纳税基础与实务期末复习指导

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《纳税基础与实务》期末复习指导

第一部分

广州电大开放教育专科会计学专业 《纳税基础与实务》课程考核说明

一、课程考核的有关说明

(一)考核对象

本课程考核对象为电大开放教育专科会计学专业的学生。

(二)考核方式

本课程采用形成性考核和终结性考核相结合的方式。形成性考核(即学习过程考核)包括4次平时作业、参加学习小组活动和网上讨论等形式。形成性考核成绩占学期总成绩的20%。终结性考核(即期末考试),期末考试成绩占学期总成绩的80%。

(三)命题依据

本考试说明是以广州电大会计学(专科)专业《纳税基础与实务教学大纲》为依据拟订的,考试命题则以本考核说明为依据。

(四)考试要求 《纳税基础与实务》是广州电大会计学专科开设的专业课程。通过本课程的教学与学习,能使学生较为系统地了解企业纳税的基本理论、企业纳税业务的基本流程,掌握企业涉税税款的正确计算、纳税会计处理以及纳税申报方法等基本技能。据此,本课程的考试重点包括基本知识和应用能力两个方面,主要考核学生对审计的基本理论、现行法规的理解和案例分析能力。在各章的考核要求中,分别按照本案例的知识点和考核要求来掌握有关的知识体系和内容。 (五)命题原则

1、以教学大纲内容为命题范围(应用能力的试题不属超纲)。 2、重点考核与一般考核相结合。命题注重对课程基础知识掌握程度的考核,在突出该课程重点内容的基础上,试题力求兼顾各个能力层次。在一份试卷中,各层次题目所占分数比例大致为:重点掌握占60%左右,一般掌握占40%左右。 3、试卷要合理安排题目的难易程度和难易结构。题目的难易程度分为:较易、较难、难三个等级。在一份试卷中,各个等级所占的分数比例大致为:较易40%,较难40%,难20%。试题的能力层次和难易程度是两个不同的概念。在各个能力层次中,都可以含有难易程度不同的题目。命题时要两者兼顾,在一份试卷中保持合理结构。

(六)试题类型及结构

试题类型大致分为单项选择题(占10%)、多项选择题(占10%)、判断题(占10%)、简答题(10%)、计算题(40%)和报税实务题(占20%)等部分。 (七)考核形式

形成性考核形式为平时作业、网上讨论和网上自我测试等形式;期末考试形

式为半开卷笔试。

(八)答题时限

期末考试的答题时限为90分钟。 (九)其它说明

本课程期末考试可以携带计算器等计算工具。

二、课程考核内容和要求

考试主要内容是考核学生对基本理论、基本指标、基本方法的理解和应用能力。在能力层次上,从了解、掌握、重点掌握三个角度来要求。了解是要求考生对本课程的基本知识和相关知识有所了解;掌握是要求考生对基本理论和基本方法不仅要知道是什么,还要知道为什么;重点掌握是要求考生能综合运用所学的基本理论和相关制度方法

第一章 纳税的基本理论

一、重点掌握:

1、税收的概念 、特征与职能; 2、税收的原则;

3、税收的要素与分类。 三、一般掌握 1、税收的产生和发展

2、税收的组织收入职能、收入分配职能、资源分配职能和宏观调控职能。

3、税收的公平、效率和稳定三项基本原则。 4、税收的负担。

第二章 纳税的基本流程

一、重点掌握

1、税务登记的概念和有关规定;账簿、发票的使用和管理;纳税申报的概念和有关规定;税收保全措施及强制执行措施;税务检查。

2、发票的概念、种类和内容; 3、税务行政处罚的概念; 4、税务行政复议的概念、原则; 二、一般掌握 1、 2、

税务行政处罚的原则、税务处罚的主体、管辖与执行;税务行发票的领购和使用;发票检查与违法行为的处罚。

第三章 增值税

一、重点掌握

1、增值税的纳税人、征税范围和税率。

政赔偿;发票的印制。

2、增值税的计算。一般纳税人和小规模纳税人在应纳税额的计算上的异同。

3、增值税的会计处理 4、增值税的纳税申报

5、增值税专用发票的意义;增值税专用发票的基本内容和领购使用范围;专用发票的开具范围、填开要求和管理。 二、

一般掌握

1、增值额和增值税的概念; 2、增值税的类型和计税方法; 3、增值税的特点和优点;

