07经济法 第七章 企业所得税法律制度

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第七章 企业所得税法律制度_2016-07-29 17:14:52练习——答案解析 说明:本试卷答题开始时间为 2016-07-29 17:15:12,答题结束时间为2016-07-29 18:41:21 , 共用时1小时26分钟9秒 。 2.自动判卷只能判断客观题(单选、多选、判断等),其他题型请对照答案。 试卷得分 题 型 单项选择题 多项选择题 判断题 综合题 总题数 34 21 27 2 答对题数 1 0 0 0 总 分 34 42 27 24 得 分 1 0 0 0 一、单项选择题 1、在汇总缴纳所得税时,企业境外所得已在境外缴纳的所得税税额超过规定抵免限额的部分,可以在以后( )内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。 A、2个年度 B、3个年度 C、5个年度 D、8个年度 正确答案:C 解析:企业取得境外所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中限额抵免,抵免限额为该项所得依照我国企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。 2、下列关于企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的是( )。 A、居民企业一律在登记注册地纳税 B、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点 C、非居民企业在中国境内设立两个或两个以上机构、场所的,由主要机构、场所为纳税地点 D、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,自行申报纳税 正确答案:B 解析:除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业一般以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点,故选项A错误;非居民企业在中国境内设立两个或两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由主要机构、场所汇总纳税,故选项C错误;在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,以扣缴义务人所在地为纳税地点,故选项D错误。 3、年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元的工业企业,适用的企业所得税税率是( )。 A、10% B、15% C、20% D、25% 正确答案:C 解析:符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。 4、根据企业所得税法律制度的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是( )。 A、权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B、股息、红利等权益性投资所得,按照投资企业所在地确定 C、租金所得,按照负担支付所得的机构所在地或个人的住所来确定 D、转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 正确答案:C

解析:选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项B,股息、红利等权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确定。 5、下列选项中,不属于企业所得税的名称的是( )。 A、企业税 B、公司税 C、法人所得税 D、公司所得税 正确答案:A

解析:企业所得税,国际上又称为“公司税”、“公司所得税”、“法人税”或“法人所得税”,是国家对企业或公司在一定时期内的生产经营收入减去必要的成本费用后的余额即纯收入征收的一种税。企业所得税不可以称为企业税,因为企业不仅包括法人企业,还包括非法人企业,比如说个人独资企业、合伙企业。

6、所得税是以所得为征税对象,并由所得获取主体缴纳的税收总称。下列表述中,不属于所得税的课税对象分类的是( )。 A、提供劳务取得的所得 B、从事生产经营取得的所得 C、提供资金或财产取得的所得 D、没有超过标准的五险一金 正确答案:D

解析:所得税是以所得为征税对象,并由所得获取主体缴纳的税收总称。所得税的课税对象主要分为三种:一是提供劳务取得的所得,包括工资薪金所得和劳务报酬所得;二是从事生产经营取得的所得,如利润等;三是提供资金或财产取得的所得,包括利息、股息、红利、租金、特许权使用费等。没有超过范围的五险一金属于所得税前可以扣除的项目,不属于所得的计税范围。 7、某居民企业2009年实际支出的工资、薪金总额为150万元,计提的三项经费35.50万元,其中福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2.50万元,该企业在计算2009年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。 A、0 B、7.75 C、9 D、35.50 正确答案:C

解析:福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元;工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生2.50万元,可以据实扣除应调增应纳税所得额=35.50-(21+3+2.50)=9(万元)。

8、境外A企业在我国境内未设立机构、场所。2014年2月,A企业将一台买价为1000万元的机器出售给我国居民纳税人B公司,取得价款1200万元。A企业就该项所得应向我国缴纳的企业所得税税额是( )万元。 A、20 B、80 C、40 D、50 正确答案:A

解析:非居民企业在我国境内未设立机构、场所的,虽法定税率为20%,但是实际减按10%的税率征收企业所得税,A企业应纳企业所得税=(1200-1000)×10%=20(万元)。

