税务会计试题答案

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一、单选题:

1.下列各项中,不属于增值税混合销售行为的是(B)

A.运输企业销售货物并负责运输 B.某建材商店销售建材的同时提供装修装饰服务C.空调专卖店销售空调并提供安装服 D.锅炉制造厂既生产销售锅炉,又提供运输安装服务

2.在纳税检查中,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应(C)账户进行反映。

A.借记“利润分配—未分配利润” B.借记“以前年度损益调整” C.贷记“以前年度损益调整” D.贷记“应缴税费—应交所得税”

3.某企业进口无铅汽油100吨,每吨进价3000元人民币,假定关税税率为10%,则下列表述正确的是(D)。(1吨汽油=1388省汽油)A.缴纳增值税为60078元 B.缴纳增值税为61448.60元

C.缴纳消费税为25580元 D.缴纳消费税为27760元

4.某外贸公司进口卷烟100箱,每箱关税的完税价格为20000元人民币,假定关税税率为15%,则应交进口环节消费税是(D)万元。 A.188.18 B.189.41 C.190.91 D.296.14

5.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关核定组成计税价格,其计算公式是(A)。

A.计税营业成本或工程成本*(1+成本利润率)/(1-营业税税率) B.计税营业成本或工程成本*(1+成本利润率)/(1+营业税税率) C.实际营业成本或工程成本*(1+成本利润率)/(1+营业税税率) D.实际营业成本或工程成本*(1+成本利润率)/(1+营业税税率)

6.2009年4月,某企业自行申报的2008年的应纳税所得额为8万元,在2009年6月税务机关稽查部门的审核中,发现企业多列支管理费用2.50万元,则企业2009年6月应补缴的企业所得税额为(A)万元。A.0.625 B.0.825 C.1.305 D.1.505

7.纳税人计算应纳税所得额时,准予从收入总额中以税金形式扣除的是(A)。 A.消费税、营业税、资源税、城市维护建设税、土地增值税 B.增值税、消费税、营业税、资源税、城市维护建设税 C.增值税、消费税、营业税、印花税、城市维护建设税 D.消费税、营业税、资源税、城市维护建设税、印花税 8.下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是(A)。

A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人 B.在中国境内无住所且不居住的个人

C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人 D.在中国境内无住所但居住的个人

9.2006年3月,某职工应发工资4600元,缴纳社会统筹的养老保险100元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代缴水电费100元,其每月应纳个人所得税为(C)元。

A.226.5 B.228.5 C.243.25 D.303.25

10.按照我国《个人所得税法》的规定,中奖所得缴纳个人所得税的应纳税所得额为(A)。

A.每次收入额 B.每次收入额减去20%的费用

C.每次收入额减除800元的费用 D.每次收入额扣除3200元的费用 11下列行为属于视同销售货物,应征收征值税的是(A)。

A.某商店为服装厂代销儿童服装 B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利 C.某企业将外购的水泥用于在建工程 D.某企业将外购的洗衣液用于个人消费

12.某卷烟厂2010年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( C)。 A.6.5万元 B.7.15万元 C.8.58万元 D.8.86万元

13.下列有关消费税的表述中,正确的是(A)。

1

A.纳税人将生产的应税消费品偿还债务的,应当照章缴纳消费税 B.随啤酒销售取得的包装物押金,无论是否返还,都应该征收消费税 C.纳税人进口的应税消费品,其纳税义务的发生时间为货物到岸的当天 D.纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的,在使用时缴纳消费税

14.某酒厂12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税(C )元。(题中的价格均为不含税价格) A.199240 B.379240 C.391240 D.484550

15.自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险行为,不征营业税。投资后转让其股权的收入(C)。

A.应征收营业税 B.减半征收营业税 C.也不征收营业税 D.暂缓征收营业税

16.某公司承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆自行采购的材料价款2400万元及中央空调设备价款120万元。该公司装饰装修劳务收入应缴纳营业税( A)万元。 A.40.50 B.62.76 C.112.50 D.134.76

17.某企业2010年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,企业另支付运输费用0.8万元,该项受赠资产应交企业所得税为(B )。

