税务会计各章习题
更新时间:2024-01-26 05:16:01 阅读量: 教育文库 文档下载
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第一章 总论
一、 单项选择题
1.下列哪一项不属于税收“三性”的内容( )。 A.强制性 B.无偿性 C.固定性 D.合法性 2.以下税种中属于流转税类的是( )。 A.个人所得税 B.增值税 C.资源税 D.印花税 3.有权制定税收行政法规的部门是( )。
A.全国人民代表大会及其常务委员会 B.国务院
C.财政部和国家税务总局 D.省级国家税务局和地方税务局 4.下列税种收入中属于中央政府与地方政府共享收入的是( )。 A.消费税 B.增值税
C.车辆购置税 D.土地增值税
5.对会计核算制度比较健全,能如实核算企业收入、成本、费用和财务成果,并能认真履行纳税义务的纳税人的税款征收一般应采用( )。 A.查账征收 B.查定征收 C.查验征收 D.定期定额征收
6.从事生产、经营的纳税人必须将所采用的财务、会计制度和具体的财务、会计处理办法,按税务机关的规定,自领取税务登记证件之日起(日内,及时报送主管税务机关备案。 A.10 B.15 C.30 D.5
7.纳税人若有特殊困难,不能按期缴纳税款时,可以申请延期缴纳税款,延长期最长不超过( )个月。 A.1 B.2 C.3 D.6
8.某纳税人某月取得的收入为700元,税率为10%,假定起征点和免征额均为600元,则按起征点和免征额计算,其应纳税额分别为( )。 A.70元和10元 B.70元和60元 C.60元和10元 D.以上说法都不对 9.根据《刑法》规定,犯偷税罪( ),处3年以下有期徒刑或者拘役,并处以偷税额1倍以上5倍以下的罚金。 A.偷税额占应纳税额10%以上不满30%,并且偷税数额在1万元以上不满10万元的
)B.偷税额占应纳税额30%以上,并且偷税数额在10万元以上的
C.偷税额占应纳税额10%以下,并且偷税数额在1万元以上不满10万元的 D.偷税额占应纳税额10%以上不满30%,并且偷税数额在10万元以上的 10.以下说法正确的是( )。
A.税务筹划没有任何风险 B.税务筹划对国家无益 C.税务筹划是纳税人的权利 D.税务筹划是非法行为 二、 多项选择题
1.我国税收法律关系中,履行纳税义务的自然人包括( )。 A.个体工商户 B.在华外籍人员 C.在华无国籍人员 D.中国公民 2.我国现行的税率形式主要有( )。 A.比例税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.定额税率
3.下列税种应由地方税务机关征收的是( )。 A.增值税 B.房产税
C.营业税 D.关税
4.下列各项,属于纳税人应承担的义务有( )。 A.申请延期纳税 B.办理纳税申报 C.申请减免退税 D.接受税务检查
5.下列税收法律规范,由全国人民代表大会立法确立的有( )。 A.增值税暂行条例 B.消费税暂行条例实施细则 C.个人所得税法 D.税收征收管理法
6.纳税人发生下列( )行为,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。 A.未按规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的
B.未按规定将财务、会计制度或者财务处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的 C.未按规定将其全部银行账号向税务机关报告的
D.未按规定的期限申报办理税务登记、变更或注销税务登记的 7.税务筹划的特点包括( )。 A.合法性 B.目的性 C.多变性 D.筹划性
三、判断题
1.企业中凡能够用货币计量的涉税事项都是税务会计的对象。 ( ) 2.在任何情况下,财务会计主体一定是税务会计主体。 ( )
3.如果纳税人在一个纳税年度的中间开业,或者由于改组、合并、破产等原因,使该纳税年度的实际经营期不足12个月,应当以实际经营期为一个纳税年度。 ( )
4.筹划性是指税务会计必须按税法规定核算收入与费用、计算应纳税额、筹划税务活动,并申报缴纳税款。 5.除税务机关、税务人员以及经税务机关依法委托的单位和个人外,任何单位和个人不得进行税款征收活动。 6.纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现的,应当自发现之日起10日内办理退还手续。 7.节税与避税都是合法行为,两者没有任何区别。 ( ) 1.4.1 单项选择题
1.D 2.B 3.B 4.B 5.A 6.B 7.C 8.A 9.A 10.C 1.4.2 多项选择题
1.ABCD 2.ABCD 3.BC 4. BD 5.CD 6.ABCD 7.ABC D 1.4.3 判断题