9、某公司为居民企业,2012年度向其主管税务机关申报的应纳税所得额与利润总额均为10万元,其中产品销售收入5000万元,视同销售收入300万元,业务招待费36.5万元,假设不存在其他纳税调整事项,该公司2012年度应缴纳企业所得税为( )万元。 A、5.81 B、6.99 C、6.15 D、5.62 正确答案:C

解析:业务招待费扣除限额=(5000+300)×5‰=26.5(万元)>36.5×60%=21.9(万元),准予扣除21.9万元。 该公司2012年度应缴纳企业所得税=(10+36.5-21.9)×25%=6.15(万元)。

10、某符合条件的小型微利企业经主管税务机关核定,2013年度亏损25万元,2014年度盈利30万元。该企业2014年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 A、1 B、1.25 C、7 D、8.75 正确答案:A

解析:如果上一年度发生亏损,可用本年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按20%。2014年应纳企业所得税=(30-25)×20%=1(万元)。 11、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于股息红利等权益性投资收益确认收入实现的规定,正确的是( )。 A、按照被投资方计算出利润的日期 B、按照被投资方做出利润分配决定的日期 C、按照被投资方账面做出利润分配处理的日期 D、按照投资方取得分回利润的日期 正确答案:B

解析:股息红利等权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。 12、下列选项中,不属于企业所得税的特征的是( )。 A、实行按年计征、分期预缴的征管办法 B、所得税属于直接税,一般可以转嫁

C、所得多的多征税、所得少的少征税、无所得的则不征税 D、企业所得税计算较为复杂 正确答案:B

解析:所得税属于直接税,一般不易转嫁。企业所得税属于终端税收,纳税人与负税人一致,其缴纳有所得税一般不易转嫁,而是由纳税人自己负担,从而有利于发挥税收的调节作用。 13、企业所得税的计税依据是( )。 A、营业利润 B、纯收益额 C、会计利润 D、收入总额 正确答案:B

解析:企业所得税以纳税人一定期间内的纯收益额或净所得额为计税依据。它既不等于企业实现的会计利润,也不是企业的增值额,而是以纳税人应税收入总额扣除各项成本、费用、税金、损失以及允许弥补的以前年度亏损后的净所得额为征税依据。

14、某企业2012年销售货物实际缴纳增值税30万元、消费税18万元、城建税及教育费附加4.8万元,还缴纳房产税0.7万元、印花税0.4万元、城镇土地使用税0.5万元。则该企业2012年计算企业所得税前可扣除的税金是( )万元。 A、24.4 B、54.4 C、22.8 D、54 正确答案:C

解析:增值税属于价外税,不得扣除。企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税等,应计入管理费用中扣除的,不应作为税金单独扣除。因此该企业2012年可扣除的税金=18+4.8=22.8(万元) 15、根据《企业所得税法》的规定,以下适用25%税率的是( )。 A、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业

B、在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业 C、在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业 D、所有的非居民企业 正确答案:C

解析:非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。

16、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入余额计算企业所得税的是( )。 A、租金 B、特许权使用费 C、利息 D、转让财产所得 正确答案:D

解析:选项ABC均是按收入全额为应纳税所得额。

17、下列关于企业所得税的特征的说法中,错误的是( )。 A、以纳税人一定期间内的纯收益额或净所得额为计税依据 B、计算较为复杂

C、所得税属于间接税,一般不易转嫁 D、以量能负担为征税原则 正确答案:C

解析:企业所得税属于直接税,一般不易转嫁。

18、企业的下列所得中,不属于提供资金或财产取得的所得的是( )。 A、利息所得 B、股息红利所得 C、利润

D、特许权使用费所得 正确答案:C

解析:利润属于从事生产经营所得。

19、根据《企业所得税法》规定,下列说法正确的是( )。 A、企业发生的费用一律不得重复扣除

B、企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除 C、企业发生的工资都可以在税前扣除

D、企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除 正确答案:D

解析:选项A,除企业所得税法和本条例另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除,如三新费用可以加计扣除,支付给残疾人员的工资也可以加计扣除;选项B,企业不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除;选项C,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,这里强调合理,并不是均可以扣除。 20、某居民企业2008年度发生的亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过( )。 A、2010年 B、2011年 C、2012年 D、2013年 正确答案:D

