2014年初级会计实务精选题6

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一、单项选择题

1、某企业2010年发生亏损200万元,2011年实现税前会计利润500万元,其中包括国债利息收入20万元;在营业外支出中有税收滞纳金罚款30万元;所得税率为25%。则企业2011年的所得税费用为()万元。

A.112 .5 B.130 C.150 D.77 .5

【考点】所得税费用 【答案】D

【解析】2011年的所得税费用=(500-200-20+30)×25%=77 .5(万元)。5年之内的亏损,可以用税前利润弥补。

2、甲企业于2011年9月1日以25 000元的价格购入一项摊销期限为5年的专利权。2012年9月1日,甲企业将其转让,取得转让收入30 000元,交纳营业税1 500元。则转让该项专利权应计入营业外收入的金额为()元。

A.20 000 B.8 500 C.10 000 D.6 500

【考点】营业外收支 【答案】B

【解析】转让该项专利权所实现的净收益=30 000-(25 000-25 000÷5×1)-1 500=8 500(元)。 3、下列交易或事项中,不应确认为营业外收入的是()。

A.捐赠利得

B.收到与收益有关的政府补助 C.出售无形资产的净收益 D.转让无形资产使用权的收益

【考点】营业外收支 【答案】D

【解析】本题考核营业外收入核算的内容。转让无形资产使用权的收益计入其他业务收入,不计入营业外收入。

4、下列业务或者事项中,会影响企业营业外收入的是()。

A.确实无法支付的应付账款 B.国债利息收入 C.固定资产盘盈 D.存货盘盈

【考点】营业外收支 【答案】A

【解析】本题考核营业外收入核算的内容。确实无法支付的应付账款记入“营业外收入”;国债利息收入应记入“投资收益”;盘盈的固定资产应该作为前期差错,通过“以前年度损益调整”科目核算;存货盘盈应该冲减管理费用。

5、某企业20x1年度利润总额为505万元,其中本年度国债利息收入8万元,已计入营业外支出的税收滞纳金3万元;企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业20x1年度所得税费用为()万元。

A.126 .25 B.125 C.124 .25 D.100

【考点】所得税费用 【答案】B

【解析】根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,企业发生的税收滞纳金是不能在税前扣除的,所以企业的应纳税所得额=505-8+3=500(万元)。该企业20x1年度所得税费用=500×25%=125(万元)。 6、某企业于2010年8月接受一项产品安装任务,安装期7个月,合同总收入50万元,年度预收款项25万元,余款在安装完成时收回,预计总成本为40万元。2010年末请专业测量师测量,产品安装程度为80%。该项劳务影响2010年度利润总额的金额为()。

A.40万元 B.8万元 C.0 D.25万元

【考点】营业利润 【答案】B

【解析】本题考核利润总额的计算。当年应确认的收入=50×80%=40(万元),当年应结转的成本=40×80%=32(万元),所以当年影响利润总额的金额=40-32=8(万元)。

7、某企业处置一项固定资产,取得价款300万元,该固定资产的账面原值为700万元,已计提折旧450万元,已计提固定资产减值准备50万元,支付清理费用为20万元,则计入营业外收入的金额为()万元。

A.80 B.120 C.100 D.200

【考点】营业外收支 【答案】A

【解析】本题考核营业外收入的核算。营业外收入=300-(700-450-50)-20=80(万元) 借:固定资产清理 200 累计折旧 450 固定资产减值准备50 贷:固定资产 700 借:固定资产清理20 贷:银行存款20 借:银行存款 300 贷:固定资产清理 300 借:固定资产清理80

贷:营业外收入——非流动资产处置利得80

8、某企业处置一项固定资产,取得价款300万元,该固定资产的账面原值为700万元,已计提折旧450万元,已计提固定资产减值准备50万元,支付清理费用为20万元,则计入营业外收入的金额为()万元。

