企业如何合理避税

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企业如何合理避税

主讲:黄均 主讲:

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企业如何合理避税 据报道, 据报道,国家税务总局国际税务司反避 税工作处处长苏晓鲁在回答当前反外企避税 的情况时说,目前,我国已批准成立了40多 的情况时说,目前,我国已批准成立了 多 万家外企, 万家外企,相当数量的外企通过各种避税手 段转移利润,造成从账面上看, 段转移利润,造成从账面上看,外企大面积 亏损,亏损面达60%以上,年亏损金额达 以上, 亏损,亏损面达 以上 1200多亿元。按照税法的规定,以后的赢利 多亿元。 多亿元 按照税法的规定, 是可以弥补前年度的亏损。因此, 是可以弥补前年度的亏损。因此,我国每年 要少征外企所得税 外企所得税约 亿元。 要少征外企所得税约300亿元。 亿元 主讲:黄均 主讲: SYB创业培训 SYB创业培训

企业如何合理避税 毋庸置疑,在资本的舞台上,并非外 毋庸置疑,在资本的舞台上, 企才有避税的任务或需要, 企才有避税的任务或需要,中小企业的财 务经理也大都背负着“如何合理纳税” 务经理也大都背负着“如何合理纳税”的 沉重使命在艰难地舞蹈。 沉重使命在艰难地舞蹈。对于资金和实力 并不强大的企业家们, 并不强大的企业家们,以下问题时常困扰 长袖善舞的精英企业决策人士:如何利用 长袖善舞的精英企业决策人士: 相关税收政策,合理减轻企业经营压力? 相关税收政策,合理减轻企业经营压力? 如何合法地规避税收监管, 如何合法地规避税收监管,利用企业自留 资金扩大再生产? 资金扩大再生产? 主讲:黄均 主讲: SYB创业培训 SYB创业培训

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从国内情况判断,企业对我国的高税率税 从国内情况判断, 收政策怨言颇多, 收政策怨言颇多,一些业内人士也对此争 议不断。由此,企业如何尽量地安全、 议不断。由此,企业如何尽量地安全、合 自我减负” 已成为企业的共识。 法“自我减负”,已成为企业的共识。

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企业如何合理避税合法避税是指在尊重税法、依法纳税的前提下,纳税 合法避税是指在尊重税法、依法纳税的前提下, 人采取适当的手段对纳税义务的规避,减少税务上的支出。 人采取适当的手段对纳税义务的规避,减少税务上的支出。 合理避税并不是逃税漏税,它是一种正常合法的活动; 合理避税并不是逃税漏税,它是一种正常合法的活动;合 理避税也不仅仅是财务部门的事,还需要市场、 理避税也不仅仅是财务部门的事,还需要市场

、商务等各 个部门的合作,从合同签订、款项收付等各个方面入手。 个部门的合作,从合同签订、款项收付等各个方面入手。 避税是企业在遵守税法、依法纳税的前提下, 避税是企业在遵守税法、依法纳税的前提下,以对法律和 税收的详尽研究为基础,对现有税法规定的不同税率、不 税收的详尽研究为基础,对现有税法规定的不同税率、 同纳税方式的灵活利用, 同纳税方式的灵活利用,使企业创造的利润有更多的部分 合法留归企业。它如同法庭上的辩护律师, 合法留归企业。它如同法庭上的辩护律师,在法律规定范 围内,最大限度地保护当事人的合法权益。避税是合法的, 围内,最大限度地保护当事人的合法权益。避税是合法的, 是企业应有的经济权利。必须强调一点: 是企业应有的经济权利。必须强调一点:合法规避税收与 偷税、漏税以及弄虚作假钻税法空子有质的区别。 偷税、漏税以及弄虚作假钻税法空子有质的区别。 主讲:黄均 主讲: SYB创业培训 SYB创业培训

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企业如何合理避税 避税的种类按其特征和内容分为国内 避税、国际避税和税负转移三种形式。 避税、国际避税和税负转移三种形式。我 们将主要为中小企业家们介绍中国国内常 用的一些避税方法。 用的一些避税方法。 从实用角度来看, 从实用角度来看,国内的避税就是指 企业通过各种方法、 企业通过各种方法、途径和手段避开国内 纳税义务。从更现实的条件出发, 纳税义务。从更现实的条件出发,企业的 老总和财务经理需要解决不同难题。 老总和财务经理需要解决不同难题。

