管理会计(一)练习题

更新时间:2023-10-04 03:02:01 阅读量: 综合文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

自考本科管理会计(一)练习题:

1、假定某公司只生产一种产品。已知该产品的变动单位成本为25元,销售价格为40元,每个月的固定成本为1 5000元,本月出售了1 500件该产品。

要求:(1)计算单位边际贡献、边际贡献率、变动成本率;

(2)计算盈亏平衡点的销售量以及盈亏平衡点的销售额,本月出售的产品是盈利还是亏损并计算。

单位边际贡献=40-25=15 边际贡献率=15/40=37.5% 变动成本率=1-37.5%=62.5%

盈亏平衡点的销售量=15000/15=1000件 盈亏平衡点的销售额=15000/37.5%=40000元 盈利=(1500-1000)×15=7500

2、假设某公司只生产一种产品,2011年的生产量为5 000件,固定

制造费用全年合计为35 000元,每件产品的成本为:直接材料15元,直接人工10元,变动制造费用8元,而2011年的全年销售量为3 000件,每件销售价格为60元,固定销售费用为3 500元,固定管理费用为5 000元。 要求:分析利用完全成本法和变动成本法计算单位产品成本以及当年的营业利润。

单位产品成本:

完全成本法:单位产品固定制造费用=35000/5000=7

单位产品成本=15+10+8+7=40

变动成本法:单位产品成本=33 当年的营业利润:

完全成本法当年的营业利润

=3000×60-3000×40-3500-5000=51500元 变动成本法当年的营业利润

=3000×60-3000×33—35000-3500-5000=37500元

3、某公司生产甲产品每年需用A零件3 000个,如向市场购买,每个进货价包括运杂费为35元。若该厂车间目前有剩余生产能力可制造这种零件,经会计部门会同生产技术部门进行估算,预计每个零件的成本资料如下:直接材料20元,直接人工8元,变动制造费用4元,固定制造费用4元。假定公司的生产设备不制造零件,可出租给外单位使用,每月可收取租金1 300元。在这种情况下,A零件是自制还是外购有利?

外购买价=3000×35=105000元

自制相关成本=3000×32+1300×12=111600元

应外购,节约6600元

4、某公司为了提高市场占有率,需要增加产量,扩大现有的销售量,

购置设备的成本为60万元,安装调试等费用为5万元。该设备寿命为5年,预计净残值为5万元,按直线法计提折旧。该设备投入使用后,公司每年可增加销售收入55万元,每年增加的营业付现成本为25万元,企业所得税为40%。该公司要求的投资报酬率为14%。

要求:用净现值法作出该投资方案是否可行的决策分析。

年折旧=(60+5-5)/5=12万元

年净利润=(55-25-12)×(1-40%)=10.8万元

NCF0=-65万元

NCF1-4=10.8+12=22.8万元 NCF5=-22.8+5=27.8万元

NPV=22.8.PVIFA14% 4+27.8.PVIF14% 5-65=15.871074万元

NPV>0 方案可行

5、某公司只生产销售一种产品,本年度单位变动成本为6元,变动成本总额为84 000元,获营业利润18 000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍为40%。

要求:预测下年度的保本量及保本额。

边际贡献率=1-40%=60% 单价=6/40%=15元 单位边际贡献=15-6=9元 销量=84000/6=14000件

边际贡献=14000×9=126000元 固定成本=126000-18000=108000元

下年度的保本量=108000/9=12000件 下年度的保本额=108000/60%=180000元

6、假设某公司实际生产600件A部件,实际用直接人工工时7 000小时,实际工资率每小时20.5元。生产每件A部件的直接人工标准工时为10小时,标准工资率20元/小时。

要求:计算直接人工成本总差异、直接人工效率差异和直接人工工资率差异。

直接人工成本总差异=7000×20.5-600×20×10=23500元 直接人工效率差异=(7000-600×10)×20=20000元 直接人工工资率差异=(20.5-20)×7000=3500元

7、假定某企业预计生产一种产品,带伞从外部租一台专用设备,租期为一年。现在又两个出租人可提供同样的设备。第一个人的条件是:年固定租金30 000元,另外再按承租人该产品销售收入的2%收取变动租金;第二个人的条件是:年固定租金5 000元,另外再按承租人该产品销售收入的7%收取变动租金。

要求:(1)如果向两个出租人支付的租金相同,该产品的销售收入应该是多少?

租金成本无差别点=(5000-3000)/(0.07-0.02)=500000元 (2)当预计的产品的销售收入为550 000元时,应该选择哪个出租人?

收人550000元>成本无差别点500000元,应选择年固定租金高的

方案(即,第一个人的方案)。

8、A公司开发了甲和乙两种产品,并准备投资生产其中一种产品。经过预测分析,对生产两种产品分别拟定了投资方案甲和乙。两方案的初始投资额均为800 000元都为设备,无残值,按直线法计提折旧。两方案的寿命都为5年,方案甲运营之后每年获得的净利润为110 000元,方案乙运营之后获取的净利润依次为:0、20 000、40 000、100 000、500 000元,假定公司对两个投资方案要求的报酬率均为10%。 要求:计算净现值并做选择。

(P/F,10%,1)=0.909 09 (P/F,10%,2)=0.826 45(P/F,10%,3)

=0.751 31

(P/F,10%,4)=0.683 01 (P/F,10%,5)=0.620 92 (P/A,10%,5)

=3.790 79

年折旧=800000/5=160000元

甲方案:NCF0=800000元

NCF1-5=110000+160000=270000元

NPV甲=270000.PVIFA10%.5-800000=223513元

乙方案:NCF0=800000元

NCF1=0+160000=160000元 NCF220000+160000=180000元

NCF3=40000+160000=200000元 NCF4=100000+160000=260000元 NCF5=500000+160000=660000元

NPV乙=160000.PVIF10%.1。。。。。-800000=231867元

方案甲、乙净现值均>0,都可行; 乙方案净现值>甲方案,乙方案较优。

9、某企业只生产一种产品,今年的产销量为1 000件,单位销售为200元,单位变动成本90元,营业利润为55 000元。预计明年销售1 200件,预测明年可实现利润为60 000元。如果预期受到某些因素的影响,可能会使明年的销售量比预算的下降5%。

要求:计算经营杠杆系数及销售量变动对目标利润的影响程度。

经营杠杆系数=【1000×(200-90)】/55000=2

预计明年经营杠杆系数=【1200×(200-90)】/60000=2.2 销售量变动后明年利润=60000×(1-5%×2.2)=53400元

10、某企业生产和销售甲、乙两种产品,其销售单价分别为6元和10元,边际贡献率分别为10%和20%,其去啊年固定成本总额为17 000元,假设甲、乙两种产品预计销售量为5 000件、7 000件。

要求:计算盈亏平衡点销售额及甲、乙两种产品的盈亏平衡点的销售额。

1.)甲产品的销售额=5000×6=30000元

乙产品的销售额=7000×10=70000元 收人合计100000元

甲的销售比重=30% 乙的销售比重=70%

2.)加权平均边际贡献率=10%×30%+20%×70%=17% 3.)综合保本额=17000/17%=100000元

4.)甲产品的盈亏平衡点销售额=100000×30%=30000元

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/tdbd.html

Top