形式逻辑试题

更新时间:2023-12-07 12:06:01 阅读量: 教育文库 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

形式逻辑试题 一、单项选择题

1.在“中国人是有志气的”和“中国人是亚洲人”这两句话中的“中国人”这个概念( c)。

C.前者是集合概念,后者是非集合概念

2.“物理学是研究物理的科学”,把这句话作为物理学的定义所犯的逻辑错误是(d)。 D.同语反复

3.下列对概念进行限制正确的是( a )。 A.把“犯罪”限制为“反革命罪”

4.“动物”与“植物”这两个概念之间的关系是( c )。 C.反对关系

5.已知“SEP”为假,可必然推出( c )。 C.SIP 真

6.“动物”这个概念属于(a )。 A.普遍概念

7.“珠穆朗玛峰”与“世界上的最高峰”之间具有( A )。 A.同一关系

8.下列限制或概括,正确的是( A )。 A.“勤劳”概括为“美德”

9.“学校可以划分为大学、中学、小学和体育学校.业余学校”。这句话所犯的划分错误是( B )。

B.子项相容

10.“期刊分月刊和季刊”,这一划分违反了规则( A )。 A.子项外延之和等于母项的全部外延

11.若“有的S是P”、“有的S不是P”、“有的P不是S”三个判断均真,则S与P具有( D )。

D.交叉

12.已知“有的学生是优等生”真,则( c)。 C.“所有学生都不是优等生”假

13.在“中国是世界上人口最多的国家”这一判断中,主项与

谓项都是( A )。 A.单独概念

14.如果一个性质判断的主项和谓项都不周延,则这一判断的形式一定是( C)。 C.有S是P

15.当S真包含于P时( A )。 A.SAP与SIP都真

16.“没有一个犯罪分子不是危害社会的”这个判断的逻辑形式是(d )。

D.全称肯定判断

17.对于A.B两个概念,如果所有A都是B,并且有些B是A,那么A.B两个概念具有( b )。 B.真包含于关系

18.“小王是转业军人”与“小王不是转业军人”,这两个性质判断( c )。

C.既不能同真,也不能同假

19.“新中国的青年是勤劳的,我是新中国的青年,所以我是勤劳的”这段话犯了(c )。 C.“混淆概念”的错误

20.以“大学毕业生都是高素质的人才”这个判断为真,进行推理,可必然推出(d )。

D.“有些大学毕业生不是高素质的人才”为假 21.形式逻辑的研究对象是( D )。 D.思维形式及其规律

22.“岛就是海洋中面积比大陆小的陆地”这一定义所犯的逻辑错误是( A )。 A.定义过宽

23.可以驳倒“凡是植物都是绿色的”这个假判断的判断是( C)。 C.有些植物不是绿色的

24.下列各组判断是在同一思维过程中的断定,其中违反排中律的是( B )。

A.小王不可能没受贿 B.小王一定受贿,小王一定没受贿 C.小王不一定没受贿 D.小王一定受贿

25.若A是划分的母项,则根据划分规则,A不可以是( A )。 A.单独概念

26.农谚得出“牛马年,好种田”的结论运用的推理是 ( b)。

A.完全归纳推理 B.简单枚举归纳推理 C.科学归纳推理 D.探求因果联系法

28. 在“一个勤劳的民族是一个伟大的勇敢的民族”这句话中,“一个勤劳的民族”是( b )。 B.普遍概念.非集合概念.正概念

29.“能被2整除的数”与“能被3整除的数”,这两个概念外延间的关系是( b )。 B.交叉关系

30下列概括错误的是(c )。 C.不正确的思想——错误

31.“法是阶级意志的表现”这一定义犯了( b )。 B.定义过宽错误

32.判断和语句的关系是 ( d )。 D.同一个语句可以表达不同的判断

33.在“有的著名科学家也是哲学家”这一判断中,主项概念与谓项概念在外延上具有(a)。 A.交叉关系

34.已知某性质判断的主项不周延,谓项周延,此判断是( a )。 A.SOP

35. “这个三段论是第三格,这个三段论是AAI式,所以,这个三段论是第三格AAI式。”这一推理( c )。

C.联言推理的组合式

36.“甲与乙两人同时是凶手或者同时不是凶手”,该命题是( b )。 B.选言命题

37.“并非他不可能成功”[负命题]与“他必然会成功”这两个命题是( d )。

D.等值关系[双重否定等值式]

