会计从业资格考试 - 《会计基础》与《财经法规》历年考试计算分
更新时间:2024-05-31 10:26:01 阅读量: 综合文库 文档下载
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会计基础
【真题一】
A公司2006年发生以下业务:
1.从甲公司购入原材料800公斤,单价600元,增值税率17%,价税合计561600元,款项已付,原材料已验收入库。
2.以银行存款偿还长期借款90000元。
3.向B公司销售商品1000件,单价460元,增值税率17%,价税合计538200元,款项尚未收到。4.购入设备一台,价款120000元,增值税率17%,价税合计140400元,以银行存款支付。 5.结转销售给B公司商品的销售成本320000元。要求:请编制关会计分录 1借:原材料 480000
应交税费---应交增值税(进项税额)81600 贷:银行存款 651600 2借:长期借款90000
贷:银行存款90000
3借:应收账款---B公司538200
贷:主营业务收入 460000
应交税费---应交增值税(销项税额)78200
4借:固定资产 120000
应交税费---应交增值税(进项税额) 20400
贷:银行存款 140400 5借:主营业务成本320000
贷:库存商品 320000
【真题二】
根据“工资结算汇总表”列示,当月应付工资总额为680000元,扣除企业已为职工代垫的医药费2000元和受房管部门委托代扣的职工房租26000元,实发工资总额为652000元,上述工资总额中,根据“工资费用分配表”列示产品生产人员工资为560000元,车间管理人员工资为50000,企业行政管理人员工资为60000元。
(1)编制向银行提取现金的会计分录 (2)编制发放工资的会计分录 (3)编制代扣款项的会计分录
(4)编制将有关工资、费用结转至生产成本的会计分录 (5)编制将有关工资、费用结转至制造费用的会计分录 (1)借:库存现金 652000 贷:银行存款652000 (2)借:应付职工薪酬652000 贷:库存现金 652000 (3)借:应付职工薪酬28000 贷:其他应收款 2000 其他应付款 26000 (4)借:生产成本 560000
贷:应付职工薪酬 560000
(5)借:制造费用 50000
贷:应付职工薪酬 50000
【真题三】
甲公司2008年度的有关资料如下:年初未分配利润为150万元,本年利润总额400万元,适用的企业所得税税率25%。 假定不存在纳税调整因素。按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积金和任意公积金。向投资者宣告分配利润40万元。 要求:
1、计算甲公司本期所得税费用
2、编制甲公司确认本期所得税费用的会计分录 3、编制甲公司提起盈余公积金的会计分录 4、编制甲公司宣告分配利润的会计分录 5、计算年末未分配利润。
1、计算甲公司本期所得税费用400*25%=100.(未分配利润是以前年度的,不用再交税了) 2、编制甲公司确认本期所得税费用的会计分录 借:所得税费用 100
贷:应交税费-应交企业所得税 100
3、编制甲公司提起盈余公积金的会计分录(按本年净利润400-100=300) 借:利润分配-计提法定盈余公积金 30 -计提任意公积金 15 贷:盈余公积-法定盈余公积 30 -任意公积金 15 4、编制甲公司宣告分配利润的会计分录 借:利润分配-应付股利 40 贷:应付股利 40 5、计算年末未分配利润 150+300-45-40=365
【真题四】
某企业拟出售一座建筑物,有关业务如下:
(1)该建筑物原值3000000元,已经计提折旧450000元。将该建筑物净值转入固定资产清理。 (2)以现金支付关清理费用20000元。
(3)出售价格为2800000元,已通过银行收回款项。 (4)计提应交营业税140000元。 (5)结转清理净损益。
要求:编制以上业务有关会计分录。 (1)、借:固定资产清理 2550000
累计折旧 450000
贷:固定资产 3000000
(2)、借:固定资产清理 20000
贷:库存现金 20000
(3)、借:银行存款 2800000
贷:固定资产清理 2800000
(4)、借:固定资产清理 140000
贷:应交税费——应交营业税 140000
(5)、借:固定资产清理 90000
贷:营业外收入 90000
【真题五】
某企业为一般纳税人,材料按实际成本核算,本月发生以下经济业务:
(1)用银行汇票300万,购入材料一批216万,增值税36.72万,对方代垫运费1.8万,材料已入库,余款已退回银行账户。
(2)用商业承兑汇票购入材料196万,增值税33.32万,代垫保险费0.4万,材料已验收入库。 (3)收到投资者投入的材料,发票上的价款为1415万,增值税240.55万。材料已入库,假定价值公允,也不存在资本溢价。
(4)本月领用材料,生产车间领用560万,车间管理部门领用192万,行政管理部门领用163万,销售部门领用120万。
要求编制会计分录,金额单位用万元表示。 (1)编制用银行汇票购入材料的会计分录。 (2)编制收到银行汇票余款的会计分录。
(3)编制用商业承兑汇票购入材料的会计分录。 (4)编制收到投资材料的会计分录。 (5)编制发出材料的会计分录。
(1)借:原材料 217.8 应交税费——应交增值税(进项税) 36.72 贷:其他货币资金 254.52 (2)借:银行存款 45.48 贷:其他货币资金 45.48
(3)借:原材料 196.4 应交税费——应交增值税(进项税) 33.32 贷:应付票据 229.72 (4)借:原材料 1415 应交税费——应交增值税(进项税) 240.55 贷:实收资本 1655.55 (5)借:生产成本 560 制造费用 192 管理费用 163 销售费用 120 贷:原材料 1035
【真题六】
某企业发生如下业务:(写会计分录)
(1)购入原材料一批,买价为2 000元,增值税为340元,款项已通过银行存款支付。 (2)对外销售商品一批,价值5 000元,增值税为850元,款项已收到并存入银行。 (3)购入一台不需要安装设备,价款20 000元,增值税为3 400元,款项尚未支付。 (4)以银行存款归还短期借款10 000元,利息500元。
(5)经核实,某公司已破产,且银行结算账户已撤销,确认无法支付该公司货款5 000元,予以核销。
(1)借: 原材料 2000
应交税费—应交增值税(进项税额) 340 贷: 银行存款 2340 (2)借: 银行存款 5000 贷: 主营业务收入 850 应交税费—应交增值税(销项税额) 5850 (3)借: 固定资产 20000 应交税费—应交增值税(进项税额) 3400 贷: 应付账款 23400 (4)借: 短期借款 10000 财务费用 500 贷: 银行存款 10500 (5)借: 应付账款 5000 贷: 营业外收入 5000
【真题七】
甲公司2007-2010年发生的无形资产的相关业务如下: (1)、甲公司于2007年1月从乙公司购入一项专利使用权,以银行存款支付买价及相关费用 10万元,编制有关会计分录。 (2)、甲公司于各年末计提无形资产摊销,该专利的法定有效期为15年,合同划定有效期为10年,编制会计分录。 (3)、2010年1月公司将该项专利所有权转让给丙公司,取得15万元收入(已存入银行),编制会计分录。 (4)、计提与转让该项无形资产相关的营业税,适用营业税税率为5%,编制有关会计分录。 (5)、计算转让该项无形资产取得的净收益。 答:(1)借:无形资产 100000 贷:银行存款 100000 (2)借:管理费用 10000 贷:累计摊销 10000
注意:当无形资产的法定期限与合同期限不一致时,按其中较短的期限来分摊,
每年的分摊额=100000/10年 =10000元,如果题目要求按月摊销就再除以12个月,保留两位小数。
(3)借:银行存款 150000 累计摊销 30000 贷:无形资产 100000 营业外收入 80000
注意:从2007年1月到2010年1月,累计已摊销30000元。 (4)借:营业外收入 7500 贷:应交税费---应交营业税 7500
注意:出租无形资产的租金收入应缴纳的营业税计“营业税金及附加”科目,而出售无形资产的营业税要冲减“营业外收入”
(5)净收益=80000-7500=72500,看营业外收入科目的余额。
【真题八】
某企业为一般纳税人,本月份发生的有关经济业务如下 (1)从银行提取现金10万
(2) 向购货单位发出产品一批,开出的增值税专用发票所列价款500万元,增值税额85万元,共计585万元。原已向购货单位预收货款450万元,不足部分购货单位以银行存款补付。该批产品实际成本300万元。
(3) 购入A材料9000千克,每千克2.50元,运杂费400元,增值税3825元,价税款及运杂费以银行存款支付,材料已验收入库。(材料按实际成本核算)
(4) 本月领用材料18000元,其中:制造产品领用12000元,车间一般耗用4000元,企业行政管理部门领用2000元。
