概率论与数理统计 习题详解
更新时间:2023-05-08 18:41:01 阅读量: 实用文档 文档下载
概率论与数理统计
第一章 随机事件及其概率
1. 写出下列随机试验的样本空间:
(1)同时掷两颗骰子,记录两颗骰子的点数之和;
(2)在单位圆内任意一点,记录它的坐标;
(3)10件产品中有三件是次品,每次从其中取一件,取后不放回,直到三件次品都取出为止,记录抽取的次数;
(4)测量一汽车通过给定点的速度.
解 所求的样本空间如下
(1)S= {2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12}
(2)S= {(x, y)| x 2+y 2<1}
(3)S= {3,4,5,6,7,8,9,10}
(4)S= {v |v>0}
2. 设A 、B 、C 为三个事件,用A 、B 、C 的运算关系表示下列事件:
(1)A 发生,B 和C 不发生;
(2)A 与B 都发生,而C 不发生;
(3)A 、B 、C 都发生;
(4)A 、B 、C 都不发生;
(5)A 、B 、C 不都发生;
(6)A 、B 、C 至少有一个发生;
(7)A 、B 、C 不多于一个发生;
(8)A 、B 、C 至少有两个发生.
解 所求的事件表示如下
(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)ABC
ABC ABC ABC ABC
A B C AB BC AC
AB BC CA
3.在某小学的学生中任选一名,若事件A 表示被选学生是男生,事件B 表示该生是三年级学生,
事件C 表示该学生是运动员,则
(1)事件AB 表示什么?
(2)在什么条件下ABC =C 成立?
(3)在什么条件下关系式C B ?是正确的?
(4)在什么条件下A B =成立?
解 所求的事件表示如下
(1)事件AB 表示该生是三年级男生,但不是运动员.
(2)当全校运动员都是三年级男生时,ABC =C 成立.
(3)当全校运动员都是三年级学生时,关系式C B ?是正确的.
(4)当全校女生都在三年级,并且三年级学生都是女生时,A B =成立.
4.设P (A )=0.7,P (A -B )=0.3,试求()P AB
解 由于 A -B = A – AB , P (A )=0.7 所以
P (A -B ) = P (A -AB ) = P (A ) -P (AB ) = 0.3,
概率论与数理统计
所以 P (AB )=0.4, 故 ()P AB = 1-0.4 = 0.6.
5. 对事件A 、B 和C ,已知P(A) = P(B)=P(C)=
14 ,P(AB) = P(CB) = 0, P(AC)= 18 求A 、B 、C 中至少有一个发生的概率.
解 由于,()0,?=ABC AB P AB 故P(ABC) = 0
则P(A+B+C) = P(A)+P(B)+P(C) –P(AB) –P(BC) –P(AC)+P(ABC)
1111500044488
=++---+=
6. 设盒中有α只红球和b 只白球,现从中随机地取出两只球,试求下列事件的概率: A ={两球颜色相同},
B ={两球颜色不同}.
解 由题意,基本事件总数为2a b A +,有利于A 的事件数为22a b A A +,有利于B 的事件数为1111112a b b a a b A A A A A A +=,
则 2211222()()a b a b a b a b A A A A P A P B A A +++==
7. 若10件产品中有件正品,3件次品,
(1)不放回地每次从中任取一件,共取三次,求取到三件次品的概率;
(2)每次从中任取一件,有放回地取三次,求取到三次次品的概率.
解 (1)设A={取得三件次品} 则
333333101016()()120720或者====C A P A P A C A .
(2)设B={取到三个次品}, 则
33327()101000==P A .
8. 某旅行社100名导游中有43人会讲英语,35人会讲日语,32人会讲日语和英语,9人会讲法
语、英语和日语,且每人至少会讲英、日、法三种语言中的一种,求:
(1)此人会讲英语和日语,但不会讲法语的概率;
(2)此人只会讲法语的概率.
解 设 A={此人会讲英语}, B={此人会讲日语}, C={此人会讲法语}
根据题意, 可得 (1)
32923()()()100100100=-=-=P ABC P AB P ABC (2) ()()()P ABC P AB P ABC =-
()01()P A B P A B =+-=-+
1()()()P A P B P AB =--+
433532541100100100100
=--+=
9. 罐中有12颗围棋子,其中8颗白子4颗黑子,若从中任取3颗,求:
(1) 取到的都是白子的概率;
(2) 取到两颗白子,一颗黑子的概率;
(3) 取到三颗棋子中至少有一颗黑子的概率;
概率论与数理统计
(4) 取到三颗棋子颜色相同的概率.
解
(1) 设A={取到的都是白子} 则
3831214()0.25555
===C P A C . (2) 设B={取到两颗白子, 一颗黑子}
2184312()0.509==C C P B C . (3) 设C={取三颗子中至少的一颗黑子}
()1()0.745=-=P C P A .
(4) 设D={取到三颗子颜色相同}
3384312()0.273+==C C P D C .
10. (1)500人中,至少有一个的生日是7月1日的概率是多少(1年按365日计算)?
(2)6个人中,恰好有个人的生日在同一个月的概率是多少?