解析:根据规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。2008年度发生的亏损,延续弥补的期限最长不得超过2013年。

21、在中国设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是( )。 A、10% B、20% C、25% D、33% 正确答案:C

解析:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%的税率。

22、根据《企业所得税法》的规定,企业发生的公益性捐赠支出,在计算企业所得税应纳税所得额时的扣除标准是( )。 A、全额扣除

B、在年度利润总额12%以内的部分扣除 C、在年度应纳税所得额30%以内的部分扣除 D、在年度应纳税所得额12%以内的部分扣除 正确答案:B

解析:企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 23、根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是( )。 A、按月征收

B、按季计征,分月预缴 C、按季征收

D、按年计征,分月或分季预缴 正确答案:D

解析:企业所得税的征收办法是按年计征,分月或分季预缴。

24、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )。 A、股权转让收入

B、因债权人缘故确实无法支付的应付款项

D、属于直接税,一般不易转嫁 正确答案:ABCD

解析:与其他税种相比,企业所得税具有以下特点:1、企业所得税以纳税人一定期间内的纯收益额或净所得额为计税依据。2、以量能负担为征税原则。3、所得税属于直接税,一般不易转嫁。4、企业所得税计算较为复杂。5、实行按年计征、分期预缴的征管办法。

16、根据企业所得税法的规定,下列支出应作为长期待摊费用的有( )。 A、自行开发无形资产,开发过程中的相关支出 B、租入固定资产的改建支出 C、固定资产的大修理支出

D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出 正确答案:BCD

解析:自行开发无形资产,开发过程中发生的不符合资本化条件的支出计入“管理费用”科目核算;企业发生的下列支出应作为长期待摊费用:已足额提取折旧的固定资产的改建支出;租入固定资产的改建支出;固定资产的大修理支出;其他应当作为长期待摊费用的支出。

17、下列属于转让定价税制中调整方法的有( )。 A、可比非受控价格法 B、再销售价格法 C、成本加成法 D、交易净利润法 正确答案:ABCD

解析:除上述方法之外,还有利润分割法和其他方法。 18、下列企业享有10%优惠税率的有( )。

A、在中国境内未设立机构、场所,就其来源于中国境内所得纳税的非居民企业

B、在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系,就其来源于中国境内所得纳税的非居民企业 C、获得中国居民企业派发的2012年股息的境外H股非居民企业股东 D、取得来源于中国境内的股息、红利和利息收入的合格境外机构投资者 正确答案:ACD

解析:在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所“没有”实际联系的非居民企业,就其来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税。

19、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有( )。 A、税收滞纳金 B、被没收财物的损失 C、向投资者支付的股息 D、缴纳的教育费附加 正确答案:ABC

解析:在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)年度利润总额12%以外的公益性捐赠支出;(6)赞助支出;(7)未经核定的准备金支出;(8)与取得收入无关的其他支出。