(5) 计提固定资产折旧48 000元,其中:管理用设备折旧10 000元,生产设备折旧38 000元。 (1)借:库存现金 100 000 贷:银行存款 100 000
(2)借:预收账款 4500 000 银行存款 1350 000
贷:主营业务收入 5000 000 应交税费——应交增值税(销项税额)850 000 借:主营业务成本 3000 000 贷:库存商品 3000 000
(3)借:原材料 22900 应交税费——应交增值税(进项税额)3825 贷:银行存款 26725 (4)借:生产成本 12000 制造费用 4000 管理费用 2000 贷:原材料 18000 (5)借:管理费用 10 000 制造费用 38 000 贷:累计折旧 48 000
【真题九】
ABC公司由ABC三人组成,注册资本为900万元,各占三分之一的股权,A出资固定资产,固定资产原值为500万元,折旧100万元,公允价为300万元。B出资固定资产200万元,专利100万元。C出资货币资金300万元。一年以后DE两人加入到ABC公司,现改名为ABCDE公司,注册资本为1500万元,各占20%的股权。D出资一项土地,价值400万元。E出资固定资产400万元。要求写出ABCDE的出资的分录 (1)A出资的分录 (2)B出资的分录 (3)C出资的分录 (4)D出资的分录 (5)E出资的分录 答:
(1)借:固定资产 300 贷:实收资本 300
(2)借:固定资产 200 无形资产 100 贷:实收资本 300 (3)借:银行存款 300 贷:实收资本300 (4)借:无形资产 400 贷:实收资本300 资本公积100 (5)借:固定资产 400 贷:实收资本300 资本公积100
【真题十】
20×9年,甲公司发生下列交易事项: (1)、2月1日,甲公司从银行向A证券公司划出资金30000000元,用于证券投资 (2)、3月12日,甲公司委托A证券公司从上海证券交易所购入B上市公司股票200000股,每股市价8元,另支付相关交易费用3500元,甲公司将其划为交易性金融资产进行核算 (3)、4月16日,甲公司出售所持有的B公司全部股票,每股售价11元,另支付相关交易费用5200元 要求:(1)、编制甲公司向证券公司划出资金的会计分录 (2)、编制甲公司以市价购入B公司股票的会计分录 (3)、编制购入B公司股票时支付相关交易费用的会计分录 (4)、编制出售B公司股票的会计分录 (5)、计算甲公司20×9年度因上述交易或事项而确认投资收益的金额 答: (1)、借:其他货币资金-存出投资款 30000000 贷:银行存款 30000000 (2)、借:交易性金融资产 1600000 贷:其他货币资金 1600000 (3)、借:投资收益 3500 贷:其他货币资金 3500 (4)、借:其他货币资金 2200000 贷:交易性金融资产 1600000 投资收益 600000 借:投资收益 5200 贷:其他货币资金 5200 (5)、应确认的投资收益=600000—3500—5200=591300
【真题十一】
A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。假定不考虑其他相关税费。A公司主要生产和销售甲产品。原材料按实际成本核算。在销售时逐笔结转销售成本。2008年度,A公司相关经济业务和事项如下:
(1)5月10日,销售甲产品一批,增值税专用发票上注明的货款为600万元,增值税额为102万元。产品已经发出,货款和增值税已经收到并存入银行,该批产品的实际成本为300万元。
(2)本年生产产品领用原材料300万元,生产车间管理领用原材料60万元,企业管理部门领用原材料20万元。
(3)10月3日,销售原材料一批,该批原材料的实际成本为18万元,增值税专用发票上注明的货款为20万元,增值税为3.4万元。原材料已经发出,货款和增值税已经收到并存入银行。
(4)本年度用银行存款支付本期发生的广告费用6万元,销售商品过程中发生的保险费14万元,计入当期损益的利息费用及银行手续费4万元。
(5)计算并确认本年应交所得税53.75万元。假定不存在所得税纳税调整事项。 要求:逐笔编制A公司上述业务和事项的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示) 答:(1) 借:银行存款 702 贷:主营业务收入 600 应交税费—应交增值税(销项税)102 借:主营业务成本 300 贷:库存商品 300 (2) 借:生产成本 300 制造费用 60 管理费用 20 贷:原材料 380
(3)借:银行存款 23.4 贷:其他业务收入 20 应交税费—应交增值税(销项税) 3.4 借:其他业务成本 18 贷:原材料 18 (4) 借:销售费用 20 财务费用 4 贷:银行存款 24
(5) 借:所得税费用 53.75 贷:应交税费—应交所得税53.75
【真题十二】
15、写出以下五个小题的会计分录: (1)提取现金500元备用。
(2)采购商品一批,增值税专用发票列示的价款10 000元,增值税1 700元,货已入库,款未付。 (3)销售商品1 000件,每件售价100元,每件成本50元,增值税税率17%,款项已收,存入银行。
(4)从银行存款户中归还短期借款17 000元以及本月借款利息180元。 (5)收到其他单位所欠货款30 000元,存入银行。 答:(1)借:库存现金 500 贷:银行存款 500
(2)借:库存商品 10000 应交税费——应交增值税(进项)1700 贷:应付账款 11700 (3)借:银行存款 117000 贷:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税(销项) 17000
借:主营业务成本 50000 贷:库存商品 50000 (4)借:短期借款 17000 财务费用 180 贷:银行存款 17180 (5)借:银行存款 30000 贷:应收账款 30000
【真题十三】
某企业的运输汽车1辆,原值为300000元,预计净残值率为4%,预计行使总里程为800000公里。该汽车采用工作量法计提折旧。某月该汽车行使6000公里。计算该汽车的单位工作量折旧额和该月折旧额。
答:单位工作量折旧额=[300000×(1-4%)]/800000=0.36(元/公里) 该月折旧额=0.36×6000=2160(元)
会计分录,运用工作量法计算折旧,借:管理费用 2160 贷:累计折旧 2160
【真题十四】
某公司某年6月发生经济业务如下: (1)、出纳员向银行提取现金30000元,准备发放工资 (2)、以现金发放本月工资30000元 (3)、购入材料一批,金额3000元,材料已验收入库,货款尚未支付 (4)、购买汽车一辆,买价60000元,款项已通过银行支付 (5)、向银行申请2年借款100000元,借款已划入企业银行存款账户 答:
1) 借:库存现金 30000 贷:银行存款 30000 2) 借:应付职工薪酬 30000 贷:库存现金 30000 3) 借:原材料 3000 贷:应付账款 3000 4) 借:固定资产 60000 贷:银行存款 60000 5) 借:银行存款 100000 贷:长期借款 100000
【真题十五】
某公司发生以下经济业务:
(1)公司从银行账户向D债券公司划出1000万投资款
(2)购买D债券公司的股票100万股,每股8元,公司划分为交易性金融资产,同时支付手续费2万。
(3)公司将其股票出售取得825万。 要求:写出以下会计分录。
(1)写出公司向D公司划款的分录 (2)写出购买股票的分录 (3)写出支付手续费的分录 (4)写出出售股票的分录
(5)计算出售股票的收益,是输入数字。 答:
(1)借:其他货币资金—转出投资款1000 贷:银行存款 1000 (2)借:交易性金融资产 800 贷:其他货币资金—转出投资款800 (3)借:投资收益 2 贷:银行存款 2
(4)借:其他货币资金—转出投资款825 贷:交易性交融资产 800 投资收益 25
(5)原理用投资收益的贷方-借方=25-2=23(万元)
【真题十六】 1)、购买原材料3000元,增值税为510元,材料已经验收入库,用银行存款支付。 2)、销售产品一批,价款为50000元,增值税为8500元,款项存入银行,成本为25000元。 3)、购入不安装设备一台,价款为10000元,增值税为1700,设备当月交付使用,货款银行存款支付。 4)、以银行存款归还短期借款4500元及本月借款利息500元。 5)、经核定本公司已经倒闭,银行存款账户也已经注销,所欠该供货商的货款30000元无法支付。 答:
1、借:原材料 3000 应交税费—应交增值税(进项税额) 510 贷:银行存款 3510 2、借:银行存款 58500 贷:主营业务收入 50000 应交税费—应交增值税(销项税额 8500 借:主营业务成本 25000 贷:库存商品 25000