A.3.32万元 B.2.93万元 C.4.03万元 D.4.29万元

18.下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是( A)。 A.转让无形资产使用权的收入 B.因债权人原因确实无法支付的应付款项 C.转让无形资产所有权的收入 D.出售固定资产的收入

19.2010年8月,李某出版小说一本取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳个人所得税(B ) A.6160元 B.6272元 C.8400元 D.8960元

20.作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税(B ) A.420元 B.924元 C.929.6元 D.1320元

21.对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,其增值税计税方法正确的是(D )。 A.单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征税。 B.酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。 C.无论会计如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税。

D.对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税

22.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是(D )。 A.生产过程中出现的报废产品 B.用于返修产品修理的易损零配件 C.生产企业用于经营管理的办公用品 D.生产企业外购自用的小汽车

23.下列各项中,属于消费税征收范围的是( D)。A.电动汽车 B.卡丁车 C.高尔夫车 D.小轿车 24.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是(B )。 A.要求李某补缴税款 B.要求张某补缴税款 C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款 D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款

25.某银行第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上述业务应纳营业税税额( C)万元。 A.3.55 B.3.53 C.3.59 D.6.3

2

26.某邮局2011年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其它邮政业务收入60 000元。该邮局当月应缴纳营业税( B)。 A.16800元 B.18000元 C.25000元 D.30000元

27.某公司2010年度实现会计利润总额25万元。经注册会计师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金200万元,借用期限6个月,支付借款利息5万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金60万元,借用期限10个月,支付借款利息3.5万元。该公司2010年度的应纳税所得额为(B )万元。 A.21 B.26 C.30 D.33

28.某贸易公司2010年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金1.5万元。计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为(A) A.1.0万元 B.1.2万元 C.1.5万元 D.2.7万元

29.王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税(A ) A.300元 B.600元 C.1500元 D.3000元

30.下列关于个人所得税的表述中,正确的是( C)

A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴 B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税 C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地 D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税

二、多选题:

1.根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有(BD )。 A.汽车的租赁 B.汽车的修理 C.房屋的修理 D.受托加工白酒

2.根据现行税法,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的有(AB )。 A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.批发环节销售的白酒 D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车

3.下列各项中,应当征收营业税的有(AD )。

A.境外保险公司为境内的机器设备提供保险 B.境内石油公司销售位于中国境外的不动产 C.境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D.境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权 4.企业取得的下列收入,属于企业所得税免税收入的有( ACD)。

A.国债利息收入 B.金融债券的利息收入C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益 D.在中国境内设立机构、场所的非居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票 1年以上取得的投资收益

5.下列个人所得在计算个人所得税应纳税所得额时,可按月减除定额费用的有( ACD) A.对企事业单位的承包、承租经营所得 B.财产转让所得 C.工资薪金所得 D.财产租赁所得

6.某企业为增值税一般纳税人,其发生下列(AB)业务时,应作进项税额转出。 A.已抵扣税款的购进货物用于在建工程

B.水灾后损失的产成品所耗用的购进货物

C.混合销售行为涉及的非应税劳务所用购进货物 D.为捐赠而购进的货物对外捐赠时

7.某汽车制造厂本月生产达到低污染排放值的越野车(消费税税率为5%)70辆,当月售出60辆,每辆不含税价格为12万元,下列处理方法正确的是(AC)。

A.应纳消费税25.2万元 B.应纳消费税36万元 C.应纳增值税122.4万元 D.应纳增值税85.68万元 8.下列各项中,应计入营业税计税依据的有(AC)。

A.建筑工程所使用的建筑材料价款 B.通讯线路工程所使用的电缆、电线等设备价款

C.修缮工程所耗用的原材料及其他物资和能源动力价款 D.提供装饰劳务的,其装饰工程所用材料价款 9.下列属于企业所得税法规定的“其他收入”的项目有(ABC)。 A.债务重组收入 B.补贴收入 C.违约金收入 D.视同销售收入

3

10.根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有(AC)。 A.购买国家金融债券取得的利息 B.个人出售已购公有住房的收入 C.个人取得的教育储蓄存款利息所得 D.个人出租自有居住用房的收入

11.某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有(AD )。 A.商场应按120万元计算确定销项税额 B.商场应按124.8万元计算销项税额 C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元 D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

