仪器分析习题解2015
更新时间:2024-01-21 12:57:01 阅读量: 教育文库 文档下载
- 仪器分析试题及答案推荐度:
- 相关推荐
第七章 原子吸收光谱法
基本要求:掌握以下基本概念:共振线、特征谱线、锐线光源、吸收线轮廓、通带、
积分吸收、峰值吸收、灵敏度和检出限, 掌握原子吸收的测量、AAS的定量关系及定量方法, 了解AAS中的干扰及火焰法的条件选择, 通过和火焰法比较,了解石墨炉法的特点。
重点:有关方法和仪器的基本术语。
难点:AAS的定量原理,火焰法的条件选择。 参考学时:4学时
部分习题解答
10、用标准加入法测定一无机试样溶液中镉的浓度。各试液在加入镉标准溶液后,用水稀释至50mL,测得其吸光度如下表所示。求镉的浓度。
序号 1 2 3 4 试液的 体积/mL 20 20 20 20 加入镉标准溶液 (10μg·mL1)的体积/mL -吸光度 0.042 0.080 0.116 0.190 0 1 2 4
解:设镉的浓度为cx μg/ml
加入镉标的浓度c0分别为:c0 = 0, Ax = 0.042
1?10?0.2μg/ml A1 = 0.080 502?10?0.4μg/ml A2 = 0.116 c2?50 c1? c3?4?10?0.8μg/ml A3 = 0.190 50按标准加入法作图得:cx = 0.22 μg/ml
1
11、用原子吸收光谱法测定自来水中镁的含量(用mg·L1表示)。取一系列镁标准溶液(1μg·mL1)
--
及自来水水样于50mL容量瓶中,分别加入5%锶盐溶液2mL后,用蒸馏水稀释至刻度。然后与蒸馏水交替喷雾测定其吸光度,其数据如下表所示。计算自来水中镁的含量。
编 号 镁标准溶的体积/mL 吸光度 1 0.00 0.043 2 1.00 0.029 3 2.00 0.140 4 3.00 0.187 5 4.00 0.234 6 5.00 0.286 7 自来水水样mL 0.135 解:吸光度(A)—标准溶液含镁量(μg)的标准曲线线性回归得
??0.0427?0.0484x? y γ=0.9999
将A=0.135代入得自来水样中含镁量为1.91μg。 ∴ 自来水中镁的含量为
1.91?0.095μg·mL-1 即 0.095mg·mL-1 2012、某原子吸收分光光度计倒线色散率为1nm/mm,狭缝宽度分别为0.1mm, 0.2mm, 1.0mm,问对应的通带分别是多少?
解:W = D·S
已知:D = 1nm/mm, S1 = 0.1mm, S2 = 0.2mm, S3 = 1.0mm
通带:W1 = D·S1 = 1×0.1 = 0.1nm
W2 = D·S2 = 1×0.2 = 0.2nm W3 = D·S3 = 1×1.0 = 1.0nm
2
第八章 紫外-可见分光光度法
基本要求:掌握紫外一可见吸收光谱的特征及其产生的原因,
了解有机化合物的电子跃迁类型及饱和烃、不饱和烃、羰基化合物、苯和
单取代苯的特征吸收,
了解影响紫外一可见吸收光谱的因素,共轭烯烃、α、β一不饱和羰基化
合物的λmax的估算以及UV-Vis在定性和结构分析中的应用, 掌握Lambert-Beer定律及其物理意义,偏离Lambert-Beer定律的原因, 了解显色反应及显色条件的选择, 掌握光度测量条件的选择原则,
了解多组分分析、光度滴定、酸碱离解常数的测定、双波长光度法以及配
合物的组成和K稳测定等方面的应用及其特点。
重点:紫外一可见吸收光谱的特征,Lambert-Beer定律及其物理意义,光度分析的应
用。
难点:λmax的估算。 参考学时:6学时
部分习题解答
8、能否用紫外光谱区别下列异构体?
和
CH3 βα CH = CH—CO—CH3 α γ βCH = CH—CO—CH3 δ CH3 max = 215+30+3×18=299
解:α、β不饱和酮 λ
λ
max = 215 + 12 = 227nm
基值、增加一个共轭双键、3个γ或
α、β不饱和酮基值+β位烷基取代1个 更高位烷基取代 ∴ 两个结构的λ
max之差较大,故可以用紫外光谱区别。
max
9、计算下述化合物的λ。
3
解:(A)共轭二烯基值 217 增加一个共轭双链 30 同环二烯1个 36 环外双链1个 5 烷基取代4个 4×5 308
∴ λ
max = 308nm
(B) 共轭二烯基值 217 增加一个共轭双链 30 同环二烯1个 36 烷基取代4个 4×5 303 ∴ λ
max = 303nm
(C) 共轭二烯基值 217 增加一个共轭双链 30 同环二烯1个 36 环外双链2个 2×5 烷基取代4个 5×5 318 ∴ λ
max = 318nm
10、某化合物的结构可能是A或B,经紫外光谱测定?EtOHmax=352nm,试判断应为哪种结构?
