第二章 负债 第二节 应交税费(包括应付股利及其他应付款)习题答案33
更新时间:2024-01-28 21:05:01 阅读量: 教育文库 文档下载
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第二章 负债 第二节 应交税费
(包括应付股利及其他应付款)习题答案
一、单项选择题
1、甲增值税一般纳税人企业因火灾毁损库存材料一批,该批原材料实际成本为40万元,保险公司赔偿30万元。该企业适用的增值税税率为17%,则毁损原材料应转出的进项税额是( )万元。 A.4 B.5 C.5.1 D.6.8 【正确答案】:D
【答案解析】:该批毁损原材料应转出的进项税额 = 40×17% = 6.8(万元)。
2、企业当月预交当月增值税,应通过核算的科目是( )。 A.应交税费--应交增值税(转出未交增值税) B.应交税费--未交增值税
C.应交税费--应交增值税(转出多交增值税) D.应交税费--应交增值税(已交税金) 【正确答案】:D
【答案解析】:企业当月预交当月增值税,应通过“应交税费--应交增值税(已交税金)”科目核算,不通过“应交税费--未交增值税”科目核算。
3、一般纳税人企业收购免税农产品一批,实际支付价款30 000元(可按13%扣除进项税额),另支付运费1 000元(可按7%计算进项税额),则应记入“应交税费──应交增值税(进项税额)”账户的金额为
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( )元。
A. 3 170 B. 3 970 C. 4 030 D. 4 100 【正确答案】:B
【答案解析】:进项税额 = 30 000×13% + 1 000×7% = 3 970(元)。 4、甲企业委托外单位加工物资一批,该批委托加工物资为应税消费品(非金银首饰)。该批物资收回后,直接用于出售。该企业应于提货时,将受托加工单位代收代缴的消费税记入( )。 A.“应交税费——应交消费税”科目的借方 B.“应交税费——应交消费税”科目的贷方
C.“委托加工物资”科目的借方 D.“营业税金及附加”科目的借方 【正确答案】:C
【答案解析】:收回委托加工应税消费品所支付的消费税记入委托加工物资的成本,应借记“委托加工物资”科目,贷记“银行存款”等科目。
5、企业发生下列税金,不应记入管理费用的是( )。
A.房产税 B增值税 C土地使用税 D.车船使用税 E 印花税 【正确答案】:B
6、某小规模纳税人企业本期购入原材料并验收入库,取得增值税专用发票记载原材料价格22 500元,增值税税额3 825元,该企业当期产品销售价(含增值税,扣除率6%)78 750元,则该企业当期应该交纳的增值税为( )元。
A.632.55 B.4 038.47 C.4 725 D.4 457.55
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【正确答案】:D
【答案解析】:当期应该交纳的增值税=78750÷(1+6%)× 6%=4457.55(元)。注意小规模纳税人企业的进项税额不可以抵扣。 7、某企业本期应交房产税3万元,应交土地使用税2万元,应交印花税1万元,因扩建占地应交耕地占用税10万元,则本期影响“应交税费”科目的金额是( )万元。
A.5 B.6 C.15 D.16 【正确答案】:A
【答案解析】:房产税、土地使用税、车船使用税和印花税是计入“管理费用”的四个税种。其中印花税不通过“应交税费”核算,直接借记“管理费用”科目,贷记“银行存款”科目。耕地占用税也不通过“应交税费”科目核算,企业按照规定交纳的耕地占用税,借记“在建工程”科目,贷记“银行存款”科目。所以当期影响“应交税费”科目的金额是3 + 2 = 5(万元)。
8、企业为一些非应交增值税项目购进材料时,该材料负担的增值税额应当计入( )。
A.应交税费——应交增值税 B.营业税金及附加 C.材料的采购成本 D.营业外支出 【正确答案】:C
【答案解析】:按照税法规定,如果属于购入原材料时就知道该原材料是用于非应税项目,则发生的增值税进项税额不允许抵扣,应直接计入原材料的采购成本。本题属于这种情况。如果购入时计划是用于
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正常的生产加工,则购入时将增值税计入进项税额,但后来企业改变用途,用于了非应税项目,则通过应交税费--应交增值税(进项税额转出)科目转出。
9、下列各项中,应通过“其他应付款”科目核算的是( )。 A.应付现金股利 B. 应交教育费附加 C.应付租入包装物租金 D.应付管理人员工资 【正确答案】:C
【答案解析】:A应付现金股利通过“应付股利”科目核算;B应交教育费附加通过“应交税费”科目核算;C应付租入包装物租金通过“其他应付款”科目核算;
D应付管理人员工资通过“应付职工薪酬”科目核算。 【该题针对“其他应付款”知识点进行考核】
10、某企业对外转让一栋厂房,根据税法规定计算的应交土地增值税,应借记的会计科目是( )。
A.销售费用 B.固定资产清理 C.制造费用 D.管理费用 【正确答案】:B
【答案解析】:企业计算出应交土地增值税,借记“固定资产清理”、“在建工程”等科目,贷记“应交税费——应交土地增值税”科目。 【该题针对“其他税费的核算”知识点进行考核】
11、某企业本期实际应上交增值税200 000元,消费税100 000元,营业税200 000元,土地增值税100 000元。该企业适用的城市维护建设税税率为7%,则该企业应交的城市维护建设税为( )元。