12.下列单位中属于消费税纳税人的有(ABC )。

A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位 B.委托加工应税消费品的单位 C.进口应税消费品的单位 D.受托加工应税消费品的单位

13.下列各项业务所取得的收入中,应按“服务业”征收营业税的有(BC )。 A.搬家公司从事的搬家业务 B.航空公司从事的干租业务 C.远洋运输公司从事的光租业务 D.远洋运输公司从事的程租业务

14依据企业所得税的有关规定,企业发生的下列支出中,应作为长期待摊费用的有( BCD) A.长期借款的利息支出 B.租入固定资产的改建支出

C.固定资产的大修理支出 D.已提足折旧的固定资产的改建支出 15.下列稿酬所得中,应合并为一次所得计征个人所得税的有(ACD ) A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B.同一作品再版取得的稿酬 C.同一作品出版社分三次支付的稿酬 D.同一作品出版后加印而追加的稿酬

三、判断题

1.增值税的纳税人若有销售额,应按主管税务机关核定的纳税期限如实填写《增值税纳税申报表》,并于次月1日起15日内,向当地税务机关申报;若无销售额,则不用进行申报。(X)

2.企业受托加工应税消费品代收代缴的消费税,在采用组成计税价格时,计税价格的构成应当是材料成本与加工费之和。 (X)

3.营业税纳税地点原则上是属地征收,因此,运输企业缴纳营业税应向取得运输收入的来源地缴纳。 (X)

4.企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税额,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但扣除额不得超过其境外所得依据《企业所得税法》计算的应纳税额。 (V)

5.自行申报纳税的纳税人应在取得应纳税所得的次月10日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。 (X)

6.企业因仓库保管不善,材料被盗,会计处理应为:借记“待处理财产损益—待处理流动资产损益”账户,贷记“原材料”、“应缴税费—应交增值税(销项税)”账户。 (X)

7.纳税人采取预收货款方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。(X) (X)

9.2008年,某保健品公司销售收入2000万元,发生广告费450万元,计算企业所得税时,允许税前扣除的广告费支出只有300万元,超过部分今后不得再扣除。 (X)

10.企业支付劳务报酬、稿酬等各项所得时,由支付单位在向纳税人支付时代扣代缴个人所得税,并计入该企业的有关费用账户。 (X)

11.年应税销售额在30万元以上的小规模商业企业,如果会计核算健全,可以认定为一般纳税人。 (X )

12.从其他工、商业企业购进的任何已税消费品,用于继续生产应税消费品销售的,在计征消费税时,生产耗用的外购应税消费品的已纳消费税款准予扣除。 (X)

8.从事安装工程作业,如果所安装的设备价值作为安装工程产值的,则设备的价款应从营业额中剔除。

4

13.转贷业务是指将吸收单位或者个人的存款以及自有资本金贷与他人使用的业务。 (X)

14.企业在计算应纳税所得额时,对于在生产、经营期间所有向金融机构借款的利息支出,可按照实际发生额从收入总额中扣除。 (X)

15.两个或两个以上的纳税人共同取得同一项目所得的,可以对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应纳的税款。 (V)

四、简答题

1.哪些进项税税额不得从销项税额中抵扣?

(1)用于非增值税应税项目,免征增值税项目,集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务(2)非正常损失的购进货物及相应的应税劳务(3)非正常损失的在产品,产成品所耗用的购进货物或者应税劳务(4)国务院财政,税务主管部门规定的纳税人自用消费品所含的进项税额(5)本条第(1)~第(4)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费费

2.所得税会计核算的程序有哪些?

(1)按照相关会计准则规定确定资产负债表中除递延所得税资产和递延所得税负债以外的其他资产和负债项目的账面价值(2)按照《企业会计准则》中对于资产和负债计税基础的确定方法,以适用的税收法规为基础,确定资产负债表有关资产,负债项目的计税基础(3)比较资产负债的账面价值与其计税基础,对于两者之间存在差异的,分析其性质,除《企业会计准则》中规定的特殊情况外,应分别应纳税暂时性差异与可抵扣暂时性差异,确定资产负债表日递延所得税负债和递延所得税资产的应有金额,并将其与期初递延所得税资产和递延所得税负债的余额相比,确定当期应予进一步确认的递延所得税资产和递延所得税负债金额或应予转销的金额,作为递延所得税(4)就企业当期发生的交易或事项,按照适用的税法规定计算确定当期应纳税所得额,将应纳税所得额与适用的所得税税率计算的结果确认为当期应缴所得税(5)确定利润表中的所得税费用

3.如何理解消费税与增值税的相互关系?