20、企业股权收购重组交易,适用一般税务处理时,相关交易的处理规定有( )。

A、被收购企业应确认股权转让所得或损失,而收购方做为出资方属于投资行为,所以不需缴税 B、收购方取得股权的计税基础应以公允价值为基础确定

C、股权转让交易价格一般是协议价或市场评估价,这两种价格水平的确定应符合“公允价值”标准,其与资产净值的差额即为所得或损失

D、企业在重组发生前后12个月内分步对其资产、股权进行交易,应根据实质重于形式的原则将其视为一项重组交易进行税务处理 正确答案:ABC

解析:企业股权收购一般性的税务处理:一是被收购企业应确认股权转让所得或损失,而收购方做为出资方属于投资行为,所以不需缴税;二是股权转让交易价格一般是协议价或市场评估价,这两种价格水平的确定应符合“公允价值”标准,其与资产净值的差额即为所得或损失;三是收购方取得股权的计税基础应以公允价值为基础确定,即符合“公允价值”标准的价格可以做为收购方的入账依据,入账资产据此可以进行折旧或摊销。选项D属于企业重组特殊规定。

21、所得税以所得为征税对象,并由所得获取主体缴纳的税收总称。所得税的课税对象的分类有( )。 A、工资薪金所得

B、从事生产经营取得的所得 C、提供资金或财产取得的所得 D、劳务报酬所得 正确答案:ABCD

解析:所得税的课税对象主要分为三种:一是提供劳务取得的所得,包括工资薪金所得和劳务报酬所得;二是从事生产经营取得的所得,如利润等;三是提供资金或财产取得的所得,包括利息、股息、红利、租金、特许权使用费等。上述所得因纳税人不同而分为企业所得税和个人所得税。

三、判断题

1、企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。( ) 正确答案:正确 解析:本题表述正确。

2、企业在加速折旧优惠中可采用缩短年限、采取双倍余额递减法或者年数总和法。( ) 正确答案:正确

解析:题目的表述是正确的。采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%;采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。

3、企业所得税由纳税人向其所在地主管税务机关缴纳,其所在地是指实际管理机构所在地。( ) 正确答案:错误

解析:除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。

4、企业所得税的征收上实行了按年计征、分期预缴的管理办法,一般要求企业分月或分季预缴、年终汇算清缴、多退少补。( ) 正确答案:正确 解析:无

5、企业所得税,国际上又称为“公司税”、“公司所得税”、“法人税”或“法人所得税”,是国家对企业或公司在一定时期内的生产经营收入减去必要的成本费用后的余额即纯收入征收的一种税。( ) 正确答案:正确 解析:无

6、税务机关按照规定对企业补征税款加收利息的,该利息可以在计算应纳税所得额时扣除。( ) 正确答案:错误

解析:加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。

7、企业应纳税所得额的计算,应遵循税法优先原则,该原则指的是在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律法规的规定不一致的,应当依照税收法律法规的规定计算。( ) 正确答案:正确 解析:本题表述正确。

8、企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税额中抵扣的增值税进项税金也不得在企业所得税前作为损失扣除。( ) 正确答案:错误

解析:根据规定,企业购进的存货发生盘亏、毁损、报废的,其增值税进项税额不得抵扣,这部分进项税额税法允许作为财产损失,与存货损失一起在所得税前扣除。

9、《企业所得税法》公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在该法施行后10年内,逐步过渡到该法规定的税率;享受定期减免税优惠。( ) 正确答案:错误

解析:《企业所得税法》公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在该法施行后5年内,逐步过渡到该法规定的税率;享受定期减免税优惠。

10、2013年,A企业购置并自身投入使用规定的节能节水专用设备,如果2015年该企业将该设备转让,则不享有企业所得税优惠,但不溯及前面所享有的税收优惠。( ) 正确答案:错误

解析:企业购置规定专用设备在5年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴己经抵免的企业所得税税款。 11、企业因以前年度资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,不准在以后年度抵缴。( ) 正确答案:错误

解析:企业因以前年度资产损失未在税前扣除而多缴纳的企业所得税税款,可在审批确认年度企业所得税款中予以抵缴,抵缴不足的,可以在以后年度递延抵缴。

12、被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资企业的股息、红利收入。( ) 正确答案:正确 解析:无

13、对于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,其来源于中国境内的所得应缴纳的企业所得税,由支付人在每次支付或者到期支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。( ) 正确答案:正确