4
解:A: α、β六元环酮基值 215 增加一个共轭双链 30 同环二烯1个 39 α位烷基取代1个 10 β位烷基取代1个 12 γ或更高位烷基取代2个 5 环外双链3个 3×5 λ
max =357nm
B: α、β六元环酮基值 215 增加一个共轭双链 30 同环二烯1个 39 α位烷基取代1个 10 β位烷基取代1个 12 γ或更高位烷基取代2个 18 λ
∴ 应为A。
11、根据红外光谱和核磁共振谱推定某一化合物的结构可能为(1)或(2)。其紫外光谱的,试问其结构为何式? ?EtOHmax=284nm(ε=9700)
max =324nm
5
解:(1)α、β五元环酮基值 202 α位—OH取代1个 35 β位烷基取代1个 12 β位—OR取代1个 30 λ
max =279nm
(2)α、β不饱和酯基值 193 α位—OH取代1个 35 β位烷基取代2个 2×12 λ
∴ 应为(1)。
12、有一个化合物,其化学式为C10H14,它有如下4个异构体,
max =252nm
试推测它们的紫外光谱哪个的λ
max最大,哪个的λmax最小?
解:(1)λ (2)λ (3)λ (4)λ∴ (4)λ
max = 217 +30 + 2×5 = 257 max = 217 +5 = 222 max = 217 +36 + 3×5 = 268 max = 217 +30 + 36 + 3×5 = 298
(2)λmax最小。 max最大,
16、用邻苯三酚红钼铬合显色法测定蛋白质含量,试剂空白溶液及显色溶液的吸收曲线分别如图8-42中的1和2,应该如何选用参比溶液?(所测定蛋白质本身无色)
6
解:应选用试剂空白为参比溶液。
22、0.08mg Fe3+用硫氰酸盐显色后,定容至50mL,用1cm比色皿,在波长480nm处测得A=0.740。求吸光系数a及摩尔吸光系数ε。
解:A=abc,已知
A=0.740, b=1cm,
a?A0.740-1-1
??462.5L·g·cm bc1?0.00160.0016-=2.86×105mol/L 56=0.0016mg/ml=0.0016g/L=
A0.740-1-1
??462.5L·g·cm bc1?0.0016A0.74-1-14L·mol·cm ????2.59?10bc1?2.86?10?5a?23、用双硫腙光度法测定Pb2+。Pb2+的浓度为0.0800mg/50mL,用5cm比色皿在520nm下测得T=53%,求ε。若改用3cm比色皿时,T,A,ε各为多少?
11解:T=53%, A=lg()?lg()?0.2757
T0.53cPb2??0.0800mg/50ml?0.0016g/L?0.0016?7.7?10?6mol/L 207??A0.2757-1-14L·mol·cm ??1.79?10?6bc2?7.70?10改用3cm比色皿时, b=3,ε不变,c不变
7
∴
A33? A22∴ A3?33A2??0.2757?0.413622T?10?0.4136?0.385
24、某钢样含镍约0.12%,用丁二酮肟比色法(ε=1.3×104)进行测定。试样溶解后,定量转入100mL容量瓶中,显色,用水稀释至刻度。于波长470nm处用1cm比色皿进行测量。欲使测量误差最小,应称取试样多少克?
解:当A=0.434时,测量的误差最小,MNi = 58
设此时试样应取m克 则cNi?m?0.120?10?3?2.04?10?4m (mol/L)
58.7--
b=1cm, ??1.3?104 L·mol1·cm1 A=0.434 A=εbc ∴ 0.434 = 1.3×104×1×2.04×104m
-
m = 0.1636g
-?25、在Zn2+ + 2Q2 — ZnQ2当螯合剂的浓度超过阳离子40倍以上时,可以认为Zn2+2显色反应中,
?全部生成ZnQ22。在选定的波长下,用1cm吸收池,测得两种显色反应溶液的吸光度如下:
Zn2+初始浓度 8.00×104mol·L1
--
Q2初始浓度
-
A
-
4.00×102mol·L1
-
0.364 0.273
8.00×104mol·L1
--2.00×103mol·L1
--
求该配合物的稳定常数。
解:①
cQ2?cZn2??4.00?10?28.00?10?4?50?40
?∴ Zn2+全部生成ZnQ22
??A0.364-1-1
L·mol·cm ??455?4bc1?8?10?2.00?10?38.00?10?4②
cQ2?cZn2??2.5?40
8
2?[ZnQ2] ?0.273-?6.00?10?4 mol·L1
455---
[ Zn2+]= (8.00-6.00)×104 = 2.00×104 mol·L1
[ Q2] = 2.00×103 –2×6.00×104 = 8.00×104 mol·L1
-----
∴ K稳??[ZnQ22][Zn2?][Q2?]2?4.69?106
--
26、在下列不同pH值的缓冲溶液中,甲基橙的浓度均为2.0×104mol·L1,用1.00cm比色皿,在520nm处测得下列数据:pH 0.88 1.17 2.99 3.41 3.95 4.89 5.50
A 0.890 0.890 0.692 0.552 0.385 0.260 0.260 试用代数法和图解法求甲基橙的pKa值。
解:代数法: pKa = pH + lgA?AB?AHB?A
AHB =0.890 ( pH = 0.88 )