38.在“知识分子在社会主义建设中作出了重大贡献”和“鲁迅是知识分子”这两个语句中的知识分子是( b ) B.前一个概念是集合概念,后一个是非集合概念

39.当SAP和POS均取值为真时,则S与P必具有(c )关系。 C.P真包含S

40. “天下乌鸦一般黑”的结论是借助(d )推理得出的。 D.完全归纳推理

41.类比推理与简单枚举归纳推理的区别之一在于( a )。 A.思维进程不同

42.“一个推理结论不必然正确,或者是由于前提虚假,或者是由于推理形式不正确;这个推理结论不必然正确是由于前提虚假;所以,这个推理结论不必然正确不是由于形式不正确”这一推理,是( c ) 。

C.错误的相容选言推理的肯定否定式

43.某大学现有中文系.经济系.物理系等十七个系,这是(c )。

生补考成绩分为及格和不及格”这两个判断中,“及格”和“不及格”两个概念之间( d )。

A.都是矛盾关系 B.都是反对关系

C.前者是矛盾关系,后者是反对关系 D.前者是反对关系,后者是矛盾关系

84.如A为“《孔乙己》”,B为“《鲁迅全集》”,则A与B的外延关系为( d )。

A.A真包含于B B.A与B相容 C.A与B全异 D.A与B交叉 85.巳知“甲班有同学不是党员”,可必然推出( c )。 A.甲班有同学是党员 B.有些党员是甲班同学 C.有些非党员是甲班同学 D.有些党员不是甲班同学 82.“中国人是不怕死的,奈何以死惧之”中的“中国人”概念属于( a )。

A.集合概念 B.非集合概念 C.普遍概念 D.负概念。 86.“形式逻辑是研究思维的科学”把这句话作为定义,所犯的逻辑错误是( c )。

A.同语反复 B.循环定义 C.定义过宽 D.定义过窄 87.在性质命题中,决定命题形式的是( c )。

A.主项和谓项 B.主项和量项 C.联项和量项 D.谓项和量项 88.“没有S不是P与“S不都是P”这两个命题形式之间的关系是( b )。

A.反对关系 B.矛盾关系 C.下反对关系 D.差等关系

89.形式逻辑研究推理,主要研究的是推理( d )。

A.前提的真假 B.前提与结论间的内容联系 C.结论的真假 D.前提与结论间的逻辑联系

90.逻辑形式之间的区别,取决于( a)

A.逻辑常项 B.变项 C语言表达形式 D.思维的内容 91.以E命题为大前题,以I命题为小前提,进行三段论的推理,结论应是( d )。

A.A判断 B.E判断 C.I判断 D.O判断 92.“所有S是P”与“有的S不是P”( b )。 A.逻辑常项相同变项不同 B.逻辑常项不同变项相同 C.逻辑常项与变项均相同 D.逻辑常项与变项均不同 93.如果素材相同的两个命题之间不能同真,可能同假,则这两个命题之间是( a )。