解
(1) 设A = {至少有一个人生日在7月1日}, 则
500500364()1()10.746365
=-=-=P A P A (2)设所求的概率为P(B)
412
612611()0.007312??==C C P B
11. 将C ,C ,E ,E ,I ,N ,S 7个字母随意排成一行,试求恰好排成SCIENCE 的概率p. 解 由于两个C ,两个E 共有2222A A 种排法,而基本事件总数为
77A ,因此有
2222770.000794A A p A ==
12. 从5副不同的手套中任取款4只,求这4只都不配对的概率.
解 要4只都不配对,我们先取出4双,再从每一双中任取一只,共有?445
2C 中取法. 设A={4
只手套都不配对},则有 ?==445410
280()210C P A C
13. 一实习生用一台机器接连独立地制造三只同种零件,第i 只零件是不合格的概率为
=
+11i p i
,i=1,2,3,若以x 表示零件中合格品的个数,则P(x =2)为多少? 解 设A i = {第i 个零件不合格},i=1,2,3, 则1()1i i P A p i
==+ 所以 ()11i i i P A p i =-=+ 123123123(2)()()()P x P A A A P A A A P A A A ==++
由于零件制造相互独立,有:
概率论与数理统计
123123()()()()P A A A P A P A P A =,123123()()()()P A A A P A P A P A =
123123()()()()P A A A P A P A P A =
11112111311,(2)23423423424
P x ==??+??+??=所以
14. 假设目标出现在射程之内的概率为0.7,这时射击命中目标的概率为0.6,试求两次独立射
击至少有一次命中目标的概率p.
解 设A={目标出现在射程内},B={射击击中目标},B i ={第i 次击中目标}, i=1,2.
则 P(A)=0.7, P(B i|A)=0.6 另外 B=B 1+B 2,由全概率公式
12()()()
()()(|)()(()|)
P B P AB P AB P AB P A P B A P A P B B A =+===+
另外, 由于两次射击是独立的, 故
P(B 1B 2|A)= P(B 1|A) P(B 2|A) = 0.36
由加法公式
P((B 1+B 2)|A)= P(B 1|A)+ P(B 2|A)-P(B 1B 2|A)=0.6+0.6-0.36=0.84
因此
P(B)= P(A)P((B 1+B 2)|A)=0.7×0.84 = 0.588
15. 设某种产品50件为一批,如果每批产品中没有次品的概率为0.35,有1,2,3,4件次品
的概率分别为0.25, 0.2, 0.18, 0.02,今从某批产品中抽取10件,检查出一件次品,求该批产品中次品不超过两件的概率.
解 设A i ={一批产品中有i 件次品},i=0, 1, 2, 3, 4, B={任取10件检查出一件次品},
C={产品中次品不超两件}, 由题意
0191491105019248
210
5019347310501944611050(|)0
1(|)516(|)49
39(|)98
988(|)2303
=========P B A C C P B A C C C
P B A C C C P B A C C C P B A C 由于 A 0, A 1, A 2, A 3, A 4构成了一个完备的事件组, 由全概率公式
40()()(|)0.196==
=∑i i i P B P A P B A 由Bayes 公式
000111222()(|)(|)0()()(|)(|)0.255()
()(|)(|)0.333()======P A P B A P A B P B P A P B A P A B P B P A P B A P A B P B
概率论与数理统计
故
2
0()(|)0.588===∑i i P C P A B
16. 由以往记录的数据分析,某船只运输某种物品损坏2%,10%和90%的概率分别为0.8,0.15,
0.05,现在从中随机地取三件,发现三件全是好的,试分析这批物品的损坏率是多少(这里设物品件数很多,取出一件后不影响下一件的概率).
解 设B={三件都是好的},A 1={损坏2%}, A 2={损坏10%}, A 1={损坏90%},则A 1, A 2, A 3是两两互斥, 且A 1+ A 2 +A 3=Ω, P(A 1)=0.8, P(A 2)=0.15, P(A 2)=0.05.
因此有 P(B| A 1) = 0.983, P(B| A 2) = 0.903, P(B| A 3) = 0.13,
由全概率公式
3
1333()()(|)
0.80.980.150.900.050.100.8624
===?+?+?=∑i i i P B P A P B A
由Bayes 公式, 这批货物的损坏率为2%, 10%, 90%的概率分别为
3
13
23
3()(|)0.80.98(|)0.8731()0.8624
()(|)0.150.90(|)0.1268()0.8624
()(|)0.050.10(|)0.0001()0.8624
?===?===?===i i i i i i P A P B A P A B P B P A P B A P A B P B P A P B A P A B P B 由于P( A 1|B) 远大于P( A 3|B), P( A 2|B), 因此可以认为这批货物的损坏率为0.2.
17. 验收成箱包装的玻璃器皿,每箱24只装,统计资料表明,每箱最多有两只残次品,且含0,
1和2件残次品的箱各占80%,15%和5%,现在随意抽取一箱,随意检查其中4只;若未发现残次品,则通过验收,否则要逐一检验并更换残次品,试求:
(1)一次通过验收的概率α;
(2)通过验收的箱中确定无残次品的概率β.