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合理避税: 合理避税:老总能做什么 规避税收,现在早就不是一个只适合于私下交流 规避税收, 的话题。现在许多企业老板都在交流怎样规避税 的话题。 成功的经验大家“群起而效仿” 收,成功的经验大家“群起而效仿”。十届人大 刚刚谢幕,税收政策、 刚刚谢幕,税收政策、税收监管和税率水平等问 题被各位代表多次提及。 题被各位代表多次提及。 一个企业经营的角度来分析的。假如能是一个管 一个企业经营的角度来分析的。 理决策层,从企业的发展战略角度来看, 理决策层,从企业的发展战略角度来看,这样的 操作更适合于您。 操作更适合于您。

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第一招

换成“ 换成“洋”企业

我国对外商投资企

业实行税收倾斜政 因此由内资企业向中外合资、 策,因此由内资企业向中外合资、合作经 营企业等经营模式过渡, 营企业等经营模式过渡,不失为一种获取 享受更多减税、免税或缓税的好办法。 享受更多减税、免税或缓税的好办法。

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第二招

注册到“避税绿洲” 注册到“避税绿洲”

凡是在经济特区、沿海经济开发区、 凡是在经济特区、沿海经济开发区、经济特 区和经济技术开发区所在城市的老市区以及国家 认定的高新技术产业区、保税区设立的生产、 认定的高新技术产业区、保税区设立的生产、经 服务型企业和从事高新技术开发的企业, 营、服务型企业和从事高新技术开发的企业,都 可享受较大程度的税收优惠。 可享受较大程度的税收优惠。中小企业在选择投 资地点时,可以有目的地选择以上特定区域从事 资地点时, 投资和生产经营, 投资和生产经营,从而享有更多的税收优惠

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第三招

进入特殊行业

比如对服务业的免税规定:托儿所、幼儿园、养 比如对服务业的免税规定:托儿所、幼儿园、 老院、残疾人福利机构提供的养育服务, 老院、残疾人福利机构提供的养育服务,免缴营 业税。 业税。 婚姻介绍、殡葬服务,免缴营业税。 婚姻介绍、殡葬服务,免缴营业税。 医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务,免 医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务, 缴营业税。 缴营业税。 安置“四残人员”占企业生产人员35%以上的民 安置“四残人员”占企业生产人员35%以上的民 政福利企业,其经营属于营业税“服务业”税目 政福利企业,其经营属于营业税“服务业” 范围内(广告业除外)的业务,免缴营业税。 范围内(广告业除外)的业务,免缴营业税。 残疾人员个人提供的劳务,免缴营业税。 残疾人员个人提供的劳务,免缴营业税。 主讲:黄均 主讲: SYB创业培训 SYB创业培训

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第四章 做“管理费用”的文章 管理费用” 企业可提高坏帐准备的提取比率,坏帐准 企业可提高坏帐准备的提取比率, 备金是要进管理费用的, 备金是要进管理费用的,这样就减少了当 年的利润,就可以少交所得税。 年的利润,就可以少交所得税。 企业可以尽量缩短折旧年限,这样折旧金 企业可以尽量缩短折旧年限, 额增加,利润减少,所得税少交。另外, 额增加,利润减少,所得税少交。另外, 采用的折旧方法不

同, 采用的折旧方法不同,计提的折旧额相差 很大,最终也会影响到所得税额。 很大,最终也会影响到所得税额。 主讲:黄均 主讲: SYB创业培训 SYB创业培训

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第五招

用而不“ 用而不“费”

中小企业私营业主应考虑到如何对经营中所耗水、 中小企业私营业主应考虑到如何对经营中所耗水、 电、燃料费等进行分摊,家人生活费用、交通费 燃料费等进行分摊,家人生活费用、 用及各类杂支是否列入产品成本。 用及各类杂支是否列入产品成本。 当今的企业界,这一项被频繁运用。他们将自己 当今的企业界,这一项被频繁运用。 买房子、车子的支出, 买房子、车子的支出,甚至子女入托上学的费用 都列支在公司经营项目。 都列支在公司经营项目。这样处理并不为国家政 策所允许,虽然此方法在时下的企业界并不鲜见, 策所允许,虽然此方法在时下的企业界并不鲜见, 但我们在此并不提倡。 但我们在此并不提倡。

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第六招 合理提高职工福利 中小企业私营业主在生产经营过程中,可考虑在 中小企业私营业主在生产经营过程中, 不超过计税工资的范畴内适当提高员工工资, 不超过计税工资的范畴内适当提高员工工资,为 员工办理医疗保险,建立职工养老基金、 员工办理医疗保险,建立职工养老基金、失业保 险基金和职工教育基金等统筹基金, 险基金和职工教育基金等统筹基金,进行企业财 产保险和运输保险等等。 产保险和运输保险等等。这些费用可以在成本中 列支,同时也能够帮助私营业主调动员工积极性, 列支,同时也能够帮助私营业主调动员工积极性, 减少税负,降低经营风险和福利负担。 减少税负,降低经营风险和福利负担。企业能以 较低的成本支出赢得良好的综合效益。 较低的成本支出赢得良好的综合效益。 主讲:黄均 主讲: SYB创业培训 SYB创业培训