4、我国增值税制度的建立与发展。

5、出口货物退(免)税的意义;熟悉出口货物退(免)税制度的基本内容及管理。

第四章 消费税

一、重点掌握

1.消费税的概念和建立,消费税的基本特征和分类;

2.消费税的纳税人、征税范围和税率。 3.消费税应纳税额的计算和 4、消费税的纳税申报 三、一般掌握 1、消费税的会计处理 2、我国开征消费税的意义;

第五章 营业税

一、重点掌握

1、营业税的纳税人、征税范围和税率。 2、营业税应纳税额的计算。 3、营业税的纳税申报 二、一般掌握

1、营业税的特点和作用。 2、营业税的会计处理

第六章 关 税

一、重点掌握

1、关税的概念、特点和类型; 2、关税的纳税人、征税范围和税率。 3、关税应纳税额的计算。 三、一般掌握 1、关税的会计处理; 2、关税的纳税申报。

第七章 企业所得税

一、重点掌握

1、企业所得税的纳税人、征税对象和税率。

2、企业所得税应纳税所得额的确定原则,基本收入的确定和特殊收入的确定;准予从收入中扣除的项目的规定和标准;不准从收入中扣除的项目;确定应纳税所得额的其他规定;企业所得税应纳税所得额的计算。

3、企业所得税应纳税额的计算。 4、企业所得税纳税申报。 三、一般掌握 1、 2、 3、

企业所得税资产的税务处理; 企业所得税的概念和特点; 所得税的会计处理。

第八章 个人所得税

一、重点掌握

1、个人所得税的纳税人,居民、非居民的判定及纳税义务; 2、个人所得税的征税对象和个人所得税的税率;个人所得税应纳税所得额的确定。

3、个人所得税应纳税额的计算。 三、一般掌握

1、个人所得税的概念和特点; 2、个人所得税纳税申报; 3、个人所得税的会计处理。

第九章 其他税种

一、重点掌握

1、城市维护建设税的概念和特点;城市维护建设税的纳税人、征税

范围和税率;城市维护建设税应纳税额的计算。

2、印花税的概念和特点,掌握印花税的纳税人、征税范围和税率;印花税应纳税额的计算;印花税的减免税及处罚规定;

3、车船税的纳税人、征税范围和税率;计算车船税的应纳税额; 4、房产税的纳税人、征税范围和税率;房产税应纳税额的计算;房产税的减免规定、缴纳与征收。

5、契税的纳税人、征税范围和税率;契税应纳税额的计算。

6、资源税的概念和特点,资源税的纳税人、征税范围和税率;资源税应纳税额的计算。

三、一般掌握

1、教育费附加的征收范围、计税依据和征收比率;教育费附加的计算;教育费附加的减免规定。

2、土地增值税的纳税人、征税范围和税率;土地增值税应纳税额的计算。

3、城镇土地使用税的纳税人、征税范围和税率;城镇土地使用税应纳税额的计算;

4、耕地占用税的纳税人、征税范围和税率;耕地占用税应纳税额的计算。

第二部分 综合练习题 一、 单项选择题: 二、判断题

以上三种题型的具体的内容,大家可以登录《纳税基础与实务》网络课程(网址:http://nsswjc.ougz.com.cn/),在“自我测试”栏目下做相关练习题。 三、单一税种计算题

1、某机械制造厂(一般纳税人)某月份对外销售货物,销售数量2000件单价800;另将上述同类产品100件用于本厂职工福利。同期外购材料,取得专用发票注明价款100万元,支付税款17万元,另外购固定资产,取得专用发票注明价款200万元,支付税金34万元,请计算该厂应纳增值税额?(税率17%)(购入固定资产的进项税额不允许抵扣)

1.应纳增值税额=当期销项税额—当期进项税额

=[(2000×800)17%+(100×800)×17%]—170000 =272000+13600—170000 =115600(元)

2、某贸易公司当年取得货物收入3800万元,货物进价成本2400万元,货物

销售税金及附加23万元,支付职工工资总额150万元(税务机关核准扣除),为经营商品发生经营费用600万元,支付违法经营罚款15万元。请计算该公司应纳企业所得税税额?(所得税税率为25%.)