解析:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽然设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。

14、目前,我国企业所得税实行的税率是比例税率与超额累进税率相结合的税率形式。( ) 正确答案:错误

解析:企业所得税实行25%的比例税率,对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。

15、纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,对以融资租赁方式租入的固定资产而发生的租赁费,可以直接从企业收入总额中一次扣除。( ) 正确答案:错误

解析:(1)纳税人以经营租赁方式从出租方取得的固定资产,其符合独立纳税人交易原则的租金,可根据受益时间均匀扣除;(2)纳税人以融资租赁方式从出租方取得的固定资产,其租金支出不得直接扣除,但可以按照规定提取折旧费分期扣除。

16、甲企业2013年8月在北京新设一个分支机构A,2013年末,甲企业计算各分支机构应分摊所得税款比例时,应包括A分支机构。( ) 正确答案:错误

解析:当年新设立的分支机构第2年起参与分摊,当年不参与分摊。

17、《企业所得税法》公布前已经批准设立的企业,可以在该法施行后继续享受到期满为止,但因未获利而尚未享受优惠的,优惠期限从该法施行年度起计算。( ) 正确答案:正确 解析:无

18、我国现行企业所得税适用的法律法规,是指2007年3月16日第十届全国人民代表大会(以下简称全国人大)第9次会议通过的《中华人民共和国企业所得税法》。( ) 正确答案:错误

解析:我国现行企业所得税适用的法律法规,是指2007年3月16日第十届全国人民代表大会(以下简称全国人大)第5次会议通过的《中华人民共和国企业所得税法》。

19、非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人不得视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。( ) 正确答案:错误

解析:非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。

20、企业以采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的成本确定。( ) 正确答案:错误

解析:采取产品分成方式取得收入的,其收入额按照产品的公允价值确定。

21、我国采用多层抵免制度,只有高于20%持股比例的境外投资企业才可以享受税收抵免优惠。( ) 正确答案:正确

解析:本题表述是正确的。

22、企业所得税,是以企业的生产经营所得和其他所得为计税依据而征收的一种税,是现代市场经济国家普遍开征的一个重要税种。( ) 正确答案:正确 解析:无

23、企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例减计应纳税所得额。( ) 正确答案:错误

解析:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免,而不是减计应纳税所得额。

24、企业所得税是以净所得为征税依据,所以所得多的多征税、所得少的少征税、无所得的则不征税,充分贯彻了量能负担的税收原则,有利于体现税收公平。( ) 正确答案:正确 解析:无

25、企业所得税属于终端税收,纳税人与负税人一致,其缴纳有所得税一般不易转嫁,而是由纳税人自己负担,从而有利于发挥税收的调节作用。( ) 正确答案:正确 解析:无

26、投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,应当确认为投资资产转让所得或者损失。( ) 正确答案:错误

解析:投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为股息所得;剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。 27、企业法人下设的分支机构、营业机构也属于企业所得税的纳税人,需要缴纳企业所得税。( ) 正确答案:错误

解析:企业所得税是以法人为单位,法人下设的分支机构、营业机构不是纳税人。

四、综合题

1、某市一中外合资日化企业为增值税一般纳税人,主要业务为生产洗护用品。2014年有关生产经营情况如下: (1)外购原材料取得增值税专用发票,支付价款2400元,增值税额408万元,发票已通过认证。 (2)批发销售自产洗发水25万件,开具增值税专用发票,取得销售收入6000万元(不含税)。 (3)接受捐赠收入20万元。

(4)产品销售成本为2000万元,销售费用820万元,财务费用270万元,管理费用940万元。

(5)8月份发生意外事故损失的外购原材料30万元(不含增值税),10月份取得保险公司赔款5万元。相关增值税已经抵扣。 (6)向投资者支付的股息、红利10万元。 (企业所得税税率为25%) 要求:

(1)该企业2014年应缴纳的增值税;