3、借:固定资产 10000 应交税费—应交增值税(进项税额) 1700 贷:银行存款 11700 4、借:短期借款 4500 财务费用 500 贷:银行存款 5000 5、借:应付账款 30000 贷:营业外收入 30000
【真题十七】
大丰公司2013年1月发生以下经济业务:
(1)销售产品一批,价款为60000元,增值税为10200元。款项收到存入银行。该批产品的成本为28000元。
(2)购入原材料4000元,增值税680元,材料已验收入库,款项以银行存款支付。
(3)购入不需要安装的设备一台,价款为20000元,增值税为3400元,设备当日交付使用,款项以银行存款支付。
(4)以银行存款归还短期借款5000元及本月借款利息450元。
(5)经核实某供货商已经破产倒闭,银行账户也已注销,以前年度所欠该供货商的货款10000元无法支付。
要求:逐笔编制大丰公司上述业务的会计分录。 (1)销售产品
借:银行存款 70200
贷:主营业务收入 60000 应交税费-应交增值税(销项税额) 10200 借:主营业务成本 28000 贷:库存商品 28000 (2)购买材料 借:原材料 4000
应交税费-应交增值税(进项税额) 680 贷:银行存款 4680 (3)购设备
借:固定资产 20000
应交增值税(进项税额) 3400 贷:银行存款 23400 (4)归还短期借款 借:短期借款 5000 财务费用 450 贷:银行存款 5450
(5)核销无法支付的应付账款 借:应付账款 10000 贷:营业外收入 10000
【真题十八】填写记账凭证(1)-(5)处:
1、 引航公司2013年3月6日销售M产品一批,价款20000元,增值税销项税率17%,收到购买单位支票一张,收讫后存入银行。出纳人员根据审核无误的原始凭证填制银行存款收款凭证。 收款凭证
借方科目:银行存款 2013年3月6日 收字第1号 摘要 锁售M产品 合计 会计主管 记账 出纳 复核 制证
货方科目 一级科目 主营业务收入 应交税费 明细科目 M产品 应交增值税 金额 (1) (2) (3) 记账
2、 引航公司2013年3月9日购入甲材料一批,买价8000元,增值税进项税率17%,材料已经验收入库,开出支票一张支付购料款。出纳人员根据审核无误的原始凭证填制银行存款付款凭证。 收款凭证
贷方科目:银行存款 2013年3月9日 付字第1号 摘要 购买原材料 合计 货方科目 一级科目 原材料 应交税费 明细科目 甲材料 应交增值税 (4) (5) 金额 记账 会计主管 记账 出纳 复核 制证 解析: (1) 20000 (2) 3400
20000*17%=3400 (3) 23400
20000+3400=23400 (4) 8000 (5) 1360
8000*17%=1360
【真题十九】
甲股份有限公司2003年至2009年无形资产业务有关的资料如下:
1.2003年12月1日,以银行存款300万元购入一项无形资产(不考虑相关税费)。该无形资产的预计使用年限为10年。
2.2009 年4月1日,将该无形资产对外出售,取得价款160万元并收存银行,应交营业税8万元。 要求:
(1) 编制购入该无形资产的会计分录。 (2) 计算各月摊销无形资产价值。
(3) 编制各月摊销无形资产的会计分录。 (4) 计算该无形资产出售形成的净损益。 (5) 编制该无形资产出售的会计分录。 (答案中的金额单位用万元表示) 解析:
(1)编制购入该无形资产的会计分录 借:无形资产 300 贷:银行存款 300
(2)计算各月摊销无形资产价值 =300/10×1/12=2.5(万元) (3)编制各月摊销无形资产的会计分录 借:管理费用 2.5 贷:累计摊销 2.5
(4)计算该无形资产出售形成的净损益
该无形资产出售净损益=160-(300-2.5*64)-8=12(万元) (5) 编制该无形资产出售的会计分录 借:银行存款 160
累计摊销 160
贷:无形资产 300 应交税费-应交营业税 8 营业外收入 12
【真题二十】
2011年5月1日,甲公司收到一批订单,要求在本月底之前生产完成A产品一批。甲公司如期完成任务,产品已于5月31日入库。假定生产车间本月仅生产了A产品。发生的有关费用资料如下,编制相关的会计分录:
(1)领用某种材料3000千克,该材料单价100元。
(2)生产A产品发生的直接生产人员为4000小时,每工时的标准工资为10元;车间管理人员工资8000元,分配生产人员和车间管理人员工资费用。 (3)计提生产车间固定资产折旧4000元。 (4)结转发生的制造费用
(5)A产品完工入库,结转生产成本 解析:
(1)领用某种材料3000千克,该材料单价100元。 借:生产成本 300000 贷:原材料 300000
2)生产A产品发生的直接生产人员为4000小时,每工时的标准工资为10元;车间管理人员工资8000元,分配生产人员和车间管理人员工资费用。 借:生产成本 40000 制造费用 8000
贷:应付职工薪酬 48000
(3)计提生产车间固定资产折旧4000元。 借:制造费用4000 贷:累计折旧 4000
(4)结转发生的制造费用 借:生产成本 12000 贷:制造费用 12000
(5)A产品完工入库,结转生产成本 借: 库存商品 352000 贷:生产成本 352000
【真题二十一】
华龙公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2011年8月份发生的部分经济业务如下:
(1)“发料凭证汇总表”显示,当月生产车间共领用材料198000元用于产品生产,车间管理部门领用材料3000元,公司行政管理部门领用材料2000元。
(2)“工资结算汇总表”显示,本月应付生产工人薪酬为114000元,应付车间管理人员薪酬为17100元,应付行政管理人员薪酬为22800元。
(3)本月计提固定资产折旧5000元(其中,生产车间用固定资产计提折旧4000元,行政管理部门用固定资产计提折旧1000元)。
(4)向A公司销售商品一批,增值税专用发票上注明销售价格为200000元,增值税额为34000元。提货单和增值税专用发票已交A公司,A公司已承诺付款。该批商品的实际成本为140000元。 (5)将丙产品15台作为福利分配给本公司行政管理人员,丙产品每台成产成本为140元,市场售价每台200元(不含增值税)。
要求:编制上述业务相关的会计分录。 解析:
(1) 领用材料
借:生产成本 198000 制造费用 3000 管理费用 2000 贷:原材料 203000 (2) 分配工资费用
借:生产成本 114000 制造费用 17100 管理费用 22800
贷:应付职工薪酬 153900 (3)计提固定资产折旧 借:制造费用 4000 管理费用 1000 贷:累计折旧 5000 (4)销售商品
借:应收账款 234000
贷:主营业务收入 200000
应交税费-应交增值税(销项税额) 34000 借:主营业务成本 140000 贷:库存商品 140000 (5) 丙产品作为福利分配 借:管理费用 3510
贷:应付职工薪酬 3510 借:应付职工薪酬3510 贷:主营业务收入3000
应交税费-应交增值税(销项税额) 510 借:主营业务成本 2100 贷:库存商品 2100
【真题二十二】
计算资产负债表中下列报表项目, 试算平衡表 2011年12月31日 会计科目 库存现金 银行存款 应收账款 坏账准备 原材料 库存商品 存货跌价准备 固定资产 累计折旧 固定资产清理 短期借款 应付账款 预收账款 长期借款 实收资本 盈余公积 本年利润 合计 期末余额 借方 500 63370 21200 38000 64800 600000 787870 贷方 1350 3060 4960 5400 25000 24100 4500 6000 602000 5000 52500 787870 甲企业2011年12月的试算平衡表如下: 补充资料:
1.长期借款期末余额中将于一年内到期归还的长期借款数为45000元。 2.应收账款有关明细账期末余额: 应收账款-甲公司 贷方余额 5800 应收账款-乙公司 借方余额27000 3.应付账款有关明细账期末余额: 应付账款-丙公司 贷方余额32500 应付账款-丁公司 借方余额8400 4.预收账款有关明细账期末余额: 预收账款-戊公司 贷方余额 4500
要求:根据上述资料,计算甲企业2011年12月31日资产负债表报表项目的期末数。 (1) 应收账款( )元 (2) 存货( )元
(3) 流动资产合计( )元 (4) 预收款项( )元 (5) 流动负债合计( )元 解析:
(1) 应收账款=27000-1350=25650(元) (2) 存货=38000+64800-3060=99740(元)
(3) 流动资产合计=货币资金+应收账款+存货+预付款项
=500+63370+25650+99740+8400=197660(元) (4) 预收款项=4500+5800=10300(元)
(5) 流动负债合计=短期借款+应付账款+预收款项+一年内到期归还的长期借款 =25000+32500+10300+45000= 112800(元)