2.应纳企业所得税税额=(3800—2400—23—150—600)×25%

=627×25%

=156.75(万元)

3、某化妆品公司2008年2月发生下列业务:

(1)委托某日用化工厂加工某种化妆品,收回后以其为原材料继续生产化妆品销售。受托方按同类化妆品18500元销售价格代收代缴消费税。当月公司收回加工好的化妆品,全部用于连续生产,当月销售连续生产的化妆品1000箱,每箱700元(不含税)。 (2)为了促销,该厂将某化妆品和护肤护发品组成成套礼盒销售,当月销售3000盒,每盒单价100元。

(3)将一批自产化妆品用于职工福利,其成本为6000元、成本利润率为5%。 要求:计算该公司2月份应纳消费税。

4、某建筑公司中标一项建筑承包工程,工程承包额为8000万元,该建筑公司将工程中的装饰工程分包给某装饰公司,分包价款为2000万元,又将工程中的设备安装工程分包给另一设备安装公司,分包价款为1500万元。已知建筑业营业税税率为3%。请分别计算该建筑公司承包此项工程应缴纳和应扣缴的营业税税额。

5、位于某市县城的一企业,提供了价值64.35万元的原材料(含税价)给设在县城的日化厂,由日化厂加工一批化妆品。本月完工提货时,县城企业支付了日化厂加工费及税金共2.925万元。已知日化厂无同类化妆品售价。计算提货时日化厂代收代缴的消费税、城建税及滞金。

6、2008年我国公民张某月工将资3200元.7月份被派往国外从事一项技术工作,对方国家支付张某劳务费5000元美元,张某缴纳了40美元的个人所得税(假设人民币外汇牌价为1:8.3),同时在国内又领取了本月工资,20天后回国.12月份又在本单位领取了全年资金50000元(月工资扣除费用均按2000元计). 根据以上资料计算张某全年应缴纳的个人所得税. 7、某进出口公司从A国进口一批货物,以A国的离岸价格1100万美元成交。从A 国口岸运至我国卸货口岸发生的运费、保险费等杂项费用折合人民币14.1万元;从卸货口岸运至进出口公司库房所在地发生的运费、装卸费为人民币1.85万元。货物适用的关税税率为10%。假设1美元兑换7元人民币。计算进出口公司该批货物应缴纳的关税。

8、某贸易公司当年取得货物收入3800万元,货物进价成本2400万元,货物销售税金及附加23万元,支付职工工资总额150万元(税务机关核准扣除),为经营商 品发生经营费用600万元,支付违法经营罚款15万元。请计算该公司应纳企业所得税税额?(所得税税率为25%.)

9、某计算机公司(为一般纳税人)向长期合作的关系户赠送新开发研制的计算机5台,该批计算机的生产成本为5.8万元,规定的成本利润率为5%。计算该批计算机的计税销售额及应纳增值税额。

10.某企业2009年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用共计2800万元;“营业外支出”中列支35万元,其中,通过希望工程基金委员会向某灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元,非广告性赞助20万元。

要求:计算该企业全年应缴纳的企业所得税。

11、某汽车制造厂10月份发生以下业务:

(1)销售B1型小轿车30辆,取得不含税收入450万元;

(2)用本厂生产的2辆同型号小客车换取轮胎厂的汽车轮胎,2辆小客车的不含税价分别为12.5万元和13.2万元。

(3)向某大学出售大轿车3辆,开具的普通发票上注明的销售价款为81.9万元。

小轿车税率为9%,小客车税率为5%。

要求:计算该制造厂本月应纳消费税税额。

12、某企业根据协议,将一批原料送往境外加工,在境外发生的加工费用为285万元,料件费65万元,加工完成后,在海关规定的期限内复运进境。运至境内口岸发生的运费12万元、保险费3万元。企业于本月11日接到海关填发的税款缴款书,但无故推迟到本月28日才缴纳税款。该货物适用的关税科率为5%(上述价款均为人民币)。请分别计算该企业应缴纳的进口关税及滞纳金。

13、光华日光灯厂在2008年4月份发生以下几笔购销业务:

(1)购入玻璃制品,取得的增值税专用发票上注明的价款为25万元;

(2)收回委托加工材料50件,取得的专用发票上注明的加工费为3万元;

(3)进口原材料20吨,到岸价格为8万元,已纳关税10万元;

(4)从当地农民手里购进5吨石灰石,价款为2万元;

(5)当月实现销售收入为120万元,其中有30万元属含税的销售额;