A.反对关系 B.下反对关系 C.矛盾关系 D.差等关系 94.若一有两个选言肢的不相容选言命题为真,则其两个选言肢( d )。

A.可同真且可同假 B.可同真但不可同假 C.不可同真但可同假 D.不可同真不可同假

95.复合命题的真假取决于( c )。

A.肢命题的内容 B.复合命题的结构 C.肢命题的真假 D.逻辑联项

96.以“A并且B”和“非A或者c”为前提进行演绎推理,可得

出的结论是( c )。

A.A并且非B B.B并且非C C.B并且C D.A并且非c 97.“张云不是钢铁工人,又不是石油工人”与“如果张云是钢铁工人,那么张云不是石油工人”这两个命题在真假值方面( a )。 A.可同真并可同假 B.可同真但不可同假 C.不可同真但可同假 D.不可同真并不可同假

98.“如果非P,那么非q;q,所以P”这个推理形式属于充分条件假言推理的( D )。

A.肯定前件式 B.肯定后件式 C.否定前件式 D.否定后件式 99.根据思维的方向不同,我们可以说,类比推理是( D ) 。 A.从一般推向特殊的推理 B.从特殊推向一般的推理 C.从特殊推向特殊或从一般推向一般的推理 D.仅仅从特殊推向特殊的推理

100.类比推理是( B )。

A.必然性推理 B.或然性推理 C.有的是必然性推理有的是或然性推理 D.模态推理

101.所谓自行车就是一种不借助于驾车者以外的力量来行驶的车子”它违反了( B )的定义规则。

A.定义项和被定义项必须相应相称 B.定义项中不能直接或间接地包括被定义项

C.给正概念下定义不得用否定语词 D.定义项中不得包括含混的概念或语词

102. 在同素材条件下既不肯定SEP式的判断,又不肯定SIP式的判断”这一议论,( B )的逻辑要求。A.只违反矛盾律 B.只违反排中律 C.只违反同一律 D.既违反矛盾律又违反排中律

103.当S与P是交叉关系或全异关系时,在这两种情况下都假的判断是( A ) 。

A.SAP B.SEP C.SIP D.SOP

104.并非“只要是法律系毕业,就能成为优秀的律师”等值于( D ) 。

A.虽然不是法律系毕业也能成为优秀的律师 B.是法律系毕业并且也成为优秀的律师

C.不是法律系毕业并且也没成为优秀的律师 D.是法律系毕业但却没成为优秀的律师

105.“这个三段论是第三格,这个三段论是AAI式,所以,这个三段论是第三格AAI式。”这一推理( C )。

A.三段论推理 B.直言直接推理 C.联言推理的组合式 D.关系推理

二、判断题(指出下列论断是否正确,请将正确或错误的标号写在题后括号内。每小题1分)

1.警察分为户籍警、交通警。( 错 )

2.“西安市”这一概念的外延小于“陕西省”这一概念的外延。( 错 )

3.概念的概括是通过减少概念的内涵来实现的。(对 )

4.“所有的同学都不是不认真学习的”这个判断的主谓项都是周延的。( 对 )

5.社会主义国家”这个概念的负概念是资本主义国家。( 错 ) 6.下面的推理是正确的:春暖花则开,今春未暖,故花未开。(错 ) 7.定义就是揭示概念外延的逻辑方法。(错 ) 8.集合概念不能在个体意义上使用。( 对 )

9.根据矛盾律,两个互相反对的判断必然有一个是真的。( 错 ) 10.证明就是说明事物客观性的判断。(错 )

11.任何一个概念都是由内涵与外延两部分组成的。( 对 ) 12.当SEP为假时,SAP真假不定。( 对 )

13.如果三段论的前提中有一个否定判断,则它的结论应是否定判断。( 对 )

14.在论证过程中,如果论据的真实性要依靠论题来证明,就会犯循环论证的逻辑错误。( 对 )

15.两个具有矛盾关系的概念的外延之和小于属概念的外延。( 错 )

16.凡形式有效的推理都是正确的推理。( 错 )

17.“中国历史上至少有一次农民起义取得了最终的胜利”属于特称判断。( 对 )

18.对概念进行限制或概括的逻辑依据是概念的种类。( 错 ) 19,从性质判断的类型来看,“人固有一死”属于特称判断。( 错 )