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第七章 做足“销售结算”的文章 做足“销售结算” 选择不同的销售结算方式,推迟收入确认的时间。 选择不同的销售结算方式,推迟收入确认的时间。 企业应当根据自己的实际情况, 企业应当根据自己的实际情况,尽可能延迟收入 确认的时间。例如某电器销售公司, 确认的时间。例如某电器销售公司,当月卖掉 10000台各类空调 总计收入2500万左右 10000台各类空调,总计收入2500万左右,按 台各类空调, 万左右, 17%的销项税 要交425多万的税款 17%的销项税,要交425多万的税款,但该企业 的销项税

, 多万的税款, 马上将下月进货税票提至本月抵扣。 马上将下月进货税票提至本月抵扣。由于货币的 时间价值, 时间价值,延迟纳税会给企业带来意想不到的节 税的效果。 税的效果。 主讲:黄均 主讲: SYB创业培训 SYB创业培训

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合理避税: 合理避税:财务总监能做什么 常用的避税方法有很多,但一般不外乎: 常用的避税方法有很多,但一般不外乎: 利用国家税收优惠政策、转移定价法、 利用国家税收优惠政策、转移定价法、成 本计算法、融资法和租赁法。 本计算法、融资法和租赁法。

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第一招

用足税收优惠政策

新税法的颁布实施将减免税的权力收归国务院,避免了减免税 新税法的颁布实施将减免税的权力收归国务院, 过多过乱的现象。同时, 过多过乱的现象。同时,税法又以法律的形式规定了各种税收 优惠政策, 高新技术开发区的高新技术企业减按15%的税 优惠政策,如:高新技术开发区的高新技术企业减按15%的税 率征收所得税; 率征收所得税;新办的高新技术企业从投产年度起免征所得税 2年;利用“三废”作为主要原料的企业可在5年内减征或免征 利用“三废”作为主要原料的企业可在5 所得税;企事业单位进行技术转让以及与其有关的咨询、服务、 所得税;企事业单位进行技术转让以及与其有关的咨询、服务、 培训等,年净收入在30万元以下的暂免征所得税等等 万元以下的暂免征所得税等等。 培训等,年净收入在30万元以下的暂免征所得税等等。企业应 该加强这方面优惠政策的研究, 该加强这方面优惠政策的研究,力争经过收入调整使企业享受 各种税收优惠政策,最大限度避税,壮大企业实力。 各种税收优惠政策,最大限度避税,壮大企业实力。 同时,现在全国各地经济开发区如雨后春笋,他们开出的招商 同时,现在全国各地经济开发区如雨后春笋, 引资条件十分诱人,大多均以减免若干年的企业所得税、 引资条件十分诱人,大多均以减免若干年的企业所得税、减免 各种费用等等条件吸引资金、技术和人才。 各种费用等等条件吸引资金、技术和人才。如果您的企业是高 新技术产业或受鼓励产业,如此优惠的条件当然成为企业规避 新技术产业或受鼓励产业, 税收的优先考虑因素之一。 税收的优先考虑因素之一。主讲:黄均 主讲: SYB创业培训 SYB创业培训

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第二招

定价转移

转移定价法是企业避税的基本方法之一,它是指 转移定价法是企业

避税的基本方法之一, 在经济活动中有关联的企业双方为了分摊利润或 转移利润而在产品交换和买卖过程中, 转移利润而在产品交换和买卖过程中,不是按照 市场公平价格, 市场公平价格,而是根据企业间的共同利益而进 行产品定价的方法。 行产品定价的方法。采用这种定价方法产品的转 让价格可以高于或低于市场公平价格, 让价格可以高于或低于市场公平价格,以达到少 纳税或不纳税的目的。 纳税或不纳税的目的。 转移定价的避税原则,一般适用于税率有差异的 转移定价的避税原则, 相关联企业。通过转移定价, 相关联企业。通过转移定价,使税率高的企业部 分利润转移到税率低的企业, 分利润转移到税率低的企业,最终减少两家企业 的纳税总额。 的纳税总额。 主讲:黄均 主讲: SYB创业培训 SYB创业培训

