财大夜大财务报告分析答案
更新时间:2024-05-17 23:56:01 阅读量: 综合文库 文档下载
- 财大自考财务本科推荐度:
- 相关推荐
1.A公司2010年的销售收入为20万元,毛利率为40%,赊销比例为80%,销售净利率为16%,存货周转率为5次,期初存货余额为2万元;期初应收账款余额为4.8万元,期末应收账款余额为1.6万元,速动比率为1.6,流动比率为2,流动资产占资产总额的28%,该企业期初资产总额为30万元。 要求:
(1)计算应收账款周转率和周转天数 (2)计算总资产周转率和周转天数 (3)计算总资产净利率
(1)赊销收入=20万×80%=16万
应收账款平均余额= (4.8+1.6)/ 2=3.2万
应收账款周转率=16万/ 3.2万=5次 应收账款周转天数=360 / 5=72天 (2)营业成本=20×(1—40%)=12万 12万 / [(2万+期末存货)÷2]=5次 因此:期末存货=2.8万元 2—1.6 = 2.8 / 期末流动负债 因此:期末流动负债= 7万 由于:期末流动资产/ 7 = 2 因此:期末流动资产=14万 由于:14万/ 期末总资产 = 28% 因此:期末总资产=50万
平均总资产=(30万+50万)/ 2 = 40万 总资产周转率=20万 / 40万= 0.5次 总资产周转天数= 360 / 0.5 = 720天 (3)净利润 = 20×16%= 3.2万
总资产净利率 = 3.2万 / 40万=8%
2.维特公司的简要资产负债表与有关财务信息如下:
维特公司资产负债表 单位:万元 资 产 金 额 负债及所有者权益 金 额 货币资金 应付账款 交易性金融资产 长期负债 应收账款 实收资本 存货 未分配利润 固定资产 合 计 合 计 (1)速动比率为2; (2)长期负债是交易性金融资产的4倍;
(3)应收账款为400万,是速动资产的50%,是流动资产的25%,并同固定资产价值相等; (4)所有者权益总额等于营运资金,实收资本是未分配利润的2倍。 要求:
(1)根据以上财务信息,列示计算维特公司资产负债表中空缺的数据。 (2)将计算结果填入维特公司的资产负债表。
第1页/共4页
维特公司资产负债表 单位:万元 资 产 货币资金 交易性金融资产 应收账款 存货 固定资产 合 计 金 额 300 100 400 800 400 2000 负债及所有者权益 应付账款 长期负债 实收资本 未分配利润 合 计 2000 金 额 400 400 800 400
3.魏玛股份有限公司2010年末有关财务数据如下:
魏玛公司报表上部分相关财务数据 单位:万元 项目 金 额 项目 金 额 货币资金 短期借款 400 300 交易性金融资产 应付账款 300 200 应收票据 长期负债 102 975 应收账款 98(年初82) 所有者权益 1025(年初775) 存货 500(年初460) 营业收入 3000 固定资产净值 1286(年初214) 营业成本 2400 无形资产 财务费用 14 10 资产总计 利润总额 2700 90 净利润 54 假设魏玛股份有限公司所处的行业的各项财务比率平均水平如下表所示: 财务比率 同行业平均水平 流动比率 2.0 速动比率 1.0 存货周转率 6次 应收账款周转天数 30天 资产负债率 40% 已获利息倍数 8倍 销售净利率 9% 净资产收益率 10% 要求: (1)根据以上资料,计算魏玛公司2010年的流动比率、速动比率、存货周转率、应收账款周转天数、资产负债率、已获利息倍数、销售净利率、净资产收益率。
(2)根据魏玛公司前面的财务指标计算结果与同行业财务比率平均值的比较,对该公司的财务状况做出综合评价。(所有最终计算结果均保留两位小数)
(1)流动比率=1400 / 500 = 2.8
速动比率=(1400 - 500)/ 500 = 1.8 平均存货=(460+500)/ 2 = 480
存货周转率=2400 / 480 = 5次 平均应收账款=(98+82)/ 2 = 90
第2页/共4页
应收账款周转率= 3000 / 90 = 33.33次 应收账款周转天数= 360 / 33.33 = 10.8天 资产负债率= (2700—1025)/ 2700 = 62% 已获利息倍数= (90+10)/ 10 = 10倍 销售净利率= 54 / 3000 = 1.8%
平均净资产= (1025+775)/ 2 = 900 净资产收益率= 54 / 900= 0.06
(2)评价:从流动比率和速动比率来看,该企业偿还短期债务的能力较强,资产流动性较好,但比率略微偏高从而影响企业的资金使用效率。从应收账款周转天数来看明显好于行业平均值,说明企业应收账款管理较好,产生坏账损失的可能性小。从存货周转率来看,企业的存货周转率要低于行业平均值,企业积压较多,因进一步查明原因予以改进。从资产负债率来看,企业的资产负债率高于行业平均水平,财务风险较大,可能影响企业未来的筹资。从销售净利率和净资产收益率来看企业盈利能力较低,也说明企业产品的销售成本过高,这也说明了企业存货周转率低的原因。
4.萨克森公司2008年资产负债表如下:
萨克森公司资产负债表