【真题二十三】
某企业为增值税一般纳税人,生产和销售甲、乙两种产品,增值税税率为17%。该公司所得税税率25%,不考虑其他相关税费。该企业2012年8月发生以下经济业务: (1)销售甲产品600件,单价90元,增值税率17%,款项尚未收回。 (2)销售乙产品1200件,单价110元,增值税率17%,款项已存入银行。 (3)预收甲产品货款40000元存入银行。
(4)用银行存款支付管理人员工资9000元和专设销售机构的人员工资6000元。
(5)销售材料400公斤,单价30元,增值税税率17%,款项已存入银行。该材料单位成本为25元。
(6)结转已销售的甲、乙产品的实际生产成本,甲产品单位成本60元,乙产品单位成本80元。 则该企业2012年度8月份利润表的报表项目金额为: (1)营业收入( )元 (2)营业成本( )元 (3)营业利润( )元 (4)利润总额( )元 (5)净利润( )元 解析:
(1)营业收入=600*90+1200*110+400*30= 198000(元) (2)营业成本=600*60+1200*80+400*25= 142000(元)
(3)营业利润=营业收入-营业成本-管理费用-销售费用=198000-142000-9000-6000=41000(元) (4)利润总额=41000元
(5)净利润=41000-41000*25%=30750(元)
法规
甲商场与一空调机生产公司签订一份买卖合同,合同规定该生产公司向商场供应分体空调机5000台,贷款1500万元,由该商场贴上另一名牌空调机厂的商品对外销售。
商场为此开具一张1500万元的汇票给空调生产公司,空调机生产公司随后将该汇票背书 转让给某原料供应商。原料供应商于汇票到期时向某商场兑现时,遭商场拒付。理由是 商场因冒充某名牌空调机商标而被工商行政管理部门查处。 (1)、下列各项中,属于商业汇票绝对记载事项的有(ABCD) A、无条件支付的委托 B、出票日期 C、收款人名称
D、表明商业承兑汇票或银行承兑汇票的字样 (2)、商业汇票的提示付款期限是(D) A、自汇票到期日起3日 B、自汇票到期日起5日 C、自汇票到期日起7日 D、自汇票到期日起10日 (3)、该商业汇票的出票人和收款人分别是(C ) A、空调机生产公司 原料供应商 B、空调机生产公司 甲商场 C、甲商场 空调机生产公司 D、甲商场 原料供应商 (4)、付款人应当自收到提示承兑汇票之日起多长时间内承兑或者拒绝承兑(A) A、3日 B、1日 C、30日 D、7日 (5)、商业汇票的出票人应具备的条件有(BCD) A、与收款人位于同城
B、资信状况良好,具有支付汇票金额的可靠资金来源 C、在承兑银行开立存款账户的法人以及其他组织 D、与承兑银行具有真实的委托付款关系
真题19:(1)我国国家预算根据国家政权结构和行政区划的不同分为中央预算,地方预算,各级总
预算,部门预算,单位预算。
(2)各级预算都要实行收支平衡的原则。
(3)国家预算具有激励的职能。
(4)我国从2000年开始进行国家预算编制的重大改革,即部门预算改革,部门预算是市场经济、国家财政预算管理的基本组织形式,具有丰富的内涵。
(5)部门预算改革后,国家预算要落实到每一个具体部门,部门预算管理以部门为依托,从根本上改变财政资金按性质归口管理的传统做法。
(6)财政预算以部门编制预算作为起点。
(7)部门预算对部门的本身有严格的资质要求,限定那些与财政直接或间接发生经费领拨关系的一级预算单位为预算部门
(8)部门预算是一项综合预算。
根据以上资料回答下列问题:
(1)上述的1至4点中是正确的有(ABD)。国家预算的作用是分配、控制和监督的职能,见教材P204
A.1 B.2 C.3 D.4
(2)上述的第一点当中的部门主体是(ABCD)。
A、 军队 B、国家机关 C、 社会团体 D、其他单位
中央各部门(含直属单位)是指与财政部直接发生预算缴款、拨款关系的国家机关、军队、政党组织和社会团体,以及与财政部直接发生预算缴款、拨款关系的企业和事业单位。
地方各部门(含直属单位)是指与本级政府财政部门直接发生预算缴款、拨款关系的地方国家机关、政党组织和社会团体,以及与本级政府财政部门直接发生预算缴款、拨款关系的企业和事业单位。
(3)在上述各项中第一点的各级总预算单位是指(ABCD)。教材P206第二段
A、总预算是由本级政府和汇总的下一级总预算组成的。
B、没有下一级预算的,总预算即指本级预算。
C、地方各级总预算由本级政府预算和汇总的下一级总预算组成。
D、下一级只有本级预算的,下一级总预算即指下一级的本级预算。
(4)上述的5到8点中不正确的是(C)。
“部门”是指那些与财政直接发生经费领拨关系的一级预算单位,不是间拨款关系
A、5 B、6 C、7 D、8
(5)我国的国家预算的基本内涵是?(考试时是选择题)
答:第一、部门作为预算编制的级次单元,取消财政与部门中间环节,财政预算以部门编制预算作为起点,即从基层单位开始预算的编制。第二、国家预算要落实到每一个具体部门。第三、“部门”本身要有严格的资质要求,限定那些与财政直接发生经费领拨关系的一级预算单位为预算部门。
真题20:丁公司2012工作中存在以下情况:
(1)财务部经理张某努力学习理论知识,抓住公司经营管理中的薄弱环节,以强化成本核算和
管理为突破口,将成本逐层分解至各部门并实行过程控制,大大降低成本,提高了经济效益。
(2)为帮助各部门及时反映成本费用,落实成本控制指标,会计人员徐某精心设计核算表格,
并对相关人员进行核算业务指导,提高了该项工作的质量。
(3)公司处理一批报废汽车收入15000元,公司领导要求不在公司收入账上反映,指定会计人
员李某另行保管,以便经理室应酬所用。会计人员李某遵照办理。
(4)新兴公司财务经理找到丁公司王某,以给5000元好处费为诱饵,希望王某促成丁公司为
新兴公司银行贷款作担保,遭到王某拒绝。
(5)会计人员孙某利用工作之便将公司研发新产品的资料泄露给其朋友,取得了2万元的好处
费,给公司带来一定经济损失
根据上述情况,回答下列问题:
1.张某的行为体现的会计职业道德要求有(CD )。
A.廉洁自律 B.坚持准则 C.提高技能 D.参与管理
2.徐某的行为体现的会计职业道德要求有(C)。
A.参与管理 B.客观公正 C.强化服务 D.坚持准则
3.李某的行为违反的会计职业道德要求有(ABC)。
A.客观公正 B.诚实守信 C.坚持准则 D.提高技能
4.王某的行为体现的会计职业道德要求有(A)。
A.廉洁自律 B.坚持准则 C.提高技能 D.客观公正
5.孙某的行为违反的会计职业道德要求有(BC)。
A.客观公正 B.诚实守信 C.廉洁自律 D.强化服务
真题21:某化妆品企业是增值税一般纳税人,化妆品适用的消费税税率为30%。2008年3月发生下列业务:
1、从国外进口一批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元。
2、委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元。该批加工产品已收回(受托方没有B类化妆品同类货物价格)。
3、销售本企业生产的C类化妆品,取得销售额580000元(不含增值税)。 4、“三八”妇女节,向全体女职工发放C类化妆品,计税价格8000元(不含增值税)。 已知:要求:
(1)进口A类化妆品应缴增值税额(C)。
应交增值税=计税价格*17%,
进口消费品的计税价格=(完税价+关税)/(1-消费税率)=(82万+23万)/(1-30%)=150万,
则应交增值税=150万*17%=255000元
A、178500 B、124950 C、255000 D、139400
(2)由海关代征的增值税和消费税,应当自海关填发缴款书之日起(D)内缴纳。
A、5 B、10 C、20 D、15
(3)进口A类化妆品应缴纳的消费税(A)。
应交消费税=计税价格*消费税率,
进口消费品的计税价格=(完税价+关税)/(1-消费税率)=(82+23)/(1-30%)=150万,
则应交消费税=150万*30%=45万
A、450000 B、315000 C、351428.6 D、246000
(4)计算B类化妆品应缴纳的消费税(D)。
应交消费税=计税价格*消费税率,
委托加工消费品的计税价格=(材料+加工费)/(1-消费税率)=(68000+2000)/(1-30%)=10万,
则应交消费税=10万*30%=3万
A、29142 B、20400 C、21000 D、30000 (5)计算C类化妆品应缴纳的消费税(A)。
销售C化妆品58万元和发放给职工8000元(应视同销售),销售额共计588000元,
则应交消费税=销售额*消费税率=588000*30%=176400元。
(注:销售额为不含增值税的销售额,如为含税销售额要换算为不含税的,
公式:不含税销售额=含税销售额/(1+增值税率)
A、176400 B、150769 C、151118 D、174000
真题22:2011年3月,某省级财政部门在对外某外贸企业的财务会计报告进行检查时,发现下列情况:
