生产运作管理课后计算机题及实践题(部分)答案
更新时间:2023-10-16 17:14:01 阅读量: 综合文库 文档下载
生产运作管理课后计算机题及实践题(部分)答案
一、计算题 第四章计算题
1、一个制造厂计划在某车间旁增加一侧房,建一条新的生产线,??。 解:A方案的月运输量是:
(15+15)×2000+(15+10)×2000+(30+10)×3000+(15+10)×1000+(20+35)×3000 =420000(m).
B方案的月运输量是:
(25+35)×2000+(25+10)×2000+(10+10)×3000+(15+10)×1000+(10+25)×3000 =380000(m).
故B方案的月运输量最小。
2、根据如下图所示的作业活动图,将9个部门安排在一个3×3的区域内??。 解:(1)列出关系密切程度分类表(只考虑A好X)
A 1-7 2-7 4-7 5-7 7-8 X 1-2 2-3 3-4 4-5 5-6 A 7-9 5-9 1-3 2-5 2-6 X 1-6 3-6 3-8 5-8 8-9 A 1-8 4-6 3-9 X 6-9 4-9 (2)据上表编制A主关系簇和X关系簇,如下图:
61 6 2 2 5 4 7 9 8 1 A主关系簇
(3)安置所以部门如右图:
3 4 5 9 8 X关系簇
3 3 6 2 5 4 7 9 8 1 3
3、答案: 节拍为0.167分/件,31.86个工作日
4、答案 :(2)节拍为0.25分/件,(3)最小工作地数为5 (4)重新组合的工作地为:
(A,B),(C,D,E),(F,G),(H,I),(J),(K,L),效率为83.3%
5、答案 :为A 第五章计算题:
1、一个工作人员欲制定一个金属切削作业的时间定额?? 解:正常时间为:10.4×125%=13(分)
标准时间为:13×(1+16%)=15.08(分) 2、观测一项作业,共60次?? 解:(1)观测到的时间:1.2分钟 (2)正常时间:1.2×95%=1.14分钟
(3)标准时间:1.2×95%×(1+10%)=1.27分钟 3、答案:377分钟。 4、答案:5.85分钟。
5、一新达成的工会合同允许??
14)=6.35(分) 4?6024+101+)=7.2(分) 标准作业时间:6.35( 240+14(1+解:正常工作时间:6?6、答案:57次观察。 7、答案:37个周期。
8、在一个对航空特快货运飞机??
解:(1)闲置时间百分数的估计值是:6/60=10% (2)大约需要的观测次数为: n?4*10%*(1-10%)=144 20.05
EPL?2DS?dH(1?g)2?180000?175 ?14873(m/批)1800000.4?(1?)2500?250第六章计算题:
1、答案:(1)依题意以∝=0.2进行观测。 (2)MAD=96.57。
2、答案:(1)依题意以∝=0.4进行观测。 (2)MAD=95.81
(3)以∝=0.4的模型具有较小的MAD,故相对较好 3、答案:(1)
月份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 第八章计算题:
销售(A) 107 107 103 95 108 98 98 107 107 110 113 112 预测(SF) 100 101.4 102.52 102.62 101.1 102.48 101.58 100.86 102.09 103.07 104.46 106.17 偏差(A-SF) 7 5.6 0.48 -7.62 6.9 -4.48 -3.58 6.14 4.91 6.93 8.54 5.83 绝对偏差(A-SF) 7 5.6 0.48 7.62 6.9 4.48 3.58 6.14 4.91 6.93 8.54 5.83 68.01 1、华海羽毛球俱乐部每天周大约丢失、损坏20打羽毛球?? 解:已知 D=20×52;P=5×12=60元/打;H=60×1.5%=0.9元/打.年; S=7元/次;LT=3周。 (1)经济订货批量: EOQ?2DS2?20?52?7 ??127(打)H60?1.5%(2)订货点:RL=200+20×3=260(打)
(3)由于每次对所剩的羽毛球进行清点,需要花费12元,大于订货费,故可以采用固定间隔期订货点方法,间隔期为127/20=6.35周,所以可以每隔6周订一次货,每次订货20×6=120(打)。 2、新华纺织厂生产牛仔衣面料??
解:已知 D=180000m; d=180000/250=2500m/天;H=0.4元.m/年; (1)工厂的经济生产批量: EPL?2DS?dH(1?g)2?180000?175?14873(m/批)
1800000.4?(1?)2500?250 (2)每次开工,工厂需要持续生产的天数: 14873/2500=5.95天
(3)最大库存量水平:
市场日需求量为:180000/250=720m/天;
在5.95天中需要720×5.95=4284m;因为生产率大于需求率,故生产的最后一天就是库存量最大的时候,
其库存量为:14873-4284=10589m。
3、人们医院平均每天使用100个注射器。注射器厂家给医院的售价根据订货量的不同??
