工商081财务管理复习题
更新时间:2023-09-11 07:07:01 阅读量: 教育文库 文档下载
- 工商财务负责人推荐度:
- 相关推荐
1. 公司2001年1月1日平价发行新债券,每张面值1 000元,票面利率10%,5年期,每年12月31日付息一次,到期按面值偿还(计算过程保留4位小数,结果保留2位小数) 要求:
(1)假定2001年1月1日的市场利率为12%,债券发行价格低于多少时公司将可能取消债券发行计划?
解:利息=1000*10%=100
内在价值P=100*[1-(1+12%)*^(-5)/12%]+1000/[(1+12%)^5]=360.5+567=927.5元 所以债券发行价格低于927.5元时,公司将可能取消债券发行计划
(2)假定2001年1月1日的市场利率为8%,公司每半年支付一次利息,债券发行价格高于多少时,你可能不再愿意购买? 解: 内在价值
P=50*[1-(1+4%)*^(-10)/4%]+1000/[(1+4%)^10]=50*8.111+1000*0.676=1081.55元 故当债券发行价格高于1081.55元时,可能不再愿意购买
(3)假定2005年三月1 日债券市价为1 042元,你期望的投资报酬率为 6%,你是否愿意购买?
解:内在价值P=
有关资金时间价值系数如下:
t 5 10 (P/A,12%,t) 3.605 5.650 (P/F,12%,t) 0.567 0.322 (P/A,4%,t) 4.452 8.111 (P/F,4%,t) 0.822 0.676
2. 某企业每年销售额为70万元,变动成本率为60%,年固定成本总额为18万元(不包括利息),所得税税率为40%,资本总额为50万元,其中普通股股本为30万元(发行普通股3万股,每股面值10元),债务资本为20万元,年利息为10%。 要求:
(1)计算该企业的经营杠杆、财务杠杆。 解:变动成本=70*60%=42万 EBIT=(70-42)-18=10万
经营杠杆DOL=(70-42)/10=2.8
财务杠杆DFL=10/(10-20*10%)=1.25
(2)企业决定追加筹资20万元,有两项方案:甲方案,发行普通股2万股,每股面值10元;乙方案,发行20万元长期债券,年利率为20%。请计算每股收益无差别点。 解:企业追加筹资,在两种不同资本结构下的无差别点计算如下: [(EBIT-2)*(1-40%)]/5 =[(EBIT-6)*(1-40%)]/3 解得:EBIT=12
故EPS=12/3= 4 万
所以每股收益无差别点为4万元
3. 某公司现金的收支状况比较稳定,计划全年的现金需求量为1,440,000元,现金与有价证券的每次转换成本为800元,有价证券的利率为16%。 要求计算:
(1)企业目前持有现金240,000元,则持有成本、转换成本和现金管理总成本各为多少元?
解:持有成本=(24000/2)*16%=19200
转换成本=(1440000/240000)*800=4800 故现金管理总成本为19200+4800=24000
(2)现金的最佳持有量为多少元?有价证券的交易次数为多少次?交易的时间间隔天数为多少天?
解:现金最佳持有量C=√(2*14400*4800/0.16)=293938.77 那个是根号 有价证券交易次数 N=1440000/29398.77=4.9次 交易时间间隔为365/4.9=74.5 天
4. 某公司2008年度的税后利润为1000万元,该年分配股利500万元,2010年拟投资1000万元引进一条生产线以扩大生产能力,该公司目标资本结构为自有资金占80%,借入资金占20%。该公司2009年度的税后利润为1200万元。 要求:
(1)如果该公司执行的是固定股利政策,并保持资金结构不变,则2010年度该公司为引进生产线需要从外部筹集多少自有资金? 解:公司执行固定股利政策: 未分配利润为1200-500=700
因为公司拟投资1000万元引进一条生产线 故该公司为引进生产线需要外部筹资300万
(2)如果该公司执行的是固定股利支付率政策,并保持资金结构不变,则2010年度该公司为引进生产线需要从外部筹集多少自有资金? 解:公司执行固定股利支付率政策: 股利支付率为500/1000=50%
所以09年度分配股利为1200*50%=600 所以剩余未分配利润为1200-600=600
因为公司拟投资1000万元引进一条生产线 故该公司为引进生产线需要从外部筹资400万
(3)如果该公司执行的是剩余股利政策,则2009年度公司可以发放多少现金股利?