(1)该企业的业务活动主要是对美贸易,业务收支主要是以美元结算,也有少量以人民币结算的业务。
(2)财务会计报告由会计机构负责人签名并盖章后报出。
(3)该企业于2009年6月30日报送了2008年度的企业所得税纳税申报表,并附送了按税法调整后的财务会计报告和其他有关资料。
(4)2009年,该企业为了向银行申请贷款,向银行提供了与审计报告有部分内容不一致的企业财务会计报告。
要求:回答下列问题:
1、针对事项(4),下列说法中正确的有(ABC)。
A、该企业的做法违反了《中华人民共和国会计法》的规定
B、属于向不同的会计资料使用者提供的财务会计报告编制依据不一致行为
C、财政部门应责令该企业限期改正
D、财政部门可对该企业处以5000元以上5万元以下的罚款
2、针对事项(1),下列说法中正确的有 (ABD)。
A、该企业可以采用美元作为记账本位币
B、该企业可以采用人民币作为记账本位币
C、该企业若以美元作为记账本位币,在编制财务会计报告时无需折算为人民币
D、该企业若以美元作为记账本位币,在编制财务会计报告时应折算为人民币
3、针对事项(3),下列说法中正确的为(BC)。企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
A、该企业的报送时间符合税法规定
B、该企业应当于3月31日之前报送企业所得税纳税申报表
C、该企业应当于5月31日之前报送企业所得税纳税申报表
D、该企业应当于6月1日之前报送企业所得税纳税申报表
4、针对事项(3)下列中正确的有(BD)。企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料。
A、该企业附送的财务会计报告无需按税法进行调整
B、该企业附送的财务会计报告需按税法进行调整
C、财务会计报告可以不与企业所得税纳税申报表一起报送
D、财务会计报告必须与企业所得税纳税申报表一起报送
5、针对事项(2),下列说法中正确的有(CD)。
A、除会计机构负责人外,财务会计报告还需要经过单位出纳签名并盖章
B、除会计机构负责人外,财务会计报告还需要经过单位主管会计工作的负责人签名并盖章
C、除会计机构负责人外,财务会计报告还需要经单位负责人签名并盖章
D、设置总会计师的,财务会计报告还需经总会计师签名并盖章
真题23:2009年1月5日,某国有企业厂长要求本单位出纳员李某,将收到的下脚料销售款8 000元另行存放不入账。李某没有按照厂长的要求执行,而是按规定作为零星收入入账,致使厂长很不高兴。他要求会计部门负责人王某召开会议予以整顿。会上,王某说《会计法》中规定了单位负责人对本单位会计信息的真实性负责,作为会计人员应该服从领导安排,领导让干啥就干啥。 4月份,厂长召开办公会,以李某不适合会计工作为由,将李某调出会计部门,安排到企业机修车间当操作工。根据上述情况回答问题:
1、李某的行为坚持了职业道德的要求有(AD)。
A、客观公正 B、诚实守信 C、廉洁自律 D、坚持准则
2、对王某的行为下列正确的有(BD)。
A、市场经济是利益经济,在发生道德冲突应该坚持单位利益至上
B、王某作为会计人员,应当承担相应责任
C、王某不是直接负责人,不应当承担相应责任
D、会计人员在处理业务过程中,要严格按照会计法律制度办事,不为主观或他人意志左右,王某的说法不符合会计职业道德规范的要求
3、对该厂长的行为说法正确的是(BC)。
A、厂长有人事权,可以自由决定李某的职务
B、对打击报复的会计人员 ,应当恢复其名誉和原有的职责,级别
C、厂长的行为构成了对李某的打击报复
D、王某不构成犯罪的应当进行民事赔偿
4、会计职业道德修养的公正要求的含义有(A)。
A、执行会计准则、制度的人员要做公正 B、国家的会计准则、制度要公正
C、注册会计师在进行审计鉴证时应做到公正 D、会计资料要真实、可靠
5、会计职业道德坚持准则的基本要求有(ABC)。
A、熟悉准则 B、遵循准则 C、坚持准则 D、保持独立性
真题24:201X年6月,某省级财政部门在对某企业的检查中发现下列情况:
(1)该企业设有两款账簿,一套用于对外报送财务数据,另一套用于内部核算。
(2)受金融危机影响,该企业20X8年亏损较大,为达到预期业绩目标,单位人张某授意会计人员李某伪造会计凭证,虚增利润100万元。
(3)单位负责人张某指使会计人员王某变更无形资产摊销政策以虚增利润,王某支持原则,予以抵制,后张某将其解聘。
(4)为掩盖违法行为,张某指使会计机构负责人刘某将以前年度伪造的有关会计资料予以销毁,情节严重,影响恶劣。
(5)该企业以解约为要挟,要求ABC会计事务所对其编制的会计报告出具无保留审计意见。
根据以上情况,请下列问题:(本题10分)
1、针对事项(1),下列说法中,正确的有(BCD)。 A、没有违反《会计法的》规定
B、属于私设账簿的行为,违反《会计法》的规定
C、可对直接负责的主管人员和其他责任人处2000元以上2万元以下的罚款 D、可对该企业处3000元以上5万元以下罚款
2、针对事项(2),下列说法中正确的有(ABCD)。
A、可对该企业处5000无以上10万元以下罚款 B、可对李某处3000无以上5万元以下罚款 C、可对张某处5000元以上5万元以下罚款 D、省级财政部门可吊销李某的会计从业资格证书
3、针对事项(3),下列说法中正确的有(CD)。
A、可对张某处3年以下有期徒刑或拘役 B、可对张某处3000元以上5万元以下罚款 C、对王某应恢复其名誉和原有职务,级别 D、可对张某处5000元以上5万元以下罚款
4、针对事项(4)下列说法中正确的有(BCD)。
A、刘某是受张某指使进行销毁的,不应承担法律责任
B、可对该企业处以5000元以上10万元以下的罚款 C、可对张某处5000元以上5万元以下罚款
D、构成犯罪的,还应追究刑事责任
5、针对事项(5),下列说法中正确的有(BCD)。
A、ABC会计师事务所是在甲公司的施压下出具的审计意见,不是其本意表达,不承担法律责任 B、省级财政部门可以对ABC会计师事务所的上述行为实施行政处罚 C、ABC会计师事务所的做法不符合规定,应当承担法律责任
D、该企业的做法不符合规定,任何单位或者个人不得以任何方式要求或者示意注册会计师及其所有的会计师事务所出具不实或者不当的审计报告。
真题25:201X年5月,某省级财政部门在对ABC会计师事务所进行检查时,发现下列情况:(1)股东张某2003年取得注册会计师证书,后调入某企业工作,20X6年加入ABC会计师事务所从事审计业务。(2)ABC会计师事务所成立于20X1年,由某省级财政部门批准设立,未报财政部备案。(3)20X8年ABC会计师事务所的客户甲上市公司因受金融危机影响,亏损100万元,为粉饰财务报告,甲公司采用非法手段调节利润,ABC会计师事务所在客户的施压下出具了无保留意见审计报告。(4)针对甲公司弄虚作假、虚增利润的行为,财政部门实施了处罚,甲公司以该公司财务会计报告已经ABC会计师事务所审计为由拒绝承担责任。根据以上情况,请回答下列问题:
(1) 针对事项(1),下列说法中正确的有(AD)。
A 张某调入企业工作时,应当办理中国注册会计师协会执业会员转为非执业会员手续 B 张某符合规定条件,可以担任ABC会计师事务所股东
C 张某不满足取得注册会计师证书后最近连续5年在会计师事务所执业的条件,不能担任ABC会计师事务所的股东
D 张某不满足取得注册会计师证书后最近连续5年在会计师事务所从事审计业务的条件,不能担任ABC会计师事务所的股东
(2) 针对事项(2),下列说法中正确的有(BC)。 A 该会计师事务所的做法符合规定 B 该会计师事务所的做法不符合规定
C 根据《会计师事务所审批和监督暂行办法》的规定,设立会计师事务所由省级财政部门审批批准后,报财政部备案
D 根据《会计师事务所审批和监督暂行办法》的规定,设立会计师事务所由县级以上人民政府财政部门审批,批准后,报财政部备案
(3) 根据《中华人民共和国注册会计师法》的规定,会计师事务所可以依法承办的业务有(ABCD)
A 审查企业财务会计报告,出具审计报告 B 验证企业资本,出具验资报告
C 办理企业合并、分立、清算事宜中的审计业务 D 承办会计咨询业务
(4) 针对事项(3),下列说法中正确的有(ACD)。
A 甲公司的做法不符合规定,任何单位或者个人不得以任何方式要求或者示意注册会计师及其所在的会计师事务所出具不实或者不当的审计报告
B ABC会计师事务所是在甲公司的施压下出具的审计意见,不是其本意表达,不应当承担责任
C ABC会计师事务所的做法不符合规定
D 省级财政部门可以对ABC会计师事务所的上述行为实施行政处罚
(5) 针对事项(4),下列说法中正确的有(ABD)。
A 甲公司的理由不成立,应当承担法律责任
B 省级财政部门依法对本行政区域内单位的违法会计行为实施行政处罚符合法律规定
C 注册会计师审计在一定程度上可以替代或减轻单位负责人对会计资料真实性、完整性承担的部分责任
D 注册会计师审计不能替代或减轻单位负责人对会计资料真实性、完整性承担的责任
真题26:2008年3月10日,某公司向银行申领了信用卡,其中一部分作为对管理人员的福利,另一部分作为公司自用。