解 设H i ={箱中实际有的次品数}, 0,1,2=i , A={通过验收}
则 P(H 0)=0.8, P(H 1)=0.15, P(H 2)=0.05, 那么有:
042314244222424(|)1,
5(|),6
95(|)138P A H C P A H C C P A H C =====
(1)由全概率公式
2
0()()(|)0.96α====∑i i i P A P H P A H
(2)由Bayes 公式 得
00()(|)0.81(|)0.83()0.96β?==
==i P H P A H P H A P A 18. 一建筑物内装有5台同类型的空调设备,调查表明,在任一时刻,每台设备被 使用的概率
为0.1,问在同一时刻
(1)恰有两台设备被使用的概率是多少?
(2)至少有三台设备被使用的概率是多少?
概率论与数理统计
解 设5台设备在同一时刻是否工作是相互独立的, 因此本题可以看作是5重伯努利试验. 由题意,有p=0.1, q=1-p=0.9, 故
(1) 223155(2)(0.1
)(0.9)0.0729===P P C (2) 2555(3)(4)(5)
P P P P =++ 332441550555(0.1)(0.9)(0.1)(0.9)(0.1)(0.9)0.00856C C C =++=
概率论与数理统计 习题参考答案(仅供参考) 第二章 第7页 (共57页)
第二章 随机变量及其分布
1. 有10件产品,其中正品8件,次品两件,现从中任取两件,求取得次品数X 的分律. 解 X 的分布率如下表所示:
2. 进行某种试验,设试验成功的概率为34,失败的概率为14,以X 表示试验首次成功所需试验的次数,
试写出X 的分布律,并计算X 取偶数的概率.
解 X 的分布律为:
113(),1,2,3,44k P X k k -????=== ? ?????
X 取偶数的概率: 2113{}(2)4411116331165116
k k P X P X k -∞∞∞????=== ? ???
????==?= ?-??∑∑∑k=1k=1k=1为偶数 3. 从5个数1,2,3,4,5中任取三个为数123,,x x x .求:
X =max (123,,x x x )的分布律及P(X ≤4);
Y =min (123,,x x x )的分布律及P(Y>3).
解 基本事件总数为:35
10C =, (1)X 的分布律为:
P(X ≤4)=P(3)+P(4)=0.4
(2)Y 的分布律为
P(X>3) =0
4. C 应取何值,函数f(k) =!k C k λ,k =1,2,…,λ>0成为分布律?
解 由题意, 1()1k f x ∞
==∑, 即
概率论与数理统计 习题参考答案(仅供参考) 第二章 第8页 (共57页) 0110(1)1!!!0!k k k k k k C C C C e k k k λλλλλ∞∞∞===??==-=-= ???
∑∑∑ 解得:1(1)
C
e λ=- 5. 已知X 的分布律
X -1 1 2
P 16 26 36
求:(1)X 的分布函数;(2)12P X ?
?< ???;(3)312P X ??<≤ ??
?. 解 (1) X 的分布函数为()()k k
x x F x P X x p ≤=≤=∑
0,11/6,11
()1/2,
121,2x x F x x x <-??-≤=?≤?≥?; (2) 11(1)26P X P X ??<==-= ??
? (3)
31()02P X P ??<≤=?= ??? 6. 设某运动员投篮投中的概率为P =0.6,求一次投篮时投中次数X 的分布函数,并作出其图形. 解 X 的分布函数
00()0.6
0111x F x x x ≤??=<≤??>? 7. 对同一目标作三次独立射击,设每次射击命中的概率为(1)三次射击中恰好命中两次的概率;
(2)目标被击中两弹或两弹以上被击毁,目标被击毁的概率是多少?
解 设A={三次射击中恰好命中两次},B=目标被击毁,则
(1) P(A) =2232233(2)(1)3(1)P C p p p p -=-=-
(2) P(B) =22323333233333(2)(3)(1)(1)32P P C p p C p p p p --+=-+-=-
8. 一电话交换台每分钟的呼唤次数服从参数为4的泊松分布,求:
(1)每分钟恰有6次呼唤的概率;
(2)每分钟的呼唤次数不超过10次的概率.
解
(1) P(X=6) =6
440.104!6!k e e k λλ--==或者
概率论与数理统计 习题参考答案(仅供参考) 第二章 第9页 (共57页)
P(X=6) = !k e k λλ-446744!!
k k
k k e e k k ∞
∞--===-∑∑= 0.21487 – 0.11067 = 0.1042. (2) P(X ≤10)104401144110.00284!!k
k
k k e e k k ∞--====-=-∑∑ = 0.99716
9. 设随机变量X 服从泊松分布,且P(X =1)=P(X =2),求P(X =4)
解 由已知可得, 1
2
,1!2!e e λλλλ--=
解得λ=2, (λ=0不合题意)
4
22,(4)4!
P X e -==因此= 0.09
10. 商店订购1000瓶鲜橙汁,在运输途中瓶子被打碎的概率为0.003,求商店收到的玻璃瓶,(1)恰有两
只;(2)小于两只;(3)多于两只;(4)至少有一只的概率.