(6)当月该厂将一批日光灯捐赠给当地福利院,价税合一的价款为2万元。 要求:请计算光华日光灯厂在4月份应交纳的增值税额(以上6项业务均适用17%的税率)。

14、某影剧院本月份放映电影取得售票收入6300元,歌舞厅营业收入7000元,台球馆营业收入3000元。在提供以上歌舞厅台球服务的同时向顾客销售各种饮料食品取得收入6000元。以上各项收入影剧院分别核算。该影剧院应如何计算本月份应纳的营业税。

15、某进出口公司进口一批非消费税应税货物,境外口岸离岸价格折算成人民币2000万元,支付运费50万元,保险费40万元,这批货物适用10%的进口关税税率。请计算该公司应缴关税。

16、某国有运输公司2008年全年取得营运收入8000万元,营运成本计4500万元,缴纳营运税金及附加59.5万元,营业费用、管理费用、财务费用合计1500万元。管理费用中包括业务招待费30万元,兑现到期国库券取得利息收入20万元.全年计入成本、费用的工资总额384万元(该公司职工人数10O人,计税工资标准月人均3000元),并依据规定的比例按工资总额计算提取了职工工会经费、教育经费、福利费三项70.8万元。计算该运输公司全年应纳企业所得税税额。

17、某化工厂坐落于市郊,仓库设在市郊附近农村,“固定资产”明细账列示为:“固定资产——厂房”原值1200000元;“固定资产——仓库”原值450000元。若当地规定允许减除房产原值的20%计税,则该如何计算这部分房产应纳税额?

18、某企业因建厂房,向当地政府申请一块空地的土地的使用权,并支付土地出让金32万元。该企业是否是契税的纳税人?应缴纳契税多少(契税税率3%)?

19、某厂拥有汽车两部,全部为客货两用车,乘客座位4载货净吨位2.5吨,当地政府规定乘坐四人客车年税额为160/辆,载货汽车为 35元/吨。计算该厂本年应缴纳的车船税。

20、星海公司为地处县城的国有化工企业,2008年3月上缴增值税10万元,消费税5万元。计算该公司应纳的城市维护建设税。 四、综合税种计算题

1、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年9月份发生下列经济业务: (1)购进甲种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为10万元,税款1.7万元,供货方代垫运费500元,款项已付,材料已经入库。取得运费货票

注明的运费300元,建设基金100元,装卸费50元,保管费50元。

(2)购进A种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为4万元,税款

6800元,款项已付,材料尚未到达。

(3)购进机器设备一台,取得增值税专用发票注明的价款为30万元,税款

为5.1万元,款项已付,设备已投入生产使用。

(4)上月购入的甲种材料因火灾损失3万元,等待处理。 (5)销售乙类卷烟30箱,价款35万元,增值税款5.95万元。

(6)以自产甲类卷烟10箱,价款15万元(成本价)用于送给关系单位(成本利润率为 10%)。

(7)从农民手中收购一批烟叶,支付现金20万元。 (8)将收购的烟叶10万元发往B企业加工烟丝,支付加工费0.99万元,

增值税1683元,B企业没有同类烟丝销售价格。

(9)将委托加工收回的烟丝直接出售,取得价款18万元,增值税专用发票

注明税款3.06万元。 根据上述资料,计算应纳的增值税和消费税。

2、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,长期委托某日用化工厂加工某种化妆品,收回后作为原材料继续生产化妆品销售。一年来受托方一直按同类化妆品每千克60元的销售价格计算代扣代缴消费税。2008年3月份发生的纳税业务如下:

(1)当月购进一批生产用原料,取得的增值税专用发票上注明的价款为

286500元,税款为48705元,该批原料已验收入库。

(2)当月购进一批纪念品(非应税消费品),取得的增值税专用发票注明的价款为20000元,税款为3400元。其中一部分在节日时发给了本厂职工,价值

16000元,税款2720元;另一部分赠送给客户,价值4000元,税款680元。

(3)当月支付生产用水电费8000元,取得增值税专用发票上注明的税款为1360元。

(4)当月本企业收回加工好的化妆品3000千克,支付加工费20000元,取

得的增值税专用发票上注明的增值税额为3400元。

(5)当月销售连续生产的化妆品1000箱,每箱售价600元。 (6)作为职工福利,当月发放化妆品100箱。 (7)上月销售的化妆品有10箱因质量问题,购买方要求退货,已收到购货