消费税与增值税相比有许多共同点:征收对象都是货物,都以货物的流转额为计税依据,都是流转额,具有转嫁性等特点。

消费税与增值税相比又有许多不同点。其主要特点如下:

(1)征收范围的选择性(2)征收环节的单一性(3)征收方法的灵活性(4)税率税额的差别性 4.我国个人所得税的征税范围有哪些?

(1)工资薪金所得(2)个体工商户的生产经营所得(3)对企事业单位的承包经营,承租经营所得(4)劳务报酬所得(5)稿酬所得(6)特许权使用费所得(7)利息,股息,红利所得(8)财产租赁所得(9)财产转让所得(10)偶然所得(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得 5.增值税的征税范围有哪些?

1)增值税征税范围的一般规定::(1)销售或者进口的货物(2)提供的加工修理修配劳务:2)增值税征税范围的特殊规定:(1)属于增值税征税范围的特殊项目包括:货物期货;银行销售金银的业务;典当业的死当销售业务和寄售业务;代委托人销售物品的业务;集邮商品的生产;调拨以及邮政部门以外的其他单位和个人的销售(2)属于增值税征税范围的特殊行为包括:视同销售货物的行为;混合销售行为;兼营非应税劳务行为

6.个人所得税的税目有哪些?分别适用的税率?

(1)工资薪金所得:九级超额累进税率(2)个体工商户的生产经营所得,对企事业单位的承包经营,承租经营所得:五级超额累进税率(3)劳务报酬所得,特许权使用费所得,财产租赁所得,财产转让所得,利息,股息,红利所得,偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得:20%比例税率(4)稿酬所得20%比例税率,并按应纳税额减征30% 五、业务题

5

1.企业业系增值税一般纳税人,增值税税率17%,20×8年6月份销项税额为30万元,购进货物的进项税额为35万元“,应交税费——未交增值税”账户借方余额为5万元。20×8年7月10日,税务机关对其检查时发现以下业务会计处理有误:

6月4日,用自产的甲产品一批用于对外投资,成本价98万元,无同类产品售价,成本利润率为10%,企业做如下会计分录:

借:长期股权投资980000 贷:库存商品980000

6月22日,购进用于发放非货币性薪酬的商品52万元,企业做如下会计分录: 借:应付职工薪酬444444.44

应交税费——应交增值税(进项税额)75555.56 贷:银行存款520000

要求:根据上述问题,做出正确的调整分录。

答:1. 对上述问题,应做如下查补税的分录:企业将自产的甲产品用于对外投资,应视同销售业务,在无同类产品售价的情况下,按组成的计税价格计算出销项增值税183260元[980000×(1+10%)×17%),调账分录如下: 做反分录:

(1)借:库存商品 980000

贷:长期股权投资 980000

(2)借:长期股权投资1261260

贷:应交税费——增值税检查调整183260

主营业务收入 1078000 (3)借:主营业务成本 980000

贷:库存商品 980000

企业用于非应税项目的货物,其进项税额不得抵扣。调账分录如下: 借:应付职工薪酬75555.56

贷:应交税费——增值税检查调整75555.56 结转“增值税检查调整”科目余额: 借:应交税费——增值税检查调整258815.56 贷:应交税费——未交增值税258815.56

计算补交税款=258815.56-50000=208815.56(元),做如下分录: 借:应交税费——未交增值税208815.56 贷:银行存款208815.56

2.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2010年1月“主营业务收入”账户反映销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。在“其他业务收入”账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。该酒厂本月应纳消费税税额(啤酒单位税额220元/吨)。

答:.粮食白酒应纳消费税=60000×0.5+105000×20%+4680÷1.17×20%+9360÷1.17×20%=53400(元)啤酒应纳消费税=150×220=33000(元)