解:公司执行剩余股利政策: 税后利润为1200万
资本预算所需要的股东权益成本为1000*80%=800 所以09年度股利发放额为1200-800=400万
5.已知某工业投资项目的A方案如下:
项目所需要的固定资产投资500万元,无形资产投资50万元,均于建设起点一次投入。
全部投资的来源均为自有资金。
该项目建设期为2年,经营期为10年。投产第一年需要流动资产120万元,流动负债20万元。固定资产按直线法折旧,期满有40万元的净残值;无形资产投资从投产年份起分10年摊销完毕;流动资金于终结点一次收回。
预计项目投产后,每年发生的相关营业收入(不含增值税)和经营成本分别为380万元和129万元,所得税率为33%。 要求:
(1)计算该项目A方案的下列指标:
①项目计算期;②固定资产原值;③固定资产年折旧;④无形资产投资额;⑤无形资产年摊销额;⑥经营期每年总成本;⑦经营期每年营业利润;⑧经营期每年净利润;⑨计算期末的回收额;⑩净现金流量。
(2)如果行业基准折现率为14%,计算A方案净现值,请据此评价该方案的财务可行性。 (3)如果该项目的B方案的净现金流量为:NCF0=-700万元,NCF1-10=161.04万元。请计算B方案的净现值,并据此评价该方案的财务可行性。 (4)利用年等额净回收额法对A和B方案做出比较。 (5)利用最短计算期法对A和B方案做出比较。 (计算结果均保留两位小数) 有关资金时间价值系数如下:
t 2 10 11 12 (P/A,14%,t) 1.6467 5.2161 5.4527 5.6603 (P/F,14%,t) 0.7695 0.2697 0.2366 0.2076
6. 某企业计划某项投资活动,拟有甲、乙两个方案。有关资料为:
甲方案:原始投资为150万元,其中,固定资产投资100万元,流动资产投资50万元,全部资金于建设起点一次投入,该项目经营期5年,到期残值收入5万元,预计投产后年营业收入90万元,年总成本60万元。
乙方案:原始投资为210万元,其中,固定资产投资120万元,流动资产投资90万元,全部资金于建设起点一次投人,该项目建设期2年,经营期5年,到期残值收入8万元。该项目投产后,预计年营业收入170万元,年经营成本80万元。
该企业按直线法计提折旧,全部流动资金于终结点一次收回,适用所得税率33%,资金成本率为10%。
要求:采用净现值法评价甲、乙方案是否可行,并决定选择哪一个方案。 有关资金时间价值系数如下:
t 2 4 5 6 7
(P/F,10%,t) 0.621 0.513
(P/A,10%,t) 1.736 3.170 4.355
7. 某公司计划筹集资金500万元;所得税率为33%,有关资料如下: (1)向银行借款120万元,年利率为6%,手续费1%。 (2)按平价发行债券,债券面值80万元,票面利率8%,每年支付利息一次,筹资费率2%。 (3)发行普通股票30万股,每股发行价格10元,筹资费率为5%。预计第一 年每股股利1.2元,以后每年按4%递增。
要求:(1)计算个别资金成本;(2)计算该公司加权平均资金成本。 解:(1)借款资金成本为7%+1%=8%
债券资金成本: 80*(1-2%)={[6.4*(1-33%)]/(1+r)}+[80/(1+r)] 解得:r=7.51%
普通股的资金成本r ={[1.2*(1+4%)]/[10*(1-5%)]}+4%=17.14%
(2)加权平均资本成本=7%*120/500+7.51*80/500+17.14%*300/500=13.17%
8. 某公司全年需要甲材料720,000千克,单价10元,每次的采购费用为800元,每千克的材料保管费为0.08元。 要求计算:
(1)每次采购材料6,000千克时,则储存成本、进货费用及存货总成本分别为多少元? 解:储存成本=0.08*6000/2=2400
进货成本=800*720000/6000=9600 总成本=2400+9600=12000 (2)经济批量为多少千克?全年进货次数为多少次?进货间隔时间为多少天(一年按360天计算)?
解:经济批量Q=√(2*800*720000/0.08)=120000 全年进货次数为720000/120000=6次 进货间隔时间为360/6=60天
(3)以经济批量购进,最低的存货成本为多少元?其中储存成本、进货费用、平均资金占用额为多少元?