方退回的增值税专用发票的发票联和抵扣联,开出了红字专用发票。

(8)月底结算时,账上反映月初库存的委托加工化妆品2000千克,价款

120000元,月底库存委托加工的化妆品1000千克,价款 60000元。

(9)上月未抵扣完的进项税额为24500元。 根据上述资料,计算该企业当月应纳的增值税、消费税、城市维护建设税以及受托方应代收代缴的消费税。(化妆品适用税率30%,上述价款均为不含增值税价款)

3、某城市兴华商业大楼,属于增值税一般纳税人,2008年6月,有关业务资料如下:

(1)销售额收入额为22734807.99元(均为填开一般发票销售),增值税的进项税额为2225746.25元,将价值(进价)25600元的购进生活用品分给本厂职工个人(注:该商业大楼增值税适用税率为17%)。

(2)经营用大楼一幢,房产原值500万元,仓库两处,房产原值110万元,职工宿舍楼两幢,房产原值86万元,经营用大楼中有房产原值20万元部分用于出租,其本季度的租金收入为6.25万元(该商业大楼,经主管税务机关核定房产税,实行按年征收、分季缴纳的方法,房产原值一次扣除率为30 %)。

(3)经营用车辆,载货汽车三辆,分别为净吨位6吨一辆、4吨两辆,小轿车两辆(经主管税务机关核定车船使用税,实行按年征收、分季缴纳的方法,

载货汽车固定税额每年42/净吨,小轿车每年108元/辆)。

(4)签订购销合同,金额80000元,房屋租赁合同金额62500元。 (5)本月应支付总经理王一致应税工资4027.29元,应支付总会计师李小有应税工资3024.13元;应支付某演员为企业作广告的报酬12万元(按照当地税务机关的规定,应代扣个人所得税)。

(6)本月经营利润312568.16元,投资收益62378.22元,营业外收入

560元,营业外支出18641.36元。 要求

(1)计算6月应纳增值税及相关税费; (2)计算第2季度应纳房产税额; (3)计算第2季度应纳车船使用税税额; (4)计算应纳印花税额; (5)计算应代扣的个人所得税税额; (6)计算6月应纳企业所得税税额。

4、某建筑公司(在县城),2008年发生下列业务。 (1)承包一项建筑工程,因工期紧,将部分工程包给另一建筑队施工,工

程的总价款是80万元,分包出去的工程价款是30万元。

(2)其房地产部销售房地产收入500万元,经税务机关核定的扣除项目金额为200万元。

(3)全年利润总额260万元,成本、费用中列支不符合企业所得税规定的

金额共计2.17万元。年内已预缴企业所得税额58.62万元。

要求:计算建筑公司应纳各种税、费。

第三部分 练习题答题思路及参考答案

三、单一税种计算题:

1.应纳增值税额=当期销项税额—当期进项税额

=[(2000×800)17%+(100×800)×17%]—170000 =272000+13600—170000 =115600(元)

2.应纳企业所得税税额=(3800—2400—23—150—600)×25%

=627×25%

=156.75(万元)

3.

(1) 受托方代收代缴消费税=18500×30%=5550(元) (2) 销售1000箱消费税=1000×700×30%=210000(元)

(3) 销售3000成套礼盒消费税=3000×100×30%=90000(元)

(4) 用于职工福利化妆品消费税=6000×(1+5%)/1-30%×30%=2700(元) 该公司2月份应纳消费税=210000+90000+2700-5550=297150(元)

4.

(1) 该建筑公司承包此项工程应缴纳营业税税额=8000×3%=240(万元) (2) 该建筑公司应扣缴的营业税税额=(2000+1500)×3%=105(万元) (3) 该建筑公司实际应缴纳营业税税额=240-105=135(万元)

5.

(1)应代收代缴的消费税=[(64.35+2.925)÷(1-30%)×30%=24.643(万元) (2)应代收代缴的城建税=24.643×5%=1.232(万元) (3)消费税的滞纳金=24.643×5‰0×4=0.049(万元) (4)城建税的滞纳金=1.232×5‰0×4=0.002(万元)

6.

(1)工资部分全年应纳个人所得税=[(3200-2000) ×10%-25] ×12=1140(元) (2) 境外所得应纳个人所得税:

按我国税法计算的应纳税额=5000×8.3×(1-20%)×30%-2000=7960(元) 应补缴个人所得税=7960-40×8.3=7628(元)

(3) 年终奖应纳个人所得税=50000×15%-125=7375(元) 50000÷12=4166.67(元)所以适用15%税率

(4) 张某全年应纳个人所得税=1140+7628+7375=16143(元) 7.