该酒厂应纳消费税税额=53400+33000=86400(元)。

3.某工业企业出售一栋厂房,厂房原价100万元,已提折旧50万元。出售所得收入80万元,用银行存款支付清理费用1万元。厂房已清理完毕,营业税税率5%。 要求:做出该企业的相关会计处理。

答:.将欲出售厂房原价和已折旧冲减净值转入“固定资产清理”账户 借:固定资产处理 500000 累计折旧 500000

6

贷:固定资产 1000000 支付清理费用时: 借:固定资产清理 10000 贷:银行存款 10000 取得清理收入时: 借:银行存款 800000 贷:固定资产清理 800000 借:固定资产清理 40000

贷:应缴税费—应交营业税 40000

清理净收入=800000-500000-40000-10000=250000(元) 借:固定资产清理 250000 贷:营业外收入 250000

4.甲公司2008年度利润表中利润总额为3000万元,该公司适用的所得税税率为25%。递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算相关的情况如下:

(1)向关联企业捐赠现金500万元。假定按照税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。 (2)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,2008年12月31日地公允价值为1200万元。税法规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额。

(3)违反环保法规定应支付罚款250万元。

(4)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备。

要求:根据上述业务,分析会计处理与税收处理,做出相关的会计处理。 答:(1)计算2008年度当期应交所得税:

应纳税所得额=3000+500-400+250+75=3425(万元) 应交所得税=3425*25%=856.25(万元) (2)计算2008年度递延所得税:

递延所得税资产=75*25%=18.75(万元) 递延所得税负债=400*25%=100(万元) 递延所得税=100-18.75=81.25(万元) (3)计算利润表中应确认的所得是费用:

所得税费用=856.25+81.25=937.5(万元),确认所得税费用的账务处理如下: 借:所得税费用 9375000 递延所得税资产 187500 贷:应缴税费—应交所得税 8562500 递延所得税负债 1000000

5. 中国公民王某5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。适逢该民营企业通过中国红十字会开展向玉树地震灾区捐款活动当即从中捐赠20000元,同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,均取得了相关捐赠证明。

要求: 计算某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。

答:个人向玉树地震灾区捐赠和农村义务教育捐款,可以从应纳税所得额中全额扣除。代扣代缴的个人所得税=(40000×(1-20%)-20000-8000)×20%=800(元)

6.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年4月的有关经营业务为:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。上月末留抵税款3万元,本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。

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答:(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元) (2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=17-26-3=-12(万元) (3)出口货物“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元) (4)按规定,如当期末留抵税额≤当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期期末留抵税额 即该企业当期应退税额=12(万元)

(5)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 当期免抵税额=26-12=14(万元)

7.某企业委托A企业加工一批初级化妆品,加工所需的原材料成本为100000元,受托方代垫辅助材料2000元,应收加工费10000元(不含税),受托方有同类产品售价,加工完成后委托方以银行存款支付全部款项。加工物资收回后,一半用于销售,销售价格为100000元(不含税),一半用于连续生产高档化妆品。 要求:做出委托方相关的账务处理。

答:.销售应税消费品应纳增值税=100000*17%=17000(元) 发出材料时:

借:委托加工材料 100000 贷:原材料 100000 支付代垫辅助材料款:

借:委托加工材料 2000 应交税费—应交增值税 340 贷:银行存款 2340 支付加工费:

借:委托加工材料 10000 应交税费—应交增值税 1700 贷:银行存款 11700 支付代扣消费税时:

借:委托加工材料 24000 应交税费—应交消费税 24000 贷:银行存款 48000 委托加工收回物资直接对外销售时:

委托加工物资对外直接销售的成本=(100000+2000+10000)/2+24000=80000(元) 借:银行存款 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税费—应交增值税(销项税额) 17000 借:主营业务成本 80000 贷:委托加工材料 80000

收回的用于连续生产应税消费品的委托加工物资验收入库时: 借:原材料 56000 贷:委托加工材料 56000

8.地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2010年发生经营业务如下: (1)总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。

(2)工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑工程公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。

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(3)建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。