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A.21 000 B.35 000 C.42 000 D.28 000 【正确答案】:B
【答案解析】:该企业应交的城市维护建设税 =(200 000 + 100 000 + 200 000)×7% = 35 000(元)。
【该题针对“其他税费的核算,消费税的核算,营业税的会计处理,增值税的会计处理”知识点进行考核】
12、企业对外销售应税产品计算出的应交资源税,应计入( )科目。
A.制造费用 B.生产成本 C.主营业务成本 D.营业税金及附加 【正确答案】:D
【答案解析】:企业对外销售应税产品应交纳的资源税,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交资源税”科目;企业自产自用应税产品而应交纳的资源税,借记“生产成本”、“制造费用”等科目,贷记“应交税费——应交资源税”科目。 【该题针对“其他税费的核算”知识点进行考核】
13、委托加工的应税消费品收回后直接出售的,由受托方代收代交的消费税,委托方应借记的会计科目是( )。 A.在途材料 B.委托加工物资 C.应交税费——应交消费税 D.营业税金及附加 【正确答案】:B
【该题针对“消费税的核算”知识点进行考核】
14、某工业生产企业为小规模纳税人,采用计划成本对材料进行日常
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核算,本期购入原材料一批,取得增值税专用发票上注明原材料价款为200 000元,增值税额为34 000元,材料尚未到达,并支付运费1 200元,已取得运费发票,其在采购的时候应计入“材料采购”账户的金额为( )元。
A.201 200 B.235 200 C.218 116 D.217 000 【正确答案】:B
【答案解析】:小规模纳税企业购入货物无论是否具有增值税专用发票,其支付的增值税额均应计入购入货物的成本中。所以应计入材料采购的金额= 200 000 + 34 000 + 1 200 = 235 200(元)。 【该题针对“增值税的会计处理”知识点进行考核】
15、小规模纳税企业购入原材料取得的增值税专用发票上注明货款20 000元,增值税3 400元,在购入材料的过程中另支付运杂费600元。则该企业原材料的入账价值为( )元。
A.20 000 B.20 600 C.23 400 D.24 000 【正确答案】:D
【答案解析】:该企业原材料的入账价值 = 20 000 + 3 400 + 600 = 24 000(元)。
【该题针对“增值税的会计处理”知识点进行考核】
16、A公司建造办公楼领用外购原材料10 000元,原材料购入时支付的增值税为1 700元;因火灾毁损原材料一批,其实际成本20 000元,经确认损失材料的增值税3 400元。则A公司计入“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”科目的金额为( )元。
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A.680 B.1 020 C.1 700 D.5 100 【正确答案】:C
【答案解析】:A公司计入“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”科目的金额为1 700元。因火灾毁损的存货增值税进项税额是可以抵扣的,不需要做增值税进项税额转出处理。 【该题针对“增值税的会计处理”知识点进行考核】
17、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。
A.4.20 B.3.92 C.3.22 D.2.38 【正确答案】B
【答案解析】根据规定,城建税的计税义务为纳税人“实际缴纳”的三税之和,应缴纳城市维护建设税 =(34+12+10)×7%=3.92(万元) 【该题针对“城市维护建设税”的计算。】 二、多项选择题
1、下列各项税金中,构成相关资产成本的有( )。
A.用于直接出售的委托加工应税消费品由受托方代收代交的消费税 B.用于连续生产的委托加工应税消费品由受托方代收代交的消费税 C.用于在建厂房工程的库存原材料已支付的增值税进项税额 D.小规模纳税人采购货物支付的增值税 E.支付的土地使用税 【正确答案】:ACD
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【答案解析】:用于连续生产的委托加工应税消费品由受托方代收代交的消费税应在“应交税费——应交消费税”账户的借方反映,不记入材料成本。
2、下列与一般纳税人企业增值税有关的业务,应作为增值税进项税额转出的有( )。
A.工程项目领用本企业的生产用材料 B.非常损失造成的存货盘亏 C.工程项目领用本企业产成品 D.以产成品对外投资 【正确答案】:AB
【答案解析】:工程项目领用本企业产成品及以产成品对外投资应视同销售,计算增值税销项税额。
3、下列行为中,应视同销售计算销项税额的有( )。 A.购入货物发生非正常损失 B.将自产货物用于在建工程 C.将自产货物用于对外投资 D.将自产货物委托他人代销 E.将自产的货物分配给股东 【正确答案】:BCDE
【答案解析】:购入货物发生非正常损失应作为增值税进项税额转出处理。