(1)下列情形中,可以办理销户的有(D)。 A、4月12日,该公司要求注销自用的信用卡
B、3月11日,公司一名管理人员的信用卡丢失并于当日挂失,4月12日要求注销该丢失的信用卡
C、至2009年6月7日,该公司自用的信用卡未发生过任何交易 D、至2010年8月30日,该公司自用的信用卡未发生过任何交易
(2) 关于信用卡资金来源的表述中,正确的有(A)。
A 公司可以将资金人基本存款账户中转账存入持有的信用卡 B 公司持有的信用卡可以交存现金
C 公司可以将其销货收入的款项存入持有的信用卡
D 公司管理人员可以将个人的收入及公司的暂时款项存入其持有的信用卡 (3) 公司的下列做法中,错误的有(ABCD)。
A 3月16日,公司持卡购买一台价值12万元的设备
B 3月21日,公司将其信用卡转借给其子公司 C 3月30日,公司从信用卡上支取现金5000元
D 4月1日,公司结算信用卡,3月共透支15万元 (该公司无综合授信额度) (4) 关于信用卡的表述中,正确的有(AD)。
A 同一持卡人单笔透支发生额,个人卡不得超过2万元 B 贷记卡的首月最低还款额不得低于其当月透支余额的3% C 信用卡透支利率为日利率5% D 准贷记卡的透支期限最长为60天
(5) 发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可以在信用额度内先消费、后还款的信用卡是(C)。
A 普通卡 B 附属卡 C 贷记卡 D 准贷记卡
真题27:太平洋公司是一家有限责任制公司,20X7年,公司发生了下列事项:7月28日,由于向农民收购农副产品急需大量现金,经总经理赵某批准,从公司当日的现金收入中直接支取8万元,从财务部长孙某个人存折上取出属于公司的现金5万元,并向农民开出5万元的借条;10月12日,签发支票一张,填写的出票日期为“零壹拾月壹拾贰日”字样,出票大写金额为“叁万零壹佰伍拾元正”字样。
(1) 下列选项中违反开户单位现金使用规定的有(BCD)。
A 用现金向农民收购农副产品 B 从公司现金收入中坐支现金 C 将公司自有现金存在孙某个人账户上 D 向农民开出5万元的借条
(2) 若银行明知孙某所存现金属于公司,根据《账户管理办法》的规定,应对银行处以的罚款为(D)。
A 1000元 B 5000-3万元 C 1万-3万元 D 5万-30万元 (3) 关于公司支票的填写,下列说法中正确的有 (C)。
A 该支票的出票日期既可以使用中文大写也可以使用阿拉伯数字填写 B 该支票的出票日期正确写法应为“零壹拾月零壹拾贰日”
C 若该支票的出票日期未按规范填写,银行可予受理,但由此造成损失的,由出票人自行承担
D 该支票中的中文大写金额填写错误
(4) 下列各项中,可以转入个人账户的有(ABCD)。
A、工资、资金收入 B、债券、期货、信托等投资的本金和收益 C、纳税退款 D、农、副、矿产品销售收入
(5) 根据《账户管理办法》的规定,对孙某应处以的罚款为(B)。
A 1000元 B 5000-3万元 C 1万-3万元 D 5万-30万元
真题28:贾某系某公司的财务人员,于2000年6月7日从银行开出一张金额为90万元、收款人为贾某的汇票。6月9日该汇票被“六安市丰达发展公司”诈骗分子掉包骗走,并于6月12日向中国银行安徽省某支行申请解付,中行支行在对该票据背书情况没有严格审查的情况下,轻率予以解付;中国农业银行安徽省某县支行在“六安市丰达发展公司”手续不全的情况下,违规为其开户,致使该90万元汇票款能转到该账户,从而造成其中的60万元的流失。
(1) 对变造票据除签章以外的记载事项的,下列表述中,正确的有(BCD)。 A 在变造之前签章的人,对变造事项只承担保证责任 B 在变造之后签章的人,对变造之后的记载事项负责 C 在变造之前签章的人,对原记载事项负责
D 不能辨别在票据被变造之前或之后签章的,视同在变造之前签章
(2) 根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,属于变造票据的有(ABD)。
A 变更票据金额 B 变更票据上的到期日 C 变更票据上的签章 D 变更票据上的付款日
(3) 根据票据法律制度的规定,下列有关在票据上签章效力的表述中,正确的有(ABCD)。 A 出票人在票据上签章不符合规定的,票据无效
B 承兑人在票据上签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其他符合规定签章的效力 C 保证人在票据上签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其他符合规定签章的效力 D 背书人在票据上签章不符合规定的,其签章无效,但不影响其前手符合规定签章的效力
(4) 中国农业银行安徽省某县支行在“六安市丰达发展公司”手续不全的情况下,违规为其开户,应对其处以(B)元罚款。
A 1000 B 5000-3万 C 1万-3万 D 5万-30万 (5) 下列有关银行汇票的表述中,正确的有(ABD)。 A 填明“现金”字样的银行汇票可以提取现金 B 填明“现金”字样的银行汇票可以挂失止付 C 填明“现金”字样的银行汇票可以背书转让 D 填明“现金”字样的银行汇票不可以背书转让
真题29
某商业企业属于增值税小规模纳税人,5月份有关购销业务如下:
(1)购进服装100套,进价150元/套,取得普通发票,价款已付;另支付进货运费200元,取得运输单位开具的运输发票;
(2)购入办公设备,取得普通发票,注明价款5500元;
(3)销售服装80套,售价412元/套,开具普通发票上注明价款32960元,价款已全部收到;
(4)转让厂房,取得转让收入100000元。
(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;月初增值税留抵税额为0。)
要求:根据上述材料,回答下列问题。
(1) 下列关于增值税小规模纳税人的说法中,正确的有(ABCD)。
A、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的,属于小规模纳税人
B、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以下的,属于小规模纳税人
C、年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税
D、小规模纳税人应纳增值税与购进货物没有关系,购进货物的全部支出都将计入货物的成本
(2) 小规模纳税人增值税的征收率为(A)。
A 、3% B、 7% C、 10% D、 13%
(3) 该企业销售服装应缴纳的增值税税额为(A)。80*412/1.03*0.03=960
A、960元 B、988.8元 C、966元 D、976元
(4) 该企业转让厂房应缴纳的营业税为(C)。100000*5%=5000
A、3000元 B、4000元 C、5000元 D、6000元
(5) 下列各项说法正确的是(A)。
A、该企业外购服装可抵扣的进项税额为0
B、该企业外购服装发生的运费可抵扣的进项税额为14元
C、该企业购入办公用品可抵扣的进项税额为165元
D、该企业可按3%的征收率计算可抵扣的进项税额
真题30
某化妆品生产企业是增值税一般纳税人,2010年4月6日,该企业向当地税务机关申报纳税,结清3月应缴纳税款。4月20日税务机关在对该企业3月份纳税情况实施税务稽核时,发现以下情况。
(1) 该企业销售一批化妆品,销售额为90000元(不含税),未计入销售收入计算缴纳增值税和销售税。
(2) 该企业外购一批用于生产化妆品的原料,已验收入库,取得增值税专用发票上著名支付的货款30000元,增值税税额5100元。经检查,该批原料因管理不善被盗,其进项税额已从3月份销项税额中抵扣。
(3) 该企业将新开发的化妆品40箱作为样品用于新产品发布会,会后全部赠送与会人员,该批样品未计入销售收入计算增值税和消费税。生产该批样品发生的进项税额已在3月份销项税额中抵扣。该化妆品市场售价为315.9元每箱(含税)
(4) 该企业销售一批化妆品,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为5000元,该企业计算抵扣的进项税额伟850元。(化妆品的消费税税率为30%)
① 下列各项中,关于上述业务是否应该补缴增值税的分析正确的有(ABCD)
A. 第三笔业务中,将资产的货物用于无偿赠送,属于视同销售的行为,应计算补缴增值税。
B. 第四笔业务中,支付运费可以抵扣进项税额350元,该公司多计算进项税额500元,需要补缴增值税。
C. 第一笔业务中,销售化妆品收入应该计算缴纳增值税,因为其收入未计入销售收入计算缴纳增值,应该补缴增值税。
D. 第二笔业务中,外购的原料因为管理不善被盗,其进项税额应该作转出处理,应该补缴增值税。
② 该公司上述第一笔业务应补缴的增值税税额为(C)90000*17%
A、2700元 B、13076.9 C、15300 D、11700