根据上述资料。按下列序号计算有关纳税事项:

(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加; (2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市维护建设税及教育费附加; (3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税。

答:.(1)建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加=(9000-4000-3000)×3%×(1+5%+3%)=64.8(万元)

(2)建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税=(3000-2000)×3%×(1+5%+3%)=32.4(万元)

(3)建筑工程公司承包工程提供的自产货物应缴纳的增值税=4000÷(1+17%)×17%-236-30×7%=343.10(万元)

9.假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:①取得销售收入2500万元;②销售成本1100万元;③发生销售费用670万元(其中广告费450万元)、管理费用480万元(其中业务招待费15万元)、财务费用60万元;④销售税金160万元(含增值税120万元);⑤营业外收入70万元、营业外 支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠30万元、支付税收滞纳金6万元);⑥计入成本、费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费3万元,支付职工福利费和职工教育经费29万元。

要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。

答:.会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-50=170(万元) 广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500*15%=450-375=75(万元) 业务招待费调增所得额=15-15*60%=15-9=6(万元) 2500*0.5% > 15*60%

捐赠支出应调增所得额=30-170*12%=9.6(万元) “三费”应调增所得额=3+29-150*18.5%=4.25(万元) 应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85(万元) 2008年度应缴企业所得税=270.85*25%=67.71(万元)

10.(1)某教授在山东济南某企业进行演讲,一次性取得劳务报酬收入为40000元。 (2)某作家出版一部小说,取得稿酬收入20000元。 要求:(1)计算此教授应纳的个人所得税并作出会计分录。 (2)急促按该作家应那个人所得税并做出会计分录。 答:(1)应纳税所得额=40000*(1-20%)=32000(元) 应纳所得税额=32000*30%-2000=7600(元) 借:管理费用 40000 贷:银行存款 32400 应交税费—应缴个人所得税 7600 借:应交税费—应交个人所得税 7600 贷:银行存款 7600

(2)应纳税额=20000*(1-20%)*20%*(1-30%)=2240(元) 借:其他应付款 20000 贷:银行存款 17760 应交税费—应缴个人所得税 2240 借:应交税费—应交个人所得税 2240 贷:银行存款 2240

11.(1)A企业于20×6年12月20日(下月提折旧)取得的某项固定资产,原价为750万元,使用年限为

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10年,会计上采用年限平均法计提折旧,净残值为零。税法规定该类固定资产采用加速折旧法计提的折旧可予税前扣除,该企业在计税时采用双倍余额递减法计提折旧,净残值为零。20×8年12月31日(第二年末),企业估计该项固定资产的可收回金额为550万元。

(2)甲企业20×7年因销售产品承诺提供3年的保修服务,在当年度利润表中确认了500万元的销售费用,同时确认为预计负债,当年度未发生任何保修支出。假定按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时(将来)允许税前扣除。

分别判断以上两个产生的暂时性差异,然后确认相应的递延所得税。

(3)A公司20×7年购入原材料成本为5 000万元,因部分生产线停工,当年未领用任何原材料,20×7年资产负债表日估计该原材料的可变现净值为4 000万元。假定该原材料在20×7年的期初余额为零。

答:(1)20×8年12月31日,该项固定资产计提减值准备前的账面价值=750-75×2=600(万元),该账面价值大于其可收回金额550万元,两者之间的差额应计提50万元的固定资产减值准备。 20×8年12月31日,该项固定资产计提减值准备后的账面价值=750-75×2-50=550(万元) 其计税基础=750-750×20%-600×20%=480(万元) 资产 账面价值>计税基础 产生应纳税暂时性差异 确认递延所得税负债

(2)该项预计负债在甲企业20×7年l2月31日资产负债表中的账面价值为500万元。 该项预计负债的计税基础=账面价值-未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额=500-500=0(万元)

负债 账面价值>计税基础 产生可抵扣暂时性差异, 确认递延所得税资产。

(3) 应计提的存货跌价准备=5 000-4 000=1 000万元。计提该存货跌价准备后,该项原材料的账面价值为4 000万元。其计税基础为5 000万元不变。

资产账面价值 <计税基础,产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产。

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本文来源:https://www.bwwdw.com/article/pmqg.html

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