A.80 B.120 C.100 D.200

【考点】营业外收支 【答案】A

【解析】本题考核营业外收入的核算。营业外收入=300-(700-450-50)-20=80(万元) 借:固定资产清理 200 累计折旧 450 固定资产减值准备50 贷:固定资产 700 借:固定资产清理20 贷:银行存款20 借:银行存款 300 贷:固定资产清理 300 借:固定资产清理80

贷:营业外收入——非流动资产处置利得80

9、某企业年初未分配利润为100万元,本年净利润为1 000万元,按10%计提法定盈余公积,按5%计提任意盈余公积,宣告发放现金股利为80万元,该企业期末未分配利润为()万元。

A.855 B.867 C.870 D.874

【考点】营业利润 【答案】C

【解析】本题考核期末未分配利润的计算。企业期末未分配利润=期初未分配利润+本期实现的净利润-本期提取的盈余公积-本期给投资者分配的利润=100+1 000-1 000×10%-1 000×5%-80=870(万元)。 10、某企业2011年度利润总额为630万元,其中国债利息收入为30万元。当年按税法核定的全年计税工资为100万元,实际分配并发放工资为95万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2011年所得税费用为()万元。

A.175 B.150 C.100 D.157 .5

【考点】所得税费用 【答案】B

【解析】根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,所以企业的应纳税所得额=630-30=600(万元)。当年的所得税费用=600×25%=150(万元)。

11、甲企业本期主营业务收入为500万元,主营业务成本为300万元,其他业务收入为200万元,其他业务成本为100万元,销售费用为15万元,资产减值损失为45万元,公允价值变动收益为60万元,投资收益为20万元,假定不考虑其他因素,该企业本期营业利润为()万元。

A.300

B.320 C.365 D.380

【考点】营业利润 【答案】B

【解析】营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)

其中,营业收入=主营业务收入+其他业务收入,营业成本=主营业务成本+其他业务成本。 因此,本期营业利润=500+200-300-100-15-45+60+20=320(万元)。 12、会计期末损益类科目结转至本年利润后,“本年利润”科目的贷方余额表示()。

A.累计未分配的利润 B.净利润 C.净损失 D.利润总额

【考点】本年利润 【答案】B

【解析】本题考核本年利润的结转处理。期末将损益类科目结转至本年利润后,“本年利润”科目如为贷方余额,表示当年实现的净利润,如为借方余额,表示当年的净损失。

13、某企业2012年度利润总额为315万元,其中国债利息收入为15万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2012年净利润为()万元。

A.225 B.240 C.209 .4 D.236.25

【考点】本年利润 【答案】B

【解析】根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,所以企业的应纳税所得额=315-15=300(万元),应交所得税=300×25%=75(万元),因为无其他纳税调整事项,所以企业2012年的所得税费用就等于应交所得税。净利润=利润总额-所得税费用=315-75=240(万元)。

14、某工业企业2011年度主营业务收入为5 000万元,主营业务成本为2 780万元,销售生产用原材料确认收入50万元,结转成本30万元,财务费用为20万元,营业外收入为20万元,营业外支出为10万元,所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2011年度的净利润应为()万元。

A.1 680 B.1 665 C.1 672 .5 D.1 687 .5

【考点】本年利润 【答案】C

【解析】该企业2011年净利润=(5 000-2 780+50-30-20+20-10)×(1-25%)=1 672 .5(万元)。

15、甲公司2011年度税前会计利润为9 900万元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资、薪金总额为1 000万元,职工福利费为150万元。经查,甲公司当年营业外支出中有60万元为税收滞纳罚金。假定

甲公司全年无其他纳税调整因素。税法规定,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除;企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除。则当期净利润为()万元。

A.9 970 B.2 492 .5 C.7 407 .5 D.7 425

【考点】本年利润 【答案】C

【解析】应纳税所得额=9 900+[(150-1 000×14%)+ 60]=9 970(万元);当期所得税费用=9 970×25%=2 492 .5(万元);当期净利润=9 900-2 492.5=7 407 .5(万元)。

