山东大学2018专升本税务筹划2

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税务筹划二

一、单选题

1、纳税筹划最重要的原则是( A )

A、守法原则 B、时效性原则 C、财务利益最大化原则 D、风险规避原则 2、在税负能够转嫁的情况下,纳税人并不一定是( A )

A、 实际负税人 B、代扣代缴义务人 C、代收代缴义务人 D、法人 3、税负转嫁的筹划通常是借助( A )来实现。 A、价格 B、税率 C、纳税人 D、计税依据 4、以下不属于税负转嫁一般方法的是( D )

A、税负前转 B、税负混转 C、税收资本化 D、纳税人身份转换 5、以下哪项筹划不正确( C )

A、与外国合伙人合作,扩大国外承运部分的费用,再通过其他形式弥补,可以达到减少营业税的目的

B、建筑企业可以通过一物多用、减少价款计算等合法的手段减少营业额,从而达到节税的目的

C、安装工程作业尽可能将设备价值作为安装工程产值,有利于节税

D、转包收入由于由总承包人代扣代缴营业税,因此分包企业不再另行计算缴纳营业税6、在企业实际经营活动中,常常会发生业务招待费和广告费、业务宣传费超过开支标准不得在税前抵扣的情况。如果将销售部门设为独立的销售公司,相当于在集团公司销售收入一定的情况下,最多可以多抵扣( C )的业务招待费和广告费、业务宣传费。 A、2% B、8% C、一倍 D、两倍 7、以下合伙企业纳税的说法不正确的是( B )。 A、比照个体工商户的生产经营所得征收个人所得税

B、企业要缴纳企业所得税,投资者个人分得的利润征收个人所得税 C、与个人独资企业税负一致 D、总体税负低于公司制企业

8、企业因管理不慎,购自农场的一批粮食,其账面价值17400元,作待处理财产损失处理,则按规定应转出的增值税进项税额为( C )。

A.3366元 B.2574元 C.2600元 D.1980元

二、多选题

1、从税收筹划角度来看,采取( AB )方式销售货物,货物发出并办妥托收手续即被认定为收入实现,就应该缴纳增值税,而实际上企业并没有真正收回货款,结果是掉进了提前垫付税款的陷阱。

A、托收承付 B、委托收款 C、分期收款 D、赊销

2、集团公司可以通过( AD )方法,达到降低集团公司整体税负的目的。

1

A、企业分立 B、联合采购 C、联合销售 D、企业合并

3、对于纳税人来说,为了避免费用损失被剔除,必须注意( ABCD )

A、建立健全会计制度B、委托注册会计师监盘签证C、及时申报损失D、申请税务机关审核

4、进行纳税人身份的税收筹划要避免成为居民纳税人,实际管理机构所在地在中国境内,即为中国居民纳税人,从而负有无限纳税义务。因此,对其进行税收筹划的方法是( AC )。

A. 尽可能将实际管理机构设在避税地或低税区

B. 尽可能将销售公司设在低说区,而实际管理机构设在高税区 C. 尽可能减少某些收入与实际管理机构之间的联系 D. 尽可能使某些收入与实际管理机构保持联系

5、关于一般纳税人和小规模纳税人的筹划,下列说法正确的是( AB )。 A、若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳税人 B、若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人 C、若增值率高于无差别平衡点增值率,可以通过合并选择成为一般纳税人 D、若增值率低于无差别平衡点增值率,可以通过企业分立选择成为小规模纳税人 三、判断题

( X )1、纳税筹划的目的是少缴税。

(√ )2、从税收角度分析,当新投资企业开办初期亏损的可能性不大,或新投资企业可享受区域性所得税优惠时,应考虑采取母子公司形式。

(√ )3、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。 (√ )4、现行税法规定,合伙企业或个人独资企业只缴纳个人所得税,不缴企业所得税。

(X )5、实行公司制的企业,其所得税的税负比实行合伙制的企业低。 (√ )6、增值税一般纳税人的增值税负要高于小规模纳税人。

(X )7、商场采购白酒、手表后组装成礼品盒出售,应按白酒的适用税率缴纳消费税。

(√ )8、在免税期,存货计价方法采用先进先出法比采用加权平均法的更有利。 四、分析题

1、某生产企业年含税销售额在40万元左右,可抵扣含税购进额为25万元左右(含17%增值税),被视为小规模纳税人。该企业会计核算健全,有条件被认定为一般纳税人。若为增值税一般纳税人,该企业产品的增值税适用税率为17%。请分析说明该企业是否应选择成为一般纳税人?可节税多少?

参考答案:

1、若选择一般纳税人身份,应纳税额=40/1.17*0.17-25/1.17*0.17=2.18万元 若选择小规模纳税人身份,应纳税额=40/1.03*0.03=1.17

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选择小规模纳税人身份合适,节税1.01万元

2、某化妆品公司,既生产化妆品,又生产普通护肤护发品,组成成套化妆品对外销售。2015年预计销售额8700万元,其中化妆品4600万元,护肤护发品4100万元。试分析公司该如何进行纳税筹划,并计算对公司利润的影响。

2、答案:分析:如果组成成套化妆品对外销售,化妆品和普通护肤护发品一并缴纳消费税,应纳消费税额=8700×30%=2610(万元) 如果不组成成套化妆品对外销售,

化妆品应纳消费税额=4600×30%=1380(万元) 普通护肤护发品不纳消费税。

故分别销售的节税额=2610-1380=1230(万元)

结论:尽量避免化妆品与非化妆品组成成套化妆品对外销售,以避免消费税负增加。

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