③.该公司上述第三笔业务应补缴的增值税税额为 (B)315.9*40/(1+17%)*17%=1836
A.2418.12 B.1836元 C.1642.68 D.1453.7
④ 该公司3月份应补缴(B)15300+1836+5100+500=22736
A、增值税税款22236元。 B、增值税税额22736元
C、消费税税额30240元 D、消费税税额37000元
⑤ 根据税收征收管理法,税务机关对该企业违反税法规定的行为处理正确的是(B)
A.责令该公司限期补缴少缴的增值税税款、加收滞纳金,并处以少缴税款6倍的罚款。
B.责令该公司限期补缴的增值税税款,加收滞纳金、并处以少缴税款1.5倍罚款
C.通知该公司的开户银行冻结其金额相当于少缴税款的存款。
D.扣押查封该企业价值相当于少缴数款的商品。
真题31
2012年4月,甲公司发生如下业务:(1)甲企业开出一张付款期限为3个月的汇票给乙企业,丙企业在该汇票的正面记载了保证事项,乙企业取得汇票后,将该汇票背书转让给了丁企业;(2)甲企业采用汇兑的方式结算前欠戊公司的货款。
(1)下列各项中,属于保证的当事人有(B)。保证的当事人为保证人与被保证人,商业汇票的债务可以由保证人承担保证责任。甲企业为被保证人,丙企业为保证人
A.甲企业和乙企业 B.甲企业和丙企业 C.丙企业和丁企业 D.乙企业和丁企业
(2)关于背书事项,下列表述错误的是(BCD)。
A.若该票据记载“不得转让”,则该票据的背书无效
B.若该票据附有“货到付款”,则该票据的背书无效
C.若该票据仅将其一半转让给丁企业,则该票据的背书无效
D.若该票据标明“商业汇票”,则该票据的背书无效
如果出票人在汇票上记载“不得转让”字样,则该汇票不得转让,背书无效,故A是正确的;背书不得记载的内容有两项:一是附有条件的背书,二是部分背书,标明“商业汇票”不是禁止事项,况且本身就是商业汇票,故BCD的表述错误。
(3)下列各项中,不得背书转让的情形有(ABCD)。
A.被拒绝承兑 B.被拒绝付款 C.超过付款提示期限 D.票据记载“不得转让”
《票据法》第36条规定:汇票被拒绝承兑、被拒绝付款或者超过付款提示期限的,不得背书转让;背书转让的,背书人应当承担汇票责任。《票据法》第27条规定:出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让。故4个选项都不能背书转让
(4)保证的绝对记载事项有(CD)。
A.被保证人的名称、住所 B.保证日期 C.保证文句 D.保证人签章
票据保证记载的事项,有绝对记载事项和相对记载事项。其中绝对记载事项包括保证文句和保证人签章两项;相对记载事项包括被保证人的名称、保证日期和保证人住所。选项A和B为相对记载事项。
(5)汇入银行向戊公司(收款人)发出取款通知后,经过(B)个月无法交付的汇款,应主动办理退汇。
A.1 B.2 C.3 D.6
真题32
20X年5月,财政部门在对某事业单位的检查中发现下列情况:(1)部分会计凭证与后附发票上的金额不一致且发票上未填写单位名称,涉及金额重大。(2)由于人手紧张,会计王某同时兼任单位出纳。(3)该会计机构负责人张某是该单位负责人李某的的妻子。(4)该单位设有两套账簿,一套账簿用于向外报送财务数据,另一账簿套用于内部核算。根据以上情况,请回答下列问题:
1、上述各项中,违反《中华人民共和国会计法》的规定有(ABCD)
A、事项(3) B、事项(1) C、事项(4) D、事项(2)
2、针对事项(1),下列说法正确的有(ABCD)
A、由于情节严重,吊销直接负责人员的会计从业资格证书
B、对该单位处3000元以上5万元以下的罚款
C、对直接负责人的主管人员处2000元以上2万元以下的罚款
D、根据《中华人民共和国会计法》的规定,责令限期改正
3、针对事项(2),下列说法中正确的有(ACD)
A、王某同时兼任会计和出纳,不符合设置会计工作岗位的基本原则
B、王某可以同时兼任会计和出纳
C、违反了设置会计工作岗位基本原则中的内部牵制制度的要求
D、王某不可以同时兼任会计和出纳
4、针对事项(3),下列说法中正确的有(AC)
A、张某不得担任该单位的会计机构负责人 B、张某不得在该单位担任任何职务
C、不符合《会计基础工作规范》中回避制度的相关规定 D、张某可以担任该单位的会计机构负责人
5、针对事项(4),下列说法中正确的有(AB)
A、可对该单位处3000元以上5万元以下的罚款、
B、属于私设账簿的行为,违反了《中华人民共和国会计法》的规定
C、符合《中华人民共和国会计法》的规定
D、可对该单位处5000元以上5万元以下的罚款
真题33
20×9年7月,某企业会计人员李某因病暂时不能工作,需要与接替人员王某办理交接手续。有关事项如下:
(1)、李某因病不能亲自办理移交手续,故自行委托会计人员杨某代办交接手续
(2)、会计机构负责人进行了监交
(3)、交接时有一笔经济业务李某已受理,但尚未填制记账凭证
(4)、交接完毕后,交接双方在移交清册上签名盖章。移交清册一式两份,交接双方各执一份
(5)、交接之后,王某另外开设账簿进行会计分录
(6)、20×9年10月,王某发现李某经办期间的一笔经济业务的会计资料不符合规定,但李某以
会计资料已由杨某移交为由,拒绝承担责任
1、针对事项(1),下列说法正确的是(AD)
A、李某可委托他人代办交接手续,但应经单位负责人批准
B、李某因病不能亲自办理,委托他人办理符合规定
C、李某必须亲自办理交接
D、李某因病不能办理交接手续,自行叫杨某代办的作法不正确
2、针对事项(2)和事项(3)下列说法正确的有(AB)
A、已经受理的经济业务尚未填制会计凭证的,应当在办理交接前填制完毕
B、一般会计人员办理交接,由会计机构负责人负责监交,该企业做法正确。
C、交接时尚未填制的会计凭证由接替人员负责完成
D、除会计机构负责人外,还需要单位领导进行监交,该企业做法不正确。
3、针对事项(4)下列说法正确的是(BD)
A、移交清册一式两份的做法是正确的
B、移交清册应一式三份,交接双方各执一份,还应存档一份
C、交接双方在移交清册上签名盖章的做法正确
D、移交清册还应由监交人签章
4、针对事项(5)的说法正确的是(A)
A、交接后王某另外开设账簿,进行会计记录的做法不正确。
B、交接后王某另外开设账簿,以分清责任,该企业做法正确。
C、交接后王某可以选择继续使用移交前的账簿或者另外开设账簿。
D、交接后经单位领导批准,王某可以另外开设账簿。
5、下列说法正确的是(ABD)
A、财政部办理交接手续,由同级审计部派人监交
B、会计机构负责人,会计主管人员办理交接手续,由单位负责人负责监交
C、原移交人员因已经离职,所以不应对已经移交的会计资料负责
D、李某应承担责任,移交人员因病不能亲自办理移交手续的,可以委托他人代办交接手续, 但委托人应当对所移交的会计凭证,账簿,报表和其他会计资料的真实性和完整性承担法律责任
真题34:某公司为一般纳税务人
1. 销售甲商品取得含税收入35.1万元
2. 将商品乙用于在建工程,市场售价为不含税40万元
3.将商品丙用于员工福利,市场售价为不售税6万元
4.将购进的A材料10万元(不含税)用于生产商品
5.购买B材料100万元(不含税),支付运费2元
6.购进免税农产品30万元,增值税为3.9万元,支付运费1元
本月底将20%用于员工福利。
题目,都是有选项的选择题,但是打不了这么多字出来,题目的意思就是要求下面的这些
1. 从1-4需要交增值税的有哪几个
答案:第3个要交增值税,分别是第一个,第2个,第3个,第4个是可以抵扣,不要交税.同时附一张要交增值税一些特殊项目的表如下: 项目
是否交增值税
将货物交付其他单位或个人代销 要
统一核算,异地移送 要
非应税项目
自产.委托加工
要 外购
不要,进项转出
集体福利
自产.委托加工 要 外购
不要,进项转出
投资(自产.委托加工.外购) 要
赠送(自产.委托.外购) 要
分配实物股利(自产.委托加工.外购) 要
总结:1.自产.委托加工物资,不管是用于企业内部,外部都必须视同销售,要交增值税
2.外购的,用于内部进项转出,用于企业外部视同销售,要交增值税
3.用于企业外部的,不管是自产的.委托加工的,还是外购一律视同销售,交增值税
2. 计算本公司这个月的销项税额是多少
答案:(1)销项税=35.1/1.17*0.17=5.1(万元)
(2)销项税=40*17%=6.8(万元)
(3)销项税=6*17%=1.02(万元)
这个月的销项税=5.1+6.8+1.02=12.92(万元)
3. 计算购进A材料和支付运费可以抵扣的进项税为多少
答案:A材料可抵扣的进项税=10*17%=1.7
可抵扣的运费=2*7%+1*7%*(1-20%)=0.14+0.056=0.196(万元)
4. 计算本公司这个月可以抵扣的进项税是多少
答案:本月可抵扣的进项税=0.196+100*17%+3.9*80%=20.316(万元)
5. 计算本公司可以结转下个月抵扣的进项税是多少
答案:应交增值税=12.92-20.316=-7.396(万元)
可结转下 个月抵扣的进项税是7.396万元.