4、下列税费中应计入有关存货成本的有( )。 A.一般纳税企业进口货物交纳的增值税 B.一般纳税企业进口货物交纳的关税
C.一般纳税企业收购农产品时代扣代缴的农业特产税
D.收购未税矿产品时代扣代缴的资源税 E.缴纳的矿产资源补偿费
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【正确答案】:BCD 【答案解析】:
A:一般纳税企业进口货物交纳的增值税,计入应交税费。 B:一般纳税企业进口货物交纳的关税计入存货的成本;
C:一般纳税企业收购农产品时代扣代缴的农业特产税计入存货成本;D:企业在收购未税矿产品时,按实际支付的收购款;
借:材料采购
贷:库存现金(或银行存款)
按代扣代缴的资源税税额:
借:材料采购
贷:应交税费——应交资源税
企业按规定缴纳代扣的资源税时:
借:应交税费——应交资源税
贷:银行存款
E:缴纳的矿产资源补偿费:
借:管理费用
贷:应交税费
5、企业不记入“管理费用”的税金有( )。
A.土地增值税 B.印花税 C.房产税 D.耕地占用税 【正确答案】:AD
【答案解析】:管理费用中核算的税费主要有土地使用税、印花税、房产税、车船税和矿产资源补偿费。
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【“其他税费的核算”知识点进行考核】
6、下列税金,应计入企业固定资产价值的有( )。 A.房产税 B.车船税
C.车辆购置税 D.购入固定资产交纳的契税 【正确答案】:CD
【答案解析】:固定资产的入账价值中,包括企业为取得固定资产而交纳的契税、耕地占用税、车辆购置税等相关税费。房产税和车船税应该计入管理费用。
【该题针对“其他税费的核算”知识点进行考核】 7、下列各项税金中,影响企业损益的有( )。
A.消费税 B.营业税 C.增值税销项税额 D.所得税 【正确答案】:ABD
【答案解析】:消费税和营业税一般应计入“营业税金及附加”或“营业外支出”等科目,影响当期损益;企业应该交纳的所得税应该计入“所得税费用”科目,影响当期损益;增值税销项税额不影响损益。 【该题针对“其他税费的核算”知识点进行考核】 8、企业按规定交纳营业税的项目有( )。
A.销售商品取得收入 B.销售不动产取得收入 C.出租无形资产取得收入 D.提供运输劳务取得收入 【正确答案】:BCD
【答案解析】:营业税的征税范围包括提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产;增值税的征税范围包括销售或进口货物,以及提供的
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加工、修理修配劳务。因此,正确答案为BCD。 【该题针对“营业税的会计处理”知识点进行考核】 9、下列经济业务需要计算增值税销项税额的有( )。 A.将自产产品用于集体福利设施建设 B.以库存商品对外投资 C.将自产产品对外捐赠 D.原材料由于管理不善被盗 【正确答案】:ABC
【答案解析】:选项A、B、C为视同销售行为,因而应计算增值税销项税额;选项D应计入进项税额转出。
【该题针对“增值税的会计处理”知识点进行考核】 10、下列税费中,应计入管理费用的有( )。
A.房产税 B.土地使用税 C.车船税 D.契税 【正确答案】ABC
【答案解析】契税应记入“固定资产”或“在建工程”科目。 11、下列项目中,属于其他应付款核算范围的有( )。 A.应付职工的工资 B.应付经营租入固定资产租金 C.应付存入保证金 D.应付、暂收所属单位、个人的款项 【正确答案】:BCD
【答案解析】:选项A,计入应付职工薪酬科目。 【该题针对“其他应付款的核算内容”知识点进行考核】
12、下列各项交易或事项,应通过“其他应付款”科目核算的有( )。 A.客户存入的保证金 B.应付股东的股利 C.应付租入包装物的租金 D.预收购货单位的货款
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【正确答案】:AC
【答案解析】:选项B计入应付股利,选项D在预收账款项目中核算。 13、企业缴纳的下列税金,应通过“应交税费”科目核算的有( )。 A.印花税 B.耕地占用税 C.房产税 D.土地增值税 【正确答案】:CD
【答案解析】:选项A第一个排除掉,耕地占用税也是直接计入固定资产成本中的。
14、下列各项中,应借记“营业税金及附加”的有( )。 A.处置无形资产应交的营业税 B.销售商品应交的增值税 C.销售应税产品的资源税 D.销售应税消费品应交的消费税 【正确答案】:CD
【答案解析】:企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费应计入营业税金及附加科目。 15、企业交纳的下列各种税费中,不可能通过“营业税金及附加”科目核算的有( )。
A.矿产资源补偿费 B.增值税销项税额 C.出售固定资产的营业税 D.城市维护建设税 【正确答案】:ABC
【答案解析】:矿产资源补偿费应计入“管理费用”;增值税销项税额不影响损益,与“营业税金及附加”无关;出售固定资产的营业税最终影响处置净损益,不通过营业税金及附加核算。 三、判断题
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1、月度终了,企业转出多交增值税或未交增值税后,“应交税费——应交增值税”科目的借方余额反映企业尚未抵扣的增值税。( ) 【正确答案】:√
【答案解析】:“应交税费——应交增值税”科目借方余额反映的是尚未抵扣的进项税额。