解 设X={1000瓶鲜橙汁中由于运输而被打破的瓶子数},则X 服从参数为n=1000, p=0.003的二项分布,即X~B(1000, 0.003), 由于n 比较大,p 比较小,np=3, 因此可以用泊松分布来近似, 即X~π(3). 因此
(1) P(X=2) 2
330.2242!
e -== (2)323(2)1(2)110.80080.1992!k k P X P X e k ∞-=<=-≥=-
=-=∑ (3)333(2)(2)0.5768!
k
k P X P X e k ∞-=>=>==∑ (4)313(1)0.9502!
k
k P X e k ∞-=≥==∑
11. 设连续型随机变量X 的分布函数为
20,0(),
011,1
x F x kx x x ?=≤≤??>? 求:(1)系数k ;(2)P(0.25 解 (1) 由于当0≤x ≤1时,有 F(x )=P(X ≤x )=P(X<0)+P(0≤X ≤x )=k x 2 又F(1) =1, 所以k ×12=1 因此k=1. (2) P(0.25 (3) X 的密度函数为 2,01()'()0,x x f x F x Other ≤≤?==?? (4) 由(2)知,P(0.25 P{四次独立试验中有三次在(0.25, 0.75)内} = 334340.5(10.5)0.25C --=. 12. 设连续型随机变量X 的密度函数为 1()0,1x F x x ?=??≥? 概率论与数理统计 习题参考答案(仅供参考) 第二章 第10页 (共57页) 求:(1)系数k ;(2)12P X ??< ??? ;(3)X 的分布函数. 解 (1)由题意, ()1f x dx +∞ -∞=?, 因此 111()arcsin 111f x dx k x k k ππ+∞+-∞-====-= ?? 解得: (2) 1/21/1/21111arcsin 1/22663P x x ππππ--????<===-= ? ?-????? (3) X 的分布函数 01()()1/2arcsin /11111/x x F x f x dx x x x k ππ -∞<-??==+-≤≤??>?=?解得: 13. 某城市每天用电量不超过100万千瓦时,以Z 表示每天的耗电率(即用电量除以100万千瓦时),它具 有分布密度为 212(1),01()0,x x x F x ?-<<=??其他 若该城市每天的供电量仅有80万千瓦时,求供电量不够需要的概率是多少?如每天供电量为90万千瓦时又是怎样的? 解 如果供电量只有80万千瓦,供电量不够用的概率为: P(Z>80/100)=P(Z>0.8)=120.812(1)0.0272x x dx -=? 如果供电量只有80万千瓦,供电量不够用的概率为: P(Z>90/100)=P(Z>0.9)=120.9 12(1)0.0037x x dx -=? 14. 某仪器装有三只独立工作的同型号电子元件,其寿命(单位 小时)都服从同一指数分布,分布密度为 6001,0()6000,x e x F x x ?=??≥?0 试求在仪器使用的最初200小时以内,至少有一只电子元件损坏的概率. 解 设X 表示该型号电子元件的寿命,则X 服从指数分布,设A={X ≤200},则 P(A)=1200 6003011600 x e dx e --=-? 设Y={三只电子元件在200小时内损坏的数量},则所求的概率为: 100303331(1)1(0)1()(1()) 1()1P Y P Y C P A P A e e --≥=-==--=-=- 15. 设X 为正态随机变量,且X ~N(2,2σ),又P(2 解 由题意知 ()222422(24)00.3X P X P σσσσ---????<<=<<=Φ-Φ= ? ????? 即20.30.50.8σ??Φ=+= ??? 故 2 0222(0)10.2X P X P σσσσ---??????<=<=Φ=-Φ= ? ? ??????? 概率论与数理统计 习题参考答案(仅供参考) 第二章 第11页 (共57页) 16. 设随机变量X 服从正态分布N(10,4),求a ,使P(|X -10| 解 由于()()10|10|10222a X a P X a P a X a P --??-<=-<-<=<< ??? 210.9222a a a -??????=Φ-Φ=Φ-= ? ? ??????? 所以0.952a ??Φ= ??? 查表可得, 2 a =1.65 即 a = 3.3 17. 设某台机器生产的螺栓的长度X 服从正态分布N(10.05,0.062),规定X 在范围(10.05±0.12)厘米内 为合格品,求螺栓不合格的概率. 解 由题意,设P 为合格的概率,则 ()10.05(|10.05|0.12)0.1210.050.1222 0.06X P P X P X P -??=-<=-<-<=-<< ??? (2)(2)2(2)120.977210.9544=Φ-Φ-=Φ-=?-= 则不合格的概率=1-P = 0.0456 18. 设随机变量X 服从正态分布N(60,9),求分点x 1,x 2,使X 分别落在(-∞,x 1)、(x 1,x 2)、(x 2,+ ∞)的概率之比为3:4:5. 解 由题, 111116060603()()0.253 333456060()1()0.75,33 x x X P X x P x x ---??<=<=Φ== ?++??--Φ-=-Φ= 查表可得 1600.673x --= 解得, x 1 = 57.99 22260606034()()0.58333 33345x x X P X x P ---+??<=<=Φ== ?++??又 查表可得 2600.213x -= 解得, x 2 =60.63. 19. 