16、某企业20x4年度利润总额为500万元,其中国债利息收入为25万元。假定当年按税法核定的全年业务招待费的扣除标准为300万元,实际发生的业务招待费为320万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业20x4年所得税费用为()万元。

A.125 B.118 .75 C.123 .75 D.126 .25

【考点】所得税费用 【答案】C

【解析】本题考核所得税费用的计算。根据税法的规定,国债利息是免征所得税的,属于纳税调减事项,超标的业务招待费不能在税前扣除,属于纳税调增事项,所以企业的应纳税所得额=500-25+(320-300)=495(万元)。应交所得税=495×25%=123 .75(万元),因为不存在递延所得税,所以所得税费用=应交所得税=123 .75(万元)。

17、下列各项中,不需要作纳税调增的项目是()。

A.已计入投资收益的国库券利息收入

B.超过税法规定扣除标准,但已计入当期损益的公益性捐赠支出

C.超过税法规定扣除标准,但已计入当期损益的业务招待费支出

D.支付并已计入当期损失的各种税收滞纳金

【考点】所得税费用 【答案】A

【解析】本题考核纳税调增事项。纳税调整增加额主要包括税法规定允许扣除项目中企业已计入当期损益但超过税法规定扣除标准的金额(如超过税法规定标准的公益性捐赠支出、业务招待费支出),以及企业已计入当期损益但税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚款、罚金)。已计入投资收益的国库券利息收入按照税法规定不需要交纳所得税,应作纳税调减处理。 18、下列各项中,影响企业当期营业利润的是()。

A.处置房屋的净损失 B.经营出租设备的折旧费 C.向灾区捐赠商品的成本 D.火灾导致原材料毁损的净损失

【考点】营业利润

B.330 C.320 D.380

【考点】本年利润 【答案】D

【解析】销售商品收入计入主营业务收入,销售商品成本计入主营业务成本,广告宣传费计入销售费用,管理人员工资计入管理费用,借款利息费用计入财务费用,股票投资收益计入投资收益,处置固定资产取得的收益计入营业外收入,因违约支付的罚款计入到营业外支出。不考虑其他因素,该企业2010年的利润总额=1 000-600-20-50-10+40-70+80+25-15=380(万元)。 39、下列各项中,影响营业利润的是()。

A.税收罚款支出

B.管理不善造成的库存现金短缺 C.接受现金捐赠

D.当期确认的所得税费用

【考点】营业利润 【答案】B

【解析】本题考核影响营业利润的因素。选项A记入“营业外支出”科目,不影响营业利润,影响利润总额;选项B记入“管理费用”科目,影响营业利润;选项C记入“营业外收入”科目,不影响营业利润,影响利润总额;选项D记入“所得税费用”科目,影响净利润,不影响营业利润。 40、下列各项中,不应计入营业外收入的是()。

A.债务重组利得 B.处置固定资产净收益 C.收发差错造成存货盘盈 D.确实无法支付的应付账款

【考点】营业外收支 【答案】C

【解析】收发差错造成的存货盘盈经批准处理后应冲减管理费用。 41、下列各项,不影响企业营业利润的项目是()。

A.劳务收入 B.财务费用 C.出售包装物收入 D.出售固定资产净收益

【考点】营业利润 【答案】D

【解析】选项A和C属于收入,选项B属于费用,均影响企业营业利润的计算。选项D计入营业外收入,属于利得,不影响企业营业利润。 42、企业支付的税收滞纳金应该计入()。

A.管理费用 B.财务费用 C.营业外支出 D.其他业务成本

【考点】营业外收支

【答案】C

【解析】税收滞纳金等各项罚款应该计入到营业外支出中。 43、以下项目中不影响营业利润的是()。

A.支付的经营租入办公楼的租金 B.企业当期计提坏账准备 C.期末现金盘亏无法查明原因 D.销售部门使用固定资产报废净损失

【考点】营业利润 【答案】D

【解析】选项A是计入到管理费用当中的,选项B是计入到资产减值损失当中的,选项C是计入到管理费用当中的。选项D,无论是哪个部门的固定资产报废的净损失都记入“营业外支出”科目,不影响营业利润。