AB?=0.260 ( pH = 5.50 ) pH = 3.41时A=0.552
∴ pKa = 3.41 + lg0.552?0.260?3.41?0.064?3.35
0.890?0.552同样,将pH = 2.99,A=0.692代入得pKa = 3.33
将pH = 3.95,A=0.385代入得pKa = 3.34
取平均值 pKa = 3.34 图解法(略)
第九章 分子荧光光谱法
基本要求:了解荧光的产生和影响荧光强度的因素,
掌握分子荧光光谱法的定量关系和应用特点,
重点:荧光光谱法的定量关系、应用特点。 难点:荧光的产生和影响荧光强度的因素。 参考学时:3学时
9
第十章 红外及拉曼光谱法
基本要求:了解红外吸收光谱和吸收峰特征的表达,
掌握红外吸收光谱产生的条件,影响吸收峰位置、峰数和强度的因素, 掌握主要的IR谱区域以及在这些区域里引起吸收的键振动的类型,
掌握常见基团的特征吸收频率,利用IR谱鉴别构造异构体并能够解析简单化合物
的结构,
了解红外吸收光谱的实验技术, 了解拉曼光谱的原理及应用。
重点:IR光谱产生的条件,影响吸收峰位置,峰数和强度的因素,常见基团的特征吸收
频率。
难点:键振动的类型,IR谱解析,FT-IR的原理和特点。 参考学时:6学时
部分习题解答
2、下列振动中哪些不会产生红外吸收峰? (1)CO的对称伸缩
(2)CH3CN中C—C键的对称伸缩 (3)乙烯中的下列四种振动
H H
H H (A) C = C (B) C = C H
H -H H+ H H C = C H+ -H H+ (C) C = C (D)
H -H+ H -解:(1)???0,有红外吸收峰 (2)???0,有红外吸收峰
10
(3)只有D无偶极矩变化,无红外吸收峰
3、下列同分异构体将出现哪些不同的特征吸收带? (1)CH3— —CO2H —CO2CH3
(2)C2H3COCH3 CH3CH2CH2CHO (3) O O
O 解:(1)CH3— —COH 在3300~2500cm1处有vO—H,
-
O 其vC=O位于1746~1700cm1
--
—COCH3 无vOH吸收,其vC=O位于1750~1735cm1
O (2)C2H3CCH3 其vC=O位于1720~1715cm1
-
O CH3CH2CH2CH 其2820cm1及2720cm1有醛基费米共振双峰。
--
vC=O位于1740~1720cm1
-
(3) O 的vC=O吸收频率小于 O的vC=O吸收频率
4、下列化合物在红外光谱中哪一段有吸收?各由什么类型振动引起?
HO— —CH = O CH3—CO2CH2C≡CH
(A) (B)
O 解:(A) HO— —CH : vOH 3700~3200cm1
-
δOH
1300~1165cm1
---
vCH(O) 2820~2720cm1双峰 vC=O 1740~1720cm1
11
苯骨架振动: 1650~1450 cm1
-
苯对位取代: 860~800 cm1
-
v=CH 3100~3000cm1
-
O (B)CH3—COCH2C≡CH :
vC=O 1750~1735cm1
-
vC—O—C 1300~1000cm1
-
vC≡C 2300~2100cm1
-
v≡CH 3300~3200cm1
-
vasC—H 2962±10cm1、2926±5cm1
--
vsC—H 2872±10cm1、2853±10cm1
--
δδ
asC—H sC—H
1450±20cm1、1465±20cm1
---
1380~1370cm1
5、红外光谱(图10-28)表示分子式为C8H9O2N的一种化合物,其结构与下列结构式哪一个符合?
NHCOCH3 OH NH2 CO2CH3 COCH2 OCH3 (A) (B) (C)
NHCH3 CO2H CH2NH2 CO2H (D) (E)
解:(A)结构含—OH,而图中无vOH峰,排除
12
O -
(C)结构中含—CNH2,伯酰胺,而图中无1650、1640cm1的肩峰,排除。 (D)与(E)结构中有—COOH,而图中无3000cm1大坡峰,排除。
-
(B)图中3600cm1,3300cm1为vAr—N
--
1680cm1,为vC=O
-
1600~1400cm1为苯骨架振动
-
1300~1000cm1表示有C—O—C
-
所以应为(B)。
6、芳香化合物C7H8O,红外吸收峰为3380, 3040, 2940, 1460, 1010, 690和740cm1,试推导结构并确
-
定各峰归属。
解:Ω= 7 + 1 – 8/2 = 4 3380cm1表明有—OH
-
3040cm1表明为不饱和H
-
690与740cm1表明苯单取代
-
得
CH2OH 3380cm1为vOH ;
-
2940cm1为CH2的vC—H ;
-
3040cm1为v=C—H ;
-
1460cm1为苯骨架振动;
-
1010cm1,为vC—O ;
-
690与740cm1为苯单取代δ
-
C—H
-
7、化合物C4H5N,红外吸收峰:3080, 2960, 2260, 1647, 990和935cm1,其中1865为弱带,推导结构。
1?5解:Ω= 4 + 1 + () = 3
2 CH2 = CHCH2C≡N
13
3080cm1为v=C—H ;
-
2960cm1、2260cm1为vC—H ;
--
1647 cm1为vC≡N ;
-