已知测量误差X (米)服从正态分布N(7.5, 102),必须进行多少次测量才能使至少有一次误差的绝对 值不超过10米的概率大于0.98? 解 设一次测量的误差不超过10米的概率为p , 则由题可知 107.57.5107.5(10)10 1010(0.25)(1.75)(0.25)1(1.75)0.598710.95990.5586 X p P X P ----??=<=<< ???=Φ-Φ-=Φ-+Φ=-+= 设 Y 为n 次独立重复测量误差不超过10米出现的次数,则Y~B(n, 0.5586) 于是 P(Y ≥1)=1-P(X=0)=1-(1-0.5586)n ≥0.98 0.4414n ≤0.02, n ≥ln(0.02)/ln(0.4414) 解得:n ≥4.784 取n=5, 即,需要进行5次测量. 20. 设随机变量X 的分布列为 X -2 0 2 3 概率论与数理统计 习题参考答案(仅供参考) 第二章 第12页 (共57页) P 17 17 3 7 27 试求:(1)2X 的分布列;(2)x 2的分布列. 解 (1) 2X 的分布列如下 x 2的分布列 (2) 21. 设 X 服从N(0,1)分布,求Y =|X |的密度函数. 解 y=|x|的反函数为, 0h(y)=, x x x x -? ≥?, 从而可得Y=|X|的密度函数为: 当y>0 时,2 2 2222 ()()|()'|()|'|y y y Y X X f y f y y f y y e e e ---=--+= = 当y ≤0时, ()Y f y =0 因此有 2 2,0()0,0y Y y f y y ->=≤? 22. 若随机变量X 的密度函数为 23,01()0, x x f x ?<<=? ?其他 求Y = 1x 的分布函数和密度函数. 解 y= 1x 在(0,1)上严格单调,且反函数为 h(y)= 1y , y>1, h ’(y)=2 1y - 222411113 ()[()]|()|3Y X X f y f h y h y f y y y y y ??????'==-== ? ????????? 因此有 43 ,1 ()0,Y y y f y other ?>?=??? Y 的分布函数为:433131,1()10,y Y y y dy y y y F y other ---?=-=->?=??? ? 23. 设随机变量X 的密度函数为 2 2,0 (1) ()0,0 x x f x x π? >?+=??≤? 试求Y =lnX 的密度函数. 概率论与数理统计 习题参考答案(仅供参考) 第二章 第13页 (共57页) 解 由于 ln y x =严格单调,其反函数为(),'()y y h y e h y e ==且, 则 2()[()]|()|()2(1) 2,() y y Y X X y y y y f y f h y h y f e e e e y e e ππ-'=== +=-∞<<+∞+ 24. 设随机变量X 服从N(μ,2 σ)分布,求Y =x e 的分布密度. 解 由于 x y e =严格单调,其反函数为1 ()ln ,'(), h y y h y ==且y y>0, 则 22 1(ln )21 ()[()]|()|(ln ) ,0 Y X X y f y f h y h y f y y y μσ - -'=== > 当 0y ≤时 ()0Y f y = 因此 221(ln )2,0()0, y Y y f y y μσ--?>=≤? 25. 假设随机变量X 服从参数为2的指数分布,证明:Y =21x e --在区间(0, 1)上服从均匀分布. 解 由于 21x y e -=-在(0, +∞)上单调增函数,其反函数为:1()ln(1),01,2 h y y y =--<< 并且1'()2(1) h y y = -,则当01y << 1 2(ln(1)) 2 ()[()]|()| 11 (ln(1)) 22(1)1 21 2(1)Y X X y f y f h y h y f y y e y ---'==---==- 当y ≤0或y ≥1时, ()Y f y =0. 因此Y 在区间(0, 1)上服从均匀分布. 26. 把一枚硬币连掷三次,以X 表示在三次中正面出现的次数,Y 表示三次中出现正面的次数与出现反 面的次数之差的绝对值,试求(X ,Y )的联合概率分布. 解 根据题意可知, (X ,Y)可能出现的情况有:3次正面,2次正面1次反面, 1次正面2次反面, 3次反面, 对应的X,Y 的取值及概率分别为 P(X=3, Y=3)=18 P(X=2, Y=1)=2 23113228 C ????= ? ????? P(X=1, Y=1)= 31 13 113 228 C -????= ??????? P(X=0, Y=3)= 3 1128 ??= ??? 于是,(X ,Y 概率论与数理统计 习题参考答案(仅供参考) 第二章 第14页 (共57页) 27. 在10件产品中有2件一级品,7件二级品和1件次品,从10件产品中无放回抽取3件,用X 表示其 中一级品件数,Y 表示其中二级品件数,求: (1)X 与Y 的联合概率分布; (2)X 、Y 的边缘概率分布; (3)X 与Y 相互独立吗? 解 根据题意,X 只能取0,1,2,Y 可取的值有:0,1,2,3,由古典概型公式得: (1) 2713 10 (,),i j k ij C C C p P X i Y j C ====其中,3,0,1,2,i j k i ++==0,1,2,3j = 0,1k =,可以计算出联合分布表如下 (2) X,Y 的边缘分布如上表 (3) 由于P(X=0,Y=0)=0, 而P(X=0)P(Y=0)≠0, P(X=0,Y=0)≠P(X=0)P(Y=0), 因此X,Y 不相互独立. 28. 