1.对 2.错 3.对 4.错 5.对 6.对 7.错
( ) ( ) ) (
第二章 增值税会计
单项选择题
1.将购买的货物用于( )项目,其进项税额准予抵扣。 A.对外投资 B.无偿赠送给职工 C.发放奖品 D.修建展销厅
2.某酒厂系增值税一般纳税人,本期销售散装白酒10吨,增值税专用发票上注明的销售额为50 000元;收取包装物押金1755元,已单独入账核算。该厂此项业务应申报的增值税销项税额为( )元。 A.8500 B.8798.35 C.8755 D.7519.96
3.下列项目不允许扣除进项税额的是( )。 A.一般纳税人购进应税劳务
B.生产企业购进并验收入库的原材料 C.一般纳税人销售货物支付的运输费 D.专门用于免税项目购进的存货
4.某皮革厂将自产的皮鞋作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计8万元,利润率为10%,按当月同类产品平均销
售价格计算为10万元。则该笔业务计征增值税的销售额应为( )万元。 A.8.8 B.10 C.8 D.9
5.某商场开展“买一送一”促销活动销售货物。本期销售A商品30台,零售价为3510元/台;同时赠送B商品30件,零售价为23.4元/件。已知A、B商品的适用税率为17%。该商场此项业务应申报的增值税额是( )元。 A.15 402 B.17 901 C.15 300 D.18 054
6.已开业的小规模企业,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的,应在( )申请办理一般纳税人认定手续。 A.当年12月底以前 B.次年1月底以前
C.应税销售额超过小规模纳税人标准之日起15日内 D.次年3个月内
7.单位和个体经营者发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额或应纳税额的是( )。 A.将购买的货物用于非应税项目
B.将购买的货物用于职工福利或个人消费 C.将购买的货物用于对外投资
D.将购买的货物用于生产应税产品
8.进口下列货物应按13%的税率征收增值税的是( )。 A.电视机 B.汽车 C.MP3 D.农机
9.纳税人进口货物应纳的增值税,应当自海关填发税款缴纳证的次日起( )日内缴纳。 A.5 B.7 C.15 D.10
10.下列业务按规定应征收增值税的是( )。 A.电器修理 B.房屋装修 C.饮食服务 D.装卸搬运 二、多项选择题
1.下列销售行为属于增值税征税范围的是( )。 A.销售电力 B.转让专利 C.销售水泥 D.销售自来水
2.单位和个人提供下列劳务,应征增值税的有( )。 A.房屋修理 B.房屋装潢 C.汽车修理 D.受托加工服装
3.一般纳税人将购买货物用于( )时,则其进项税额在计算增值税时允许抵扣。A.非应税项目 B.职工福利或个人消费 C.对外投资 D.生产应税产品
4.下列混合销售行为,应当征收增值税的有( )。 A.企业生产防盗门并负责安装
B.电信部门销售移动电话并为客户提供电信服务
C.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务 D.商场批发货物并负责运输
5.根据增值税法规规定,一般纳税人在下列情况下不可开具增值税专用发票的是( A.商品零售企业将货物出售给消费者 B.生产企业将货物出售给小规模纳税人 C.销售免税货物
D.生产企业将货物销售给批发企业
6.一般纳税人向购买方收取的( )需计入销售额计算销项税额。 A.包装物押金 B.手续费 C.包装物租金 D.销项税额
。 )
C.借:营业税金及附加
贷:应交税费——应交消费税 D.借:在建工程 贷:库存商品
13.某烟草商进口烟丝,报关时由海关征收的税种有( )。 A.关税 B.增值税 C.营业税 D.消费税 三、判断题
1.对应税消费品征收消费税与征收增值税的征税环节是一样的,都是在应税消费品的批发、零售环节征收。 ( )
2.应税消费品的销货方在销货时为购货方代垫的运费,凡符合税法规定条件的可不作为消费税的计税依据,由销货方与购货方另行结算。 ( )
3.纳税人将自产自用的应税消费品用做广告或样品,应于移送使用时按销售应税消费品计算缴纳消费税。 4.对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。 ( )
5.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。 ( )
6.卷烟与酒类产品的计税办法实行从量定额与从价定率相结合的复合计税办法。 ( )
7.用外购已缴税的应税消费品连续生产应税消费品计算征收消费税时,按当期购入数量计算准予扣除消费税税款。 ( )