(1)关税完税价格=1100×7+14.1=7714.1(万元) (2)应缴纳的关税=7714.1×10%=771.41(万元)

8.应纳企业所得税税额=(3800—2400—23—150—600)×25%

=627×25%=156.75(万元)

9.组成计税价格=5.8×(1十5%)=6.09(万元) 应纳增值税额=6.09×17%=1.04

10.会计利润=3000+50-2800-35=215

公益性捐赠扣除限额=215×12%=25.8大于10万元,公益性捐赠部分可以据实 扣除。

直接捐赠不得扣除,纳税调增5万元 非广告性赞助支出20万元需要做纳税调增。 应纳税所得额=215+5+20=240 应纳所得税额=240×25%=60

11、

小轿车应纳消费税税额=450×9%=40.5 小客车应纳消费税税额=13.2×2×5%=1.32 该厂10月份应纳消费税税额=40.5+1.32=41.82 12.

(1)关税完税价格=285+65+12+3=365(万元) (2)应缴纳的关税=365×5%=18.25(万元) (3)应加收的滞纳金=182500×5‰0×3=273.75(元)

13、

(1)进口环节应纳增值税=(8+10)×17%=3.06(万元) (2)当月进项税额=(25+3)×17%+3.06=7.82(万元) (3)当月销项税额=〔120-30+(30+2)÷(1+17%)〕×17%=19.95(万元)

(4)当月应纳增值税额=19.95-7.82=12.13(万元)

14、(1)放映电影收入应纳营业税= 6300 ×3%=189(元)

(2)歌舞厅=7000× 20%=1400(元)

(3)台球馆营业收入应纳营业税=3000×5%=150(元)

(4)销售饮料食品的收入应纳营业税=6000×20%=1200(元)

(5)应纳营业税合计= 189+1400+150+1200=3939(元)

15、

(1)完税价格=2000+ 50+ 40= 2090(万元) (2)应纳关税税额= 2090 × 10%= 209(万元) 16、

(1)准予列支的工资费用= 100×0.3×12=360(万元)

超标准列支的工资费用=384-360=24(万元) (2)准予列支的职工三项经费=360×(2%+14%十2.5%)=66.6(万元)

超标准列支的职工三项经费=70.8-63=4.2(万元) (3)准予列支的业务招待费= 1500×5‰+(8000-1500)×3‰=27(万元)

超标准列支的业务招待费=30-27=3(万元) (4)应纳税所得额=8000- 4500-59.5-1500+24+4.2+3=1971.7(万元)

(5)应纳所得税额=1971.7× 25%= 492.25(万元)

17、应纳房产税=1200000×(1一 20%)×1.2%=11520(元)

18、应纳契税= 320000 ×3%= 9600(元)

19、(1)乘人部分应纳税额=160×2×50%=160(元)

(2)载货部分应纳税额=2.5×35×2=175(元) (3)应纳车船使用税=160+175=335(元) 20、应交城市维护建设税=(10+5)×5%=7500(元)

四、综合税种计算题:

1、(1)本月应纳增值税的计算如下: ①销项税额=350000× 17%+{150000 ×(1+10%)}÷(1-45%)× 17%

+180000 ×17%=141100(元)

②进项税额=17000+51000+(300+100)×7%-30000×17%+ 200000 ×

13 %+ 1683 =90611(元)

③应纳增值税=141100-90611=50489(元) (2)本月应纳消费税的计算如下:

①销售乙类卷烟应纳消费税= 350000 × 30%+ 30 ×150=109500(元) ②馈赠给关系单位 甲类卷烟应纳的消费税={150000×(1+10%)}÷(1

-45%)×45%+10×150=136500(元)

③由受托方代收代缴的消费税=(100000+9900)÷(1-30%)×30%=47100

(元)

④应纳消费税合计=109500+136500+47100=293100(元)

2、

(1)当月应纳增值税额的计算: ①当月的销项税额={4000 ×(1+10%)+(1000+100 -10)× 600}

×17% = 111928(元)

②当月的进项税额=48705+ 680+ 1360+ 3400=54145(元) ③上月留抵=24500(元) ④当月应纳增值税额=111928-54145-24500=33283(元) (2)当月应纳消费税额的计算:

①当月受托方代收代缴的消费税额=3000×60×30%= 54000(元) ②当月允许抵扣的消费税=120000×30%+ 54000- 60000 ×30% =72000 (元)

③当月应纳消费税额=(1000+100-10)× 600×30%-72000 =124200(元) (3)当月应纳城建税额的计算: ①当月应纳城建税=(33283+124200)× 7%=11023.81(元) ②受托方代收代缴城建税额= 54000 × 7%=3780(元)

3、

(1)应纳销售税金和教育费附加: ①销项税额=22734807.99÷(l+17%)×17%=3303348.17(元) ②进项税额=2225746.25-25600×17%=2225746.25-4352=2221394.25(元) ③应纳增值税税额=3303348.17-2221394.25=1081953.92(元) ④应纳城市维护建设税税额-=1081953.92×7%=75736.77(元) ⑤应纳教育费附加=1081953.92 ×3%=32458.62(元)

(2)第2季度应纳房产税税额: ①计税房产原值=(500-20+110)×30%=590 ×30%=177(万元) ②自已经营用房产应纳房产税税额=177×1.2%/4=2.124/4=0.531(万元) ③出租房产应纳房产税税额=6.25×12%=0.75(万元) ④应纳房产税税额合计=0.531+0.75=1.281(万元)

(3)第2季度应纳车船税税额:

①载货汽车应纳车船税税额=(6+4×2)×42/4= 588/4=147(元) ②小轿车应纳车船税税额=2×108/4=216/4=54(元) ③应纳车船税税额合计= 147+54=201(元)

(4)应纳印花税额: ①购销合同应纳印花税税额=80000×0.3‰=24(元) ②房屋租赁合同应纳印花税税额=62500×1‰=62.5(元) ③应纳印花税额合计=24+62.5=86.5(元)

(5)应代扣的个人所得税税额: 代扣总经理王一致个人所得税税额为: ①应税所得额=4027.29-2000=2027.29(元) ②应代扣个人所得税额=2027.29×15%-125=179.09(元) 代扣总会计师李小有个人所得税税额为:

①应税所得额=3024.13-2000=1024.13(元) ②应代扣个人所得税额=1024.13×10%-25=77.41(元) 代扣某演员个人所得税税额。 ①应税所得额=120000×(l-20%)=96000(元) ②应征所得税额=96000×20%=19200(元) ③应加成所得税额=(50000-20000)×20%×50%+(96000-50000)×

20%×100%=12200(元)

④应代扣某演员个人所得税税额=19200+12200=31400(元)

(6)应纳企业所得税税额: ①应税所得额=312568.16+62378.22+560-18641.36=356865.02(元) ②应纳企业所得税=356865.02×25%=89216.26(元)

4、

(1)建筑公司应纳的税、费计算: ①应纳营业税=(80-30)×3 %+500×5%=1.5+25=26.5(万元) ②应纳城市维护建设税=1.5×5%+25×5%=0.075+1.25=1.325(万元) ③应纳教育费附加=1.5×3%+25×3%= 0.045+0.75=0.795(万元)

(2)建筑公司应代扣建筑队应纳的税、费计算: ①应代扣的营业税=30×3 %=0.9(万元) ②应代扣的城市维护建设税=0.9×5%=0.045(万元) ③应代扣的教育费附加=0.9×3%=0.027(万元)

(3)土地增值税的计算: 由于扣除项目总额中已包括销售不动产时交纳的营业税(500×5%=25)、城建税(25×5%=1.25)和教育费附加(25×3%=0.75),所以这三税不在单独计入

扣除项目

①土地增值额=500-200=300(万元) ②土地增值额占扣除项目金额的比例为=(300÷200)×100%=150%

③应纳税额=300×50%-200×15%=150-30=120(万元)

(4)计算企业所得税税额: ①应税所得额=260+2.17=262.17(万元) ②全年应纳企业所得税税额= 262.17×33%=86.5l61(万元) ③年终汇算清缴应补税额=86.5l61-58.62=27.8961(万元)

③应纳税额=300×50%-200×15%=150-30=120(万元)

(4)计算企业所得税税额: ①应税所得额=260+2.17=262.17(万元) ②全年应纳企业所得税税额= 262.17×33%=86.5l61(万元) ③年终汇算清缴应补税额=86.5l61-58.62=27.8961(万元)

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/razp.html

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