新企业所得税题目计算题-初级

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新企业所得税题目计算题-初级 l 计算题 初级题

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1. 某企业为资源综合利用企业,以《资源综合利用企业所得税优惠目录》中规定的资源为主要原材料,2008年销售收入500万元,全部成本费用200万元,2008年应纳所得税为多少? 答案:

应纳所得税=(500×90%—200)×25%=62.5(万元)

2. 某创业投资企业2009年应纳税所得额为200万元,在2007年6月份投资100万元,入股于未上市的一小型高新技术企业,本年度应纳所得税额为多少? 答案:

应纳所得税额=(200—100×70%)×25%=32.5(万元)

3. 某企业产品销售收入800万元,销售成本600万元,销售费用100万元,管理费用80万元,财务费用3万元,计算该企业可以税前扣除的公益性捐赠支出限额。 答案:

可以税前扣除的公益性捐赠支出限额=(800-600-100-80-3)×12%=2.04(万元)

4. 某工业企业2008年实现销售收入5000万元,销售成本3500万元,管理费用100万元,财务费用80万元,销售费用900万元(其中广告费和业务宣传费800万元),计算其应纳所得税? 答案:

该企业广告费和业务宣传费800万元超过销售收入的15%,超过部分800-5000×15%=50万元,结转以后年度扣除。

应纳税所得额=5000-3500-100-80-850=470(万元)

应纳所得税=470×25%=117.5(万元)

5. 甲公司2008年1月外购一台机器设备,支付购买价款20万元,支付的相关税费4万元,取得了

相关发票,假设该机器设备净残值率为0,使用年限为10年,企业采用直线法提取折旧,计算2008年度所得税前准予扣除的折旧额。 答案:

2008年准予扣除的折旧额=(20+4)÷10÷12×11=2.2(万元)

6. 某企业2008年度利润总额为500万元,其中国债利息收入20万元,从事林木培育所得260万元,其2008年度应纳税所得额为多少? 答案:

应纳税所得额=500-20-260=220(万元) 7. 某企业2008年度产品销售收入1000万元,销售成本500万元,期间费用200万元,请计算该企业应缴纳的企业所得税。 答案:

应纳所得税=(1000-500-200)×25%=75(万元)

8. 某企业2008年度实现销售收入1000万元,发放工人工资50万元,计提职工福利费7.5万元、工会经费1.5万元、职工教育经费3万元。经核查该企

业实际发生职工福利5万元,拨缴工会经费1.5万元,发生职工教育经费3万元,计算该企业2008年度可以所得税前可以扣除的职工福利费、工会经费和职工教育经费。 答案:

按工资薪金总额14%计算, 2008年度准予扣除职工福利费为50×14%=7万元,实际发生5万元,因此2008年度准予扣除5万元。

按工资薪金总额2%计算,2008年度准予扣除工会经费为50×2%=1万元,因此2008年度准予扣除1万元。

按工资薪金总额2.5%计算,2008年度准予扣除职工教育经费为50×2.5%=1.25万元,因此2008年度准予扣除1.25万元,超过部分在以后年度结转扣除。 9. 某工业企业,2008年度实现销售收入5000万元,实际发生业务招待费45万元,计算该企业所得税前准予扣除的业务招待费。 答案:

(1)业务招待费按照实际发生的60%扣除45×60%=27(万元)

(2)业务招待费按销售额比例计算扣除5000×5‰=25(万元)

则按照税法规定该企业所得税前准予扣除业务招待费25万元。

10. 某企业2008年度实发工资为65万元,按照实际发放工资薪金数额计提职工福利费9.1万元、工会经费1.3万元。经核查该企业实际发生职工福利费7.8万元,拨缴工会经费0.2万元。该企业2008年度所得税前可扣除的职工福利费和工会经费是多少? 答案:

(1)按法定标准允许扣除福利费最高限额 65×14%=9.1(万元) 2008年度准予扣除的福利费7.8万元。

(2)按法定标准允许扣除的工会经费最高限额 65×2%=1.3(万元) 2008年度准予扣除的工会经费0.2万元。

11. 某企业2008年利润总额640万元,通过市级民政部门向灾区捐赠一批生活物资,价值85

万元。计算该企业当年所得税前准予扣除的公益性捐赠数额?超过部分能否结转下年扣除? 答案:

(1)按税法规定计算的准予扣除的公益性捐赠额 640×12%=76.8(万元) (2)不允许列支的捐赠额 85-76.8=8.2(万元)

按照税法规定超过部分不允许结转下扣除。 12. 某工业企业(职工人数30人,资产总额500万元)2008年实现收入总额860万元,扣除项目金额838万元。另收到2007年度流转税返还款3万元,2006年度亏损为12万元,2007年亏损为8万元。计算2008年度该企业应纳所得税额。 答案:

应纳所得税额=(860-838+3-12-8)×20%=1(万元)

13. 某日化厂2008年产品销售收入2000万元,销售成本900万元,缴纳消费税160万元,发生广告费200万元,技术开发费20万元,计算该企业2008年度应纳所得税额。

答案:

广告费扣除限额=2000×15%=300(万元),允许扣除广告费200万元

应纳所得税=(2000-900-160-200-20-20×50%)×25%=177.5(万元)

14. 某企业2008年销售收入总额800万元,利润总额220万元,通过市级民政部门捐赠物资,价值28万元。计算企业2008年所得税前准予扣除的公益性捐赠额是多少? 答案:

2008年按税法规定计算的准予扣除捐赠限额220×12%=26.4(万元),则2008年所得税前准予扣除公益性捐赠26.4万元。

15. 某企业2008年度实现销售收入300万元,财政补贴收入60万元,代政府收取的纳入财政管理的政府性基金20万元,各项扣除项目合计280万元,计算其2008年度应纳所得税额。 答案:

应纳税所得额=300+60-280=80(万元) 应纳所得税=80×25%=20(万元)

16. 某企业2008年应纳税所得额为300万元 ,本年度购买并投入使用一套符合条件的环保专用设备价值20万元,企业2008年度应纳企业所得税为多少? 答案:

应纳所得税=300×25%-20×10%=75-2 =73(万元)

17. 某企业为工业企业,从业人数80人,资产总额2300万元,2008年销售收入600万元,销售成本480万元,销售费用30万元,管理费用50万元,财务费用12万元,计算该企业应缴企业所得税。 答案:

应纳所得税=(600-480-30-50-12)×20%=5.6(万元)

18. 某企业2008年度账面工资总额60万元,实际发放工资55万元,计提职工教育经费1.375万元、工会经费1.1万元。该企业实际发生职工教育经费5.4万元,拨缴工会经费0.5万元。请计算该企业在计算应纳税所得额时允许扣除的职工教育经费和工会经费及结转下年扣除额。

答案:

(1)按法定标准允许扣除职工教育经最高限额55×2.5%=1.375(万元)

(2)按法定标准允许扣除的工会经费最高限额55×2%=1.1(万元)

(3)计算应纳税所得额时允许扣除的职工教育经费1.375万元,需结转下年扣除额为5.4-1.375=4.025(万元)

(4)计算应纳税所得额时允许列支的工会经费0.5万元,超过部分不得向下年结转

19. 某公司2008年度应纳税所得额1000万元,其中符合条件的技术转让所得800万元,该企业2008年度应缴纳的企业所得税是多少? 答案:

应纳所得税=(1000-500)×25%-[(800-500)×25%×50%] =125-37.5=87.5(万元)

20. 某小型微利企业2008年度应纳税所得额25万元,其2008年度应纳企业所得税多少? 答案:

应纳企业所得税=25×20%=5(万元)

21. 某公司2008年度的销售(营业)收入5000万元,当年的广告费支出和业务宣传费支出共计800万元,当年发生的与生产经营有关的业务招待费75万元,在计算应纳税所得额时,该企业2008年度的广告费支出和业务宣传费支出,业务招待费支出各应该扣除多少? 答案:

广告费支出和业务宣传费支出限额为5000×15%=750万元,在计算应纳税所得额时,允许扣除的广告费为750万元;

业务招待费:5000×5‰=25万元<75×60%=45万元,在计算应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费为25万元。

22. 某企业2008年度销售收入2000万元,广告费支出320万元,业务宣传费8万元;2009年度销售收入6000万元,发生广告费400万元,业务宣传费60万元, 2009年该企业广告费及业务宣传费可扣除多少万元? 答案:

2008年可扣除广告费及业务宣传费=2000×15%=300(万元)

结转下年扣除数额=(320+8-300)=28(万元) 2009年广告费及业务宣传费可扣除限额=6000×15%=900(万元)

实际可扣除=400+60+28=488(万元) 23. 某企业2001—2008年应纳税所得额(单位万元)分别为-100、20、-40、20、20、30、-20、80,则该企业8年间共须缴纳多少企业所得税? 答案:

应纳所得税=20×25%=5(万元)

24. 某工业企业,从业人数20人,资产总额300万元。2008年全年货物销售收入500万元,全年货物销售成本400万元,期间费用为60万元,各项可扣除税金10万元,全年支付职工工资20万元,计算该企业2008年应纳企业所得税。 答案:

应纳税所得额=500-400-60-10-20=10(万元) 应纳企业所得税额=10×20%=2(万元) 25. 某企业2008年度成本费用中实际发生工资薪金总额为80万元,本年度允许扣除的三项经费限额为多少?

答案:

准予扣除的三项经费限额=80×(14%+2%+2.5%)=14.8(万元)

26. 某企业2008年利润总额为1000万元,其中:国债利息收入30万元,从事蔬菜种植所得220万元,准予扣除的成本费用税金共计700万元,计算该企业2008年度的应纳税所得额。 答案:

应纳税所得额=1000-30-220-700=50(万元) 27. 某企业2008年利润总额100万元,应纳税所得额120万元,本年度发生通过非盈利性社会团体的公益性捐赠11万元,计算2008年度所得税前允许扣除的公益性捐赠。 答案:

允许扣除的公益性捐赠限额=100×12%=12(万元)

所得税前允许扣除的公益性捐赠为11万元 28. 甲企业2008年度实现销售收入1990万元,国债利息收入10万元,销售成本1500万元,

期间费用300万元,计算2008年度企业公益性捐赠支出的扣除限额? 答案:

甲企业公益性捐赠支出的扣除限额=(1990+10-1500-300)×12% =24(万元)

29. 甲企业2008年度实现销售收入180万元,实际发生业务招待费3万元,计算2008年度应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费为多少? 答案:

(1)按销售收入比例计算的准予扣除的业务招待费最高限额=

180×5‰=0.9(万元)

(2)按实际发生额的法定比例计算准予扣除最高限额=3×60%=1.8(万元)

(3)计算应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费为0.9(万元)

30. 某企业2008年利润总额600万元,发生财务费用80万元,其中:用于购买原材料的利息支出15万元,用于在建工程的借款利息支出65万

元,营业外收入10万元,营业外支出中列支行政罚款8万元。不考虑其他因素,计算该企业2008年应纳所得税额。 答案:

应纳所得税额=(600+65+8)×25%=168.25(万元)

31. 某公司2008年度应纳税所得额1000万元,其中从事国家鼓励的环保污水处理工程计算的减免税额10万元,从事国外工程承包可以在国内抵免的企业所得税额40万元,该企业2008年度应该缴纳的企业所得税是多少? 答案:

应该缴纳的企业所得税=1000×25%-10-40=200(万元)

32. 某公司从事的A市节能节水工程是符合新企业所得税法条件的节能节水项目,其取得第一笔收入的时间是2008年3月9日,其2011的应纳税所得额是100万元,其2011年度应该缴纳的企业所得税是多少? 答案:

应该缴纳的企业所得税=100×25%×50%=12.5万元

33. 某创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业已经3年,其2009年度的应纳税所得额是100万元,其2009年度持有满2年的股权投资额是80万元,计算2009年度该企业应该缴纳的企业所得税是多少? 答案:

应该缴纳的企业所得税=[100-(80×70%)]×25%=11万元

34. 某公司是高新技术企业,其2008年度的收入总额是900万元,其中包括技术转让所得600万元, 2008年度应该缴纳的企业所得税是多少? 答案:

应纳的企业所得税=(900-600)×15%+[(600-500)×15%×50%]=52.5(万元) 35. 某非居民企业在境内未设立机构、场所,2008年度取得来源于江苏常熟的所得170万元,其2008年度应该在境内缴纳的企业所得税是多少? 答案:

境外所得=70÷(1-30%)=100(万元)

境外所得已纳税款允许扣除的最高限额=70÷(1-30%)×25%=25(万元)

2008年应纳所得税=(150+100)×25%-25=37.5(万元)

57. 某公司2008年实现销售收入1000万元,发生的销售成本600万元,财务费用和管理费用共计210万元,上缴土地增值税30万元,消费税、城市维护建设税和教育费附加共计70万元,通过县民政局向灾区捐赠10万元。2008年公益性捐赠所得税前应扣除的金额是多少?该年度应缴纳的企业所得税是多少? 答案:

利润总额:1000-600-210-30-70-10=80(万元) 捐赠扣除限额:80×12%=9.6(万元) 应纳税所得额:80+(10-9.6)=80.4(万元) 应纳所得税:80.4×25%=20.1(万元)

58. 某公司2008年取得产品销售利润600万元,其他业务利润100万元,营业外收入40万元,营业外支出80万元,分得其境外分支机构利润120

万元,已在国外缴纳所得税20万元。2008年该企业应缴纳多少所得税? 答案:

国外所得允许抵扣限额:(120+20)×25%=35万元〉20(万元),允许抵免20万元

应纳企业所得税=(600+100+40-80+120+20)×25%-20=180(万元)

59. 某公司2008年度实现销售收入280万元,销售成本110万元,各项合理费用24万元,营业外收入10万元,营业外支出2万元,其他业务利润60万元,境外分公司所得200万元,在境外缴纳公司所得税80万元,该公司2008年应缴纳的企业所得税是多少? 答案:

境内所得额:280-110-24+10-2+60=214(万元) 境外所得允许抵免限额:200×25%=50(万元) 应纳所得税=(214+200)×25%-50=53.5(万元) 60. A国某银行在中国境内设立一家分行,该分行2008年向B国一家企业借款,取得借款利息80万元(税后),假设B国针对利息的所得税

率为20%,若2008年该分行除来自B国利息外,实现应纳税所得额1000万元,则该分行2008年应在中国缴纳多少企业所得税? 答案:

来自B国利息收入的税收抵免限额:80÷(1-20%)×25%=25万元〉20万元,所以允许抵免20万元 应纳所得税=[1000+80÷(1-20%)]×25%-20=255(万元)

61. 某企业2008年度实现收入总额1000万元,与之相应的扣除项目金额共计838万元。企业2006年度亏损额为12万元、2007年度亏损额为8万元。该企业2008年应缴纳的企业所得税是多少? 答案:

应纳所得税=(1000-838-12-8)×25%=35.5(万元)

62. 美国某租赁公司2008年11月向我国甲企业融资租赁设备,取得租赁收入100万元,其中包括设备价款80万元以及贷款利息5万元,该公司能够提供贷款协议和支付利息的单据,可以证明该利

息是由美国某银行提供的出口信贷所收取的。该租赁公司应向我国缴纳的企业所得税是多少? 答案:

应纳所得税=(100-80-5)×10%=1.5(万元) 63. 2008年,企业向符合税法优惠条件,经认定的公益性社会团体A基金会捐赠现金150万元,2008年全年企业利润总额为800万元。按照税法规定,企业捐赠扣除限额为多少,应调整应纳税所得额多少? 答案:

扣除限额=800×12%=96(万元)

应调增应纳税所得额=150-96=54(万元) 64. 某化工生产企业,2008年实现收入总额1500万元,其中:国债利息收入300万元,债券转让收入200万元,其他收入100万元。该企业应税收入总额为多少? 答案:

应税收入总额=1500-300=1200(万元) 65. 中国A公司在某国设立一分公司B,2008年中国国内应纳税所得500万元,来自B公司

税后所得为70万元,A公司适用税率为25%,B公司适用税率30%,请计算A公司来自B公司所得的抵免限额是多少?