2、由于消费税是价内税,所以企业用应税消费品对外投资,或用于在建工程、非生产机构等其他方面按规定应缴纳的消费税,也要记入“营业税金及附加”或“其他业务支出”科目。 ( ) 【正确答案】:×
【答案解析】:企业用应税消费品对外投资,或用于在建工程、非生产机构等其他方面按规定应缴纳的消费税,应记入“长期股权投资”、“在建工程”、“应付职工薪酬”等科目。
3、本月缴纳上月应交增值税,借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目。 ( ) 【正确答案】:×
【答案解析】:本月上交上月应交未交增值税时,借记“应交税费——未交增值税”,贷记“银行存款”。本月缴纳本月的增值税,借记“应交税费--应交增值税(已交税金)”,贷记“银行存款”。 4、企业应付各种赔款、应付租金、应付存入保证金等应在“其他应付款”等科目核算。 ( ) 【正确答案】:√
【答案解析】:企业应付各种赔款、应付租金、应付存入保证金等应
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在“其他应付款”等科目核算。
【该题针对“其他应付款”知识点进行考核】
5、企业按规定计算出应交的教育费附加,一般都是借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交教育费附加”科目。实际上交时,借记“应交税费——应交教育费附加”科目,贷记“银行存款”科目。 ( ) 【正确答案】:√
【该题针对“其他税费的核算”知识点进行考核】
6、企业应交的各种税金,都通过“应交税费”科目核算。
( )
【正确答案】:×
【答案解析】:对印花税、耕地占用税、契税等不需要预计应交税费金额的,无需通过“应交税费”科目核算。 【该题针对“其他税费的核算”知识点进行考核】
7、委托加工的应税消费品收回后直接用于销售的,委托方应将受托方代收代交的消费税计入委托加工后的应税消费品的成本。 ( ) 【正确答案】:√
【答案解析】:委托加工物资收回后直接用于销售的,其所负担的消费税应计入委托加工物资成本;如果收回的委托加工物资用于连续生产的,应将所负担的消费税先计入“应交税费——应交消费税”科目的借方,按规定用以抵扣该消费品以后销售时所负担的消费税。
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【该题针对“消费税的核算”知识点进行考核】
8、企业只有在对外销售消费税应税产品时才应交纳消费税。( ) 【正确答案】:×
【答案解析】:企业自产自用应税消费品也应按规定交纳消费税。 【该题针对“消费税的核算”知识点进行考核】
9、企业以自产的产品对外捐赠,由于会计核算时不作销售处理,因此不需交纳增值税。 ( ) 【正确答案】:×
【答案解析】:企业将自产产品用于非应税项目或无偿赠送他人的,应视同销售计算应交增值税。
【该题针对“增值税的会计处理”知识点进行考核】
10、某企业为小规模纳税人,销售产品一批,含税价格41 200元,增值税征收率3%,该批产品应交增值税为1 200元。 ( ) 【正确答案】:√
【答案解析】:该批产品应交增值税额 = 41 200÷(1+3%)×3% = 1200(元)。
【该题针对“增值税的会计处理”知识点进行考核】
11、公司向职工发放自产产品作为福利,同时要根据相关税收规定,视同销售计算增值税销项税额。 ( ) 【正确答案】:√
【该题针对“增值税的会计处理”知识点进行考核】
12、某企业为小规模纳税人,销售产品一批,含税价格179 941,增
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值税税率是3%,该批产品应交增值税为5 398.23元。 ( ) 【正确答案】:×
【答案解析】:应交增值税应该用不含税销售价格乘以增值税税率计算得到,因此要先将含税价格还原为不含税价格,因此该批产品应交增值税 = 179 941÷(1+3%)×3% = 5 241(元)。 【该题针对“增值税的核算”知识点进行考核】 四、计算分析题
1、华联公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%,营业税税率为5%,所得税税率为25%,存货收发采用实际成本法核算。该企业2009年发生下列经济业务:
(1)从一般纳税企业购入一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款为100万元,增值税17万元,货款已经支付,另购入材料过程中支付运费1万元(进项税额按7%的扣除率计算),材料已经到达并验收入库。
(2)将一批材料用于建造办公楼,材料成本为1万元,该材料购进时确认的进项税为0.17万元。
(3)购入工程物资一批,其价款为20万元,增值税为3.4万元,用银行存款支付(进项税不能抵扣)。
(4)对外提供运输劳务(非主营业务),收入10万元存入银行,确认收入并计算应交营业税。
(5)转让一项专利权的所有权,收入10万元存入银行,该专利权原值为12万元,转让时已经累计摊销6万元,没有计提减值准备。
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(6)企业用银行存款支付购买印花税票0.13万元。
(7)向甲公司销售一批应税消费品10万元(主营业务),增值税1.7万元,收到款项存入银行。该批产品的实际成本为8万元。 要求:
根据上述业务(1)~(7)编制相关的会计分录。 【正确答案】:(1)购入原材料:
借:原材料 (1 000 000 +10 000×93%)1 009 300
应交税费——应交增值税(进项税额) 170 700 贷:银行存款 (11 700 0000+10 000)1 180 000 (2)原材料用于建造办公楼,将原先计入进项税额的增值税转出: 借:在建工程 17 000
贷:原材料 10 000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1 700
(3)购入工程物资:
借:工程物资 234 000
贷:银行存款 234 000
(4)对外提供运输劳务:
借:银行存款 100 000 贷:其他业务收入 100 000 借:营业税金及附加 5 000 贷:应交税费——应交营业税 5 000 (5)转让一项专利权的所有权:
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借:银行存款 100 000 累计摊销 60 000 贷:无形资产 120 000 应交税费——应交营业税 5 000 营业外收入——非流动资产处置利得 35 000 (6)用银行存款支付购买印花税票:
借:管理费用 1 300
贷:银行存款 1 300
(7)向甲公司销售一批应税消费品:
借:银行存款 127 000
贷:主营业务收入 100 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 17 000 ——应交消费税 10 000 借:主营业务成本 80 000 贷:库存商品 80 000
2、某企业2月初“应交税费”账户余额为零,当月发生下列相关业务:
(1)购入材料一批,价款300 000元,增值税51 000元,以银行存款支付,企业采用计划成本法核算,该材料计划成本320 000元,已验收入库;
(2)将账面价值为540 000元的产品专利权出售,收到价款660 000元存入银行,适用的营业税税率为5%,假定该专利权没有计提摊销
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和减值准备(不考虑除营业税以外的其他税费);
(3)销售应税消费品一批,价款600 000元,增值税102 000元,收到货款并存入银行,消费税适用税率为10%,该批商品的成本是500 000元;
(4)月末计提日常经营活动产生的城市维护建设税和教育费附加,适用的税率和费率分别为7%和3%。
要求:编制(1)~(4)业务会计分录并列示业务(4)的计算过程。
【正确答案】:(1)
借:材料采购 300 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 51 000 贷:银行存款 351 000 借:原材料 320 000
贷:材料采购 300 000
材料成本差异 20 000
(2)
借:银行存款 660 000
贷:无形资产——专利权 540 000
应交税费——应交营业税 (660 000×5%)33 000 营业外收入 87 000
(3)
借:银行存款 702 000
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贷:主营业务收入 600 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 102 000
(600 000×17%)
借:营业税金及附加 60 000
贷:应交税费——应交消费税 60 000(600 000×10%) 借:主营业务成本 500 000
贷:库存商品 500 000 (4)当月应交城市维护建设税=[(102 000 – 51 000)+ 60 000]×7%=7 770(元)
当月应交教育费附加 = [(102 000 – 51 000)+ 60 000]×3% = 3 330(元)
借:营业税金及附加 11 100
贷:应交税费——应交城市维护建设税 7 770
——应交教育费附加 3 330
【该题针对“其他税费的核算,消费税的核算,营业税的会计处理,增值税的会计处理”知识点进行考核】
3、甲股份有限公司为增值税一般纳税人,增值税税率17%,原材料采用实际成本核算。2007年3月发生下列业务:
(1)1日,开具支票购入原材料一批,增值税专用发票上列示价款为200 000元,增值税税额为34 000元,材料尚未到达。 (2)2日,开具支票购进一批免税农产品作为原材料,实际支付66 000元(进项税额可按扣除率13%计算),材料已验收入库。
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(3)6日,1日所购原材料运到并验收入库,取得的货运发票上注明的运费金额是32 000元,已用银行存款支付(进项税额可按扣除率7%计算)。
(4)8日,用银行存款支付上月应交增值税税额140 000元。 (5)9日,收到乙企业投资的原材料,双方协议作价1 170 000元(全部作为资本),增值税专用发票注明的价款为1 000 000元,增值税税额为170 000元,原材料已运到并验收入库。
(6)10日,将A产品一批作为投资,提供给丙企业;该批产品成本为800 000元,计税价格为900 000元,增值税税额为153 000元。 (7)11日,收到某公司捐赠低值易耗品一批,增值税专用发票上注明的价款为24 000元,增值税税额为4 080元。