企业如何合理避税 出于不能公开的原因,对我们接触到的部分企业和公司的 出于不能公开的原因, 规避税收行为均予匿名。 规避税收行为均予匿名。某公司 A将总部设在了沿海经济 特区,享受15%的所得税率优惠 他们的产品生产是由A 的所得税率优惠。 特区,享受15%的所得税率优惠。他们的产品生产是由A 公司完成, 公司适用33%的比例 公司设在中国地区的 B公司完成, B公司适用33%的比例 税率。 公司购进产品100万件对国外销售 万件对国外销售, 税率。 A公司每年从 B公司购进产品100万件对国外销售, 进价每件6.8元 售价每件8.3元 显然, 进价每件6.8元,售价每件8.3元。显然,这种产品的生产 成本5.2元 成本5.2元/件,那么这两家公司的利润与应缴税款就已经 十分明显了: 十分明显了: A公司年利润额=(8.3—6.8)×100=150(万元) 公司年利润额=(8.3—6.8)×100=150(万元 万元) A公司应纳所得税=150×15%=22.5(万元) 公司应纳所得税=150×15%=22.5(万元 万元) B公司年利润额=(6.8—5.2)×100=160(万元) 公司年利润额=(6.8—5.2)×100=160(万元 万元) B公司应纳所得税=160×33%=52.8(万元) 公司应纳所得税=160×33%=52.8(万元 万元) A、 B两公司总共缴纳所得税=22.5+52.8=75.3(万元) 两公司总共缴纳所得税=22.5+52.8=75.3(万元 万元) 主讲:黄均 主讲: SYB创业培训 SYB创业培训

企业如何合理避税 出于避税的目的,可以将税率高的 B公司的部分利润转移 出于避税的目的, 公司。我们已经知道, 公司从B 到 A公司。我们已经知道,A公司从B公司购进产品单价 仍以8.3元售出 元售出, 为6元,仍以8.3元售出,则: A公司年利润额=(8.3—6.0)×100=230(万元) 公司年利润额=(8.3—6.0)×100=230(万元 万元)

A公司应纳所得税=230×15%=34.5(万元) 公司应纳所得税=230×15%=34.5(万元 万元) B公司年利润额=(6.0—5.2)×100=80(万元) 公司年利润额=(6.0—5.2)×100=80(万元 万元) B公司应纳所得税=80×33%=26.4(万元) 公司应纳所得税=80×33%=26.4(万元 万元) A、B两公司共纳所得税=34.5+26.4=60.9(万元) 两公司共纳所得税=34.5+26.4=60.9(万元 万元) 这两家公司A、B利润转移前后,两公司年利润总和为: 这两家公司A 利润转移前后,两公司年利润总和为: 150+160=310万元 而利润转移后的总利润为: 150+160=310万元;而利润转移后的总利润为:230+80 万元; 310(万元)。在利润转移前后, )。在利润转移前后 =310(万元)。在利润转移前后,两家公司的总利润还 是相等的,只是在采用转移定价后, 是相等的,只是在采用转移定价后,两家公司他们应该缴 纳的所得税减少了75.3—60.9=14.4万元 万元。 纳的所得税减少了75.3—60.9=14.4万元。只要企业能寻 找到两个税率相差更大的地区, 找到两个税率相差更大的地区,在这两家企业间进行贸易 和合作,贸易的额度越大,所能节省的税收就会越多。 和合作,贸易的额度越大,所能节省的税收就会越多。 主讲:黄均 主讲: SYB创业培训 SYB创业培训

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第三招 分摊费用 企业生产经营过程中发生的各项费用要按一定的方法摊入 成本。费用分摊就是指企业在保证费用必要支出的前提下, 成本。费用分摊就是指企业在保证费用必要支出的前提下, 想方设法从账目找到平衡, 想方设法从账目找到平衡,使费用摊入成本时尽可能地最 大摊入,从而实现最大限度的避税。 大摊入,从而实现最大限度的避税。 常用的费用分摊原则一般包括实际费用分摊、平均摊销和 常用的费用分摊原则一般包括实际费用分摊、 不规则摊销等。只要仔细分析一下折旧计算法, 不规则摊销等。只要仔细分析一下折旧计算法,我们就可 总结出普遍的规律:无论采用哪一种分摊, 总结出普遍的规律:无论采用哪一种分摊,只要让费用尽 早地摊入成本,使早期摊入成本的费用越大, 早地摊入成本,使早期摊入成本的费用越大,那么就越能 够最大限度地达到避税的目的。 够最大限度地达到避税的目的。至于哪一种分摊方法最能 够帮助企业实现最大限度地避税目的, 够帮助企业实现最大限度地避税目的,需要根据预期费用 发生的时间及数额进行计算、分析和比较并最后确定。 发生的时间及数额进行计算、分析和比较并最后确定。

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