8.纳税人将自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品,不需缴纳消费税 ( ) 四、实务题
1.某化妆品厂2007年5月发生如下经济业务:
(1)销售一批化妆品,适用消费税税率为30%,开出增值税专用发票,收取价款100万元,增值税款17万元,货款已存入银行。
(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金23 400元。
(3)将自产化妆品一批以福利形式发放给职工,按同类产品不含税售价计算,价款为50 000元,成本价为30 000元。 (4)受托加工化妆品一批,委托方提供原材料20万元,本企业收取加工费8万元,本企业无同类化妆品销售价格。 (5)将护肤品、护发品、化妆品装入一盒内作为礼品送给关系单位,成本价为16 000元,不含税售价应为20 000元。 计算该厂本月应纳消费税税额(含代收代缴消费税)并编制相关会计分录。
2.A卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年5月份生产并销售卷烟500箱,每标准箱售价12 500元(不含税);同期从收购部门购入烟叶40万元,委托B卷烟厂加工成烟丝,支付加工费30万元;收回烟丝的50%按成本价加价10%用于对外销售,余下的50%用于连续加工成卷烟出售。试计算A、B卷烟厂各应纳增值税和消费税税额,并编制相关会计分录。
3.某有进出口经营权的生产企业某月进口一批摩托车200辆,每辆的关税完税价格为2万元,已纳关税1万元。当月在国内销售180辆,获得不含税销售收入850万元。已知摩托车的消费税率为10%,计算该企业当月应纳的消费税和增值税税额。 五、综合题 (一)企业概况
企业名称:鹿源摩托车集团公司
企业性质:股份有限公司(一般纳税人)
企业地址及电话:滨海市中山路123号,5654456 企业所属行业:工业企业
开户银行及账号:建行中山路分理处,32-52536 纳税人识别号:110100000012001 (二)模拟业务:
该企业主要生产销售某一型号销售摩托车,生产成本每辆22 000元。2007年9月份主要购销业务情况如下:
(1)按不含税出厂价每辆30 000元销售给特约经销商摩托车30辆, 已知摩托车的消费税率为10%。另外收取包装费和售后服务费每辆1170元。款项已通过银行收讫。
(2)销售给某使用单位摩托车10辆,含税销售价35 100元/辆,款项已通过银行收讫。同时以银行存款支付运费5000元,已取得运输单位开具的运费发票。
(3)将同型号摩托车3辆移送给本厂售后服务部使用。
(4)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款1 000 000元,增值税款170 000元,货物已验收入库,款项以银行存款支付。
(5)购进一批零部件,已付款并验收入库,取得的增值税专用发票上注明价款为180 000元,增值税款30 600元。 (6)以银行存款购入办公用品一批,取得的普通发票上注明价款为6000元。 (三)模拟要求:
(1)编制有关会计分录,并登记“应交税费——应交消费税”明细账。 (2)填制消费税纳税申报表。
3.6.1 单项选择题
1.A 2.D 3.C 4.A 5.D 6.A 7.B 8.D 9.C 10.A 11.A 12.A 13.A 14.D 3.6.2 多项选择题
1.ABCD 2.ABC 3. BCD 4.ABCD 5.ABCD 6.BC 7. AC 8.AC 9.BCD 10. BC 11.AC 12.ABD 13. ABD 3.6.3 判断题
1.错 2.对 3.对 4.错 5.对 6.错 7.错 8.对 3.6.4 实务题 1.(1)销售化妆品应纳消费税=100×30%=30(万元) 借:银行存款 1 170 000
贷:主营业务收入 1 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额)170 000 借:营业税金及附加 300 000
贷:应交税费——应交消费税 300 000
(2)没收押金应纳消费税=23 400÷(1+17%)×30%=6 000(元) 没收押金应纳增值税=23 400÷(1+17%)×17%=3 400(元) 借:其他应付款 23 400
贷:其他业务收入 20 000 应交税费——应交增值税(销项税额)3 400 借:其他业务成本 6 000 贷:应交税费——应交消费税 6 000
(3)自产自用化妆品应纳消费税=50000×30%=15000(元) 自产自用化妆品应纳增值税=50000×17%=8500(元) 借:应付职工薪酬 53 500 贷:库存商品 30 000 应交税费——应交增值税(销项税额)8 500 ——应交消费税 15 000