甲公司是一家国有大型企业。2011年12月,公司总经理针对公司效益下滑、面临亏损的情况,电话请示出差在外的董事长。董事长指示把财务会计报告做得漂亮一些,总经理要求总会计师按董事长意见办。总会计师对当年度的会计报告进行了技术处理,虚拟了若干笔无交易的销售收入,从而使公司报表变亏变盈。经诚信会计师事务所审计后对外报出。
2012年5月,财政部门在《会计法》执法检查中发现甲公司存在重大作假行为,拟依法对该公司董事长、总经理、总会计师等相关人员作出行政处罚,并下达了处罚告知书。甲公司相关人员收到处罚告知书后,均要求举行听证会。
在听证会上,有关当事人作了如下陈述:
公司董事长称:我前段时间出差在外,对公司情况不太了解,虽然在财务会计报告上签名并盖章,但只是履行会计手续,我不能负任何责任。具体情况由公司总经理说明。
公司总经理称:我是搞技术出身的,主抓公司生产经营,对会计我是门外汉,我虽在财务会计报告上签名并盖章,那也是履行程序,以前也是这样的,我不应承担责任。有关财务会计报告的情况应由公司总会计师解释。
公司总会计师称:公司对外报出的财务会计报告是经过诚信会计师事务所审计的,他们出具了无保留意见的审计报告。诚信会计师事务所应对公司财务会计报告的真实性、完整性负责,承担由此带来的一切责任。
根据上述情况,回答下列问题:
<1>对董事长的观点说法正确的有( )
A.董事长不承担责任的理由不成立
B.董事长对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责,这一规定不因其当时是否在场而改变
C.公司这一造假行为是由董事长授意指使的,其应当承担法律责任
D.董事长不是直接造假人,不应承担责任
<2>对总经理的观点说法正确的有( )
A.公司总经理不承担责任的理由成立
B.总经理作为主管会计工作的负责人,在财务会计报告上签字并盖章,应承担相应的法律责任
C.总经理不能以不懂会计为由推脱责任
D.事实上公司总经理并未参与会计造假
<3>对总会计师的观点说法正确的有( )
A.公司总会计师不承担责任的理由成立
B.委托人委托会计师事务所进行审计的,应当如实提供会计资料,并对会计资料的真实性、完整性承担会计责任
C.会计师事务所受托进行审计,按照客观、公正、相对独立的原则出具审计报告,并对审计报告的客观公正性、真实性承担审计责任
D.公司总会计师不承担责任的理由不成立
<4>总会计师按领导意图,虚拟业务进行会计核算,违反的会计职业道德要求有( )
A.诚实守信
B.客观公正
C.坚持准则
D.提高技能
<5>会计职业道德建设的力量包括( )
A.财政部门的组织推动
B.会计职业组织的行业自律
C.社会各界齐抓共管
D.单位负责人的切实落实
解析:
<1>ABC
<2>BC
<3>BCD
<4>ACD
<5>ABCD
某集团公司财务部拟组织本系统会计职业道德培训。为了使培训工作更具针对性,公司财会部就会计职业道德概念、会计职业道德与会计法律制度的关系、会计职业道德规范的内容、会计职业道德教育以及组织实施等问题,分别与会计人员甲、乙、丙、丁等4人进行了座谈。
根据上述情况,回答下列问题:
<1>关于会计职业道德与会计法律制度的关系问题,四人观点不正确的有( )
甲认为,两者在性质、实现形式上都一样
乙认为,两者在性质、实现形式上都不一样
丙认为,两者性质一样、实现形式不一样
丁认为,两者实现形式一样、性质不一样
<2>关于会计职业道德概念问题,四人观点正确的有( )
甲认为,会计职业道德是会计人员在社会交往和公共生活中应当遵循的行为准则
乙认为,会计职业道德是指会计职业活动中应当遵循的行为准则
丙认为,会计职业道德是体现会计职业特征的、调整会计职业关系的职业行为准则和规范
丁认为,会计职业道德涵盖了人与人、人与社会、人与自然之间的关系
<3>关于会计职业道德规范的内容,四人观点正确的有( )
甲认为,会计人员的根本任务就是强化服务,应当无条件服从领导,不折不扣的贯彻领导意图
乙认为,会计职业是一项极为特殊的职业,整天与钱财打交道,如果爱贪爱占,很容易走上犯罪的道路,会计职业的特殊性决定了会计人员必须做到“常在河边走,就是不湿鞋”
丙认为,会计人员应该热爱本职工作,尽职尽责
丁认为,会计人员在处理业务过程中,应严格依法办事
<4>关于会计职业道德教育问题,四人观点正确的有( )
甲认为,开展会计职业道德教育的唯一途径就是依靠学历教育,只有这样,才能培养会计职业道德观念,强化会计道德情操
乙认为,会计职业道德教育途径包括:会计学历教育、会计继续教育、会计人员的自我修养与教育
丙认为,会计职业道德教育需要内外结合
丁认为,会计职业道德教育不能片面强调学历教育,无视或忽视会计人员继续教育、自我教育与修养
<5>对财政部门检查中发现的违反《会计法》的行为,四人观点正确的有( )
甲认为,应对相关人员在会计行业范围内通报批评
乙认为,应指令相关人员参加一定学时的继续教育
丙认为,应对相关人员暂停从业资格
丁认为,应在行业内部的公开刊物上予以曝光
解析:
<1>ACD
<2>BC
<3>BCD
<4>BCD
<5>ABCD
2011年11月,A公司发生如下业务:(1)向B公司购买一批材料。A公司将一张汇票背书转让给B公司作为付款.背书是往明“货到后此汇票方生效”;(2)向C公司发出一份支票,C公司在转让前发现该支票未记录个别事项;(3)向银行申请开立临时账户。
要求:
(1)对于转让给B公司的汇票.下列表示中正确的有( )
A.该背书所附的条件“货到后此汇票方生效”有效
B.该背书所附的条件“货到后此汇票方生效”无效
C.该背书仍然有效
D.被背书人即B公司可依背书取得票据权利
(2)在下列各项中。对基本存款账户与临时存款账户在管理上的区别,表述正确的是( )
A基本存款账户能支取现金而临时存款账户不能支取现金
B基本存款账户不能向银行借款而临时存款账户可以向银行借款
C基本存款账户没有开设数量的限制而临时存款账户受开设数量的限制
D基本存款账户没有时间限制而临时存款账户实行有效期管理
(3)根据《中华人民共和国票据法》的规定,下列各项中,支票的出票人可授权补记的有( )
A.支票金额
B.出票日期
C.付款人名称
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