(8)12日,将某企业逾期未退还包装物的押金6 000元转作其他业务收入。
(9)13日,购入不需安装新设备2台,增值税专用发票上列示的价款为200 000元,增值税税额为34 000元,用银行存款支付。 (10)14日,销售A产品一批,开具的增值税专用发票上注明的价款为1 000 000元,增值税税额为170 000元,货款已收。 (11)15日,公司将B产品一批用于公司福利部门的工程建设,计税价款为72 000元,该批产品的成本为50 000元。
(12)18日,某单位将甲公司本月售出的A产品一部分退还回,价款为120 000元,增值税税额为20 400元,退货款未付。 (13)20日,公司向太行山区某小学捐赠产品一批,其成本与该产
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品的计税价格相同,均为50 000元。
(14)23日,公司将自产产品分配给股东,该批产品的市场售价为100 000元,产品成本为72 000元。
(15)26日,公司将外购的原材料一批用于厂房在建工程,该材料成本为62 400元,其进项税额为10 608元。
(16)29日,公司在清库时盘亏A产品20 000元,属于非正常损失,经过计算,其所耗用的原材料的进项税额为2 040元。
要求:编制甲公司上述有关业务的会计分录,计算本月应交增值税,并进行账务处理。
【正确答案】:(1)购入原材料
借:在途物资 200 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 34 000 贷:银行存款 234 000
(2)购入免税农产品,可以按买价和13%的扣除率计算进项税额,并准予从销项税额中扣除。进项税额 = 66 000×13% = 8 580(元)
借:原材料 57 420
应交税费——应交增值税(进项税额) 8 580 贷:银行存款 66 000
(3)材料验收入库并结算运费(扣除率按7%计算)
借:在途物资 29 760
应交税费——应交增值税(进项税额) 2 240 贷:银行存款 32 000
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验收入库
借:原材料 229 760(200 000 + 29 760)
贷:在途物资 229 760
(4)缴上月增值税
借:应交税费——未交增值税 140 000
贷:银行存款 140 000
(5)收到投资的原材料
借:原材料 1 000 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 170 000 贷:实收资本 1 170 000
(6)用自产产品对外投资,应视同销售,计算增值税销项税额
借:长期股权投资 1 053 000
贷:主营业务收入 900 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 153 000
借:主营业务成本 800 000
贷:库存商品 800 000
(7)收到捐赠的低值易耗品
借:周转材料——低值易耗品 24 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 4 080 贷:营业外收入 28 080
(8)按规定,企业将逾期未退还包装物押金转作收入时,应计算缴纳增值税
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销项税额 = 6 000÷(1+17%)×17% = 871.79(元)
借:其他应付款 6 000
贷:其他业务收入 5 128.21
应交税费——应交增值税(销项税额) 871.79
(9)购入新设备,其进项税额不得从销项税额中抵扣,只能记入固定资产成本
借:固定资产 234 000
贷:银行存款 234 000
(10)销售A产品
借:银行存款 1 170 000
贷:主营业务收入 1 000 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000
(11)公司将自产产品用于集体福利,应视同销售计算缴纳增值税 销项税额 = 72 000×17% = 12 240(元)
借:在建工程 62 240
贷:库存商品 50 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 12 240
(12)按规定,纳税人因销货退回而退还给对方的增值税税额,应从当期的销项税额中扣减。
借:主营业务收入 120 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 20 400 贷:应收账款 140 400
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(13)企业对外捐赠产品,应视同销售计算缴纳增值税 销项税额 = 50 000×17% = 8 500(元)
借:营业外支出 58 500
贷:库存商品 50 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 8 500
(14)企业将自产产品分配给股东,应作销售处理,计算缴纳增值税 销项税额 = 100 000×17% = 17 000(元)
借:应付股利 117 000
贷:主营业务收入 100 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 17 000