(4)受托加工化妆品代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元) 错:银行存款 120 000
贷:应交税费——代收代缴消费税 120 000 (5)组合包装消费品应纳消费税=20 000×30%=6 000(元) 视同销售增值税销项税额=20 000×17%=3400(元) 借:营业外支出 25 400
贷:库存商品 16 000
应交税费——应交增值税(销项税额)3 400 ——应交消费税 6 000
当月应交消费税税额=300000+6000+15000+6000=327000(元) 当月代扣代缴消费税=120000(元) 2.A卷烟厂:
销售卷烟增值税销项税额=500×12 500×17%=1 062 500(元)
销售卷烟应交消费税税额=500×12 500×45%+500×150=2 887 500(元) 购入烟叶增值税进项税额=400 000×17%=68 000(元) 委托加工支付增值税进项税额=300 000×17%=51 000(元) 对外销售烟丝增值税销项税额
=(400 000+300 000)×(1+10%)×17%×50%=65 450(元) 收回委托加工烟丝时,受托方代收代缴消费税
=(400 000+300 000)÷(1-30%)×30%=300 000元,其中允许抵扣税额150 000(元) 当月应交增值税税额=1 062 500+65 450-68 000-51 000=1 008 950(元) 当月应交消费税税额=2 887 500-150 000=2 737 500(元) A卷烟厂:
销售卷烟时:借:银行存款 7 312 500
贷:主营业务收入 6 250 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 1 062 500 销售卷烟计提消费税时:借:营业税金及附加 2 887 500
贷:应交税费——应交消费税 2 887 500 购入烟叶时:借:原材料——烟叶 400 000 应交税费——应交增值税(进项税额)68 000
贷:银行存款 468 000 发出委托加工烟叶时:借:委托加工物资 400 000
贷:原材料——烟叶 400 000 支付加工费和增值税时:借:委托加工物资 300 000 应交税费——应交增值税(进项税额)51 000 贷:银行存款 351 000 支付委托加工烟丝消费税时:借:委托加工物资 150 000
应交税费——应交消费税 150 000 贷:银行存款 300 000 烟丝对外销售时:借:银行存款 450 450
贷:主营业务收入 385 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 65 450 B卷烟厂:
收到加工费时: 借:银行存款 351 000
贷:主营业务收入 300 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 51 000 代收代缴消费税时:借:银行存款 300 000
贷:应交税费——代收代缴消费税 300 000 3.组成计税价格=200×(2+1)=600(万元) 进口环节应交增值税=600×17%=102(万元) 进口环节应交消费税=600×10%=60(万元)
当月内销货物应交增值税销项税额=850×17%=144.5(万元) 当月应交增值税=144.5-102=42.5(万元) 3.6.5 综合题
(1)增值税销项税额=30000×30×17%+1170÷(1+17%)×17%=153 170(万元) 计提消费税=30000×30×10%+1170÷(1+17%)×10%=90100(元) 借:银行存款 1054170
贷:主营业务收入 900000 其他业务收入 1000 应交税费——应交增值税(销项税额)153170 借:营业税金及附加 90000 其他业务成本 100
贷:应交税费——应交消费税 90100 (2)增值税销项税额=10×35100÷(1+17%)×17%=51000(元) 支付运费允许抵扣进项税额=5000×7%=350(元)
计提的消费税=10×35100÷(1+17%)×10%=30000(元) 借:银行存款 351000
应代扣代缴的营业税税额=200×3%=6(万元)
3.根据税法规定分保险业务的营业税以初保人为扣缴义务人;出口货物信用保险业务免税;保险公司的无赔款奖励支出不得扣除。 保险公司应纳税额=(5 000 000-2 000 000+2 000 000)×5%=250 000(元) 保险公司应代扣代缴的营业税税额=2 000 000×5%=100 000(元)