2008年12月31日 单位:万元 资 产 年 初 年 末 负债及所有者权益 年 初 年 末 流动资产: 流动负债合计 450 300 货币资金 长期负债合计 100 90 250 400 应收账款净额 负债合计 120 180 700 700 存 货 所有者权益合计 230 360 700 700 流动资产合计 450 630 非流动资产合计 950 770 总 计 总 计 1400 1400 1400 1400 已知萨克森公司2007年度营业净利率为16%,总资产周转率为0.5次,权益乘数为2.2。萨克森公司2008年度营业收入为840万元,净利润总额为117.6万元。(注:以下指标计算结果均保留两位小数) 要求:
(1)计算2008年年末速动比率、资产负债率和权益乘数
(2)计算2008年总资产周转率、销售净利率和净资产收益率
(3)用文字列出杜邦财务分析体系的恒等式,并用杜邦财务分析体系验证2008年萨克森公司的相关指标。
(4)利用因素分析法和杜邦财务分析体系,分析2007年和2008年两年净资产收益率的变化原因及其影响因素。
(1)速动比率=(630-360)/300=0.9 资产负债率=(700/1400)%=50%
权益乘数=1400/700=2
(2) 总资产周转率=840/[(1400+1400)/2]=0.6次
销售净利率=(117.6/840)100%=14%
净资产收益率=117.6/[(700+700)/2]%=16.8%
(3) 净资产收益率=总资产净利率×权益乘数=销售净利率×总资产周转率×权益乘数 或:ROE=ROA×EM=PM×TAT×EM
08年的净资产收益率=14%×0.6×2=16.8% (4) 07年的净资产收益率=16%×0.5×2.2=17.6%
08年与07年的净资产收益率差异=16.8% - 17.6% = - 0.8%(总差异)
第3页/共4页
差异分析:
项目 销售净利率 权益乘数 2008年 14% 2 2007年 16% 0.5 2.2 17.6% 差异 (14% - 16%)×0.5×2.2= - 2.2% (0.6 – 0.5)×14%×2.2 = 3.08% (2 – 2.2)×14%×0.6 = - 1.68% - 0.8% 总资产周转率 0.6 净资产收益率 16.8% 销售净利率变动的影响: 按本年销售净利率计算的上年权益净利率=14%×0.5×2.2=15.4% 销售净利率变动的影响=15.4%-17.6%= - 2.2%
或者:销售净利率引起的差异=(14% - 16%)×0.5×2.2= - 2.2% 总资产周转率变动的影响:
按本年销售净利率、总资产周转率计算的上年权益净利率=14%×0.6×2.2=18.48% 总资产周转率变动的影响=18.48%-15.4%=3.08%
或者:总资产周转率引起的差异=(0.6 – 0.5)×14%×2.2 = 3.08% 权益乘数变动的影响=16.8%-18.48%= -1.68%
或者:权益乘数引起的差异= (2 – 2.2)×14%×0.6 = - 1.68% 总差异= - 0.8% = - 2.2% + 3.08% - 1.68%
5.某公司简化的现金流量表如下: 主表项目 金额 补充资料项目 经营活动现金净流量 净利润 900 投资活动现金净流量 +(-)调整项目总额 - 470 筹资活动现金净流量 经营活动现金净流量 -230 汇率变动对现金流量的影响 现金的期末余额 0 现金及现金等价物净增加额 减:现金的期初余额 A 现金净增加额 要求: (1)列式计算表中A、B、C、D、E五项空缺的数据,并填入表中。 (2)从现金净流量的组成说明该公司的现金流量状况。 (3)分析该公司的净利润的质量。
(1)A=900-470-230=200, B=900,
C- 600= B C= 1500, E= A=200 D=320-E=120,
金额 C -600 B 320 D E (2)该公司的现金净流量为正数,说明经营活动有一定的回笼现金的能力。投资活动为负数,说明该公司可能处于发展阶段,为扩大经营规模而大量投资。筹资活动为负数可能是该公司减缓筹资的速度。 (3)该公司的经营活动的现金流量占净利润的60%,说明实现的净利中有60%的现金作为保障,说明净利润的质量较好。
第4页/共4页
正在阅读:
财大夜大财务报告分析答案05-17
临江仙晏几道02-19
关于0的调查报告09-28
基于单片机设计的多路红外遥控电路07-22
最新传热学及答案 - 图文10-22
母乳哺育的婴儿智商高 docx06-24
灵歌第一 二册130首04-10
AD2014原理图常用工具栏简译04-09
- 高一物理牛顿运动定律全套学习学案
- 水处理一级反渗透加还原剂亚硫酸氢钠后为什么ORP会升高
- 毕业设计(论文)-正文董家口 - 图文
- 荣盛酒店经营管理公司录用通知及入职承诺书II
- 第二讲 大学英语四级快速阅读技巧
- 质量管理体系文件(2015年委托第三方医药物流配送企业专用版本)
- 214071收款办法
- 苏轼对《文选》选文的评价
- 《诊断学基础B》1-8作业
- 广东省东莞市高一数学下学期期末教学质量检查试题
- 海南电网公司VIS推广应用管理办法
- 红星照耀中国习题
- 苏教版小学语文六年级上册期末复习资料之生字词整理
- 局域网组建与应用—王向东
- 税务稽查内部管理文书样式
- 环保社会实践调查表
- 九年级思品第一单元复习
- 2016年全国注册咨询工程师继续教育公路路线设计规范试卷
- 毕业设计-青岛港董家口港区防波堤设计
- 撞背锻炼方法与益处
- 夜大
- 财大
- 财务报告
- 答案
- 分析