答案:B公司计税所得=70÷(1-30%)=100(万元)

抵免限额= 100×25%=25(万元)

66. 某生产性外商投资企业经营期15年,2007年1月16日开业,2007年应纳税所得额500万元,2008年发生亏损300万元,2009年应纳税所得额600万元,该企业3年实际应纳所得税多少? 答案:

2007、2008年企业享受免税待遇

2009年应纳税额=(600-300)×25%×50%=37.5(万元)

67. 某生产性外商投资企业经营期15年,2007年5月16日开业,2007年应纳税所得额500万元,2008年发生亏损300万元,2009年应纳税所得额600万元,该企业3年分别应纳企业所得税多少? 答案:

2008年盈利90万元,弥补2004年30万元,应纳税所得额60万元,应纳所得税60×25%=15万元, 2009年盈利40万元,应纳所得税40×25%=10万元,

2010年盈利50万元,应纳所得税50×25%=12.5万元,

合计应缴所得税15+10+12.5=37.5(万元) 76. 某企业2007年成立,当年应税项目亏损15万,免税项目所得10万元,2008年应税项目所得49万,免税项目所得8万元,计算该企业2007、2008年应纳所得税额。 答案:

2007年不纳税,有5万亏损结转下年

2008年应纳所得税=(49-5)×25%=11(万元) 77. 某运输公司2008年度全年取得营运收入1800万元,当年各项营运费用支出1200万元,缴纳营业税等税金及附加130万元,支付工资总额300万元,提取职工工会经费6万元、职工福利费52万元和职工教育经费4.5万元,全年未使用。该公司全年平均职工人数200人,支付财产保险费和运输保险

费共计16万元,因运输事故得到保险公司赔偿50万元(该项事故损失已全额计入相关成本费用),计算该公司2008年应纳企业所得税。 答案:

应纳税所的额=1800-1200-130-300-16+50=204(万元)

应纳所得税=204×25%=51(万元)

78. 某轮胎生产企业2008年销售货物开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得价税合计款1170万元,当年发生销售费用900万元(其中广告费用620万元,业务宣传费150万元)。计算应纳税所得额时,准许扣除的销售费用为多少? 答案:

广告费用和业务宣传费用扣除限额=[4000+1170÷(1+17%)]×15%=750(万元),超标准20万元。

计算应纳税所得额时,准许扣除的销售费用为900-20=880(万元)

79. 某企业2004年开始投入生产经营,各年获利情况如下:

年 度 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 获 50 40 -5 25 利 -40 -10 5 计算该企业2004年到2010年应纳的所得税额。 答案: 2007年纳税:5×27%=1.35(万元) 2008年纳税:40×25%=10(万元) 2009年不纳税 2010年纳税:(25-5)×25%=5(万元) 80. 某大型工业企业2008年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。计算应纳税所得额时应扣除的租赁费用是多少? 答案: 经营租赁费用可扣除额=12×(10/12)=10(万元) 融资租赁费不允许所得税前一次性扣除

81. 某企业2008年进行清算时,清算的全部资产为620万元,清算费用为120万元,负债为300万元,未分配利润为50万元,资本公积为40万元,企业的注册资本金为90万元。计算该企业清算时应缴纳的企业所得税。 答案:

清算时应缴纳的企业所得税=(620-120-300-50-40-90)×25%=5(万元)

82. 某企业2008年向其主管税务机关申报收入350万元,申报扣除的成本、费用共计360万元,全年亏损10万元。经审核,成本、费用真实,收入无法核准。当地税务机关确定的应税所得率为10%,该企业2008年应缴纳的企业所得税是多少? 答案:

应缴纳企业所得税=360÷(1-10%)×10%×25%=10(万元)

83. 某企业2008年有职工200人,全年工资性支出为:基本工资300万元,浮动工资100万元,奖金200万元,各种补贴50万元。全年提取的职工

福利费为84万元,当年支出34万元。提取职工工会经费为12万元,当年拨缴7万元。提取教育经费为9万元,当年支出2万元。以上项目税前可扣除的金额是多少? 答案:

允许税前扣除的工资性支出=300+100+200+50=650(万元)

允许扣除的三项经费最高限额=650×(14%+2%+2.5%)=120.25(万元)

当年允许所得税前扣除的三项经费=34+7+2=43(万元)

84. 某福利企业2008年利润总额40万元,发生工资支出100万元,其中,残疾职工工资60万元,该企业08年应纳所得税额,如有亏损,亏损额是多少? 答案:

残疾人工资可加计扣除,企业利润40万元,残疾人工资60万元,则可加计扣除40万元,该企业应纳税所得额为零。

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/q2eg.html

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