袋中有9张纸牌,其中两张“2”,三张“3”,四张“4”,任取一张,不放回,再任取一张,前后所取 纸牌上的数分别为X 和Y ,求二维随机变量(X, Y)的联合分布律,以及概率P(X +Y>6) 解 (2) P(X+Y>6) = P(X=3, Y=4) + P(X=4, Y=3) + P(X=4,Y=4) =1/6+1/6+1/6=1/2. 29. 设二维连续型随机变量(X, Y)的联合分布函数为 (,)arctan arctan 23x y F x y A B C ? ???=++ ???? ???, 求:(1)系数A 、B 及C ; (2)(X, Y)的联合概率密度; (3)X ,Y 的边缘分布函数及边缘概率密度;(4)随机变量X 与Y 是否独立? 解 (1) 由(X, Y)的性质, F(x, -∞) =0, F(-∞,y) =0, F(-∞, -∞) =0, F(+∞, +∞)=1, 可以得到如下方程组: 概率论与数理统计 习题参考答案(仅供参考) 第二章 第15页 (共57页) a r c t a n 022arctan 023022122x A B C y A B C A B C A B C ππππππ?????+-= ??????????????-+=? ??????????????--= ??????????????++= ????? ???? 解得: 21,,,22A B C πππ=== (2) 2222(,)6(,)(4)(9)F x y f x y x y x y π?==??++ (3) X 与Y 的边缘分布函数为: 211()(,)arctan arctan 222222X x x F x F x ππππππ??????=+∞=++=+ ??? ??????? 211()(,)arctan arctan 222322Y y y F y F y ππππππ??????=+∞=++=+ ??? ??????? X 与Y 的边缘概率密度为: '22()() (4)X X f x F x x π==+ '23()()(9) Y Y f y F y y π==+ (4) 由(2),(3)可知:(,)()()X Y f x y f x f y =, 所以X ,Y 相互独立. 30. 设二维随机变量(X, Y)的联合概率密度为 -(x+y)e ,0,(,)0,x f x y ?<<+∞=?? 其他 (1)求分布函数F(x, y); (2)求(X ,Y)落在由x =0,y =0,x +y =1所围成的三角形区域G 内的概率. 解 (1) 当x>0, y>0时, ()00(,)(1)(1)y x u v x y F x y e dudv e e -+--==--?? 否则,F (x, y ) = 0. (2) 由题意,所求的概率为 11()100((,))(,)120.2642 G x x y P x y G f x y dxdy dx e dy e --+-∈===-=???? 31. 设随机变量(X ,Y )的联合概率密度为 -(3x+4y)Ae ,0,0,(,)0,x y f x y ?>>=??其他 求:(1)常数A ;(2)X ,Y 的边缘概率密度;(3)(01,02)P X Y < ≤<≤. 解 (1) 由联合概率密度的性质,可得 概率论与数理统计 习题参考答案(仅供参考) 第二章 第16页 (共57页) (34)00(,)1/12x y f x y dxdy Ae dxdy A +∞+∞+∞+∞-+-∞-∞===???? 解得 A=12. (2) X, Y 的边缘概率密度分别为: (34)30123,0()(,)0, x y x X e dy e x f x f x y dy other +∞-+-+∞-∞?=>?==????? (34)40124,0()(,)0, x y y Y e dx e y f y f x y dx other +∞-+-+∞-∞?=>?==????? (3) (01,02)P x y <≤<≤ 2 1(34)003812(1)(1) x y e dxdy e e -+--==--?? 32. 设随机变量(X ,Y )的联合概率密度为 2,01,02,(,)30,xy x x y f x y ?+≤≤≤≤?=???其他 求 P(X +Y ≥1). 解 由题意,所求的概率就是(X,Y)落入由直线x=0 ,x=1, y=0, y=2, x+y=1围的区域G 中, 则 1 22012310((,))(,)3 456532672G x P x y G f x y dxdy xy dx x dy x x x dx -∈==+=++=????? 33. 设二维随机变量(X, Y)在图2.20所示的区域G 上服从均匀分布,试求(X, Y)的联合概率密度及边缘概 率密度. 解 由于(X, Y)服从均匀分布,则G 的面积A 为: 2112001(,)()6 x x G A f x y dxdy dx dy x x dx ===-= ?????, (X, Y)的联合概率密度为: 6,01(,)0,x f x y other ≤=?? . X,Y 的边缘概率密度为: 2266(),0 1 ()(,)0, x x X dy x x x f x f x y dy other +∞-∞?=-≤==????? ),01()(,)0, y Y dy y y f y f x y dx other +∞-∞?=≤==???? 34. 设X 和Y 是两个相互独立的随机变量,X 在(0, 0.2)上服从均匀分布,Y 的概率密度是 概率论与数理统计 习题参考答案(仅供参考) 第二章 第17页 (共57页) 55,0 ()0,0y y e y f y y -? >=?≤? 求:(1)X 和Y 和联合概率密度; (2)P(Y ≤X). 解 由于X 在(0, 0.2)上服从均匀分布,所以()1/0.25X f x == (1) 由于X ,Y 相互独立,因此X, Y 的联合密度函数为: 525,0,00.2 (,)()()0,y X Y e y x f x y f x f y other -?