(2)该外商投资企业2014年企业所得税的收入总额; (3)该外商投资企业2014年企业所得税的扣除项目合计; (4)该外商投资企业2014年企业所得税的应纳税所得额; (5)该外商投资企业2014年应缴纳的企业所得税。 正确答案:(1)2014年应缴纳的增值税: ①销项税额=6000×17%=1020(万元)

②进项税额=408-30×17%(意外事故损失不得抵扣增值税)=402.9(万元) ③应缴纳增值税额=1020-402.9=617.1(万元) (2)该外商投资企业2014年企业所得税的计税收入: 6000(销售收入)+20(接受捐赠收入)=6020(万元) (3)该外商投资企业2014年企业所得税的扣除项目合计:

2000(产品销售成本)+820(销售费用)+270(财务费用)+940(管理费用)+(30+30×17%-5)(意外事故净损失)=4060.1(万元)

【提示】向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,是企业税后利润分配。在计算应纳税所得额时不得扣除。 (4)该外商投资企业2014年企业所得税的应纳税所得额: 6020-4060.1=1959.9(万元)

(5)该外商投资企业2014年应缴纳的企业所得税: 1959.9×25%=489.98(万元) 解析:无

2、某商贸企业2013年度资产总额800万,在册职工70人,自行核算实现利润总额为负40万元,后经聘请的会计师事务所审计,发现有关情况如下:

(1)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元; (2)4月1日以经营租赁方式租入设备一台,租赁期为2年,一次性支付租金40万元,计入了当期的管理费用; (3)财务费用中含向非金融机构借款500万元的年利息支出,年利率10%(银行同期同类贷款利率6%); (4)当年发生违约金50万,被消防部门罚款支出5万;

要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:

(1)计算职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额; (2)计算租赁设备的租金应调整的所得额; (3)计算利息支出应调整的所得额;

(4)计算违约金、罚款支出应调整的所得额; (5)计算该企业的应纳税所得额;

(6)计算该企业当年应缴纳的企业所得税额。

正确答案:(1)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),发生15万元,调增15-10.8=4.2(万元)。 职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),发生82万元,调增82-75.6=6.4(万元)。 职工教育经费=540×2.5%=13.5(万元),发生18万元,调增18-13.5=4.5(万元)。 职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元) (2)租赁设备的租金应调增应纳税所得额=40-40÷24×9=25(万元)

【提示】以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除。

(3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元。调增50-30=20(万元) (4)违约金可以税前扣除,罚款不可以税前扣除。违约金、罚款支出应调增5万元。 (5)该企业应纳税所得额=-40+15.1+25+20+5=25.1(万元) (6)该企业当年应纳税所得额=25.1×20%=5.02(万元)

【提示】除工业企业外的企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元,为小型微利企业,减按20%的税率缴纳企业所得税。 解析:无

(4)计算违约金、罚款支出应调整的所得额; (5)计算该企业的应纳税所得额;

(6)计算该企业当年应缴纳的企业所得税额。

正确答案:(1)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),发生15万元,调增15-10.8=4.2(万元)。 职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),发生82万元,调增82-75.6=6.4(万元)。 职工教育经费=540×2.5%=13.5(万元),发生18万元,调增18-13.5=4.5(万元)。 职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元) (2)租赁设备的租金应调增应纳税所得额=40-40÷24×9=25(万元)

【提示】以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除。

(3)利息费用扣除限额=500×6%=30(万元),实际列支500×10%=50(万元),准予扣除30万元。调增50-30=20(万元) (4)违约金可以税前扣除,罚款不可以税前扣除。违约金、罚款支出应调增5万元。 (5)该企业应纳税所得额=-40+15.1+25+20+5=25.1(万元) (6)该企业当年应纳税所得额=25.1×20%=5.02(万元)

【提示】除工业企业外的企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元,为小型微利企业,减按20%的税率缴纳企业所得税。 解析:无

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/r7bx.html

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