盒中”,银盒上是“照片不在此盒中”,铁盒上是“照片不在金盒中”;三句话中只有一句是真话,请问照片在哪个盒子中?请写出分析证明的过程。

设三个命题分别依次为p、q、r

由题设知p与r一真一假,而p、q、r中有且只有一个真命题,所以q必为假命题,由此知非q:“肖像在这个盒子里”为真命题. 解答:解:∵p=非r,

∴p与r一真一假,而p、q、r中有且只有一个真命题, ∴q必为假命题,

∴非q:“肖像在这个盒子里”为真命题, 即:肖像在银盒里.

2.指出下列推理是何种推理,并说明是否有效,写出其推理形式。 所有的公务员都是知识分子,王萧萧是知识分子,所以,王萧萧是公务员。

三段论。此推理无效。 中间项知识分子两次不周延,因此推理无效。

3.证明:在三段论中,两个特称前提不能得出结论。

违反这条规则,就犯了“大项扩大”的逻辑错误,同样不能得出结论。

规则1证明:如果两个前提都特称,则前提的联项情况有三种,第一两个前提都为否定;第二,两个前提中有一个为否定;第三,两个前提都是肯定的。第一种情况不符合规则,所以我们只要证明在第

二、三种情况下,从两个特称前提都推不出结论,则本规则得证。 如果两个前提中有一个为否定,则两前提中只有一个周延的项,是否定判断的谓项。则结论为否定,则大项在结论中周延,则其在前提中也应周延,则大项只能是前提中否定判断的谓项,则中项在前提中两次都不周延。所以,推不出结论。

如果两个前提都是肯定的,则两前提的两个主项和两个谓项都是不周延的,中项在前提中两次不周延。所以,推不出结论。 所以,如果两个前提都是特称的,则推不出结论。

4.证明:中项周延两次的有效三段论,其结论不能是全称判断。 假设中项周延两次的有效三段论,其结论可以是全称判断。因为结论全称,所以小项在结论中周延,这就要求它在前提中周延,这样小前提中小项和中项都周延,所以小前提是全称否定判断。因为小前提否定,所以结论否定,则大项在结论中周延,这就要求它在前提中周延,所以大前提中的大项和中项都周延,因此大前提也是全称否定判断。两个否定判断不能得结论,所以假设错误,中项周延两次的有效三段论,其结论不能为全称判断。

5.证明:在三段论中,两个否定判断不能得出结论

如果是两个否定前提,那就是说,特定的大项分子与特定的中项分子是不相容的;特定的小项分子与特定的中项分子也是不相容的。这样的话,特定的大项分子与特定的小项分子两部分内容的关系无法确定。根据两个否定前提,我们可以得出一个否定结论,也可以得出一个肯定结论;总之,我们不能得出一个确定的结论

6.设下列三句话中只有一句是假的,请问:谁参加了公益活动?写出推理过程。

甲班所有人参加了公益活动 甲班班长参加了公益活动 甲班所有人都没有参加公益活动

三个命题依次是SAP SIP SEP ,只有在SAP为真的时候能够直接推理SEP为假命题,SEP为假命题则SIP为真命题,只有一句假话,其余为真话。所以都参加了工艺活动。

7.课代表向任课老师打探消息,说:“这次考试不太难,我估计我们班同学的成绩都在60分以上吧?”任课老师说:“你的话前半句不错,后半句不对。” 问:根据任课老师的意思,下列各项判断中,哪一项必定是事实?写出推理过程。

A.多数同学的成绩在60分以上,有少数同学的成绩在50分以下。

B.有些同学的成绩在60分以上,有些同学的成绩在60分以下。 C.肯定有的同学考试成绩不及格。

D.这次考试太难,多数同学的成绩不理想。

E.这次考试太容易,全班同学的成绩都在80分以上。 后半句不对,既SAP是假命题,那么SOP则必定是真命题,既“有些学生不在60分以上“,所以“肯定有的同学考试成绩不及格“必定是事实。