><<==?? (2) 由题意,所求的概率是由直线x=0, x=0.2, y=0, y=x 所围的区域, 如右图所示, 因此 0.2500 0.2 511 0()(,)255111x y G x P Y X f x y dxdy dx e dy e dx e e ----≤===-=+-=????? 35. 设(X ,Y )的联合概率密度为 1 ,01,02(,)20,x y f x y ? ≤≤≤≤?=???其他 求X 与Y 中至少有一个小于12的概率. 解 所求的概率为 0.50.5120.50.51 1()()221 11,221(,)15 128 P X Y P X Y f x y dxdy dxdy +∞ +∞?? << ??? ?? =-≥≥ ???=-=-=???? 36. 设随机变量X 与Y 相互独立,且 X -1 1 3 Y -3 1 P 12 1 5 3 10 P 14 3 4 求二维随机变量(X ,Y )的联合分布律. 解 37. 设二维随机变量(X ,Y )的联合分布律为 X 1 2 3 概率论与数理统计 习题参考答案(仅供参考) 第二章 第18页 (共57页) Y 1 1 1 1 2 a b c (1)求常数a ,b ,c 应满足的条件; (2)设随机变量X 与Y 相互独立,求常数a ,b ,c. 解 由联合分布律的性质,有: 11116918a b c +++++=, 即 a + b + c =12133 -= 又,X, Y 相互独立,可得 111::::6918 a b c = 从而可以得到: 121,,399a b c === 38. 设二维随机变量(X ,Y )的联合分布函数为 2 223 2,0,1,1(,),0,01,10,x x y x x y F x y x y x ? >>?+??= ><≤?+?? ?? 其他, 求边缘分布函数()x F x 与()y F y ,并判断随机变量X 与Y 是否相互独立. 解 由题意, 边缘分布函数 2222 lim ,0()(,)110,0y X x x x F x F x x x x →+∞?=>?=+∞=++??≤? 下面计算F Y (y ) 23322 20,0()(,)lim ,011lim 1,11Y x x y x y F y F y y y x x y x →+∞→+∞??≤??=+∞==<≤?+??=>?+? 可以看出,F(x,y)= F x (x ) F Y (y ), 因此,X ,Y 相互独立. 39. 设二维随机变量(X ,Y )的联合分布函数为 132,1,1(,)0,y e x y f x y x -? ≥≥?=?? ?其他, 求边缘概率密度 ()X f x 与()Y f y ,并判断随机变量X 与Y 是否相互独立. 解 先计算()X f x , 当x <1时, ()0X f x = 概率论与数理统计 习题参考答案(仅供参考) 第二章 第19页 (共57页) 当x ≥1时, 113331222()1y y X f x e dy e x x x +∞ --+∞-===? 再计算()Y f y , 当y <1时, ()0Y f y = 当y ≥1时, 11132121()1y y y Y f y e dx e e x x +∞ ---+∞-===? 可见, (,)()()X Y f x y f x f y =, 所以随机变量X, Y 相互独立 40. 设二维随机变量(X ,Y )的联合分布函数为 ,(,)0,x y x y f x y + 0≤,≤1,?=? ? 其他, 求边缘概率密度 ()X f x 与()Y f y ,并判断随机变量X 与Y 是否相互独立. 解 先计算()X f x , 当x <0或者x >1时, ()0X f x = 当1≥x ≥0时, 121 2011()02 X f x x y dy xy y x =+=+=+? 再计算()Y f y , 当y <0或者y >1时, ()0Y f y = 当1≥y ≥0时, 1 20111()022Y f y x ydx xy x y =+=+=+? 由于11(,)()()22X Y f x y x y f x f y x y ????=+≠=++ ???????, 所以随机变量X,Y 不独立 41. 设二维随机变量(X ,Y )的联合分布函数为 22,00(,)0,x y e x y f x y --? >,>=? ?其他 求随机变量Z =X -2Y 的分布密度. 解 先求Z 的分布函数F(z ) :2()()(2)(,)D X Y z F z P Z z P X Y z f x y dxdy -≤=≤=-≤= ?? 当z<0时,积分区域为:D={(x,y)|x>0, y>0, x -2y ≤z} 求得2 220()2z z y x y F z dy e dx +∞+---=?? 224122z y y z z e e dy e +∞ ----=-=? 当z ≥0时,积分区域为:D={(x,y)|x>0, y>0, x -2y ≤z}, 2200()2z y x y F z dy e dx +∞+--=?? 2401212 y y z z e e dy e +∞----=-=-? 由此, 随机变量Z 的分布函数为 11,02()1,02 z z e z F z e z -?-≥??=??? 因此, 得Z 的密度函数为: 概率论与数理统计 习题参考答案(仅供参考) 第二章 第20页 (共57页) 1,02()1,02 z z e z f z e z -?≥??=??? 42. 设随机变量X 和Y 独立,X ~2()N μ, σ,Y 服从[-b ,b ](b>0)上的均匀分布,求随机变量Z = X +Y 的分布密度. 