1418cm1为δ
--
C—H
-
;
=C—H
990cm1和935cm1为烯烃—取代δ
8、分子式为C7H5OCl的化合物,红外吸收峰:3080,2810,2720,1705,1593,1573,1470,1438,1383,1279,1196,1070,900及817cm1,试推结构。
-
解:Ω= 7 + 1 – 5/2 = 5
O Cl— —CH 3080cm1为v=C—H ;
-
2810cm1、2720cm1为vCH(O)费米共振双峰;
--
1705cm1为vC=O ;
-
1593、1573、1470、1438cm1为苯骨架振动vC=C;
-
1383、1279、1196、1070cm1为苯对位取代倍频和组频;
-
900及817cm1为苯对位取代δ
-
C—H ;
9、由红外光谱图10-29推导化合物结构。
解:Ω= 4 + 1 + (1?11) = 0 2--
3450cm1与3300cm1为vN—H ; 2960cm1为CH3的vC—H ;
-
1620cm1为δ
-
N—H ;
14
1468 cm1为—CH2—的vC—H ;
---
CH3 1385cm1与1370cm1峰高比约为1:1,表明有—CH CH3
CH3 所以为 CH—CH2—NH2
CH3
10、化合物分子式为C6H12O2,据图10-30的IR谱推导结构。
解:Ω= 6 + 1 -
12 = 1 2-
CH3 1397cm1与1370cm1峰高比约为1:2,表明有CH3—C—CH3
-
1184cm1与1150cm1为vsC—O—C ;
--
1280cm1为vasC—O—C ;
-
1720cm1为vC=O ;
-
2960cm1为vC—H ;
-
CH3 O O CH3 所以可为 CH3—C COCH3 或 CH3—C—O—C—CH3
CH3 CH3 其中之一。若需确证,还需有其它信息。
11、化合物分子式为C4H9NO,据图10-31的IR谱推导结构。
15
1?9解:Ω= 4 + 1 + () = 1
23350cm1、3170cm1为vN—H ;
--
2960cm1为CH3的vC—H ;
-
--
O 1640cm1峰在1650cm1处有高峰,表明为伯酰胺—CNH2 ; 1465cm1峰在1425cm1为vN—H与δ
----
N—H 混和峰;
CH3 1370cm1与1355cm1峰高比约为1:1,表明有CH CH3
O CH3 所以 CH—C—NH2
CH3
16
第十一章 核磁共振波谱法
基本要求:了解什么是核磁共振以及发生核磁共振的必要条件,
了解什么是化学位移以及影响化学位移的因素(电负性、磁各向异性、氢键等),了解在某些化学环境中1H的δ的大致范围, 了解自旋一自旋偶合及自旋偶合所产生的裂分, 了解核磁共振的基本实验技术和常用的去偶方法,
能利用1HNMR上化学位移、偶合常数、积分面积确定分子结构(一级谱), 了解13CNMR的特点。
重点:发生核磁共振的必要条件,在某些化学环境中1H的δ的大致范围,自旋偶合和裂
分。
难点:1HNMR谱解析,13CNMR的特点。 参考学时:8学时
部分习题解答
1、下列原子核中哪些核有自旋角动量?
147131216193114151H, 2He, 3Li, 6C, 6C, 8O, 9F, 15P, 7N, 7N
7193115解:1 13 141H, 3Li,6C, 9F, 15P,7N, 7N有自旋角动量。
2、使用300MHz的频率照射时,发现某氢核吸收峰与TMS峰间的频率差(Δν)为2184Hz,该吸收峰的化学位移(δ)为多少?
解:???v2184?106??106?7.28(ppm) v03003、下列化合物中各有几种等价质子?
O—CH2 CH CH3 (1)CH3CH2CH3 (2)CH3CH (3)
O—CH2 CH3 17
H2C CH2 (4)CH3CH = CH2 (5)CH3CHClCH2CH3 (6) C
CO2H H2C CH2 (7) C *— CH 2 Br (8)(CH3)2C(OH)CH2COCH3
Br 解:(1)2种 (2)3种 (3)5种 (4)4种 (5)5种 (6)1种 (7)6种 (8)4种
4、下列化合物的1H NMR谱中有无自旋-自旋偶合,如有偶合裂分,应产生几重峰? (1)ClCH2CH2I (2)ClCH2CH2Cl (3)(CH3)3CCH2Br (4)CHBr = CHCl(反式)
解:(1)Cl CH2 CH2I aH:三重峰 a b bH:三重峰 (2)Cl CH2 CH2Cl 无偶合,单峰
a CH3 a b (3)CH3—C—CH2Br 无偶合,aH: 单峰 CH 3 bH: 单峰 a b Br H (4) C = C 偶合,aH: 双峰 H Cl bH: 双峰 a 5、据下列分子式及1H NMR信息推结构式,并注明各峰归属(a→b→c…由高场向低场)。 (1)C3H6Br2:两组峰 a:2H五重峰,b: 4H三重峰 (2)C2H6O:三组峰 a:三重峰,b: 四重峰,c: 单峰 (3)C3H7NO2:两组峰 a:两重峰,b: 七重峰
(4)C3H8S:三组峰 a:三重峰,b: 单峰,c: 四重峰
18
(5)C3H4ClO2Na:两组峰 a:双峰,b: 四重峰
解:(1)BrCH2—CH2—CH2Br b a b
(2)CH3—CH2—OH
a b c b
(3)CH3—CH—NO2 a CH3 a