解:当单价为最低价时,即0.7元时,EOQ(0.7)=2283(个/批),2283低于单价为0.7元时订货量的下限2500个/
批,因此,不可行。当单价为0.8元时,EOQ(0.8)=2136。2136个/批介于单价为0.8元时要求的订货量范围内,可行。此时,订货量大于2136个/批的数量折扣点只有一个,即2500个/批。因此,需要分别计算订货量为2136个/批和2500个/批时的总费用TC(2136)和TC(2500)。TC(2136)=29712.64(元),TC(2500)=26031.50,最优订货批量是2500个/次。
4、据统计,志武自行车行平均每周销售永久牌自行车10辆,标准差为3.车行的每次订货费是20元,每辆自行车的年维持库存费25元;另据统计?? 解:(1)经济订货批量EOQ=29(辆/批)
(2)最优服务水平下的缺货概率为4.65%,相应的服务水平SL为95.35%;
(3)查正态分布表,得Z=1.97。从而最佳订货点RL为39(辆);
(4)由于较长的提前期、需求的不稳定、低维持库存费用以及它们之间的相互作用,都将导致较高的订货点;而低订货费用、高维持库存费用,都可以导致较小的订货批量。易见,当RL>EOQ时,必须在上次订货到达之前再次订货。
5、圣诞节前某商店要购买一批圣诞树,买进单价为5元/株,卖出单价为15元/株。若这些树在节日期间卖不出去,则需以每株1元的代价处理。已知对圣诞树的需求??
解:C0=5+1=6,Cu=15-5=10;P(D)=6/(6+10)=0.375;插值:(x-80)/((0.5-0.3)-(0.375-0.3))=10/(0.5-0.3),X=86.25,取86。
第九章 物料需求计划
1、雪山冰激凌厂推出新款奶油雪糕,此种类型的雪糕由两根冰糕棍、牛奶和橙味香精做成,并且每个雪糕在包装时需要包装纸一张;在出厂时,需用纸盒再次包装,且每盒装12个包装过的雪糕。试画出产品结构树。 答:产品结构树如下图所示:
1盒奶油雪糕 灯的库存情况(提前期为2周)
2、长丰汽修厂在维修过程中用到A型轮胎,据调查,后10周各周总需要量、预计到货量以及现有库存数如下表所示。已知订货提前期为4周,试确定净需求量和计划发出订货量。 答:净需求量和计划发出订货量如下表:
A型轮胎 提前期为4周 总需求量 预计到货量 现有数 100 净需要量 计划发出订货量 1 100 0 2 250 600 350 150 3 300 50 300 4 150 350 250 250 5 250 0 150 周次 6 150 -150 150 100 7 300 -450 300 8 250 -700 250 9 150 -850 150 10 100 -900 100 2根雪糕棍 1个雪糕 1张包装纸 1个外包装纸12个包装过的雪糕 牛奶 橙味香精 3、部件A和部件B的产品结构树如下图所示,在预计的13周内,产品出产计划如下表所示。试确定对零件C下12周的需求量。
答:对零件C的需求如下表:
周次 A需求 B需求 总计 1 300 300 2 400 450 850 3 300 600 900 4 400 450 850 5 400 750 1150 6 300 600 900 7 500 600 1100 8 600 750 1350 9 400 900 1300 10 500 600 1100 11 300 450 750 12 400 400 4、东风公司生产台扇,产品结构树如下图所示,现有库存和以及到货量见下表。要在第10周生产600台,第11周生产700台,试画出灯和灯泡的库存情况。 答:结果如下表:






正在阅读:
《精神病学》考试题库(选择题)12-02
【异乡好居】曼城租房之Lambert and Fairfield House留学生公寓解析05-01
甲级单位编制塑料硬片项目可行性报告(立项可研+贷款+用地+201303-29
2019-《奇妙的超低温世界》阅读答案-范文word版 (2页)03-29
人教版初中语文必备古诗词全集(重点字易错字已标明)12-31
毕业设计计划书(例文)1 - 图文01-30
领导干部落实党风廉政建设责任制个人总结01-02
- 多层物业服务方案
- (审判实务)习惯法与少数民族地区民间纠纷解决问题(孙 潋)
- 人教版新课标六年级下册语文全册教案
- 词语打卡
- photoshop实习报告
- 钢结构设计原理综合测试2
- 2014年期末练习题
- 高中数学中的逆向思维解题方法探讨
- 名师原创 全国通用2014-2015学年高二寒假作业 政治(一)Word版
- 北航《建筑结构检测鉴定与加固》在线作业三
- XX县卫生监督所工程建设项目可行性研究报告
- 小学四年级观察作文经典评语
- 浅谈110KV变电站电气一次设计-程泉焱(1)
- 安全员考试题库
- 国家电网公司变电运维管理规定(试行)
- 义务教育课程标准稿征求意见提纲
- 教学秘书面试技巧
- 钢结构工程施工组织设计
- 水利工程概论论文
- 09届九年级数学第四次模拟试卷
- 课后
- 运作
- 实践
- 答案
- 部分
- 计算机
- 生产
- 管理
- Allegro设置差分线和等长的方法
- 会计案例分析
- 第2课 设置文本格式 教学设计
- 小班音乐教案小溪
- 企业加班管理制度
- 2015高三皖东三校联考(物理试题)
- 世界文学史纲 蒋承勇 笔记 - 图文
- Matlab函数boxplot(箱形图)的用法
- 水轮发电机组安装工程
- 劳动合同安全监督管理制度
- 苏州婚纱一条街总攻略
- 中国现当代文学分析题大全
- 第一次自控实验报告
- 张征 新闻写作教程(人大版) 笔记讲义
- 2009年国家公务员考试行测真题及答案解析
- 微波电路与设计的基础知识 - 图文
- 幼儿园论文 幼儿园游戏中师生关系及互动模式与策略
- 2018年浙江高考语文压轴卷及答案解析
- 给水管线施工图设计说明0513
- 餐饮加盟店如何玩转事件营销 渠道网教您首先你得要看得明白