解 解法一 由题意, 2 2()21()()()2z y a b X Y F z f z y f y dy dy b σ---+∞-∞-=-=?? ? 令)/,,[,],z y a t dy dt y b b σσ--==-∈-(则 ()()()2211()22z b a z b a t z b a z b a F z dt b b σ σσσ+-- --+---= =Φ-Φ? 解法二 22()()(), ()1()221122111212X Y z b z b F z f x f z x dx -b z -b x a F z dx b z b x a z b a z b a z b b b a z b a z b b a z b b σσσσσσσ+∞ -∞+-=-∴--=?+-?+---???????=Φ=Φ-Φ ? ? ? ?-??????????--?-+?????= -Φ--Φ ? ? ? ?????????-+??= Φ ????? a z b σ?--???-Φ ? ????? 43. 设X 服从参数为 12的指数分布,Y 服从参数为13的指数分布,且X 与Y 独立,求Z =X +Y 的密度函数. 解 由题设,X ~12120,0(),0X x x f x e x -≤??=?>??, Y ~13130,0(),0 Y x x f y e x -≤??=?>?? 并且,X ,Y 相互独立,则()()()Z X Y F z f x f z x dx +∞-∞= -? 由于()X f x 仅在x>0时有非零值,()Y f z x -仅当z -x >0,即z>x 时有非零值,所以当z<0时,()X f x =0, 因此()Z f z =0. 当z>0时,有0>z>x, 因此 1132()011()23 z z x x Z F z e e dx ---=? 163320 16z z z z x e dx e e ----==-? 44. 设(X ,Y )的联合分布律为 X 0 1 2 3 概率论与数理统计习题参考答案(仅供参考)第二章第21页(共57页) Y 0 0 0.05 0.08 0.12 1 0.01 0.09 0.1 2 0.15 2 0.02 0.11 0.1 3 0.12 求:(1)Z=X+Y的分布律;(2)U=max(X,Y)的分布律;(3)V=min(X,Y)的分布律. 解(1) X+Y的可能取值为:0,1,2,3,4,5,且有 P(Z=0)=P(X=0,Y=0) = 0 P(Z=1)=P(X=1,Y=0) + P(X=0,Y=1) = 0.06 P(Z=2)=P(X=2,Y=0) + P(X=0,Y=2) + P(X=1,Y=1) = 0.19 P(Z=3)=P(X=3,Y=0) + P(X=1,Y=2) + P(X=2,Y=1) = 0.35 P(Z=4)=P(X=2,Y=2) + P(X=3,Y=1) = 0.28 P(Z=5)=P(X=3,Y=2) = 0.12 同理,V=min(X,Y)的分布分别如下V∈{0,1,2}
正在阅读:
概率论与数理统计 习题详解05-08
IEEE标准电力系统暂态数据交换通用格式COMTRADE06-24
情感中的优美句子11-21
最新元旦 新年 春节促销广告词广告语精选03-05
软件工程课程设计--研究生选课系统01-08
OSPF学习笔记10-26
诵读经典 照亮人生04-23
农副产品物流交易中心建设项目可行性研究报告115页优秀甲级资质可研报告04-28
防止电力生产事故的二十五项重点要求02-29
中国人民公安大学毕业论文格式范文最新标准01-19
- 教学能力大赛决赛获奖-教学实施报告-(完整图文版)
- 互联网+数据中心行业分析报告
- 2017上海杨浦区高三一模数学试题及答案
- 招商部差旅接待管理制度(4-25)
- 学生游玩安全注意事项
- 学生信息管理系统(文档模板供参考)
- 叉车门架有限元分析及系统设计
- 2014帮助残疾人志愿者服务情况记录
- 叶绿体中色素的提取和分离实验
- 中国食物成分表2020年最新权威完整改进版
- 推动国土资源领域生态文明建设
- 给水管道冲洗和消毒记录
- 计算机软件专业自我评价
- 高中数学必修1-5知识点归纳
- 2018-2022年中国第五代移动通信技术(5G)产业深度分析及发展前景研究报告发展趋势(目录)
- 生产车间巡查制度
- 2018版中国光热发电行业深度研究报告目录
- (通用)2019年中考数学总复习 第一章 第四节 数的开方与二次根式课件
- 2017_2018学年高中语文第二单元第4课说数课件粤教版
- 上市新药Lumateperone(卢美哌隆)合成检索总结报告
- 数理统计
- 概率论
- 习题
- 详解
- 安全生产业务操作规程
- 工程施工工艺及控制要点
- 四川省内江市高考英语 阅读理解和完形填空训练(16)
- 金融数学与金融工程专业攻读硕士学位研究生
- 读课外书写心得体会3篇
- 岳麓版高中历史必修二第一单元第4课《农耕时代的手工业》教案-word
- 2018年浙江省软件和信息服务业发展统计公报
- 人教版2020年二年级数学下册第一单元试卷
- 加快发展服务业的具体政策措施包括哪些内容
- 高考文综历史试题双向细目表格
- 2019-2020学年江苏省南通市如东县八年级(下)调研数学试卷(4月份)
- 高中新课改选课走班_走班排课解决方案
- 北师大版实验小学2019-2020学年五年级上学期英语期中考试试卷(II )卷
- 外墙外保温工程承包合同样本
- 江苏省无锡市港下中学2020至2021学年七年级10月月考语文试题
- 德清县职称论文发表网-道路水泥稳定碎石基层摊铺路面论文选题题目
- “丁丑,俞瑱在居庸关剽掠,”阅读答案原文及翻译
- 机械设计基础课程形成性考核作业及答案.doc
- 年产35万吨高速连续式棒材车间论文
- 小学生龋齿状况调查-(调查报告)