4.应纳税额=(800 000+40 000+15 000 000+2 200 000+400 000)×3%=553200(元) 5.(1)放映收入按“文化体育业”税目征税:(400 000+60 000)×3%=1200(元) (2)为杂技团提供演出场所应按其所得按“服务业”税目征税:10000×5%=500(元) 代扣代缴营业税按“文化体育业”税目征税:(40 000-10 000)×3%=900(元) (3)场地出租租金按“服务业”税目征税: 16 000×5%=800(元) (4)自办的歌舞厅按“娱乐业”税目征税:70 000×20%=14000(元) 6.根据税法规定,由本单位车队负责运载游客的费用支出不得扣除。 应纳税额=(150-13-50-3)×5%=4.2(万元)
7.根据税法规定,该饭店所得收入中的歌厅业务收入应按“娱乐业”税目征税,其他业务收入按“服务业”税目征税。 应纳税额=(1 600 000+400 000+1 500 000+300 000+500 000)×5%+600 000×20%=335000(元) 5.6.5 实务题
(1)借:营业税金及附加 2600 贷:应交税费——应交营业税 2600 (2)借:其他业务成本 4000
贷:应交税费——应交营业税 4000 (3)借:固定资产清理 50000
贷:应交税费——应交营业税 50000 (4)借:营业税金及附加 8000 贷:应交税费——应交营业税 8000
七章 企业所得税会计
一、单项选择题
1.下列企业或单位中,不属于企业所得税纳税人的是( )。 A.个人独资企业 B.联营企业 C.集体企业 D.股份制企业
2.自2008年起,下列企业适用企业所得税税率20%的是( )。 A.有有的居民企业
B.在中国境内设有机构场所的非居民企业来自中国境外的与该机构有实际联系的所得 C.在中国境内设有机构场所的非居民企业来自中国境内的所得
D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业来自中国境外的与该机构无实际联系的所得 3.在计算应纳税所得额时,不允许作为税金项目从收入总额中扣除的流转税或费用是( )。 A.增值税 B.消费税
C.土地增值税 D.教育费附加
4.下列借款利息支出中允许从所得税前扣除的是( )。 A.建造固定资产竣工决算投产后发生的各项贷款利息支出
B.购进固定资产尚未竣工决算投产前的利息支出
C.房地产开企业为开发房地产而借入资金所发生的借款费用,在房地产完工之前发生的利息支出 D.纳税人从关联方取得的借款金额超过其注册资本50%的,超过部分的利息支出
5.某制药厂2000年销售收入1000万元,广告费支出60万元,2001年销售收入2000万元,广告费支出30万元,则2001年准予税前扣除的广告费为( )。 A.10万元 B.20万元 C.30万元 D.40万元
6.某企业全年营业收入5000万元,按规定可在税前费用中列支的业务招待费应为( )。 A.20万元 B.18万元 C.19万元 D.25万元
7.企业所得税的纳税人发生年度亏损的,可用以后年度所得逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过( )。 A.1年 B.3年 C.5年 D.10年
8.下列收入项目中不需征收企业所得税的是( )。
A.财政拨款收入 B.特许权使用费收入 C.财产租赁收入 D.股息收入
9.某项机器设备原始成本为200万元,2007年12月31日,其账面价值为100万元,计税的累计折旧为120万元。则该设备2007年12月31日的计税基础是( )万元。 A.80 B.100 C.90 D.50
10.某企业因某项事件预先确认了50万元的预计负债,计入当期损益,但是税法规定,需在该项费用实际发生后才准予税前扣除。则该项负债的计税基础为( )万元。 A.100 B.0 C.50 D.25
11.企业当期发生的研发支出1000万元,其中资本化形成无形资产的为600万元。则形成的应纳税暂时性差异为( )万元。
A.600 B.1000 C.400 D.300
12.一项资产的账面价值为150万元,计税基础为200万元,则产生的可抵扣暂时性差异为( )万元。 A.150 B.200 C.50 D.0
13. 企业应纳税暂时性差异的产生应确认为( ),并计入所得税费用。 A.递延所得税资产 B.管理费用 C.递延所得税负债 D.销售费用 二、多项选择题
1.以下适用我国现行《企业所得税法》的企业有( )。 A.合伙企业 B.个人独资企业 C.中外合资企业 D.内资企业 2. 以下属于非居民企业的有( )。 A. 依中国法律在中国境内成立的企业
B.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
