税法复习题

更新时间:2023-11-25 19:05:01 阅读量: 教育文库 文档下载

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消费税

下列单位中属于消费税纳税人的有( )

A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位 B.委托加工应税消费品的单位 C.进口应税消费品的单位 D.受托加工应税消费品的单位 答案:ABC 要素 规定 征税范围 仅限于金基、银基合金首饰以及金银和金基、银基合金的镶嵌首饰 税率 5%——应分别核算销售额。凡划分不清或未分别核算的,在生产环节销售的,一律从高计税(10%);在零售环节销售的,一律按(5%)计税 计税依据 一般规定 不含增值税的销售额 计税依据金银首饰与其他产品组成成套消费品销售——按销售额全额征具体规定 收消费税 金银首饰连同包装物销售——无论包装是否单独计价,也无论会计上如何结算,均应并入金银首饰的销售额,计税 带料加工的金银首饰——按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税 以旧换新(含翻新改制)销售金银首饰——按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税 下列关于金银首饰消费税的说法,符合现行消费税政策规定的是( )。 A.金首饰的进口应纳消费税 B.银首饰的出厂销售应纳消费税 C.钻石饰品的批发应纳消费税

D.金基合金镶嵌首饰的零售应纳消费税 答案:D

乙商场零售金银首饰取得含税销售额10.53万元,其中包括以旧换新业务中新首饰的含税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含税金额为3.51万元,乙商场实际收取的含税金额为2.34万元。

计算:乙商场零售金银首饰应缴纳的消费税、增值税(不考虑进项税)。 【答案】

应纳消费税=(10.53-5.85)÷1.17×5%+2.34÷1.17×5%=0.3(万元)

应纳增值税=(10.53-5.85)÷1.17×17%+2.34÷1.17×17%=1.02(万元)

企业生产销售的下列货物中,应免征消费税的是( )。 A.香皂 C.电动汽车

B.医用酒精 D.子午线轮胎

答案:D

以下征收消费税的项目包括( ) A.高尔夫球; B.高尔夫球袋; C.高尔夫球杆握把; D.高尔夫车; 答案:ABC

下列行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是( )。 A.批发商批发销售的雪茄烟 B.汽车修理厂修车时更换的轮胎 C.鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸 D.出国人员免税商店销售的金银首饰 答案:D

依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是( )。 A.进口卷烟 B.进口服装

C.零售化妆品 D.零售白酒 答案:A

下列各项中,属于消费税征收范围的是( ) A.电动汽车 B.卡丁车

C.高尔夫车 D.小轿车 答案:D

下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。 A.批发环节销售的卷烟

B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的普通护肤护发品

D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车 答案:AB

? 某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大型商场销售化妆品一批,

开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元.化妆品适用消费税税率30%.计算10月应缴纳的消费税额. ? 应税销售额=30+4.68/(1+17%)=34(万元) ? 应缴纳的消费税额=34*30%=10.2(万元)

一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元.该汽车计征消费税的销售额为多少? 应税销售额=(250800+ 30000)/(1+17%) =240000(元)

某实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2013年12月生产经营业务如下:

1.生产实木地板50万平方米,销售给消费者个人40万平方米,开具普通发票,取得含税销售额6400万元,收取包装费320万元。

2.生产实木复合地板70万平方米,销售给单位22万平方米,开具普通发票。取得含税销售额1540万元,送货运输收入76万元(与销售货物不能分别核算)。 要求:计算应缴纳的消费税(消费税税率5% )。 答案:(1)销售实木地板应缴纳的

=(6400+320)÷(1+17%)×5%=287.18(万元) (2)销售实木复合地板应缴纳的消费税税额

=(1540+76)÷(1+17%)×5%=69.06(万元

? 企业生产销售白酒取得的下列款项中,应并入销售额计征消费税的有( )。 ? A.优质费 ? B.包装物租金 ? C.品牌使用费 ? D.包装物押金 ? 答案:ABCD

? 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2007年1月“主营业务收

入”账户反映销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元;销售啤酒150吨,每吨不含税售价2900元。在“其他业务收入”账户账户反映收取粮食白酒品牌使用费4680元;“其他应付款”账户反映本月销售粮食白酒收取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。该酒厂本月应纳消费税税额。 ? 答案:

? (1)粮食白酒应纳消费税

? =60000 ×0.5 +105000 ×20%+(4680+9360) ÷1.17 ×20% ? =53400(元)

? (2)啤酒应纳消费税 ? =150 ×220=3300(元)

? 提示:啤酒出厂价=2900+(1170 ÷1.17) ÷150=2906.67(元)某啤酒厂销售A

型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票收取价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票取得收取32760元,收取包装物押金150元。该啤酒厂应缴纳的消费税是( ) ? A.5000元 ? B.6600元 ? C.7200元 ? D.7500元 ? 答案:B

下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有( ). A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量 答案:ACD

某啤酒厂8月份销售啤酒400吨,每吨出厂价格2800元.计算8月应纳消费税税额. (1)每吨售价在3000元以下的,单位税额220元. (2)应纳税额=销售数量*单位税额

=400*220=88000(元)

某啤酒厂生产销售甲乙两种啤酒销售,甲啤酒每吨不含增值税价格2800元,乙啤酒每吨不含增值税价格2600元,两种啤酒均另收取包装物押金300元/吨。当月销售甲啤酒200吨、乙啤酒300吨,应缴纳多少消费税? 甲啤酒的销售额=[2800+300/(1+17%)]>3000 使用250元/吨的税额;

乙啤酒的销售额=[2600+300/(1+17%)]<3000 使用220元/吨的税额;

当月应纳消费税额=200*250+300*200=116000(元)

某石油化工厂是增值税一般纳税人,2012年9月份,生产销售汽油1000吨,单价2500元/吨;销售柴油500吨,单价2000元/吨;本厂用30吨柴油换20吨大米用于职工福利;本月购进原料收到增值税专用发票注明税金为500,000元(已入库); 计算本月该厂应纳增值税、消费税税额。 ⑴应纳消费税

=1000×1388×0.2+(500+30)×1176×0.1 =277600+62328=339928(元) ⑵销项税额

=[1000×2500+(500+30)×2000]×17% =605200(元) ⑶进项税额 =500000(元) ⑷应纳增值税

=605200-500000=105200(元)

某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2012年7月向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元;

『答案』应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元)

某卷烟厂按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。

『正确答案』应纳消费税

=600×250×60×36%÷10000+600×0.015

=324+9=333 (万元)

按照《消费税暂行条例》的规定,下列情形之一的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有( )。

A.用于抵债的应税消费品 B.用于馈赠的应税消费品

C.用于换取生产资料的应税消费品 D.对外投资入股的应税消费品 答案:ACD

某摩托车生产企业为增值税一般纳税人.6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)全部售给消费者.摩托车适用消费税税率10%.计算应纳消费税.

应纳税额=16380/(1+17%)*30*10% =42000(元)

某汽车制造厂以自产小汽车(1500毫升气缸容量)10辆换取某钢厂生产的钢材200吨,每吨钢材3000元.该厂生产的同一型号小汽车销售价格分别为9.5万元/辆、9万元/辆、8.5万元/辆,计算用于换取钢材的小汽车应纳消费税额.(小汽车适用税率为5%)

应纳税额=9.5*10*15%=4.75(万元)

某烟厂销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆。计算应纳消费税和增值税。(雪茄烟消费税税率36%)

应纳消费税=600*36%+600/300*40*36%= 应纳增值税=600*17%+600/300*40*17%=

纳税人兼营不同税率的应税消费品,

应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量 未分别核算销售额、销售数量,

或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的, 从高适用税率。

某酒厂2008年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格)

A.199240 B.379240 C.391240 D.484550

答案(12000 ×5+6200) ×20%+12000 ×0.5+6000 ×300 ×20%+6000 ×4 ×0.5=391240(元)

2011年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)生产粮食白酒100吨全部用于销售,当月取得不含税销售额480万元,同时收取品牌使用费15万元,当期收取包装物押金5万元,到期没收包装物押金3万元。该厂当月应纳消费税( )万元。

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/pekt.html

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