8.一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的

某一人所为。审讯中,四人是这样说的: 甲:“我不是罪犯。”乙:“丁是罪犯。”丙:“乙是罪犯。” 丁:“我不是罪犯。”已知四人中有一人说的是假话,请找出罪犯,写出推理过程。

由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有一假,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是,甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。所以,甲是假话,是罪犯。

9.某岛居民是骑士和无赖两部分。骑士只讲真话,无赖只说假话。甲和乙是该岛上的两个居民,关于他们,甲说,“或者我是无赖,或者乙是骑士。”根据上述条件,可以推出以下哪个结论?写出推理过程。

A.甲和乙都是骑士 B.甲和乙都是无赖 C.甲是骑士,乙是无赖 D.乙是骑士,甲是无赖 E.无法断定,

“或者我是无赖,或者乙是骑士“是相容选言命题,根据真值表规则,设我是无赖为p, 乙是骑士为q,

若pvq为假,甲是无赖,按真值表规定,则p q 均为假,所以得出甲是骑士,乙是无赖,前后矛盾。

因此,pvq命题为真,则甲是骑士,那么p为假,按真值表规定,q一定为真。所以甲乙都是骑士。

《形式逻辑》模拟试题二

一 、填空题(每小题2分,共20分)

1.任何一种逻辑形式都是由逻辑常项和逻辑变项两部分组成的。

2. 从概念的外延关系看,\教师\与\劳动模范\具有交叉关系;\陈述句\与\疑问句\具有_反对关系。

3. \有些工人是共青团员,而所有共青团员不是老年人,所以,有些工人不是老年人\,这一三段论属于特称命题。

4.当SAP取值为假,而SIP取值为真时,概念S与概念P的外延关系或者是_交叉_关系或者是_真包含_关系。

5.若 p∨q取值为真,则p∨q取值为_真。 6.设 p→q与q均取值为真,则p取值为真假不定。 二、 图解题(每小题5分,共15分)

1. 若MOP为假而SAM为真,请用欧拉图表示S与P可能具有的各种外延关系。

2. 请列出A、B两个判断式的真值表,并回答A是否蕴涵B。

解: A:p∨q B:p→q

所以A不蕴涵B 。

3. 设A、B、C三句话中只有一句为真,两句为假。请列出真值表回答甲是不是工人,乙是不是营业员。 A. 如果甲是工人,那么乙是营业员 B. 如果乙是营业员,那么甲是工人 C. 乙不是营业员

(上表中,p表示“甲是工人”,q表示“乙是营业员”)参考答案

答:

当A、B、C三句中只一句真时,p假,q真, ∴甲不是工人,乙是营业员

三、分析题(每小题6分,共24分)

1、下列甲、乙、丙、丁的言论是否违反逻辑规律的要求?如有违反,是谁违反了?违反了什么规律的要求?为什么?

甲:小王这篇文章有见解; 乙:我反对甲的看法; 丙:甲和乙的看法,我都赞成 丁:我认为甲、乙的看法都不对

参答: 丙违背了不矛盾律,因为不矛盾律要求两个相互矛盾或反对的判断不能同真。丁违背了排中律。因为排中律要求两个相互矛盾或反对的判断不能同假。

2、 写出下列推理的形式结构,并分析其是否正确。

“如果经济上犯罪;就要受到法律制裁;如果政治上犯罪,也要受到法律制裁;某人或经济上没犯罪或政治上没犯罪;所以,某人不会受到法律制裁。”

答: 如果经济上犯罪,就要受到法律制裁, 如果政治上犯罪,也受到法律制裁, 某人或经济上没犯罪或政治上没犯罪 ———————————————————— 所以,某人不会受到法律制裁

此推理错误。因为根据充分条件假定判断的逻辑性质,前件

假,并不能推出后件也假。

3、 以“所有A不是B”与“有C是A”为前提,能否必然推出“有B不是C”?能否必然推出“有C不是B”?为什么?