(4)CH3CH2SCH3
c b a
Cl (5)CH3—CH—COONa
a b
6、由下列化合物的氢谱数据及分子式推结构。
(1)C4H10O δ1.28(9H)单峰 (2)C4H8O δ1.05(3H)三峰 1.35(1H)单峰 2.13(3H)单峰 2.47(2H)四峰 (3)C4H10O2 δ3.25(6H)单峰 3.45(4H)单峰
CH3 解:(1)CH3—C—OH
CH3 O (2)CH3—CH2—C—CH3
(3)CH3—OCH2CH2—OCH3
8、某化合物分子式为C9H13N,其1H NMR(图11-30)谱如下,试推导结构。
19
CH3 (1?13)解:Ω= 10 + = 4 NCH2— 2CH3
9、化合物分子式为C3H5NO,1H NMR谱如图11-31,试推结构。
解:Ω= 1 + 3 +
1?5 = 2 CH2—CH2 2HN O 20
第十三章 色谱法基础
基本要求:了解色谱法的分类及其特点,
掌握保留值、峰宽、容量因子等色谱术语, 掌握塔板的概念及描述柱效能的参数, 了解速率理论方程的特点和意义,
掌握分离度的定义以及影响分离度的三个因素, 了解色谱定性和定量的方法,保留指数和校正因子(f)。
重点:色谱术语(保留值、峰宽、容量因子、分离因子、n、neff和分离度等),色谱定性
和定量方法。
难点:速率理论,影响分离度的因素,保留指数,校正因子。 参考学时:4学时
部分习题解答
8、在GLC中,下列措施对板高(H)有何影响? ① 增加液相载荷量 ④ 增大载气流速 ② 减慢进样速度 ⑤ 减小载体粒度 ③ 升高汽化室温度 ⑥ 降低柱温
解:① 增加液相载荷量,df↑,H↑
② 减慢进样速度,未进柱先扩张,H↑ ③ 升高汽化室温度,分子之间距离增加,H↑ ④ 当u<uopt时,H↓;当u>uopt时,H↑
⑤ 减小载体粒度,dp↓,H↓;但dp过小,不便填充,λ会增大,H会↑ ⑥ 降低柱温,会使Dg、DL减小,对B、C均有影响,对H的影响视分子扩散
项和传质阻力项的相对大小而定。
10、在实际色谱分析工作中,假设其他条件不变,①欲将分离度(R)提高一倍,柱长(L)要增
21
加多少倍?②理论板数(n)增加一倍,分离度(R)增加多少倍?
解:由分离度表达式知 R?n ①n?L欲使R提高一倍,L要增加3(22 - 1)倍; H②n增加一倍,R增加0.414即(2?1)倍。
11、试由分离度(R)的定义式,假设n=n1=n2,,导出R的表达式:
R??k??k2n???1??k?? ????k??12???1??1?k??2解:R?2(tR2?tR1)
W1?W24ntR可得:R?假设 W=n1=n2,由W?n2?tR2?tR1???t?t??
R1??R2由于 tR?tM(1?k?)? R?n2??k1???k2??k??k??2??
2?1?分离因子 ???k2?k1??n???1? R?22??1????k1???? ???令 k???k2?k1n???1??k?? 可得 R?????
2???1??1?k??212、根据van Deemter方程,导出以常数A、B、C表示的最佳线速度(uopt)和最小板高(Hmin)。
解:van Deemter方程 H?A?B?Cu uB C 通过求极值,可得到与Hmin对应的uopt? 将uopt代入方程:Hmin?A?BB/C?C?B/C?A?2BC
14、组分A和B在某气液色谱柱上的分配系数分别为495和460,试问哪一个组分先流出色谱柱?
解:KA= 495>KB = 460
? 当色谱柱确定时 k??K 故 k?A>kB
22
而k?亦为保留值 ∴ B组分先流出色谱柱。
15、组分A从气液色谱柱流出需15.0min,组分B需25.0min。而不被固定相保留的组分C流出色谱柱需2.0min。问:
①组分A相对于组分B的相对保留值是多少? ②组分B相对于组分A的相对保留值是多少? ③对于组分A,容量因子(k′)是多少? ④组分B在固定相上平均停留时间是多少?
解:tR,A = 15.0min tR,B = 25.0min
tM = 2.0min t?R,A= 13.0min t?R,B=23.0min ①rA,B?t?R,At?R,B?t?15.0?2.01323R,B ②rB,A? ??25.0?2.023t?13R,A③t?A?t?R,A?tM?15.0?2.013? ④t?in R,B?25.0?2.0?23.0m2.0216、在一根2m长的硅油柱上分析一个混合物,得下列数据:
组分 tR Wh/2/cm -
苯 1min 20s 0.211 甲苯 2min 2s 0.291 乙苯 3min 1s 0.409 已知记录纸速度为1200mm·h1。求此色谱柱对每个组分的理论塔板数和板高。
解:纸速= H?1201-cm·sec1 ?360030L2000??2.26(mm) n88518? (cm) 3032tR,苯?80?n苯?8???3???885 ?5.54??0.211?????23
组分 tR / sec tR/cm n=5.54(tR2) Wh/2苯 80 甲苯 122 乙苯 181 8 3885 2.26 122 301082 1.85 181 301206 1.66 H?
L/mm n17、分析某种试样时,两个相邻组分的分离因子α=1.16,柱的有效塔板高度Heff?需要多长的色谱柱才能使这两个组分的色谱峰达到基线分离(即R=1.5)?