44、企业接受的现金捐赠,应计入()。

A.营业外收入 B.盈余公积 C.资本公积 D.未分配利润

【考点】营业外收支 【答案】A

【解析】企业接受现金捐赠的分录为 借:库存现金 贷:营业外收入

45、下列交易或事项中,不应确认为营业外收入的是()。

A.捐赠利得

B.收到与收益有关的政府补助 C.出售无形资产的净收益 D.转让无形资产使用权的收益

【考点】营业外收支 【答案】D

【解析】本题考核营业外收入核算的内容。转让无形资产使用权的收益计入其他业务收入,不计入营业外收入。

46、2011年1月某企业因技术改造获得政府无偿拨付的专项资金100万元,5月份因技术创新项目收到政府直接拨付的贴息款项80万元;年底由于重组等原因,经政府批准减免所得税90万元。该企业2011年度获得的政府补助金额为()万元。

A.100 B.180 C.190 D.270

【考点】所得税费用 【答案】B

【解析】对于直接减免的所得税不属于政府补助,本题中属于政府补助的金额就是100+80=180(万元)。故答案选B。

47、企业支付的税收滞纳金应该计入()。

A.管理费用 B.财务费用 C.营业外支出 D.其他业务成本

【考点】营业外收支 【答案】C

【解析】税收滞纳金等各项罚款应该计入到营业外支出中。

48、2012年6月,某企业发生以下交易或事项:支付诉讼费用10万元,固定资产处置净损失8万元,对外公益性捐赠支出5万元,支付税收滞纳金1万元。该企业2012年6月利润表“营业外支出”项目的本期金额为()万元。

A.14 B.16 C.19 D.24

【考点】营业外收支 【答案】A

【解析】诉讼费计入管理费用,该企业2012年6月利润表“营业外支出”项目的本期金额= 8+5+1=14(万元)。

49、下列关于“本年利润”账户的表述中不正确的是()。

A.贷方登记营业收入、营业外收入等转入的金额 B.借方登记营业成本、营业外支出等转入的金额 C.年度终了结账后,该账户无余额 D.全年的任何一个月末都不应有余额

【考点】本年利润 【答案】D

【解析】本题考核本年利润的核算内容。“本年利润”账户贷方登记转来的收入和利得,借方登记转来的费用和损失,各月末余额反映本年累计的利润或亏损,年末结转后无余额,故选项D不正确。

50、某工业企业2011年度主营业务收入为3 000万元,营业成本为2 500万元,其他业务收入为20万元,其他业务成本为10万元,销售商品发生现金折扣10万元,营业外收入为20万元,支付税收滞纳金10万元,所得税税率为25%。假定不考虑纳税调整因素,该企业2011年度的净利润应为()万元。

A.375 B.382 .5 C.386 .2 D.387 .5

【考点】所得税费用 【答案】D

【解析】该企业2011年企业所得税=(3 000-2 500+20-10+20)×25%=132 .5(万元),净利润=(3 000-2 500+20-10+20-10)-132.5=387 .5(万元)。 因为本题给出了营业成本为2 500,这其中包括了其他业务成本10,所以不单独减去其他业务成本10。本题中:销售商品发生现金折扣计入财务费用,支付税收滞纳金计入营业外支出,在计算所得税时,税收滞纳金是纳税调增项目,不得减去。 51、下列交易或事项,不应确认为营业外收入的是()。

A.现金盘盈利得

B.确实无法支付的应付账款 C.接受捐赠利得 D.出租固定资产收益

【考点】营业外收支 【答案】D

【解析】本题考核营业外收入的核算内容。选项D,出租固定资产的收益记入“其他业务收入”科目,不记入“营业外收入”科目。

52、下列各项中,不影响营业利润项目的是()。

A.企业发生的业务招待费 B.合同违约金 C.转让股权收益

D.取得交易性金融资产支付的手续费

【考点】营业利润 【答案】B

【解析】本题考核影响营业利润核算的内容。企业发生的业务招待费,记入“管理费用”,影响营业利润;合同违约金记入“营业外支出”,影响利润总额,但不影响营业利润;转让股权收益记入“投资收益”,影响营业利润;取得交易性金融资产支付的手续费记入“投资收益”,影响营业利润。 53、下列原材料损失项目中,应计入营业外支出的是()。