C. 依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业 D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业 3. 企业的下列收入中免征企业所得税的有( )。
A.国债利息收入
B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 C.接受捐赠收入 D.销售货物收入
4.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除( )。 A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项 B.未经核定的准备金支出 C.税收滞纳金
D.罚金、罚款和被没收财物的损失
5.下列固定资产中,计征企业所得税时不允许计提折旧的有( )。 A.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产 B.以融资租赁方式租出的固定资产 C.单独估价作为固定资产入账的土地 D.与经营活动无关的固定资产
6.下列情况会形成应纳税暂时性差异的有( )。 A.资产的账面价值大于其计税基础 B.资产的账面价值小于其计税基础 C.负债的账面价值大于其计税基础 D.负债的账面价值小于其计税基础
7. 下列情况会形成可抵扣暂时性差异的有( )。
A. 一项资产的账面价值为200万元,计税基础为150万元 B. 一项资产的账面价值为200万元,计税基础为250万元 C. 一项负债的账面价值为200万元,计税基础为150万元 D. 一项负债的账面价值为200万元,计税基础为250万
8. 假定某企业持有一项交易性金融资产,成本为1000万元,期末公允价值为1500万元,所得税税率为33%,递延所得税资产和递延所得税负债均无期初余额。下列说法正确的是( ) A.产生应纳税暂时性差异500万元 B.确认递延所得税负债165万元 C.产生可抵扣暂时性差异500万元 D.确认递延所得税资产165万元
三、判断题
1.只有依照中国法律在中国境内成立的企业才是居民企业。 ( ) 2.企业所得税的计税依据是企业的会计利润。 ( )
3.对企业减免或返还的流转税,除国家规定有指定用途的项目不征税外,都应照章征收所得税。 ( )
4.企业在生产、经营期间的借款利息支出,可按照实际发生数从收入总额中扣除。 ( )
5.企业来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,准予在汇总纳税时,从其应纳税额中扣除,但扣除额不得超过其境外所得依照《企业所得税》计算的应纳税额。 ( )
6.在计算应纳税所得额时,纳税人因自然灾害或意外事故损失而由保险公司给予的赔偿不得扣除。 ( ) 7.纳税人的各种属行政性的罚款,不得扣除,所以企业支付的银行罚息不得扣除。 ( ) 8.只要资产或负债的账面价值与其计税基础之间存在差异,就一定会产生暂时性差异。 ( )
9.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起六十日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。 ( )
10.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。 ( )
11.企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊。 ( )
12.可抵扣暂时性差异是指在确定未来收回资产或清偿负债期间的应纳税所得额时,将导致产生应税金额的暂时性差异。 ( ) 四、实务题
1.某国有工业企业2006年度的会计利润为100万元,没有作任何调整,按33%的税率向其主管税务机关申报缴纳企业所得税33万元。某注册会计师进行年终检查,发现该企业与应纳税所得额有关的业务如下:
(1)企业全年实发工资总额210万元,并按照规定的比例计算提取了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。经核定企业全年平均在册职工为100人,当地政府规定人均月计税工资标准为1600元。
(2)投资收益中含有2006年度的国库券利息收入4万元,国家发行的金融债券利息收入5万元。 (3)“营业外支出”账户中,列支有上交的税收滞纳金1万元,向其关联企业的赞助支出3万元。 (4)“其他应付款——包装物押金”贷方余额为50 000元,经查,其中有逾期包装物押金20 000元。
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