Lneff=1mm,
解:假设W1=W2,由R的定义式可导出 R?即 neff?16.R2(neff??1() 4??2)?189 2 L = Heff·neff = 1892(mm)≈2(m) ??118、色谱图上的两个色谱峰,其保留时间和半高宽分别为:
tR1=3min20s, tR2=3min50s, Wh/2,1=1.7mm,Wh/2,2=1.9mm,已知tM=20s,纸速为1cm·min1,求这两
-
个色谱峰的分离因子(α)和总分离效能(K1)。
组 分 tR / mm 1 2 200 6230 6 K1?2(tR2?tR1)?Wh/2,1?2?(230200?)66?2.8 1.9?1.7??t?R,2t?R,1230?20?1.17
200?2020、A,B两组分在某柱上的保留时间分别为13.5和13.8min,理论板数对这两个组分均为4100,试问:
24
①A,B两组分能分离到何种程度?
②假设A,B的保留时间不变,欲使分离度达到R=1.0,理论板数应为多少?
解:①由11题知R?n2?tR,B?tR,A????0.35 ?t??R,B?tR,A?nR?1.0nR?0.35?1.00.35nR?1.0?33469
② ∵ R?n,21、有两只长度相同的色谱柱I和II,测得速率理论方程式的常数如下:
I II A / cm 0.07 0.11 B / cm2·s1 -C / s 0.02 0.05 0.12 0.10 求:①柱I和II的最佳线速度(uopt)和最小板高(Hmin);
②高效柱的柱效能是低效柱的几倍?
解:① uopt?B;柱I uopt =245cm/s; 柱II uopt =1.41cm/s; Hmin = A+2BC C 柱I Hmin = 0.168cm/s; 柱II Hmin = 0.251cm/s
LL②两只柱长相同;柱I nmax?;柱II nmax?;
0.1680.251 柱效(以nmax表示)柱I是柱II的1.49倍
22、在HPLC中,a,b两组分的分配系数分别为9和14,柱的固定相体积为0.5mL,流动相体积为1.0mL,流动相体积流速为0.8mL/min,求a,b两组分的保留体积和保留时间。
解: VR?VM?KVs; tR?VR; FCa: VR = 1.0 + 9×0.5 = 5.5(ml) tR?b: VR = 1.0 + 14×0.5 = 8.0(ml) tR?5.5?6.88(min) 0.88.0?10.0(min) 0.823、某化合物只含乙醇、正庚烷、苯和乙酸乙酯,色谱分析数据如下:
25
组分 乙醇 正庚烷 苯 乙酸乙酯 峰面积/cm2 5.0 9.0 4.0 7.0 f 0.64 0.70 0.78 0.79 衰减 1 1 2 4 百分含量/% 计算各组分的百分含量,并填在上表中。
解:由归-法公式计算,注意组分峰面积应由测得的面积×衰减倍数 质量分数 乙醇: fA = 5.0×0.64 = 3.2 8.45% 正庚烷:fA = 9.0×0.70 = 6.3 16.64% 苯: fA = 2×4.0×0.78 = 6.24 16.48% 乙酸酯:fA = 4×7.0×0.79 = 22.12 58.43% Σ 37.86 Σ100%
14、准确称取苯、甲苯、乙苯和邻二甲苯四种纯化合物,配成混合溶液,在一定的色谱条件下进行分析,得到以下数据: 物质 纯物质量/g 峰面积/cm2 苯 0.435 4.0 甲苯 0.824 7.6 乙苯 0.864 8.1 邻二甲苯 1.760 15.0 试求各组分以苯为参比物质的校正因子(f)。
解:f?1AS/mS?; 甲苯 f = 0.997; 乙苯 f = 0.981;邻二甲苯 f = 1.079 SAi/mi15、有一试样含有甲酸、乙酸、丙酸及少量水、苯等物质,称取试样1.055g。以环己酮作内标,称取0.1907g环己酮加到试样中,混合均匀后吸取此试液3μL进样,得到色谱图上测得各组分峰面积及已知的相对响应值如下表所示: 组分 峰面积A 相对响应值s 甲酸 14.8 0.261 乙酸 72.6 0.562 环己酮 133 1.00 丙酸 42.4 0.938 求试样中甲酸、乙酸和丙酸的百分含量。
解:由内标法公式计算 甲酸=7.71% 乙酸=17.56% 丙酸=6.14%
26
第十四章 气相色谱法
基本要求:了解气相色谱仪的流程及主要部件,
了解气相色谱柱、气相色谱固定相的类型,固定液的极性表达和固定相选择的
原则,
了解气相色谱检测器的性能指标,几种检测器的结构、检测原理、特点以及主
要操作条件,联用技术, 掌握气相色谱分析条件的选择原则,
了解程序升温气相色谱法和毛细管气相色谱法的特点。
重点:气相色谱柱和固定液的选择,气相色谱检测的结构、原理、特点及主要操作条件。 难点:气相色谱分析条件的选择原则,PTGC和毛细管气相色谱法的特点。 参考学时:3学时
部分习题解答
3、有一样品含H2O,甲醇、乙醛、乙醇、1-丙醇、乙醚,若选用聚乙二醇-400为固定液,预测它们的出峰顺序。