解:以经济批量购进,最低的存货成本为 TC=√2*720000*800*0.08 =9600
其中储存成本为 0.08*120000/2=4800 进货费用为 6*800=4800
资金占用额为 120000/2*10=600000
9. 某公司成立于2009年1月1日,2009年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2010年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2011年计划增加投资,所需资金为700万元。假定公司目标资本结构为自有资金占60%,借入资金占40%。 要求:
在保持目标资本结构的前提下,计算2011年投资方案所需的自有资金额和需要从外部借入的资金额。
解:保持目标资本结构的前提下,2011年投资方案所需的自由资金为700*60%=420万
在保持目标资本结构的前提下,如果公司执行剩余股利政策。计算2010年度应分配的现金股利。
解:公司执行剩余股利政策,2010年应分配的现金股利为900-420=480万
在不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定股利政策,计算2010年度应分配的现金股利、可用于2011年投资的留存收益和需要额外筹集的资金额。
解:公司执行股东股利政策,则2010年应分配的现金股利为550万,同2009年一样 不考虑目标资本结构的前提下,如果公司执行固定股利支付率政策,计算该公司的股利
支付率和2010年度应分配的现金股利。 解:公司执行固定股利支付率:
固定股利支付率为550/1000=55%
2010年应分配的现金股利为900*55%=495 万
(5)假定公司2011年面临着从外部筹资的困难,只能从内部筹资,不考虑目标资本结构,计算在此情况下2010年度应分配的现金股利。
解:从外部筹资困难,只能从内部筹资,则有应分配的现金股利为900-700=200
10.某投资者准备投资购买股票,现有A、B两家公司可供选择,从A、B公司2009年12月31日的有关会计报表及补充资料中获知,2009年A公司发放的每股股利为5元(采用固定股利政策),股票每股市价为30元;2009年B公司发放的每股股利为2元,股票每股市价为20元。预期A公司未来年度内股利恒定;预期B公司股利将持续增长,年增长率为4%,假定目前无风险收益率为8%,市场上所有股票的平均收益率为12%,A公司股票的β系数为2,B公司股票的β系数为1.5。 要求:
(1)计算A公司股票的必要收益率为多少? 解:必要收益率为8%+(12%-8%)*2=16%
(2)计算B公司股票的必要收益率为多少? 解:必要收益率为8%+(12%-8%)*1.5=14%
(3)通过计算股票价值并与股票市价相比较,判断两公司股票是否应当购买。 解:A公司股票价值P=5/0.16=31.25
因为31.25 > 30,所以A 公司股票应当购买 B公司股票价值P=[2*(1+4%)]/(14%-4%)=20.8 因为20.8>20, 所以B公司股票也应当购买
(4)若投资购买两种股票各100股,该投资组合的综合β系数 。
解:综合β系数(3000/5000)*2+(2000/5000)*1.5=1.8
(5)若投资购买两种股票各100股,该投资组合投资人要求的必要收益率为多少? 解:8%+(12%-8%)*1.8=15.2%
(6)若打算持有B公司股票两年后将其出售,估计售价为24元,则持有收益率为多少? 解:2/(1+x)+[2*(1+4%)]/(1+x)^2 +24/(1+x)^2=20 解 x=19%
复利现值系数表如下:
t 1 2 (P/F,20%,t) 0.8333 0.6944 (P/F,18%,t) 0.8475 0.7182 1、(1)2011年1月1日债券发行价格为:
正在阅读:
工商081财务管理复习题09-11
2013年山东省《数据结构》期末考试试题及答案必过技巧06-09
《财政学》习题04-28
游凤凰山作文500字07-01
四年级下册语文第一组备课《古诗词三首》11-29
泰安众诚移变说明书11-22
平台建设三级项目-案例 - 图文01-02
微机接口技术 试题12-20
各个国家的英文名字-带音标版本05-05
- exercise2
- 铅锌矿详查地质设计 - 图文
- 厨余垃圾、餐厨垃圾堆肥系统设计方案
- 陈明珠开题报告
- 化工原理精选例题
- 政府形象宣传册营销案例
- 小学一至三年级语文阅读专项练习题
- 2014.民诉 期末考试 复习题
- 巅峰智业 - 做好顶层设计对建设城市的重要意义
- (三起)冀教版三年级英语上册Unit4 Lesson24练习题及答案
- 2017年实心轮胎现状及发展趋势分析(目录)
- 基于GIS的农用地定级技术研究定稿
- 2017-2022年中国医疗保健市场调查与市场前景预测报告(目录) - 图文
- 作业
- OFDM技术仿真(MATLAB代码) - 图文
- Android工程师笔试题及答案
- 生命密码联合密码
- 空间地上权若干法律问题探究
- 江苏学业水平测试《机械基础》模拟试题
- 选课走班实施方案
- 复习题
- 财务管理
- 工商
- 081
- 大唐电厂电网试题
- 2018最新入党积极分子思想汇报:勇于创新
- 北京市八一学校2015届初三零模数学试题及答案(29道题)
- 最新燕京理工学院毕业实习周记原创
- 2011年中华人民共和国社会保险法
- 高考英语阅读理解基础训练精品题(115)
- K12推荐学习2019届高考生物一轮复习 第七单元 生物的变异、育种和进化 第23讲 生物的进化练习
- 文明班级评比条例及考核细则(新)
- 2016-2021年学生作业本市场前景预测及投资规划分析报告(目录)
- 2019学校德育工作计划
- 2013年广西会计从业《初级电算化》上机冲刺试卷(8)-中大网校
- 佛山市2017届普通高中高三教学质量检测(一)(理数)
- 着力解决民生问题的意义
- 通讯写作案例-11
- 2018年人教版中考数学专题《投影与视图》复习试卷含答案解析
- 线路柱上开关跳闸问题的探讨
- 冶金工艺与新技术常识考试题(轧钢部分)
- 侵犯受教育权的案例
- 2011最新广州设计院大全
- 交换GB0-323(16页去答案版)