借:主营业务成本 72 000
贷:库存商品 72 000
(15)公司将购进货物改变用途用于在建工程,其进项税额应转出记入在建工程成本
借:在建工程 73 008
贷:原材料 62 400
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 10 608
(16)清库时盘亏库存商品,按规定应转入“待处理财产损溢——待处理流动资产损溢”账户,其进项税额也应相应转入该账户
借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 22 040
贷:库存商品 20 000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 2040
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(17)月末,计算本月应交增值税 应交增值税=本月销项税额-本月进项税额
=(153 000 + 871.79 + 170 000 + 12 240 – 20 400 + 8 500 + 17 000)-(34 000 + 8 580 + 2 240 + 170 000 + 4 080 – 10 608 – 2 040)= 341 211.79 – 206 252 = 134 959.79(万元)
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)134 959.79 贷:应交税费——未交增值税 134 959.79 4、丙工业企业为一般纳税人企业,增值税税率为17%,库存材料按实际成本核算,销售收入不含应向购买者收取的增值税额。该企业2007年10月份发生如下经济业务:
(1) 1日从中国银行借入6个月期限的流动资金借款2 000万元,年利率6%,利息按月计提,到期时支付。
(2)5日购入原材料300万元,增值税专用发票注明的税款为51万元,材料已收到并验收入库,开出了3个月期限的商业承兑汇票。 (3)13日收回委托加工的原材料并验收入库。该委托加工原材料系上月发出,发出原材料的实际成本为195万元。本月以银行存款支付受托加工企业代收代缴的消费税5万元,加工费用(不含税)50万元,增值税专用发票注明的税款为8.5万元。收回委托加工的原材料用于本企业继续生产应交消费税产品。
(4)15日与丁企业签订销售合同,合同总价款600万元,当日收到丁企业预付的货款200万元。
(5)18日从工商行政管理局了解到,原材料供应商戊企业已注销多
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时,本企业所欠货款3万元无法支付。 (6)25日支付投资者股利80万元。
(7)31日计本月工资费用40万元,其中,应由产品生产工人负担30万元,应由企业管理部门负担8万元,应由车间管理人员负担2万元。
(8)31日按工资总额的14%提取职工福利费。 (9)31日收取乙单位交来的包装物押金5万元。 (10)31日预提本月借款利息。
【要求】根据上述资料,编制该企业有关经济业务的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示,应交税费科目必须写出明细科目。) 【正确答案】:
(1)借:银行存款 20 000 000
贷:短期借款 20 000 000
(2)借:原材料 3 000 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 510 000 贷:应付票据 3 510 000
(3)借:委托加工物资 500 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 85 000 应交税费——应交消费税 50 000 贷:银行存款 635 000 借:原材料(195+50) 2 450 000
贷:委托加工物资 2 450 000
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(4)借:银行存款 2 000 000
贷:预收账款 2 000 000
(5)借:应付账款 30 000
贷:营业外收入 30 000
(6)借:应付股利 800 000
贷:银行存款 800 000
(7)借:生产成本 300 000
管理费用 80 000 制造费用 20 000 贷:应付职工薪酬 400 000
(8)借:生产成本(30万×14%) 42 000
管理费用(8万×14%) 11 200 制造费用(2万×14%) 2 800 贷:应付职工薪酬 56 000
(9)借:银行存款 50 000
贷:其他应付款 50 000
(10)借:财务费用 (2 000×6%/12×1) 100 000
贷:应付利息 100 000
5、A公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,消费税税率为 10%,营业税税率为5%,所得税税率为33%,存货收发采用实际成本核算。该企业2007年发生下列经济业务。
(1)从某一般纳税人购入一批原材料,增值税专用发票上注明的原
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材料价款为200万元,增值税34万元,货款已经支付,另购入材料过程中支付运费10 000元(进项税额按7%的扣除率计算),材料已经到达并验收入库。