A.计量差错引起的原材料盘亏 B.原材料运输途中发生的合理损耗 C.自然灾害造成的原材料净损失 D.人为责任造成的原材料损失

【考点】营业外收支 【答案】C

【解析】本题考核营业外支出核算的内容。选项A计入到管理费用中;选项B计入到总成本中;选项D计入到其他应收款科目。

54、某企业于2011年5月接受一项设备安装任务,安装期为1年,合同总收入80万元,预计总成本40万元。2011年末已经发生成本25万元,假定满足采用完工百分比法确认收入的条件。假定不考虑其他因素,该项劳务影响2011年度利润总额的金额为()万元。

A.50 B.25 C.40 D.15

【考点】营业利润 【答案】B

【解析】完工进度=25÷40=62 .5%,所以2011年应该确认收入=80×62 .5%=50(万元),应该确认费用=40×62 .5%=25(万元),所以影响利润总额的金额=50-25=25(万元)。

55、某企业2013年发生的销售商品收入为1 000万元,销售商品成本为600万元,销售过程中发生广告宣传费用为20万元,管理人员工资费用为50万元,借款利息费用为10万元,股票投资收益为40万元,资产减值损失为70万元,公允价值变动损益为80万元(收益),处置固定资产取得的收益为25万元,因违约支付罚款15万元。该企业2011年的营业利润为()万元。

A.370 B.330 C.320 D.390

【考点】营业利润 【答案】A

【解析】本题考核营业利润的计算。销售商品收入计入主营业务收入,销售商品成本计入主营业务成本,广告宣传费计入销售费用,管理人员工资计入管理费用,借款利息费用计入财务费用,股票投资收益计入投资收益,处置固定资产取得的收益计入营业外收入,因违约支付的罚款计入到营业外支出。因此该企业2013年的营业利润=1 000-600-20-50-10+40-70+80=370(万元)。 56、根据税法规定,下列各项中,应予纳税调减的项目是()。

A.股票转让净收益 B.国债利息收入 C.公司债券的利息收入 D.公司债券转让净收益

【考点】所得税费用 【答案】B

【解析】本题考核纳税调整的相关事项。按照税法规定,国债利息收入不计入应纳税所得额。但国债利息收入已计入税前会计利润,因此,在计算应纳税所得额时应予以调减。

57、企业因债权人撤销而转销无法支付的应付账款时,应将所转销的应付账款计入()。

A.资本公积 B.其他应付款 C.营业外收入 D.其他业务收入

【考点】营业外收支 【答案】C 【解析】略

58、某企业2011年度利润总额为500万元,应纳税所得额为450万元。假定该企业年初递延所得税资产为10万元,递延所得税负债为7万元,年末递延所得税资产为13万元,递延所得税负债为15万元。企业适用的所得税税率为25%。该企业2011年所得税费用为()万元。

A.123 .5 B.130 C.117 .5 D.107 .5

【考点】所得税费用 【答案】C

【解析】应交所得税=450×25%=112.5(万元),递延所得税=递延所得税负债增加额-递延所得税资产增加额=(15-7)-(13-10)=5(万元),所以所得税费用=应交所得税+递延所得税=112 .5+5=117 .5(万元)。

59、2012年6月,某企业发生以下交易或事项:支付诉讼费用10万元,固定资产处置净损失8万元,对外公益性捐赠支出5万元,支付税收滞纳金1万元。该企业2012年6月利润表“营业外支出”项目的本期金额为()万元。

本文来源:https://www.bwwdw.com/article/ohrd.html

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