2012届步步高大一轮复习讲义物理第十章 第2课时

更新时间:2023-05-21 06:09:01 阅读量: 实用文档 文档下载

说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全。下载后的文档,内容与下面显示的完全一致。下载之前请确认下面内容是否您想要的,是否完整无缺。

2012届步步高大一轮复习讲义物理

第2课时 串并联电路 焦耳定律

(限时:45分钟)

一、选择题

1.某实物投影机有10个相同的强光灯L1~L10(“24 V 200 W”)和10个相同的指示灯X1~X10(“220 V 2 W”),将其连接在220 V的交流电源上,电路如图1所示,若工作一段时间后L2灯丝烧断,则(

)

图1

A.X1的功率减小,L1的功率增大

B.X1的功率增大,L1的功率增大

C.X2的功率增大,其他指示灯的功率减小

D.X2的功率减小,其他指示灯的功率增大

2.如图2所示的电路,将三个同样规格的灯泡接入电路中,当将

滑动变阻器的滑动头从变阻器的左端滑动到中间的过程中,三个灯泡消

耗功率( )

A.PA减小 B.PB增大

C.PB减小 D.PC增大

3.如图3所示,每个电阻的阻值都是2 Ω,电流表内阻不计,在B、C间加6 V电压时,电流表的示数是(

) 图

2

图3

A.0 A B.1 A C.2 A D.3 A

4.如图4所示,两个定值电阻R1、R2串联后接在输出电压U稳定于

12 V的直流电源中,有人把一个内阻不是远大于R1、R2的电压表接在R1

两端,电压表的示数8 V,如果他把此表改接在R2两端,则电压表的示数

(

) 图4

2012届步步高大一轮复习讲义物理

A.小于4 V B.等于4 V

C.大于或等于8 V D.大于4 V、小于8 V

5.如图5所示,一台电动机提着质量为m的物体,以速度v匀速

上升.已知电动机线圈的电阻为R,电源电动势为E,通过电源的电流

为I,当地重力加速度为g,忽略一切阻力及导线电阻,则( )

EA.电源内阻r=-R I

EmgvB.电源内阻r=--R IIC.如果电动机转轴被卡住而停止转动,较短时间内电源消耗的功率将变大

D.如果电动机转轴被卡住而停止转动,较短时间内电源消耗的功率将变小

6.在如图6所示的电路中, A、B、C分别表示理想电流表或电压表,它们的示数以安或伏为单位.当电键S闭合后,A、B、C三表示数分别为1、2、3时,灯L1、L2均正好正常发光.已知灯L1、L2的额定功率为3∶1,则可判断(

) 图5

图6

A.A、B、C均为电流表 B.A、B、C均为电压表

C.B为电流表,A、C均为电压表 D.B为电压表,A、C均为电流表

7.一学校物理兴趣小组用蓄电池、电动机、皮带、自行车组装了一辆电动车,人骑上后总质量为50 kg,假定蓄电池能提供的电压为24 V,内电阻不计.当电动车在水平地面上以0.8 m/s的速度匀速行驶时,通过电动机的电流为5 A,设车所受的阻力恒为车重的0.2倍,忽略电动车自身的摩擦,则电动机的阻值是(g取10 m/s2)( )

A.4.8 Ω B.3.2 Ω C.1.6 Ω D.0.4 Ω

8.电子产品制作车间里常常使用电烙铁焊接电阻器和电容器等零件,技术工人常将电烙铁和一个灯泡串联使用,灯泡还和一只开关并联,然后再接到市电上(如图7所示),下列说法正确的是(

)

图7

A.开关接通时比开关断开时消耗的总电功率大

2012届步步高大一轮复习讲义物理

B.开关接通时,灯泡熄灭,只有电烙铁通电,可使消耗的电功率减小

C.开关断开时,灯泡发光,电烙铁也通电,消耗的总功率增大,但电烙铁发热较少

D.开关断开时,灯泡发光,可供在焊接时照明使用,消耗总功率不变

二、非选择题

9. 图8所示是一个电流、电压两用表的电路,电流表G的量程是100 μA,内阻是 1 000 Ω,电阻R1=0.1 Ω,R2=99 000 Ω,当双刀双掷开关接到a、b上时,电流表改装成为______表,其量程是________;当双刀双掷开关接到c、d上时,电流表改装成为________表,其量程是________.

图8

10.如图9所示的电路中,三个电阻的阻值之比为R1∶R2∶R3=1∶2∶3,电流表A1、A2和A3的内阻均可忽略,它们的读数分别为I1、I2和I3,则

图9

(1)I1∶I2∶I3=____∶____∶____;

(2)如果把图中的电流表A1和A2换成内阻非常大的电压表V1和V2,则它们的示数U1和U2及总电压U的比值U1∶U2∶U=____∶____∶____.

11.如图10所示为摩托车转向灯电路,S为转向开关,它是三掷开关.D为转向指示灯(装在仪表内).RD1、RD2为前后两个右转向灯,LD1、LD2为前后两个左转向灯.已知电源电压为6 V,内阻不计,四只转向灯用“6 V 15 W”的灯泡,D用“6 V 1 W”的小灯泡.试判断:

图10

2012届步步高大一轮复习讲义物理

(1)当转向开关S与1连通时电路中各灯的发光情况?要求通过计算说明;

(2)该电路中转向灯发光时的情况与实际摩托车转向灯发光情况有何区别?在电路的什么位置安装什么器件(或说出器件的功能),可以使转向灯的发光与实际情况相符.

12.一辆电动自行车的铭牌上给出了如下的技术参数表:

倍.若取g=10 m/s2,那么在此人行驶的过程中,则:(结果保留两位有效数字) (1)此车电动机在额定电压下正常工作的效率有多高?

(2)在电动机以额定功率提供动力的情况下,此人骑车行驶的最大速度为多大?

(3)假设电动机正常工作时,损失的功率有80%是由于电动机绕线电阻生热而产生的,则电动机的绕线电阻为多大?

答案 1.C 2.AB 3.B 4. A 5. BC 6.D 7.C 8.A 9.电流 1 A 电压 10 V

10.(1)5∶9∶11 (2)3∶5∶6 11.解 (1)转向开关S与1接通时,电路中各灯的发光情况:前后右转向灯RD1、RD2正常发光,指示灯D正常发光,左转向灯不发光.

U236转向灯电阻R1 Ω=2.4 Ω, P115

U236指示灯电阻R2 Ω=36 Ω, P21

每只右转向灯均获得6 V电压,正常发光;

R12每只左转向灯获得电压U1=≈0.2 V,远小于正常发光电压6 V,所以不能发光. R1R22

RU指示灯获得电压U2≈5.8 V,接近正常发光电压6 V,基本上正常发光. RR22

(2)该电路中转向灯发光时的情况与实际摩托车转向灯发光情况的区别是不能闪烁发光. 在电路的干路位置安装电磁继电器(使电路具有不断断开和闭合的功能),可以使转向灯的发光与实际情况相符.

12.(1)87% (2)5.5 m/s (3)1.0 Ω

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/rd14.html

Top