(2)收购农业产品,实际支付的价款10万元,收购的农业产品已验收入库,增值税抵扣税率为13%。
(3)将一批材料用于工程项目,材料成本为10 000元。
4)收购未税矿产品,实际支付的收购款为10万元,代扣代交的资源税1.5万元(假设不考虑增值税因素)。
(5)将应税消费品用于对外投资,产品成本为400万元,计税价格为500万元,另支付补价10万元。
(6)对外提供运输劳务,收入10万元存入银行,确认收入并计算应交营业税。
(7)出售一项专利权,收入8万元存入银行,该专利权出售时的账面余额为20万元,累计摊销14万元,已提减值准备2万元。 要求:根据上述业务编制相关业务的会计分录。 【正确答案】:(1)购入原材料
借:原材料 2 009 300
应交税费——应交增值税(进项税额) 340 700 贷:银行存款 2 350 000
(2)收购农产品
借:原材料 87 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 13 000
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贷:银行存款 100 000 (3)在建工程领用生产用材料
借:在建工程 11 700
贷:原材料 10 000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1 700
(4)收购未税矿产品
借:原材料 115 000
贷:银行存款 100 000
应交税费——应交资源税 15 000 (5)用应税消费品对外投资
应交增值税 = 500×17% = 85(万元) 应交消费税 = 500×10% = 50(万元)
借:长期股权投资 6 450 000 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 850 000 应交税费——应交消费税 500 000 主营业务收入 5 000 000 银行存款 100 000
借:主营业务成本 4 000 000
贷:库存商品 4 000 000
(6)对外提供劳务 确认收入:
借:银行存款 100 000
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贷:其他业务收入 100 000
计算应交营业税
借:营业税金及附加 5 000
贷:应交税费——应交营业税 5 000
(7)出售专利所有权
借:银行存款 80 000
无形资产减值准备 20 000
累计摊销 140 000
贷:无形资产 200 000
应交税费——应交营业税 4 000 营业外收入 36 000 6、丽华公司适用的增值税税率为17%,材料采用实际成本法进行日常核算。公司2007年8月31日“应交税费—应交增值税”科目借方余额为50 000元,该借方余额均可从下月的销项税额中抵扣。9月份发生如下经济业务:
(1)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为800 000元,增值税额为136 000元,公司已开出承兑的商业汇票。该原材料已验收入库。
(2)用原材料对外投资,双方协议按原材料含税公允价值作价。该批原材料的成本为500 000元,计税价格为700 000元,应交纳的增值税额为119 000元。
(3)销售产品一批,销售价格为468 000元(含增值税),实际成本
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为360 000元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。该销售符合收入确认条件。
(4)在建工程领用原材料一批,该批原材料实际成本为500 000元,应由该批原材料负担的增值税额为85 000元。
(5)月末盘亏原材料一批,该批原材料的实际成本为100 000元,增值税额为17 000元。
(6)用银行存款交纳本月增值税80 000元。 【要求】做出上述各笔业务的账务处理。 【正确答案】:
(1)借:原材料 800 000
应交税费—应交增值税(进项税额) 136 000 贷:应付票据 936 000
(2)用原材料对外投资应视同销售处理
借:长期股权投资 819 000
贷:其他业务收入 700 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 119 000
借:其他业务成本 500 000
贷:原材料 500 000
(3)借:应收账款 468 000
贷:主营业务收入 400 000〔468 000/(1+17%)〕
应交税费—应交增值税(销项税额) 68 000
借:主营业务成本 360 000
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贷:库存商品 360 000
(4)在建工程领用原材料,原材料是用于非应税项目,应作进项税额转出:
借:在建工程 585 000
贷:原材料 500 000
(5)借:待处理财产损溢(6)借:应交税费—应交增值税(已交税金) 应交税费—应交增值税(进项税额转出) 85 000
117 000
贷:原材料 100 000
应交税费—应交增值税(进项税额转出)17 000
80 000
贷:银行存款 80 000
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