。

A.5950×17%=1011.5(万元)B.(5950+58.5)×17%=1021.45(万元)C.(5950+58.5)÷(1+17%)×17%=873.03(万元)D.[5950+58.5÷(1+17%)]×17%=1020(万元) 第55题: 有关该摩托车厂的利息收入和利息支出,下列说法正确的是( )。A.国债利息收入,应调减应纳税所得额25万元B.企业债券利息收入,应调减应纳税所得额12万元C.支付银行借款利息54万元,无需进行纳税调整D.向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,无需进行纳税调整

第56题: 有关该摩托车厂当年发生的广告费和业务宣传费、业务招待费的企业所得税处理,下列说法正确的是( )。

A.广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额34.72万元B.广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额36万元C.业务招待费应调增应纳税所得额22万元D.业务招待费应调增应纳税所得额25万元

第57题: 有关该摩托车厂当年的营业外支出,下列说法不正确的是( )。A.捐赠支出,应全额调增应纳税所得额B.捐赠支出,应调增应纳税所得额13万元C.税收滞纳金6万元,应全额调增应纳税所得额D.税收滞纳金6万元,可以据实扣除,无需进

行纳税调整

第58题: 【资料3】

甲运输公司为增值税一般纳税人,2017年11月经营情况如下:

(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税运输费320万元、装卸费36万元;

(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税仓储费110万元、装卸费18万元;

(3)进口货车自用,海关审定的货价为160万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费5万元、运输费12万元、保险费3万元,甲公司取得海关进口增值税专用缴款书; (4)在国内购进小汽车自用,取得机动车销售统一发票,注明价款为80万元,增值税13.6万元;

(5)购买矿泉水,取得增值税专用发票,注明增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利,采购该批矿泉水时接受运输服务,取得增值税专用发票,注明增值税0.1万元。

已知:交通运输服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%;货车的进口关税税率为20%;车辆购置税税率为10%。 要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答题。

有关甲运输公司提供运输、仓储服务取得收入的销项税额,下列计算正确的是( )。A.甲运输公司提供运输服务取得收入的销项税额=(320+36)×11%=39.16(万元)B.甲运输公司提供运输服务取得收入的销项税额=320×11%+36×6%=37.36(万元)C.甲运输公司提供仓储服务取得收入的销项税额=(110+18)×6%=7.68(万元)D.甲运输公司提供仓储服务取得收入的销项税额=110×6%+18 × 11%=8.58(万元)

第59题: 有关甲运输公司进口货车相关的各项税费,下列计算正确的是( )。A.甲运输公司进口货车应缴纳的关税=160×20%=32(万元)B.甲运输公司进口货车应缴纳的增值税=(160+5+12+3)×(1+20%)×17%=36.72(万元)C.甲运输公司进口货车应缴纳的消费税=0D.甲运输公司进口货车应缴纳的城建税和教育费附加=0

第60题: 甲运输公司发生的上述汽车购进业务共计应缴车辆购置税( )万元。A.0B.8C.21.6D.29.6

第61题: 甲运输公司取得的下列进项税额中,准予抵扣的是( )。A.进口货车取得

资标准,向其按月支付报酬,乙劳务派遣公司向王某支付的无工作期间的报酬低于当地月最低工资标准;(4)选项D:被派遣劳动者有权在用工单位参加工会。

53、参考答案: A,C 答案解析: (1)选项A:劳务派遣单位或者用工单位与劳动者发生劳动争议的,劳务派遣单位和用工单位为共同当事人;(2)选项B:劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖,如果甲公司和乙劳务派遣公司并不在同一地,王某完全可以选择向乙劳务派遣公司所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁;(3)选项CD:在我国,劳动仲裁是劳动争议当事人向人民法院提起诉讼的必经程序,劳动者对劳动争议仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内提起诉讼(包括终局裁决在内,劳动者一方不服裁决的,均有依法提起劳动诉讼的权利)。 54、参考答案: D 答案解析:销售摩托车同时收取的优质费属于价外费用,应当价税分离后并入销售额一并计算增值税销项税额。

55、参考答案: A,C 答案解析: (1)选项AB:国债利息收入属于免税收入,应调减应纳税所得额25万元;企业债券利息收入属于应税收入,无需进行纳税调整。(2)选项CD:非金融企业向金融企业借款的利息支出,可以据实扣除,无需进行纳税调整;非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可以据实扣除,超过部分不得扣除,应调增应纳税所得额=71-1000×6.1%=10(万元)。

56、参考答案: B,D 答案解析: (1)销售货物同时收取的优质费,应作为价外费用,价税分离后并入销售额,因此,销售(营业)收入=5950+58.5÷(1+17%)=6000(万元);(2)税前准予扣除的广告费和业务宣传费限额=6000×15%=900(万元),应调增应纳税所得额=750+186-900=36(万元);(3)业务招待费扣除限额1=55×60%=33(万元),业务招待费扣除限额2=6000×5‰=30(万元),税前准予扣除的业务招待费限额为30万元,应调增应纳税所得额=55-30=25(万元)。

57、参考答案: A,D 答案解析: (1)选项AB:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过的部分,准予结转以后3年内扣除;因此,捐赠支出应调增应纳税所得额=85-600×12%=13(万元)。(2)选项CD:税收滞纳金不得在税前扣除,应全额调增应纳税所得额。

58、 参考答案: B,C 答案解析:(1)收取运输费,应按“交通运输服务”缴纳增值税;(2)提供装卸、仓储服务,虽与运输密切相关,但属于“现代服务——物流辅助服务”。 59、参考答案: B,C,D 答案解析: (1)关税完税价格=160+5+12+3=180(万元);(2)关税=180

×20%=36(万元);(3)进口增值税=(180+36)×17%=36.72(万元);(4)货车不属于应税消费品,不缴纳消费税;(5)城建税和教育费附加进口不征、出口不退。

60、参考答案: D 答案解析: (1)进口自用货车、购买自用小汽车均应缴纳车辆购置税;(2)应缴纳的车辆购置税=(180+36)×10%+80×10%=29.6(万元)。

61、参考答案: A,B 答案解析: (1)购买的矿泉水用于赠送客户的部分带来的进项税额可以抵扣,相应运费的进项税额也可以抵扣;(2)购买的矿泉水用于职工福利的部分带来的进项税额不得抵扣,相应运费的进项税额也不得抵扣;(3)假定甲运输公司取得的各项票据均在本月认证,则本月其可抵扣的进项税额=36.72+13.6+(1.36+0.1)×60%=51.196(万元)。

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/tks7.html

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