解:出峰先后顺序为:乙醚、乙醛、甲醇、乙醇、1-丙醇、H2O
6、在气相色谱分析中,为了测定下面组分,宜选用哪种检测器? ① 农作物中含氯农药的残留量; ② 酒中水的含量; ③ 啤酒中微量硫化物; ④ 苯和二甲苯的异构体。
解:①ECD ②TCD ③FPD ④FID或TCD
7、火焰离子化检测器灵敏度的测定:注入含苯0.05%的CS2溶液1μL,苯的色谱峰高为10cm,半高宽为0.5cm,记录仪器灵敏度为0.2mV·cm1,仪器噪声为0.02mV,求其灵敏度和检测限。
-
解:FID为质量流量敏感型检测器,其灵敏度
A?u1?60-Sm?(mV·sec·g1) m?u2
27
式中 A——峰面积,cm2;
u1——记录仪灵敏度,mV·cm1;
-
u2——振速,cm·min1;
-
60为将min换算成sec的换算系数,sec·min1;
-
增加 u2 = 1200mm·h1 = 2cm·min1;
--
苯的密度为0.88g·mL1
-
m = 0.05%×103×0.88 = 4.4×107g
-
Sm?1.065?10?0.5cm2?0.2mv?cm?1?60sec?min?14.4?10?7g?2cm?min?1-
?7.3?10?7(mV·sec·g1)
检测限 D?[若按D?2N2?0.02mV-??5.5?10?10(g·sec1) 7?1S7.3?10mv?sec?g3N--计 D=8.2×1010(g·sec1)] S8、以TCD作检测器,对某混合物作气液色谱分析,得到六个峰,它们的保留值(以对应的记录纸长表示、单位cm)如下: 组分 保留值/cm 空气 0.5 正己烷 9.0 环己烷 15.1 正庚烷 16.4 甲苯 19.2 正辛烷 31.5 试计算甲苯和环己烷的保留指数(I)。
?logt?t?R.i?logR.z?解: I?100?z?? ??logt?logtR.z?1R.z??正己烷 t?R=9.0 – 0.5 logt?R.z=0.9294 环己烷 t?R=15.1 – 0.5 logt?R.i=1.1644 正庚烷 t?R=16.4 – 0.5 logt?R.z?1=1.2014
1.1644?0.9294??I环己烷?100?6??686.4
1.2014?0.9294???同理 I甲苯 = 757.6
28
9、以FID检测器在15%OV-17柱上、柱温150℃,测得以下组分的保留值(以相应的记录纸长度表示、单位mm)如下: 组 分 保留值 / cm 甲 烷 3.0 正壬烷 30 正癸烷 58 正壬烷和正癸烷的峰宽相等,都等于4.8mm,求位于正壬烷和正癸烷两峰之间,且能与正壬烷达到基线分离(R=1.5)的组分的保留指数(I)。
?tR,i?tR,Coq解:R?2???Wi?WCoq??t??t?oR,Cq??R,i R=1.5 t?o= 30 – 3.0 W = 4.8 R,Cq?W???log34.2?log27.0?Ii?100?q???932
log55.0?log27.0??∴ t?R,i?34.2(mm)10、有一根1m长的气液色谱柱,N2作载气。当载气流速为40mL/min时。理论板数n=800;当载气流速为10mL/min时,n=1000。求最佳载气流速所对应的H和n的值。
解:空心柱 H?B?cu u以体积流速代替线速度计算
?1000B??c?40??80040 ?
1000B???c?10??100010B = 7.33 C=0.0267 Hmin?2BC?0.88(mm) nmax = 1136
29
第十五章 高效液相色谱法
基本要求:了解高效液相色谱法的特点,
了解高效液相色谱仪的主要部件及分析流程,
了解吸附色谱法、分配色谱法、离子交换色谱法和体积排除色谱法的固定相、
流动相和分离机理等,
掌握上述各种分离类型的应用范围及其特点, 了解薄层色谱法的特点。
重点:HPLC的特点,HPLC的各种分离类型的应用范围及其特点。 难点:HPLC的各种分离类型的固定相、流动相和分离机理。 参考学时:3学时
部分习题解答
2、在硅胶柱上,用2-氯丙烷作流动相时,某溶质的保留时间为28min。若改用CCl4或CHCl3为流动相,试指出哪一种溶剂能减小该溶质的保留时间?
解: CCl4 α-氯丙烷 CHCl3 ε0 0.11 0.22 0.26
硅胶色谱中溶剂强度增加,组分的k′减小,故采用CHCl3可减小该溶质的保留时间。
3、什么叫总体性能检测器?什么叫溶质性能检测器?试将HPLC中常用的几种检测器按响应特征分类。
解:溶质性能检测器:紫外/可见,荧光检测器 总体性能检测器:示差折光率检测器,电导检测器
9、指出下列物质在正相色谱和反相色谱中的洗脱顺序? (1)正己烷、正己醇、苯 (2)乙酸乙酯、乙醚、硝基丁烷
解:(1)正相色谱中洗脱顺序为:正己烷、苯、正己醇 (2)反相色谱中洗脱顺序为:正己醇、苯、正己烷
30
10、何谓分离因子(α)?在GLC中如何改变α值?在LC中如何改变α值?