答: 不能推出\有B不是C\,能推出\有C不是B\因为:

有C是A 所有A不是B

————————此式中C在大前提不周延,而在结论中周延所以犯了把大项扩大的逻辑错误

所以,有B不是C 所有A不是B 有C是A

—————————此式可以,因为它符合三段论的一般规则和第一格的规则

所以有C不是B

4、 设公式A为“p→q”,公式B为“p←q”,试回解: (1) A与B可否同假,为什么?

(2) A的负判断与B的负判断可否同假?为什么?

答: 列真值表如下

由真值表可知 A与B不可同假 A的负判断与B的负判断可同假

四、 证明题(每小题6分,共12分)

1. 写出第四格三段论的一般形式结构,并试用三段论的一般规则证明三段论第四格的大前提不能是O判断,小前提也不是O判断。参考答案

答:①设大前提是O判断,则大项P不周延。

根据三段论规则:前提中有一个是否定的,则结论是否定的。 ∴ 结论的谓项p周延。

而p在大前提中不周延,在结论中却周延, ∴犯了大项扩大的逻辑错误。 所以,大前提不能是O判断

②设小前提是O判断,则中项M不周延 则大前提中M一定要周延 所以大前提是否定判断 但小前提是O判断,所以,两个否定判断不能得结论 所以:小前提也不能是O判断

2. 中项周延两次的有效三段论,其结论不能是全称判断。 答:设结论可以是全称判断,则结论的主项S周延。又根据中项周延两次,这样前提中必然有一个判断是E判断。所以结论是否定判断。又根据假设,结论是全称判断,所以结论是全称否定判断。即结论的主项S与谓项P都周延,而根据结论中周延的项,在前提中周延,所以S与P在前提中也周延。这样前提中就有四个周延的项了(两个是中项),而只有两个全称否定判断做前提才有可能满足的条件,但两个全称否定判断不能得结论。

所以中项周延两次的全称三段论结论不能是全称判断。

五、综合题(共29分)

1、已知 :(1) A真包含于B(2)有C不是B(3)若C不真包含A,则C真包含于A ; 问:A与C具有什么关系?请写出推导过程,

并用欧拉图将A、B、C三概念在外延上可能有的关系表示出来。考答案 答:

①A与C具有如下关系

②推导过程:

由A真正包含于B,则所有A是B 由所有A是B,有C不是B,则有C不是A 由有C不是A,得到非C真包含于A 所以C真包含A

2、甲、乙、丙、丁争夺一名围棋冠军。已知下列A、B、C三种说法中,有且只有一种说法正确。问:谁是冠军?请写出推导过程。(7分)

A. 冠军或是甲或是乙

B. 如果冠军不是丙,那么冠军也不是丁 C. 冠军不是甲参考答案 答:丁是冠军。

① 假设A真,则B,C都假(因为只有一句话真)则 B:如果冠军不是丙,则冠军也不是丁(假)

6. 在下定义时,如果被定义项外延大于定义项外延,则犯的错误是_B__。

A、定义过宽 B、定义过窄 C、定义循环 D、定义不清

7. \伊拉克与科威特都是海湾国家\和\伊拉克和科威特是邻邦\,这两个判断是_D__。

A、都是性质判断 B、都是关系判断 C、前者是关系判断,后者是性质判断 D、前者是性质判断,后者是关系判断

8. \中国人是不怕死的,奈何以死惧之\中的\中国人\这一概念属于_A__概念。

A、集合 B、非集合 C、普遍 D、负

9. 下列概念限制正确的是_D__。

A、把\森林\限制为\树\ B、把\推理\限制为\判断\ C、把\丛书\限制为\书\ D、 把\颜色\限制为\红色\

10. 以SEP为前提进行判断变形推理,推出正确的结论是_C__。

A、SAP B、PAS C、SOP D、PIS 四、图解题

1、 在下列括号内填上适当的符号使之构成正确的三段论:

参考答案

答:

2、 给出下列各组概念外延关系的相应图形 (1) 脊椎动物、人、司机、非司机

(2) 教师、作家、上海人、北京人参考答案 答:(1) 脊椎动物、人、司机、非司机

(2) 教师、作家、上海人、北京人

五、给出下列判断的负判断及负判断的等值判断 1、某甲不是有意做伪证,就是隐藏罪证参考答案 答:负判断:

(P:有意做伪证,q:隐藏罪证)

)

负判断的等值判断:(P∧q)∨(

2、如果现场有某人的足迹,则某人就是做案人。参考答案 六、用真值表检验下列两个判断是否等值 1、如果要攀登科学高峰,那么就得努力学习 2、并非不努力学习也能攀登科学高峰。参考答案 答: 等值:

p: 攀登科学高峰 q: 努力学习 七、下列各题用了哪种探求因果联系的方法

1、“把绿色植物移到暗处,它的绿色会渐渐退去,再把它移到有光的地方,它会渐渐恢复绿色。所以,光和植物产生绿色有因果关系。”参考答案

答:求异法。

2、“某地发生一起杀人案件,被害者身上除被木棍等钝器重击的伤痕以外,致命处有一个刀刺的伤口。已抓捕的罪犯供认,做案时没有携带匕首一类锐器,调查也证明他们没有杀死被害人的动机。公安

人员确认真正的杀人凶手还没有归案。后经深入侦察,终于抓到了真正的杀人犯。” 答:剩余法。

八、下列议论是否违反逻辑规律?请简单说明理由。 1、我看这场足球决赛双方都不会赢,也不会输。参考答案 答:违背了排中律。排中律认为两个相互矛盾或反对的判断不能同假。 2、我们学校的图书馆藏书很多,但种类很少。参考答案 答:不违反逻辑规律。因为藏书和种类是两回事。 九、综合题

某公安局的刑侦员A、B、C、D对×案的嫌疑犯李、赵做了如下断定:

A:“我认为赵不是凶犯”。

B:“如果李是凶犯,则赵就不是凶犯。” C:“或者李是凶犯,或者赵是凶犯。” D:“我看李和赵都是凶犯。”

事后证明这四个人的判断只有一个是错误的,请问谁是凶犯?请写出推导过程。参考答案

答:设P为赵是凶犯,q为李是凶犯,则:

A: B:

C: q∨P D: q∧P

由上式可知:B与D矛盾,因为

∴ 错误的判断在B、D之中,A与C是正确的; A与C又组成了一个选言推理的否定肯定式, ∴ q真,即李是凶犯。

《形式逻辑》模拟试题三

一、 填空题

1、 概念的基本逻辑特制征是概念有_内涵__和_外延__。 2、 从逻辑上讲,所谓明确概念就是明确概念的_内涵__和_外延__。明确概念的方法有_定义__、_划分__、_限制__、_概括__。

3、 根据_概念外延的数量__,概念可以分为单独概念、普遍概念和零概念;根据_概念外延的组成情况__概念可以分为集合概念和非集合概念。

4、 属种关系的概念其内涵与外延之间的反变关系,是对概念进行_限制__和_概括__的逻辑依据。

5、任何判断都有两个特征:第一,判断必须有断定_;第二,判断必须有真假_。

6、充分条件假言判断其前件与后件之间的真假关系,在逻辑上叫做_蕴涵__关系;必要条件假言判断前件与后件之间的真假关系,在逻辑上叫做_逆蕴涵__关系;充分必要条件假言判断其前件与后件之间的真假关系,在逻辑上叫做_互蕴涵__关系。 二、选择题

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/rd7t.html

Top