解:在GIC中主要通过改变固定液来改变α值。在LC中除了改变固定相外,也可通过改变流动相来改变α值。
12、欲测定下列试样,宜采用哪种液相色谱法?并指出所选用的固定相、流动相和检测器。 (1)苯、萘、联苯、蒽和菲; (2)CH3CH2OH和CH3CH2CH2OH (3)Ba2+和Sr2+
(4)n-C4H9COOH和n-C5H11COOH (5)高相对分子质量的葡萄糖苷 (6)正己烷、正庚烷、正辛烷和正癸烷 (7)邻二甲苯、对二甲苯和间二甲苯 (8)苯乙酮、苯、硝基苯
解: 分 离 类 型 (1) 分配色谱RPLC 吸附色谱 (2)分配色谱RPLC (3)IEC (4)分配色谱、正相液相色谱法 (5)SEC (6)分配色谱,正相液相色谱法 (7)吸附色谱 (8) 分配色谱
固 定 相 ODS 硅胶 ODS 离子交换剂 极性键合相 凝胶 极性键合相 硅胶 ODS 流 动 相 甲醇/水 环己烷 乙腈/水 缓冲水溶液 环己烷/氯仿 水溶液 环己烷 己烷 甲醇/水 检 测 器 uV uV 示差折光率 电化学 示差折光率 示差折光率 示差折光率 uV uV
31
10、何谓分离因子(α)?在GLC中如何改变α值?在LC中如何改变α值?
解:在GIC中主要通过改变固定液来改变α值。在LC中除了改变固定相外,也可通过改变流动相来改变α值。
12、欲测定下列试样,宜采用哪种液相色谱法?并指出所选用的固定相、流动相和检测器。 (1)苯、萘、联苯、蒽和菲; (2)CH3CH2OH和CH3CH2CH2OH (3)Ba2+和Sr2+
(4)n-C4H9COOH和n-C5H11COOH (5)高相对分子质量的葡萄糖苷 (6)正己烷、正庚烷、正辛烷和正癸烷 (7)邻二甲苯、对二甲苯和间二甲苯 (8)苯乙酮、苯、硝基苯
解: 分 离 类 型 (1) 分配色谱RPLC 吸附色谱 (2)分配色谱RPLC (3)IEC (4)分配色谱、正相液相色谱法 (5)SEC (6)分配色谱,正相液相色谱法 (7)吸附色谱 (8) 分配色谱
固 定 相 ODS 硅胶 ODS 离子交换剂 极性键合相 凝胶 极性键合相 硅胶 ODS 流 动 相 甲醇/水 环己烷 乙腈/水 缓冲水溶液 环己烷/氯仿 水溶液 环己烷 己烷 甲醇/水 检 测 器 uV uV 示差折光率 电化学 示差折光率 示差折光率 示差折光率 uV uV
31
正在阅读:
仪器分析习题解201501-21
结婚准备流程08-25
小学六年级第一单元各节教学反思--王爱梅01-10
过程设备制造与检测课程设计指导书第五章07-26
2011年中国电线电缆行业100强排名03-04
三年级下数学期中试题全优发展 - 青岛版(无答案)10-14
当代大学生就业观问题分析03-03
C包投标文件11-25
路灯照明工程监理实施细则04-14
函数的单调性与导数导学案01-13
- exercise2
- 铅锌矿详查地质设计 - 图文
- 厨余垃圾、餐厨垃圾堆肥系统设计方案
- 陈明珠开题报告
- 化工原理精选例题
- 政府形象宣传册营销案例
- 小学一至三年级语文阅读专项练习题
- 2014.民诉 期末考试 复习题
- 巅峰智业 - 做好顶层设计对建设城市的重要意义
- (三起)冀教版三年级英语上册Unit4 Lesson24练习题及答案
- 2017年实心轮胎现状及发展趋势分析(目录)
- 基于GIS的农用地定级技术研究定稿
- 2017-2022年中国医疗保健市场调查与市场前景预测报告(目录) - 图文
- 作业
- OFDM技术仿真(MATLAB代码) - 图文
- Android工程师笔试题及答案
- 生命密码联合密码
- 空间地上权若干法律问题探究
- 江苏学业水平测试《机械基础》模拟试题
- 选课走班实施方案
- 题解
- 仪器
- 分析
- 2015
- 植物组织培养复习资料
- “十三五”重点项目-年产120万吨硫铁矿烧渣烧结球团项目商业计划书
- 教育社会学PPT
- 医疗安全(不良)事件记录本
- 人力资源管理师职业资格考试培训随堂练习答案
- 基于嵌入式的银行叫号调度系统设计—通信工程应用技术综合训练与实习 武汉理工
- 都市综合体系列之一:发现都市综合体
- DDA直线插补
- AHPU答疑网(在线学生答疑系统) - 图文
- 经济法案例分析
- 关于发布《国有建设用地使用权出让地价评估技术规范(试行)》的通知(国土资厅发〔2013〕20号)
- 慢病综合干预技术方案 - 图文
- 电化学思考课答案第四章
- 《从业人员及工资总额》指标解释
- 北京市海淀区2018届高三英语上学期期中试题(含答案)
- 科普:重要的化学品 - 丙酮
- 2011年佛山市禅城区教师招聘考试试题
- 全国古籍重点保护单位申报书(样例)
- 评估说明 - 收益现值法
- 对于门店的一些想法1